Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужна помощь в юр.вопросе!

Ситуация следующая. Познакомились с малышкой (2 мес.), навещаю ее в больничке, она нам понравилась, хотим подписывать согласие и усыновлять. Но есть один момент: био - гражданка Казахстана. Оставила ребенка в роддоме, есть акт об оставлении, отказ не писала. На момент родов предоставила казахский паспорт, где срок действия просрочен, а дата срока действия исправлена вручную. Опека говорит - недействительный паспорт. Но тем не менее, подала эти доки в загс и на ребенка выдано свидетельство о рождении, где вписана мать, в ее гражданстве прочерк. Отец - прочерк.
Вопрос - Если паспорт био недействительный, почему загс зарегистрировал ребенка, как гражданина Казахстана, и внес данные био в свидетельство, вместо того, поставить прочерк, по причине отсутствия документов? Можно ли это оспорить в судебном порядке, и на какие статьи ссылаться?
Дальше. Данные об оставлении ребенка направлены в консульство Казахстана (6-го апреля). На момент нашего знакомства с деткой ответа от них еще не было. Но вчера наша опека вдруг проявила бурную активность и сама позвонила в Казахстан! Та сторона не сказала ни да, ни нет по нашему вопросу, но упомянула, что в том году они забрали 3х своих детей. Опека теперь вообще в ступоре, говорит, зачем вам это надо. Им проще детку вернуть, чем содействовать нам((
Мне в ФБ советовали, что не надо трогать консульство, наоборот, тихим сапом оформлять опеку, забирать детку и подавать доки на гражданство. А спустя 6 мес. подавать на усыновление. Но опека нас опередила..
Что теперь делать?
Направление наше истекает 23-го. Опека согласна его продлить еще на 10 дней, т.к. детку на след.нед. переводят в дет.больницу для мед.обследования и определения группы здоровья.
Вопрос - может нам не ждать медицину, а уже сейчас писать согласие, оформлять опеку и забирать детку домой. Затем подавать в суд на исключение данных матери из СоР, и (при положительном решении) подавать на гражданство и усыновление? Или же все-таки продлить направление, дождаться медицины (как советует опека, ага, еще и консульство проснется), а потом оформлять опеку и подавать на гражданство детке, не затеваться с судом? Какой вариант наиболее правильный и дает больше гарантий, что детку не заберут?
20.04.2016 10:43:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После разговора мужа с заведующей - нам продлевают направление (завтра подписываем). Детку в пятницу переводят в детскую больницу на обследование. Опека настаивает на том, что согласие мы без медицины подписать не можем, мало ли что там. Вроде как в больничке сказали делают быстро, обычно, если не вылезут проблемы. Про оформление опеки заведующая тоже самое повторила - после медицины. Про суд об исключении био из СоР уже вроде не бычит. Зато продолжает настаивать, что надо звонить в консульство, тк запрос же посылали, нужен ответ! Муж настоятельно просил не дергать консульство, но кто его знает, что у нее в голове. Мне кажется ее требование подписывать согласие и оформлять опеку только после мед.обследования незаконным. А как правильно? 20.04.2016 17:34:31, Скоромама
мурмур
Это как раз законно. Вы должны подписать согласие и заявление, имея представление о состоянии здоровья ребенка. Другое дело, что потом дома что-то вылезет новое, а что то уйдет, но медицина должна быть. 21.04.2016 06:33:59, мурмур
Поняла, спасибо! 21.04.2016 09:22:32, Скоромама
у вас сложная ситуация и вам надо это понимать. если опека УЖЕ послала запрос в консульство, то если они действительно захотят забрать ребенка- заберут.
совершено несколько ошибок- выдано СоР без наличия действующего паспорта и на основании СоР послан запрос в консульство- и при этом ребенк предлагается кандидатам на опеку в России. если Казахстан захочет забрать ребенка- они выдадут биомаме новый паспорт, заверят, что старый был настоящим- и вуаля. но это если они действительно захотят. вы должны понимать, что есть как возможность того, что вам вообще отдадут ребенка под опеку и вы сможете подать в суд и суд решит в вашу пользу- и есть такой же реальный вариант, что ребенка заберет Казахстан.
