Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Архитектура :(

Моя золотая девочка получила диплом от Департамента градостроительства Приморского края за проект «Посёлок на 1000 жителей»:)



Попутно еще 3 диплома:



Вручал вице-губернатор лично:


А вчера вечером доченька моя ревела в трубку, что ошиблась в выборе профессии, так как такое жилье (экологичное, из самых современных материалов) в России не будут строить никогда!! Разве что в Европе нечто подобное строить будут…И куда она после учебы без опыта работы и с таким багажом (умением проектировать «воздушные замки») устроится работать…И у её подружки мать- архитектор, а у нее нет стабильной работы, случайными заработками перебивается…

Конечно, я утешала как могла, твердила, что в России обязательно такое жилье строить будут…Вот как раз через 4 года и начнут…У китайцев вот города как грибы растут, а чем мы хуже…И что для неё работа точно найдется, ведь она у меня умница и золото…

Похоже, девочка моя опередила свое время и чувствует себя неуютно и бесперспективно в настоящем времени:(

Люди, кто в курсе темы: каковы перспективы новых технологий в архитектуре и строительстве? Насколько сложно девушке без опыта работы, после окончания магистратуры по специальности «архитектура», очень трудолюбивой, тщательной, старательной, с прекрасным уживчивым характером, найти работу?

Раньше она собиралась ехать искать работу в Питер или Москву, сейчас, видимо, не верит что и там строительство будет развиваться, и её знания будут нужны:(
12.05.2016 14:32:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему разочароваться в мечтах - это этап взросления, все мы фантазировали и мечтали, но даже лучших из нас опустили на землю.
Наступит время и для экологичного столроительства, но пока это утопия во многих странах мира. Вашей дочери нужно повзрослеть и перестать жить утопиями.
15.05.2016 12:06:45, ГЖЕЛЬКА
Находка
Вы знаете, Аню жизнь уже столько раз пыталась "опустить на землю", и даже ниже бордюра опускала (в био-семье), но не...га не удалось это ей;)))
И я уже поняла, что не удастся)) И даже уже не сомневаюсь, что добъется она своего!! Трудом, упорством, Божьей или людской помощью, но добьется.
Я уверена:))
16.05.2016 15:31:30, Находка
Пусть её подбадривает то, что новое всегда и везде трудно пробивает дорогу.
Даже побег растения, чтобы пробиться к теплу и солнцу, должен раздвигать хорошо, если землю, а то и асфальт порой.
16.05.2016 22:36:04, Elina
Леонардо да Винчи опередил свое время на столетия, но все равно творил и созидал. 15.05.2016 14:47:00, Elina
Марина (.)
Галя, как быстро время пролетело. Поздравляю вашу умницу Аню!

Думаю, не пропадет она с таким багажом знаний. А если пока чем-то смежным зарабатывать - дизайн, ландшафтный дизайн и т.п.?

Смотрю, ниже и по профилю уже варианты появляются, ттт.

Пусть все у Ани получится!
13.05.2016 17:45:53, Марина (.)
Находка
Спасибо, Марина! 14.05.2016 02:43:19, Находка
Muumimamma
Красотка она такая!! Молодец! Я ничего не понимаю в этом (сразу скажу), но я лично страдаю от того, как выглядят наши панельные дома и улицы.... В последнем фильме Анны Меликян есть отличный эпизод, где один из героев говорит текст про панельные дома и как окружение формирует человека - "Мы должны жить в красоте. Мы должны создавать красоту. Иначе мы не люди, а рабы". Вот! Так что она правильно выбрала профессию и пусть таких талантливых людей с красивыми и экологичными идеями будет больше везде!!! 13.05.2016 16:50:05, Muumimamma
Находка
Спасибо, передам:) 14.05.2016 02:44:51, Находка
Яхонтовая
Знаете, такие муки есть у каждого поколения. В любой сфере. Но упертые и лучшие пробиваются всегда. Она найдет свою дорогу обязательно, даже если не сразу. Также неплохо помнить о том, что помимо возможностей и желаний архитектора, есть еще и готовность/неготовность общества и экономики к новому. Хороший архитектор - это когда человек способен примирить свои знания, видение и технологии в среде, где он живет. Новое приживается не сразу, но однозначно приживается. И никогда не бывает. что оно получает массовость сразу же. Даже в самых скоростных информационных технологиях проходит какое-то время до применения технологий массово. А уж в строительстве и подабно. Нужно время. Тем не менее посмотрите как изменилось за последние 20 лет наше представление о хорошем ремонте, о качестве жилья, насколько другие материалы стали использоваться.
Смотрела английскую программу о строительстве жилья (индивидуального), там вот тоже сокрушались, что экотехнологии в строительстве слишком медленно внедряются из-за дороговизны процесса. А тут Россия))
Про девочек в архитектуре. Ясен пень, что им сложнее пробиваться. Но моя дочь вообще связь закончила. Можете представить, как пробиваться в этой исключительно мужской отрасли? Но она в 24 защитилась, осталась преподавать. А теперь этим крутым мужикам - инженерам сотовых компаний читает курсы по всему миру. Худенькая такая блондинка, молодая. Первое время они ее на вшивость проверяли сложными вопросами, теперь же просто быстро понимаю, кто тут крут и слушают))) Но я категорически не пускала ее в инженеры, там бы она засохла, ИМХО. Все получится у девочки.
13.05.2016 08:06:37, Яхонтовая
Находка
"Но я категорически не пускала ее в инженеры..."

