Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самомамочки отзовитесь

Самомамочки очень нужен ваш опыт!
Я живу в Москве, закончила ШПР еще год назад, была настроена решительно, но сейчас задумалась. Наверное в связи с тем, что сейчас читаю тут на конференции, что сложно с выплатами.
Была надежда, что смогу взять ребеночка и создать ПС, потому что с работы видимо придется уйти, но если так сложно, то придется задуматься где взять оставшуюся финансовую составляющую. Сейчас сдаю квартиру и работаю - нормально вроде выходит, но если работу брошу, то конечно доход станет меньше, одна сдача этого мало будет, чтобы вырастить ребеночка.
Искать ребенка только в Москве, чтобы платили за ПС? Но что-то не вижу в базе Москвы не очень взрослых детей без серьезных диагнозов. Или есть такие дети в Москве? Можно пиар. :)
Ну и вообще хочется узнать опыт самомам - насколько сложно пришлось. Самомама это все-таки очень ответственно наверное. Ошибки никто не исправит.
Какого возраста ребеночка мне лучше искать? Я думала сначала о большом ребенке, старше 7 лет, но наверное очень сложно будет - у меня своих нет, практики общения с большими ребятами не очень много.
Извиняюсь, что сумбурно.
Заранее благодарю за советы!
22.05.2016 20:41:34,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, все очень индивидуально. Шесть лет назад взяла трехмесячную малявку, сидела дома на пособия и детские - мне хватало даже с запасом. На работу ходила раз в неделю за копейки чтобы место не потерять. Потом нашла вторую и с дочкиных 2 лет работаю дома, а в 3 года отдала ее в сад и в добавок к этой работе вышла на пол ставки на старую работу. Сейчас денег хватает, думала о втором, но цены за это время сильно выросли, а вот пособия нет. вариант, что не смогу работать даже дома при 2 детях один из которых маленький велик, поэтому пока притормозила. Но если бы было что сдавать наверно решилась бы - при наличии материальной подушки. 23.05.2016 13:14:00, Maxa.80
мне было 30, сыну 6,5(через 4 меяца пошел в 1й класс), ребенок 1
насчет работы - я бы не горячилась сразу все бросать т.к. насколько я понимаю и законы РФ тоже - маленького и относительно здорового в ПС вам не взять
если вы сможете решить вопрос с садом(я отдала в сад с выпускную группу через 10дней дома - 10дней сидела с сыном за свой счет, чтобы немного привык)
в сад ходил весь май и до конца августа(минус отпуск) потом пошел в школу+продленка
периодически возникали ситуации с болезнями когда надо либо брать больничный(вам на работе дадут? я часто брала за свой счет) или просить кого-то(подумайте сразу кого. 100: там не должно быть других детей т,к. вы их просто заразите)

а в остальном -полет нормальный :)
23.05.2016 11:47:32, Eugeniya
Я дважды брала детей в регионах под опеку. Со старшей больше помогали родители, с младшей - меньше, взяла на вечерние часы няню. Я работаю в стандартном режиме, младшая - в саду, старшая в школе и далее на продленке. Не идеальная, конечно, ситуация. Но остальное все время мы вместе. Детей брала в возрасте 2-3х лет.
Пособие платится пока на всех, старшая уже давно удочерена, младшая пока под опекой, но проблем с ее пособием пока не было. На зарплату приемного родителя почему-то не претендовала никогда. Их пособия покрывают затраты на няню и затраты на летние лагеря для старшей в каникулы. На большее их не хватает.
Если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
23.05.2016 11:41:32, 29_02
У меня двое. Тоже работаю,сдаю квартиры. ПС нет.Прерывалась с работой только на год. С деньгами никогда проблем не было,пока дети были маленькие-нанимала няню на полный день. Сложно пришлось только с обучением в школе.Поэтому я б поменьше чем 7-летка забирала,чтоб до школы ребенок смог немного попривыкнуть к вам.Школа может быть немалым гемором.Ну и я б настраивалась на работу,раз Вы одна-для ребенка важен позитивный пример в семье в этом плане,он должен видеть что люди зарабатывают деньги,а не сидят на пособии. 23.05.2016 09:24:22, Ямамба
Да, спасибо, работать я конечно потом хочу выйти, но не на полный день, если получится. Пока мысли только что не так уж много времени с ребенком у меня и будет, чтобы на няню его сразу скидывать. Он в ДД насиделся (ну так я представляю), я просто в одиночестве, устала от одной только работы, хочется дома с ним побыть.
Да что со школьниками сложно может быть, это я знаю, у знакомых и домашние то дети от программы нынешней воют и родители с ними вместе.
А вы сразу так рассчитывали что усыновите и будете по такому плану жить будете, или пришлось корректировать? Просто хочу прикинуть, какие могут быть засады.
23.05.2016 09:46:41, Kira+
У меня опека. Да,сразу рассчитывала. По поводу "насиделся"-совершенно не факт. Учитывая что ребенка Вы хотите подрощенного а не 2 года. Мой "насиделся" месяца 4 всего в учреждении.Подрощенные дети частенько попадают в дд из семьи,не находятся там с рождения.И по приезду пришлось быстро отдавать в сад-ребенок оказался общительным. 23.05.2016 10:01:21, Ямамба
Ой извините, просто то что не ПС у вас сбило. А опека отличается от ПС только тем что родителю зарплату не платят верно? Но на ребенка выплачивают что-то?
Что-то я как не ходила в ШПР - ничего не отложилось, думала, что опека это в основном для родственников.
Ну да, если долго не просидел и характер общительный, то конечно в сад отдам, при себе держать не буду, просто пока так представляю. На 2 года я согласна вполне, просто совсем младенца не хочу, но двух-трех леток здоровых наверное днем с огнем в Москве не найти.
