Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N-Rus

Что говорить соседям?

У нас тайны нет. Близкие знают, что мы искали малыша ну усыновление. И вдруг мы нашли новорожденного, а это значит, что скоро я появлюсь во дворе с коляской!
Что отвечать интересующимся? Соседей много, со всеми всегда здороваемся, живём в нашем посёлке с рождения. Ваши варианты ответов, а может и личный опыт.
05.04.2016 22:06:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас весь двор друг друга знает. Скрывать 2-летку или врать было бессмысленно. Некоторые удивленно спрашивали, другие сами догадались. Отношение уважительное и доброжелательное. На все 100%. 07.04.2016 16:14:36, Свет-Ланка
olinka-ru
Не замораивайтесь. Когда мы привезли свою двойню, ни у кого не возникло никаких подозрений. Даже наоборот. Мы во всем признались в нашем дайвинг клубе когда детям уже исполнилось 3 года. Я ходила на тренировки до отезда за детьми, все меня видели в неопреновом костюме обтягивающем, вешу я 57кг. Мне все доказывали, что видели меня с пузом-)). Ага, с пузом на двойню, при условии что "пуза" как такового у меня совсем нет- результат профессинонального спорта.
Люди сами себе все придумают, если им не давать повода сомневаться.Увереннее будьте. Не у кого не возникнет мысли, что это не ваш ребенок.
06.04.2016 23:27:24, olinka-ru
Я когда вышла со своей годовалой гулять в первый раз бабушки возле подъезда опешили,но пока мы усаживали ребенка в коляску пришли в себя и начали сюсюкать ей и знакомиться. На следующий день мило дали мне ключ от колясочной,где они бережно хранят садовый инвентарь и никому туда хода нет,соседка прибежала дала скидочную карту в детский магазин. Никто у меня ничего так и не спросил,но отношение очень положительное. 06.04.2016 23:09:58, rozohka
Ава Рольф
У нас точно такая жи ситуация была. искали годовасика, поэтому не имитировали, каталась с дочкой все лето на велике. у нас закрытый поселок и все друг друга знают хорошо. а получилось, что в сентябре взяли месячного малыша. соседи по подъезду поудивлялись, пожурили, что на таком сроке на велике каталась :))) одна спросила в каком роддоме рожала (у нее дочка на сносях была), я ей ответила, что у нас усыновление, она покивала, поздравила. через год видимо забыла и стала говорить мне как мелкий на папу похож. ну я поржала в душе. еще одна спросила - а кто у тебя в коляске? сын - говорю. она - хм, ты ж не беременная вроде была. суррогатно? я - да. все, тишина. остальные даже и не знают. думаю, что в болшинстве случаев людям все равно. 06.04.2016 20:17:51, Ава Рольф
Василиса из сказки
Мою третью беременность (а я не Дюймовочка) соседи проглядели))) и ооочень удивились. В лифте со мной ездили и не заметили. Сейчас мало кто талию в рюмочку поясом утягивает. 06.04.2016 17:41:11, Василиса из сказки
