Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда и как сказать правду?

Доброго времени суток!Буду признательна за добрые советы по поводу моей проблемы.Я мама тематической дочки (около пяти лет).Также есть кровный взрослый сын.У него семья и 2 детей-моих внуков.Внук- школьник младших классов и 2-х летняя внучка.Тайну из усыновления мы не делали,но и не афишировали.Невестка сейчас беременна 3-м ребенком.Естественно,объяснили ,что в животике детка.По скольку внучка росла на глазах у моей дочки,она все время говорит:"Я тоже титю у мамы сосала,я тоже у мамы в животике сидела".Как не хочется врать!Но любая правда сейчас для нее очень болезненна,она так ценит принадлежность к семье,с внуком дружит,внучку пытается нянчить трепетно относится к своему брату и его жене!Мы с мужем ей говорим,что тебя Бог послал."Бог послал ,но я у мамы в животике сидела".Вот как сказать и когда?! Люблю всех детей и внуков одинаково,считаю,что детей действительно посылает Господь,только разными путями:кто сам рожает,кто через сурмаму,кто через эко,кто усыновляет.Сейчас родится еще один малыш и все это будет педалироваться.Накидайте,пожалуйста,советов!
08.06.2016 23:52:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое ,девочки! Ваши советы очень помогли мне и мужу.Еще раз примите мою благодарность,пусть у нас у всех дети наши(и внуки) нас только радуют! 11.06.2016 17:00:55, Селена-Селена
Изначально я не приемлю слово "врать" в этом вопросе! Не говорить правду(ТАКУЮ)- это НЕ значит "врать"! А если био ребёнка своего выкинула в отхожее место после рождения, то ребь тоже должен знать об этом?! Это ведь ПРАВДА!
Каждый решает для себя сам. Я лично не согласна с такими, как Петрановская. Каждый случай, как и судьба человека - разные. И одного, единого решения в этом вопросе быть не может.
Одно дело когда уже подросший ребёнок приходит в семью, и совсем другое, когда он с младенчества находится в ней, и по ходу событий ему объясняют, что он, как в "сказке про Марту"... То, что испытывает ребёнок с осознаванием своего происхождения и как это скажется в далнейшем - это дело десятое. Главное ПРАВДА!
10.06.2016 00:54:47, как сказать...
У меня сын как раз по моему в пять лет спросил как я из животика появился. Я без доли смущения сказала что он появился не из моего животика (потому что животик был больной) и его родила другая тётя ДЛЯ НАС С ПАПОЙ. Вопросов больше не было. Нет нет да спросит о чём нибудь таком. Я СПОКОЙНО рассказываю. Главное не говорить про другую маму (какая же она мама, просто "тётя которая его родила"), это будет путать мысли Вашей дочки. Пока у нас полёт нормальный. Может ещё маленький, но как то пока не заостряет на этом внимание.

Я бы врать не стала. Главное смягчить тему и самой говорить спокойно как о чём то совершенно обычном. Ну это только моё мнение.
09.06.2016 23:50:30, мамАлёна
Что вы все привязались со своей правдой?! Кому она нужна ?! И кому легче от этой правды?Молчите и радуйтесь,что всё хорошо !.И никто не заставляет вас врать.Иногда ,лучше молчать,чем говорить.Язык мал,но много судеб сломал.Моя коллега очень много бед наделала своим правдолюбием себе и другим,а теперь никому не нужна.Ноет ,но гордится,что никогда не врала.А то правда,правда ...привязались. 09.06.2016 16:30:10, иногда не мешает и соврать
А если другие люди скажут,да еще в самый неподходящий момент?Нам то молчать несложно,действительно счастье и несчастье находятся на кончике языка.Но вот что в том плохого ,что не я ее родила ,чем она хуже сына ,что это обстоятельство нужно прятать,и женщину,ее выносившую не мне судить;кроме как сказать спасибо и посочувствовать,наверняка в ее роду были достойные люди,о которых мы не знаем.А так ,да 100 раз подумать надо в таком вопросе,только вранья она никак не заслуживает.Вы говорите как тетя мужа ,она очень дочку любит ,тоже говорит,кто вас за язык тянет. 09.06.2016 16:54:22, Селена-Селена
Будет больно- будем плакать.И нечего опережать события.А если да как-бы ,всё равно не предугадаешь .Одному Богу известно,что там впереди. И кому суждено быть повешенным тот не утонет.У моей знакомой узнала не от неё в 17 лет и ничего.А у кого- то может быть и по другому.Быть родной и чувствовать себя родной ,по- моему,не одно и тоже.Здесь уже писала мама лосёнка(она так сыночка называет) ,что будет отпираться до последнего. Вот и я так же считаю.И у вас в душе сомнения насчёт этой самой правды- иначе сказали бы и всё.А что плохого в том ,что будете молчать? Как говорила женщина в фильме "Цыган" своей подруге: "Забудь,кого я родила,а кого под телегой нашла." Вот и я забыла. Мы чаще жалеем, что вовремя не прикусили язык.Если прикипела сердцем и душой ,то язык не поворачивается сказать.Чтобы не говорили,а это для ребёнка- травма . 09.06.2016 18:58:27, иногда не мешает и соврать
Да,да не поворачивается у меня язык сказать ,и травма для ребенка,сердцем чую. 09.06.2016 21:56:28, Селена-Селена
да нафига же...... я еще думала об этом, когда не было кровных детей... но когда они появились, у меня язык не повернется....это ж сразу пропасть между статусом у детей...