Я, между прочим, инженер;) Причем инженер-электронщик:)Работаю в мужском коллективе. Конечно, мне неловко, что мужики за меня технику таскают, но в остальном работа моя меня более чем устраивает, т.к. работаю посменно- сутки через трое, на семью и детей времени хватает:)
Так что не так и плохо быть инженером:)

А у Ани характер есть однозначно, потому верю что пробьется, но хотелось бы меньшей кровью...
13.05.2016 12:03:13, Находка
Яхонтовая
Дело не в работе инженером, а деткиных амбициях.Ее работа простого инженера всю жизнь категорически не устроила бы. Я ее хорошо знаю. Она бы стремилась на верх, а это было бы ужасно трудно, когда вокруг одни мужики. Теперь она рада, что я ее удержала. Она все равно состоялась в своей сфере деятельности, но не только под другим углом 17.05.2016 09:50:40, Яхонтовая
А чтоб ей не податься зарубеж с такими талантами? Пусть язык учит и не упускает любые возможности участвовать в международных конкурсах и тусовках. И если поставит такую цель, то ее добьется 12.05.2016 17:49:43, )))))))))
Находка
Насчет "добьется"- да, это в ее характере:)
Каюсь, я не верила, что она сможет поступить на архитектурный, но она поступила!
Потом я боялась, что она не будет тянуть учебу там, т.к. это одна из самых сложных специальностей в ДВФУ, но она тянет! Не просто тянет, а на 4 и 5 тянет! И говорит, что могла бы работать и больше, но вот не видит перспектив:(
13.05.2016 02:11:17, Находка
Насчёт заграницы - и там не все так радужно, как кажется. То есть либо просто работать без полёта фантазии в какой-то фирме, если место найдёшь, либо участвовать в международных конкурсах, повышать квалификацию постоянно и выходить в элиту архитектуру, когда все равно, в какойстране живёшь, т.к. они по всему миру работают. У вашей девочки хорошие задатки для второго варианта, так что отчаиваться рано, лучше вверх стремиться 12.05.2016 18:16:48, хризАНТем@
Яхонтовая
Вот тоже хотела сказать, что надо продолжать идти по пути конкурсов 13.05.2016 08:07:29, Яхонтовая
Вам к нам - пишите в личку. У меня муж архитектор, работал в Канаде и в России сейчас, как раз знает все про экологическую архитектуру. Вполне возможно, что он разделит пессимизм вашей дочери, тк в России тоже считает что тухляк ). Но это прямо его тема. 12.05.2016 17:00:54, NatashaV
[пусто] 13.05.2016 08:22:59
Находка
Не надо пакостить у меня в теме! 14.05.2016 02:21:29, Находка
Находка
Ой, спасибо, напишу:) А имя-отчество мужа можно? 13.05.2016 02:12:53, Находка
Я вам написала в личку 13.05.2016 13:06:23, NatashaV
Находка
Спасибо, увидела:) Почему-то в спам ушло.

Буду изучать.
14.05.2016 02:22:24, Находка
Находка
Хотя нет, это, видимо, не Ваше, подписано другим ником. Больше ничего не вижу.

Повторите, пожалуйста:)
14.05.2016 02:55:32, Находка
Повторила, смотрите почту или или мне напишите. Я тогда по ошибке сама себе написала )) 14.05.2016 14:13:48, NatashaV
Ждем в Москве! такую умницу оторвут с руками, дай ей Бог всего наилучшего!