У меня соседи ( а у нас в подъезде со всеми хорошие отношения, здороваемя, раскланиваемся, встречаемся во дворе постоянно) настоящую беременность проглядели (обхват живота перед родами был 110 см:) : ужасно удивлялись, когда меня стали с коляской встречать:) так что побольше уверенности и вперед - никто не узнает. Ну можете сейчас для самоуспокоения походить в чем-нибудь балахонистом-не облегающем, они потом и будут вспоминать , что да как-то изменилась, а мы и не заметили:) 06.04.2016 14:38:49, NatBur
Отвечайте, что аист принес. ) 06.04.2016 13:10:18, Elina
А соседи прям так трепетно желают узнать правду-матку? Моим соседям даже в голову не пришло, что деть не мною рожденный, а она у меня в январе появилась почти двухмесячным слоненком. Соседи сразу же себе придумали: "Ой, а я тебя месяц назад видела, еще тогда показалось, что ты беременная вроде!". Я вообще полная, фиг разберешь под зимней одеждой. 06.04.2016 12:21:24, Елена_Марианна
Вот-вот, если поувереннее, они сами всю беременность придумают и все признаки найдут:) 06.04.2016 14:40:52, NatBur
а я худая как доска была. Мне соседка сказала, ты такая худая, что у тебя и живота толком не видно было....:)))) соседи сами найдут объяснение почему они пуза проглядели:))) 06.04.2016 12:29:32, Нэцкэ
Плюс много, что люди додумывают! Мы были на свадьбе у друзей, когда я теоретически должна была быть "беременна", а фактически ещё даже в опеку ни разу не ходили. Так потом когда появилась старшая дочка (в 6 мес) и мы тем друзьям рассказали, они такие: "ааа, так вот почему ты не пила на нашей свадьбе!". Ёлки, я сама уже не помню, пила я там или не пила, а народ все помнит и соотнес)))) ну теперь то они правду знают, конечно)) 06.04.2016 14:21:09, Koshata
Знаете, у мужа на работе женщина уходила в декрет. Надо сказать, что они очень дружный коллектив, который уже лет 15 вместе. И вот настал ее последний день работы перед декретом, к ним зашел сотрудник (возраст за полтинник уже), ушедший от них пару лет назад.
И она непринужденно говорит: ну все, пока, я в отпуск. А он ей в ответ: Ну что, отдыхай, через месяц вернешься?....
Это я к тому, что всем до фонаря... что у Вас там :)
06.04.2016 10:43:38, Карамбола
А мне очень понравилось, когда девочки-8 классницы спросили меня чья эта дочка? Я говорю: Моя. Она: Ой, а в декрете Вы не были( я у них уроки вела до победного). Откуда? Я: А откуда дети появляются? Биологию учила? Она улыбнулась... ВСЁ 06.04.2016 10:42:54, АНЮТА72
А у меня с первым такие вопросы у соседей возникали. А тоже по наглому в глаза смотрела и говорила "Вы не представляете - в капусте нашла. Пошла на базар, а противный азер вместе с помидорами капусту подсунул. Пришла домой "Бааааатюшки- ребенок в капусте лежит". Все конечно понимали, что это шутка - но больше вопросов не задавали.

