Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как задолбало вранье

Проблема тематическая: приемная девочка-подросток в семье почти 3 года... девица постоянно врет, причем не только нам: врет преподавателям, подругам, мальчикам... Какие-то вещи понимаю: ей хочется казаться лучше, чем есть, где-то скрыть что-то нехорошее в своем поведении, избежать осуждения, наказания... Но порой сам обман в некоторых ситуациях становится бессмысленным, потому что никаких наказаний не должно следовать... А для нее, видимо, просто наврать необходимо, даже без причины... Например, в выходные идет гулять с подружкой... На вопрос по телефону "где ты?" никогда не скажет правду, обязательно в ответ что-нибудь соврет... Казалось бы зачем? Обман ее почти всегда сразу вскрывается, ругаем именно за то, что пытается обмануть, объясняем, насколько серьезно вранье может сыграть против нее же... Она извиняется, соглашается, но ничего не меняется. Никакие разговоры по душам не помогают, объяснить, почему она врет, не может... типа "не получается у меня не врать", но реально надоело все время быть в режиме Пинкертона. Есть ли действенные методы борьбы с враньем? И вообще имеет ли это смысл? Муж у меня убежден, что такой человек будет всю жизнь врать, и ничего с этим не сделать.
23.05.2016 14:05:49,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
та же история - 100%!!! Стоит накрашенная, спрашиваю, ты что накрашенная - нет. У самой тональный крем кусками лежит, духи брала - нет, тут же с портфеля достаю. Полы мыла - да, тут же показываю на недельное пятно. И так постоянно. Причем вранье глупое, да и не для чего. Не лучше ли сказать: да, накрасилась, пойду сейчас умоюсь. Да, полы мыла, но тут видать забыла. Вымораживает меня вранье это!!!! 25.05.2016 12:19:27, tlena751
Я в таких случаях не спорю и за вранье не ругаю. Мою старшую переспорить нереально, разговор сразу переходит в выяснение отношений. Стараюсь требовать не фактов, а результат. "Полы помыла? - Да! - Плохо помыла, смотри, пятно. Давай мыть заново." 26.05.2016 08:27:56, Dune
я совсем не в осуждение Вас,
просто стало смешно, и не понимаю,
зачем же все это спрашивать, если Вы сами видите, что дочка накрасилась, что взяла духи, что пол грязный
Я думаю, что если бы до меня так вот докапывалась мама, то я тоже запросто могла бы все отрицать, просто так из чувства противоречия и что бы не докапывались.
По моему зная что ребенок умеет врать и любит это дело, меньше, на этом надо зацикливаться и привязываться к ребенку
Уличили в серьезном вранье, что для Вас действительно серьезно, получил свое и все проехали и дальше продолжаем наслаждаться жизнью:))
25.05.2016 12:53:16, Любовь Андреевна
У меня дочь перестала врать после того, как из-за ее вранья чуть не случилось страшное для всей нашей семьи. До этого обманывала много. Потом говорила, что раз уж начала, то не могла отказаться от своих слов, ей даже казалось, что она изменит реальность, если будет продолжать стоять на своем (тогда она так не формулировала, конечно, это уже лет в 13 так смогла оформить). Перестать говорить неправду ей удалось не сразу, говорит, что это было очень трудно для нее. Сейчас до сих пор иногда случайно находятся доказательства тех обманов, которые были несколько лет назад... Тогда она плачет. Ей очень это тяжело.
