Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вклады подопечного, много букв

Сразу извиняюсь за длинную и нудную тему, но вот хочу разобраться. Взят ребенок из региона, у него там капала пенсия по инвалидности, накапало много и эта сумма до сих пор в регионе: несколько сотен тр, лежит на сберовском вкладе «Пополняй», ежемесячная капитализация составляет несколько тр. При этом открытие вклада именно на таких условиях было инициировано в судебном порядке – прокурор открыл дело на дд что дескать они не соблюдают финансовые интересы ребенка, держа его средства на счете с % ставкой 3.5, а должны использовать вклад с максимальной ставкой, те этот самый «Пополняй» (там ставка 8.5%). Далее, ребенок переехал в Москву, ему открыт обычный сберовский счет, куда капает текущая пенсия. Я собиралась перевести деньги из региона сюда, объединить счета и открыть совместный «Пополняй», чтобы туда и пенсия шла, и капитализация – те как раз финансовые интересы ребенка максимально соблюсти. А мне опека говорит, что так нельзя, что должно быть два счета – один московский как он есть (по которому капитализация рубль в месяц :)), а другой перевести из региона и открыть «Пополняй» здесь в московском отделении сбера (те сумма из региона будет просто лежать и обрастать процентами). Они объясняют это тем, что к последнему вкладу я (опекун) не буду иметь доступа, а к московскому буду. Сбербанк мне подтвердил, что мой доступ к обоим счетам будет абсолютно одинаков, те с разрешения опеки. Я тут подумала, почитала законы, нигде не нашла объяснения действиям ООП. Кроме того, если мы решаем дело так, то я попадаю в ту же ситуацию, что и детдом, те как опекун не обеспечиваю максимальную выгоду по счетам ребенка, и на меня можно точно так же подать в суд. Вопрос – что делать? Вариант 1 – плюнуть на все эти мелочи, гори оно синим пламенем, и делать как велит опека; вариант 2 – с ней воевать, вот только не знаю как именно. Буду признательна за советы и мнения.
13.04.2016 09:46:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я открыла один счет в Москве, перевела туда деньги с 3х книжек ребенка из трех разных отделений сбера в другом регионе, на этот же счет идет пенсия.
Да, я могу свободно тратить с него деньги, но потом за них же должна отчитаться.
13.04.2016 12:05:21, billow
Как бы мне опеку убедить в том, что это возможно? я ведь даже деньги ребенкины не хочу тратить, просто удобнее было бы держать их в одном месте. 13.04.2016 15:57:12, NatashaV
А зачем ее убеждать? Открывайте "Пополняй", переводите на него деньги из региона, потом его реквизиты отдавайте в ПФР. 13.04.2016 16:42:04, billow
Отлично, так и сделаю. Спасибо, вы мне сэкономили кучу времени :) 13.04.2016 17:16:52, NatashaV
если вы будете иметь доступ к московскому вкладу, то в чем проблема снимать оттуда и перекладывать на уже открытый "пополняй" или любой другой? 13.04.2016 11:03:32, все впереди
Проблема хотя бы в том, что каждый раз для снятия денег нужно будет разрешение опеки, а у нас чтобы его получить надо два раза туда съездить (один раз с заявлением, другой за разрешением), жаль и глупо столько времени терять каждый месяц - или можно получить одно разрешение на ежемесячный перевод денег? 13.04.2016 15:59:02, NatashaV
у нас опека дает разрешение на год. 14.04.2016 13:05:58, даланата тел
не подскажу, у меня текущая пенсия идет на мой счет, так что без всяких разрешений снимаю 13.04.2016 16:28:59, все впереди
По вашей теме у меня вам 2 встречных вопроса: разве пенсию можно сразу зачислять на счет, отличный от пенсионного или до востребования, вы уточняли в ПФР? И еще: вклад Пополняй может быть открыт на имя подопечного (для меня это новость, мне в сбере говорили, что на имя подопечного открывают только Социальный, Пенсионный, До востребования)?
Что касается вашего вопроса: у меня ребенок тоже был взят из другого региона. Сама перевела с его счета (из другого региона) на его, без опеки, т.к. перевод со счета ребенка на счет ребенка, без снятия наличных. Сейчас открыты два вклада: до востребования (для пенсии) и социальный (%). Ежемесячно хожу в сбер, перевожу безналом пенсию со вклада до востребования на социальный. Никаких согласований опеки не требуется, в конце года просто сдаю отчет. И чего воевать с опекой?
Другое дело, если в сбербанке, сотрудники на месте, потребуют разрешение на перевод денег со счета на счет. Тогда написать им на сайт в раздел вопросов, вам ответят, нужно ли разрешение опеки (мне ответили, что не нужно).
Единственное неудобство - каждый месяц ходить в банк. К сожалению, т.к. ребенок меньше 14 лет, ежемесячное поручение о переводе сделать невозможно.
13.04.2016 10:37:00, тоже вопросы со счетами
Спасибо большое, много ценной информации для меня, так и сделаю. Не хочу с опекой воевать, хочу просто вопрос решить без лишней мороки, но и не теряя все же выгоду ребенкину (хилая выгода, но хоть какая :)). На два ваши вопроса ответы утвердительные только из моей практики, пенсия у нас зачисляется на счет Универсальный, и Пополняй был открыт на ребенка. А я вот не знала про Социальный, например, изучу тоже, вдруг это выгоднее. Из сбера с опекой инфу не вытянешь. 13.04.2016 16:05:53, NatashaV
В ПФР не спрашивают какой счет, просто реквизиты приносишь. Причем можно и ребенкин счет, и свой счет.
Пополняй точно можно открыть на ребенка.

Дайте в ПФР реквизиты социального счета и вам не придется каждый месяц ходить в сбер. Я именно так и сделала, пенсия идет на вклад "Социальный" с 9.15% годовых.
13.04.2016 12:08:12, billow
А почему у вас на Социальном такой высокий процент, на сберовском сайте указан 7.77% ? 13.04.2016 16:13:36, NatashaV
Год назад был 9.15, открывается на 3 года. 13.04.2016 16:22:39, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!