Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите порядок действий...

Пишу сюда, т.к. мамы опытные в этом вопросе.
У моего старшего все-таки вылезло нарушение фонематического слуха ((( В 1 классе было еще ничего, а вот сейчас прям печаль. Буквы пропускает в словах, недописывает. Я списывала на невнимательность, но учительница говорит, что это именно фонематика хромает. Еще одна учительница по русскому подтвердила, что проблема, так сказать, медицинского характера. С учетом анамнеза в младенчестве по неврологии, это более чем допустимо.
Нам теперь к неврологу? потом к дефектологу или логопеду?
На учете у невролога деть еще стоит, но просто наблюдается раз в год.
Или еще куда?
13.04.2016 20:00:53,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
У моего кровного было нарушение фонематического слуха+ОНР, сейчас уже не помню, какой степени. Занимались с 3 лет с очень хорошим дефектологом. Она считала, что причина - двуязычие в семье. К четырем говорил, как Цицерон. К школе не могли научить читать, а с его анамнезом - очень хотелось до 1 класса успеть. Тоже пришлось учить у специалиста. В результате дислексии нет. И скорость чтения всегда была высокая, и понимание текста, и пересказ приличный. Но вот дисграфия проявилась прямо сразу, как начали писать. Из тех, кто в слове "хлеб" делает 4 ошибки. Путал глухие/звонкие согласные, о/у, пропускал гласные, плюс полнейшая безграмотность. Дефектолога, работающего со школьниками, я в нашем городе не нашла. В итоге сын с 4 класса и по сей день занимается с репсом по русскому. Получше стало только с 7 класса. Безграмотность ушла, а вот конкретные дисграфические ошибки могут про скользнуть до сих пор, если устал и не сосредоточен. Может сочинение переписать с черно викка хуже, чем было. Всю среднюю школу покупала старающиеся ручки, проверяла ДЗ и на полях ставила отметки, заставляли искать ошибки и исправлять самостоятельно. К старшей школе нам обоим это надоело, т.к. времени отжирает немеряно. С английским у моего труба, полный ноль. Это при том, что я преподавала языки взрослым в языковой школе. Со своим предусмотрительно не стала заниматься, нервы дороже. Английский я просто весь делала за него всю началку. Если задавали пересказ, я текст размером со страницу А4 ужимала в 5 предложений. Учителю очень нравились мои пересказы :) В средней школе я забила, помогаю только, если попросит. С удивлением замечаю сейчас, что знает отдельные английские слова. Откуда-то... В 10-11 лет мы обнаружили, что он говорит на втором языке, принятом в семье. До этого прикидываемся непонимающим, был полный негативизм. Потом попал с него вопящей бабушкой в языковую среду, и пришлось рот открыть. Но не читает и не пишет на втором языке принципиально. Думаю, что русский у моего будет самым слабым ЕГЭ. Пока жду ГИА, посмотрим. Мой очень умный :) 14.04.2016 17:47:34, Pilar
Спасибо за подробный рассказ!
У моего, вроде, полегче ситуация....
15.04.2016 10:39:16, Джулия Р
мурмур
У нас было такое у старшей, теперь и у младшей дочери это нарушение идет. Что только мы не делали - логопед-дефектолог, нейропсихолог долго. Шубу можно было купить шикарную вместо битвы за правильный фонематический слух. С четвертого класса не смотрю тетради по русскому, чтобы не сесть в тюрьму ))). Но у меня самой дислексия махровая. Поэтому мне легче. Я своих детей понимаю. Это не помешало мне получить два высших образования, учить языки и т.п. Просто такие дети выправляются к 5-6 классу, что подтверждается моим опытом личным и опытом старшей дочери. Через год младшая пойдет в школу, снова все с начала. 14.04.2016 09:25:48, мурмур
Капец....вот это Вы меня "утешили" ))))) 14.04.2016 10:41:55, Джулия Р
мурмур
Юля, не надо вешать нос. Реально - выход в конце туннеля есть. Главное в это не погружаться с головой, чтобы в депрессию не скатиться. Нас, дислектиков, сейчас довольно много. ))) 14.04.2016 13:55:24, мурмур
Не-не, депрессия мне по этому поводу не грозит ))) Тем более, что всегда упор был на математику, она идет неплохо,ттт. Но я не думала, что проблема настолько серьезная.
Скажите, девочки, а английский тогда как? Эта вот фонематическая ерунда туда тоже влияет? С нынешней... пипипи... системой обучения языку у него 4-5 по англ. но с моими объяснениями. Думали брать репетитора на след.год. Не надо пока?