23.05.2016 10:10:35, Kira+
вы зачем постоянно пишите, что не найти? причем, что младенцев, что 2-3, что 5-6, что 12-13? найти! вы своего точно найдете!! я верю, что все приемные родители находят четко своих детей. у меня например просто цепочка из мелких событий, которая привела к сыну. я за ним как потом выяснилось даже по домикам ездила (по опекам домиков), ну и много еще всего разного.. все будет хорошо!!
усыновленным кстати (если московский ребенок) тоже платят, 16800 будете получать. и единаразово 5 прожиточных минимумов, ну и 15000 федеральное пособие единаразовое. голодными точно не останетесь, если вдруг что-то с работой, меня эта мысль очень поддерживает.
23.05.2016 10:19:19, задающая вопрос
Спасибо!!! Просто что-то настроение что-то такое упадническое, поэтому и написать решила. Если браться за дело то скорее надо, время-то идет, а я с таким настроением. 23.05.2016 10:31:22, Kira+
ЖенаПолковника
Это у вас страх перед решительным шагом, у всех так... Вы документы уже все собрали? 23.05.2016 10:38:44, ЖенаПолковника
+10000000 23.05.2016 23:50:34, Bunnika
[пусто] 23.05.2016 09:12:25
То есть родственники не столько помогали, сколько проблемы создавали? А ребенок один сам по себе не превращал жизнь в ужас?
Ну вот я думаю про регионы, и считаю что все-таки несправедливо заставлять москвичей только московскими детьми ограничиваться. Что ж мне переезжать, чтобы ПС создавать?! Скорее всего про усыновление тоже подумаю, буду так в опеку запрос подавать что опека с последующем усыновлением, а там посмотрим - если со здоровьем у ребенка нормально будет, то конечно лучше усыновиться и жить спокойно.
23.05.2016 09:57:50, Kira+
Если родственники НЕ принимают Ваши правила, а противоречат им (Вы наказали, они пожалели; Вы запретили, они дали и т.д.), то да, родственники только мешают для установления границ и субординации. У ребенка сумбур в голове, он не понимает кто вожак стаи и кого нужно слушать. Поэтому он опирается на то, что ему выгодней. Мне повезло. У меня мама четко приняла мои условия. Если я наказа, то наказание распространялось и на время пребывания у бабушки. Сейчас, конечно, бабуля немного нарушает, но не в важных вещах и это уже не столь существенно, так как границы установлены и ребенок знает кто в доме главный. А бабушка, есть бабушка, она обязана баловать... 23.05.2016 11:43:14, Лариса13
если ничего не поменялось, то с заключением на усыновление можно брать под опеку. 23.05.2016 10:20:15, задающая вопрос
У меня как раз так и было! Но я изначально хотела удочерять , проблема была в регионе, суд надо было месяц ждать, а мне уже хотелось забрать дочку домой... 23.05.2016 23:49:23, Bunnika
а не препятствовали? я во второй раз хочу так (если повезет), с сыном суд ждала больше месяца и еще больше месяца после, хоть и в Москве 24.05.2016 00:01:23, задающая вопрос
Вы знаете я и в Москве сразу хотела удочерить, но моя опека предупредила, что судья может отказать потому, что ребенок только оказался в семье и нужно время, хотя бы шесть месяцев вместе прожить ! Как полгода прошло сразу пошла в суд , ждали около месяца и благополучно удочерились! Мне хотелось , чтобы ребенок был только мой;) 24.05.2016 08:21:48, Bunnika
Нормальна причина такая.. Бред какой-то про 6 месяцев, у меня правда прокурор на суде отличилась (это даже в решение написано) она была против из-за того, что у меня маленькая жилплощадь (55 метров на двоих с ребёнком ) и молодой возраст (27 лет), она даже протест подавала (суд вынес сразу положительное решение), потом забрала, видимо поняв (или получив по башке), что в вышестоящим суде эти причины признают как минимум не законными. Но мне не повезло, это было её первое дело по усыновлению и видимо почитать закон не было времени, на заседании она изучала журналы , в которых истории про звёзд наших написаны были. 24.05.2016 08:58:59, Задающая вопрос
У меня не советы, у меня поддержать. Я брала дочку в 3 года, никаких родственников у меня рядом нет, помогали (очень изредка) друзья. В садик дочка пошла в 4 года. Из школы-в школу сама ходила с середины сентября. Все реально))) Конечно, моя девочка подарочная оказалась... но бывает и так. 23.05.2016 07:17:53, ksks
Спасибо большое!!! Значит все может получиться ))
Вот насчет подарочности, есть у меня идея - может родители любого своего ребенка подарочным начинают считать пусть и не сразу. Ну маленького во всяком случае. :)
23.05.2016 09:51:53, Kira+
никак не могу уйти из вашей темы) я тоже так думаю, мне например искренне кажется, что у нас не было адаптации. хотя она была, и сын орал по 2 часа перед ночным сном, и я не могла спать, хотя валилась с ног от усталости. и много разного. но воспринимала тогда (сейчас вообще большинство забылось), что это просто временные трудности, обычной мамы и обычного ребенка.
он меня например к кошке адски ревновал первое время, вообще не мог лежать на руках, совсем. и не хотел слезать с рук первую неделю точно, при этом "теребил" пальчиками мое плечо в одном месте, когда долго - это больно) орал и ревел, когда еда кончалась, до истерик.
но я сразу стала жить как мне надо, то есть на месяц дома не закрылась с ним, мы приехав домой в тот же вечере пошли гулять, с подружкой и ее ребенком (с колясками), потом в магазин, где ему вообще очень понравилось. я сразу стала кормить как считала нужным (все через блендер правда, жевать не умел, хотя по возрасту конечно пора бы было) и тд и тп. и сейчас думаю, что это самый правильный подход, чтобы самой не рехнуться. и потом не переучивать ребенка.
