Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соцкарта москвича

Девочки, помогите советом! Опека отказывает в выдаче соцкарты на меня и опекаемого ребенка. Ребенок из региона привезен в Москву в конце декабря. Стоит ли бодаться с опекой или проще забить?
13.05.2016 09:03:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карты выдает не опека и даже не соцзащита, а МФЦ.
Вы москвичка? Если да, то вам карта положена в любом случае, даже если ребенок не москвич -- вы-то москвичка и опекун, на каком основании вам-то отказывают?
По поводу ребенка -- есть выигранные суды по данному вопросу.
13.05.2016 10:04:49, billow
Ольга Оводова
МФЦ принимает документы и передает в соцзащиту. Соцзащита выдает карту. У нас в МО так. Но суть от этого не меняется, пойти в МФЦ и подать заявление. Опека тут вообще не при делах. 13.05.2016 18:35:08, Ольга Оводова
В прошлом году в Москве порядок выдачи соцкарты поменялся, выдает не соцзащита, а именно МФЦ, а изготавливает их, кажется, Департамент информационных технологий. Таким образом, соцзащита вообще, как бы, не при чем, получается. Они даже на жалобы уже не реагируют, посылают в соответствующий Департамент :) 13.05.2016 18:39:28, billow
Мне в прошлом году осенью выдала опека. Там заявление писала и там же получила. 14.05.2016 16:20:13, Опекун Москва
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ксения, я соцкарту взамен утраченной получаю 17 мая в соцзащите, там и "новобранцы" сидят. 13.05.2016 20:57:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо же :) "москва" судилась с МФЦ, потому что соцзащита самоустранилась. Сначала отвечала, а в конце лета уже переводила стрелки на информационный департамент. И официальный отказ был от МФЦ, а не от соцзащиты. И еще МФЦ подали апелляцию :) А когда я документы подавала, мне отказывала еще соцзащита (в апреле 2015). 13.05.2016 21:06:13, billow
Добавлю. Судилась не я, а прокуратура (в лице зампрокурора г.Москвы). На момент суда у меня уже была соцкарта. Третьими лицами были привлечены Департамент инф.технологий и Департамент соцзащиты. На сайте суда написано, что в иске отказано, и решение обжаловано, но обжаловано почему-то со стороны МФЦ как заявителя. То есть где-то ошибка. На сайте Тверского суда решение не опубликовано (возможно, потому что в отношении несовершеннолетнего). В Мосгорсуде уже тоже дело рассмотрено, но тоже не удается его посмотреть 14.05.2016 16:15:52, москва
Головань сказал, что выиграла прокуратура (это ему прокурор сказала). 14.05.2016 17:51:53, billow
Я рада)) Значит, на сайте суда ошибка. Надеюсь, он мое дело имел в виду. 14.05.2016 20:08:36, москва
Точно ваша, фамилия у ребенка запоминающаяся :)
Странно только, что вас никак не информируют о ходе дела...
14.05.2016 20:16:59, billow
Видимо, у них есть информация, что соцкарту ребенок получил. Я же их тоже не информировала об этом, так как хотела, чтобы решение все-таки было вынесено. 15.05.2016 02:33:36, москва
Ольга Оводова
Ясно, спасибо. Кто бы мог подумать, что и в этом вопросе различия. 13.05.2016 18:51:31, Ольга Оводова
Muumimamma
А нам МФЦ отказал выдать карту 'региональному' ребенку со ссылкой на новую политику партии (но очень извинялись при этом - и то хлеб), а где можно посмотреть информацию по выигранным судам? Не то чтобы очень нужна нам эта карта сейчас (7 лет ребенку и так пока везде ходит), но я всё равно всякими бумажными вопросами занимаюсь.... 13.05.2016 16:38:45, Muumimamma
Не знаю, где можно посмотреть, в открытом доступе нету. 13.05.2016 17:17:30, billow
Я москвичка, но мфц требует разрешение от опеки, а опека его не дает 13.05.2016 16:10:50, в раздумьях
[ссылка-1]
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 23 ноября 2005 года N 60
О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве
Статья 32. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот иным категориям семей с детьми
4. Опекун (попечитель) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет имеет право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (часть дополнительно включена с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года).

[ссылка-2]
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2014 года N 668-ПП
О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве
Приложение 3. Перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное оформление социальной карты
2.7. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной поддержки, указанные в части 3 статьи 30 (за исключением сопровождающих лиц), частях 4-6 статьи 32 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве".
13.05.2016 16:48:15, billow
На каком основании? Требуйте, чтобы приняли документы и выдали вам отказ. Никакого разрешения опеки (придумают же!) для получения соцкарты не нужно. 13.05.2016 16:26:11, billow
Спасибо Вам за ответ. Завтра поеду с ними ругаться. 13.05.2016 17:01:37, в раздумьях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!