Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про соску

Подскажите мне пожалуйста, опытные мамы!
Есть ребенок, 2.4 года. Когда забирали из ДР в 9 месяцев, говорили, что соску не сосет. Дома сразу же стала сосать и без нее не могла ни успокоиться, ни заснуть. Спала и спит до сих пор плохо. Просыпается каждую ночь по несколько раз (от 2-3 до 10 и больше), посреди ночи я ее беру к себе в постель, так как нет сил каждый раз вставать. Просыпается, когда соска выпадает изо рта, а она почему-то не может сама ее обратно засунуть, и начинает плакать, даже если сидит и смотрит на эту соску. Как только обратно засовываешь, засыпает. Раньше (лет до 2) часто просыпалась ночью и по несколько часов тусовалась, сейчас -ура!- такого нет. Травки успокаивающие и пантогам, прописанные неврологом, пьем. Особого результата не вижу.
Днем соску почти не просит, только иногда, если очень устала или ударилась больно, может лечь к себе в кроватку и попросить соску. Собственно вопрос. Была недавно у невролога в Филатовской больнице, и она мне сказала, что у нас с этой соской бооольшая проблема, нам нужно срочно к психологу, иначе потом вообще не отучим и вообще в таком возрасте нельзя уже давать. Я, честно говоря, за проблему особо не считаю и вообще не представляю, как она спать будет без нее. Может, я не права?
03.05.2016 01:08:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если все равно уже наблюдаетесь в Филатовке, запишитесь на следующий прием к Ломаге Ир. Александр. Она спец по тематическим деткам.
Наблюдаемся у нее с 2-х лет (как дома оказался). Сейчас сыну 3,3 г. Речь - отдельные слова появились ровно в 3 года. НИКАКИХ медикаментов. Только занятия с дефектологом и музыка - ее рекомендации. Важна динамика, а не конкретные достижения к определенному возрасту. Тем более наши дети - особенные, как ни крути)) И эти особенности невролог должен учитывать.
04.05.2016 21:57:26, ПарНаС
Спасибо за совет! А у нас говорит уже фразами (в 2 слова), правда, очень нечетко. А ей не понравилось( Постараюсь записаться к Ломаге. 04.05.2016 23:26:12, мамаВа
Лусинда
Знаете, когда я ездила по Европе, меня повергло в шок количество великовозрастных детишек, которых возят в колясках да ещё и с сосками. Помню во Франции в Ашане везли с виду обычную девочку лет 6-7 от роду, прилично одетую, которая сосала соску и стыдливо прикрывала ладошкой, видимо чтобы не привлекать внимания. И таких примеров было много. У нас как-то принято быстро-быстро "выгонять" из колясок и отучать от сосок (и то в последнее время сильно лояльнее родители стали, на западный манер). А у них никто не парится. Ни с памперсами, ни с сосками, ни с колясками. И вроде ничего - вырастают обычные люди.
Я бы не парилась и руководствовалась потребностями ребёнка.
04.05.2016 16:01:27, Лусинда
Свою забирала в 3,5. Лучше бы сосала соску!!!! Днем ей палец был не нужен, а ночью - не вынимая! Заменить палец на соску я уже не смогла. То есть при засыпании соску она брала, но как только заснет, соска выплевывалась и палец оказывался во рту. Неделю назад нам исполнилось шесть. Палец до сих пор вл рту во время сна. Хотя надо отдать должное, уже гораздо реже, иногда случаются ночи без пальца, но периодически он все равно там. С прикусом у нас все хорошо, если чего. Я думаю, что пока ребенку нужна соска, пусть сосет. 04.05.2016 08:30:52, Лариса13
Поразительное единодушие! Спасибо огромное, вы меня успокоили. Ведь действительно - могла бы сосать палец или одеяло. В таком ключе я не думала) 03.05.2016 23:09:41, мамаВа
Интересно,к какому доктору в филатовской вы ходили? (имею виду ФИО). Про соску,нам 2 года сосем соску,сейчас только на ночь. Ночью может и без нее потом, но вот просыпается и хнечет хочет соску. Ничего страшного я не вижу в этом. Пару раз пробовали бросать, обходились без соски могли дня 3-4, но она становится плаксивой,мои нервы мне дороже, возвращала соску, точнее покупали вместо утерянных. 03.05.2016 18:46:10, NatalkaR
Мы ходили к Гоевой ИА. Не скажу, что она мне прямо не понравилась, но какое-то двойственное ощущение осталось.Но мы врачей посещаем нечасто, поэтому особенно сравнивать не с кем. 03.05.2016 23:13:59, мамаВа
А мы к ней тоже ходим. Про соску,я даже у нее и не спрашивала;). В начале она мне очень не понравилась.Типа ужас,ужас. Потом оказалось вполне адекватная тетка. 03.05.2016 23:19:50, NatalkaR
Понятно) Нет, вроде не ужас-ужас. Посмотрим. Мы пока были один раз всего. Вот пьем травки всякие успокаивающие и пантогам. Спит так же, говорить стала чуть получше, но она и так каждый день что-то новое выдавала. Не уверена, что это благодаря пантогаму. Но пусть будет пока - курс закончим. 04.05.2016 00:02:19, мамаВа
Нам ничего не назначала, все в пределах нормы и типа истерики))) это возрастные.