23.05.2016 10:25:23, задающая вопрос
Я самомама. Детку брала в возрасте 3,5 лет. В день когда забирала ушла в отпуск на месяц. По приезду подала документы в сад и начала проходить комиссию. Вскоре позвонили, сказали, что место в саду дали. Медицина была уже готова и через полтора месяца мы пошли в сад. Пол месяца дочь была с бабушкой, так как я уже вышла на работу. Дочь в сад пошла достаточно легко. Единственное, что мне пришлось в течении недели уверять ее, что я обязательно ее заберу и оставлять ей в кабинке ключи от дома, мол без ключей я домой не попаду, а значит я все равно за тобой приду. Первый год мы никуда кроме садика не ходили, попутно я искала логопеда (у нас ЗПРР было). Хотя бабушка у меня была на подхвате, но из сада забирала ее исключительно я. Со следующего года у нас помимо сада появился логопед и танцы, еще через год добавилось пение и ИЗО. бабушка по прежнему на подхвате, но все равно стараюсь сама ее водить. С привязанностью у нас все в порядке. И у нас усыновление. На счет ухода с работы: это нужно смотреть по ребенку. С некоторыми в этом нет необходимости, особенно, если Вы будете брать подрощенного. 23.05.2016 05:37:31, Лариса13
Красотуленькая какая у вас! )) Ну все теперь буду страдать, что нужно время - доработать немного, чтобы отпустили спокойно и тогда собирать документы и деток смотреть.
А вы не в Москве девочку свою брали? Сразу усыновляли?
Насчет работы я подумаю, может и правда не будет необходимости дома сидеть все время, просто сейчас уже очень устала от положения дел, хочется дома сидеть и кашу варить кому-то :)
23.05.2016 10:04:03, Kira+
Спасибо! Дочь действительно красотка! Нет, я не из Москвы. Я из Сибири. Сперва я дочь забирала под опеку, а усыновлялись мы через 3,5 месяца. Причем, так получилось, что эти месяцы у нас опека была безвозмездная. 23.05.2016 10:34:42, Лариса13
Майский ветер
Я самомама, усыновляла новорожденного, с работы ушла в декрет. Первые 1,5 года была финансовая подушка своя плюс выплаты с работы и декретные единоразовые. Если у вас официальная работа, то сейчас декретные около 20 т.р. мес. После года сына взяла удалённую подработку. В Мск сейчас 16500 выплаты по усыновлению.
Так что я себе спокойно позволила сидеть дома с ребёнком до 3х лет. После 3х выхожу на старую работу, ребёнок в сад.
Из опыта, раньше я была готова на любого ребёнка любого возраста, но только сейчас, имея своего, я понимаю что теперь не смогла бы взять старше года точно. Это невосполнимый багаж, который ребёнок получает в первые годы жизни. Да, многое можно скомпенсировать, но есть то, что остаётся с ребёнком на всю жизнь. Это сугубо имхо. Я ни в коем случае не отговариваю от ребёнка постарше, каждому своё, но всё же считаю, что надо хотя бы с одним ребёнком пройти этот пусть от начала.
Я усыновляла в 27, помощники есть на случай, если ко врачу припрёт срочно, а так крутимся сами.
Вам посоветовала бы всё же присмотреться к дошкольникам, если уж не рискнёте на малыша. 12-14, как вы пишете ниже, по-моему перебор. С подростками вообще непросто, а уж с подростками из дд, не имея опыта детей за спиной, может оказаться куда сложнее, чем с младенцем.
Удачи Вам!
23.05.2016 01:10:43, Майский ветер
Спасибо большое! И вам удачи!
Да наверное нужно на 3-5-летнего настраиваться ребенка. Младенца точно не потяну, а сильно старше это уже и школа и характер - переучивать не знаю по силам ли будет. Только в Москве наверняка не найти такого возраста ребенка и без проблем.
23.05.2016 01:23:22, Kira+
Ага, я тоже думала, что найти малыша в Москве нереально и собиралась аж во Владивосток с Иркутском. В результате Пуфа, можно сказать, сама меня нашла, да еще в самой ужасной-преужасной опеке Москвы, которая усыновителей кушала на завтрак, если судить по отзывам. 23.05.2016 10:52:00, Елена_Марианна
То же самое, только я в Кемерово с Иркутском собиралась:). С первой попытки нашла 4-х месячного беспроблемного практически в московской базе, опека Метрогородок, которую с чистой совестью рекомендую. 23.05.2016 12:30:37, нАтАшА Хиштаки
Майский ветер
Не зарекайтесь;) просто смотрите всех детей, которые мало-мальски походят под ваши требования. Смотрите фбд, вставайте на учёт в опеки. Когда я пришла в опеку почти 3 года назад, мне тоже сказали, что очередь. Ок, ставьте меня на очередь, я постою. Через 2 месяца из той опеки мне звонили и предлагали 2х мальчиков посмотреть, но у меня уже был сын! Главное, не отметайте анкеты исходя из своих домыслов про статус, здоровье и т.д. Всё может оказаться диаметрально иначе. 23.05.2016 01:36:09, Майский ветер
Возьмите вич-инфицированного малыша в московском ДР №7. В случае опеки будете получать на его содержание 40 тысяч рублей (плюс на его пенсионную книжку ежемесячно тысяч 15), а с ПС или усыновлением гораздо больше. При этом велик шанс получить сохранного и практически "здорового" ребенка. Правда, такие малыши тоже в дефиците сейчас, но, к сожалению, в этот ДР дети поступают регулярно. 23.05.2016 00:34:27, Luloka
Я там "сопровождаясь", тоже интересовалась: в домике остались только тяжелые инвалиды, остальных разобрали. 23.05.2016 15:57:59, сеньорита Хуанита
Недавно почти случайно оказалась в этом ДР, видела на прогулке малышей лет полутора-трех - хорошенькие, явно не тяжелые. Многие без статуса, но опека со статусом обычно разбирается. И отказных младенцев от инфицированных био на стадии роддома не разбирают, они все равно в домике хотя бы несколько месяцев проводят. 23.05.2016 20:41:13, Luloka
Знаете, вот думала об этом. На сайт их заходила, но там практически нет детей - подумала что всех разобрали, порадовалась :)
Но поступают если, то наверное попробую узнать. А постарше дети с таким диагнозом они уже в обычных ДД находятся?
