Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу больше детей

Я не идейный усыновитель. Я не могла забеременеть и поэтому пошла на усыновление. Думала, что может пока усыновлю, а потом будет кровный. Потом второе усыновление.
Кровных так и нет. Сейчас читаю - попадаются всякие методики, но я даже не хочу ничего пробовать. Не хочу больше детей. Хотя мне обидно, что биологически я себя никак не продлила. Но рисковать существующими детьми и, самое главное, вешать на себя еще одну ношу я не могу.
20.05.2016 21:53:55,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем это писать тут? Ну не хотите и не надо. В чем суть поста то? 21.05.2016 21:34:20, Странно(
ну не хотите и не надо. Вас кто-то заставляет? Я в день своего 35-летия поставила точку в этом вопросе. Нет - ну значит и не надо. Но мне проще - чем дальше, тем сильнее радуюсь, что все вот это вот физическое неблагополучие умрет со мной и детям не передастся. Может быть мои дети не такие умные как я, но зато здоровые. И это главное. 21.05.2016 16:28:58, химчанка
Ну и зря. Потом пожалеете. А что сделается этим детям от рождения своего? 21.05.2016 16:10:54, lovecats
а почему автор "потом" будет жалеть, если у нее двое детей? пресловутые "гены" у них, конечно, другие, но воспитание - 100% автора. 25.05.2016 12:12:26, СиреневаяЛеди
Детям, может и ничего не сделается. Может мне сделается. 21.05.2016 16:27:11, Антонина Петровна
Антонина Петровна, попробуйте не бередить несбывшееся. Очень жаль, что приемные не закрыли эту боль у вас, но представьте, если бы и их не было и кровных не было?Я для себя решила, что принимая детей, мы с мужем принимаем их в свой род и это будет свежая кровь, принесенная нами в наш род, мы так решили, так и живем. Единственное, есть сожаление, но такое светлое и щемящее, что не получилось ощутить себя беременной и выносить дитя и родить, а вот ощущения чужеродности от детей -никакой.есть чувство, что у меня растут МОИ ДЕТИ. Может повезло так, но оба ребенка очень похожи на нас внутренне, поведением/не только хорошим%) и где-то внешне даже. А еще детей я тоже не хочу, особенно после мелкой) третий год живет на мне)она младшего конкурента просто не переживет. 21.05.2016 13:55:18, Tanishka
Я не идейный усыновитель, НИКОГДА не хотела детей вообще и кровных в частности. Что меня побудило усыновить? Социальная реклама. Я мама одного ребенка, хотя потянула бы и больше, но мне не надо. Я счастлива. У меня подарочный, идеальный, самый лучший ребенок на всем белом свете. У самой такой бы точно не получился! Абсолютно не парюсь про "продолжение рода", оно у меня есть в лице мой Принцессы. 21.05.2016 08:10:23, Лариса13
Вы как раз по моим понятиям идейный, раз откликнулись на социальную рекламу. 21.05.2016 09:32:57, Антонина Петровна
Не совсем так. Я не кинулась спасать "сиротку". По мне так спасание кого бы то ни было гиблое дело. У нас на набережной стоят баннеры с фотографиями детей. Миллион раз ходила мимо них разглядывая ничего не произошло. А в тот раз просто подумалось, что уже и мамой можно стать. Это было в октябре, а с февраля начала сбор документов, а в сентябре дочь была дома. Но я не хотела до последнего. По идее дочь могла быть дома уже 19 августа (познакомились 17-го), а привезла я ее только 23 сентября и то, на меня работники СРЦ уже надавили, хотя и без них она так же дома бы оказалась. У нас медовое время только сейчас началось, а тогда даже медовой минутки не было. Зачем мне все это было надо, я до сих пор не знаю. Хотя я ОЧЕНЬ рада, что она у меня есть. Сложно все это как-то объяснить... 21.05.2016 10:17:24, Лариса13
реализация инстинкта самореализации (ака материнства).... ну типа того 21.05.2016 10:35:41, ALora
Не думаю. Материнский инстинкт у меня до сих пор не включился. Я играю роль мамы. Мне нравится. Но дело в том, что у меня реально очень хороший ребенок и с ней очень легко. Я вообще по жизни детей не люблю. Я люблю только троих: старшего племянника, старшую племянницу и свою Принцессу. И во всех трех случаях это особенные дети. Они реально не такие как все. Остальные дети меня раздражают. Младенцы умиления не вызывают, постарше раздражают, подростки реально бесят. НО, я очень люблю работать с детьми (я педагог), они такая отдушина!!! Мне безумно нравится смотреть как они раскрываются, как убирают свои колючки обратно (подростки), как малыши ловят буквально каждое твое слово на уроке и т.д. Да, перечитала, бред полный, но я просто не знаю как объяснить мои ощущения и чувства... 21.05.2016 11:56:10, Лариса13
мне тоже кажется этот самый натуральный материнский инстинкт. меня раньше умиляли все дети, с появлением сына - все остальные дети меня бесят, они кажутся мне не воспитанными, шлупыми и фиг знает какими еще)) зато мой - звезда) даже когда откровенно отстает в каких-то вопросах от других. сразу вспоминаю в чем опережает этих конкретных детей)) 21.05.2016 20:55:02, задающая вопрос
Может и инстинкт. Но мне другие дети никогда не нравились и не умиляли, даже когда племянников и своей не было. 22.05.2016 02:15:51, Лариса13
не бред, а вполне понятные чувства. я бы только не согласилась насчет отсутствия мат инстинкта - у вас он раскрывается в такой форме. и то что вам близки, интересны и дороги только три конкретных ребенка - это как раз обычное материнское. 21.05.2016 16:57:58, ALora
Лусинда
Ой это да. Мои дети к примеру вообще лучшие в мире!!! Без вариантов. Все трое. Люблюнимагу. Ну бесят временами, да. Кроме старшего - тот отбесил уже своё, теперь просто люблю давно уже :)) Это обычное материнское. Я к чужим детям часто тоже отношусь весьма холодно, хотя детей вообще вполне люблю.
Мать обыкновенная, типичный вид :))))
21.05.2016 20:14:32, Лусинда
"Мать обыкновенная, типичный вид :))))" - мне понравилось!) 21.05.2016 20:36:43, светланадевятимама+
mama vulgaris:) 21.05.2016 20:40:30, ALora
Лусинда
:))) Ага 21.05.2016 21:05:46, Лусинда
именно:) я чем дальше тем детей как вид вообще-то все меньше люблю - чужих. внуков бы хотела, но не знаю, будут ли 21.05.2016 20:29:07, ALora
Лариса, когда я увидела фотку Вашей Принцессы, еще детдомовскую, первая мысль была - это фото моей кровной дочери. Вот один в один. А теперь читаю этот Ваш пост и думаю, может я это написала? 21.05.2016 12:38:36, всю жизнь в д\саду
Мамамарина
Да потянете без проблем, несмотря на ощущение...
Я в процессе климакса только успокаиваться начала, это ощущение - иметь детей- возвратное))
Поэтому после двоих в той же ситуации в 52! года ресурс ещё на одну нашла)))
21.05.2016 03:01:11, Мамамарина
Возраст и здоровье. Если бы не это, может и потянула бы. 21.05.2016 09:33:45, Антонина Петровна
а что конкретно обидного, что вы себя биологически не продлили? в чём это должно выражаться? у вас прекрасная внешность, которую хотелось бы передать?- так ваш ребёнок может быть не в очень красивую папину родню. У вас выдающийся интеллект?- так тоже может от вас и не получиться подобного. Неплохое здоровье в принципе?- так у совершенно здоровых порой рождаются дети с пороками развития. Или просто любопытство- а что бы получилось у меня?! -такой мотив тоже у людей имеется при размножении. Вы хотите единомышленников? так далеко не все дети разделяют морали и принципы своих родителей. Что именно продлить-то?

У меня двое усыновлённых детей, больше детей не хочу, потому что мне уже тяжело морально и физически (материально потянула бы ещё). И вот я никаких больше не хочу- мне хватает. Если бы надумала-таки, то это была бы сур.мама. Так как до 30 лет ещё было желание побыть беременной, а вот после как отрезало- не хочу.
Но фактически двое- мой предел душевных и моральных сил, чтобы обласкать, защитить, уделить времени достаточно, быть в курсе их дел. Ни о чём не жалеется.
21.05.2016 01:47:02, с другого компа
Отвечу на Ваш вопрос. У меня хорошие родители, интеллигентные, добрые, образованные люди. Папа был наделен яркими разнообразными талантами, которые он не все успел реализовать. Был таким самородком, единственным в роду, все остальные просто люди. Есть брат, который выбрал творческую профессию, у него были данные от папы и есть племянник. И все. У мужа был брат, детей не было, у мужа тоже нет кровных. Поэтому да - обрывается биологический род моего мужа. И мне грустно из-за моего папы. Считаю да, что такие люди как мой папа, должны иметь биологическое продолжение рода, это пошло бы на пользу обществу, так скажем. Ну а здоровья особого и красоты нет. 21.05.2016 09:48:21, Антонина Петровна
Ну у ПАПЫ вашего "биологическое продолжение рода" уже есть - ВЫ и брат. И что? ну, собственно это все.
Таланты папы? ну, может быть что-то их его хобби интересно Вашим детям? Вы же знаете, что "лучшие ученики" не всегда дети))
И, наверное. Вам надо "разговаривать с мысленным папой" чтобы понять, что Вы ни в чем перед ним не виновата.
25.05.2016 12:21:19, СиреневаяЛеди
не стой стороны заходите - есть ВЫ, женщина, которая не может стать матерью. И для этой высшей женской реализации вам необходим кровный ребенок. И ваш мир перевернется ровно на 180 градусов, вот увидите.

родстеники, таланты, это еще бабушка надвое сказала. Единственная причина заводить кровного ребенка -это желание стать МАТЕРЬЮ.
22.05.2016 09:00:24, Агриппина и Нерон
Э.. как это не может - я уже стала матерью, давно уже.
Те, у кого усыновленные дети - не матери?
22.05.2016 09:37:33, Антонина Петровна
у кого усыновленные дети - и.о. матери

этой темы не возникло бы ну вот совсем, если бы ы стали матерью.
22.05.2016 11:12:25, Агриппина и Нерон
Вы может и и.о. А большинство самые настоящие матери. Мне даже жалко, что вы так относитесь к вопросу приёмных детей и не можете их принять. 22.05.2016 12:31:11, Задающая вопрос
я просто понимаю свое место и меня всегда тошнило от вранья. Вот, феномен, обьяснить не могу - мне врут - хоть про что - а меня натурально подташнивает.. Алогизмы типо "мать та, что воспитала" чистое вранье. Оттого, что вы повторите сто раз слово "халва" вам слаще не станет. А так - да, я дважды мать и дважды и.о. матери. Мне так очень комфортно.

И никто никогда не заменит мне потерянное дитя как и моим пр детям потерянных их био матерей. Когда каждый на своем месте не так много боли и протеста у участников.
22.05.2016 18:13:49, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
А нам с Сережкой заменила, он недавно сказал, что на двести процентов... :)

Вранья тут нету, просто люди разные, дети разные, разные ситуации и отношение к ним.

Кто-то склонен к рефлексии по этому поводу, а кто-то сходу принимает жизнь как она есть...я вот на кладбище раза два в год хожу, ничего там не испытываю, пробить может, но совсем в других ситуациях...и не умею жить прошлым, только в будущее, только вперед...:)

Совсем никаких эмоций не испытываю от ковыряния своя-чужая, гены-наследственность, ну гены, у всех гены...и прям убила бы, если мне в глаза кто-нибудь сказал, что я ИО, приемная мама- это звание, достижение, почесть и особое доверие бога...)))

У тебя мальчишки сложные, вот ты и ищешь различные точки опоры, что-то выстроить, что-то объяснить...
22.05.2016 19:46:12, ЖенаПолковника
ну, у меня кровный самый тяжелый, гены, наверное...просто других-то генов нету, лепили из того, шо было...

а так - возможно, проекция могучая защита от потерь и бессилия..
22.05.2016 20:19:37, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Ну вот, сама все понимаешь и имеешь...и всё-таки иметь лучше, чем совсем без никого... :) 22.05.2016 20:27:20, ЖенаПолковника
иметь сто пудов лучше, кто ж спорит..любить, лечить, учить.. 22.05.2016 21:14:37, Агриппина и Нерон
Вот об этом я бы не сожалела. Неизвестно, от чего себя Мироздание спасает, обрывая биологические роды. 21.05.2016 13:57:20, Елена_Марианна
Вы знаете, я тоже рассуждала примерно как вы. И отец у меня замечательный, и мама, и я, вроде как не дурочка. А позже всплыли кое-какие семейные тайны и я вдруг осознала, как много мы не знаем о наших семьях, сколько скелетов в шкафах, которые лучше и не вытаскивать. И посмотрела я на эту проблему под другим углом. Я к чему. Была бы на то Божья воля - род бы продолжился. Причем вопреки всему. 21.05.2016 13:48:24, аба
Да тут достаточно одной случайной мутации. И не знаем мы предков своих обычно далеко и глубоко. Никто не знает, как сложатся гены. 21.05.2016 14:08:33, Елена_Марианна
Что касается моей семьи, то я не столько о наследственности, сколько о духовном. Были поступки предков, с точки зрения веры не очень богоугодные. Как-то так. Но это версия для верующих, конечно.