Вариант ниже указанный про "Вы просто плохо смотрели" - мне тоже нравится.
06.04.2016 09:39:17, kokosh
Ну так как ваш ребёнок "родился" зимой, то все просто- "маленький живот, некрупный ребёнок, под одеждой не видно". Можно даже сказать что недоношенный. У меня сосед. Замечательно съели такой вариант.

Чей ребёнок? - наш, родился тогда-то. - ой, а мы живота не видели! - никто не видел.

Ещё у нас однажды спросили- ой, у вас две?! Откуда?! Я ответила, что из того же места, что и у всех)
06.04.2016 09:00:16, Koshata
хаааа)))) про место прикольно))) 06.04.2016 12:32:19, Джулия Р
+100 смешно 06.04.2016 20:48:01, kokosh
У меня ничего никто не спрашивал. Все всё поняли и так. Одна только спросила, Это чей ребенок. Я говорю: Наш. А она в ответ: Ну не Вы же его родили. Я: Нет, ни я. Но это НАШ ребенок! Больше ничего не спрашивала, ей даже как-то неудобно стало. 06.04.2016 08:10:13, Лера10
Так и сказала, удочерили. тайны нет и не было, дочь была под опекой, город небольшой, скрывать как то глупо.
Я очень-очень горжусь своей дочерью, для меня она самая лучшая, супер-ребенок. И я еще не встречала человека, который со мной не согласился бы :) Мы и сейчас не скрываем, хоть и удочерились уже давно.
Ха ха ха, в саду уже прочно забыли что ребенок приемный и очень удивились когда об этом речь зашла. а ребенок, на минуточку, больше года ходил в сад будучи подопечным (по документам было другое ФИО, звали по моей просьбе новым именем)
Не стесняйтесь своего ребенка, и тогда можно будет говорить правду и гордиться ребенком :)Если вы будите уверенны что у вас супер - ребенок, то и окружающие будут уверенны в этом и ребенок будет соответствовать.
06.04.2016 06:22:35, Елена747
Говорите, что да, пополнение. Родился тогда-то, на родню похож.
Обычно все же никто не говорит "я родила", чаще всего "родился" и дальше все в третьем лице про ребенка.
06.04.2016 06:20:51, Нонна+
"Нагло" и уверено отвечала, родила. Пресекая дальнейшее обсуждение со мной этой темы. На вопрос "почему не видели беременной?" отвечала "Плохо смотрели".
Спрашивали единицы, через пол года интерес к этой теме исчез.
Не надо никому и ничего объяснять. Вы не обязаны.
06.04.2016 05:19:57, было так же
У меня соседка по лестничной клетке недавно с коляской появилась после зимы, а до этого мне лишь однажды при встрече показалось, что у нее куртка уж больно в обтяжку сидит, у мужа спросила, он не заметил ничего. Такое реально бывает, ребенок я уверена у нее свой, она до этого одна с дочкой жила, а потом с мужчиной сошлась и года два они уже вместе, вот и завели ребенка общего. Т.е. никакого круглого огромного живота не наблюдалось и что мне теперь реально до последнего не верить, что это ее ребенок?! Если с уверенностью скажете, что живот был не большой и по докторам пришлось походить, побоялись рассказывать, чтоб не сглазить, никому и в голову не придет сомневаться!!! Еще можно подколоть, спросить, а что какие-то сомнения? А что вы не рады за нас? Сюрприз вам хотели устроить! Люди приличные смутятся и поздравят.. 06.04.2016 00:10:41, скоро_дважды_мама
Ничего не отвечать. Перевести все в шутку - под капустой нашли, Боженька подарил, аист принёс... Сами все додумают - зима была, поэтому под куртками и шубами живота не заметили, а дети нынче и 7 месячными рождаются. 05.04.2016 23:58:08, ---------
Подарок от дальней родни, нагуляла сестра седьмая вода на киселе, а потом так вышло , что мы теперь мама и папа...к родне лучше относятся имхо. У нас племянница мужа прошла на ура. 05.04.2016 23:02:53, Например
У нас тайны нет, но и всем подряд не болтаем. Ребенок появился 8-месячный, по виду как 3-месячный. Никто меня с пристрастием не спрашивал. Ближайшим соседям по лестничной клетке, с кем ежедневно виделись, сказали как есть, но что мы это не афишируем. Тем кто просто удивлялся, как это мы успели, мол надо же, и не видно было под одеждой, ничего не говорили, отшучивались в том же ключе. Кому-то говорили, что долго лежали по больницам, что тоже правда. По ситуации в общем. 05.04.2016 22:41:10, tomadin
N-Rus
Мне близка ваша позиция.
Но я забыла добавить, что малыш национальный и на нас похож вряд-ли будет...
05.04.2016 22:50:07, N-Rus
Наш одной с нами национальности, но на нас не похож. Когда я их с мужем одинаково стригу или прошу надеть одинаковые футболки, все вдруг резко подмечают схожесть) Субъективно все это. Когда меня спрашивают, откуда у ребенка отдельные черты лица, которые у нас совсем иные (ну ресницы там, глаза, любят же у нас детали), говорю, что вот то у брата такое же, это у свекрови, кто ж его разберет в кого, опять-таки чистая правда. Сама я на свою маму никогда не была похожа ни капли, так что, наслушавшись в детстве, особо не реагирую. Раз только на миг растерялась, когда мамаша на площадке в лоб спросила номер роддома, не подготовилась) Перевели аккуратно тему. Так и не знает никто ни на площадке ни в саду, не было надобности сообщать и интереса особого не было.
Пока ходила с коляской и ребенок на улице спал, гуляла не там где дети, а где самой интересно и малолюдно. Потом как после года из коляски начал выглядывать и вылезать потопать, начали общаться с народом на площадке. Оказывается, издалека все мамаши нас заочно приметили, просто познакомились, пообсуждали "животрепещущие" вопросы о зубах, питании, режиме и пр., никаких особых любопытств не припомню.