21.04.2016 09:35:03, Ata
Я сегодня смотрела документы из дела ребенкиного. Роддом выписал мед. СоР чуть ли не со слов био, и в нем не указаны данные ее паспорта и гражданство, в деле есть только ксерокопия паспорта, просроченного на 5 лет и с исправлениями вручную. Соответственно получается, что личность матери установить было невозможно, т.к. не было документа, подтверждающего это. Косяк роддома, косяк опеки, косяк загса. Будем подавать в суд. Думаю, на основании этих док-в есть шансы исключить био из СоР. 21.04.2016 12:28:33, Скоромама
у них на все про все законом обозначенные сроки. Вроде 2 недели. Т.е. вы пишите согласие, и у них есть 2 недели, чтобы передать вам ребенка со всеми медицинами и прочим, т.о. это уже их проблемы 20.04.2016 18:53:57, орловфв
Программа
Вы имеете право подписать согласие и подать заявление о назначении опеки в любой момент после официального знакомства с ребёнком (по направлению). А успеть за 10 календарных дней провести обследование ребёнка и вложить в дело все необходимые документы - задача и обязанность сотрудников ООП. Так что если обещают, что обследуют быстро - замечательно, это им очень поможет в подготовке личного дела! Но кандидатов это совершенно не касается. 20.04.2016 18:10:36, Программа
Понимаете, опека говорит, что мы не можем без мед.карты ребенка писать согласие. Мол мало ли что там выплывет, тем более ситуация непростая. Мол по закону положено так, и согласие и оформление опеки только после ознакомления с мед.картой ребенка. А про больничку - это сестры инфекц.отделения говорят, что вроде как обычно быстро делают, с врачами дет.больницы еще не общались. 20.04.2016 18:42:51, Скоромама
ёто, что вас не ознакомили с мед.картой и не поставили в известность насчет диагнозов, опять же не ваша вина. А если в известность поставили, вас все устраивает, то дальше их проблемы. пишите, проставляете дату, и подаете, а они пусть действуют дальше в соот-ии с законом 20.04.2016 19:04:54, орловфв
в опеке нам на словах сказали - перинатальный контакт по вич, и все. мы когда брали направление, нам на словах опять же сказали, что первая пцр отрицательная пришла. затем у врача в инфекционном мы узнали про диагнозы, что есть в карте ребенка (ничего супер ужасного пока что). опека нам такую карту не показывала. т.е. фактически, опять не отработала так, как надо? а то, что детке еще группа здоровья не присвоена, играет какую-то роль? вероятно они этого ждут?
т.е. нам вместо продления направления по хорошему надо подписать согласие?
мы им так говорим, а они свое - нет, только после медицины!
20.04.2016 19:41:04, Скоромама
там где находиться ребенок- в больнице или ДР- вас обязаны ознакомить с уже имеющейся медкартой с уже имеющейся информацией. если ребенок еще вообще не обследован- то да, они могут настаивать на обследовании, потому как они иначе не могут выполнить свои законные обязанности по ознакомлению вас с медицинской информацией о состоянии ребенка 21.04.2016 09:39:26, Ata
Да, Вы правы, и детка еще не обследована, поэтому будем ждать медицину. 21.04.2016 12:24:38, Скоромама
Я подписала согласие на дочь через пару минут знакомства. Из медицины я знала только то, что мне озвучила РО при выдачи направления. С медкартой ребенка я была ознакомлен в день, когда забирала Принцессу домой. И то, после оформления всех документов в опеке. Мне медкарту вместе с ребенком передали. Ее я уже дома почитала. Медицинская справка прилагаемая к документам с диагнозами была не правильная и перед усыновление мы делали медицину сами. 21.04.2016 07:17:00, Лариса13
Спасибо за ответ! 21.04.2016 09:25:52, Скоромама
все, то, с чем вас ознакомили, достаточно для подписания согласия или отказа. Продлевать ничего не надо 20.04.2016 21:18:59, орловфв
опека говорит не имеем права оформлять опеку без полной диагностики. они в чем-то правы. вроде договорились полюбовно сегодня) продлили направление, ждем медицину 21.04.2016 14:40:19, Скоромама
Программа
А медицинскую карту не сотрудники ООП показывают, а именно врач, который наблюдает ребёнка. Диагнозы озвучили, врач из карты зачитал выдержки? Значит, с информацией о здоровье ребенка Вы ознакомлены. 20.04.2016 20:19:47, Программа
Мы видели карту в больнице, но там только по нюансам инфа, узких срециалистов типа невролога, окулиста или узи нету. Но с основными ознакомлены, да. Озвучены опекой и карту в больничке в руки дали. 21.04.2016 09:24:18, Скоромама
Мы подписали согласие и параллельно ДР делал медзаключение. Это заняло 3 часа, мне настоятельно советовали ехать с ребенком. Дали машину с водителем и работника ДР, и мы без очередей всё прошли в их областной больнице.
