Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В декрет: сколько должно быть месяцев малышастику?

Девочки, помогите разобраться! Попыталась самостоятельно разобраться- но, видно, мозгов не подвезли еще. Вопрос вот в чем. Чтобы сохранить за собой место на работе, мне нужно уйти с усыновленной деткой в декрет.Можете подсказать, до какого возраста малыша это возможно? Благодарю сердечно!
14.04.2016 14:46:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что именно Вы понимаете, под словом "декрет".
Если просто отпуск по уходу за ребенком, то до 3 лет на работе Вам его обязаны предоставить с сохранением рабочего места.

Отпуск по ребенку бывает до 1,5 лет - он оплачивается в % от средней зарплаты, и до 3 лет - с 1.5 до 3 лет оплаты там практически нет (50 рублей в месяц). Но место рабочее сохраняется до 3 лет ребенка в любом случае.

И есть еще больничный послеродовый. Его дают на период до 70 дней ребенку. Если нужен именно больничный, то надо искать ребенка, которому на момент суда по усыновлению, будет максимум 3 месяца. Тогда на суде Вы просите сделать датой рождения ребенка дату суда и получаете больничный в полном объеме - все 70 дней.

Я двоих усыновила, и оба раза по полной программе получила больничный за 70 дней и дальше отпуска по уходу. Детям на момент, когда мы пришли к ним по направлению, было один месяц и 1-3 недели. Пока то да се, пока назначили суд, детям уже было 2 с небольшим месяца и на суде датой рождения мы делали дату суда. Таких детей найти реально - мы их вообще в базе у рег. оператора по МО нашли - туда отказнички с рождения попадают в возрасте 1 месяца, если из не забрали в их опеке.
15.04.2016 10:50:45, мимо шла
Спасибо! Вопрос финансов тоже важен.Наверное, задумаюсь о Вашем варианте. Психологически только немножко некомфортно менять дату рождения: как бы вранье с моей стороны, что ли, в том смысле, что дитя на самом деле родилось в другой день. Как Вы настраивались в этом отношении? 15.04.2016 12:24:33, ВерблюдицА
До 3-х лет 14.04.2016 15:05:12, Лариса13
Не, я имею ввиду, сколько должно быть карапузу, чтобы оформить декрет. Не позднее какого возраста ребенка оформляется декрет усыновителю. Вот. Простите! 14.04.2016 15:19:12, ВерблюдицА
Декрет - до 70 дней ребенка.
Пособие по уходу за ребенком - до 1,5 года.
Сохранение рабочего места без выплат (вернее, работодатель платит 50 рублей в месяц) - до 3 лет.
14.04.2016 15:30:43, Свет-Ланка
Спасибо! Представляется мало реальным... 14.04.2016 16:11:22, ВерблюдицА
ну почему же, я бы успела.
В любом случае пособие по БиР выплачивается не как при родах, а только за те дни которые начинаются от даты усыновления и заканчиваются 70 днем жизни ребенка.
14.04.2016 16:42:12, Нэцкэ
Найтить такого трудно, успеть-то можно... 14.04.2016 17:02:34, ВерблюдицА
а зачем вам именно декрет-то? какая разница декрет или не декрет? 14.04.2016 17:04:07, Нэцкэ
Дыкать, чтобы проще потом на родную работу выйти. Или я что-то не понимаю? 14.04.2016 17:08:05, ВерблюдицА
С любимой работы Вас обязаны отпустить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. И обязаны взять обратно как только ребенку исполнится 3 года.
Так то у вас варианты искать от нуля до 2 лет 11 месяцев и 29 дней. В первом случае будете в отпуске 3 года, во втором случае 1 день. И еще куча промежуточных вариантов.
14.04.2016 17:30:12, Нэцкэ
Спасибочки! То есть, получается сам декрет - это возможность получить некую денежку, не более того? Слава Богу! Проще знать, что когда дите подрастет, ты сможешь спокойно выйти на привычную работу, если захочешь, конечно...Еще раз спасибо! Все поняла! 14.04.2016 18:29:25, ВерблюдицА
У меня так и получилось. Взяла дочу в ее 2 года 3 месяца. Посидела 9 месяцев дома и вышла на любимую работу. Дочь в саду в ГКП 3 часа (пока, до сентября). Но работать все-равно получается только по 3-4 часа в день. Так что любимая работа при маленьком ребенке отходит на второй план. Во всяком случае, у меня. ))) 15.04.2016 00:00:42, Свет-Ланка
То, что на бытовом уровне называется "декретом" складывается из трех частей. 1. отпуск по беременности и родам (70 дней ДО родов + 70 дней после), 2. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (соответственно до 1,5 лет), 3. отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.
Каждая из этих трех частей оплачивается по разному.
1. часть оплачивается Фондом Социального страхования в размере 100 % от среднего заработка. То есть вы 140 дней не работаете, а денег Вам платят столько как будто бы вы работали.
2. Часть оплачивается в размере 40% от среднего заработка. То есть вы до 15, лет ребенка сидите дома при этом каждый месяц получаете почти ползарплаты.
3. часть оплачивается работодателем в размере (ТАДАМ!!!) 50 рублей (пятьдесят рублей) в месяц.
Вот. это то, что касается денег.
А что касается уйти в отпуск и вернуться на любимую работу - это вы можете сделать в любой момент до 3 летнего возраста ребенка. И не важно опекун вы или усыновитель. Папа тоже может взять этот отпуск. И даже бабушка.
14.04.2016 19:43:01, Нэцкэ
по первой части - разве там нет ограничения, максимального потолка? по второй точно есть 14.04.2016 20:52:45, все впереди
Dnnn
есть конечно, как и в больничных. и по второй части - отпуск по уходу до 1.5 еще меньше максимум. и расчет средней з\п ведется за 2 полных года до отпуска. 14.04.2016 21:39:28, Dnnn
Ваще все понятно. Почему же официальные люди не могли так просто все объяснить?.. 14.04.2016 20:00:22, ВерблюдицА
Если у Вас ребенок будет до 3х лет - предоставляете необходимые документы в отдел кадров,пишите заявление по уходу ребенком до 1,5 и/или 3х лет и все. ну и заявление на выплаты и налоговые вычеты. вне зависимости от того оформите ли вы сразу усыновление или сначала для скорости заберете под опеку. 14.04.2016 17:21:45, Tanishka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!