14.04.2016 14:35:39, Джулия Р
Свет-ОК
у моего с английским было нормуль, но у нас он начался с 5 класса, мой еще по системе 1-3 учился
а к старшим классам английский стал много лучше русского)
в институте второе высшее - технический переводчик, получал одновременно с первой вышкой
в армии даже пару дней переводил нашим офицерам индусских офицеров)
в газете интервью даже давал) и благодарность объявили, что вот мол смог, а то переводчик у них там заболел

так что смог английский на хороший уровень вытянуть
14.04.2016 19:45:08, Свет-ОК
ясно, радует))) 15.04.2016 10:39:49, Джулия Р
мурмур
У нас с английским нормально, если не ленится и учит слова. 14.04.2016 16:22:16, мурмур
Вот странно. У моей дислексия и на английское чтение распространяется. Слова выучить запросто, а вот прочитать.... а вот диктант английский.... Я сказала ей, чтобы не забивала себе голову: я тоже письменно никогда не напишу правильно по памяти на английском. И оно не надо в жизни 95% населения. Промты всякие есть в интернете, если уж понадобится. 14.04.2016 20:02:08, Солнечная .
да, лень не считаем))))) 14.04.2016 16:27:56, Джулия Р
Дополню-моя только к 9-му более-менее "выправилась". Ну то есть на 3. Окончательно это не ушло-ошибок делает много и сейчас.Много-это с моей точки зрения,обычного человека. Но читает,пишет сочинения. Думать ей это не мешает. 14.04.2016 11:34:22, Ямамба
Понятно...а вот этот в 9...как он там называется...забыла. Типа ЕГЭ. Как будете сдавать? Сама или занимаетесь? 14.04.2016 14:36:40, Джулия Р
И то и то. Все время школа занималась дополнительно после уроков русским+ курсы подготовки к ГИа в 9 классе+ домашка с этих курсов самостоятельно. Собственно весь 9 класс это сплошная учеба с утра до вечера. 15.04.2016 09:22:09, Ямамба
Ясно, спасибо! 15.04.2016 10:40:22, Джулия Р
Свет-ОК
Юль, к сожалению это не всегда корректируется
но многое еще можно сделать
в первую очередь заставляй его писать медленно, проговаривая каждый звук, понимаю что может тогда отставать в классе, но поговори с учителем, это надо
со своим учителем поговори про спецциалистов, часто учителя владеют информацией
у вас в городе есть педвуз? с кафедрой дефектологии или логопедии? иногда при медвузах они бывают, очень неплохо там проконсультироваться
наши реальную помощь оказывают и бесплатную, им нужны материалы для работы, вам нужна помощь
можно обратится в психоневрологический диспансер - есть у вас такое? там могут проконсультировать
работать можно и самой, там нет ничего сверхсложного, но тебе все равно нужна помощь, специалисты помогут
поищи в инете, есть и как самим работать и консультируют, но тут можно нарваться на неспеца

ну и еще скажу, мой старший имея меня, с образованием дефектолога-логопеда, там в норму и не вошел
ну не дано ему, не слышит он так как слышим мы, хотя слышит прекрасно)
в школе он учил все правила на 5, все разборы строго по схемам, я ему кучу шпаргалок делала, фонематический разбор часто за него сестра делала)
сочинения и изложения писал много лучше, тк мог поменять слово, в котором сомневался, а вот диктанты.... диктанты редко на 3 были, обычная отметка за диктант 2\5
но ничего, закончил школу и егэ по русскому на 4 сдал, диктанта то там не было)
так что будь готова просто скомпенсировать ребенка, не может так, значит сможет по другому, не сможет по другому, значит будет искать третий путь, не сможет и так... ну и ладно, кому этот диктант в жизни взрослой необходим?))
14.04.2016 09:18:05, Свет-ОК
Свет, пишет дома ТОЛЬКО проговаривая, в школе это нереально ((
Но все равно печаль. Я не думала, что так все серьезно (((( Я...гм....думала - лето позанимается и всё ок будет.
14.04.2016 10:50:12, Джулия Р
Свет-ОК
да, Юль, это действительно серьезно, но все ж это не смертельно) ну даже если не скорректируешь все, и что? ну будет с ошибками писать, в основной массе трудозанятости это совершенно не важно
но лучше попробовать найти спеца и поработать
14.04.2016 14:47:47, Свет-ОК
Конечно, Свет! Будем пробовать!
Вот думаю, когда? То ли сразу, то ли летом?
