Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про надобность отучения от соски

Поделитесь, пожалуйста, как вы решали вопрос с соской? Ерундовый вопрос, конечно, но забить не дает совесть.
Забрав ребенка домой, мы его к соске приучили сознательно и практически насильно, чтоб не грыз пальцы. Соску полюбил, она нам очень помогала в плане успокоения нервничавшего дитя. Теперь выросли зубы, стоматолог говорит, что уже испортился прикус, рекомендует отучать. Послала к ортодонту, та советует пластинку для отучения за 1.5 тыр, если, говорит, еще согласится он.
Ребенку третий год, с соской расставаться не желает, засыпает и спит ночью и в тихий час только с ней. Часто не сосет, а грызет остервенело, теребит за кольцо руками. Приходится часто менять, разгрызает. Авентовских хватает на 1-2 дня, покупаю российские из самого жесткого силикона. Надо ли отучать? Осенью нас, может, возьмут в сад. По идее надо к тому времени отучить. Но вот боюсь, что наживу этими отучениями проблем похуже, ребенок не очень-то спокойный. Может пусть уже сосет сколько ему надо, потом отпадет нужда, а с зубами как-нибудь по ходу разберемся. Как вы делали?
24.05.2016 01:00:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я решила не отучать пока. Но у меня бутылочку сосёт. И пустую тоже (как соску). Пробовала. Но поняла что будет сосать что-то другое. Пусть лучше бутылочку. В садик пойдёт - "само отпадёт", может быть. Нервы дороже прикуса. Просто чувствую что нам рано пока от бутылочки отлучаться. 24.05.2016 21:45:04, мамАлёна
Pilar
Моему тоже третий год, обожает свои соски, по цветам сортирует. Прикус тоже открытый, и только ленивый мне не сказал еще, что "такого большого мальчика" надо немедленно отучать. А я рада, что соска. Потому что старшая у меня сосала руки. Прямо всю пятерню засовывала, лет до 7. Я спокойно относилась, дочь в один день просто перестала сама. Прикус исправился сам, обошлись без пластинок и брекетов. Соска ГОРАЗДО лучше пальцев. А нервы лечить ГОРАЗДО сложнее, чем прикус. Поэтому я спокойна, и Вам советую расслабиться. 24.05.2016 17:42:32, Pilar
Спасибо большое. Да, нервы намного дороже. 24.05.2016 18:16:04, tomadin
я покупала вот такую
[ссылка-1]

соску заменила на неё.
Но у нас тяжёлый случай: сосал язык изначально, прикус постоянно открытый, зубки чуть выпячивались вперёд, дышал ртом, под утро плакал от жажды, так как рот пересыхал, мог и ночью плакать от жажды. Заменили язык на соску насильно, привык, но ночью соску выпихивал языком и сосал язык, я просыпалась от чавканья и засовывала соску снова. После 2 лет купили такую пластинку, заменили насильно, привык. Прикус сомкнулся,выпихнуть языком её невозможно. Дышать стал носом, зубки встали на место, рот не пересыхает, спать стал спокойнее и лучше. Днём перестал сосать язык совсем, добавили в рацион сосательные конфеты- сосёт с удовольствием, удовлетворяет свой рефлекс. Нам почти 3 года.

Никому ничего не рекомендую, просто описала наши реалии жизни.
24.05.2016 12:37:47, неважно
Вот! Нам как раз ее ортодонт рекомендовал, только с красным кольцом для младших. Спасибо за отзыв. А не выкидывал руками ее? 24.05.2016 13:43:55, tomadin
поначалу пытался, я запретила, прям криком и угрозами, пара полу-бессонных ночей и смирился. Зато горло не пересыхает, прикус сомкнут и зубы выровнялись. Теперь даже нежно обожает её, эту капу(её можно коренными зубами пожёвывать, тоже есть чем заняться). Сейчас даже может уже заснуть без неё и без языка, что прогресс для нас невероятный.

С жёлтым кольцом- меньше по размеру,с красным- чуть больше по размеру. Обе- мягкие.