Я тогда перечитала кучу книг про вранье... Нашего случая не было описано нигде. Я тогда совсем отчаялась. Потому что для меня очень важно доверие человеку. Может, именно поэтому вот так у нас и было.
Рецепта у меня так и нет. Но отказ от вранья - это большая работа над собой.
25.05.2016 08:11:58, ???
Нормальная защитная реакция на уровне инстинкта. Может быть неустранима. Alter ego. 24.05.2016 09:05:40, Практик
Аззия
Как-то наткнулась на замечательное объяснение, почему дети врут. 1.Ребенок боится раскрыть правду, 2.Вы не готовы эту правду принять. Мне помогло (ну и ребенку тоже, как следствие). - Маша, вы где? - Мы у игровых автоматов. - Ну я же просила играть поменьше! Таких диалогов у вас не бывает? Я своей маме и сейчас предпочитаю ничего не рассказывать - настолько мы в оценках происходящего не совпадаем. Когда меня нужно пожалеть, мне начинают читать мораль, когда делюсь радостью - мама приходит в ужас и тд. У вас нет такого "несовпадения" с девочкой? 24.05.2016 05:22:52, Аззия
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Муж мой врал всегда, по пустякам и по-крупному, в остальном отличный парень. Харакер такой. 23.05.2016 22:32:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я перестала врать, когда поняла, что вранье делает брешь в карме, потом тебе это возвращается проблемами, ты как бы засоряешь энергетический барьер, еще своему ребенку объясняла, что каждое вранье это как камушек зависший над головой, никогда не знаешь, когда он тебе боль причинит, еще это грех для верующих, все эти образные составляющие помогли мне сначала перестать врать (преувеличивать) по мелочи для увеличения своей значимости, а потом стало интересно смогу ли я вообще к этому методу не прибегать, это как игра, и когда это получилось и я перестала врать, я почувствовала себя намного лучше, взрослее и умнее. А еще доверие людей один раз потеряв, потом можно никогда не вернуть, лучше горькая правда, чем сладкая ложь- это уж точно. 23.05.2016 22:10:00, скоро_дважды_мама
У меня старший такой же, сейчас 18 лет. Сейчас не верю не единому слову, даже если говорит правду все равно подвергаю его слова сомнению. Врет не только мне , но и девушке, такие сказки заливает обплачешься. Забейте.... У нас на работе такая девица работала такие сказки рассказывала , то ли сама в них верила, толи с головой не в порядке. 23.05.2016 20:36:32, НЭТ77
Natalya d'*
а зачем спрашивать у ребека "где ты?" если у вас есть другие способы узнать "где она"?
для меня метод номер один для борбы с враньем - это "задавать поменьше вопросов"
23.05.2016 15:32:22, Natalya d'*
Лиора
мир иллюзий очень хрупкий. 23.05.2016 19:56:53, Лиора
Многие дети врут своим родителям всегда, т.к. очень боятся своих родителей. Их постоянно ругают, нет доверительных отношений с родителями, всегда боятся! 23.05.2016 15:28:48, Krosha
Василиса из сказки
Врут, даже если не боятся))). 23.05.2016 16:45:39, Василиса из сказки
а моя мелкая как то раз мне заявила "Я не верю, что есть люди которые не врут, таких просто не бывает"
Тоже врет, правда вот не прям постоянно, а когда выгодно, когда надо когда есть польза ей от этого вранья, тогда и врет
Особо и не парюсь, знаю, что врут очень многие, когда есть от этого какая то польза
И сама особенно в детстве тоже врала
Да и сейчас, если мне от этого очевидная польза, конечно навру не моргнув глазом:)))

