Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.05.2016 12:16:33

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, парочка коррекционок в Москве ееще действует, но как-то специфически. И в Троицке, там её реформировали в РЕАБИЛИТАЦИОННО-образовательное учреждение, с нового года они планировали набирать только инвалидов и не просто обучать, но и реабилитировать.
В Новой Москве директора общих школ в связи с обозначенной ситуацией потянулись в эту коррекционку за советами, опытом, материалами и планами. Лично наблюдала делегацию из Птичного, они планировали отправить свои кадры на обучение корр.программе, закупали учебники.
А в остальном в Москве давно уже было в коррекцию не попасть. В школе присутствуем, обучаемся альтернативно. Лично меня такой расклад полностью устраивает: и социализация, и нервотрепки никакой, и навыки нарабатываются, нужные для жизни, а не для сдачи тестов. В итоге я рада, что мы в эту коррекцию так и не пробились.
08.05.2016 21:27:01, 6:30
Гы, у нас всех в коррекцию отправляют, кто не тянет программу. Я вон 26 туда выдвигаюсь, думаю, как отбрыкаться. Потому как хочу занятия у них и обучение в своей школе. 09.05.2016 12:52:11, ivmarg
нет,в Троицке школу закрыли7-8 вида,а так как она находится в одном здании с реаб центром,
у них (как они говорят)идёт процесс объединения с центром и,пока,они уже не планируют открывать новые классы даже для инвалидов.Вообщем они сами не знают что будет.В отделе образования говорят,что такой школы в городе не существует,это когда я заявление хотела о поступлении туда подать.
08.05.2016 22:12:34, Ол
Что значит закрыли? Уверяю Вас, еще на той неделе была открыта. Мы там учимся, ничего де факто не изменилось. Только новые заявления и договоры подписываем в связи с этими преобразованиями. 10.05.2016 11:46:24, Гарпистка
В нашей школе готовы брать. Но-честно говорят что учить не смогут. Держать, терпеть, но не более. А вот учить- как и у всех-нет специалистов. программ, тьюторов и так далее. Первые 2 класса у нас в отдельном здании бывшего детского сада- там никакие пандусы невозможны-проект не позволяет. Так что на бумаге-пожалуйста, в реале нет и нет. 08.05.2016 21:08:28, Мама Гарика
Читала про инклюзию в Италии-они этот путь уже прошли
в школах особят посадили на последние парты чтобы не мешали,саннормы по кол-ву особят в классе не соблюдались,специалистов для обучения особят в обычных школах не было,в зав-ти от контингента школы и руководства детей обижали и третировали,зато пооткрывались коммерческие корршколы
08.05.2016 22:29:22, Ол
Meile
у нас давно все вместе учатся. И уо и (слабое) и еще там с разными отклонениями. Есть спец программа, облегченная и там еще что-то. Если уже совсем сложно и нужно кучу специалистов-ну тогда в интренат(спецшколу). И если поведение несет в себе много агрессии и представляет угрозу для других-тоже в интернат. 08.05.2016 19:36:04, Meile
Глаз режет-ОТМЕНЕНЫ от слова отмЕна 08.05.2016 18:19:19, не сдеожалась
О, теперь понятно, откуда ноги растут у этой истории. [ссылка-1] На нашей коррекционке висит наименование огромными буквами. И никто снимать не собирается. Устав-прежний. Школы по прежнему не хотят открывать корклассы и вообще заниматься такими детьми. Буквально недавно опять имела разговор на эту тему с директором и завучем. Как всегда, всё уйдёт в гудок и распил денег. А как всё красиво. [ссылка-2] Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. 08.05.2016 16:21:31, ivmarg
Мне кажется как-то с финансированием связано. В школе младшей действительно вроде закрывают 7 вид. Сначала планировли его держать до 5 класса,а потом уже все,но теперь речь про то что не будет вообще. Неофициально как понимаю таких детей все равно будут собирать в 1 класс.Школа к счастью большая,и может наберут достаточное количество . Но непонятно кто и как их будет учить.Потому что учитель подразумевается обычный,и программа тоже. 10.05.2016 09:57:53, Ямамба
Не,Подмосковье стойко держится. Восьмёрки стоят незыблемо. Промежуточные варианты зависли в воздухе((( 10.05.2016 10:59:28, ivmarg
Всё это, конечно, славно.
Но по факту - через год наши две группы идут школу. В них три "особенных" ребёнка: ДЦП, СД и два ЗПР(ЛУО?) Ни одного из этих детей наша школа обучить не в состоянии: нет дефектологов в штате, всего один тьютор и нет пандусов на крыльце. Пандусы сделать легче всего, а потом что? На первом этаже только началка. Официального отказа пока не было, так как документы пока не поданы, но все дети, попавшие в нашу школу, рано или поздно из неё уходят.
08.05.2016 14:41:20, Киржаночка
отменяны это отлично)) ну это же давно так, с вступления в силу закона об инклюзии. теоретически. а практически - нет у школы по прописке лицензии на 8 вид и все, не заставишь получить. 08.05.2016 14:13:28, все впереди
Ксения, а основание. Я слышала, может раньше меня найдёте))) 08.05.2016 13:50:01, ivmarg
Мы вот были первыми с ЛУО в своей школе. Результат-интересный, умному аутисту поправили диагноз, сильно упростили ( он может больше) и он стал отличником.
А Луо, я писала, неаттестован по всем предметам, кроме труда и физры. И было немало конфузов " выучите 2песни к четвергу"-ну, только не этого года, т к специалисты по общим предметам таких детей не видели и думают о них слишком хорошо. Чо буит дальше я пока не знаю, но, видимо, так и бум учиться...
08.05.2016 13:38:24, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!