А что касается генов, так это вообще лотерея, неизвестно какой прапрадедушка вылезет. Наблюдаю у близких друзей. У совершенно здоровых, красивых и во всех отношениях благополучных родителей родился больной ребенок. Семья чудом пока не распалась, большим испытанием это для них оказалось.
22.05.2016 04:14:47, аба
Хммм... поступки предков, даже не особо богоугодные с точки зрения веры-морали-чтотамеще, могут быть очень неоднозначными и давать очень неожиданный результат. Скажем, если б один из моих предков был бы верен жене и не завел бы на старости лет интрижку с иноверкой-служанкой, то мир лишился бы великой балерины, например. 23.05.2016 00:00:10, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
))) 23.05.2016 10:47:05, ЖенаПолковника
У вас двое, а у меня одна, и я детей больше не хочу, и совсем не обидно про какое-то там биологическое продолжение. У вас другая ситуация. У меня возникло ощущение, что вы набрали себе временный суррогат в надежде заиметь потом настоящий продукт, и, взяв, вдруг поняли, что ресурсов приобрести "натурпродукт" у вас и не осталось. И от этого у вас расколбас. Что с ним делать, я не знаю. 21.05.2016 00:02:42, Елена_Марианна
Нет. Не совсем так. Я рада, очень рада и каждый день благодарю Бога что у меня есть ЭТИ дети. Именно эти и не каике другие. Это большое счастья для меня. Просто можно же хотеть и еще? Когда у меня был один ребенок, я ему очень радовалась. Теперь поняла, что два ребенка это лучше, чем один. Они разные, они интересные, они не похожи друг на друга, с ними интересно. Проблема, что еще одного не потяну да и не рожу. Но если бы теоретически в придачу к имеющимся был бы еще и кровный - было бы хорошо. 21.05.2016 09:51:41, Антонина Петровна
То есть, на самом деле вы еще одного как раз хотите, но, по разным причинам, позволить его себе не можете. Так это совсем другая тема для сожалений. Меня озолоти, оздорови, омолоди, выдай мне дворец - я все равно вряд ли до одурения захочу второго. Я тащусь от имеющейся:). А вам, может, стоит разобраться с причинами "не потяну", возможно, они решаемы. Кровного сейчас при наличии финансов и желания можно иным способом получить. Если "не потяну" действительно "не потяну", то на свой характер я бы эту "жалелку" выкинула из головы. А так теоритически я тоже могу поразмышлять про розовые пятки, но чисто отвлеченно, без сожалений. 21.05.2016 13:52:57, Елена_Марианна
я тоже больше не хочу. начала себе в этом признаваться. 20.05.2016 23:17:06, Нэцкэ
хи)))) я призналась уже )))
А сегодня мое младшее чадо устроило мне....я взяла на руки лялечку приятельницы....Боже....
- Убери его!!! Мама, он не твой, я твоя дочка!!! Ты МОЯ мама!!! Фу, сними его!!! Я буду сидеть на руках у тебя!! АААА!!!!
Я обалдела, лялечку отдала егойной маме)))) Кобылушка влезла мне на руки и сидела злобно зыркая на лялечку )))
- Он нам СОВЕРШЕННО не нужен!! СОВЕРШЕННО!!!
Со старшим они, конечно, тоже могут "побиться" за место около мамы, но такой злобности я от нее не слышала ни разу. Я впечатлена. Какие там лялечки еще....
20.05.2016 23:22:10, Джулия Р
Василиса из сказки
Бывают такие, да))). 21.05.2016 13:30:40, Василиса из сказки
У нас наподобие с моей внучкой,которая моложе на 4 года.Ревность страшная у них по отношению ко мне.Приходится их поотдельности тискать,украдкой,когда в гостях у старшей дочери нахожусь.Поэтому нам нельзя еще ребенка,мои нервы не выдержат. 21.05.2016 11:26:19, Лиля +Геля
Мои не ревнуют:))) но дерутся, а потом хором орут:
"это не я, это Мия",
"это не я, это Няка",
" это не я, это Яя",
"это не я, это все Ляльки".
А старшая вот иногда глядя на младенчиков говорит "смотри какой хорошенький, давай себе еще такого заведем"....
Очень благосклонна к малышам:)))
21.05.2016 09:11:02, Нэцкэ
Старший у меня тоже хоть сейчас )))) 21.05.2016 11:18:08, Джулия Р
lenalar
А у меня муж еще хочет. Его лично никто не вампирит, у него типа "есть ресурс", о как:) 20.05.2016 23:32:23, lenalar
О,мой муж тоже еще несколько хочет,я неееет))мне и так хорошо))) 21.05.2016 11:22:33, Лиля +Геля
Не, мой не хочет )))) Но мы и не планировали, вроде, много.
Но сейчас и возраст у мелкой, конечно, не располагает к "еще братику". Старший тоже в 3 года был ревнив. Но не настолько!!! К лялечкам на площадке был более-менее благосклонен и говорил, что хочет себе брата)))
20.05.2016 23:39:35, Джулия Р
lenalar
Наш патологически ревнив:( Но я вижу что он справляется, грубо говоря он переживает и ему легче становится. Проблема уменьшилась. А если бы не переживал, может быть и не ушла бы проблема? Не знаю. 21.05.2016 01:19:53, lenalar
мне кажется так "договориться" с судьбой никому ее не удавалось. я например тоже не идейный усыновитель, одного усыновила не потому что хотела спасти какого-то там мифического ребенка, а потому что сама , себе, хотела ребенка. сейчас второго хочу, тоже себе. о мифическом сиротке не думаю. а вы если захотите и получится свой - сразу идеи про то, что не можете позволить из-за уже имеющихся улетучатся. или же это способ закрыться, оправдаться, почему не получается. но вы же не виноваты в этом.. 20.05.2016 23:10:59, задающая вопрос
Да, это способ оправдаться перед собой и перед своими предками. У меня чувство вины перед ними, может быть так. На меня возлагались надежеды. Я не сама их не реализовала, ни потомства не дала. 21.05.2016 09:53:32, Антонина Петровна
Да ладно, три ребенка не так уж и много. старшие помогут с мелким, если получится родить. 20.05.2016 22:50:28, ))))))
Знаете, какое у меня впечатление возникло от вашего сообщения? Что вы не получили (или дети вам не дали?) чего-то такого, чего вы ждали от материнства. И проблема, мне кажется, не в приемность..
"Пока усыновлю, а потом кровный будет"...
(Мы вон кухонную мебель планируем покупать, а денег нет. И я говорю "пока купим столплит за 20 тыс, а потом через несколько лет хорошую". Подразумевается, что столплит отправится на выброс (или на авито). )
А у вас что-то похожее про детей звучит...
И что именно из-за наличия уже взятых приёмных вы не можете позволить себе кровных... И что ещё один потенциальный ребёнок- это ноша...

Я вот себя на мысли ловлю, до какой же степени мне пофигу, я или не я родила моих девчонок. Они бесконечно мои, и я даже не воспринимаю, что где-то есть другие их "мамы".
Ещё детей я хочу и планирую, но все больше склоняюсь, чтоб они были приемными (хотя я родить могу, у нас мужской фактор, и мне всего 29 лет). Иногда бывают мысли, а может беременеть.., но вот как нас спрашивают в опеке "мотив принятия реьенка в семью", то я задумываюсь про мотив для беременности и кроме "шоб как у всех" придумать не могу. А на нормальный мотив оно не тянет как-то...

Это все к чему... У вас очень грустное сообщение.
Возвращаясь к началу своего коммента. Вы чего-то не получили от детей и материнства, и вам кажется, что с кровным ребёнком вы бы это получили, но позволить себе его уже не можете. И вам грустно. А на деле вполне возможно, что и от кровного/кровных детей вы бы тоже этого не получили. Так бывает, и, мне кажется, нередко...
20.05.2016 22:39:40, Koshata
Нет, не совсем так. Выше все написала. 21.05.2016 09:54:37, Антонина Петровна
А вас кто-то заставляет? 20.05.2016 21:56:38, Fortuna Elena
Нет, но обидно, что сейчас можно было бы и кровных, но уже есть усыновленные и больше не потяну. 20.05.2016 22:03:33, Антонина Петровна
Это просто ваш способ защиты от бесплодия. Вместо " я не могла и не могу и мне очень горько не увидеть свое собственное дитя" вы подменяете на менее ранящее вас " троих не потяну". Ну, будете злиться на приемных, что вы ( якобы) из-за них пошли на какую-то там великую жертву, потому что принять свое бесплодие вы не можете еще. Я для себя решила так - если будет ребёнок, то только кровный или вообще не будет. Правда, у меня уже был кровный ребенок, рожденный в 20 лет.

Если бы ябыла вашей мамой, я бы сказала " Тоня, сделай все возможное и роди себе своего ребенка. Это такое счастье, такое божественное чудо, это обязательно нужно для полноценной женской жизни".

А в своей ситуации -2 кровных и 2приемных, я уже богатенько " отказалась" оттоетьего кровного любой ценой. Ибо и так есть, хотя я еще " потяну", я не совспм понимаю, шо там такого " тянуть". Одно счастье.
21.05.2016 08:01:51, Агриппина и Нерон
Ведь не факт, что получились бы. А так у вас уже есть двое детей. 20.05.2016 22:14:47, Джулия Р
Не заполняют приемные дети эту нишу. Подрастут -и совсем чужие, стремящиеся в клоаку кровных семей, ни к чему не пришитые, как, скажи, дырявые изнутри.. Им-то тоже мать никто не заменит :(

Хотя на все воля Божия.. В любви результат всегда сумма любящих сердец и от их личной величины зависит и величина конечная. Но вот сколько смотрю -пр дети с большими минусовыми значениями. И сколько мама туда не коадет, все как из худого мешка..
21.05.2016 08:09:17, Агриппина и Нерон
это вы сами себя так успокаиваете, что вырастут и свалят? 21.05.2016 13:03:14, химчанка
у меня заполнила. Но у меня есть кровный.
Вот в этом плане, что чужой род и т.д. я не ощущаю. Хотя, по идее, мне есть чем сравнить.
21.05.2016 11:19:48, Джулия Р
Да успеете еще.. Но главное в том, что у вас кровный есть. У меня один приемный ну чистая игрушка-томагочи ;) чудо, красота и нежность.. А за ним стоит вереница пигмеев, пропивших все свое и все его :(( и они таки его " позовут", дайте время.. 21.05.2016 11:30:04, Агриппина и Нерон
У сестры младшей приемной уже 16 лет. И за ней хвост как раз таких - все пропивших-прогулявших. Да, она не Менделеев или Ломоносов по уму, но обычную школу на твердую "четверку" тянет. Ей это стоит бОльших усилий, она запоминает медленно, но у нее есть желание выучиться, занять свое место в жизни. Племянница девочка очень добрая, благодарная, но со своим стержнем. Вот из нее толк будет. 21.05.2016 19:03:31, Елена_Марианна
Значит, не все пропили. Нам 9 лет через 2 месяца и мы уже успели выучить 2 буквы. Хотя, наверное, и это показатель, что еще " не все пропили", ведь не овощ же.. развивается.. 21.05.2016 23:23:08, Агриппина и Нерон
а родной ребенок сильно опередил того приемного? 21.05.2016 23:40:24, ALora
кровный ребенок в 6 лет читал, писал, причем на 2х языках, считал в пределах 10ки легко. Там пропасть, кровный с 3х лет пользуется туалетом сам - а ому приемному я до сих пор меняю по 5 раз на дню, ему просто ВСЕ РАВНО - про туалет он в курсе, но не пользуется им. 22.05.2016 08:05:27, Агриппина и Нерон
Вы же взяли заведомо тяжелых детей с заведомо плохой наследственностью. Читала ваши самые первые посты. Ну вы же понимаете, что далеко не со всеми приемными так обстоят дела.

В моем окружении несколько приемных детей. Старшей - 27. ВО, в том числе училась в Великобритании и Швейцарии, из всех недостатков - склонна к полноте, в отличие от приемных родителей. Только этим от них и отличается. К счастью есть свекровь на которую все и спихнули) Родилась, кстати, глубоко недоношенной. Родители были не асоциальные, мать молодая.
22.05.2016 08:38:29, аба
не могу так сказать, второй ребенок отличник, учится легко, азартно, хочет быть лучшим и только вот что торопится..И наследственность у него прекрасная, из работящей крестьянской семьи, наблюдательный, хитрый, внимательный, удивительно логичный.