PS Вот подумала, может у Вашей зубы лезут поэтому так часто просыпается и плачет?
04.05.2016 00:10:11, NatalkaR
Так она всегда так спала(( Это еще стало сильно лучше. Раньше 2-3 раза в неделю просыпалась посреди ночи и веселилась по несколько часов. Не плакала, нет. Игралась и скакала по кровати. А зубы уже давно все есть, в год практически все были. жевать только нормально не желает! 04.05.2016 00:15:24, мамаВа
Посмотри, на лунный календарь когда она просыпается. У нас очень луна влияла, полнолуние мы просыпались и на луну смотрели)))))))). 04.05.2016 15:31:02, NatalkaR
Старшая отучилась от соски в 4 года. В 2, в 2,5, когда все говорили, что срочно надо отучать, для нее это было бы большим стрессом.
Младшую когда забирали из ДР тоже говорили, что соску не сосет. Правильно, но она тянула в рот кулаки и одежду всю. Уж лучше соску.
Да, конечно знаю мамочек, у которых домашние роды в воду, лечение только травками и ГВ до 3 лет, противницы соски. Считает, что соска - заменитель маминого внимания. Согласнав чем-то, но не все, увы, идеально в жизни
03.05.2016 18:42:21, Маковинка
Голубушка
А у невролога в Филатовской собственные дети имели нежную привязанность к соске?:))) Просто изумляет подобная категоричность, да ещё с далеко идущими прогнозами. У меня кровные и дочь и сын носили соски на верёвочке. И спать без них не ложились. В любой выход из дома или поездку предмет сбора номер один,- комплект сосок:) Сосали дольше трёх лет, оба в садик пошли с сосками для дневного сна, воспитатели отнеслись с понимаем, сами кипятком ошпаривали. И потихоньку отучали (не вспомнил - не выдали), мы дома тоже постепенно с глаз убирали. Оба со временем отвыкли без проблем, сами собой,- для трёхлетки мир расширяется столь стремительно, что перестаёт упираться в соску. 03.05.2016 18:28:12, Голубушка
Видимо нет. У меня младший сразу не взял соску, зато и успокоить если ударился нечем. А Младшей соску сунул и она затихла. 04.05.2016 11:35:46, Северная Пальмира
Муркоть
Сыну 2,2 сосет соску и на ночной сон и на дневной,а бывает и просто днем просит. Проблемы не вижу. Дочу сама приучала к соске,когда забрали. Нам педиатр в платной клинике,сказала,чтобы мы обязательно приучили к пустышке,что мы и сделали. 03.05.2016 17:16:56, Муркоть
Сосет соску, а не палец? Радуйтесь! 03.05.2016 17:09:07, Анна З-ва
вы правы. пусть сосет ночью, во время дневного сна и когда надо успокоиться. единственно чего не надо делать- днем постоянно давать ходить с соской, иначе речь будет страдать. 03.05.2016 16:17:50, Ata
Отберете соску - начнет пальцы сосать и ногти грызть. Я бы в данный момент к себе в кровать ребенка переселила, чтобы не таскать посредине ночи. Что-то ребенка беспокоит, у нас в этот момент шел кризис трехлетия, так что дополнительный переколбас всей нервной системы. Так что оставила бы все как есть, не создавая дополнительных встрясок. Кстати, у нас в этом возрасте еще замечательно шла бутылка теплого молока на ночь, чтобы ребенок был заведомо сытый всю ночь. 03.05.2016 15:39:27, ------
Бутылка теплого молока у нас тоже атрибут обязательный и нежно любимый. Только непонятно, как отучать спать в памперсе. Днем-то она очень рано стала на горшок ходить, а вот просыпается и днем, и ночью с полным. 03.05.2016 23:16:25, мамаВа
Никак.