мне сегодня вот моя заявила... "зачем ты меня рожала вообще, если ты меня ругаешь"... чё бы она мне сказала, если бы я ей правду сказала....
Она говорит " Милечек, сестренка моя, я тебя так люблю..."..... а я думаю, хорошо, что так все, что нет никакого соперничества и разницы в статусе у детей..., что их всех родила я.... никому эта правда не нужна... из моих детей по крайней мере..
09.06.2016 23:25:14, Нэцкэ
А мне моя говорит: зачем ты меня нашла, если ругаешь? :-)) 10.06.2016 05:16:24, Лариса13
она у вас одна... а у меня их трое... а "нашла" я только ее....
у нее истерика была от факта, что она из бутылке ела, а эти мелкие краказябры из "тити".
10.06.2016 16:47:16, Нэцкэ
Угу. Лучше обождать, пока соседи или родственники деточке глаза откроют. Или опека письмо пришлет, как в топе ниже. И совсем удачно будет, если это случится в переходном возрасте детки. 09.06.2016 16:35:02, неважно
На Литтлване прекрасная тема на 1000 страниц"когда и как говорить ребенку, что он приемный". 09.06.2016 12:00:16, maxerka
Спасибо,буду искать. 09.06.2016 14:54:56, Селена-Селена
А я своей говорю: да, в животике, но не у меня, а потом я тебя нашла. На возгласы пита, но я хочу что бы у тебя в животике, я отвечаю, что я бы этого то же очень хотела, но когда ты захотела появиться, у меня сильно болел животик и ты появилась в другом, а когда родилась, тетя сразу поняла, что ты не ее дочь и отнесла туда, где детки ждут своих мам. На вопрос почему так долго я ее искала, говорю, что я не знала у какой тети ты родилась и в каком домике оказалась, поэтому ходила и у всех спрашивала, а как только нашла, мне другим тетям, которые за тобой присматривали пришлось доказывать (собирать документы и приносить им), что я действительно твоя мама. Как только они в этом убедились, то сразу мне ее и отдали. По поводу возвратов говорю, что в домиках детей много, за всеми присматривать тяжело, поэтому тети из домика попросили других теть пока присмотреть за ней. Одна тетя долго не смогла, ей стало некогда, а вторая как только узнала, что ее мама почти нашла, сразу отвела в домик где мама точно ее найдет. Она у меня очень любит слушать эту историю и задавать разные вопросы, но я всегда готова на них ответить. Надо признать, что пока шла моя адаптация и принятие дочери, мне очень легко было отвечать на ее вопросы. Позже, когда пришла любовь и "моё" было дикое желание начать врать, но я себя пересилила. Сейчас эта тема меньше педалируется, стало проще. Сейчас она практически сама мне рассказывает историю нашей встречи, я только поддакиваю... 09.06.2016 10:47:58, Лариса13
Хорошо Вы о животике и о домике,надо взять на заметку! 09.06.2016 14:26:15, Селена-Селена
Ох, так это звучит прекрасно, но я вот не могу такое транслировать, ну как же не мама. Ещё какая - самая что ни на есть - мама.... 09.06.2016 13:50:30, Анкора
а что такого-то? Я мама. Да, родила не я. И в животе у меня не были. Мало ли чего в жизни случается. Рассказываю историю, как была в Турции, были в какой-то пещере, где сказали загадать самое заветное желанеи, я загадала, чтобы у меня были дети, а через 8 месяцев после этого они родились, в 36 недель. 10.06.2016 08:16:44, химчанка
Точно,я ведь тоже у Западной стены иерусалимского храма(Стена Плача)просила послать мне дочку ,записочку с этим желанием в стену засунула,там место вообще особенное. 11.06.2016 15:53:11, Селена-Селена
А вы изначально планировали от дочки тайну блюсти? Если нет, то как-то вы запоздали.