Но и дело показывали, и прогнозы давали. Только не опека, а ГВ. Опека озвучила основной диагноз, которого все боялись, ну и недоношенность. Но за подробностями к ГВ.
Мы брали годоваса,, не младенчика.
20.04.2016 19:50:30, Джулия Р
у нас детке 2 мес. всего, она пока лежит в инфекц.отделении, а на след. неделе ее переводят в детскую больницу. я с врачом, который ее ведет, уже общалась в инфекц. мед. карту детки я там посмотрела, диагнозы - недоношенность, задержка внутриутробного развития, ишемия мозга 2ст, антитела матери к геп. С и Д (сказали уйдут), отрицательная пцр на вич-контакт. т.е. фактически основное я знаю. не было узкопрофильных спецов - невролога, окулиста и пр. 20.04.2016 19:57:37, Скоромама
при недоношенности и задержке внутриутробного развития я бы все же дождалась обследования ребенка...
гепатиты и ВИЧ это тоже не просто так, кто вам сказал в 2 мес что все просто уйдет и почему? там что, ясновидящие работают? все вместе может указывать, что мать наркоманка- вы об этом тоже хорошо подумали?
21.04.2016 09:43:08, Ata
хорошо подумали, не волнуйтесь так) 22.04.2016 11:02:03, Скоромама
Глазки посмотрите, конечно. И вот я уже после узнала, что и слух надо проверить. Это что касается недоношенности. Невролог только сделает прогноз. Гарантий не даст.
У нас было очень похоже, кроме контактов, но была другая болячка.
Сейчас все хорошо,ттт.
20.04.2016 20:04:17, Джулия Р
спасибо! 20.04.2016 20:46:11, Скоромама
в вашем случае только суд. По недействительному паспорту мать не должны были вписывать в СОР. Вам важно доказать, что нет достоверной информации о том, что ребенок рожден гражданкой Казахстана, и нет достоверной информации о ее матери, поскольку мать предъявила заведомо недействительные документы. Думаю, в суде это будет сделать не сложно, если вам это действительно надо 20.04.2016 11:27:55, орловфв
нам очень важно, тк детка нравится! а что посоветует про медицину? ждать или уже сейчас оформлять опеку? немедленно? 20.04.2016 11:35:53, Скоромама
мурмур
Без медицинского заключения ребенка под опеку не отдадут. 20.04.2016 12:51:03, мурмур
Т.е. надо дождаться медицины. Ну мы вот обсудили все с мужем и думаю это логично. Брюсь только чтобы опека опять в консульство не стала звонить. Сегодня иду продлять направление, попрошу еще раз об этом. 21.04.2016 09:21:40, Скоромама
в суд подать вы можете только как опекун 20.04.2016 11:37:30, орловфв
да, мы приблизительно так схему и представляем - согласие/оформление опеки/подача в суд 20.04.2016 11:44:35, Скоромама
все верно, и в суде требуйте убрать из актовой записи сведения о матери, так как паспорт был предъявлен недействительный и не факт что вообще настоящий, а сведения о матери лишают ребенка возможности быть усыновленным. Давите на права ребенка. 20.04.2016 11:50:44, Нэцкэ
Спасибо! 20.04.2016 14:01:40, Скоромама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!