23.05.2016 01:27:03, Kira+
Говорят, детей постарше больше не будут из этого ДР переводить, а сформируют разновозрастные группы как в ДД семейного типа. Постарше детей мало (может, и вовсе нет), разве что "непростые" от 9 лет. Всех разобрали. Малышей в первую очередь забирают "контактников" после полугода, когда диагноз не подтверждается. Если поддерживать связь с опекой и ДР, можно и здоровенького малыша после третьего анализа усыновить. Моя знакомая так получила идеальную голубоглазую блондинку. Полная информация по детям в опеке "Сокольники" [ссылка-1] 23.05.2016 12:18:27, Luloka
Я самомама из Москвы тоже, сейчас у меня двое, третья в процессе забирания. Я не работаю, сдаю однушку и получаю выплаты на деток (1 в ПС, вторая под опекой - буду усыновлять, третья не московская, тоже опека будет). Денег вполне хватает, раза 2 в год ездили на море. Но я экономно стараюсь жить)) Старшему уже 15, взят в 5 лет. Младшей 2,5, дома с 9 мес. Третьей девочке 9 месяцев уже, никак не могу забрать(( Что-то все тянется и тянется.
Мне никто не помогает, няня есть на 1-2 дня в неделю сейчас, пока в Дом ребенка езжу. После школы помогает старший если нужно. Собиралась брать няню, когда брала малышку - очень боялась. Оказалось, ничего страшного. Только плохо спит и я не высыпаюсь сильно. Но уже привыкла!
22.05.2016 23:53:20, мамаВа
Спасибо большое за ответ! А детки все не москвичи или только один?
А, вы еще последнюю не забрали - хотела спросить какая разница получается сейчас, если в ПС московский ребенок и не московский. Если это выражается только в деньгах это еще ничего, а если как вот пишут что и соцкарты нет у ребенка и проезд и льготы все у него отобрали - плохо. Тяжело наверное самомаме с тремя будет. Разница не очень большая у вас выходит между двумя последними, наверное няню будете брать постоянную или все сами?
Вторую усыновлять будете почему, если не секрет?
23.05.2016 00:25:33, Kira+
Москвич у меня только старший. Няню да, хочу. Но решили с сыном, что сейчас у него каникулы, он сам будет мне помогать, а я ему заплачу как няне. Он собирается с детьми работать в будущем - будет практика).
У меня пока никто не усыновлен. Старшего смысла нет, он все знает и ему квартира положена. Да и выплаты неплохие. Средняя пока под опекой, мама не лишена прав. Были определенные проблемы, но буквально на той неделе она написала отказ от нее. А третью усыновить будет нельзя никогда. Маму по состоянию здоровья нельзя будет лишить прав. Но она ребенком не интересуется (кстати, регоператор по Моск. области, где я брала направление, рассказывал, что она навещает ребенка каждый день!) В реальности за полгода не была ни разу. Проверяйте все сами!)
23.05.2016 00:34:19, мамаВа
Умница какой :)
А вот все-таки большая разница в выплатах сейчас на москвича и не москвича и вообще разница в льготах и привилегиях большая? Может не морочиться, а все-таки поехать сразу в регион - там и дети есть здоровенькие и родне био не так просто будет нам потом жизнь отравить.
23.05.2016 00:52:41, Kira+
ЖенаПолковника
Если вы москвичка, то по месту проще искать. Встаньте в ФБД на очередь и ходите за направлениями раз в 7-10 дней как на работу. Я с четвертого раза удачно сходила. В соседние опеки встаньте, они иногда звонят, хотя мне не позвонил никто.

По здоровью, наша опека говорила, что из Москвы привозят по здоровью лучше, но это не угадать никак, тут как повезет.

Разница в выплате вам пригодится, тем более вы одна. В Москве тоже хороших детей находят, главное не сдаваться, город большой, из деревень и небольших городов сюда работать и рожать едут, детей всяко больше...
23.05.2016 10:16:33, ЖенаПолковника
Москвичка, да. Просто смотрела вот базу в инете и никто не зацепил. Я поэтому и не спешила вплотную заняться сбором документов, как окончила ШПР и в опеку идти. Тех которых рожают здесь наверное младенчиками еще разбирают в роддомах. Детей много в базе, но насчет здоровья... Все-таки народ живет не так плохо в Москве и если оставляют так уж с большими проблемами по здоровью, мне так кажется.
Выплаты мне будут важны, если что-то со здоровьем будет у ребенка проблемное, а так хватит своих средств. Правда угадать конечно сложно, да.
23.05.2016 10:27:20, Kira+
Я, наверное, в свое время дурой была. До получения заключения на руки по базам не ходила, детей не смотрела. Считала, что все идет своим чередом (да я и не горела желанием ребенком обзавестись, если честно, просто сделала один шаг, пришлось делать второй; а еще я надеялась, что искать буду долго). Заключение на руки получила, посмотрела базу, выписала несколько девочек и абсолютно на обум поехала к РО. Там на меня наругались, так был не приемный день оказывается, но все таки приняли. По всем моим выписанным девочкам я получила отказ: кого-то уже забрали, на кого-то направление дали, у кого-то уже суд прошел. Но мне одна девочка в душу запала и я была готова ее подождать. Но меня РО тупо развела. Она сказала, что раз я пришла, то она не может отпустить меня без направления. Я начала отказываться, но она практически силой всучила мне направление на ребенка. Пришлось ехать знакомиться. но поехала я только через неделю с намерением писать отказ (фото было просто отвратительным, по нему можно было ставить психиатрические диагнозы), но так случилось, что уже на первой секунде знакомства я поняла, что это моя дочь. На второй минуте я сделала фото ребенка и отправила маме с подписью: ваша внучка. Нет. у меня не екало, любви не было ни с первого взгляда ни с третьего, я просто знала - это моя дочь. Адаптация у меня была тяжелейшая, у дочери ее практически не было. Сейчас люблю-ни-магу, до дрожи в коленках и бабочек в животе, хотя иногда эта чертовка может довести меня до белого каления за полторы минуты! Но это уже не так страшно, я ведь ее люблю. Вот так бывает. Поэтому ездите, знакомтесь, смотрите. Не отказывайтесь от направлений на любых деток и уже на месте выясняйте все обстоятельства. 23.05.2016 11:58:47, Лариса13
Всякое бывает. И в Москве не все семьи богато живут, особенно асоциальные, из которых и изымают подрощенных детей, не обязательно там будут проблемы со здоровьем неподъемные. Те, которые рожают здесь, могут оставлять ребенка в ДР по заявлению на полгода, сначала появляться, потом исчезнуть, и вот уже подрощенный ребенок сидит в ДР, просто опеке лень заниматься лишением прав забывчивой мамы, например.