а первый да, провал по всем статьям, кроме внешности. И его зов предков к саморазрушению очень силен :( Программа-био, встроеная куда-то там "размножься и сдохни".
22.05.2016 08:56:48, Агриппина и Нерон
что-то ты демонизируешь и сакрализируешь какие-то встроенные био-программы. ребенок просто с большим поражением интеллекта. ты же ему встретилась на пути - значит, сбой в программе, ну если в нее верить 22.05.2016 09:12:55, ALora
не представляла что так:(... 22.05.2016 08:21:18, ALora
нам сняли органику - весной делали МРТ, все без патологий. Он ЖИТЬ не может - есть, пить, одеться, сходить в туалет, хорошо хоть дышит без помощи, а они меня напрягают тем, что ребенок не аттестован по всем предметам по 8му виду...Так и НЕ БУДЕТ аттестован, надо жить дальше без этого... 22.05.2016 08:41:34, Агриппина и Нерон
ну неаттестация тут меня меньше всего впечатляет. по-любому же, дите явно не для самостоятельной жизни - либо ты, либо ПНИ. (и - прости за прямоту - я думаю, остальные мальчишки тоже)

загадочно - если нет органич. поражения, почему так... а кто скажет, врачи сами не знают ответа.

пс. это ты про среднего пишешь? такой славный мальчишка был по фото и описаниям
22.05.2016 09:00:41, ALora
У меня получше ожидания, я думаю о причинах таких поражений - алкоголь и голод во время беременности. Замучала анемия, думаю, оттуда она...

Мальчик хороший, я ж не говорю, что он плохой - он тамагочи, милый, стабильный, спокойный, всем очень нравится. Он мимикрирует, повторяет за взрослыми, тем кажется, что он их понимает - и вуаля! - зачем вы на него наговариваете, мне вот он пообещал ходить в туаллет.. а я из таких его обещаний могла бы уже построить китайскую стену..просто ничто ничего не значит, всё всеравнооооооооо
22.05.2016 09:12:03, Агриппина и Нерон
все значит. он еще маленький. он может начать понимать - не школьную программу, а как жить элементарно - попозже, лет в 18-20. если не разовьется псих. расстройство. но тебя это уже не должно пугать 22.05.2016 09:18:26, ALora
да, он очень маленький, я тоже врачам об этом говорю - "у него одна проблема, что ему 9 лет. Все остальное у него в норме более-менее..." 22.05.2016 09:30:22, Агриппина и Нерон
попробуй позволить себе расслабиться на тему его интеллекта и обучения. пока ты лелеешь надежды, тебе будет больно. позволь себе жить "здесь и сейчас", без мечт и надежд. я думала, ты знаешь это основное правило 22.05.2016 09:35:57, ALora
ну, прогресс у него тоже хороший, для него. Я бы вот хотела с туалетом как-то разобраться - уж Бог с ним, с алфавитом...записалась в несколько больниц сразу - пусть лечат, нам нельзя расслабляться смысле пустить все а самотек... 22.05.2016 11:19:09, Агриппина и Нерон
вот за туалет и правда стоит побороться. дай бог вам скорее эту проблему решить 22.05.2016 14:57:19, ALora
Ну не знаю....я к этому отношусь проще.
Не та мать, что родила, а та, что воспитала )))))
Ну, и у меня "не пропитый" и "не проколотый" ребенок. Хорошо это или плохо, я не знаю. Поэтому, если и случится "зов предков", то вполне себе приличный, я думаю))) Ее мать, конечно, не права, что отдала ее, но вселенское зло она из себя не представляет.
21.05.2016 13:57:19, Джулия Р
бггг, ну если мои дитятки пойдут по зову предков фигарить теткам акриловые ногти, я, конечно, слегонца удивлюсь, но сильно расстраиваться не буду :)))) 21.05.2016 16:32:27, химчанка
я не знаю, почему кто-то ниже смеялся сильно по поводу вполне востребованной специальности. может у вас математики с физиками, выигрывающие какие-то олимпиады. вот сам смех над ногтями я не поняла - почему над эом надо смеяться? 21.05.2016 23:12:04, ALora
смеялась я - представила двух парней, делающих акриловые ногти. впечатлилась. 22.05.2016 11:22:01, Зумруд
оголтелый сексизм - почему пацаны не могут ваять когти?:) творчество же своего рода 22.05.2016 15:03:07, ALora
да мне парни представились.. в стиле лолитиного мужа) я аж поперхнулась от вида этой картинки - синхронно поводят плечевыми мышцами и сосредоточенно работают пилками) 22.05.2016 18:18:14, Зумруд
ну и пусть поводят, как грится все полезно что в рот полезло:) а маникюр не самое ужасное 23.05.2016 02:40:53, ALora
потому, что "пойдут делать акриловый ногти" имелось в виду, как генное наследие. Поэтому и смешно. 21.05.2016 23:14:12, Джулия Р
нет, я все равно не поняла. какая разница, откуда взялся тот интерес к работе с ногтями.

очень много снобизма что ли у приемных родителей... причем не по отношению к своим принятым(тех нередко сдают обратно), а к жизни вообще
21.05.2016 23:44:14, ALora
смешно, если с натяжкой, что это будут делать 2 мальчика-близнеца, из-за "дурной" наследственности..

не по личному выбору, склонности или там из коммерческих соображений..как-то так
21.05.2016 23:37:54, Агриппина и Нерон
ну вот да. Что "за них уже все решено наследственностью". 22.05.2016 22:59:36, Джулия Р
смешно)))))))))0 21.05.2016 21:13:12, Джулия Р
)))))) 21.05.2016 16:52:11, Зумруд
да ну.. есть и кровные, которые н родителей и семью плюют с высокой колокольни, и даже бывает, что один ребенок ценит семью, второй нет. с приемными конечно сложнее, особенно если помнят свое прошлое.. но тут можно брать маленьких, у них никакой связи с прошлым нет. 21.05.2016 10:49:00, задающая вопрос
И у них есть связь с прошлым. 21.05.2016 12:38:42, Какая разница кто?
конечно есть, странно такое отрицать. 21.05.2016 12:46:15, Агриппина и Нерон
какая? мой сын - только мой сын, и плевать я хотела что там с его биологическими родственниками, нет их. у него есть связь со мной и нашей с ним семьей.)) у него есть дом, его дом, где он живет, растет и где его всегда будут ждать а вы мне напоминается соц педагога из шпр - приемные дети - идиоты, она рассказывала про свою приемную дочь. все что хотелось ответить - не надо было видимо ей ее брать. а био папа сына вообще никому не известен, тоже связь есть думаете?))))))) если и есть - только что-то внешнее, но сын очень похож на своего троюродного брата, гены такие гены) как тут пару лт назад кто-то написал - передаются воздушно-капельным путем))) 21.05.2016 15:08:01, задающая вопрос
А какая разница куда и на что Вы хотели плевать? Данность это не изменит. Своего сына нужно родить самой, иначе это все-таки будет "дитя двух семей". И это в лучшем случае. 21.05.2016 16:33:16, Маргаритка
а разница самая очевидная) у моего сына есть единственная семья - моя. никакой другой нет. своего сына нужно самой воспитать. ваши дети могут быть хоть детьми 10 семей, это не значит, что все так, и совершенно не значит, что все приемные дети попадают под какие-то там теории каких-то не понятных психологов). 21.05.2016 16:40:06, задающая вопрос
Самовнушение - сила!:) 21.05.2016 16:47:47, Маргаритка
это не самовнушение, это объективная реальность. Человек живет здесь и сейчас, а не там и тогда 21.05.2016 17:03:10, химчанка
Объективная реальность - это то, что приемного ребенка родила другая женщина и у него имеется своя история рода и своя генетика. 21.05.2016 17:20:49, Маргаритка
и? У моих детей вообще сейчас есть тайская "бабушка", которая им вообще никто и никак. Это не мешает им всем любить друг друга и крайне трепетно относится. Но я вообще спокойно отношусь к кровному родству и оно в моей системе ценностей особого значения не имеет. 21.05.2016 17:28:59, химчанка
у вас может быть) вы бы попробовали растить приемного ребенка не вспоминая об этом каждый день - может поймете о чем я пишу)
и конечно я пишу о маленьких детях, о тех, кто не помнит прошлого, или все прошлое - в больнице доме ребенка.
я просто живу, просто с сыном, со своим сыном. и совершенно не думаю о том, что у него в генетической истории, зачем?
повторюсь, сколько читаю про "гены" - это всегда , когда родители не могут взять на себя ответственность за провал в воспитании. всегда. причем с кровными детьми все тоже самое) только там гены сваливают на папу, дядю, тетю, прабабушку и тд и тп. ну кому-то там проще наверное, вдруг еще и пожалеют)) уж виноваты все, кроме мамы конечно)
21.05.2016 16:56:28, задающая вопрос
Вы даже знаете о чем я думаю каждый день?:) Тогда алаверды - Вы бы попробовали не внушать себе каждый день, что приемный ребенок не имеет своих корней и генетики, может быть тогда поймете о чем я пишу.:) 21.05.2016 17:17:43, Маргаритка
:) круто. 21.05.2016 23:39:18, Агриппина и Нерон
а я себе ничего не внушаю, я просто люблю своего ребенка) вы попробуйте - вдруг понравится тоже) 2 года на форум не заходила, а ничего же не изменилось, пропаганда того, что приемные дети какие-то не такие, и вообще надо обязательно сообщить приемной маме, что не она рожала и чтобы сын был сыном надо родить самой, а то не считается) . а вы подумайте.. что подход, когда приемный ребенок воспринимается своим-своим и нет заморочек по поводу "дитя 5 семей" - это хорошо) гораздо лучше, чем приемные мамы пытаются своих детей в какие-то теории впихнуть. p.s. а сколько вам лет если не секрет? и у вас есть именно усыновленные дети (не под опекой или в приемной семье)? правда интересно 21.05.2016 17:27:20, задающая вопрос
Поддержу. Вот когда моя дочь появилась дома и я поняла, что с любовью у меня как-то все очень сложно, что во всем я вижу ЧУЖИЕ ошибки и просчеты в воспитании, я поняла, что если все так и будет продолжаться, мои чувства к ребенку с мертвой точки не сдвинутся. Одним из наиболее важных шагов по взращиванию любви к дочери стало то, что напрочь запретила себе думать о чужих ошибках и взяла всю ответственность за них на себя. Мол, молодая была, дурная. Теперь поумнела, повзрослела, пора исправлять ситуацию. Так же я запретила маме даже произносить подобные фразы: "Ну что ты хочешь? Она сильно отстает, она никому не нужна была, сама понимаешь дети от туда другие" и т.д. Я сказала, что все, она наша и никакой "другости" нет и быть не может. Очень скоро все изменилось и в моих чувствах и в поведении дочери, и в ее развитии. Она самый обычный ребенок, не смотря на все ее возвраты. Я люблю ее, она меня любит. Я ее мать. И мне пофиг, что родила ее другая женщина. Она просто родила моего ребенка. Вот и все. Кстати, я так эту женщину и дочери позиционирую, хоть она и живет в соседнем доме, но это мой ребенок, а она просто родила. И да, у дочери есть прошлое, но оно не связано с этой женщиной. А уж ее будущее на все сто процентов связано только с нами двумя (я и дочь). 22.05.2016 18:32:54, Лариса13
Понимаете, можно запретить окружающим произносить фразы, можно сто раз сказать себе "мне пофиг", можно, гордо подняв голову, повторять "я мать, а она только родила", но ДАННОСТЬ не изменить. Прошлое Вашей дочери связано с ее био намертво и напрямую - она ее плоть и кровь. А с кем будет связано чье-то будущее точно знает только господь бог. Весь этот пыл убеждений на форуме как раз от того, что мозг отлично сознает истинное положение вещей, хоть душа и противиться фактам. 22.05.2016 19:16:40, Маргаритка
вот вы тоже плоть и кровь своих родителей, как это во взрослой жизни вам помогает? в смысле влияет? а что будет, когда их не станет? (если еще живы), да ничего не будет, вы как личность останетесь.

и наверное, когда долго (не в начале) надо каждый день (да нафига об этом каждый день думать то? я каждый день о другом думаю, вообще редко вспоминаю, что сын приемный. он просто сын, мой. и если мне кто-нибудь в лицо скажет, что я и.о. - врежу, честно. ) и даже когда он хулиганит, не слушается и делает что-то еще не то - я не вспоминаю о том, что он приемный. и совершенно осознанно не читаю никаких спец книг, особенного кого-то типа Петрановской. в теории многие что-то думают, особо одаренные даже решили, что знают, что должны чувствовать приемные дети и приемные родители. на основании какой-нибудь фокус группы. смешно же) все разные, все люди воспринимают одни и те же вещи по-разному, для кого-то ужас и кошмар - под дождь попасть, а кто-то зонт не откроет будет радоваться под ним гуляя)
22.05.2016 20:20:21, задающая вопрос
А если мне скажут, что я и.о. своим кровным, то я не врежу, потому, что у меня в этом месте не болит. Чувствуете разницу? Вся агрессия от неуверенности, НЛП - от неуверенности, попытка доказать другим - от неуверенности. 22.05.2016 21:21:51, Маргаритка
а еще вопрос - если у вас не болит - зачем вы тут рассказываете, что все приемные мамы и о и вообще кровный род позовет и прочее?) не принимая абсолютно того, что не все с этим согласны) 22.05.2016 21:54:05, задающая вопрос
ЖенаПолковника
"А если мне скажут, что я и.о. своим кровным, то я не врежу, потому, что у меня в этом месте не болит."

