Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите приемной маме с кровным ребёнком

Прошу прощения, что анонимно, на сайте я больше 10 лет, но в открытую писать не хочется. Речь о моем кровном ребёнке, двое приемных гораздо старше. Но вы много знаете и я очень надеюсь, что сможете помочь...
Девушки, скажите, может быть как осложнение на наркоз реакция психиатрическая/неврологическа­я? Дочка 4 г 9 мес. В конце января была операция под общим наркозом (севоран). Прошло где-то 1-1,5 мес, дочка перестала жевать твёрдую пищу, мясо выплевывает, кожу с овощей тоже. Ест мало, отрыжка. Ковыряет пальцы, кожу возле ногтей, под ногтями, ладони и ступни чешет, а также под локтями и коленями. Говорит, что чешется. Кровь на наличие аллергена в организме - отрицательный. ПИсать бегает каждые 15-20 мин по чуть-чуть. Анализ мочи, узи почек - в норме. Истерики! Они и раньше были, до наркоза, но не долго и можно было отвлечь. но сейчас просто на ровном месте истерит и долго не успокаивается. На горке катается, с ней ребёнок помладше с мамой. Скатываются по очереди. Но пока она долго залезала, мама малыша нарушила очередность и скатила его 2 раза подряд, она начала орать - плохие, почему не по очереди, истерика, я её увела домой со слезами и ором. Вот сегодня начали курс массажа, она на столе лежала, я ей показала жест большой палец вверх, типа клёво, думала она в ответ улыбнётся, а она как вскочила, слезы, начала орать какие вы все плохие, начала махать на меня руками, пытаясь стукнуть, досталось и массажистке. Я вообще не поняла, что это было.
Ранее обращались к Неврологу, написал астено-невротические реакции на фоне ухудшения работы жкт, прописал Элькар и эдас306. Особо улучшений не было. Потом гастроэнтеролог прописала ноотроп пикамилон (его пить месяц, потом будет фенибут) и для жкт таблетки + желчегонное. Был ещё момент, когда ничего не брала в руки, сразу бежала мыть. Потом прошло. Не заметила когда, наверное на фоне приема пикамилона, пьём 2 недели. Почесываться она начала ещё осенью. В середине прошлого августа я полностью отлучила её от груди (были сложности с отлучением, на ночь она ещё прикладывалась). А реакции стали проявляться в октябре. Потом в январе операция и наркоз и в феврале марте стало невыносимо:(((. На велосипеде не катается, только самокат берет и то приходится её больше возить, чем сама ездит. На развивашках вроде её хвалят. С другими детьми особо не идёт на контакт, меня к детям другим ревнует, не могу никого похвалить в её присутствии. Если кто то в лифте или на улице, в магазине и т.п с ней заговорит, она смотрит исподлобья, типа какого фига ты со мной разговариваешь, я не расположена тебе отвечать. Я очень устала. Не знаю, что делать. А ведь до школы осталось не так много, как она будет взаимодействовать там? Может есть у кого хороший грамотный врач невролог или психиатр, который может приехать домой посмотреть ребёнка. Кто то , помню, давно, писал, что приезжал домой какой-то светило, когда подозревали аутизм у ребёнка, может поделитесь контактами? Психолог хороший тоже наверное нужен.
Советы, тапки, помидоры - все принимается.
10.05.2016 19:42:45,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо - ложиться в клинику на плановое обследование. Возможен дневной стационар. Такие проблемы требуют системного обследования грамотными специалистами. 11.05.2016 20:13:53, Natalisto
Возможно нужен инфекционист. Так как часто бывает при норм.общих анализах в крови все хор., а проблемы можно увидеть только в спец.анализах. И мне кажется гомеопат, или по китайской медицине нужен специалист. 11.05.2016 18:16:59, crinn
Я про неврологию не скажу, а вот чешется, в туалет часто бегает - сахар в крови не проверяли? 11.05.2016 16:49:14, А сахар не проверяли?
ниже писал автор, что сахар в норме 11.05.2016 17:42:47, читатель мы*
suhovej
Я бы посоветовала к гомеопату. Слишком много всего непонятного, чтобы по отдельным специалистам ходить. И картина симптомов яркая - должна помочь лекарство подобрать. И ваша усталость - тоже важно, для борьбы "по схеме", прописанной каким-то специалистом, обычно надо много сил. 11.05.2016 15:03:54, suhovej
А у вас есть хороший гомеопат? Просто остеопатам я уже выложила кучу денег - и ничего:(( 11.05.2016 20:05:44, Мама...
