Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие ребенка с УО (окончено)

*** Тема из блога
Спасибо за идеи, щаз чонить воплотим :)
03.06.2016 12:37:59,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Отпишись, что пошло )) 04.06.2016 13:31:25, Мамамарина
Находка
"Вот как если бы человек попал на планету птиц и надо его научить чирикать - ну категорически незнакомо человеку это чириканье и серьезной речью он его не считает".
Ну вообще-то все просто, чириканье ему нужно будет тогда, когда без чириканья его не будут понимать окружающие;) Т.е. любую изучаемую информацию нужно применять в быту: " пойди принеси мне 2+2 карандаша...найди предмет на букву А...составь из букв "торт" и получишь кусочек..." и прочая фигня в текущей ежедневной жизни.

ИМХО, такое вот сидение перед экраном в одиночестве (без мамы), на котором чужая тетка где-то там чего-то говорит, тебе абсолютно не понятно для чего нужное, может только отбить желание что-то учить. Моя Кристя не высидела бы эти 5 минут (в ее лет 5-9 точно, сейчас в 17 высидит, думаю):( У тебя замечательно усидчивый мальчик:)
04.06.2016 07:52:13, Находка
Мама тоже должна жить свою жизнь, невозможно и не нужно делать абсолютно всё самой в плане обучения и развития детей. Вот именно что ребенку нужно учиться слушать и взаимодействовать с чужими людьми, работать по заданию, иначе трындец им, когда вырастут и оторвутся от маминой юбки. Никто не будет их нянчить, мотивировать, уговаривать и настойчиво обучать. 04.06.2016 08:13:25, Офигения запатченная наглухо
Находка
Всему свое время. Если ребенок еще не напитался мамой, не установилось у него еще полное доверие к маме и позитивное отношение к миру- мама должна быть рядом, когда он с чужой тетей говорит, иначе не тягу к знаниям ребенок испытывать будет, а тревожность.

Хотя если тетя не чужая, а знакомая в реале учительница, то тогда все по другому выглядит, конечно.
04.06.2016 08:58:54, Находка
Конечно, о год с ней занимался вживую. Да и я была рядом, я же снимала все это :)) 04.06.2016 09:11:47, Агриппина и Нерон
Вот именно, всему своё время. В 9 лет уже пора "напитаться" мамой. Но ведь некоторым только позволь, они будут тянуть из мамы соки до последней капли, и никому это не на пользу. Могу себе представить, сколько выпито из мамы сложными детьми за такой период. Учитывая, что отдача от особых детей довольно специфическая, они очень трудно взрослеют, освобождая маму от забот. А мама тем временем не молодеет и не здоровеет.
Поэтому я считаю, что возможность ребенку работать наедине со специалистом - это достижение.
04.06.2016 09:11:39, Офигения запатченная наглухо
Согласна. И наедине с самим собой. Каждому даю задание и развожу по комнатам. Аутист работает за еду, Дюша за телефон и купание, Рома тусовки ради, он вот как раз помесь пираньи и дятла, ему мама нужна ежесекундно. Жрет прям огромными кусками, давясь и впадая в раж. Абсолютно тематическая проблема. 04.06.2016 09:42:23, Агриппина и Нерон
Почему именно тематическая? Вовсе не обязательно. В браке взрослые люди без сиротских травм нередко так же пожирают друг друга, или кто-то один своего партнёра. Это особенность психики. 04.06.2016 09:52:13, Офигения запатченная наглухо
Это вынужденное родительство самому себе в начале жизни.Он и наесться-то мной не может, потому что я не ОНА (био).Кровный вот наедается и уходит.
Ребенок не отражался ни в чьих глазах - и сейчас, чтобы поверить, что он ЕСТЬ, он все время дергает меня или отца -если на него есть реакция, значит, он ЕСТЬ.

Он не знает, чего он хочет, любит - мы работаем с этим - он "ворует" любимое у тех, кто знает, что ему нравится. Заимствует, конечно.
04.06.2016 10:01:05, Агриппина и Нерон
А, ну да... Получал бы от своей кровной тумаков и пинков, живо бы наелся. А так, теория тонкая и для окружающих не трогательная. Скорее, с возрастом речь начинает идти уже о характере и темпераменте. То есть теория сиротской травмированности канать перестанет, а речь пойдёт о том, что кто-то хитрый, ленивый, жадный, глупый, бестактный, бессовестный, наглый и т.д. 04.06.2016 10:08:00, Офигения запатченная наглухо
Нема из хорошей семьи, тумаков никаких там не было. Крестьянский быт, дичь и глушь, нищета. У нас био даже некурящая, ы аристократы сиротского мира :)

Для окружающих да, кто-то умный, хитрый, настырный и гипервозбудимый. Но в школе его любят, он такой обоятельный. И друзей у него вагон и зовут на ДР и прочие мероприятия всегда его.
04.06.2016 10:29:37, Агриппина и Нерон
Хорошие семьи детей не бросают. Можно, конечно, находить стотыщ оправданий, но в реале это крайне неприглядно. Я общаюсь с семьями моих приемных детей. Иногда мне хочется назвать их всякими нехорошими словами, хотя внешне очень приличные и порядочные люди, даже владельцы заводов, газет, пароходов... 04.06.2016 10:49:08, Офигения запатченная наглухо
ну, у нас была больная бабка на выселках, сестра 16 лет, дед 66 - кому брать-то? Бабку я видела своими глазами, у нее из живота рос какой-то кол, вверх, см 20, я никогда такого не встречала, 5ть раз уже оперировалась, она была явно нежилец, хотя прожила дольше, чем ей обещали, царствие ей небесное. Внучку вот подняла. 04.06.2016 10:54:34, Агриппина и Нерон
Дед в 66 лет - это совсем безнадежно? Вполне себе в расцвете лет мужик. Да и 16-летняя девчонка вполне могла бы помогать в уходе за братом. Некоторые рожают в 14-16, и ничего, дети живы-здоровы. 04.06.2016 10:57:32, Офигения запатченная наглухо
Если речь о Р., то с его состоянием, да в глухой деревне, дед 66 лет и малолетка явно бы не справились, умер бы давно мальчик(. 04.06.2016 13:34:51, Маргаритка
Да я тоже не понимаю, куда 66-летнему деду с умирающей женой младенец-инвалид.. 04.06.2016 14:24:39, Агриппина и Нерон
Ну, они лучше оценили свои силы.