Но слышать это неприятно. Это как в ситуации, когда мне тетя говорила, какая ты несчастная, и маму рано потеряла, и муж не первый, и ребенок больной...а у меня внутреннее мироощущение счастливого человека... мне крайне неприятно было такое слышать, как-будто навязывали что-то чужое, тягостное, неприятное, причем с уверенностью, что так и есть на самом деле...но на её деле, не моём...причем я даже оспаривать не кинулась данное утверждение, до того диким и чужим, ко мне не относящимся, оно показалось...

Так и тут, не ко всем относятся "не заменит", "уйдет", "потянут гены". Кто-то заменит, кто-то не уйдет, а у кого-то и гены окажутся лучше чем у приемных родителей...или характер например... :)
22.05.2016 21:47:38, ЖенаПолковника
Люба, ради тебя поборю свой лень и напишу еще.:) Ну вот смотри - вольно или не вольно, но когда мои оппоненты в этом вопросе пытаются найти аргументы, то почему-то всплывают "ТОП-10 проблем", ассоциации с потерей родителей, болезнью детей, разводом. Т.е. червячок точит, но некоторым удается себя убедить так, что пока другие не напомнят, то вроде как все нормально, другим для убеждения себя требуется сто постов на форуме. А мне НЕ неприятно, мне все равно именно потому, что я знаю точно, что своих я родила сама, а приемную родила ее кровная мать. Мне не нужно кому-то врезать и кричать, что мне по фиг, показывая этим, что не только не по фиг, а в этом месте болит. Все, больше не буду на эту тему писать даже ради таких замечательных форумчанок, как ты.:) За тебя и Соню очень рада.:) Приходи хвастаться фотками, дочка у тебя очаровательная.:) 22.05.2016 22:18:12, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я тоже спокойно отношусь к приемности...спокойно, пока это не трогают другие, чужие...пребываю так сказать в относительном равновесии и гармонии с собой и дочкой. Чувствую себя мамой, люблю, наслаждаюсь, горжусь...но если подойти и сказать, что я ИО, что никогда этот ребенок не заменит кровного, что оказывается мое чувство и отношение никогда не сравнится с чем-то там... это неприятно и это не правда...в моем случае, допускаю, что другие чувствуют иначе, особенно если брали не грудничков...

Это не то чтобы болит или сильно ранит, но не приятно, т.к. не правда...
22.05.2016 22:35:14, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ещё как-то обидно за дочку, она в таких материях ещё не шарит и искренне верит, что всё о-кей, что семья и мама с папой самые настоящие... :) 22.05.2016 22:38:43, ЖенаПолковника
lenalar
Мне тоже обидно за малышей:( Но это БЫЛО с ними, вот это очень жаль, больше чем обидно что "они еще не шарят". То что БЫЛО - важно, это жизнь, такая жизнь. А понимание - оно вторично, кто понимает, кто еще пока не понимает, кто не хочет понимать... 23.05.2016 00:24:24, lenalar
ЖенаПолковника
Я даже, Лен, не так хочу сказать. В приемности нет ничего особо горького, если люди счастливы, обретя друг друга, это жизнь, история и этот факт лучше знать. Мне неприятно, что приемную маму и приемного ребенка лишают ЧУВСТВА, типа ИО, типа суррогат. Одну материнского, другого сыновнего. А ведь в большинстве случаев чувство то самое, любовь...иметь семью, любящих тебя людей, опору, маму, дочку...

Не знаю, я мужа всего загрызла за неделю, что он до оформления документов наконец дозрел, а ребенку дырки лишние ковыряют анализами, протянул зараза. Сегодня один пересдавали не получившийся, я всю ночь просыпалась, фигня вроде, но она боится, жалко так...она всего-всего заслуживает, а тут тебе говорят, что априори она высококачественного материнского чувства не получит...
23.05.2016 10:57:56, ЖенаПолковника
lenalar
И так тоже согласна:) ЧУВСТВО - оно настолько личное, от личности зависит:) Некоторые умеют ЛЮБИТЬ и приемных, по настоящему. А бывает и кровных только воспитывают, а не ЛЮБЯТ. Спасибо тебе, я как раз об этом думала вчера, и страдала - ведь я сильно люблю, чувствую что сильно, но все-таки не как кровная мать, и что это? Материнская любовь или все-таки нет? Слишком много мыслей у меня в "башке", как у нас теперь малыши выражаются:)
ПС Можно купить спр-вку, ты знаешь об этом?
24.05.2016 00:33:07, lenalar
А мне не обидно, я думаю то, что их нашли приёмные мамы - лучшее, что могло случиться.
Моему сыну явно намного лучше со мной, чем с тёткой, которая его родила и оставила.
И можно сказать им только спасибо (большинству), что не прибили, не морили голодом и прочее, а оставили где-то. Или что детей изъяли и они получили лучшую жизнь, где их любят, заботятся, кормят, лечат и любят.
23.05.2016 09:12:04, Задающая вопрос
вот кстати да, мне бабушка пыталась поплакаться в мои 15 лет - какая же я сиротинушка несчастная, помню подумала - нормальная я, не несчастная. ну да, было бы лучше, если бы мама не умерла так рано, но этот факт не делал меня какой-то особенно несчастной, в том ключе, в котором говорила бабушка. 22.05.2016 21:52:58, задающая вопрос
а я врежу) в ситуации с кровными врезала бы точно так же) у меня кстати тайна, поэтому думаю идиота, который сказал бы в лицо про и о не найдется))) причем тут болит или нет? вы с мамами на площадках общались когда-нибудь? одни всегда встают на сторону детей, другие всегда делают их виноватыми и что-то мямлят в оправдание. я ближе к первым просто) 22.05.2016 21:30:33, задающая вопрос
чуть не забыла - у меня есть такой реально раздражающий всех ребенок и вот чем на голову больнее окружение, тем живее оно отзывается на его размахивание руками, вскрикивания и прочую психиатрию. Нередко обещают прям в магазине его побить, да..Это которые сами на голову не того, они видеть не могут братьев по нищастью почему-то... 23.05.2016 21:12:51, Агриппина и Нерон
ну да, чем беспомощнее звирушка, тем громче она пищит..

ну, а что вам прилетит в ответ, если будете руки распускать, не думаете?
23.05.2016 19:09:22, Агриппина и Нерон
я думаю, вообще в-принципе) в отличие от некоторых и о )))) 23.05.2016 20:20:49, задающая вопрос
ну так несовершенны физические разборки - и правому и обиженному еще и навалять могут :))

меня вот обижает, когда детей обзывают, особенно за их инвалидности. Но в драку я полезу, только если меня или их ударят, там уж без вариантоффф.

А так - материнство это потенция женщины, ее сила, ее волшебство и все в нем волшебно и увлекательно. И быть ио матери ничуть не обидно.Ну, пропала мать, что же дитю-то пропадать. Вырастим, как умеем.

только все чаще элегантные, всемогущие кошки глядя на неуклюжих и примитивных усыновленных щенят, вздыхают - что никогда тем не балансировать на краю и не положить душу за свою свободу..гены, чо...

сами неопрятные, трусливые, в глаза поджимают умильно хвостики, а отвернешься - тяпнут, влипнут, попадут в какой-то переплет, куда кошку и на ремне не затащишь...Бегают бесцельно сутками, не имея ни планов ни результатов, не понимая своего дома и только ищут себе хозяина или стаей напасть на слабого..хозяин их на цепь, ноги об них вытирает -а они и рады до смерти, что теперь, наконец-то, чьи-то...ну, не кошкины же :((
23.05.2016 21:09:52, Агриппина и Нерон
Бррр.. Лара, ей-Богу:)
Есть больные дети, это отдельная тема. Таких и кровных воз и маленькая тележка, пусть там и причины другие, последствия те же:(
А вот первеница моя - такая киса же, мне и не снилось! Ты ж видела её. Совершенство от рождения. Без понятия я, кто там на самом деле стоит за спиной поколениями, если судить по ней - одни профессора да балерины!
Пацаны мои - ну если это не высший сорт, то я не знаю, каких еще детей желать. Всякое там свинство-ленивство-вранье-шкодность... Таки разве это не норма для мелких? Таки ты в 6 лет аккуратно складывала гольфики на полку и зубки начищала, отсчитывая 5 минут в уме, а о разбитой чашке и двойках бежала маме скорей рассказывать? Я вот из моих детей и себя в таком же возрасте не выбрала бы себя:))
Не верю я во все эти зовы крови. В травму верю, в неврологию и прочие радости от "здоровой" беременности и младенчества - верю. А в родовую память, программы и прочую антихристову ересь - не верю!
А гены.. ну не знаю, может вы, коренные масквичи, можете похвастаться подробным знанием безупречной родословной... Нам не понять: чего просто не знаем... а чего знаем - часто спокойнее б не знать...
23.05.2016 22:45:51, Гарпистка
ну, я делю детей так - обычные дети, это вот более-менее здоровые, которых себе каждый и мечтает - особые дети - это кровные дети из нормальных семей, которые имеют дефекты и- например - стали по этой причине сиротами. ОООЧЕНЬ отличаются от остальных ( гены -гены). И есть ДРУГИЕ дети - которые вопче не похожи на детей человеческих, нежеланные, недоношенные, ненужные, недобитые, недоотравленные, пытанные и голодом и холодом и одиночеством в том возрасте, когда любая нормалная мать нежно прижимает дите к груди.

не в свинстве дело, дело в степени разрушенности..
23.05.2016 23:00:45, Агриппина и Нерон
я надеюсь вы понимаете, что "врежу" было метафорой?))
но вообще может и врежу, не знаю. у меня всего один раз был идиотский конфликт с мамой другого мальчика, которая на мое замечание, что ее сын кусает моего (реально, со следом от зубов, мальчику было в районе 3 лет) сообщила, что да, он любит кусаться. ну я и спросила, а воспитывать не пробовали?))) на это правда услышала, что меня Бог наказал сыном (он в очках), и что очки из-за такой тупой меня) я ответила, что не всем при рождении мозги раздавали и ушла) бесилась та мама долго. мне было обидно за сына, да. но вот если бы она ляпнула что-то еще и например стала ко мне близко подходить со своим бредом (лезть именно) - я бы не сдержалась скорее всего, оттолкнула точно.

и да, я не ио, я самая настоящая мама, я так чувствую. почему вы не можете принять то, что кто-то так может чувствовать - мне искренне не понятно. я например вас не призываю к этому, вы ио - ВЫ так ощущаете, все люди разные
23.05.2016 22:01:08, задающая вопрос
нет, не поняла, что это метафора - вы ее никак не оформили.. Ну, хорошо, что я ошиблась, а то мне-то реально приходится ожидать нападения, наши оппоненты ни фига не шутят..

я не уверена, что я только о чувствах. Есть мать - которая Зачала, Выносила и Родила этого ребенка. Мой крестьянский ребенок сегодня весь день батрачил в саду.. ну, гены - цветы сажал, сорняки рвал, лишние побеги поотрезал - слава Богу, у нас всего 2 сотки тут..но гены ж ))

Так вот - если что-то случается с матерью, то либо ребенок погибнет, либо появится замещающая фигура. Бабушка или там тетя с пакетом документов. Но тут уже никаких связей внутренних - у тети с ребенком нет, они наращивают внешние, это да. И именно в этом - отсутствии внутренних связейй - видится мне та легкость, с которой отказываются от выросших приемных детей. "Вот тут уже даже муж не выдержал " - цитирую из жалоб - и пошли они и разусыновили или там договорчик-то расторгли..а маленькая была - прям роднее не бывает

но это вот псевдо-родство (родство, которого нет, но кажетсо, что оно есть) - не только проекция, но и самолюбование " я на фоне сироты", искреннность тут любви и восхищения - к себе, себе Прекрасной..и когда серотко вылезает из под надетого на нее образа, то и родство прямо таки растворяется..
23.05.2016 22:52:36, Агриппина и Нерон
ну да-ну да, после войны те, кто детей-сирот разобрали, прямо таки с одной целю это делали - любоваться собой на фоне сирот..

ты слишком погрузилась в психоанализ, имхо
24.05.2016 00:28:28, ALora
я говорю о чувстве слияния с ребенком. Оно могло быть и после войны. Кто-то растит ребенка, чужого и осознает то, а кто-то придумывает образы и влюбляется в них. 24.05.2016 06:37:43, Агриппина и Нерон
какая разница - осознает или придумывает образы - если любит ребенка - это главное. 24.05.2016 11:23:29, ALora
lenalar
А мне интересно:) есть ли разница и что лучше для обоих, мне кажется что есть разница. Мысли лезут на эту тему сами, моя тема:) 24.05.2016 11:31:03, lenalar
разница в том, что любя образ реальных потребностей, способностей и воз-тей не замечаешь. И это может разрушать ребенка, а протестуя он аки вылезет из образа - и тут его безжалостно выкинут. Ибо он сам был не только никогда не нужен, но и неизвестен опекуну.