14.04.2016 15:01:12, Джулия Р
Нет-нет, Юль. Это очень серьезно! Это нарушение в мозге. Они так слышат. Вот старшая моя именно так слышит и пишет , ну ладно у нее органика, а у других, вообще непонятно. Мой кровный был с врожденной грамотностью, я палец о палец не била, а зато теперь: потваль, попишала(побежала), салесла (залезла) ...
Но если честно, я не расстраиваюсь, это не главное в жизни , по сравнению....
14.04.2016 13:01:11, Солнечная .
Ну у моего ОПГМ не было, но диагнозов по неврологии хватало. Невролог предупреждала давно, что последствия мы можем огрести аж в школе. Вот оно и есть. Благо дело, хоть с памятью порядок.
Да, вот с-з, ш-ж-щ, д-т....такие же ошибки. И много очень пропускает букв.
14.04.2016 14:38:49, Джулия Р
Ольга Оводова
Я с сыном сама занималась, дефектологов не нашла. Изобретала какие-то велосипеды, а сейчас так много пособий, бери да работай.
Не различал все похожие звуки вообще.
Сейчас 9 класс - убежденный граммар-наци.
14.04.2016 06:59:23, Ольга Оводова
Я вот боюсь не смогу сама. Буду орать, я нервная женщина. Но посмотрим, пока только изучаю тему... 14.04.2016 10:51:37, Джулия Р
Юль, вот ничем не утешу, Вы знаете, как мои шедеврально пишут.
С кем только не занимались, с дефектологом, с разными логопедами, одна заявила себя как спец по дислексии и дисграфии. Книжек у меня тренировочных -миллион. А воз и ныне там.
Подслушала однажды, она правило объясняет младшей, ну типа жи-ши. Хе, дак правила она на 5 знает, у нас в началке учитель зачеты по правилам устраивала регулярно.
Просто надеюсь, что у Вашего мальчика не в такой степени нарушен фонематический слух. Заставляйте проговаривать на письме, чтоб привык. Только возраст тут поможет, созревание мозга. Или не поможет...
14.04.2016 06:38:28, Солнечная .
Да, проговаривает, это обязательно.
Ирин, ну вот он поменьше ошибок делает, чем Ваши, но тем не менее. Дальше то сложнее и сложнее тексты идут. Вот в 1 вообще не было заметно это всё.
Да, правила он знает и даже может потом исправить свою писанину, т.е. увидеть ошибки. Но это дома, в тихой спокойной обстановке. В школе классные работы это черк-перечерк и куча ошибок.
На созревание мозга будем надеяться, конечно.
14.04.2016 10:54:41, Джулия Р
Ну может и правда будет потом нормально? 14.04.2016 12:37:08, Солнечная .
Будем в это верить)))
Сегодня были у педиатра нашего с Жанкой, я у нее спросила про дефектолога, ну и рассказываю о проблеме...Она говорит в шутку - ну дак он же не русский мальчик, как у него может быть отлично с русской письменностью то??? Делай скидку!)))))
14.04.2016 14:40:31, Джулия Р
мурмур
Со временем мозг все же дозревает. У Оли вот стали даже 4 за диктанты и сочинения по русскому появляться. Так что, думаю, у тебя еще все впереди. 14.04.2016 09:19:37, мурмур
Таня, нет! Пока что пишут ужас что, особенно Катя. Я уже научила пользоваться проверкой в ворде, во взрослой то жизни -больше комп. 14.04.2016 09:35:18, Солнечная .
мурмур
Ир, мне мои сочинения в старших классах классная исправляла, чтобы поставить 4, а не 1. Я вот с нашей классной задружилась, она русский и литературу преподает. Тоже хоть дышать могу. В следующем году переходим в естественнонаучный класс. Там другой словесник. Опять придется отношения строить. Забодай меня пчела, а что делать? С остальным все довольно прилично, но русский (((((. У меня сейчас просто санаторий, ребенок сам делает уроки, ты представляешь, после почти 6 лет вторичного получения среднего образования, мне нечем заняться дома вечерами. Все навыки проведения досуга потеряны )))). Сейчас мелкую начну дрессировать, оттягиваю этот момент. Пока пусть логопед и нейропсихолог ее поразвивают, я чуть-чуть поленюсь. 14.04.2016 09:49:20, мурмур
Ну вот сейчас ты исключительно грамотно пишешь. Ты проверяешь или сама стала видеть ошибки?
У нас классная -русичка. Прямо с 1 сентября я стала принуждать ее дружить))))) Справку отнесла о дислексии/дисграфии. Во 2 четверти она все равно обещала поставить Кате 2 , но ... не поставила. Она позанималась с ней сама и , видимо, поняла, что человек не придуряется, старается, что справку просто так не дают. Так и сказала: это бесполезно. Ха! Думала, шучу))) Таки надеюсь 9 классов закончить, в 9 м , конечно, Катю на индивидуалку оформлю, чтоб ГИА ей помогли, чтоб учителей не злить, к индивидуальщикам с пониманием относятся.