Я тут на 9 мая узнала, что мой собственный двоюродный племянник сидит 2 года в ПС, мамина сестра своей дочери помогать отказалась, та вот сдала мальчонку. на вопрос, что не предложила нам, я вот вполне могла бы взять, племянница сказала, что ее мама нас всех ненавидит. Ну, ее мама и на зоне имела репутацию отмороженной. А тетка родная, мать ее, посчитала своим долгом просто все скрыть. Какая досада, что выплыло. Их 3 сестры, очень ревностно состязаются до сих пор -одной 76, второй 74, третьей 70...Санта-Барбара просто..

И чо? Помахала я крыльями, расстроилась да и все. Устроен ребенок в семью, пусть живет. В опеку разве что зайду, обозначу себя по месту прописки этой сестренки. Я думаю, она ее не раз родит.
04.06.2016 11:08:43, Агриппина и Нерон
Ну да, мы глубоко в теме ))) А некоторым действительно выкинуть ребенка в белый свет не представляет ничего особенного. Просто означает здраво оценить свои силы.
Собственно, что означает то, что я написала "общаюсь с семьями"? Я пытаюсь сохранить связь детей с их родной семьёй. Потому что они определенно нуждаются в и будут нуждаться в поддержке родных. Но эти родные так рьяно открещиваются и отплёвываются от детей, что я впадаю в недоумение. Даже когда я впрямую подсказываю, что можно прийти, сводить детей погулять и принести им 3 ириски, меня окатывают ледяной волной презрения и превосходства.
Я думаю, что кроме как похлопать крыльями и оставить адрес, приличная семья найдёт ребенка и будет поддерживать его и связь с ним хоть как-то минимально. Это нужно ребенку и это долг семьи. Неважно, что он устроен в ПС. Он у чужих людей.
04.06.2016 11:20:25, Офигения запатченная наглухо
А мне почему-то на желающих общацца везет. И у старших вполне себе интеллигентные и приятные дед с бабушкой. И я их мотивы в общем-то хорошо понимаю и не осуждаю. 04.06.2016 21:40:04, Рыбачка Соня
Ну, не знаю. Мне правда есть, чем заняться. Там мама навещает и платит алименты, мош, еще и заберет. Тоже счастье для ПС - двоюродная тетя прилетела на собственной метле.. не, не буду лезть, не чувствую такого долга. Мне вот племянницы вполне хватает, от этой же мамы, тоже брошенной. Девочка вот ко мне тянется, от бабушек она просто устала. 04.06.2016 11:32:21, Агриппина и Нерон
Ну вот интересно, да. Спасибо, что рассказали. Брать чужих и бросать своих - это какой-то странный пердимонокль )))
Необязательно лететь на метле, можно созвониться, поинтересоваться, где-то встретиться, пообщаться. Ведь после ПС ребенок будет как-то жить дальше.
04.06.2016 11:46:04, Офигения запатченная наглухо
Ой, у меня сейчас перед глазами драма разворачивается с родственным опекаемым ребенком. Волосья на себе уже повыдергали. И так весь сложный и психический, везде. А в лагере забил всех детей, воспитателя ногами лупит, с матом. Пытается убежать-не дают, 2 раза хотел с окна скинуться: никто меня не любит, никому не нужен. Родной дед собирается сдать в детдом , 7 лет воспитывали. Вот хоть стой, хоть падай, 50 раз подумаешь. 04.06.2016 13:08:28, Солнечная .
ну вот я как-то стала понимать родственников, которые не рвутся затыкать собой все прорехи, наперекор матери общаться с ее брошенным ребенком. "наши возможности не безграничны"(ц). Мне мои дети, даже усыновленные, намного роднее, чесслово. Не могу сказать,что я бы отказалась общаться, если бы вдруг ПС постучалась ко мне, как к родственнице, но самой бросаться на амбразуру вот ни капельки не хочется. Тщательно перетряхнув всю свою душу я не нашла там никакого мотива бросать своих, чтобы общаться с чужими. 04.06.2016 11:56:29, Агриппина и Нерон
Общаясь по минимуму с осиротевшим ребенком из вашей семьи, вы не бросаете своих и не причиняете им ни малейшего ущерба. Это просто капелька милосердия и человечности. Наверняка, есть время, силы и возможности, но нет желания. Почему нет такого желания, это интересно. Вы же вроде так глубоко понимаете и принимаете близко к сердцу проблемы сиротства. Сослаться на мать, которая "наперекор"... а по сути не при делах вообще, ребенок-то в ПС. Мне правда интересно. 04.06.2016 12:09:39, Офигения запатченная наглухо
Ну, не знаю, я только перед отъездом все это случайно узнала, поэтому как-то бежать в опеку и что-то там перекраивать не было смысла, мы уехали на все лето. Может, когда вернусь, найду капельку приключений на свою гм..Где он находится я не знаю, а опека мне, двоюродной тете, ничего и не обязана сообщать. Он даже может быть не в ПС,а у маминых знакомых, как вариант, мне все это девочка рассказала(что мама навещает и перечисляет деньги), я подумала, что ПС.

ну и глобально только мать и отец незаменяемые фигуры, тетки там всякие это семейный, так сказать, ассортимент. Ребенку 3 года, чего мне туда лезть, не представляю. Пусть растет, я его маму-то последний раз видела в ее 12ть лет ( 18 лет назад), как-то вот мне прохладно. Нету сил и желания большого нет. Мне вот как-то хватает детей, прям всех возрастов.
04.06.2016 12:24:19, Агриппина и Нерон
Вот в точности то же самое мне родственники приемных детей говорят. Нету сил, здоровья, неохота, мы не папа с мамой, а пусть вон с той стороны родственники примут участие и т.п. И жутко злятся, когда я спрашиваю:"А ваши дети-внуки знают о том, что малышей сдали в детдом и они воспитываются в чужой семье?" На этом месте родственников несёт, как быка на красную тряпку ))) А вот и не получилось быть в белом пальте ))) Телевизионная пропаганда о сиротках лезет в уши и в стороне остаться не получается. 04.06.2016 16:08:58, Офигения запатченная наглухо
Находка
Я по-разному пыталась относиться к своей 14-летней, которая развита была на 8 максимум. ИМХО, правильное отношение- соответственно возрасту развития. Кое в чем она продвинута была и на 15- в этом относилась как к 15-летней (мальчики, подружки...), в остальном на 8 лет.