А правильно - быть каждому на своем месте.
24.05.2016 14:12:48, Агриппина и Нерон
lenalar
Очень разумно, я тоже так думаю. Хоть так и испытывают боль:( но все же правильно так. 24.05.2016 23:43:00, lenalar
ЖенаПолковника
Вот мне Соняка при прощании в садике руки целует, меня смущает немножко, что-то есть в этом от барства...но она же не от благодарности их целует, ещё не понимает ничего в приемности, а от любви просто...
Ну она просто любит, а я буду замещать кого-то и в образы впадать, в образах есть что-то не честное...
24.05.2016 19:03:05, ЖенаПолковника
вы знаете, если бы вы изначально так написали - я бы вами не начала спорить.
может конечно виноват в чем-то интернет, не передает интонации, но первое ваше про ио было довольно .. грубым, по отношению вообще ко всем мамам и детям.
я (и думаю) никто не утверждал, что сам родил ребенка и био вообще не причем, но связи у них нет. возможно связь порвется и приемной мамы с детьми, когда те вырастут. но она совершенно точно не возникнет у ребенка с био при этом.

и думаю, что то, о чем вы пишите случается и в кровных семьях, причем довольно часто, то есть это зависит скорее от личностей и возможно уклада семьи, а не от их кровного родства или не родства.
23.05.2016 23:00:43, задающая вопрос
ну, может и не возникнет - это ж вариации на тему, как говорится..

но ситуация, когда при всех вложениях в деточку, репетиторах и раскрытии красок мира, нечто - заложенное изначально, а, скорее, порванное с потерей кровной матери - заставляет их идти обратно в свой бомжатник и качать био права..Все, что они хотят - это повторить судьбу своих матерей. Вот как корова слизала все опекунское и побежал человечек жизнью своей подтверждать правоту био "как надо жить". Внутренних связей при этом у них вагон, но я думаю, что не реальных, не опорных, как у кровного, например, ребенка, выросшего со своей матерью, а именно разорванных.Тоже крепко держат..
23.05.2016 23:12:13, Агриппина и Нерон
а чем вы тогда объясните уход "по наклонной" кровных детей в обычных семьях? мне правда интересно 23.05.2016 23:15:40, задающая вопрос
Ну, это низя обьяснить чем-то общим... У меня есть родственница, она вот и отсидела уже и ребенка оставила, все успела за 30 лет -так у нее с детсва психиатрия перла из каждого поступка, а мама ее не лечила, а била и ругала.. Так они и жили :(

Спиваются многие -от ненужности и скуки, это же незаметно происходит.. Так, чтобы ребенок с детства искал себе смерти психиатрия все-таки... Помню таких по школе..
24.05.2016 06:42:07, Агриппина и Нерон
Агриппина. Вы книги пишете?
Это ж невозможно вот так вот просто оставить посреди рядового обсуждения...
23.05.2016 21:31:11, Зумруд
не, так, рассказы в газету и то оч редко, не каждый год :))

Это я тоскую, глядя на трех своих щенят - иногда кошка и вот даже сама рожает щенка...и тоскует и не спит по ночам в страхе за судьбу его и в боли от беспомощности своей...
23.05.2016 22:54:35, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Ещё можно изначально никому ничего не доказывать, ни себе, ни другим, а просто сказать спасибо аллаху, что та женщина родила тебе дочь и что этот мир устроен просто замечательно, что не имея возможности родить, возможность иметь ребенка остается... :) 22.05.2016 19:58:37, ЖенаПолковника
Можно.:) Но вот доказывают, доказывают и доказывают.:) С таким упорством что-то доказывать можно только самому себе.:) НЛП. 22.05.2016 20:14:31, Маргаритка
да ну, бывает например скучно. а еще бывает *** характер, когда кто-то пишет что-то глупое - надо доказать, что это глупость) ну это я про себя сейчас)) я вас еще раз попрошу, ответьте на мои 2 вопроса пожалуйста, это же не какая-то супер закрытая и личная информация. 22.05.2016 20:30:57, задающая вопрос
ЖенаПолковника
Согласна, кто принял ситуацию как есть, спокойно читают баталии, как о чём-то отстраненном и их близко не касающемся или ваще давно не читают конфу... :) 22.05.2016 20:21:01, ЖенаПолковника
Кстати, то, что я плоть и кровь моего биородителя не сделало меня его родней. Моей родней стали братья-сестра моего папы, его племянницы мои сестры, его мама - моя бабушка. 22.05.2016 19:41:27, Лариса13
Я понимаю о чем я говорю. У меня есть био родитель, который подарил мне жизнь и даже какое-то время присутствовал в ней. Но он никогда не будет моим отцом. У меня был замечательный папа, которого я люблю. Да, я благодарна тому человеку, благодаря чьей сперме я появилась на свет. На этом все. Никаких чувств по отношению к нему у меня нет. Ни злости, ни обиды, ни разочарования, ни любопытства. Ничего. Мое прошлое с ним ограничилось моим появлением на свет. Моего будущего с ним нет. Так же я благодарна женщине, которая дала свою яйцеклетку для появления моей дочери. Но она донор, так же как мой био. Оба свою миссию выполнили. Всем спасибо, все свободны. А дочь она моя, а я ее мама. Она моя роднулька, а я ее. Все. Кстати, тайны у меня нет. Я не прячусь. Факт есть факт и появление моей дочери у другой женщины это факт из жизни моей дочери. Но так же фактом является то, что она упала сегодня с велосипеда и теперь у нее на лбу ссадина. Зачем умалчивать очевидное? Но и раздувать из этого факта не пойми чего, то же смысла не вижу. 22.05.2016 19:39:34, Лариса13
Вот и снова Вы пытаетесь убедить себя.:) Притягиваете за уши Ваши чувства к био-отцу (при чем тут они?). Речь-то совсем о другом была. Извините, но мне лень дальше спорить, так как у меня в этом месте не болит. 22.05.2016 20:19:18, Маргаритка
Я ни в чем не пытаюсь убедить себя. Мне это не надо. У меня давно все по своим местам расставлено. Речь идет о причастности к роду био и ио мамы. Я привожу Вам реальный пример, а Вы от него отмахиваетесь, так как он не согласуется с Вашей точкой зрения. 22.05.2016 20:51:59, Лариса13
lenalar
Пример реальный, но он только про одного человека, про вас. И понятно почему у вас такое мнение. НО! у вашей дочери может быть другое мнение, понимаете? не как у вас, а как к примеру у меня:) В нашей семье наоборот - я ценю кровное родство, а моя мама абсолютно нет, как вы, только любовь, вклад в воспитание и т п. Моя мама меня не понимает, так же ваша дочь может иметь другое мнение по этому вопросу. Тем более у нее больше отношения к биоматери чем у вас, чисто теоретически и биологически. Мне даже интересно - почему люди так по разному смотрят на эту тему? Почему? Наверно все-таки по своему личному жизненному опыту? 23.05.2016 00:30:27, lenalar
Находка
Да просто все люди разные.
Одни чувственные, другие не понимают совсем "телячьих нежностей". Одни глубокие, другие внешние. Одни прагматичные, другие "витающие в облаках"....
Ну КАК могут люди противоположно чувствующие понять чувства друг друга? Да никак!

На мой вкус совсем нет разницы между кровными дочкой и сыном и приемными детьми на уровне принятия матери (ибо они от матери исходят и зависят, какая разница какой ребенок, главное как ощущает мать;)). Есть разница только на уровне близких/не близких характеров, темперамента, привычек и мировозрения/мироощущения. ИМХО, потому люди "реально" живущие на земле ощущают реальность того, что во втором предложении написано, а люди, живущие чувствами- чувствуют истинность своего "принятия". Ну как тут понять друг друга:)))
23.05.2016 11:15:42, Находка
а может это зависит от возраста принятия в семью и от наличия тайн усыновления? я просто спрашиваю. у меня была подруга, которая с 7 лет жила с родной мамой и отчимом. в подростковом возрасте она вдруг все больше вспоминала о отце (на него была похожа очень - судя по фото + склонность к стихосложению), а отчима стала недолюбливать сильно, хотя тот очень старался, делал многое для дочери (своих детей у него не было). я хорошо знала их семью. сама без отца выросла (в мои 7 лет родители разошлись), я так ей завидовала и не понимала ее нелюбви. а у нее прямо бзик развился лет в 17 - ненавижу Валеру (она отчима только так называла) 23.05.2016 02:54:08, ALora
Я не знаю почему так бывает. Но по своему личному опыту, я против тайны. Всегда знала, что папа мне не био, но от этого он никогда не родным не становился. Моя точка зрения: если из этого не делать трагедии, то и ребенок в более старшем возрасте то же будет относиться спокойно. Я, кстати, то же копия биородителя долго была. Лет до 25 мне говорили, что я его копия и фотографии не надо. А потом резко стала на маму сильно похожа. Я фотографии смотрю: так и есть. Вроде ничего особо во мне не изменилось, но отцовы черты куда-то ушли, мамины появились... В отношении дочери: если она захочет в более старшем возрасте познакомиться со своей био, то проблемы я в этом не вижу (если, конечно, она с таким образом жизни доживет до более взрослого дочиного возраста, в чем я сильно сомневаюсь). Любой человек имеет право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению и ни кто не имеет право препятствовать. НО я не ио мамы, я мама и, несомненно, будущее моего ребенка тесно связано со мной. А та женщина ее всего лишь родила. В моих рассказах о появлении у меня дочери, я никогда не называю ту женщину мамой, она просто тетенька, я не рассказываю, что она ее любила и не смогла справиться с воспитанием, я говорю, что как только родила, сразу поняла, что это чужой ребенок и отнесла в домик, что бы ее нашла настоящая мама. Я понимаю, что это пока сказки и пока дочь в них верит. Будет постарше, больше понимать будет. Но, закрепленный с детства спокойный тон, хочется верить, с ней останется. Опять же, это все исходя из моего жизненного опыта. Мои родители, ровно как и бабушка с дедушкой НИКОГДА не оценивали поступок моего биоотца, просто рассказывали мне факты: был, любил, ушел. Я ни разу ни от кого не слышала, что он поступил плохо, соответственно никогда не считала, что он поступил плохо. Еще один момент (что бы уже без вопросов): я не доказываю, я рассказываю. Жаль, что тон через интернет не передается. У меня не болит. И морду я бить за "ио" никому бы не стала. У каждого своя точка зрения на этот (как и на любой другой) вопрос. Почему пишу? Не ради что-то кому-то доказать или переубедить, а для того, что бы показать: существует и противоположная точка зрения и она то же имеет право на существование. 23.05.2016 06:50:28, Лариса13
спасибо, что написали. мне очень нравится ваша т.з. я ее разделяю (хотя приемных у меня нет) и считаю разумной. наверное, у вас она сформировалась не случайно при таких мудрых бабушке-дедушке и родителях 23.05.2016 19:08:05, ALora
ЖенаПолковника
Во-во! :) 22.05.2016 20:01:07, ЖенаПолковника
Спасибо :-) 22.05.2016 20:04:25, Лариса13
ЖенаПолковника
Я даже донором био-маму не считаю, иногда думаю о ней, какая она, как живет, отношение как к дальней и плохо знакомой родственнице. Специально приглашать в свою жизнь не буду, но если когда-то войдет и человек не отвратительный, то и общаться буду. Просто не верится, что моя чудесная девочка родилась от плохого человека, т.к. генетику люблю и уважаю... :) 22.05.2016 20:18:21, ЖенаПолковника
А я знаю нашу био. Она живет в доме напротив. Часто видим с дочей как она с дружка либо пьет, либо зависает на площадке. Конечно дочь не знает кто эта женщина, но если когда подрастет и спросит, мне придется сказать... 22.05.2016 20:54:41, Лариса13
дадада, у меня тоже гены дефективные по мнению моей маман, от папенькиной родни переданные :))))) 21.05.2016 17:05:07, химчанка
Вы так бросаетесь в бой по поводу генов, что становится очевидно, что тема Вам явно не безразлична. 21.05.2016 17:19:00, Маргаритка
да, меня искренне бесит традиция придавать большое значение кровному родству. 21.05.2016 17:31:46, химчанка
я тут недавно в инстаграм прочитала один коммент "муж не кровный родственник, и ничего, большинство любит и принимает как самого родного" ))) так почему мужа можно, а ребенка нельзя спрашивается так же любить и принимать))) 21.05.2016 17:35:53, задающая вопрос
потому что механизмы разные. В выборе пары, ожидании от своего, если позволите, самца и в норме - невыборе своего детеныша и связанные с ним проекции и ожидания