Поделюсь симптомом. Моя дочка с похожим характером,т.е. нервная, чувствительная, ревнивая (но при этом живая, подвижная и активная) с определенного времени стала буквально сползать по стенке. Слабость была видна невооруженным глазом. За едой пыталась лечь, плохо выглядела, слезы, расстройства по мельчайшим поводам, темные круги под глазами и т.п. Для нее это очень нетипично. Гастропроблемы тоже были, вот когда началась рвота ни с чего с утра, я купила таблетки от глистов, пирантел, и давала ей 3 дня подряд. Ребенок полностью поменялся обратно, стала снова живая и активная. Т.е. неврологическую симптоматику давали тупо глисты.

Если не глисты, то я бы к психологу.
11.05.2016 14:03:25, RiverFlow
Знаете, я про глистов тоже думала, но по анализам крови их нет. Ещё сдам кал на я/глист, как только получится собрать. В прошлом году в мае я давала ей не немозол, обнаружились острицы. Пролечились, все лето ок, а к осени вот это все прилезло:( 11.05.2016 20:10:27, Мама....
Яхонтовая
Анализы не всегда этих тварей показывают, к сожалению 12.05.2016 10:10:28, Яхонтовая
А почему не получается собрать? Запоры? 11.05.2016 20:46:35, читаю иногда с осени 2012
жкт( ищите опытного врача-гастроэнтеролога, т.к. невролог скорее всего прав, неврологические реакции из-за раздражения жкт и соответственного эффекта на слизистых и коже. Я в детстве терпеть не могла, когда меня трогали - жарко, влажно, шершаво, разражительно - противно, короче. Атопический дерматит был у меня)
Возможно, обострение жкт действительно связано с отлучением, а может, параллельно. Лечить все равно единообразно, в основном жесткой диетой(
У моей были проблемы с пищеварением, она до дет.сада (пошла в 3,5) сидела на очень жесткой диете, ничего сырого, ничего сладкого, никаких ягод даже, не то что шоколада - от провокаций сразу высыпания на коже - легкие, но видимые, только потом - спустя неделю/две - проявления расстройства пищеварения. Тогдашний гастроэнтеролог ставил ферментную недостаточность и советовала кормить по нормам сильно младшего возраста - что мы и делали, давали только протертое мясо, овощные супы пюрировали... К дс как-то все притихло, но реально ребенок сидел три года на практически монодиете - три крупы, только говядина, творог и кефир, яблоко, банан, кабачок, картошка. Причем аллергии как таковой нет, жкт нормализовалось к школе, дитя школу заканчивает без проблем с питанием или здоровьем.

По психике в рамках нормы, я даже в начальной школе реально рыдала когда мама хвалила других девочек, помню очень хорошо, это было очень, просто невыносимо обидно( И про взгляд исподлобья - таких много, если только у вас ребенок резко изменился, тогда конечно повод есть беспокоиться.
11.05.2016 12:28:06, читатель мы*
ВиОла
помимо всего прочего, что советовали - на глисты проверьте ребенка. Тщательно. Мне кажется, не в наркозе дело. 11.05.2016 12:12:31, ВиОла
я бы думала в сторону хорошего психолога. точно ничего плохого не могло случиться с ребенком? больница, сад, соседи, родственники? она же не 24 часа в сутки в поле вашего зрения. жест ваш она возможно перепутала с другим пальцем? просто это не наркоз, 99,9%
11.05.2016 12:11:40, зашла случайно
Она других жестов не знает, что вы:) 11.05.2016 20:04:17, Мама.....
Нет, это не наркоз. 11.05.2016 11:18:19, Почему?
Василиса из сказки
После наркоза пили какие-нибудь препараты для ликвидации его последствий? Мне, взрослой тетке, выписывали такие препараты после операции продолжительностью минут 10 (сразу в больнице и сказали, что нужно), спала я в общей сложности часа 2. Я сначала отнеслась к препаратам (и недешевым, кстати) легкомысленно, но через две недели поняла, что настроение постоянно подавленное, сонливость постоянная. Побежала за препаратами. Через пару недель уже была почти человеком, потом вообще хорошо было. Препараты были для улучшения работы мозга, мозгового кровообращения. И ЖКТ может добавлять, он очень на состояние влияет. 11.05.2016 11:09:08, Василиса из сказки
Обычно Кавинтон назначают(наркоз подавляет дыхательный центр) и что-то из ноотропов. 12.05.2016 16:29:33, 7755
Нет, никакие препараты не пили, нам никто не говорил их пить. Операция была по удалению паховой грыжи. Кстати, проблемы с жкт начались именно когда грыжа появилась. Ходили к остеопатия уже раз 5, к двум разным. Хорошим, по рекомендациям, приемы по 6 и 8 тыс. Не помогли. 11.05.2016 11:26:38, Мама.....
