Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имя ребенка.

Скажите, пожалуйста, есть тут те, кто называет ребенка под опекой другим именем? Как к этому относятся в поликлиниках/садах/школах, называют так же, как и вы ребенка или так, как в документах?
Мой малыш под опекой у меня почти с рождения, внешность славянская, а имя нерусское. Мы нашего сыночка изначально называем в семье не тем именем, что в документах. Предположим, зовут его Сарыбек, а называем Саша, сын сам себя тоже так называет. Все наше окружение тоже называет его Сашей. В дальнейшем, если даже и не оформим усыновление, то в 14 лет, надеюсь, ребенок возьмет нашу фамилию, изменит отчество и имя.

Недавно сын начал ходить в сад. Воспитательницу сразу предупредили о том, что все его называют Сашей и настоятельно попросили обращаться к нему так, она согласилась. И вот слышу, что уже дети в саду называют его официальным именем, понятно, что это с подачи взрослых.

Стали бы вы обращаться еще раз к воспитателю или оставили бы все как есть? Неприятно это еще и тем, что в саду у нас нет практически детей других национальностей. О приемности стараемся не распространяться и не хочется лишний раз привлекать внимание к ребенку из-за необычного имени.
31.03.2016 21:00:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
мы называли другим именем. Сын пришел к нам в 2 года, усыновили в 8. В саду и школе называли по-другому, нигде отказа не было. Сын знает, естественно, про старые имя и фамилию, если еще где-то это встречается, то его это не напрягает 03.04.2016 12:49:44, Летучая Мышка
Летучая Мышка
Кстати, да. Мое имя в паспорте Елена, на визитке - Алена, Начиная с универа называют все только Аленой, никого это не напрягает 03.04.2016 12:51:04, Летучая Мышка
Кстати у нас рядом живет много татар. Имена у них тоже татарские, но я даже половину не знаю как по настоящему зовут, они все русские взяли себе. 01.04.2016 21:35:28, Северная Пальмира
У нас по документам одно фио (русское, но с оговорками), но мы зовем другим (тоже русское). Парень очень восточный, но подкидыш и его назвали врачи в больнице так как им захотелось. Их юмор я оценила, но мне не понравилось ясное дело и мы сразу стали называть другим именем. В поликлинике прям на карте написали в скобочках то имя каким мы его зовем, хотя ребенок пока под опекой, усыновление только планируем. Везде нормально относятся, зовут так как мы просим. 01.04.2016 13:04:19, Плавали знаем
У мужа дедушку зовут Омар, но он везде представляется Тимур, его так все и зовут. Его дочь - Наиля, но везде просит называть Неля, это норма для иномтранных, неудобных имен и вы можете настаивать на вашем семейном имени и ребенок может говорить нет меня зовут Саша. 01.04.2016 12:25:54, NatBur
Воспитательницу Снурфеты в саду зовут Неонила Владимировна... и дети, и родители, и коллеги называют ее Неля Владимировна... вообще никаких проблем... 01.04.2016 13:06:22, Нэцкэ
У меня теток зовут Нейля, Дания, Нурия, Асия - Неля, Таня, Наташа, Ася соответственно. 01.04.2016 17:57:45, Лариса13
Вспомнилось.:) У старшего воспитательницу звали Анжелика Анатольевна и выговаривал это только мой ребенок.:) Остальные звали Лика Толева.:))) А чего тут поделаешь, если такое имя-отчество сложное?:) 01.04.2016 13:38:53, Маргаритка (пробегала мимо))
Неля Вовина:))) 01.04.2016 13:41:47, Нэцкэ
У нас имя изменено на 1 букву. Воспитатели зовут так, как мы называем дома. И работы подписывают тоже её именем.
Думаю в школе не должно быть проблем, если чисто по человечески поговорить с учителем.
01.04.2016 11:37:58, Северная Пальмира
Даже без привязки к опекам во многих семьях, где кто-то с нерусским именем используется Русский аналог. Из тех, что я знаю Абдулкадыр- Михаил, Растям - Юра. И все знакомые и близкие зовут их именно так. 01.04.2016 08:44:11, Koshata
У меня дочь была под опекой с 4 мес и до 4 лет. Мы сразу в саду попросили называть новым именем-фамилией. С именем проще, оно сокращенное от старого, отбросили первый слог. А фамилия совсем другая. Называли новыми ФИО. И на кабинке написали новые. Но во всех документах были старые ФИО. Немного путались, но в общем терпимо. Когда удочерились произошла небольшая путаница с ФИО, льготу оставили несуществующие ФИО, а квитанцию прислали на новые, хотя ходили мы бесплатно. Но в общем то быстро разобрались. Потом все очень быстро забыли и старые ФИО и то что девочка вообще приемная :).
Если бы называли старым именем, серьезно поговорила бы с воспитателями. вплоть до перевода в другую группу.
01.04.2016 05:51:55, Елена747
Елена 747.На каком основании Вы можете серьезно поговорить с воспитателем??? По закону ребенок имеет ФИО и его имеют право называть именно так, а Ваше желание только по добро воле руководства детского сада. У нас приемного ребенка в детском саде звали по желанию опекуна (фамилия опекуна) и они пытались скрыть приемность. Ребенка не усыновили, он пошел в школу и естественно никто не стал его звать по фамилии опекуна, а так у ребенка каша в голове осталась. Автору- попросить воспитателя, чтобы дети звали ребенка русским именем, у нас киргизов взрослых называют созвучным русским именем чтобы язык не коверкать. 01.04.2016 08:21:16, НЭТ77
Ну, "серьезно" это необязательно требовательно. Это донести, как важен данный вопрос в жизни конкретного ребенка.

Мы уже давно усыновились и фио поменяли, а про филатовскую забыли, там тоже надо было менять. Приходим, обьясняю, что фио уже давно другие, нет, окулист из нацменов называет старым. Ребенок оборачивается-а с кем это тетя разговаривает:))
01.04.2016 09:08:06, Агриппина и Нерон
Просто еще раз подойдите к воспитателю и настоятельно попросите называть ребенка домашним именем и работы детские подписывать тоже этим именем. Это нормальная практика в детском саду - называть ребенка домашним именем. Обычно воспитатели сами спрашивают, как называть ребенка даже с обычным именем, если оно предполагает разные уменьшительные варианты, Дима и Митя, например. 31.03.2016 22:12:56, всю жизнь в д\саду
+1 А может в группе Саш много? Вот они и "делят" имена. В группе, куда дочка ходит, уже 3 Насти. Мы пришли последние. Пришлось с именем "извращаться" - теперь ее у группе Стасей зовут. В принципе, меня это не напрягает - имя Настя я не очень люблю, Но воспитатели советовались, как можно ребенка называть. 01.04.2016 11:14:45, kokosh
Вот да. У меня в одном классе Анастасия называет себя Настя, а в другом - Ася. А имя то достаточно привычное... Подойдите, поговорите еще раз. 31.03.2016 22:37:28, GreenHope
у нас в классе есть ребенок который по документам Нисан а его называют Тимур. внешность восточная. пока первый класс у детей вопросов нет. 31.03.2016 22:02:38, rover
У нас есть домашнее имя, до школы везде её так звали. В школе зовут настоящим, но я не просила. 31.03.2016 21:27:30, Евгень_евна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!