А Катька такая хорошая, маленькая дурочка. Пришла в конце 3 четверти и плачет: 2 по диктанту , вот почему, почему, я мало ошибок сделала! Штук 30 вместо 50 , наверное. Она бы очень тяжело переживала 2 в четверти, хотя я ей намертво вбила в мозг, она так и думает, что дислексия у простых людей не бывает, а только у талантливых и часто знаменитых. А что делать? Иначе совсем ребенка в грязь втоптать.
14.04.2016 12:35:59, Солнечная .
Ир, у нас таких как Никита и гораздо ХУЖЕ полкласса, наверное. Именно по русскому. А класс сильный из параллели. У меня такое ощущение уже, что это какая-то новая повальная болячка вырисовалась.
А кто дает справку, что у ребенка такая проблема?
14.04.2016 14:42:18, Джулия Р
Юля, я в 3 классе в конце года пошла с ней к психиатру и попросила направление на ПМПК, справку дает эта комиссия. Там предметно попросила. Просто не все к психиатрам любят ходить.... 14.04.2016 14:48:01, Солнечная .
Ага, поняла, спасибо! Буду знать.
Мне мелкую к психиатру вести перед садом)))))))))))
14.04.2016 15:02:19, Джулия Р
мурмур
Это не я грамотно пишу, а компьютер.))) Я часто потом свои ошибки вижу. Могу пропустить слог или переставить буквы в нем. В основном это. Ты Кате скажи, что дислексия в жизни не мешает, особенно если не надо писать от руки. Как школу закончит, так и не будет в руки брать этот аттестат. Что там стоит, никого волновать не будет. а вот ручки ее золотые, ой, как пригодятся ей. 14.04.2016 13:50:03, мурмур
Скажу обязательно, Тань, спасибо!!! Ручки золотые, это правда, сейчас бисером картины вышивать стала и украшения из бисера. Я кружок нашла, пусть походит до конца года, может, понравится. Это тоже хлеб, если хорошо делать. Люди делают и в магазины сдают. 14.04.2016 14:04:11, Солнечная .
lenalar
Нормальный логопед может заниматься, лучше конечно с опытом с детьми школьного возраста и соответствующими проблемами. В школах обычно (у нас в 3 школах) есть такие, и занимаются на бесплатной основе 2 раза в неделю. Обычно 2-3 ребенка из класса ходят, всю началку можно ходить. Может у вас есть такое? 13.04.2016 22:07:57, lenalar
Не, у нас в школе нет. Есть в поликлинике, но не думаю, что там будут заниматься. ъ
Меня интересует кто именно. Получается и логопед, и дефектолог может.
13.04.2016 22:12:35, Джулия Р
lenalar
Название - лишь название к сожалению. Я знаю "логопеда" которая работает с детьми, моя знакомая личная, но образование у нее типа курсы в институте, она учитель. Ни знаний ни опыта, а работает со всеми понемножку. А есть настоящие профессионалы, да еще с авторскими методиками, поэтому лучше по рекомендациям надежных людей:) 14.04.2016 00:33:00, lenalar
да, конечно. Нужно именно по рекомендациям. 14.04.2016 10:55:34, Джулия Р
tЮлька
Юль, дефектолог. Ищи дефектолога, который с началкой занимается. 13.04.2016 22:05:53, tЮлька
Они вот прям специализируются, да? Малыши-постарше?
Начала искать, неизвестная сфера, блин...Еще у нашего невролога спрошу, мож посоветует кого.
13.04.2016 22:13:22, Джулия Р
tЮлька
Да, резко причем. Видимо техники совсем разные. Я свою вообще на сайте нашла, она мне Надю зачитала. До этого дефектолог детсадовский, просто воспитатель, я, мама моя не смогли. А с ней получилось 15.04.2016 00:41:25, tЮлька
Поняла. Вчера у учительницы взяла тел.дефектолога, который на началке специализируется. Поедем. 15.04.2016 10:41:24, Джулия Р
Подружке моей вот недавно посоветовали логопеда с хорошими отзывами. У них тоже проблема с произношением (точно сказать не могу, не разбираюсь). Говорит, что специалисты устраняют даже сильные дефекты речи, заикание и т.п. По-моему, школа Лиссэ.
Да, вот! Она скинула ссылку на занятия, ее дочка туда ходит. [ссылка-1]. Буду рада, если пригодится!
18.05.2016 08:26:28, Elemida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!