В базе те дети, у которых по большей части проблемы с поиском семьи - братья-сестры, родители в тюрьмах или ограничены в правах, нелегкие диагнозы, национальные, или опека ленивая (так тоже бывает). Дети малопроблемные до этих баз доходят редко, их разбирают на уровне опек. Моя ни в какой базе не была, я ее трехнедельной увидела в больнице, она даже до дома ребенка не доехала.
23.05.2016 11:03:46, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Никакую базу не смотрите и никуда не звоните. Как соберете документы, вставайте на очередь в свою опеку и ФБД. И можно ещё несколько близлежащих опек. Будете смотреть анкеты и брать направления, ходить, смотреть, выяснять диагнозы. По месту может ещё кого покажут или посоветуют. Это самый простой и краткий путь, хотя у всех получается по-разному конечно. Кто-то влюбляется по фото и на всю жизни...и летит за 5000 км... :) 23.05.2016 10:43:30, ЖенаПолковника
Моя московская опека мне совсем не помогала в поиске ребенка, потом правда помогали когда я уже ребенка на учет привезла ... Надо все варианты использовать;) 24.05.2016 00:17:11, Bunnika
ЖенаПолковника
Моя опека тоже не помогла, как и соседние, а ФБД помогла с четвертого визита. Просто физически и материально проще искать на месте, если работаешь... 24.05.2016 17:20:51, ЖенаПолковника
или вот) [ссылка-1] 22.05.2016 23:35:52, задающая вопрос
Девчонка красотка конечно, но статус опека, наверняка там мамо сидит, потом выйдет и требовать дочь взад вернуть будет, а мне не хочется, чтобы делить ребенка пришлось. Я конечно понимаю, что раз я на усыновление не готова пока,то мой вариант как раз дети без статуса, но что-то заранее жаба душит - растить-растить, а потом отдать и опять одной остаться - не, не смогу. 23.05.2016 00:18:25, Kira+
Вообще не факт, надо дело смотреть. Повторюсь, у моего сына тоже статус был опека, потому что дом ребёнка на [цензура] сидел ровно, вместо того чтобы био лишать прав)
А ещё в базе бывают ошибки в статусе. Так сразу не отказывайтесь от таких анкет
23.05.2016 00:20:36, Задающая вопрос
залезла в базу, смотрите какой) по здоровью ничего не знаю конечно [ссылка-1] 22.05.2016 23:33:12, задающая вопрос
Хочу Вас поддержать. Проходим сейчас Шпр с мужем, была встреча с состоявшимися приемными родителями. Одна из них - самомама. Молодая красивая девушка, взяла девочку новорожденную, девочке сейчас в районе года. Меня она просто восхитила. Она вдохновляла нас, убеждала что со всем можно справиться и тд. Я так поняла что с работы ненадолго уходила, потом няня. Надеюсь Вас подбодрил этот пример ;) 22.05.2016 22:54:24, Новичок
Спасибо большое за ответ! Девушка конечно молодец, я в ее возрасте о своем еще думала, чтобы родить, но вот не вышло. Хотя ее понимаю - жалко конечно детишек в детских домах. Но это силы такие нужны, чтобы совсем новорожденного забирать в самомамство. Вспоминается, что когда моя сестра своего сыночка родила - вокруг прыгали 2 бабки и деда, муж ее и я, а так же еще мужнина сестра и все равно жару деть давал, а как одной управиться не представляю, ну если только няню нанимать сразу, но это сумма кругленькая получается. 22.05.2016 23:14:46, Kira+
ЖенаПолковника
Ну это стереотип такой, что все должны прыгать. По мне так кроме меня все лишние и только мешают, а такую кучу родственников вокруг я бы просто не пережила... :) 22.05.2016 23:53:31, ЖенаПолковника
Ну я вообще-то тоже. Уже так привыкла все сама делать, что сомневаюсь что вообще помощь какую-то запрошу с ребенком у родни. 23.05.2016 01:06:51, Kira+
Помощь иногда нужна. Допустим, вам к врачу нужно или в больницу (не дай Бог, но всякое бывает). 23.05.2016 11:18:12, Елена_Марианна
Я в МО, трижды самомама мальчиков, правда старшему уже 18. Брала в 7, 8, 14. Не одновременно, конечно. Могу сказать, что выдержать все это может только человек, немного (или много) двинутый на идее. Если сверхидеи нет, то вскоре наступит момент - а оно мне надо? С более мелкими, наверное, полегче, не знаю, не пробовала. Если вы молоды, то почему бы и не попытаться взять мелких. Да, выплаты - очень хорошая вещь. Так что вам надо хорошо изучить этот вопрос. Сейчас внизу были темы, что при ПС иногородних детей прописывают у себя в квартире постоянно и идут бороться за выплаты. 22.05.2016 21:05:39, ))))))
Ого, трое у вас - это конечно мощно! Даже не могу представить как бы я управилась с 3 парнями сразу. Сверхидея - даже не знаю, мне просто ребенка хочется, а вот свой не завелся. Но мне уже 45, совсем мелких мне как-то тоже не хочется, совсем младенчики пусть достаются тем, у кого тайна или усыновление. Хотя я бы тоже усыновление хотела, но волнительно из-за того что о здоровье не будет всей информации, кто знает смогу ли своими силами обойтись.