это большая тема, ее никак нельзя вскользь упомянуть. на конфе она нередко всплывает - и чем честнеее человвек са с собойй, тем яснее ем разница - почему что можно с мужем и не можно с ребенком, в плане принятий и там прочих родственных отношений.. привыкают ко всему, да, я же привыкла :))
21.05.2016 23:42:57, Агриппина и Нерон
а чем плохо быть дитем двух семей? У нас вот вообще получается трех семей. И нормально. Весело и с огоньком процесс идет. С большим интересом ждем подросткового возраста, ага. 21.05.2016 16:38:49, химчанка
Я не писала про хорошо\плохо. Это нельзя оценивать так примитивно. Лично я рада, что судьба дала мне возможность быть обычным ребенком, а не "двух семей". Но у наших приемных выбора не было, поэтому в их случае этот вариант - благо. 21.05.2016 16:47:10, Маргаритка
а мне лично безразличен тот факт, что я была обычным реебнком. Хотя нет, я им никогда не была, потому что всегда была поперек своей кровной семьи. Чужеродный элемент. В жизни случается много всего неприятного. И вырасти не в кровной семье даже не приближается к Топ-10 неприятностей, которые могут с кем-то приключится в жизни. И это не обесценивание, это богатый жизненный опыт проживания в той среде, из которой происходят большинство био-родителей. 21.05.2016 17:01:52, химчанка
Травмирующий опыт детства искажает картину мира. А про ТОП-10 неприятностей не я написала, заметьте.:) 21.05.2016 17:23:50, Маргаритка
слив засчитан 21.05.2016 17:36:50, химчанка
Вы не поясните смысл этого выражения применительно к данной ситуации? 22.05.2016 11:23:15, Зумруд
Какой оригинальный ответ!:) Жаль, что без смысла. 22.05.2016 01:24:33, Маргаритка
объясните мне, как можно быть дитем двух семей, если об одной из них ребенок знать не знает? он живет в другом мире абсолютно, впитывает то, что видит сейчас. какая нафиг разница кто его там родил? мне просто честно кажется, что некоторые пытаются оправдать свою несостоятельность как родителя этой "прошлой семьей".. чисто физиологические данные - да, забрал оттуда. какие-то наследуюемые вещи в плане здоровья и тп. но все мы знаем хорошо историю свой семьи? дальше хотя бы бабушек-дедушек? нет же, так какая нафиг разница? и самое главное, как интересно его должно тянуть (исходя из начала обсуждения) в ту прошлую семью, если он мать не видел ни разу в сознательном возрасте? да и не сознательном тоже. 21.05.2016 16:44:45, задающая вопрос
Ключевое слово тут - "кажется". 21.05.2016 16:52:55, Маргаритка
ок, я уверена в том, что плохие родители оправдывают свою несостоятельность прошлым детей.
потому что так проще, легче и не надо задумываться о том, что не сделано.
ведь гораздо приятнее наверянка уверять общественность в интернете, что приемные дети никогда не могут быть родными, обязательно свалят в прошлую семью (пофиг, что ничего о ней не знают), зов рода позовет и свалят, оставив своих приемных родителей в одиночестве)
21.05.2016 17:05:45, задающая вопрос
Если в мой огород камень, то я никогда такого не утверждала, если в Ларин, то она явно хороший родитель, а вот о Вас ничего не известно какой Вы родитель.:) А уверены Вы можете быть в чем угодно, некоторые уверены, что земля покоится на трех китах - и ничего, живут себе.:) 21.05.2016 17:27:39, Маргаритка
это не камень в какой-то конкретный огород, мы же про родителей и детей, а не про конкретных родителей и детей) если кто-то в каких-то словах видит себя - я тут точно не при чем) а кто такая Лара вообще не в курсе, собственно и про ваш опыт родительства ничего не известно, я у вас даже спросила ради любопытства (предполагаю , но разумеется не знаю) 21.05.2016 17:34:26, задающая вопрос
Так может быть стоит сначала узнать, а потом делиться опытом воспитания?:) А то очень смешно у Вас получается.:) 22.05.2016 01:27:03, Маргаритка
Я рада, что вам смешно, только вы так и не ответили сколько вам лет и есть ли у вас именно усыновлённые дети) 22.05.2016 09:03:35, Задающая вопрос
А что, если усыновили, то родили вы? бггг 22.05.2016 19:38:32, вау...
ЖенаПолковника
Усыновить и пол-жизни рефлексировать, что не сама родила- это ещё определенный склад характера надо иметь...
Обычно люди заполучают вожделенного младенца и просто с ним живут... :)
22.05.2016 20:38:14, ЖенаПолковника
я, Люба, в этой ветке прямо ппкс под вашими постами везде:) 23.05.2016 02:55:42, ALora
не поняла вас вопрос.
я у Маргаритки спрашивала возраст и статус приемного ребенка. мне любопытно,из одного ли мы поколения и она мама или опекун. вот и все)

а лично я может и рожу когда-нибудь, если встретится мужчина, от которого захочу это сделать. но думаю не встретится)
22.05.2016 20:25:57, задающая вопрос
Она опекун. Но представляете, и опекунов дети считают мамами. И очень многие опекуны приемных детей -своими детьми. Это все тасование карт, как ни сложи, суть одна: мы этих детей не рожали. Что не мешает быть счастливым от наличия этих детей. Или несчастливым. Кому как повезет. 22.05.2016 21:01:58, вау...
я так и думала) 22.05.2016 21:34:34, задающая вопрос
А Агриппина -усыновитель двоих. И считает себя ио матери. Вы что ли правда в связи с бумагой об усыновлении считаете себя матерее , от слова мать, опекунов? А сколько вам лет, если на то пошло? Не больше 35? И ребенок первый? 23.05.2016 03:52:38, вау...
Мне 29, ребёнок первый, скоро надеюсь будет второй.
И самое забавное, что я об этом и пишу всю тему, что то, что на бумаге или кто там кого когда родил - не важно в плане восприятия ребёнка)
А когда начинают писать про возраст (не почтенный) и возраст ребёнка (не подростковый) - это значит только то, что аргументы закончились))) нормальные. Я к 18 сына резко не начну считать себя ио по причине того, что его там когда-то кто-то родил. Сейчас мне на это наплевать, спустя время будет точно так же.

Что 3 года назад на форуме общалась, что сейчас. Красной нитью везде про то, что приёмные дети не такие как собственно сделанные, это вирус на форуме какой-то живёт? И ладно, когда так думают только про своих - нет, надо доказать, что все не такие, все дефективные и вообще в 18 свалят к своей био семье, пить, курить, употреблять и наверное кого-нибудь родят чтобы так же оставить. Тяжело наверное растить детей с такими установками, моё попала вас жалко.
23.05.2016 08:55:54, Падающая вопрос
Для начала дорастите лет до 16. Дело не в том, что они куда-то свалят, дело в том, что могут проявиться наклонности био родителей. Например, нежелание учиться. Безудержное желание воровать, выпить и так далее. У приемных часто поражен мозг алкоголем, это не то, что ребенок одевает на голову тарелку или варежки на ноги. Это поражение волевого компонента. Ему "больно" делать усилия. И очень много проявлений поражения мозга.
Ну глупо, глупо доказывать, что приемные не отличаются от кровных. Кровные бывают такими, безусловно, но среди приемных -каждый второй. Конференция становится старше, дети растут, почитайте темы. Неужели родители придумывают? Нет. Это розовые очки слетели. А уж родители здесь в основном мудрые, взрослые , опытные, со взрослыми кровными детьми.
Пока приемные были малы, одно умиление и мими. А теперь одно желание у многих-дотянуть до 18. Идиоты, а не родители, на ваш взгляд? Да еще и не усыновили, а так, опекуны второсортные.
23.05.2016 22:13:26, ну да
ЖенаПолковника
Чего-то я у Мамы 17-ть каждого второго такого не помню, а у неё выборка большая была... 24.05.2016 19:07:54, ЖенаПолковника
а до 16 можно что-то писать и имею свою точку зрения или на 12 лет удалиться?)

на этой конференции всегда так, я читала архивы, когда решалась на первого. много читала, про маленьких тоже в основном собирается негатив, но это нормально, когда все хорошо - в сети не сидят годами , на тематических форумах.

я сейчас активничаю потому что нервничаю, соберу документы, найду ребенка, оформлю и забуду про форум. точно так же как было с первым.
а так как в реальной жизни мне этот вопрос обсудить практически не с кем- вернулась сюда.

мой папа например много лет пил говорят, потом закодировался, все ок. у меня с волевой сферой все отлично. я его плохо помню, он погиб, когда мне было 5 лет. это я к тому, что в кровных семьях тоже может быть много всего, влияющего.. и не факт, что повлияет. важнее среда, в которой ребенок растет и те интересы и цели, которые сформировались, а формируется все это в детстве..

и да, есть принципиальная разница между молодыми усыновителями и опекунами, у которых свои дети выросли. принципиальная, мотивы принятия ребенка в семью разные, и соответственно ожидания , точнее не ожидания.
может быть конечно сложно тем, кто сам родить не может, и от безысходности усыновляет ребенка, но думаю основная масса просто хочет ребенка, и живет с ним счастливо)
23.05.2016 22:23:08, задающая вопрос
Действительно, что вам делать среди неудачников с неправильными мотивами.Которые еще и воспитывают не так, среду не создают, вы то знаете как надо. Вы удачница, все будет у вас хорошо. Всегда можно желаемое выдать за действительное. 23.05.2016 22:32:47, ну да
вам становится легче, когда вы пишите такие комментарии?
у вас что-то не сложилось с ребенком и вам легче, от того, что вы поверили в то, что у всех так есть или будет?

почему интересно просто нельзя порадоваться за родителей, которые осознают себя родителями, а не ио? удивительно, честное слово. и повторюсь, мне вас искренне жалко
23.05.2016 22:41:22, задающая вопрос
Себя жалейте. У меня есть уже выращенные , успешные , кровные дети. А у вас то ли будет хорошо, то ли нет. 23.05.2016 22:44:52, ну да
мне вас стало еще жальче, правда
вот вы взрослая и кидаетесь.
правда мимо, я не страдаю от того, что у меня нет выращенных детей, взрослых особенно)
а будет или нет - не знаю, но меня это мало волнует.

слушайте, а вот если бы на моем месте была женщина, которая например потеряла кровного ребенка, или не может его иметь и перепробовала вс - вам не было бы стыдно за свои слова?

что ж вас так озлобило, при наличии кровных, взрослых и успешных интересно..
23.05.2016 22:51:09, задающая вопрос
Здесь много женщин, потерявших детей. И они трезво оценивают приемных детей. Ну и потом, не всем же достаются очень сложные.
Это кто на вас кидается? Вы кидалок не видывали. И озлобленности. Я -сама доброта. Все эти ваши "мне жалко", "не страдаю", "не волнует" , это сотрясание воздуха пустыми словами. Волнует. Как бы проскочить с аналогичными проблемами.
23.05.2016 22:58:28, ну да
а на форуме бывает что-то другое, кроме "сотрясения воздуха"?
в этом плане конечно волнует, но волнует как любую мать, не встречала еще кровной мамы, которая не хотела бы проскочить все возможные проблемы детей.
у меня вот есть племянник (всю семью в пример в теме описываю)) - ему 20, рос в нормальной полной семье, с бабушкой дедушкой и другими родственниками, которые его обожали. нефига не хочет, хочет спать до обеда и шляться. не вляпаться в какую-то историю помогает только контроль со стороны родителей, папа в полиции работает к тому же.
начитавшись про проблемы привязанности, волевой сферы и прочие можно было бы легко это все у него "диагностировать". но блин, не прокатывает, так как не приемный
23.05.2016 23:07:34, задающая вопрос
А у него это и есть. А вы что думали? Все преступники и есть с поражениями мозга, выросшие в неблагоприятной обстановке. Или вы думаете, что в тюрьмах сидят одни усыновленные? Вот и у вашего родственника что-то такое есть. Или в добром уме можно желать во что-то вляпаться, не хотеть работать, а хотеть денег от пожилых родителей? 23.05.2016 23:16:45, ну да
это вы мне про моего племянника?
удивительный форум, то спросить сколько лет - не прилично, то 40-летних родителей пожилыми обзывают)