Андрюша развит на 4-5 лет, насколько я могу понять...
04.06.2016 09:19:30, Находка
Согласна. Я так и говорю врачам- основная проблема Андрея в том, что ему 9 лет. Можно было бы хоть судом поменять возраст на 4 года -здоровый ребятенок стал бы! 04.06.2016 09:36:59, Агриппина и Нерон
olinka-ru
Лара, может это вариант. Просто его еще подержать в 1 классе пару лет. Можно же на экстернат оформиться.
Мы с Катей тоже два раза в первый класс ходили. Только в другой школе там был спец. класс где 7 человек было таких с проблемами речи письма чтения. И два учителя на класс в 20 чел. еще доп. индивидуальные занятия с этой семеркой. Не могу сказать, что сильно помогло, но Катя просто взрослее стала и в голове мозгов прибавилось.
04.06.2016 21:02:25, olinka-ru
Находка
Ну а что "достижение"-это однозначно. Если действительно работает... 04.06.2016 09:29:04, Находка
Мне смертельно жалко Ларису. Меня двое раздирают своей ненапитанностью мамой и любовью, энергию до дна выпивают. А тут трое. Мама просто сляжет от этого. Я своих в лагерь сдала и просто тащусь. Даже не тащусь, а слова не подберу, что я делаю, восполняю энергию в тишине. Меня уже дергало как нервнобольную к концу учебного года. Пощадите маму. 04.06.2016 09:06:40, Солнечная .
Находка
Я всего лишь через экран рассуждаю "как надо", Лариса возьмет то, что посчитает нужным. А в реале, естес-но, будет действовать исходя из возможностей:)
Как-то Вы слишком серьезно относитесь к моим опусам:)
04.06.2016 09:23:31, Находка
Андрюша не вампирит, он такой удобный в быту, спокойный, кукленок да и только. Мама, можно с тобой? - если нет, то и нет. Если да, то "я люблю тебя, мама!" Помогает -со стола уберет, с пола подметет, любит чистоту.

Чота меня это все совсем не парит и ожидания у меня от этого ребенка самые оптимистичные. Опорой он мне в старости не будет, но свою жизнь прожить сможет.
04.06.2016 09:17:36, Агриппина и Нерон
Это хорошо, что Вы такая уверенная, я вот нет. Не оптимистична. Кроме какого-то умения , ну шитья или столярного, надо уметь вменяемо общаться с людьми, с начальством. Но моей 100% деваться будет некуда, пойдет и будет работать, как сможет. Лучше не загадывать. 04.06.2016 09:21:56, Солнечная .
Мне 45,а через 10лет детям будет 19ть. Должна справиться. 04.06.2016 09:45:29, Агриппина и Нерон
Да вырастите, конечно. К тому же вы вдвоём с мужем и дети вроде не склонны к девиациям. 04.06.2016 09:54:16, Офигения запатченная наглухо
Должны успеть, да. 04.06.2016 10:02:42, Агриппина и Нерон
Я знаю. Это огроменный плюс . 04.06.2016 09:48:33, Солнечная .
да, мальчик очень любит заниматься, он не5, а 45 минут сидит. И огорчается, когда учителя звонят не ему, а братикам. Это мы домучиваем школьную программу по скайпу, мы уехали на моря раньше, чем кончился учебный год. Гулять и купаться им всем очень полезно. 04.06.2016 08:12:03, Агриппина и Нерон
Находка
С такой тягой к занятиям он, думаю, все нужное возьмет:) 04.06.2016 08:46:24, Находка
Спасибо за поддержку. 04.06.2016 09:18:06, Агриппина и Нерон
Для начала, моему уже 11 и до 6 лет он не говорил, от слова совсем. И единственное чем от вашего отличался, когда таки заговорил, так это цветом волос. Сейчас учится в обычной школе, по обычной программе. А поезжайте в Бельгию, Синт-Труиден. есть там такой центр, Атлантис называется, и будет вам счастье. 04.06.2016 02:12:38, мама строителя мостоффф
Так в Атлантисе по методу Томатиса, он и в мск есть.Правда, Дюше его никогда не назначали.. 04.06.2016 06:57:51, Агриппина и Нерон
olinka-ru
Так это дооорого. Мы эту терапию не потянули. Нам назначали. Но нужно тыс 5 евро и потом еще повторять. 04.06.2016 21:07:44, olinka-ru
Лусинда
Я интересовалась ценами тут в Москве. Первый курс 30-40 тыс, последующие около 15.
Думаю может нам поможет... пока не решилась
04.06.2016 22:44:38, Лусинда
В 18й больнице в отделении для аутистов Томатис есть. Вы можете бесплатно все сделать - взять направление у местного невролога в 18ю и попроситься лечь в отделение. Там только с родителями, 3 недели лечат, замечательно. 05.06.2016 06:40:12, Агриппина и Нерон
Лусинда
Спасибо, интересный вариант, подумаю... Пока что специалисты по этому Томатису не сказали мне внятно, может ли помочь нам с Машей этот метод, и как его вообще применять к ней - ввиду тугоухости - с аппаратами или без. А мне как-то кажется, что поможет. Жалко что 3 недели отпуска не даст никто... но подумаю. 05.06.2016 08:44:57, Лусинда
мы можем бесплатно в 18й больнице в мск сделать. 04.06.2016 21:48:24, Агриппина и Нерон
Я уже очень давно равно работаю в логопедическом детском саду.И раньше-то у нас было много сложных детей.Тяжелые нарушения речи происходят по разным причинам.Сейчас идут дети с особенностями развития.
За это время видела,общалась,занималась с огромным количеством детей.Наши дети с общим недоразвитием речи за три года занятий в детском саду,к 6 годам все(за очень редким исключением)умели читать,могли составить схемы слов из условных знаков.Они определяли звуки в слове,месторасположение звука в слове,делали звуко-буквенный разбор,определяя твердость,мягкость,глухость,зв­онкость звуков.По математике- прямой,обратный счет в пределах десятка.Решение простых примеров и задач,знание цветов,форм геометрических фигур,дней недели,времен года..Все это делали дети к 6-7 годам с очень непростыми логопедическими диагнозами.
По видео понятно, что к 9 годам мальчик букв не знает.Устойчиво помнит несколько гласных,остальные пытается угадать.Это приблизительно соответствует тому,как дети запоминают буквы года в три.После этого проходит еще года три и дети уже начинают понимать.как складывать слоги и слова.
В таком темпе,в лучшем случае,годам к 12 мальчик сложит слоги,если не потеряет желание это делать.Вот и исходите из этого.Какое обучение ему подойдет?В обычной школе к концу первого класса дети пишут диктанты на половину страницы и делают грамматические задания,считают в пределах 100.
.К 9 годам-таблица умножения,деления,деление столбиком.умножение столбиком,вычисление площади ,периметра,задачи из множества действий.чтение текстов на лист,с составлением плана,разбором текста.И окончание каждого года обучения сопровождается написанием государственных тестов.
Тут нужно просто объективно представить разрыв и принять то, что ребенок такой.Вы можете его считать необычным,неземным,Маленьким принцем.Для социума- он особый ребенок с задержкой физического,,психического и умственного развития.На данном этапе школа любого вида не даст ему обучения,возможно социализацию,если его интересует общение.
03.06.2016 23:10:39, Rakita
Мамамарина
Согласна. Сейчас 8 вид усложнили ( по крайней мере, учебники последнего года выпуска сильно отличаются от тех, что были лет 6-7 назад. Переводная работа каждый год, нехилая такая) Требования очень повысили, срок обучения для УО увеличили. Есть просто обучающие программы, не образовательные. Они более адаптированы, но не дают возможности получения корочки школы. 03.06.2016 23:23:18, Мамамарина
А я думала, меня Гарпистка обманула - она мне 2 буквы в год обещала по 8му виду в 1м классе, а с нас целый алфавит требуют..