По своим видела - если пили на ночь воду - сухие, если сок или молоко - утекут.
04.05.2016 11:37:06, Северная Пальмира
Пока есть бутылка молока на ночь - никак. У нас очень долго ребёнок на ночной сон использовал памперс, хотя днём самостоятельно бегал в туалет. Очень крепко спал и не просыпался. Потом перерос. В школу пошёл - памперсов нет даже на ночь. После отмены бутылки молока будете контролировать, чтобы очень много жидкости непосредственно перед сном не пила и в туалет перед сном отправлять. А пока бутылка в качестве успокоительного средства используется, то никак без памперса не обойтись. 04.05.2016 08:44:32, ---------
tЮлька
Никак не отучать. Как станет он сухим, так и снимите. Этому не учат. 04.05.2016 02:06:42, tЮлька
Оба сына сосали соску почти до 5 лет. На людях нет, а вот дома младший стресс так снимал, видимо. Старших только ближе к ночи вспоминал о соске, но факт остается фактом - оба сосали так или иначе до 5 годков. Потом сами отказались: старший учуял от соски какой-то неприятный запах и убрал навсегда. А младший сын не помню уже почему, но соска до сих пор лежит на полочке в футлярчике, однажды не забранная, у года так и лежит:)
Из минусов- у обоих был открытый прикус ( стоматологи так говорили, я ничего особого и криминального не видела) с молочными зубами. Постоянные выросли в рядок и совершенно правильно. Наблюдались в весьма неплохой стоматологической клинике, а вот там заведующая и ортодонт в одном лице категорически не рекомендовала отбирать соску у младшего моего сына. Хотя, казалось бы, должна как врач быть против, прикус-то открытый. Но она сказала, что пока у ребенка не угас сосательный рефлекс и сосание=снятие стресса, соску надо оставлять. Ребенок-де найдет, что сосать: пальцы, игрушки, край одеяла,уголок подушки. Только эти предметы, в отличии от соски, для сосания вовсе не приспособлены, а в привычку их сосание входит легко и надолго.
Ну, собственно, дети мои пошли в школу без соски:), зубы т-т-т в норме, старший в четвертом классе - отличник, младший во втором классе - хорошист. Пальцы не сосут, ногти не грызут:)
03.05.2016 12:31:11, ЗАЮшка
Моя дома с рождения, соску нежно любила. Случайно потеряла в 2,4, а вторая погрызанная была.
А до 2 лет у меня куча сосок была, во всех сумках было по соске, т.к. страшно было представить что мы куда-то пойдем и соску забудем. Причем сосала исключительно авентовские, другие не по вкусу были.
Вот после потери соски и бросила. Правда днем она не сосала где-то с 1,5 лет наверное. Точно уже не вспомню.
03.05.2016 11:58:07, Северная Пальмира
Мои до сих пор сиську сосут, одна соску сосет, вторая палец. За ту, что с соской я не сильно переживаю.... ну сосет и сосет, разговаривать правда с соской не удобно ей, поэтому она пальцем предпочитает тыкать.....Ее я думаю к осени отучу от этого дела...
А вот во второй ситуация хуже, сисечница страшная... чуть что не так сразу титю ей подавай. Ну и палец, его не отберешь и не спрячешь.....
Мое ИМХО, оставьте соску в покое, а то вместо соски будет сосать что-нибудь другое.....