Как ни странно, самыми дотошными оказались не соседи и даже не родственники, а дальние знакомые в регионе, куда мы раз в год ездим. Там, видать, привыкли, что мы много лет без детей, думали уже все, а тут бац и с дитем. Вот тут прям пытали и догадки всякие строили, но быстро успокоились и переключились на то какой он милый, серьезный и как культурно себя ведет (на людях, ага).
06.04.2016 14:49:50, tomadin
У меня полунациональная. Когда я ее в пять месяцев в поликлинику притащила вместе с няней-киргизкой, то невролог долго приглядывалась к няне и к дочке моей, потом кивнула на няню и тихо спросила: "А это ваша свекровь или кто?" Я ответила, что няня, больше вопросов не было. Сейчас все поют громкие песни, как дочка на меня похожа, причем поют и те, кто знает про удочерение, и те, кто не знает. 06.04.2016 12:29:05, Елена_Марианна
Я в свое время на вопрос о том что мы светлые, а ребенок нет, ответила - татаро-монгольское нашествие виновато.
Поняли или нет не знаю, но больше не спрашивали.
06.04.2016 10:37:13, Северная Пальмира
Я однажды со своим вокальным коллективом в Мосвку на конкурс ехала в поезде. 3 девочки-11,10,10 класс. Блондинки. НО одна башкирка, одна русская и моя смесь белоруса и украинки. Одна тетка на нас пристально смотрела. Потом спрашивает-это все ваши. Я без задней мысли говорю: МОИ( в смысле со мной едут) Она говорит: Надо же И НИ ОДНА НА ВАС НЕ ПОХОЖА:) Моя говорит: И что? И я??? та говорит:НЕТ. И показывая на башкирку-ну если только вот она:) Я ПОД СТОЛОМ:) 06.04.2016 11:41:17, АНЮТА72
У меня муж азиат ярко выраженный, я лицом в маму-еврейку, брюнетка. Ребенок голубоглазый блондин рязанского разлива. Половина подьезда твердо уверены, что ребенок наш кровный, хотя мы ни на чем не настаивали. Когда говорят о наших родственных связях, я мило слушаю, киваю согласно головой и приятно улыбаюсь. 06.04.2016 08:56:14, обратная ситуация
У меня муж армянин, я русская, старший сын на мужа похож, но не темный. Дочка армянка-азиатка чернявая. Т.к. мы ее забрали в год, то тайны особо нет. Но мамы малышей, ее ровесников, практически никто не в курсе. И тут я сама случайно проболталась. Мне НЕ ПОВЕРИЛИ. Вот реально мамочка не верила, выглядела ошарашено и много раз за прогулку переспросила, не пошутила ли я? ))))))) Людям в голову не приходит, что ребенка можно взять не из "того места" )))))))))) 06.04.2016 12:38:47, Джулия Р
вот про "то " место точно подмечено)))) 06.04.2016 15:32:24, lesia85
Всем прохожим можно сказать, что похож на бабушку, тетушку, двоюродного деда... 06.04.2016 00:00:11, ---------
если тайны совсем не будет так и говорите, правду. У нас сын появился в середине сентября, вышли гулять на квартал где то в октябре, даже не спросил ничего. Ну родился и родился 05.04.2016 22:24:36, lesia85


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!