а это вон чего, требования повысили...нехорошиелюди :(
03.06.2016 23:34:39, Агриппина и Нерон
это если мерить обычными мерками, от чего я предостерегла в самом начале.

люди, которые работают со сложными приемными детьми знают больше.

но у меня чота от этой темы разрыв шаблона - в обычной жизни врачи, психологи и психиатры опровергают наличие УО у Андрея. Я их уговариваю, что на данном этапе оно есть, мне хочется, чтобы мы исходили из одних условий задачи. А они мне говорят, что это ошибка и мальчик "вот-вот ого-го".

а тут вы прям закопали бедного Дюшу.. алфавит он будет знать к 10, читать к 11ти, ну, считать в пределах 20ки к 12ти... это я так думаю. Профессию мы найдем. Нам прямо сейчас надо что-то умное сделать. лекарства вот поменять\подобрать -это умное. Диету может какую...нагрузки там физические увеличить. В спортзал его взять? (так, мысли вслух)
03.06.2016 23:22:15, Агриппина и Нерон
Ну вот если честно, а не погладить по головке и постоять рядом, -вам правильно говорят, - по видео видно, что мальчик очень сложный, и это не нежелание и потом ого-го, - а особенность организма и на всю жизнь. Мой средний с вашим ровесник, и у него большие проблемы по логопедии и возможно легкое уо все-так есть. Не ставят, потому что есть шанс, что речевое. Но его особенности видны невооруженным глазом. При этом он читает, сочиняет и записывает сказки, знает животных, периодически рассказывая мне про всяких хорьков и сусликов вычитанное в энциклопедии, умеет складывать, двузначные - столбиком, иногда проскакивает знание таблицы умножения, - стремится выучить до конца, задачи на два-три действия, когда в настроении, решает. И у вас ребенок давно..конечно, прогресс есть, - но это далеко не норма и нормой не станет, к сожалению. 03.06.2016 23:58:33, Рыбачка Соня
Надо же.. не могу вас заподозрить в недоброжелательности к моему мальчику, но неужели правда так думаете? А прогресс, он же есть, он же и дальше будет. Я таких детей видела много, у нас возле школы были пропитые пятиэтажки, все те дети устроились. даже те, кто пИсал под парту в 4м классе. Даже те, кто в последнем классе не мог возвести 6 в квадрат..

Дюша же очень перспективный! Его так захваливают, что я торможу специалистов- он не тянет, это видно, но он еще маленький.
04.06.2016 07:17:23, Агриппина и Нерон
Вы мне вообще глубоко симпатичны, - тем более мне не хочется вам врать. Конечно, как-то вы его социализируете. Но рассчитывать, что взрослый не умеющий читать (а при том, что в 9лет ребенок не может запомнить буквы далеко не факт, что в 11-13-15 научится читать) будет жить полностью самостоятельно, - я бы не стала. Естественно, для своих детей хочется лучшего, и мне очень импонирует, что вы своего ребенка любите (=принимаете таким как есть) и это хорошо чувствуется. И конечно же с ним надо продолжать заниматься и даже верить в чудо. НО имхо, - рассчитывать лучше на более реалистичный прогноз. Мальчик тяжелый и это видно, но действительно очень обаятельный. И то бы чего из анонимов не говорил - ЕМУ с длинными волосами лучше)) 04.06.2016 21:48:06, Рыбачка Соня
Спасибо, Соня, взаимно. Видимо, я его люблю больше, чем осознаю это, мне кажется он такой уже продвинутый. Договаривается, вникает, разбирается в некоторых вещах.. А к его нежному личику больше всего идет бандана и черна косуха-сочетание брутальной одежды и нежной мосечки сражает наповал :) 04.06.2016 22:20:24, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Гематогенками кормить)) вместо каши)
Лариса, это стандартный взгляд, методически грамотный, с определённым коэффициентом качества работы. Требования очень высоки, многих по школе жалеют, пока не начали закручивать гайки. Нам вот экстернат по 8 виду обрубили, будем до 22 лет учиться, если не надоест.
03.06.2016 23:28:09, Мамамарина
[удалено автором темы] 03.06.2016 22:17:28, ЛР
Мамамарина
Ларис! я коротко.
Что-то ЕГЭ меня выморозили, сплю по паре-тройке часов, ещё и деть сильно ушиб половину лица -синяк ого-го, поэтому сразу после видео, тему не читая. За 27 мая: очень много лишних слов при показе буквы -"кепочка, животик, бабушка", "два животика". Лишней инфой забивается сам процесс опознавания, на мой взгляд. Дальше почитаю ...
03.06.2016 22:16:36, Мамамарина
Так это занятие с дефектологом из Москвы, она на экране ему показывает буквы и подсказки дает - они так целый год учат 03.06.2016 22:18:03, Агриппина и Нерон
Они так целых 10 лет учить могут, он её не слышит! Не слышит! 04.06.2016 02:18:51, мама строителя мостоффф
могут,да...поэтому мама тренирует тоже 04.06.2016 07:18:03, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Она учит , как с детьми, которые воспринимают большие объёмы и могут быстро переключаться. По-моему, тебе самой надо попробовать . Понимаю, что ты уже изнемогаешь от занятий, но у тебя, думаю, лучше может получиться)) 03.06.2016 22:47:01, Мамамарина
кмк, дело не в больших объемах. не хочу обидеть того логопеда, но на мой взгляд - а у меня есть опыт с младшей - это просто обычный логопед, не заточенный на детей с особенностями. это не дефектолог.

она работает в самом легком для нее режиме, т.е. ничего не делает, что бы заставить работать мальчика. по видео - она ведет занятие как для детей 2-3 лет. обычных, с которыми родителям и бабушкам-дедушкам некогда буквы учить.