Врет у Вас ребенок и пусть врет, если ему это нужно, подумаешь проблема, очень многие дети врут и взрослые в том числе,
доверяйте но проверяйте:))
23.05.2016 14:59:16, Любовь Андреевна
Любовь Андреевна, что вы решили с ГИА? Ведь на днях. 23.05.2016 17:49:58, Кипр
да осталось совсем чуть чуть, усиленно готовится
так усиленно, что буквально на днях
снимаю деньги с карточки 25000 руб, Ленка стоит рядом и говорит
"Давай их поделим по братски по полам, тебе и мне"
я говорю, "давай если поделишь пополам, то половина будет твоя"
мелкая не задумываясь ни секунды отвечает "Десять тебе, десять мне и пять еще мне"
Я была потрясена, как быстро она справилась, пусть и не пополам но себя не обидела.
Потом правда мелкая мне объясняла, что это не она быстро сообразила, а просто так бывает, что кто то ей в уши вкладывает информацию
Я смеялась, что этот кто то очень ее любит раз так делит в ее пользу :))
вот может и на экзамене этот "кто то" ей тоже поможет :))
23.05.2016 18:07:39, Любовь Андреевна
Natalya d'*
у меня разговор на тему "ну все же врут" тоже с ребенком был, в его 3-4-5 лет (не помню точно когда).
я ему обьяснила что да, врут все, но умные врут только тогда и так когда нет способа никак доказать что это ложь, то есть они и врут и имеют репутацию тех кто "никогда не врет" ибо не попадаются на лжи.
А тот кто попадается в первую очередь зарабатывазт репутацию неумного.
вообщем, вопрос не в "врать или нет", а в "как".
23.05.2016 15:35:50, Natalya d'*
Василиса из сказки
Не представляешь себе (или, может, встречалась), как виртуозно врут взрослые люди, имеющие репутацию честных и правдивых порядочных людей... По разным причинам врут. 23.05.2016 16:47:05, Василиса из сказки
очень нужное умение, если овладеть им в совершенстве. Но на то МОЗГИ нужны, много мозгов 23.05.2016 17:38:18, орловфвбюарф
Василиса из сказки
К сожалению, многое тайное со временем становится явным всё равно. 23.05.2016 18:28:45, Василиса из сказки
совсем нет, только если не виртуоз обмана и не смог просчитать все варианты 24.05.2016 18:54:16, орловфв
а моя врет очень виртуозно, хотя я и сама умею не плохо врать, но мелкая меня точно переплюнула в этом искусстве :)) 23.05.2016 16:16:53, Любовь Андреевна
Natalya d'*
тогда откуда вы знаете что это вранье? 23.05.2016 16:25:56, Natalya d'*
Да полно всего, как на святом глазу врет, и так искренне, что не хочешь а поверишь, а потом все равно узнаешь, что наврала, или что то не выполнила, или довела учителя на уроке ... и т.д.
Но я не собираюсь ее переделывать, понимаю, что такое не переделаешь, это натура
Если ловлю на вранье, на чем то серьезном, что мне очень важно, то конечно ругаю при чем очень сильно ей прилетает от меня.
Но понимаю, что врут очень многие, а уж тем более моя с цыганскими корнями, ей и сам Бог велел :))
Мне наоборот было бы очень удивительно если бы моя не умела врать:)
23.05.2016 16:38:03, Любовь Андреевна
Natalya d'*
так я про то и пишу чтоб вот такое вранье, где ПОТОМ тебя уличили , это удел глупых, умные врут так что и годы спустя никто не знает что "тогда он соврал" 23.05.2016 16:41:32, Natalya d'*
что бы так врать что бы никто никогда не узнал это скорее все таки про взрослых
а дети все таки люди подневольные:))
что бы не попадаться это надо выполнять все требования родителей а это ребенку сложно... вот и врут очень многие дети
то уроки не сделал, не доделал, то прогулял урок или пошел в школу и не дошел до школы, так как встретилось более что то интересное и т.д. вариантов масса
Просто кто то считает вранье проблемой а кто сам такой был, для того это совсем не проблема, понимаешь что это скорее даже и норма
хотя это не отменяет и наказание за серьезное вранье, если оно вскрывается
23.05.2016 16:50:46, Любовь Андреевна
а мне кажется, что враньё считают большой проблемой те люди, которые не видят, когда другие люди врут.
Я вот вру очень редко, но профессионально, если мне по каким-то причинам это нужно. Но я всегда вижу, когда врут мне, хоть я и не подаю вида, что вижу и делаю для себя пометки в голове, внешне изображая, что принимаю сказанное, как правду.
Мою маму бесит враньё и бесило всегда, поэтому она до сих пор не в курсе когда я и что ей врала.
Дочь моя врала, я не делала из этого трагедии, соглашалась. Когда вскрывалось, просто говорила, что знала обо всём в тот момент, когда она говорила. Дочь мне не верила, я предложила вариант: когда буду знать, что она мне врёт, я подмигиваю глазом и больше никак не подаю вида, что в курсе вранья. После этого она долго допытывалась: ну, как я понимаю... Врать перестала мне совсем.
Маму мою периодически "драконит".