Вот вспомнился мне случай, как одна женщина после операции по поводу грыжи имела большие проблемы с моторикой кишечника. Но ей потом это как-то вылечили. Может быть, это последствия операции? 11.05.2016 20:48:07, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
У невропатолога спросите. Мне врачи в больнице говорили, что сейчас наркозы такие бывают, что люди встают, идут и радуются (мол, проснулся, а наркоза и не почувствовал, никаких проблем), а потом могут проблемы начаться. 11.05.2016 16:55:11, Василиса из сказки
+1 ничему не удивлюсь, делали ребёнку операцию, в общей сложности длилась около 5 часов. Отходил тяжело, но отошёл быстро в итоге.
После операции стала замечать, что ребёнок спит сутками, то есть просыпается в обед, кушает, бодрствует пару часов и снова спит до позднего вечера, снова подъём-еда и сон снова до обеда следующего дня.Я через месяц забила панику(причём если будить по обычному графику- истерия, нервы, депрессия итд), когда поехали к врачу в очередной раз (нас наблюдали), поделилась, врач сказал, что это последствия наркоза и это пройдёт, пусть спит. Продолжалось это ПОЛГОДА. У меня 6 мес был вечно спящий ребёнок с провалами в памяти и тупил страшно, благо мы после операции на домашнем обучении были. Так что я уже ничему не удивлюсь.
12.05.2016 08:31:43, с другого компа
У меня было 4 наркоза, разные. Никаких последствий. Думаю, это сильно индивидуально. 11.05.2016 20:17:05, Джулия Р
Когда встал вопрос о наркозе для моего ребенка, врачи меня убедили делать манипуляции под местной анестезией, потому что общий наркоз в детском возрасте - это кислородное голодание мозга. Пусть и непродолжительное, но последствия могут быть неприятными. Хотя может все и обойтись. Я так поняла, что дети с большей вероятностью имеют проблемы после наркоза, чем взрослые. 11.05.2016 20:55:23, читаю иногда с осени 2012
да, наверное так и есть. Я то уже взрослой была. 11.05.2016 23:01:38, Джулия Р
Василиса из сказки
Да, 11.05.2016 20:49:16, Василиса из сказки
Имхо, это проблемы с ЖКТ, все остальное - следствие.
Ищите другого гастроэнтеролога. Аллерголога я бы тоже посетила.
11.05.2016 10:55:35, читаю иногда с осени 2012
я бы к генетику пошла..и к эндокринологу

Москворечье д 1 - они там вместе сидят.
11.05.2016 10:14:24, Агриппина и Нерон
Просто поддержу. Обниму, прижму, поглажу по голове. Все будет хорошо, обязательно. Очень страшно, что у вас происходит. Желаю Вам Божьей помощи и встретить человека который поможет и поддержит ВАс. 11.05.2016 09:22:05, НЭТ77
Спасибо! 11.05.2016 11:27:34, Мама....
Поговорите с дерматологом на предмет нейродермита. 11.05.2016 07:42:27, Smuglfnka
Это не наркоз, конечно. Какая-то причина есть, но это не наркоз. Причин может быть масса - сухая кожа (исключить купание в ванне, ограничиться душем, пользоваться только детским мылом без отдушек, ежедневно после душа мазать все тело детским кремом, кожу после душа полотенцем промокать, а не тереть); нарушения в работе ЖКТ (проверить кислотно-щелочно баланс, исключить приправы, соусы, чипсы-газировки-конфеты, давать пить ромашковый чай; нарушения в работе почек, цистит (это к врачам). Это может быть неврозом, реакцией на какую-то травмирующую ситуацию: кто-то обижает, или, возможно, ситуация с прерыванием очень затянутого кормления грудью наложилась на операцию и пребывание в больнице, а нервная система и так не была устойчивой, раз истерики были и до прошлого августа. Во время наркоза бывают галлюцинации, может, что-то ее напугало до чертиков. Если не жует твердую пищу - зубы и десны у стоматолога проверяли? Могут элементарно болеть десны или стать сверхчувствительной эмаль зубов, тут уж не до жевания. Может и зуб болеть, кстати. Если отрыжка, то может быть в пакете и изжога, а ребенок не может сам понять и объяснить, что она ощущает. Что у нее с ферментной системой? Что с одеждой? Есть что-то из синтетических тканей - колготки, кофточки? На чесоточного клеща проверяли? Потеет сильно?