если вы мне - то я как раз так не думаю, о чем и пишу) а со мной спорят)
23.05.2016 23:54:23, задающая вопрос
Лусинда
Как-то странно и невзросло вы рассуждаете. Наверно ни для кого не секрет, что дети все разные, к тому же многие брали детей не младенцами, с багажом тематических заболеваний и проблем, и рассуждать, что такие дети не отличаются - странно.
У вас первый ребёнок, наверно взятый совсем младенцем, может и повезло, что не от маргиналов - то есть видимо почти что от профессора и балерины. И поэтому вы берётесь утверждать, что ни у каких приёмных детей не бывает никаких особенных проблем. Смешно читать.
У меня вот две приёмных дочки. Одна попала домой в 3,10 после изъятия из био-семьи, где их с сестрой не кормили, не одевали, биосемья бухали, кололись, дрались, скандалили. Как вы думаете - это не наложило отпечатка? Плюс беременность в алко и нарко угаре. Последствия расхлёбываем.
Вторая попала домой в 5,7 лет. Тут вообще аллес капут. Не буду повторяться. Отказная с рождения, инвалид, плюс по ДР и ДД плюс куча проблем и явно нежелательный ребёнок. Не отличается от домашних детей, вы думаете ничем? Не имеет специфических проблем, а просто я воспитывать не умею? Обеих? Ия не про принятие и не про гены, а про тематические особенности.
23.05.2016 21:50:34, Лусинда
ЖенаПолковника
Дети от алко и нарко зависимых отличаются естественно, если мама так себя гробила, почти всегда будут последствия. Хотя иногда природа плод и ухитряется уберегать. У нас есть бабки, которые проблемы кровных внуков от таких дочерей расхлебывают.
Но ведь это не в приемности дело, не в чувствах, а в болезни детей...дети от алкоголиков отличаются и в кровных, и в приемных семьях всё тем же ФАСом...с такими детьми окружающим трудно, не зависимо от степени родства...
24.05.2016 19:14:21, ЖенаПолковника
вы перечитайте начало) и середину тоже, 3 раза минимум написала, что пишу про детей, которые пришли в семьи малышами.) и не пишу про подростков и всех людей в мире, а выше почему-то конкретно меня и вообще всех приемных мам обзывают ИО и доказывают, что эти мамы - не мамы)

мой попал домой в 1,4. месяца 4 провалялся по больницам, за год в первом домике с ним никто ни разу не гулял, сомневаюсь, что нормально кормил вообще.. био - тетка, которая родила четвертого дома, сидела пару месяцев за то, что сбывала самогон. может сама не употребляла, но я лично в этом сомневаюсь. в 1,4 он не ходил без руки, не сидел на стуле, до 3 лет вообще не говорил ничего предметно. у него косозглазие, рахитная грудная клетка, слабые мышцы все, прыгать он научился после 3,6 например. хорды в сердце, было ооо, есть еще гемангиома. вроде все) ему хотели давать инвалидность, да. не дали, потому что я приложила для восстановления максимум усилий, и сейчас это хороший ребенок, развитый по возрасту, в чем-то даже умнее ровесников в саду) в чем-то немного отстающий от них, на площадке он самый медленный, сидит с кривой спиной, и вряд ли когда-то будет отлично физически развит)
но это мой сын, не ио сына (никто тут не подумал, что при ио матери автоматов возникает ио сына?), которого я люблю, который получит в наследство все, что у меня есть и будет кстати)
и именно поэтому я рассматривала (и рассматриваю сейчас) только усыновление, мне не нужны опекаемые, я не хочу быть опекуном, мне нужны мои дети, и я хочу быть их полноценной мамой. есть и буду собственно)
23.05.2016 22:13:29, задающая вопрос
Лусинда
Зачем так нервничать? Оттого, что вы так сильно любите своего мальчика и так много вкладываете сил и души, вы не стали его мамой в прямом смысле слова. Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. Вам про это все и говорят, что как бы там ни было и кто бы чего ни чувствовал - вы всё равно ему приёмные родители. Даже те, у кого самая строгая тайна. И это факт, не зависящий от чьих-либо чувств. И от формы приёмного родительства тоже не зависит. Я тоже люблю своих детей как родных и порву как тузик грелку любого, кто посмеет против них что-либо сделать или сказать. Но от этого более мамой им не стану, чем была. Я знаю, что я приёмная мама. И я рада, что они у меня есть, а я есть у них. Но у меня есть и кровный сын, видимо реализация первоначального материнского инстинкта случилась и теперь нет необходимости кому-то доказывать "настоящесть" моих материнских чувств ко всем моим детям. 23.05.2016 22:32:21, Лусинда
вы смешная)
во-первых не все, а несколько ио из темы)
во-вторых я не нервничаю,
в-третьих (и главных) я его мама)

у вас нет необходимости доказывать кому-то настоящесть своих чувств, но почему-то есть необходимость доказать другим их ненастоящесть))))) странно, странно)))
23.05.2016 22:36:06, задающая вопрос
Лусинда
Вы путаетесь. Мне нет необходимости никому ничего доказывать. Я спокойна как удав. И не нервничаю когда мне говорят, что я детям не мама. Равно как и когда говорят что мама. Эти оба утверждения имеют место - смотря с какой точки зрения смотреть.
Вы выглядите смешно в своих стараниях доказать всем очевидность. И доказать что вы мама со всех отношениях. В отношении любви и заботы о ребёнке - да. А фактически - нет, только приёмная. Как бы вам ни хотелось иначе.
Но дискутировать более об одном и том же не имею желания.
23.05.2016 22:42:40, Лусинда
я рада, что вам смешно)
мне тоже нет необходимости доказывать, я как видите тут анонимно)
и если бы не тупая формулировка про ио (сегодня перл про щенят тупых добавился), не было бы обсуждения)
23.05.2016 22:52:53, задающая вопрос
А малышами это какими? Мой взят в год. К 12 годам он ворует везде, куда не зайдет. Он может оклеветать родителей любому. Он подлый, ни к кому не привязан, без совести и без ума. Его био не только пила, но и травила его веществами в утробе, а потом и родившегося.
Я тоже мама, без всяких ио. Только ребенку я не особо нужна. Я для него ио и кошелек. Очень был любимый ребенок, а теперь я не уверена, что доращу до 18. Жизнь у меня одна.
23.05.2016 22:27:01, ну да
Мне кажется каким будет ребенок вообще не зависит от возраста принятия в семью.Подлые,жестокие ,эгоистичные,не любящие и не уважающие никого взрослые вырастают из маленьких ангелочков.Это просто характер и сущность данного человека.Он таким родился. 23.05.2016 22:51:38, Какая разница кто?
малышами это лет до 3-4, в моем понимании.

а почему вы думаете, что воровство - это гены? и клевета?
почему сваливаете на био всю ситуацию?
вы предполагаете почему он так делает? это не может быть тупо привлечением вашего внимания?

я могу понять, что так проще, но я не понимаю причем био.. я уже писала про 2 родственников, они родные сестры - одна ок, вторая во время беременности пьяная каждый день во дворе, и подраться с мужем так, что стекла выбивались - нормально. гены одни
я не знаю почему так получается, но я точно знаю, что все не так прямолинейно и просто
23.05.2016 22:32:17, задающая вопрос
Да не гены. А поражение мозга. Как же не прямолинейно? Вот вы думаете, что моему внимания не хватает. Все точно знаете. От того и ворует. Клевета? Вы о нарушении привязанности, РАД е так называемом слышали или это тоже, так, врут вражины? 23.05.2016 22:37:49, ну да
я ничего не думаю, я у вас спрашиваю, не может ли это поведение быть вызвано тем, что ему не хватает внимания? или например тем, что его не слышат? внимание кстати может и не ваше, а например в школе, или среди друзей.
а поражение мозга .. обследования это подтвердили? что именно пострадали какие-то конкретные участки?
23.05.2016 22:45:43, задающая вопрос
ооооо, вы чисты и непорочны в отношение знаний. Когда поражения мозга видны на обследованиях, тогда ребенок и надевает тарелку с кашей на голову. 23.05.2016 22:52:02, ну да
Точно, куда мне с опекунским рылом, да в калашный усыновительский ряд!:))))))))))
Зы. и почему мамочки детсадовцев обладают наибольшими знаниями в педагогике и психологии?:) Загадка!:)
22.05.2016 22:21:37, Маргаритка
ну усыновители эе по вашему мнению и о, а не настоящие родители) следовательно опекуны - еще дальше)
сколько вам лет? правда, жалко ответить?)) вы вообще все "не удобные" для вашей позиции вопросы игнорируете, удивительно)
22.05.2016 22:24:52, задающая вопрос
нет никакого "еще дальше" - есть мать и\или ее замещающая фигура. 23.05.2016 13:54:29, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
"Некоторые дети случайно попадают не в тот животик, а настоящая мама ходит по Земле и ищет свою детку."...(с) наверное сказки от Марты... :) 23.05.2016 16:43:34, ЖенаПолковника
Знаешь, я спрашивала высшую силу - неудобно тут писать какую - но спрашивала - как же так получилось. И ответ мне дали такой "ты тогда так сильно хотела ребенка, что и этих двоих к себе "засосала"..

как хош, так и понимай..я понимаю примерно так - что они родились таки с прицелом на меня :)
23.05.2016 23:06:22, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
В силу не верю конечно, но ты их однозначно спасла. В угаре потери и извечной материнской жажде кого-то спасти. По дурости конечно, по глупости и по доброму хорошему сердцу однако... :) 24.05.2016 17:34:22, ЖенаПолковника
lenalar
"сколько вам лет?" - удивительно неприличный вопрос:) 23.05.2016 00:32:03, lenalar
Почему? Что в этом такого? Я думаю больше 49, даже 45. И ребёнок не младенцем пришёл в семью. Но может ошибаюсь. Я это к тому, что люди разных поколений росли в разных условиях и по-разному относятся к одним и тем же вопросам. Те, кому сейчас например 18 - тоже думают не так как я , это нормально абсолютно и не делает кого-то правым или нет) 23.05.2016 08:57:47, Задающая вопрос
Теория,что новорожденный ребенок-"белый лист" уже давно не актуальна. 21.05.2016 16:06:39, Какая разница кто7
Ну, трудно общаться с человеком, которому плевать на родственников своего ребенка. Там Джулия хорошо написала о связи и еще о силе рода, о истории, которая привела к потере ребенка, а чем старше дите, тем больше оно тяготеет к своим корням. Я вот иногда надеюсь, что мне удастся приподнять мальчика и он создаст союз с хорошей девочкой, которая разбавит этот его род.. То есть -результат может быть через поколение, я так думаю.. 21.05.2016 16:01:05, Агриппина и Нерон
ага, дело как раз в том, что с родственниками моего ребенка мы общаемся отлично) у него есть отличные тетя-дядя и брат) а с какими-то чужими ему и мне людьми - нет, поэтому совершенно искренне мне на них наплевать) как и им на него кстати тоже) идиллия же) 21.05.2016 16:46:43, задающая вопрос
Думаю, что такую связь (когда приемный ребенок приходит в другую семье маленьким) отрицать начисто, наверное, нельзя но....в чем она выражается
1. В физической похожести на родителей (наша красотка обалденная). Все манеры списываются уже с нас.
2. В каких-то генетических (или как это сказать?) свойствах. Способности к чему либо, наклонности.
А вот духовной связи я не могу себе представить. Может на каком-то инстинктивном уровне, но это будут крохи. А вот настоящая духовная близость формируется уже с новым родом. Рассказами о предках, какими-то семейными легендами-преданиями, общением с родственниками "по горизонтали". Тот же бессмертный полк вот...сын писал сочинение про своего прапрадеда, мы делали плакат. Дочь спрашивала кто это? Это твой прапрадедушка, он воевал и остальное.....Я не могу ей дать информацию о ее роде, даже если захочу. Я ей даю о своем. Если потом, когда вырастет захочет знать - то ее право. Но у нас есть приемные дети в семье, в большом ее понимании. Никто не ринулся искать кровных. Никто.
21.05.2016 14:04:50, Джулия Р
то что сами не ищут - вполне разумно - заем от добра добра искать, если они нашли тепло и любовь уже. а кровные их не ищут? я смотрела неск. передач гордоновских на тему приемных семей и био-матерей, ищущих своих типа кровиночек. в одной передаче был интересная ситуация - 3 сестренки близкого возраста (примерно 11,10 и 8). 10 и 8 взяли в одну семью, а старшую в другую (т.к. по возрасту ее уже перевели из ДР в ДД). когда пришла био-мать с завываниями и целованиями, все девчонки шарахнулись от нее как от черта и вцепились в своих матерей. а вот друг к другу старшие сестры, из разных семей, - ооочень похожие друг на друга - потянулись 21.05.2016 17:18:33, ALora
Моя прабабка подобрала в войну в разбитом бомбежкой эшелоне с эвакуированными девочку, которую привела в свой дом и воспитала со своими детьми как свою дочь. Прабабка моя с прадедом долгие годы пытались найти родственников приемыша, но девочка так напугалась при бомбежке, что помнила только свое имя и больше ничего. Так и не вспомнила. Мы как-то спросили ее, не жалеет ли она, что не помнит, кто она и откуда родом, у кого родилась, что так и не нашлась ее семья. Она засмеялась и сказала, что родители ее - Анастасия и Борис, мы ей внучки, а наши родители племянники ей, и родом она из Москвы, и мы все ее семья, хоть и глупые порой:). Она сожалела, что ее приемная мать больше переживала на тему так и ненашедшихся кровных родственников. 21.05.2016 19:16:28, Елена_Марианна
да, я тоже вспомнила примеры и подумала, что раньше как-то проще было с этим - с приемностью. кто воспитал, тот и любил и был признан родителем. не, были какие-то отдельные случаи поисков и нахождения родных, не по скотству оставивших ребенка в роддоме, а разлученных с детьми по стечению тяжелых военных обстоятельств - это другое дело. но может быть в нем и дело 21.05.2016 19:39:24, ALora
у нас в семье был "опыт" усыновления, мои прабабушка и прадедушка в 20 годах взяли в семью мальчика, которого "нагуляла" хозяйка усадьбы, которая была в их селе. этот мальчик вырос, и помог во время войны остаться всей бабушкиной (ну как всей, ей и ее сестре, мама умерла во время войны от болезни, папа погиб на войне) в Москве, вырос и стал каким-то начальником (после войны) помог бабушке с сестрой получить комнаты в коммуналке. мой дедушка (муж бабушки) попал в дет дом (не знаю в каком возрасте, знаю только, что его туда определили старший брат, что с родителями не известно, дело было до войны вроде). вот вроде кто-то сирота, пр родителях, кто-то в дет доме рос, а потом создали семью, все друг другу помогали и жили дружно, одной семьей, не разделяю никого на "своих-чужих", а не было бы того мальчика из усадьбы - может быть не было бы у моего бабушки моей мамы, у нее меня, а у меня приемного сына, которого считаю самым родным.
при этом дети от другой бабушкиной дочки - против усыновления, у одной больше 10 абортов (1 сын есть, взрослый), у второй - 2 девочки, но алкоголь присутствует всегда, во время беременностей тоже, в ключе "пьяная на лавке во дворе".
а у бабушки-дедушки были хорошие гены, они не употребляли, их 1 дочки тоже. почему блин мы такие разные получились?
так же и с приемными, не важно все это, жизнь у нас всех одна и идет она быстро, даже слишком. гораздо лучше считать и знать, что дети и родители родные люди, и просто радоваться этому. чем думать, что у этих детей есть еще какие-то семьи, которые по генам им ближе. да и фиг с ними, те гены сделали свой выбор, когда оставили детей. или когда травили их алкоголем, делалаи их фиг знает при каких обстоятельствах, и явно не заботятся о том, что где-то там живет их "кровиночка", фиг им, "кровиночки" теперь других родителей.
поэтому я искренне не понимю за каким фигом думать о прошлых семьях и размышлять о том, что детям якобы надо знать свою историю
у них одна история - жизнь в новой семье, с новыми родителями и новым будущим