в таком режиме буквы можно до 100 лет учить.
04.06.2016 02:53:11, ALora
а еще. может ошибаюсь, но кмк этот мальчик очень нуждается в тактильном контакте. занятия по скайпу совсем не для него. а дефектолог при нормальных занятиях устанавливает разные виды контакта - и орехи-каштаны время от времени предлагает пожевать под скороговорку, и дотронется, и хлопнет в ладоши и много разных других приемов. а по скайпу - только видимость занятий, имхо 04.06.2016 03:07:49, ALora
это остаток школьной программы, мы уехали на море,а занятия доделываем по скайпу. В обычной жизни он посещает школу и почти все занятия у него индивидуальные. 04.06.2016 07:19:01, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Тактильный - он же и энергетический. Кроме того, ещё один канал восприятия. Выбрать тот, что ближе, на него опираться.
Энергетика - это вообще-то самое сложное.
04.06.2016 04:32:43, Мамамарина
Я или муж со своим всегда рядом сидим. Постоянно привлекаем внимание, то погладим, то попрыгать, то сходить куда-то заставить. По скайпу он уплывёт. Глаза в глаза, вживую. Иначе никак( 04.06.2016 07:09:48, ivmarg
А Дюша сидит, ни на что не отвлекается, ему как раз очень прикольно по скайпу. А вот с аутистом я тоже рядом сижу. 04.06.2016 07:20:14, Агриппина и Нерон
Дюше тактильность еще нужнее. ну мое имхо 04.06.2016 22:45:27, ALora
[удалено автором темы] 03.06.2016 22:10:07, ЛР
Санвиталия
А что с гемоглобином? Что говорит невролог - есть ли общий низкий тонус?
Да, нужна мотивация - тогда и работа пойдет значительно быстрее.
Я бы занималась с ним по-другому (возможно, вы и работаете, просто этого нет на видео). Подбор мотивационной деятельности. Обедненная речевая среда (речь педагога не должна включать в себя лишние слова - тогда ребенок фиксируется на значимых словах). Работа над слуховым вниманием. Введение дополнительных опор во время занятия (не только ориентация на звучащую речь, с пониманием которой есть проблемы, но подсказки-жесты, картинки-символы). Подсказки, естественно, постепенно убираются. Возможно, есть нарушение сенсорной интеграции.
03.06.2016 22:00:21, Санвиталия
Да, нарушения есть на всех уровнях, железодефицитная анемия и забыла как это называется- раньше был дикий гипотонус, осталась "избыточная гибкость"-руки выворачиваются сильнее, чем должны. Было небольшое ДЦП, волочил ногу и выбрасывал вперед руку. Сейчас только при пристальном обследоваии заметно, что левая нога работает все же хуже.

купание, массаж, прогулки на самокате, фрукты овощи и ежедневные занятия. У меня солидная библиотечка пособий для развития, я как-то тут выкладывала, я выбираю пока самое простое, на 4-5 лет.

и все, блин, как в песок.

да, с песком на море тоже играем. Здесь тоже нашла ему танцы, хип-хоп.
03.06.2016 22:08:08, Агриппина и Нерон
Санвиталия
Я бы вам посоветовала заниматься принципиально по-другому. Не по стандартным пособиям, но на уровень ниже для 4-5 лет, а использовать иную методику. Ребенок теряется в заданиях. Вопросы задаются не те и не так, речь педагога очень перегружена - ребенок слышит звуковой поток, из которого сложно вычленить значимые слова, и просто пытается угадать правильный ответ. У нас занимаются тяжелые дети (могут к 6-8 годам вообще не говорить), но все дают неплохую динамику (разумеется, у всех свой потолок развития). Поэтому выучить алфавит, научить печатать слова на слух, поставить простые фразы, научить отвечать на вопросы (а не угадывать) можно и нужно. За год он может дать хороший результат. Но тут еще важно знать, не нарушена ли проводимость (были ли неврологические исследвания?). 04.06.2016 09:04:24, Санвиталия
исследования слуха? Слух в норме, зрение тоже. Нарушения были - он не мог, например, играть в мяч (катать мне-тебе), если я не показывала, как это делать его руками. Была такая плохая проводимость сигнала к мозгу.

Сейчас вот прям хорошо - выделяет "4й лишний" без проблем, логика просыпается, договаривается, выполняет обязательства, кроме ходит в туалетт во-время..
04.06.2016 09:21:21, Агриппина и Нерон
Санвиталия
Я про афферентную и эфферент проводимость (сигналы к мозгу и обратно). При плохой проводимости плохо, нестабильно усваивается материал - сегодня хорошо знает, а завтра как будто первый раз видит...
Если у вас будет потребность, можете написать в личку - дам более конкретные советы по занятиям
04.06.2016 10:19:36, Санвиталия
А подробней про это здесь напишите, пожалуйста. А то тоже бывают варианты, сейчас всё помню, а завтра-прям первый раз вижу, потом -раз, и снова работает. 05.06.2016 06:15:33, ivmarg
Мамамарина
Отличный разбор и советы грамотные. 04.06.2016 12:38:16, Мамамарина
Лариса, а не может он элементарно уставать от избытка нагрузок? Я, взрослая тетя, после массажа выползаю еле живая, а если меня еще потом на самокат и добавить "позаниматься"... Я буду медленно отползать. 03.06.2016 23:43:49, Елена_Марианна
конечно, он устает чрезвычайно быстро. Поэтому у нас недолгие нагрузки. 04.06.2016 07:21:17, Агриппина и Нерон
Лара, я понимаю, что Вам очень трудно это принять. Но ребёнок именно особенный. Никаких скачков в развитии не предвидится. Я Вам как специалист говорю. Не надо искать причину, это не важно. Самостоятельно жить он вряд ли сможет. Учить надо, но убиваться не стоит. Вы можете оставлять на второй год, переводить дальше, в его ситуации нет никакой разницы. Примите как данность, Вам самой давно нужна помощь. 03.06.2016 19:39:38, Просто так 2
Ну, не знаю, какую помощь вы имеете в виду, мы справляемся. А мальчиксамый обычный мальчик, без нарушений и отклонений, с «хвостом» приемности, в смысле, с проблемами, полученными внутриутробно и вне семьи.