Помню, что в подростковом возрасте был период, когда врала напропалую, жуть какие небылицы, как будто упражнялась и практиковалась и казалось мне тогда, что не придумывать и не врать не смогу вовсе, но с возрастом это прошло. Предпочитаю говорить правду. Люблю правду...но не до фанатизма всё же.
23.05.2016 23:12:51, неважно
Какой ужас. 23.05.2016 15:32:44, na labutenax nach
Ленка давно уже привыкла к такому ужасу и совсем не обижается:)
правда всегда говорит "Мама я никогда не могу понять когда ты говоришь правду а когда шутишь"

Да и я не вижу никакого такого уж ужаса в таком вранье:)
Ленка всегда если есть какая то ее выгода, врет как дышит, почему бы и мне не наврать ей, если мне это выгодно,
так что мы вполне себе квиты:)))
23.05.2016 15:47:30, Любовь Андреевна
Вот поэтому и врет. И никакие корни тут не причем. Ужас какой... 23.05.2016 18:21:07, ???
для вас ужас, для меня нет никакого ужаса%)
подумаешь ерунда какая, обмануть ребенка, что бы нормально пообедал, ну пусть не сразу а потом через два часа получила обещанное мороженное
я понимаю если бы наврала и оставила бы без мороженного да как то не очень правильно а так фигня проблема:))

Я всегда такая была и со своими кровными, а кровные по разному относятся к вранью,
дочь кровная умеет врать и не плохо умеет, а сын врать не любит, совсем, хотя не сомневаюсь что умеет, но не врет, просто такой вот человек, ему врать неприятно, а воспитывала одинаково просто от человека зависит
ведь человек уже рождается со своим характером

и уверена на все 200% что дело совсем не во мне
даже не сомневаюсь, что при самой честной маме, Ленка все рано бы врала
хитрющая, но зато у нас полное взаимопонимание
я с ней на одной волне:)))
единственное, что напрягает меня- это кривлянье и то уже почти уже привыкла.
Так что не переживайте особо по поводу нашего ужаса:)))
23.05.2016 18:56:44, Любовь Андреевна
я бы тоже сказала, что вы на одной волне, да.. 24.05.2016 10:29:43, Агриппина и Нерон
так это же и здорово:))

Со старшими я тоже старалась быть на одной волне и у нас очень теплые близкие отношения, хотя у них уже свои семьи и живут отдельно.

Уверена, что к этому должен стремиться каждый родитель, быть на одной волне со своим ребенком
и в тоже время быть конечно авторитетом для своего ребенка
да с Ленкой у меня складываются хорошие отношения, именно такие какие должны быть между мамой и дочкой. ТТТЧН :))
24.05.2016 11:54:27, Любовь Андреевна
То есть идеальные отношения между мамой и дочкой - это когда каждая не знает, не врут ли ей в данный момент??? И мама авторитет, потому что врать умеет ловчее? И этим надо гордиться? 24.05.2016 12:31:12, ???
ага именно все так :))
а чего же анонимно то... да понимаю, потому что вам точно похвастаться не чем
да и гордиться не кем

вот и остается только вот так, анонимно, из за угла,
хотя очень уж узнаваемо :)))
24.05.2016 13:03:13, Любовь Андреевна
Люба, понимаете, вранье враньем, а случай с мороженым это даже не вранье, а какое то подлое унижение взрослого человека. Я не знаю как объяснить. Мне кажется Вы этим разрушили последнее доверие. Я вот до сих пор не могу не вспоминать рассказанный Вам случай, ну чудо Вы в ребенке убили что ли...Она же Вам поверила как Деду Морозу. Знала, что нет там мороженого и все равно поверила, потому что МАМА врать не может ребенку. Блин. Если бы моя ревела так, я бы ей мешок купила.Мешок с мороженым. 25.05.2016 07:54:18, na labutenax nach
<Мне кажется Вы этим разрушили последнее доверие.>

уверена на все 100% это Вам только кажется

случай с мороженным это не более чем, такой вот розыгрыш шутка, да совершенно безобидное вранье
Да плакала, что все таки попалась
но через минуту вместе со мной смеялась, что попалась
, а через два часа уже получила долгожданное мороженное

Я не серьезный человек и дочка это прекрасно знает и понимает, она такая же:)
Старшие мои тоже это прекрасно знают, так как их тоже так же воспитывала со своим таким вот отношением к вранью и все сложилось как надо, отношения с ними очень близкие

Дочка очень хорошо разбирается в людях дает очень точные характеристики
и я вижу что дочка меня понимает и по настоящему ко мне сильно привязана.