Ищите хороших терапевта, дерматолога, гастроэнтеролога, стоматолога, невролога. Одним врачом тут не обойтись.
11.05.2016 00:02:12, Елена_Марианна
Кожа и вправду очень сухая, мылом мою не чаще раза в неделю, тело промакиваю пеленкой. Жкт нам проверять не назначали, гастроэнтеролог прописала мотилиум, холисал - желчегонное, и Абомин (написано от гастрита в инструкции). Сказала, что назначать гастроскопию пока не хочет, т.к такому эмоционально неустойчивому ребёнку это может навредить, да и не сделать её без наркоза... Сказала, что если ничего не изменится, то в июле на приём и будет назначать гастроскопию... Кислотно-щелочной Баланс не проверяли, а как его проверяют и для чего? Ещё назначила сдать кал на углеводы, но мы никак не можем его собрать:(.
Приправы, острое, газированное и т.п не ест. Ест, правда, сладкое. Зефир белый ударница, шоколадки кусочек горькой Коркунов, конфету коровка, петушка на палочке. Вот примерно её сладости. Много не даю за день. Цистит как проверяют, мочу сдают? Она в норме. Узи почек в норме.
Точно никто не обижает, она целый день со мной.
У стоматолога были полгода назад, поставили пломбу и пофторировали.
Как проверить ферментную систему? Нам такого не назначали. С рождения у неё была лактазная недостаточность, я давала лактазу месяцев до 6.
На клеща не проверяли. Опять же, как проверяют? Домашняя одежда вся преимущественно х/Б, может с небольшими добавками эластана, процентов 5.
Потеть стала сильно, особенно когда только заснет.
К дерматологу, стоматологу записаны, через неделю приём. Записалась ещё к Зайцевой в невромед, но только через 2 недели:( у гастроэнтеролога были, прописал ноотроп пикамилон. Писать бегать она и вправду стала реже, но не прекратила.
11.05.2016 02:51:54, Мама...
Работу ферментов проверяют по общему анализу кала (его еще называют копрологией).
И кал на углеводы, кмк, тоже показывает, переваривает ли ребенок то, что он ест, или нет.
Я бы исключила конфеты совсем, а в качестве сладкого - сахар в кашу или чай, яблоки без кожи, компот или морс, соки.
11.05.2016 10:59:31, читаю иногда с осени 2012
Это не цистит - анализ мочи б показал и при цистите банально ребенку писать больно.
Но у нас было что то похожее нейрогенной природы когда мы в школу пошли - нам нефролог ставил "нейрогенный рефлекторный мочевой пузырь". Могу даже назначения посмотреть.
Ру у нас еще там кое что было, но оказалось лучше, чем предполагали. С остальным в описанном Вами виде я не сталкивалась.
11.05.2016 09:58:04, TaliaD
Может вам к эндокринологу? 11.05.2016 08:58:02, Северная Пальмира
Да, забыла написать, что сдавали гормоны щитовидки, они в пределах нормы. По узи она меньшего размера, типо признаки гипотиреоза и имеет рыхлую структуру. Узистка сказала, что надо пить йод. К эндокринологу никак не попадём, буду записываться платно в нии эндокринологи наверное. Самое ужасное, что после посещения врачей поведение хуже, т.к она не хочет чтобы её трогали, осматривали, спрашивали.... 11.05.2016 11:13:03, Мама.....
Яхонтовая
Сахар в норме? 11.05.2016 08:08:40, Яхонтовая
Сахар (глюкоза) в норме. 11.05.2016 11:09:47, Мама....
Проверьте с нагрузкой. Кажется называется глюкозотолератнтый тест. 12.05.2016 09:47:15, Мама Гарика
У младшей было 2 операции с севораном: в 2 и в 3 года. Нормально всё... 10.05.2016 23:25:48, вот
У меня пока две мысли: Как давно давали анализ крови? Ребенок дейстительно здоров физически? И второе - девочку никто не мог обидеть, запугать? 10.05.2016 23:11:10, .....
