Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что происходит с подопечными после 18 лет

Думаем об опеке над подростком. Подросток местный, московский, прописан в квартире у сильно пьющих родственников.

Вопрос - что происходит после 18 лет? Опека заканчивается, 18-летний бывший подопечный остается жить у бывших опекунов? Или идет в квартиру к пьющим родственникам? Или идет в колледж с общежитием?

Опека говорит - вы не о том думаете, ваша задача дорастить до 18 лет И ВСЁ.

Но нам нужно понять, как это происходит, для того, чтобы четче поставить себе задачу. То ли дорастить до 18 лет. То ли относиться так, что теперь это наш ребенок, и пусть живет с нами, пока не сможет отделиться (мне кажется, морально сложно будет после нескольких лет опеки отправить человека на хату к пьющим родственникам).
28.03.2016 16:20:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LPA20072007
Сейчас можно оформить опеку до 21 года, но с согласия ребенка, т.к. он уже юридически взрослый.
Наш ушел к бабушке с пьющей мамой в квартиру. Но предварительно сделал ремонт в комнате (у них двушка в Москве). Расстались хорошо, приезжает на праздники дарит подарки, приезжал летом на дачу в гости.
На первых порах мы ему помогали с продуктами, сейчас отказывается. У него стипендия + стипендия как детдомовцу. (у нас была приемная семья), говорит что хватает.
До колледжа ему теперь ехать 30 минут, а от нас 2 часа.
Москва обещала квартиру в конце прошлого года (было постановление). Правда вся тягомотина с документами тянулась 1,5 года. С начала признали невозможность совместного проживания, а потом вынесли постановление о выделении жилплощади. Ждем ордер.
26.01.2019 13:36:46, LPA20072007
Добрый день подскажите пожалуста мы переехали в Москву до 18 лет осталось пол года опека говорит что жил площадь будите получать там где до этого были там говорят что вы все свои дело собрали и переехали в другой регион что нам делать Кто подскажет спасибо 18.01.2019 17:58:39, Артуп
Моей подопечной исполнилось 18 в октябре, квартиру получила примерно месяц спустя, въехать смогла позже, после того, как мы привели ее (квартиру) в природное для жилья состояние (2014 год). Квартира из муниципального фонда, в том районе, где она жила со мной. Для справки: девочка круглая сирота, после смерти одинокой матери унаследовала в квартире родственников мизерную долю, которую нельзя "выделить в натуре"(т.е., нельзя указать, где именно ей помещаться). С опекой работала плотно и заранее, и в течение последнего года до 18 лет девочки. Разговаривала очень жестко, напирая на соблюдение законных требований в этом вопросе, в частности, касательно сроков предоставления жилья. Можно, наверное, было заставить их и ремонт сделать, но это было бы слишком долго, и мы решили уступить. 29.03.2016 08:36:59, Arco iris
Большое спасибо. 29.03.2016 09:38:16, RiverFlow
Ольга Оводова
Наш остался с нами. В его комнате в коммуналке его непьющая сестра с мужем и ребенком. 28.03.2016 18:11:47, Ольга Оводова
А если бы он не остался с вами, он мог бы встать на очередь, верно? 28.03.2016 20:14:24, RiverFlow
Ольга Оводова
Наверное и сейчас может, он же прописан с сестрой, там метров совсем мало. Я не вникаю, хочет - пусть встает. У нас свой дом, мне маленькой комнаты в общем-то не жалко. В квартире я наверное по-другому запела бы. 28.03.2016 22:04:54, Ольга Оводова
Я считаю, опекун должен позаботиться о будущем жилье подопечного, а не так, хочет пусть встает на очередь, не хочет, пусть живет с нами, надо разобраться, ребенку 18 лет, толком еще ничего не понимает в жизни, сегодня ему и нормально жить с вами в доме, а через пару лет заведет свою семью, к вам тоже придут жить или снимать будут, как то не серьезно подходите к такому серьезному вопросу. 29.03.2016 13:49:11, Марфуша78
Ольга Оводова
Ребенку 21. Жить за него его жизнь я не планирую. Попросит - помогу. 29.03.2016 14:09:43, Ольга Оводова
Как наша опека нам говорила, заморачиваться о жилье ребенка, нужно начинать за несколько лет до 18 летия, это все ложится на плечи приемного родителя, думаю в 21 год, при любом раскладе, ребенку уже ничего не светит. 29.03.2016 14:24:24, Марфуша78
Ольга Оводова
Как сироте ему и раньше ничего не светило, жилье было закреплено родительское, те умерли. Как нуждающемуся в улучшении жилищных условий - почему бы и нет. 29.03.2016 19:14:52, Ольга Оводова
Ясно, я благодарна своей маме, которая почти заставила меня купить свою первую квартиру в ипотеку, а не тратить на аренду и спускание денег на право и налево, зато потом было уже легко поменять ее на трешку, и жить, не тужить, а многие ровесники, дожив до 35 лет, только начинают свою жилищную историю с покупки комнат, и кусают себе локти, за то, что спускали деньги на ерунду, ну как то так))) 29.03.2016 19:30:39, Марфуша78
Ясно, спасибо. 29.03.2016 09:36:52, RiverFlow
А такой вопрос еще - государство сейчас в Москве реально достаточно быстро сиротам жилье дает? 28.03.2016 17:46:42, RiverFlow
Если "сильно пьющие родственники" - это отец и мать, то проживать с ними он не может по закону. В этом случае ему предоставят отдельное жильё.
Если это другие родственники, и они собственники квартиры, то ребенку также предоставят жильё.
Если квартира муниципальная и площадь на человека меньше нормы, то ребенка поставят в очередь на жилье.
После 18-летия при поступлении в проф. учебное заведение ему при желании предоставят общежитие и полное гособеспечение.
Это то, что государство обязано по закону предоставить сироте. Пожелает ли сирота воспользоваться этими возможностями - это его выбор.
28.03.2016 17:04:20, Офигения запатченная наглухо
Спасибо, стало намного понятнее. 28.03.2016 17:41:51, RiverFlow
Что происходит с подопечным после 18-ти лет - решать вам, опекунам, и ему самому. Может, вы захотите, чтобы он и дальше жил с вами, а он рванёт к родственникам. Или в общагу. Однозначно только одно: если вы не захотите, вы не обязаны его оставлять в семье и дома после 18-ти.
Это задача опеки, чтобы вы дорастили до 18 лет и всё. А ваши задачи вы сами себе ставите.
(Все мои подопечные - мои дети и после 18-ти ими же и останутся, где бы они при этом не выбрали жить. Все приняты подростками.)
28.03.2016 16:32:43, опека за вас не решит
как у вас сложатся отношения и вообще судьба, то и будет с вами происходить. Как впрочем и с кровными детьми тоже.
Кто-то в 16 из дома улетает за тридевять земель учится, а кто-то до старости под маминой юбкой сидит....
Как же заранее узнать-то что будет?
28.03.2016 16:26:06, Нэцкэ
Я хотела бы понять, можно ли застраховаться от ситуации, когда отношения сложатся не очень. И будет так, что с выросшим подопечным вместе жить не хочется, но отселить его физически некуда. 28.03.2016 17:47:20, RiverFlow

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!