Прописать смогу, но ребенок тогда жилплощади от государства ведь лишится?
22.05.2016 23:05:39, Kira+
45 - это, конечно, уже солидный возраст. Я первого взяла в 36, последнего, 14-летку, 9 месяцев назад, в 46. И прямо скажу, ОЧЕНЬ большая разница в количестве и качестве моих собственных сил. То, что раньше было "по колено", сейчас "по горлышко". Так что прежде всего оцените СОБСТВЕННОЕ здоровье, в том числе и психическое. На этапе установки границ с подрощенной деткой вам придется противостоять чужой воле, и иногда не маленькой, пока вы не запихнете ее/его в нужные вам рамки приличий. 22.05.2016 23:52:16, ))))))
Да с собственным здоровьем конечно постараюсь разобраться, есть конечно уже признаки старения. Но пока еще ползаю и силы вроде есть ))
Да вот я так что-то собралась только сейчас за ребенком в ДД, раньше о своих думала, но не вышло, а детей я люблю, хотя конечно понимаю, что домашние детки и выросшие в системе могут быть очень разными. Ну мне бы вот подрощенного, но домашнего. Бывает же что родни не остается у детей.
И как ваш 14 летка воспринял домашнюю жизнь? Я что-то вот не представляю как младенчика нянчить и не представляю как 14 летку в рамках держать, если он этого не желает особенно. А так лет 12-14 я себе вообще сначала и намечала ребенка, но все отговаривают.
23.05.2016 00:04:59, Kira+
Да и я ползаю, но вот на излишества в виде детей сил уже не хватает. 14-летку брала распиаренного и супер-пупер умного. В ДД он провел 7 лет. Как его колбасило в первые полгода - словами не передать! Никак не ожидала, что умный парень так сложно будет воспринимать новые условия. Держать в рамках подростка можно только если у него есть какие-то свои хотелки, на которые нужны деньги. Выпендривается - финансовый поток перекрывается, ребенок начинает слушаться. Но сложность в том, что у некоторых детей из ДД даже нет хотелок, им пофиг лишение всяческих няшек. Вот таких выстраивать практически невозможно. 23.05.2016 00:30:55, ))))))
Ха и тут все в финансы упирается )) Няшечки все любят))
Да, чувствую что строительство подростка это не мое, обратно мужа (отца то бишь) с мужским авторитетом не будет у ребенка, значит нужно такого искать, чтобы я сама могла справиться. Ну лет до 9 наверное одолею еще. А сейчас 14 летка привык уже? Нормализовалось поведение?
23.05.2016 00:58:10, Kira+
Да, более-менее, ТТТ 23.05.2016 07:28:43, ))))))
Да уж, 12-14 лет - не самый приятный возраст, чтоб именно с него начинать совместную жизнь с ребенком... 23.05.2016 00:21:29, Lariska
Ну вот а берут же, как выше написано, значит не все так непроглядно плохо с ними. И ШПР у нас кстати была женщина у которой мама взяла девочку 14 лет и нареканий особенных не было, наоборот это она уже потом на примере мамы побежала за ребенком в ДД, хотя она конечно не такую взрослую брать собиралась. 23.05.2016 00:30:17, Kira+
Во-первых, не все сироты под опекой получают жилье, во-вторых, из оставшихся не все получают в Москве, в-третьих, о здоровье в любом случае полной информации не будет, кто его знает, что и как у кого вылезет. Я в 36 младенца взяла, хотя сначала хотела в возрасте год-полтора-два. И позже очень обрадовалась, что взяла малявку - меньше системой побита, да и первые шаги, первые слова и розовые пятки мне понравились. Но у меня как-то период дочкиного младенчества без ужасов прошел: ребенок ночами спал, главное, вовремя бутылку со смесью дать, зубы без мучений лезли, никаких ночных хождений с тасканием на руках, никаких болезней-массажей-врачей. Но днем да, был ахтунг для меня, потому что их сиятельство желали, чтоб их таскали на руках весь день мордахой от себя и не садились, а ребеночек был крупный и увесистый такой. Но в восемь месяцев она поползла, в 10 уже ходила, и я выдохнула.
В 45 я б на младенца не решилась бы, конечно. Но на пятилетку вполне.
22.05.2016 23:31:11, Елена_Марианна
А с 5леткой уже наверное система вовсю поработала(( Я про здоровье понимаю что никогда не будет полной информации, тут и у себя то не знаешь что когда вылезти может, но все-таки.
А насчет жилья имеете ввиду что у родни пропишутся после ДД, а не получат от государства? Но получить то москвичи должны все-таки в Москве будут. Вот если уже о ребенке из региона думать, то да, тут прописывать к себе и пытаться выбить московские льготы. Но мне сказали что еще и не пропишут пожалуй просто так, только после усыновления, а это уже отдельная песня будет.
Вам повезло с малышкой! :)
22.05.2016 23:50:15, Kira+
С жильем все сложнее. Им наделяются те дети, которые на момент попадания в систему не были прописаны у кровных родителей, грубо говоря. То есть это отказники и подкидыши, выявленные в Москве. Есть еще подпункты, дающие лазейку, вроде жилья, пришедшего в негодность (аварийного), проживания на одной площади с родителями, лишенными прав, и так далее. Пятилетка из системы по вашим запросам будет, вероятнее всего, изъят из семьи, то есть у него будет закреплены какие-то метры у БИО, куда его и отправят после 18-ти, скорей всего. Усыновление лишает его прав на метры БИО, но не дает права на метры от государства. Пятилетний здоровый отказник в Москве это маловероятно. Что будет с жильем для сирот через лет 15 в Москве, это малопрогнозируемо. Мне приятнее было захапать деточку себе, дать ей свою фамилию, выбрать имя и отчество:), ну и наследство потом отписать, конечно:). 23.05.2016 00:24:32, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
А отказники и подкидыши идут на усыновление в основном, закона нету, но всё равно таких стараются в первую очередь усыновителям показать... 23.05.2016 10:29:10, ЖенаПолковника
Стараются, конечно, но не всех берут. Под опеку тоже можно сцапать:). 23.05.2016 11:18:52, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Ну мож повезёт конечно...