не следует переносить эту ситуацию на себя и на своего ребенка-
потому что Вы другая.
25.05.2016 08:31:38, Любовь Андреевна
Ну может быть. 25.05.2016 08:43:40, na labutenax nach
еще добавлю, что бы уж реабилитировать себя в глазах общественности :))

вполне возможно это и было бы не очень честно по отношению к человеку
если бы не касалось того, что мама переживает за ребенка, что он плохо ест
вот первое что пришло в голову, что бы все таки заставить нормально поесть и было мороженное, которое к сожалению сразу не догадалась купить
Я понимаю пообещать тоже самое мороженное взамен на какую то услугу лично для меня и потом оставить совсем без мороженного и посмеяться
весело да наверное совсем не здорово
и то если потом это мороженное купить через пару часов тоже ничего страшного
не произойдет:)

Дети тем более 15-ти летние это уже не дети а взрослые они все прекрасно понимают, где настоящая подлость, а где просто игра с серьезным выражением лица

А так как за 11 лет что ребенок дома, случались ситуации когда приходилось защищать ребенка по серьезному и ребенок это прекрасно знает, как на его защиту вставала вся наша семья так что в доверии ребенка ко мне и к ближним родственникам даже не сомневаюсь, и ситуация с мороженным точно это доверие не подорвало
не на столько дочка дура, что бы, зная прекрасно меня, серьезно относиться к такой фигне:)
25.05.2016 10:23:47, Любовь Андреевна
Хвастаться я не привыкла. А вот когда я прочитала дочери про ваши макароны и мороженое, она помолчала и сказала: "Мама... как это противно". И дочери 15 лет. И она не врет. Было время, когда врала. Ощутила последствия. И теперь ей неприятно вспоминать, как это у нее было. Тяжело. Но даже в страшном сне невозможно представить, чтобы я ее обманывала. 24.05.2016 13:17:14, ???
ну очень-очень трогательно :))
понятно, что сочинять это не мешки ворочать:))
24.05.2016 13:45:21, Любовь Андреевна
+1000! 25.05.2016 17:24:25, Селена-Селена
Вот теперь я понимаю, почему никто из нормальных форумчан не реагирует никак на все Ваши посты... Смысла нет.
А сочинять в данном случае я даже не пыталась))) Вру я только в одной ситуации: когда надо уберечь мою маму от чего-то, то может ее взволновать, ей нельзя: всплески кортизола после операции. Во всех остальных случаях я считаю, что врать просто странно и глупо. Это я только за себя говорю.
А в Вашей ситуации я полностью согласна с мнением дочери: противно.
25.05.2016 06:21:28, ???
Вот Вы и реагируете на посты Любовь Андреевны,не судите и не судимы будите... 25.05.2016 17:22:36, Селена-Селена
Больше и не реагирую))) это только по глупости было, теперь ученая. 25.05.2016 18:39:30, ???
<по глупости было, теперь ученая.>
а вы пишите смысла нет, вот и смысл появился :)))
25.05.2016 21:50:47, Любовь Андреевна
< я понимаю, почему никто из нормальных форумчан не реагирует никак на все Ваши посты... Смысла нет.>
я поняла, что из этого вашего заключения следует, что все кто реагирует на мои посты они конечно не нормальны
да уж, однако ... по моему вы сильно погорячились :)

Да при чем здесь вы!!! Ну и написали бы на заглавный пост автора, какая вы и какой у вас подход к вранью и как у вас складываются отношения с вашей дочкой

не волнуйтесь, я совсем не убеждаю вас быть такой как я:))
поймите и примите как данность, что люди все очень разные и этим все сказано.
главное что в моей семье, любовь, мир и взаимопонимание чего и вам желаю.
25.05.2016 08:13:38, Любовь Андреевна
ей уже 15 лет:) 23.05.2016 15:54:09, Ямамба
но это совсем не отменяет ее любовь к мороженному,
да ей было очень обидно, что все таки попалась на мой развод:)
23.05.2016 15:56:58, Любовь Андреевна
Вы прям про моего деда написали! У него прям дивизии по жизни был: ни часа без обмана. Врал как дышал. Даже когда бабушку замуж звал из паспорта страницу вырвал, где было указано, что он уже женат. В итоге так всю жизнь и прожили не расписавшись. Ну, что могу сказать, зато с ним не скучно было! 23.05.2016 14:34:12, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!