Кровь сдавали дней 10 назад. Не поняла вопроса про действительно ли здоров физически. Пока то что мы проверили - все в порядке, кроме жкт ( много газов в кишечнике и увеличена поджелудочная). ЭКГ нормальная. УЗИ брюшной полости и почек, анализ мочи, кровь на глисты и биохимический. У стоматолога были полгода назад, поставил одну пломбу и пофторировали, запишусь опять к стоматологу, сегодня вечером сказала, что болят зубы "с двух сторон", какие конкретно не показывает. Говорила как-то, что язык чешется. Ещё чешет глаза, при этом они не красные, не слезятся. Спит плохо, скрипит зубами. После 15 капель фенистила спит получше. И, кстати, я ей с рождения фенистил иногда давала ( когда зубы лезли) и заметила, что с ним она спит лучше. А так сон всегда был беспокойный.
Ещё месяц назад болела ОРВИ, который начался с запора.
11.05.2016 02:25:58, Мама...
Если много газов, попробуйте давать эспумизан. 11.05.2016 11:01:06, читаю иногда с осени 2012
в сторону сенсорной интеграции еще посмотрите 10.05.2016 22:32:57, Темза
Почитала. Что то есть похожее, но что-то совсем вразрез: например, она тактильный контакт с нами, членами семьи, нормально воспринимает Сама меня и папу подходит поцеловать или обнять. 11.05.2016 02:12:51, Мама....
Светило это Осин. Наберите в поиске психиатр Осин контакты. По существу не подскажу. Но сделала бы ЭЭГ, мрт и печень тоже проверила и на глисты. 10.05.2016 22:09:28, Ольчик-36
Ээг не делали, она просто сорвёт с себя все эти провода:(
Биохимия в норме, узи печени в норме, только поджелудочная чуть увеличена.
Глистов нет. Сдавали кровь (не кал) на все виды простейших, какие есть в инвитро
10.05.2016 22:32:16, Мама...
Могу только посочувствовать. Ситуация странная - последствия наркоза не бывают столь отсроченными и "крыша" обычно "съезжает" сразу же, а не спустя полтора месяца.
Похоже на общую тяжелую интоксикацию, в картину которой "укладываются" и проблемы ЖКТ, и кожный зуд, причем он ведь бывает и внутренний, а не только внешний, то есть раздражающий слизистую внутрених органов. Тот, кто когда-нибудь страдал от кожного зуда, знает, как это ужасно - от него просто шалеешь! Поэтому нервозность и истерики запросто могут быть его следствием. И очень часто при этом нет никакой четкой причины и никакой аллерген в пробах не выявляется. Я бы посоветовала Вам прежде всего искать для девочки хорошего дерматолога.
10.05.2016 21:59:00, Lena Eselson
+ миллион про кожный зуд! У меня самой был два раза дерматит беременных, я врагу такого не пожелаю. 11.05.2016 11:05:15, читаю иногда с осени 2012
Вспомнила, что когда я была беременна на последних месяцах, то у меня жутко чесались ноги, где пальцы, не ступни, а сверху. Я не спала ночами, изодрала ноги в корки. Мазала то ли адвантаном, толи ещё чем. Я это связывала с тем, что полезла в грядку с огурцами, а они колятся, и это у меня аллергия проявилась 11.05.2016 11:23:48, Мама....
Да, именно в последние месяцы беременности это было.
Я в первый раз вообще в роддом приехала с расчесанными до крови руками и ногами.
Во второй раз мне что-то легкое противоаллергическое прописывали (точно не помню, но кажется диазолин,), и было гораздо легче. Плюс еще беременность вторым ребенком протекала без осложнений, и я почти никаких лекарств не принимала.

Кстати, если Ваш ребенок принимает какие-то препараты, перечитайте инструкции. Кожный зуд может быть побочным эффектом.
11.05.2016 11:37:51, читаю иногда с осени 2012
Лусинда
Зуд бывает из-за проблем с печенью. Надо видимо тоже проверить обязательно... 10.05.2016 22:18:16, Лусинда
Проверьте печень, на вопрос семейного холестаза и просто холестаза. У моего ребенка холестаз хр.было все что вы описываете, на терапии прошло все.
Хорошего бы Вам гастроэнтеролога найти, с Вашими проблемами по ЖКТ.
11.05.2016 08:35:21, Villy
Как проверяется холестаз? Если биохимия крови, то Алат , асат и прочие показатели печени в норме. Перед операцией было все в норме, а недавно болела ОРВИ и сдавали опять, там небольшое превышение креатинина и понижение щелочной фосфатазы. Немного повышены тромбоциты, но у неё всегда они повышены. Несколько врачей мне сказали, что ничего страшного в этих показателях нет, типа вы болели потому что. 11.05.2016 11:18:41, Мама....

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!