Специалист, который может делать какие-то категоричные заявления не видя ребёнка, не наблюдая его в динамике, находится в некотором состоянии высокого внутреннего напряжения. Это как минимум. Наши дети знамениты именно тем, что их развитиене вписывается ни в какую известную схему. Специалисты работают с особятами из обычных семей, поэтому их мнениесильно не про нас.
03.06.2016 20:07:25, Агриппина и Нерон
< Наши дети знамениты именно тем, что их развитиене вписывается ни в какую известную схему. Специалисты работают с особятами из обычных семей, поэтому их мнениесильно не про нас.>
вот тоже подпишусь под этими словами

к стати по поводу Андрюши, посмотрела видео и хотела спросить, а точно у мальчика есть УО?
Хотя я совсем и рядом не стояла со специалистами, но очень напомнил мне мою мелкую
просто не хотела заниматься, а главное ничем нельзя было заставить, а может это и не верное слово не хотела
скорее за этим не хотела, более какая то серьезная причина стояла
Но вот то что старт у ребенка был ужасный и с рождения в казенных учреждениях, и голод и били до шрамов ...конечно не могло такое пройти для психики ребенка бесследно
До сих пор еду прячет, не хочет есть, не хочет эту еду, а спрятать, сделать запас надо, потом достанет и начинает к нам привязываться что бы мы съели
а прошло уже более 11 лет как дома в семье, видно такое не проходит бесследно

И сейчас не могу заставить заниматься тем чем не хочет, и под дуру будет косить, да хоть разорви на клочки, а если не хочет то я лично заставить не могу
Единственное что мне повезло, что ребенок любит и понимает серьезную музыку а через любовь к музыке, конечно легче преодолевать такую дикую травмированность.
03.06.2016 23:24:55, Любовь Андреевна
Люб, ну есть травмы. Я лично разуверилась , что их можно исправить, так они и будут жить с ними, сглаживаются , но не до конца.
Но в данном случае чем хочешь назови, у моей половина врачей видит УО, какая разница, что это травмы или уо? Это страшно мешает жить, инвалидизирует в социальной жизни. Как жить взрослому, если , простите, вывеску или ценник не прочтешь и писаешься посреди улицы? Можно убиваться и гадать, что это, а последствия -не вписываемся в жизнь. У моей другие примочки, но они тоже не сахар.
Но мальчишка еще маленький, он должен. Должен улучшиться!
04.06.2016 08:24:24, Солнечная .
Травмы, и еще какие(. Моя вроде бы и в асоциальной семье не жила, сразу отказница. Но какие же у нее травмищи! И за 9 лет только чуть-чуть сгладилось, но до конца это не уйдет никогда. Могу примеров на километр написать, но тут все сами с усами/с примерами.:) И вот это провал в возрасте на казенные 3,5 года - он так заметен!( Как будто дома отсчет с нуля начали. 04.06.2016 13:48:02, Маргаритка
Да тоже уверена что сглаживаются но не до конца
У моей тоже как Вы говорите свои примочки и тоже не сахар
но многое и ушло не сразу но ушло
Хотя уверена что все равно что то из дикого начала детства, останется и на всю жизнь
Моей 15 с половиной а она до сих пор реально падает в обморок, или бежит не помня себя от страха не соображая куда, что ловить приходится и приводить в чувство, когда видит переодетых людей, бывает такие рекламные листы раздают в костюмах зверят ... а потом придя в себя говорит "Я не знаю, что со мной но мне очень-очень страшно"
Откуда такое естественно из той казенной жизни.
04.06.2016 11:18:47, Любовь Андреевна
Моя эта конкретная девочка была в казенном учреждении 2 месяца. Ее прокрутила мать на мясорубке жизни. Она ничего не помнит при этом. 04.06.2016 12:49:54, Солнечная .
И мой тоже-месяца четыре в приюте и больнице. Всем наградила семья. 05.06.2016 06:17:34, ivmarg
Ахаха )) Травмы... У родных матерей некоторые детишки из приемного контингента выросли бы без всяких сиротских травм реальными гм... гм... даже не знаю как это будет по-французски )))
Проходит, проходит всё бесследно.... Увы и ах, остаётся и расцветает то, что заложено природой и биологическими родителями. Приемные родители могут, конечно, способствовать развитию желательных черт характера, навыков и способностей, обеспечивая соответствующую среду. Но их возможности в этом плане краткосрочны и ограничены.
04.06.2016 07:28:01, Офигения запатченная наглухо
Ничего удивительного так и матери все разные например не смогли построить отношения с приемным ребенком
Знаю рассказа с придыханием, как известные врачи взяли грудничка усыновили, а потом его отправили в интернат учиться, так как были ну очень заняты на работе
а потом еще и удивлялись, почему он вырос таким гадом не благодарным
ну естественно же потому что гены такие и никак иначе

понятно что и сироты все с разными стартами
у кого то родители спились, когда ребенку было уже года два-три
а два года с рождения в семье- это уже совсем другой коленкор
да даже год в семье и то другой расклад
а если с рождения в казенном учреждении, да в жутких условиях
первые месяцы моя лежала на соколинке, как раз попала в то время,когда там потом судили мед персонал, за то что у них погиб ребенок, потому что заклеивали детям рты пластырем что бы не орали

Моему младшему внуку 11 месяцев, уже ребенок привязанный к родителям уже человечек со своим характером
А как моя мелкая, четыре года, ничья, сама за себя, да еще три года с рождения в не в человеческих условиях
мне рассказывали, каких их привезли в детский дом в Ясенево от куда я ее забрала
реальные не говорящие зверята, сотрудники мне рассказывали, что они просто не могли сдержать слезы, глядя на этих детей, на мою и на еще одного мальчика.
всегда поддерживаю связь и с приемной мамой этого мальчика, вот просто клон с моей
те же самые проблемы один в один, как одна мамка родила

Правда приемная мама не выдержала и отдала его в интернат сейчас и огребает по полной, проблем с ним выше крыши, наверное будет возврат так как полностью уже не справляется с ним.

Да конечно расцветает и то что заложено природой ни кто с этим и не спорит, но и такие травмы на раз два точно не проходят.
Что то уйдет а что то так и останется на всю жизнь.
04.06.2016 11:12:44, Любовь Андреевна
Слава Богу, кто-то тоже усомнился в УО. На мой взгляд есть, и за ним тоже что-то еще прячется..

