Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы, вопросы...

Доброго времени суток ! Девочки, подскажите, плиз. Вот если у мужа и жены разные фамилии и жена усыновляет с согласия мужа, то
1. Можно ли записать отчество ребёнка этого самого мужа( типа со слов матери )?
2. Можно ли записать ребёнка на фамилию мужа ?
3. Если первое и второе невозможны, то можно ли мужу доусыновить ребёнка позже и что тогда с СОР, его надо будет менять ? Если надо менять, то видно ли там будет, что это поменянный СОР ? Стоит ли матери тоже , вместе с ребёнком, поменять свою фамилию на фамилию мужа?
4. Чем грозят все эти манипуляции, если есть тайна усыновления ?
5. Должен ли муж при доусыновлении собирать все те же доки, которые собирала его жена ?
Буду признательна всем за ответы.
27.04.2016 16:40:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Можете,
2. Если вы усыновляете на себя, и фамилии с мужем у вас разные, то записать ребенка на фамилию мужа вы не сможете. В данном случае вы мать-одиночка:) и можете дать ребенку только свою фамилию. Для вас вариант поменять до усыновления фамилию на фамилию мужа и вписать со слов матери вымышленного персонажа в СОР полного тезку вашего мужа. Но юридически ваш муж отцом ребенку не будет. При записи отца со слов матери гражданство его в СоР не проставляется, это метка для тех, кто в теме.
3. Муж может усыновить ребенка потом как ребенка супруги. Прийти и "признать" отцовство он не сможет, так как в базе ЗАГСа есть отметка о том, что ребенок вами усыновлен. Поэтому только усыновление. На новом СоР будет штамп "Повторное". Объяснить штамп легко - мама-курица потеряла первое СоР, выдали новое:). Смена фамилии перед усыновлением вами одной ребенка вас не спасет, так как в СоР будет вписан отец со слов матери, именно мифический персонаж, полный тезка вашего мужа, но юридически ваш муж отцом ребенка не будет, кроме того, в СоР не будет вписано гражданство отца. Так делается, если отец записывается со слов матери. То есть однозначно мужу потом придется усыновлять.
4. "Что знают двое, знает и свинья." Грозит чем? Лишнее время, бумаги и увеличенный круг посвященных людей. И лишний повод задуматься для разбирающихся в предмете. Женщина рожает, будучи замужем, а у ребенка в СоР папой записан фантом со слов матери, с каких пряников? Для менее одаренных в законодательстве повод придраться: "Чего это Манька младенчику свою фамилию записала, а Петька смолчал?". Штамп "повторное" легко объяснить потерей документа. Но поврать придется больше, конечно.
5. Кроме прохождения ШПР пакет такой же.
28.04.2016 02:11:39, Елена_Марианна
1, 2 - отчество можете написать какое угодно, а мужа с другой фамилией папой - не можете. "Со слов" может быть записан любой вымышленный персонаж, но с вашей фамилией. 27.04.2016 22:20:10, Fortuna Elena