простите за многобукв
21.05.2016 20:13:34, задающая вопрос
ну вот, вы касаетесь очень сложных вопросов - почему при примерно одинаковом воспитании и одни родителях рождаются и вырастают совершенно разные люди. Это если примитивно - то норма, что дети похожи на своих родителей, но являются совершенно отдельными существами. А один и тот же раздражитель может быть по-разному воспринят даже 1 живым человеком, в зависимости от еды сна, времени суток или лунного календаря..

а есть еще феноменология - когда замечаешь, что, например, плохое липнет к сложному ребенку в 100 раз крепче и быстрее, чем алфавит, например - а обьяснить не можешь...
21.05.2016 23:50:19, Агриппина и Нерон
ну ведь это не значит ничего большего.. чем труд, бОльший труд родителя, чтобы оградить от прилипаний таких. но тоже самое может быть у кровных детей (как писала уже - в папу, дядю, тетю, прапрапрадедушку). зачем делать акцент на приемности?
логично, что в случае приемного ребенка не знаешь чего ждать, но ведь и с кровным так же. мой вот до 3 не говорил и врачи говорили разное, ничего хорошего. я в него верила и слава Богу, заговорил да так, что на собрании в саду на прошлой неделе - один показывал лучший результат весь год. тьфу тьфу тьфу. но я занималась много, и в саду много. возможно если бы он не был 4 ребенком какой-то тетки, которая возможно пила (сидела пару месяцев за сбыт самогонки не качественной, насчет употребления не известно, но иллюзий не питаю) - было бы все проще. а может и нет. не известно. так зачем думать о причинах? когда была проблема и ее надо было решать? мне, маме. и я , как мама переживала и шерстила интернет всех врачей на предмет выяснения причин. а их блин не было, что выяснилось через 2 года выяснений. просто так развивался, это вариант нормы.
а что было бы, если бы я верила в бредовую связь рода и не занималась? наплевав на то, что ребенок больше года жил как овощ в кровати, и не гулял вообще? потому что ему не очень то повезло с домиком, которой кстати был в центре Москвы.
а ведь это было бы отличным вариантом, подумать, что у ребенка что-то не так из-за возможного алкоголя, возраста мамы (тут правда не так легко, меня мама вообще в 38 родила), депривации или как ее там, системы, судьбы и далее по списку?
брать и делать - других рецептов вроде нет..
конечно если нет реальных проблем со здоровьем и интеллектом, но это все может быть и у кровных, заранее не выяснишь( у знакомых дальних мальчик, ему в районе 20 лет, развитие на 10. никто никогда не пил, родители и бабушки-дедушки профессоры в вузах,дедушка ректор гос вуза в Москве. вкладывали много, но такой родился. откуда? на био родственников не свалишь...
22.05.2016 00:28:05, задающая вопрос
вы немного неверно противопоставляете " знала бы, что пропито=не занималась бы". Ровно наоборот "знала, что пропито=занималась втрое больше по всем известным и малоизвестным методикам". А толку крайне мало.

Это вот чем меня изменили пр дети - я вообще против всяких ранних развитий. так, самую малость, чтобы не перегрузить психику ребенку, и так осваивающему мир и получающему огромное кол-во инфы

но когда у меня на руках оказался пр ребенок, чей интеллект я могла заподозрить только потому, что он поднимал вторую ножку, если на 1ю я одела носочек - и совершенно ничего не впитывал - вот тут я побежала все учить, закупать карточки, осваивать методики и всякие приблуды для раннего развития.

мой мальчик заговорил лет в 5ть, отдельными словами, и одно из упражнений была игра с говорящим динозавром на планшете - тот повторял все слова ребенка, стимулируя того говорить больше. Так вот - если я не вмешивалась, то часами ребенок мог заставлять динозавра повторять единственное слово "какашка" и радоваться. Сейчас еще очень любит глаголы, речь-то развиваетсся, "рыгать, пукать и какать" - вот, что есть, к чему реально есть интерес это вот физиология. Смешно, интересно, увлекательно - только это. Сказки пока мимо, там мало рыгают :((

по тому же свободному принципу - что самому нравится - сложный кровный ребенок с РДА выбрал Маяковского - и всех насмерть замонал с "что такое хорошо и что такое плохо"..
22.05.2016 08:35:41, Агриппина и Нерон
lenalar
У моего тоже эти слова основные:( Без них неинтересно:( А, еще интересно про "убивать", бедная я , бедная:( 23.05.2016 00:34:11, lenalar
Хо, спасибо, что делитесь, успокоили прямо. У нас максимум " в полицию", никаких убийств и близко нет :)) все, как гриццо, в сравнении познаётся... 23.05.2016 07:10:33, Агриппина и Нерон
Ну и причём тогда прошлое? Если по факту именно то, что я написала - есть проблема - родители занимаются активно над её решением. Что с кровным, что с приемным. Но исходя из некоторых сообщений выше как раз и напрашивается вывод, что на приёмного можно забить, свалив все на прошлое.

Я за адекватность, кто-то может вытянуть более сложного ребёнка, кто-то нет? Надо хорошо думать на этапе поисков м знакомства. Понятно, что не все можно предугадать, и вывести что-то может в любом возрасте, но как была тема тут - если ребёнок в 4 года вообще не говорит - это повод как минимум хорошо обследовать и постараться выявить причину, а не решить, что дома сразу разговорится и это все фигня.
22.05.2016 09:10:24, Задающая вопрос
Прошлое проявит себя в будущем. Но я не настаиваю, человек не программа, везде есть место исключениям, каким-то вариациям - возможно, спасительным.

и о5 сложная тема - про вытягивание - не факт, что вытягивать надо\можно." В одну телегу впрячь не можно - Коня и трепетную лань..".нельзя мерить пр детей обычными мерками.

то есть - тот МИНИМУМ - на который согласен пр родитель может быть для ребенка недостижим максимумом, и от предъявляемых нереальных требований ребенок уходит в неврозы и протесты..
22.05.2016 09:26:09, Агриппина и Нерон
"МИНИМУМ - на который согласен пр родитель" - какой-то оксюморон в данном контексте, имхо. родитель должен принимать то, что дано. его согласие тут лесом идет 22.05.2016 09:46:43, ALora
тем не менее тут целые битвы на тему " ну почему он(а) элементарного-то не может??" 22.05.2016 11:15:06, Агриппина и Нерон
потому что эгоизм - пр родителю хочется достичь чего-то своего, реализовать себя в победе, достигнутом рекорде, рубеже 22.05.2016 15:05:12, ALora
Так и кровный может так же, родители могут ожидать одного, а он не вытянет. Поэтому тут именно приемность не при чем.. И это уже скорее тема мудрости родителей, и умения почувствовать, когда перебор и что ребёнок может, и когда. Принять то, что твой ребёнок например отстаёт или не может - не легко, но повторюсь - тут не в приемность дело. 22.05.2016 09:32:52, Задающая вопрос
в кровного матери верят безусловно почему-то, даже когда они уже на пожизненном сроке заключения...

а от приемных очень лихо отказыаются в подростковом периоде - ибоо "не нашего поля выросла ягода"

мне кажется, это прям вот о4ень причём
22.05.2016 11:21:35, Агриппина и Нерон
не всегда, не всегда. тут больше от личности матери (кровной или приемной) зависит 22.05.2016 15:07:11, ALora
Так и я о том же, при равных проблемах - один почему-то кровиночкой быть остаётся, а у второго - Гены). На свои гены как-то не очень сваливать видимо))). Удобное оправдание, я об этом второй день и пишу. В теме пример про успешного умного кровного и очень проблемного приёмного - а что если было бы наоборот? Ведь такое тоже возможно, тогда тоже рассказывалось про Гены кровной семьи? Тогда скорее всего мама бы просто гордилась этим ребёнком и думала, что это её заслуга - успехи приёмного ребёнка. 22.05.2016 12:37:46, Задающая вопрос
согласна, но тут это непопулярная т.з 22.05.2016 09:47:29, ALora
ну вы это пишете человеку, который проделал и делает титаническую работу для того, чтобы и своего, и приемных вытащить на максимум. и обследования, и лечение, и развивание - с утра до ночи.

то что вы пишете - бывает, но вы не по адресу пишете.
22.05.2016 09:21:37, ALora
Мы же тут обсуждаем общую тему, а не чьих-то отдельно взятых детей, правильно? 22.05.2016 09:26:39, Задающая вопрос
во дает Саша-то - Маяковский это жесть, сама люблю. И его рубленный ритм как раз может быть то, что дите привлекает. А Чуковский как ему - не? 22.05.2016 09:04:15, ALora
Нравится, тоже. У него какой-то новый период - он же не все слова понимает - так вот отыскиввает старые мульты типо Колобок, где ему все понятно, где на старом так сказать, до-перестроечном русском, напевно рассказывают что-то простое, понятное..И учит наизусть, поет, встречным рассказывает...

а я печалюсь немножко, пока в мальчике 137 см и 50 кг - встречные ему улыбаются на его цитаты из Колобка. А вырастет мужичина двухметровый с весом больше 100 кг - и как скажет тебе басом в темном переулке "колобок-колобок, я тебя сьем" - инфаркт можно получить человеку :(((
22.05.2016 09:20:50, Агриппина и Нерон
узбагойся:) не будет он тем мужчиной. интеллект растет, развивается мальчик - вот по тому, что ты пишешь, я это вижу. а ты же не врешь

и еще раз напишу - не загадывай, не обольщайся, не мечтай. живи тем, что есть сейчас, не изводи себя
22.05.2016 09:40:32, ALora
а если вы будете любить психоаналитиков и всякую психологическую муру про род, то так и будет - плохо однозначно

зачем вам такие установки. живите реальностью, а не псих.ерундой, на которой собирают бабки
22.05.2016 00:40:15, ALora
у меня бродит мысль, что может раньше органика была лучше - в смысле дети, пусть и брошенные умышленно или по воле судьбы, не были подорваны на биоуровне употреблением всяких дряней. не было столько расстройств, связанных с психикой. хотя были огромные, несравнимые с нынешним временем, трудности и голод, но психика оставалась более-менее сохранной 21.05.2016 20:33:22, ALora
Потому что голод куда меньше отражается на волевой сфере и прочем в мозгу, чем нарко и алко в нескольких поколениях. И сейчас голодающие дети африки при усыновлении не такие подорванные по всем статьям, как российские дети наркоманов. 22.05.2016 07:53:45, очевидно же
согласна (хотя про детей Африки лично не знаю, мне кажется там своя специфика есть) 22.05.2016 07:57:33, ALora
вероятно.. алкоголя и наркотиков думаю точно было меньше( 21.05.2016 21:01:30, задающая вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!