-отсутствие мотивации -или мало сил - или все вместе и может еще что-то генетическое. Мы не успели сдать в мск, нас на какой-то сложный анализ направили. "непереносимость белка" -то есть мясо мальчик не ест. рекомендовали проверить.
03.06.2016 23:32:09, Агриппина и Нерон
Не стоит ставить приемных детей в особую категорию, ничем они не знамениты и ничем особо не отличаются от прочих, тем паче от биологических родителей. Если они сохранны, то развиваются как прочие дети. Если больны, то так оно и есть. Находясь в приемных семьях, они имеют всё необходимое для нормального развития, как то заботу, уход и значимого взрослого. Если это не работает, то дело не в особенности приемных семей, а в особенности нездоровых детей. 03.06.2016 20:16:07, Офигения запатченная наглухо
Офигения, если мы не будем верить в своих детей, так кто же будет. Наша задача подобрать к имеющемуся железу оптимально работающий интерфейс. Да, железо не айс, но тем не менее... Мой подтянулся до нижней границы нормы, а чего только не пророчили. Ежели б я верила, чего напрогнозировали,и не пинала вперёд, где ж мы б были. Мао правильно делает, что верит в мальчика и тянет по max. Кто ж кроме неё. 03.06.2016 20:35:08, ivmarg
Я не про это. Меня удивило, что автор до сих пор верит в то, что бывшие сиротки являются неким особым материалом и требуют особого подхода и мнения специалистов. Дурацкий ореол страдания, о котором детка если и помнила, то давным-давно и думать забыла. 03.06.2016 20:38:27, Офигения запатченная наглухо
Ну, нет все просто, с травмами. И пропущенными периодами развития. 03.06.2016 21:40:40, караул
верит, да, в сиротство как патогенную флору..однотипные травмы, неизживаемые на протяжении жизни. 03.06.2016 21:28:40, Агриппина и Нерон
Ну мой, например, был травмирован настолько, что отказался разговаривать с миром. Незнающие его background врачи принимали внешние проявления за аутичные черты и УО. Это при том, что он ничего не помнил. Тем ни менее последствия остались. Постепенно они сходят на нет, но сил тратится немерено. Хорошая иллюстрация, попробую вставить, хоть и про животное, в первых кадрах, собаку первый раз погладили: [ссылка-1] 03.06.2016 20:58:52, ivmarg
у меня умный ребенок сильнее травмирован, психически. А вот у Дюши основная проблема незрелость - и она именно от голода и дешевого пойла во время беременности + дикий госпитализм. А мальчик, изначально, был здоровый. Легкое УО это не нездоровье, это особенность развития, жизни не мешает. 03.06.2016 21:23:25, Агриппина и Нерон
таких, как Дюша, стОит ставить отдельно, у него был невиданно плохой старт, он умирал от госпитализма

и они, пр дети,знаеме6ниты именно тяже6лым стартом, несовместимым с нормальным развитием - не6 все, коне6чно, но е6сли име6нно самые6 пе6рвые6 годы жизни прошли в у5жасных= у5словиях,восстановить такого ребенка сложно

кто скажет, что у5 ме6ня с клавиату5рой, полу5чит перожок, вирту5альный,коне6чно
03.06.2016 20:24:28, Агриппина и Нерон
Ларис, Вам надо все же памятник поставить, иметь троих таких сложных детей.
Неважно как это называется, особый/неособый. Я б уже не ждала ничего особого, я и не ждала, после 7 лет никаких дефектологов у нас нет.
Единственное била бы на то, чтоб как-то научить читать и решить проблему с памперсами. Мы сняли ночные памперсы в 7 , 5. Не хотите какой то приятный стресс попробовать? У нас это произошло после того, как мы в Турции на парашюте летали, на фуникулере на 2300 м. поднимались, на лошадях скакали, в горах по серпантину наезжали, на джипах тоже, на банане по морю. Все в комплексе, по сей день с туалетом ОК.
Я вот честно не знаю, что со школой делать в вашем случае. Фантазирую: раз так долго всему учится, может, уже сейчас какие то полезные навыки прививать, серьезные. Что муж может делать: пилить, строгать, ремонтировать обувь, строить?
В городе есть семья приемная, дети большие, уо -не уо, с нашими непонятно, закончили 8 вид. Так папа их учил целенаправленно всему мужскому.
03.06.2016 20:44:19, Солнечная .
ыыыы "дайте деньгами" :)))

нам обещают некоторое дозревание, которое снимет памперсы. Мы с папой сейчас сами осваиваем ремесла- наши профессии требуют все же интелекта и самодисциплины, а вот в планах у нас выучиться чему-то для мальчиков. Я вот закончила 1й курс столярной школы, сделала своими руками шкафчег и мальчикам чудны пиратский сундук :)) Сейчас их можно только на огород выпустить, ибо техника безопасности выше их(2х мальчиков из 3х) понимания.
03.06.2016 21:26:50, Агриппина и Нерон
Лежу. Своими руками шкафчег))) 03.06.2016 21:43:14, Солнечная .
даже петли сама навешивала :))) жаль, он в мск остался, не могу щелкнуть