Рада за вашу семью, такое солнышко вырастили.
12.05.2016 15:40:51, Агриппина и Нерон
Находка
Я всегда чувствовала, что мы недостаточно хорошая семья для такой девочки- не можем ей достойный старт обеспечить, увы:(

Она сама как-то такой выросла, вся наша заслуга- поддержка во всех начинаниях, на сколько хватило нам ресурсов.
13.05.2016 02:05:17, Находка
мамаВера
Ну ты, Галь, даешь. ..где бы твоя Анюта была без тебя? В колледже максимум, поди. Нам родители никаких достойных стартов не обеспечивали, мне вот повторяли одно - все, что мы можем дать, это образование, дальше сама. Замечательная Аня у вас, и вы молодцы, что взяли большую девочку после возврата (отлично все помню)!
С архитектурой сложно, соглашусь. В родне есть девочка - краснодипломница нашего арха, училась тоже бюджетно, умница. Ее родители, кстати, могут дать ей все, но она решила сама-сама. Сменила несколько мест работы, ей нравится.
Аня умная девочка, не думаю, что выбирала профессию, нацепив розовые очки.
все будет хорошо...
13.05.2016 12:43:58, мамаВера
Находка
Лен, спасибо:)
Черкни в личку если есть время: что-нибудь порешали с Пашкой?
14.05.2016 02:26:14, Находка
А работа за рубежом? Или дополнительная учеба за рубежом? Она рассматривает подобные варианты? 12.05.2016 15:07:08, Elina
Находка
Финансово учебу за рубежом мы не потянем:( Насчет работы- у нее нет хорошего английского. Обычный школьный на 4. Даже если заняться английским специально- нужна ведь практика... Хотя она волонтерит на всяких саммитах и кубках Дэвиса, нужно спросить как она там с иностранцами общается.

Да, она говорила, что к ним с лекциями сейчас приехали архитекторы из Италии, Германии, еще откуда-то, тоже нужно расспросить как общается:)
13.05.2016 01:58:44, Находка
Подтягивать английский до свободного архитектурного по-любому ей придется, если она хочет быть среди лучших мировых разработок.
А финансово - только на гранты надеяться. ( Те, кто вручает ей грамоты, могут хотя бы советом помочь, куда можно за финансовой помощью обратиться?
13.05.2016 08:26:33, Elina
Находка
У нас в Приморье с этим делом (фин. помощью) дело плохо:( Боюсь, что не посоветуют. 13.05.2016 11:54:25, Находка
Не помогут сами, возможно, что посоветуют, куда обратиться.

Еще вариант - напишите депутатшам ГосДумы, которые вопросы, связанные с сиротами, курируют. Так, мол, и так, талантливый ребенок нуждается в помощи. Опять-таки, не помогут финансово (гранты), могут посоветовать, куда идти за помощью.
13.05.2016 15:39:38, Elina
Находка
Это, видимо, в комитет ГД по образованию?

[ссылка-1]

Не подскажите, к кому из депутатов стОит обратиться? А то мне эти фамилии ничего не говорят.
14.05.2016 02:42:30, Находка
Из этих я никого не знаю. Можно Мизулиной написать и посоветоваться. Она раньше вопросами семьи и детей занималась, может посоветует, как быть. 14.05.2016 15:23:03, Elina
Можно сюда попробовать 14.05.2016 15:19:15, Elina
Находка
Спасибо. 15.05.2016 10:16:20, Находка
С хорошей работой для молодого специалиста явная напряженка. Помнится, по-моему, НИБР писала, что ее дочери - умнице-отличнице так и не удалось найти работу в России, кроме как за мизерную оплату, она уехала. Боюсь, Вашей дочери придется забыть мечты об экологичных современных домах и просто найти работу по специальности в своей отрасли. Ехать куда-то с нашим строительным дипломом проблематично. 12.05.2016 15:04:02, Маргаритка
С одной стороны так, а с другой, уровень выпускников-то реально низкий, и даже в Москве, а уровень амбиций намного выше). 12.05.2016 23:07:37, NatashaV
Уже сейчас искать гранты в Европе или в Азии - поехать туда на стажировку ... А там видно будет :)
Поздравляю!!!
12.05.2016 14:45:10, Ok_Tina
Поддержу. В Москве тухляк-своих полно, плюс все рабочие места для своих-потомственных архитекторов, и те детей учат за рубежом. Ищите гранты, уезжайте. 12.05.2016 16:33:59, Мама Гарика
Находка
Я вообще не в теме про гранты:( Как их искать? 13.05.2016 01:35:47, Находка
Мой летит к вам в "Океан" в июне на бизнес смену. аккурат будет встречи и работа в ДФУ. Может спросить. Смену делает Вышка, Плешка и Сколково с ДФУ. 13.05.2016 07:29:25, Мама Гарика
Находка
Замечательно:)
Могу дать Анин номер-пообщаются.
13.05.2016 11:52:35, Находка
Предложу, может и пересекутся. 13.05.2016 13:32:50, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!