Я "прописала" её ребёнку сама, чисто логически, роя интернет, не жалею. Нас выручило.
24.05.2016 22:51:50, неважно
У меня сосал большой палец перед сном . Дома с 4-х месяцев. Нянечки в ДР честно предупредили, что к пальцу приучали сознательно, т.к. соски, выпавшие ночью, всем не навтыкаешься, а пальчик сами находят. Сосал до 4 с половиной лет перед сном, перестал сам. И с пальцем, и с прикусом абсолютно все в порядке, вопреки страшилкам. И нервы у всех целы. 24.05.2016 11:35:05, нАтАшА Хиштаки
У нас уже в 8 месяцев большие пальцы были изгрызены до крови и не заживали. Думаю, тут не только от крепости зубов и пальцев зависит, но и от ребенкиного усердия. 24.05.2016 13:35:20, tomadin
lenalar
Соска в тыщу раз лучше пальцев. Как вы не боитесь что пальцы вернутся? Конечно ему надо что-то держать во рту, вы же пишете что ему надо. В саду нормально относятся к "вредным привычкам", по крайней мере должны. И можно заранее поговорить. У нас палец во рту во время сна, одна воспитательница пыталась мне "мягко сказать что пора отучать", но мне это как ножом по сердцу:) я сказала об этом совете заведующей, мне принесли извинения и все спокойно. Со временем сосание уменьшается, но не факт что совсем уйдет. НО! Соска лучше! Даже для зубов, вот представьте как поползут зубы от пальца с костями:) если от резинки пустой уже ползут:) Часто бывают прекрасные зубы и с пальцами, это и правда врожденная крепость зубов. А вашему как раз надо соску, а кто советует отучать - они просто не понимают глубину проблемы. Кому соска не нужна - их легко отучить, но это не значит что любого ребенка можно отучить.
ПС а у вас еще возраст ясельный:) Соска вообще нужна, ну или грудь, для засыпания. Это как раз нормально - сосать. А кому не надо - есть такие, "не сосуны", так на них не надо ориентироваться.
24.05.2016 10:59:00, lenalar
Natalya d'*
меньше недели назад была тема "слово в слово".
стоматолог и ортодонт у вас, конечно, молодцы, пекутся о том чтоб членам ИХ семей сытно жилось
24.05.2016 10:52:14, Natalya d'*
Спасибо, поищу тему, не видела.
Справедливости ради отмечу, что стоматолог бесплатный был и ничего кроме консультации своего же бесплатного коллеги не советовала. А ортодонт сказала, что правильно, что с пальцев на соску тогда переключили, но что сейчас уже пошли изменения и нужно пробовать отучать, если дастся. И вот этот дорогущий девайс для отучения чисто если мы сами хотим гуманный способ, честно предупредила, что не все дети эту пластинку воспринимают. Мне кажется, нормальные спецы, обратили внимание на возникающую проблему со своей стороны, ну а я не стала там грузить ортодонта непрофильными вопросами неврологии.
24.05.2016 11:16:04, tomadin
Natalya d'*
у нас считается что привкус зависит только от генов, и ни соска, ни сосание пальцев на это не влияет.
Все известные мне примеры подтверждают данную гипотезу
24.05.2016 12:00:17, Natalya d'*
lenalar
И мне все примеры подтверждают, а я специально интересовалась:)
Даже сосавшие до 18 лет двое, и одна до 23 лет (до замужества) - имеют прекрасные зубы. А сколько кривых зубов у ничего-не-сосавших !
24.05.2016 12:11:26, lenalar
Дочь сосала бутылку и пила из нее где-то до почти 4-х лет. Пустышку, правда, она решительно выкинула сама месяцев в семь. С прикусом у нее все нормально. Думается мне, что прикус это наследственное, независящее от сосания соски. 24.05.2016 10:09:48, Елена_Марианна
От бутылки он года в 1,5 довольно легко отвык. А соска ж получается по 12-13 часов в сутки во рту, и не просто лежит, а активно терзается, по-любому на положение зубов влияет. Вопрос только обратимо ли это после отмены соски, если не наследственное. 24.05.2016 10:22:27, tomadin
Если так активно грызет, то прикус может и испортиться. Но отберете соску, будет грызть пальцы, прикус испортится еще сильнее, пальцы всяко тверже соски. 24.05.2016 10:50:29, Елена_Марианна
Свет-ОК
оставьте соску!
поверьте это меньшее зло

а прикус это наследственно
с соской или без, но зубы будут расти так как они росли у родни
24.05.2016 09:17:40, Свет-ОК
отберете соску, во рту будут руки. Оно вам надо? 24.05.2016 06:34:40, химчанка
Нет, не надо, руки уже были. Зубы просто жалко. Ровненько они выросли, но открытый прикус прогрессирует. Нервную систему, конечно, жальче, поэтому и интересуюсь. 24.05.2016 10:05:33, tomadin
Моя кровная доча не могла расстаться с соской практически чуть ли не до четырёх лет. Не могла заснуть без неё, а насильничать я не хотела, да и не видела смысла в этом, знала, что это врождённый рефлекс, который требует своего удовлетворения, а стало быть успокоения. Естественной потребности ребёнка = груди полной молока я предложить ей не могла.
В три с половиной года она пошла в садик, в котором, естественно, обходилась без соски поскольку видела, что никто её там не сосёт. Но дома продолжала требовать додку. А потом она сама сказала "хватит", и бросила! Это было так интересно, такой осмысленный отказ от "вредной привычки".
Конечно я ей говорила, что надо это дело заканчивать. Она в сад походила, посмотрела, что все обходятся без соски и всё отпало само собой.
24.05.2016 02:11:44, DaMaDa
У нас тоже было так: сон дневной и ночной с соской засыпала, потом я вытаскивала, но клала рядом, сквозь сон могла искать и опять сосать, потом выпадала изо рта. Утром опять искала особенно, когда вставала не в духе. Тут постепенно прятала, чтобы днем ходила без нее. Объясняла, что скоро в сад, надо отучаться. Иногда даже на улицу пыталась выходить с соской, в лифте плавно забирала. Пошли в сад - там без соски, домой приходила и с порога тут же требовала соску, давала, успокаивалась, сама клала на стол. Последний этап - мама по совету молодых мамаш отрезала всю основную часть у соски, оставив маленький корешок, и давали ребенку. Было смешно, т.к. девочка никак не могла понять, что произошло. Соска начинала изо рта выпадать, так и бросила совсем. Главное, чтоб без насилия над ребенком. Чтобы ребенок постепенно сам пришел к тому, что уже хватит сосать соску, что это некрасиво, т.к. уже взрослый, и другие дети уже давно не сосут соску. 24.05.2016 02:54:54, Krosha
Эх, наш такой индивидуалист растет, пример других детей его абсолютно не колышит. Ходит в ГКП, там всех детей высаживают на горшок. И только наш красавец наотрез отказывается. Дома не насильничаем, горшок стоит как элемент интерьера. Он в курсе как пользоваться, игрушечных зверей туда водит сажает, рассказывает как дети в саду на горшочек ходят, но сам ни-ни. С соской же тоже так может получиться, днем без нее в саду не уснет. Ну подожду еще, может за лето что сдвинется. 24.05.2016 10:13:54, tomadin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!