но главное - я согласна, что надо учить простому и вначале вот сами учимся.
03.06.2016 21:51:15, Агриппина и Нерон
Слушайте, Вы никогда не писали или я пропустила: а ноотропы даете? В Дюшином случае очень оправдано по 9 месяцев в году. Для созревания мозга. 03.06.2016 22:06:54, Солнечная .
Мы кололи раньше, много, церебролизин курсами. Болгары Ноотропил выписывают пить. В этом году нет, не давала, мы много по больницам лежали, но ноотропов не назначали почему-то.. 03.06.2016 22:10:41, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Слушай, нам то , что ты давала, слону дробина было(
У моей скачок пошёл в связке - месяц йод-актив, 2 месяца глицин по максимуму (до 8 табл в сутки), и затем пантогам . Вот там она аж пищала))) от удивления, что "голова думает"!
03.06.2016 22:51:35, Мамамарина
Марин, я вот ни разу в жизни не замечала никакого скачка, а уж "потравила" детей капитально ноотропами. И продолжаю. Почему именно пантогам, он один из самых легких.
Старшей не особо все можно из-за эпи активности, но терять ни мне, ни ей было нечего, пили без перерыва, гремучие коктейли. Глиатилин (его дешевый аналог церепро), когитум, акатинол мемантин, фезам, магнэ б6, гаммалон и один раз кололи кортексин. Вот эти последние , даваемые годами, сыграли большое значение в появлении речи, ведь ее не было до 5 лет. Конечно и дефектологи сыграли роль. Я испариной покрывалась, представляя, что ребенок будет взрослым и немым. В быту теперь проблем нет. На пространные темы -проблемы есть. Но нам не до жиру, так ведь?))
04.06.2016 08:37:08, Солнечная .
Мамамарина
Пантогам - единственный препарат, который устойчиво восстанавливает нейронные связи мозга и формирует новые при поражениях, и при отмене или перерыве они устойчивы, сохраняются. . Читала огромное исследование по этим препаратам. Глицин "чистит" организм от того же аминазина - стандартного средства от непослушания в ДДИ. 04.06.2016 12:53:06, Мамамарина
Тогда у моих установились связи))) Каждой по полгода однажды давала, да и потом часто. То, что я назвала последнее, несколько, это именно при речевых поражениях. В институте Бехтерева назначали, там есть кафедра "Речевые расстройства". 04.06.2016 13:02:12, Солнечная .
Мамамарина
Ира, там индивидуально надо на максимальную дозировку выходить, медленно. Затем также медленно уменьшать. Пары месяцев хватает. Затем перерыв , я его на лицине месяц веду, затем всё по кругу. Своей уже курсов 5 сделала. А мальчику моему после чмт ( поражение центра внимания)ещё очень гинго-билоба помогла, но сейчас её чистой нет, бады в основном. 04.06.2016 13:36:21, Мамамарина
В возрасте 9 лет заметного терапевтического эффекта от ноотропов уже вряд ли можно ждать. Можно рассчитывать на улучшение памяти, внимания, созревание каких-то участков мозга, отвечающих за функции организма. 04.06.2016 08:48:33, Офигения запатченная наглухо
Самое главное, чтоб созрел мозг для избавления от энуреза. Меня больше всего от этого горе берет. Я бы просто все равно тупо давала. Нечего терять. 04.06.2016 08:50:35, Солнечная .
Мамамарина
Не могу вспомнить , на чём мой в 7 почти лет перестал ночами мочиться. Вроде, стала поднимать на замочку простыней?? Я никогда! не ругала его за это. Но как-то резко перестал. 04.06.2016 13:38:29, Мамамарина
у нас только дневное недержание, ночью не бывает эпизодов. Мы по больничкам расписаны, БОСС-терапия ,говорят, помогает. 04.06.2016 09:06:56, Агриппина и Нерон
Какая разница: ночь или день. И Босс, и ноотропы. У нас в центре инвалидов есть этот БОСС, чета я скептически к нему. 04.06.2016 09:09:54, Солнечная .
Спецы говорят, что разница есть. Если ночью сухой, значит, может держать. Все остальное от головы(УО). 04.06.2016 09:23:19, Агриппина и Нерон
Моему в этот коктейль ещё сосудистые добавляют, очень хорошо действуют. Девять месяцев в году с небольшими перерывами пьёт. Помогает. 04.06.2016 07:13:12, ivmarg
как интересно,я поговорю с врачом, спасибо. 03.06.2016 22:53:34, Агриппина и Нерон
Не, я так не думаю. Просто видела детей из ужасных условий, все в равно ужасных были, из одной семьи, погодки. Сохранные дети выживают и развиваются в меру своих способностей, тормозят изначально малоресурсные дети. Поэтому думаю, что проблема-таки именно в том, что они такими родились. 03.06.2016 20:35:10, Офигения запатченная наглухо
из ужасных условий в первые 1-2-3 года жизни? 03.06.2016 21:04:56, Агриппина и Нерон
Ну в принципе да, я тоже к такому выводу пришла. У нашей спившейся матери, более сохранные дети первые, хотя в жутких условиях они провели времени больше....а вот организм тогда был проспиртован меньше. 03.06.2016 22:27:01, Рыбачка Соня
Да даже у здоровых неасоциальных матерей старшие дети как правило энергичнее, здоровее и крепче младших, особенно, если между детьми небольшая разница. Чего уж тут говорить про пропитые, голодные, прокуренные и проколотые организмы БИО. 03.06.2016 23:58:58, Елена_Марианна
Вот тут не соглашусь. По крайней мере мои наблюдения это опровергают. Энергичнее и шустрее обычно младшие, а болячки, как правило, похожи. 04.06.2016 00:02:20, Рыбачка Соня
Я старшая, родной брат на год и восемь младше. В детстве был валенок валенком, где положишь, там и возьмешь. Я, наоборот, была активной, любопытной, шилопопой, быстро соображающей и так далее. У отца моего 4-ро детей от разных жен, я старшая и здоровая, хотя родилась с 3 по Апгару. Самая болезненная как раз младшая дочь, последний ребенок: глаза, позвоночник, общий гипотонус. 04.06.2016 00:11:43, Елена_Марианна
Ну это видимо у кого как. У меня отец с дядькой погодки были, 1,5 года разница, отец -младший. Отец шилопопый, дядька спокойнее гораздо, ну по здоровью они оба крепкие были, тут ничего не попишешь. У нас с сестрой, у троюродных сестер разница в возрасте большая, может для выборки и не подходим, - но шустрее младшие. У соседей у наших два парня было, тоже погодки, - старший спокойный геолог, младший весь такой авантюрный моряк. Ну вот как-то так - у меня такая выборка, но допускаю, что бывает и по-другому. 04.06.2016 00:20:54, Рыбачка Соня
и я такое наблюдаю - наш старший братик устроился в жизни, работает и семью завел, а Дюша последышек, на его долю прям все выпало...

я тут узнала недавно, что люди типо био пьют не водку, а какой-то "муравьиный спирт" ...водка им не по карману
03.06.2016 22:35:09, Агриппина и Нерон
Я тоже так думаю. По любому ребенок возьмет то, что сможет. А если не может, в мозг ему не залезть, не перекроить. Но читать и считать по минимуму для жизни надо. Если получится. Я даж не представляю искренне -КАК это сделать, если он не может. Вот все остальное -всякая история, обществознание, география для наших таких детей-абсолютно лишнее. 03.06.2016 20:55:29, Солнечная .
мосх ОЧЕНЬ пластичен!! 03.06.2016 21:29:36, Агриппина и Нерон
Пластичен-пластичен. Очень хочется , чтоб научился. Прогресс все равно идет по всем направлениям. Мою вон из лагеря не выпирают и даже не звонят. Не то что в 8 лет, пятый угол нашла))) 03.06.2016 21:34:55, Солнечная .
ну вот если "хоцца, чтоб научился" (мне так оч хоцца ) - так надо же учить!!

другого нееет у нас пути! (пою)
в руках у нас...мм....все достижени 21 го века!
03.06.2016 21:42:23, Агриппина и Нерон
Так надо! Но как , млин? 03.06.2016 21:46:18, Солнечная .
нигде нет столько опытных мам, как тут. мош, чего еще подскажут 03.06.2016 21:52:26, Агриппина и Нерон
А мы для чего? Не для того ли, чтобы помочь с оптимизацией имеющихся ресурсов? 03.06.2016 20:37:21, ivmarg
Откуда я знаю, для чего вы? ))) Единственное, что я теперь знаю - это то, что не нужно преувеличивать свою роль в жизни другого человека. 03.06.2016 20:40:38, Офигения запатченная наглухо
Но и преуменьшать тоже не надо,как бы нащупать баланс... 04.06.2016 07:26:48, Селена-Селена
Я не преувеличиваю, я просто рядом и это мой ребёнок, обратно не засунешь. Сколько возьмёт, столько возьмёт, иллюзий не питаю. Но буду рядом, пока смогу. И делать то, что сделали для меня мои родители. 03.06.2016 21:07:13, ivmarg

Показано 136 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!