Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за зверь предварит.опека?

Девочки, скажите, дорогие, что есть предварительная опека? Это обычная опека или с какими-то условиями? У ребенка статус усыновление, тамошняя опека отдает для скорости детку под предварительную опеку. Это означает, что я должна бежать, теряя тапки в суд усыновляться? Или какое-то время можно побыть под опекой, а когда удобно ( летом не хочется) усыновляться? Или пособий никаких не будет под предварительной опекой? А может, еще какие неприятности с этим связаны? Спасибо вам!
04.06.2016 08:12:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муркоть
Оба раза забирала под предварительную опеку,то есть до суда. Но у меня 2-недельные младенцы были и чтобы детей не перевели в ДМ, я забирала под предварительную опеку. Не знаю как и где,но у нас так и было написано предварительная опека до суда(безвозмездная естественно). Дается она на 6 месяцев и если ты за это время не усыновишься,то в опеке переделываются доки на любую другую форму устройства,выбранную вами. Правда у нас опека не оставит в покое пока не усыновят младенца. Да, и дается она только для младенцев,но у нас правда младенцев только усыновляют. 04.06.2016 14:03:18, Муркоть
Где это такая опека находится?
Тут обычно наоборот все жалуются что детей не выдрать.
04.06.2016 13:34:43, Северная Пальмира
у меня ребенок под такой опекой уже 8 год, усыновлять я передумала. 04.06.2016 10:35:20, 1234,5
А как это? Разве предварительная опека не на время устанавливается? Я так поняла из предыдущих ответов.и вроде регистрация тогда только временная у детки... нет? Может у Вас обычная опека? И вообще,это фиксируется где-то, название опеки, обычная или предварительная? 04.06.2016 10:47:09, С надеждой
нет у них оснований для временной опеки. совсем нет. 04.06.2016 11:38:45, 1234,5
оформили обычную опеку, а я им прям письменно пообещала последующее усыновление и передумала. 04.06.2016 11:36:47, 1234,5
В постановлении об опеке это фиксируется. Вроде, не более полугода может быть предварительная опека, если законодательство не поменялось. В части прав и обязанностей опекуна она ничем не отличается от обычной опеки. 04.06.2016 10:54:33, Офигения запатченная наглухо
нам выдали под предварительную, хотя у меня был полный пакет:( у ребенка не было нужной медицины, сам ребенок на момент подписания согласия и просьбы выдать мне был в больнице от ДР, если ее ждать, то надо было из больницы в ДР обратно после нужного курса лечения. там запрос 1-2 недели, комиссия и потом забирать. я забрала сразу из больницы, теперь его медицину буду делать сама и потом переписывать опеку. пособие вроде как обещали платить как при обычной, но это не самый важный вопрос для меня. на учет поставили без вопросов, регистрацию по месту жительства тоже сделали, но сроком на 6 месяцев как и предварительная. моя опека сказала вообще не париться , делать медицину когда мне удобно, главное в 6 месяцев попасть, а то что моя просрочится за это время, им пофиг. 04.06.2016 09:06:20, valenka13
Спасибо, все поняла! Почему то прозвучало именно предварительная опека... но судя потому, что опека к тому же просит меня написать заявление о назначении меня опекуном с открытой датой, соблюдение законов специалистами не подразумевается... 04.06.2016 09:02:28, С надеждой
Предварительная опека предназначена для того, чтобы ребенок не попал в сиротское учреждение. Для установления такой опеки достаточно паспорта кандидата в опекуны. За время предварительной опеки кандидат должен собрать необходимый пакет документов на обычную опеку. Отдавать детей из сиротского учреждения под предварительную опеку усыновителям с готовым пакетом документов нет никакого резона, это нарушение. Должна быть установлена обычная опека. Это отвечает интересам ребенка в данном случае.
Предварительная опека ничем не грозит опекуну. По истечении срока такой опеки ребенок может быть просто возвращен в учреждение. Пособие в момент предварительной опеки не выплачивается, но может быть выплачено за этот период, если впоследствии будет установлена обычная опека.
04.06.2016 08:44:58, Офигения запатченная наглухо
Это обычная опека, и мчаться в суд роняя тапки не обязательно.
Предварительная опека, это когда ребёнок остался без попечения, и его тут же передают под опеку, например, бабушке, чтобы не отправлять в учреждение. И Баьушка за полгода должна собрать и предоставить все документы, и тогда опеку оформляют уже обычную.

У нас ребенкина опека со старшей дочкой поступила так (сейчас я знаю, что это было противозаконно минимум по двум причинам): мы подали документы в суд в том городе, где находился ребёнок, после этого написали заявление на опеку и забрали дочь домой (в другой город в том же регионе). А на суд ездили в тот город потом.
Когда забирали мелкую, я хотела провернуть эту же схему (дочь была Московская, и из-за пособий мне было принципиально, где пройдёт суд), а ребёночья опека мне объяснила, что так нельзя потому что:
1) если доки поданы в суд, то ребенок уже в процессе усыновления и под опеку не передаётся
2) даже если подать в суд в Москве а потом забрать к себе, суд передаст дело по месту нахождения ребёнка.

Резюме: если вам отдают под опеку под честное слово, что вы обязательно дома усыновитесь и не заставляют подавать в суд у них, то приехав домой вы можете усыновляться когда вам удобно, в том числе и никогда:)
04.06.2016 08:31:09, Koshata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!