03.05.2016 11:43:19, Нэцкэ
tЮлька
У меня сестра до трех сосала, нормальная такая выросла. Дочь у меня грудь до 2,6, соску до 2,8 - никаких отклонений от соски нет.
Ужас, младший сейчас еще грудь сосет, тоже вроде норм.
Вв поменьше слушайте этих врачей, вам что, пальцы во рту нужны?
03.05.2016 10:32:50, tЮлька
Natalya d'*
я б поменьше слушала всяких идиотов, в моем окружении есть дети кому сейчас 15, 16, 18 лет, сосали соску до 4,5 - 5 лет, какое счастье, что у нас никто (ни врачи, ни психологи) не говорят что "в таком возрасте нельзя" . Проблем, естессно, нет никаких ни у кого.
Мой младшенький в 3,5 года сосет, полгруппы у него в садике - тоже, отнимать не собираюсь.
03.05.2016 10:18:12, Natalya d'*
А пантогам пьете по каким-то другим причинам? Для улучшения сна он мягко говоря не очень, вообще может давать сильное перевозбуждение.
У меня младшая вообще кровная, и старше вашей. Спит только со мной, просыпается несколько раз за ночь, если грудь не дать, не заснет и будет кричать. И это нормально.
Хорошо, что ваша взяла соску. Если б она сосала пальцы, или одеяло или вообще все вокруг, вот это была бы проблема. Сосание успокаивает, и это здоровое физиологичное поведение для маленького ребенка, а ребенок в 2, 3 и далее 4 года маленький.
Мои вот тематические все без соски. Дочка маленькая ничего не сосала, зато ты первом классе на фоне стресса понеслось: сосет и грызет все подряд уже два года: ( лучше б маленькая насосалась(
03.05.2016 09:24:12, Гарпистка
Пантогам мы пьем - у нас с речью не особо. Спать хуже с его применением она точно не стала. Но я не знала, что может быть такой эффект. 03.05.2016 23:05:58, мамаВа
Ну если не стала, то наверное это и не ваш случай. Моей когда назначали, сами те же неврологи предупреждали, что очень часто сон ухудшается и проблемы с возбуждением.
Я поэтому не рискнула, не стала и пробовать. Со сном у нее маленькой и так труба была поначалу. А когда наладилось, я уже не видела резона во всех этих лекарствах и стимулированиях, видно было, что развивается.
А потом старшая пила и пантогам и многое другое помногу и подолгу, ни на что не повлияло вроде бы, спала она прекрасно.
03.05.2016 23:17:24, Гарпистка
tЮлька
Вот да, в старшем возрасте может выстрелить 03.05.2016 10:34:04, tЮлька
Я конечно не невролог из Филатовки, но по моему это все ерунда. У моей старшей примерно такие же отношения с соской сейчас, и возраст тот же.
Когда забирали домой, сосала палец. Я про это начиталась, пришла к выводу, что лучше соска, ибо от пальца сложнее отучиться, так как он всегда с ребёнком. Удалось переключить её на соску, и вот мы с ней до сих пор. Делать с ней ничего не собираюсь, пока сама не отвалится.
Она и до 2 лет бутылку сосала, а потом я как-то почувствовала, что она готова с ней расстаться. Мы поехали в дом отдыха и "забыли" бутылку дома.
С соской я вижу что она расстаться не готова пока.

Насчёт "никогда потом не отучится": Вы знаете хоть одного первоклашки, сосущего соску? Вряд ли. А вот школьники, сосущие палец есть, и от этого действительно сложно отучиться.

В поликлинике подслушала одну маму, у которой дочь до 3 лет постоянно сосала соски, у неё их было несколько и она прямо тряслась над ними. А потом отвалилось)
03.05.2016 08:27:08, Koshata
Я знаю! Я знаю такого первоклашку!!! Мой двоюродный брат (мой ровесник) сосал соску до 3-го класса включительно. Урок высиживал, а на переменке бежал в потайной уголок и секунд десять-пятнадцать сосал соску, которую всегда в потайном кармане носил (карман сам себе нашивал ради соски). Потом перестал. Как и с чем это связано (перестал) уже не помню. Учился ОЧЕНЬ хорошо. 04.05.2016 09:57:44, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!