В ФБД 4 года назад отдельные списки детей были. Смотрели заключение сначала и потом открывали список детей: один со статусом, другой без, под опеку. Детей из соседнего списка показывать не хотели, сказали переоформляйте заключение. Думаю это не законно, но прорваться к детям проще, если не конфликтовать.
23.05.2016 11:26:47, ЖенаПолковника
у меня у Московского РО была аналогичная ситуация, только наоборот. открыли только со статусом "усыновление" и все, тех, кто под опеку не хотели показывать. а вообще может в этом и есть логика, усыновление обычно надежнее все же, ну и понятно почему государство выгоднее так, усыновителям впрочем тоже 23.05.2016 11:52:09, задающая вопрос
ЖенаПолковника
У меня тоже было заключение на усыновление и показывали детей только со статусом. На просьбу показать всех и из другого безстатусного списка тоже, ответили отказом, мол мы ориентируемся на ваше заключение... 23.05.2016 13:08:53, ЖенаПолковника
здоровый более менее ребенок, оставленный например в роддоме .. до 5 лет в детском доме вряд ли досидит. это скорее изъятые будут, не совсем младенцами 23.05.2016 00:04:52, задающая вопрос
Ну вот я об этом и говорю, что в Москве трудно такого ребенка найти, а от регионов нас финансами отговаривают. Изъятый ребенок посташе в одном городе с кровными родственниками - что-то не по себе становится мне от этой перспективы. Хотя к самомамству это отношения конечно не имеет, разве что муж мог бы помочь справиться с кровной родней ребенка, если дело до разборок дойдет :) 23.05.2016 00:11:29, Kira+
Хотите одну интересность? Моя Принцесса мало того, что в одном городе с кровными родственниками живет, так ее био еще и напротив нашего дома у своего хахаля обитает. Конечно, свою деть она последний раз видела в три недели и узнать ее просто не в состоянии хотя бы потому что она все время либо пьяная, либо под кайфом. Да и деточка ей не нужна. Помимо моей у нее еще как минимум один ребь есть, которого она вообще на автобусной остановке родила и слиняла. Не думаю, что хоть когда-нибудь у нас с ней возникнут разборки по поводу ребенка... А так да, практически каждый день мимо био ходим... 23.05.2016 06:13:48, Лариса13
Ага, у нас тоже био под боком. Первые пару лет после лишения проявлялись раз в полгода - звонок, встреча (со мной, не с детьми), а потом бац и болт на это поклали. Пить-то всяко интересней чем как дети живут. 23.05.2016 09:03:36, вотка веселее
Наша как в больницу подкинула, так болт и забила. Ее лишили только в феврале 13-го. Дечери почти уже три было. И то это дочин опекун сделала, а опека все ходила и уговаривала одуматься и хотя бы навестить дочь, а еще лучше забрать. куда там! Био только обещания исправиться исправно (прошу прощения за тавтологию) писала, да налево и направо раздавала. А когда вот второго на остановке ранней весной родила (если бы не добрые люди, погиб бы малыш), так из виду совсем пропала. Опека перестала ее уговаривать и на второго уже сами инициировали лишение родительских прав. А она рада-радешенька, так как Вы совершенно правы: пить то (или ширяться) всяко интереснее... 23.05.2016 09:12:12, Лариса13
Да... А вы био как вычислили, опека рассказала? Не страшно, что ребенок как-то узнает, что алкашка, мимо которой вы ходите, ее био? Тайны же у вас нет наверное? 23.05.2016 10:17:23, Kira+
Опека мне фото матери показала сразу как я дочь привезла. Так получилось, что я дочь вернула в свой родной город. Забирала я ее из другого района, а она наша, местная оказалась. Но помимо этого дочь очень сильно на био похожа, там анализа ДНК не надо. Только следы разгульной жизни убрать. А так вообще ее био до поры до времени была вполне себе приличным человеком. В 18 лет даже местный конкурс красоты выиграла. У нее есть вполне себе нормальный брату которого есть семья. Что ее сбило на такой путь, яне знаю. И да. тайны у нас нет и я не боюсь. Я не позиционирую эту женщину как мать ее бросившую. Я говорю, что ее родила тетя и мы должны ей быть благодарны за это. Да и рассказать конкретно о ней моей дочери некому. Со временем, если спросит, сама скажу. Я за правду. 23.05.2016 12:09:02, Лариса13
Не знаю, мне кажется, когда изымают и потом лишают прав - био родственники разборки через время не начнут.
Я когда искала сына мне много предлагали постарше, это конечно 3 года назад было.
Но в любом случае, вы попробуйте в Москве в начале, если за месяц-два активных поисков никого не найдёте - можно и о регионе подумать.
23.05.2016 00:18:27, Задающая вопрос
Да, спасибо, так и сделаю, сначала по Москве поищу, потом дальше буду думать.
А родня бывает очень даже настырной на самом деле - в нашем же ШПР (как-то у нас очень разные люди оказались) была женщина которую опека обязала водить ребенка на встречу с био причем ЛРП, вот ее как раз муж очень поддерживал, а мне если что все самой придется, поэтому я наверное так в сторону регионов смотрю - оттуда фиг доберутся.
23.05.2016 00:47:05, Kira+
я самомама, сыну 3,9, дома оказался в 1,4. помощников нет. работаю из дома. полет нормальный)
сколько вам лет? я бы искала в районе года, меньше негативного от пребывания в системе. ну или до школы, чтобы к школе решить проблемы, которые наверняка будут.
ну и если вам не надо усыновления.. ребенка найти точно проще. Москва огромный город, детей точно на всех желающих москвичей должно хватить я думаю.