Я старшенькой года в 2 начала сказку рассказывать, как мы её нашли и т.д. И фотоальбом смотрим когда, я показываю: вот такую мы тебя первый раз увидели, а вот мы домой едем... И с младшей тоже планирую с этого же возраста разговаривать так.

В вашем случае либо уже прямо молчать молчком. Ну либо попытаться через мультик про мамонтенка и сказки про Марту её к разговору подвести, обсудить, что иногда дети рождаются у другой тёти, а потом мама и папа их находят...

Про сисю и животик: про сисю можно говорить: а ты из бутылочки молоко пила.- а почему? - потому что у мамы не было молока.
Ну а с животиком сложнее...
09.06.2016 08:00:34, Koshata
Да,говорили,песенку про мамонтенка распевали с1.5 лет,как привезли домой, и сказки расказывали и говорили ,как мы счастливы что она нашлась,но к себе она это применять отказывается.Доча так дорожит семьей ,ценит многочисленных родственников,как многие взрослые не ценят. 09.06.2016 08:57:34, Селена-Селена
Вот и моя так же. фиксирует факт, но как то сторонне, явно на себя не примеряет. Разговоры были напрямую, если сократить лирику, то примерно так:
- да, я тебя не родила, а нашла в домике
-как Ангелину? (Ангелину-дочь подруги, мы долго отвоевывали у ДР, дочь в курсе)
-Да
-И как т.Гулина Ангелина? (взята в возрасте 7 лет, дочь тоже в курсе полностью)
-Да
Кивает и на этом разговор окончен. Дальше её не интересует. Никаких подробностей.
09.06.2016 09:42:33, Елена747
Дочери скоро 7 лет, дома с 4 месяцев. Мы с ней разговаривали на тему откуда она взялась, благо вокруг много приемных детей. Но такое ощущение что она не воспринимает эту информацию. отметила как факт, дальше продолжать, уточнять и развивать тему не стала. Разговор начинался два раза с интервалом в полгода, первый раз где то около 6 лет ей было. Недавно гуляли по городу, шли мимо роддома, подружка дочина кричит: я в этом роддоме родилась! моя: а я в каком роддоме родилась?
Гм... "В другом" ответила я, слава Богу она переключилась и умчалась дальше, ибо роддом в котором она родилась далекооо.
такое ощущение что она эту информацию складывает куда то в своей головке, но осмысливать не хочет. Жду вот когда подрастет...
09.06.2016 07:22:51, Елена747
Вот и у нас так,причем эмоционально мы спокойны,чтоб она чувствовала,что мы напрягаемся.А когда сказать,в 8 или 10 ,или в 12 лет.? 09.06.2016 09:05:37, Селена-Селена
Меня этот вопрос тоже очень занимает. Я ловлю момент когда есть хоть какой то интерес с её стороны к этой теме. Смотри мульты и фильмы про детей без родителей, про приемных детей (любимый фильм "Двое: я и моя тень", но опять же, зафиксировала она факт что девочка без родителей и её в конце концов удочерили и всё, никакого обсуждения). Вокруг приемные дети есть. Но пока её этот вопрос не интересует совсем. Жду пока. Но тема детей без родителей так или иначе постоянно проскакивает у нас. 09.06.2016 09:37:27, Елена747
Может человек слышит то ,что хочет слышать и не воспринимает нашу информацию.Как бы не навредить своей правдой !Так не хочется ,чтобы мой любимый Лунтик страдал! 09.06.2016 14:32:57, Селена-Селена
Приемных детей вокруг нет,но иногда ,когда читаю сайт "измени одну жизнь" специально смотрю с ней ролики ,комментирую,что вот как хорошо ,ты нашлась ,а детки пока ищут маму,но все мимо... 09.06.2016 10:21:47, Селена-Селена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!