и больше, чем уверена, что когда получите заключение (зачем вам сейчас пиар? минимум месяц будете документы готовить, 10 дней заключение ждать, понравившиеся сейчас могут разойтись) - ваш найдется. я например искала девочку с полным статусом ворастом до 6 месяцев)) почти это называется. статус базах у сына был опека, усыновляла по 130 статье, с нервами)
22.05.2016 20:58:04, задающая вопрос
Мне 45 лет. Пиар прошу, чтобы хоть увидеть, что есть правда дети в Москве, с которыми у меня может сложиться. Просто как залезла в интернет базу - или взрослые совсем или такими явными диагнозами, что мне не потянуть. Может все-таки про регионы думать сразу, а то что-то не верится что можно здоровенького детку отхватить сейчас в Москве. Да и не буду я биться, если кто-то усыновлять захочет, а мне в ПС, зачем малышу портить будущее. А вы сразу усыновлялись? Только такой вариант рассматривали? 22.05.2016 22:58:43, Kira+
я да, мне это было принципиально важно. (усыновляла в 27) сейчас собираю документы на второго (дочку хочу), тоже рассматриваю только полный статус и уже наверное не смогу пройти еще раз нервы по поводу отсутствия статуса, прокатит-не прокатит, био объявится-не объявится. и уже не свободна ездить месяцами в домик, сын дома (в саду точнее)
идеально конечно взять под опеку и дома усыновлять, но этот вариант (теоретически во всяком случае) рассматриваю только если у ребенка будут прочерки в СОР или био родители умерли.
я боюсь того, что био могут "одуматься" и забрать

дети думаю есть, вы какую базу смотрите? в начале опека "выявляет" ребенка, у нее есть месяц на самостоятельное устройство (и оформление документов, обследование и тд), потом передает данные в московскую базу данных, у них тоже есть месяц на устройство, потом передают в федеральную. так во всяком случае должно быть, если ничего за последние 2-3 года не изменилось
22.05.2016 23:26:29, задающая вопрос
Ясно. Я вообще тоже за усыновление, но пугает неизвестность - что может со здоровьем быть у ребенка. Кто знает, если не совсем здоровым окажется, сколько на это может средств уйти - как то мне легче, когда думаю, что государство поможет немного хоть. А так я бы тоже усыновлять хотела. Смотрю вот в инете сайт детьми московскими [ссылка-1], но как-то никого прямо зацепить не могу. (( Может это я такая разборчивая, но вроде и запросов огромных нет. 22.05.2016 23:42:19, Kira+
там база обновлялась 25 апреля. в реальности на приеме у РО детей больше будет

мне кажется, что такие проблемы со здоровьем о которых вы говорите сразу видно, тем более не младенец. а что-то текущее - для всех бесплатно обычно. или платно. хотя может я чего-то не знаю

я фотографию сына в базе нашла наверное через месяц после знакомства, хочу сказать, что та фотография меня бы тоже не зацепила, вообще)
22.05.2016 23:48:39, задающая вопрос
Я свою то же в базе только после знакомства нашла. По доброй воле никогда бы на нее направление не попросила! Ужас, а не фотография была! Страшно подумать, что если бы не настойчивость РО могла бы мимо такой красоты пройти! 23.05.2016 06:19:20, Лариса13
На своего первого я в базе вообще внимания не обратила)), вторая мне показалась очень-очень страшненькой. Да она такой и была. Брала зажмурившись) Сейчас на улице люди куколкой называют)) Приятно!
Посещаю третью девочку - тоже кажется очень-очень страшненькой. Посмотрим, что получится.
22.05.2016 23:57:32, мамаВа
:) А как же выбрали? Опека сама предложила?
Очень-очень страшненькой вам и в живую она кажется или по базе?
Зажмурившись)) ой спасибо настроение поднялось ))
23.05.2016 00:14:49, Kira+
Моя мне не только на фото, но и в жизни, сначала показалась страшненькой, но я по медкарте выбирала:). Правда, маме моей при первом взгляде Пуфа показалась красоткой, до сих пор понять не могу, в каком месте:). 23.05.2016 00:34:06, Елена_Марианна
Ну ваша-то девушка просто распрекрасна! С мамой моей мы вот тоже не совпадаем в пристрастиях - я ей показываю темноволосых кареглазиков, а она светленьких голубоглазых больше любит))
Это у нас потому что я на нее смотрю, а она видимо на меня и образ перед глазами разный выходит ))
23.05.2016 01:11:53, Kira+
Сейчас-то да, очень красивая девочка получилась, но как мама моя красоту в полуторамесячном младенце углядела - вот это для меня вопрос:). Мне Пуфа в таком возрасте казалась страшненькой, я себя успокаивала тем, что младенцы новорожденные все не красавцы. Я вообще-то заказывала темноволосую и темноглазую, когда забирала, то выдали белокожую, темноволосую, лохматую и синеглазую с раскосыми глазами под киргизку. Выросло - кудрявая, русоволосая, зеленоглазая, кожа посмуглела (что с учетом национальности папы неудивительно), разрез глаз - европейский с примесью азиатского, башка азиатская:). 23.05.2016 10:33:48, Елена_Марианна
Вживую. Даже хотела отказаться из-за этого, но потом подумала, что глупая причина. Выбираю по здоровью и по ситуации с родственниками. Собственно, и в первом и во втором случае это были единственные девочки нужного мне возраста и без тяжелых диагнозов, на которых можно было взять направление. Даже несмотря на то, что у меня опека, а не усыновление. 23.05.2016 00:18:25, мамаВа
Ой ну вот не знаю, мне все окружающие дети кажутся вполне симпатичными, если только характер плохой, то да бывает думаю - какой противный ребенок. В ДД если на фото смотреть у них какая-то печать системы бывает, дома когда проходит это - все такие милые становятся, если поглядеть "было и стало" фото галереи, прямо видно это. 23.05.2016 01:15:25, Kira+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!