Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывать ребенка?

Старший ребенок всегда был тихий, пугливый, никуда не лез, ничгео не ломал, в рот тащил ничего, не отбирал - короче говоря, вел себя замечательно. Да, сейчас пошустрее, но в рамках. Второй ребенок - лезет везде, требует, орет и отбирает все у всех, активничает, лезет куда на надо, дерется с кошкой, та его царапает, но ничего его не берет, ничего не боится, перевернул весь дом, хотя еще не ходит. Я уже представляю, как буду слышать -а ваш сегодня опять разбил, сломал,толкнул, отобрал...
Я думала, это я такая хорошая, уделяю внимание ребенку, учу правилам и дети будут воспитанные. Ничего подобного, вот в доказательство мне достался совсем другой ребенок. Как быть с ним?
25.03.2016 21:18:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
учиться быть альфа-мамой :) 28.03.2016 15:07:20, Ata
Стала читать и споткнулась на словах "скатерть на столе". Дальше читать не смогла. Ваш младший - это норма. Именно так должен вести себя обычный здоровый маленький ребенок. 26.03.2016 22:14:52, Удивительное дело
у меня такой младший кровный, сейчас уже два года, три месяца.
а старший тематический, 4 с половиной. Старший характером помягче, не такой упертый-настойчивый, его можно переключить, младшего фактически невозможно. Но старший тоже очень шустрый, инциативный и гиперактивный ОЧЕНЬ.
и представьте как они у меня оба мегаактивных зажигают!! жуть если честно. Ваш старший хоть игрушку не удерживает, наш старший удерживает, и клубок тел и визги. И так постоянно. Я вот недавно в многодетной совета спрашивала, что делать-то? как воспитывать. Все объясняю, внимание уделяю, а впечатление что балованные дикари какие-то.
причем старшего в сад не могу отдать, болеет без перерыва тогда. Жду лета - буду их хоть на природе постоянно выгуливать, дома-то не получается у меня.
26.03.2016 17:33:46, Snow
"Вот тебе мамО играйся" - спасибо. Мы с бабушкой смеялись от души. 26.03.2016 15:18:21, kokosh
Свет-ОК
очень часто небеса нам посылают таких деток, чтоб мы себя на грешную землю спустили)
я тоже думала - это вот я такая замечательная мама, мой не дерется, не конфликтует, и вообще практически ангел))) ага... небеса мне дочку послали, лет до трех я два дня подряд на одной и той же площадке не гуляли) чтоб народ от шока отошел)
а еще, я всегда недопонимала - как могут дети не спать в 11 вечера, как они могут не есть нормальную еду
ага... небеса мне третьего послали - вот тебе мамО играйся)

в общем мое твердое убеждение - мы можем научить ребенка законам общества, научить навыка самообслуживания, вбить знания в головенки ( опять же в какую сколько влезет)
но изменить ребенка мы не можем, он такой какой есть! и все!
и надо любить его таким какой он есть и учится с данным конкретным ребенком жить
не его переделывать под себя, а самой приспособится к его темпераменту, характеру, тк мы старше, мы мудрее, мы можем это сделать
26.03.2016 15:07:42, Свет-ОК
Голубушка
Очень даже мы можем изменить ребёнка, нужны уверенность, последовательность и некоторое время для его нового опыта. Приспосабливаться к тому, что противоречит здравому смыслу и активно мне не удобно,- не буду. 26.03.2016 20:24:27, Голубушка
Свет-ОК
правильно)
" нужны уверенность, последовательность и некоторое время для его нового опыта."
время, время и время
мама это скульптор, с той разницей что скульптор свободен в выборе материала, а мы работаем с тем что есть
и если это мрамор, ему не стать глиной
и как любой скульптор мы должны уметь работать с этим материалом, иначе не получится скульптуры
мы должны учитывать с каким материалом работаем
одного можно лепить, а доугому, можно только чуть обтесать, но структуру не изменим не в наших силах, это заложено свыше
и в этом тоже мамская мудрость, мамские умелки, суметь в себе побороть пигмалеонство, и жить с тем что имеешь, что тебе небеса послали
27.03.2016 09:16:50, Свет-ОК
Ты усыновила кого нибудь? 27.03.2016 11:44:13, na labutenax nach
Свет-ОК
ату, меня?))))) 27.03.2016 16:05:21, Свет-ОК
Так да или нет? 27.03.2016 19:15:33, na labutenax nach
Знаете, моя родная дочь - вот тот ураган и крышеснос.
Я готовила себя к выгоняниям из садика, требованиям защитить детей от монстра и возможному варианту с покиданием родной работы и тд ибо с года до трех она была неуправляемая, требовательная и напроломная. Била детей. Взрослых, если кто вдруг что не то.... Скакала по... Господи, где только она не скакала... Заборы, винтовые лестницы, столы, я платила в магазинах за уроненное....))
Мне было дико стыдно уводить, приносить извинения, успокаивать и выслушивать, это были на самом деле тягостные годы. Я ожидала чего-то похожего на меня - эмоции и впечатлительность,слезы и ранимость, но вот выдал господь наследницу с несколько иными опциями....Как раз не была готова к поведенческим кошмарам и наездам родителей. Чего только я не наслушалась.....И я сама дура, и ребенок идиотка....
Мы сейчас во втором саду (перевелись ближе к дому) дочери пять, за все два года нахождения в том и другом саду я услышала два замечания.
Ее укусил одногруппник, ну и она в долгу не осталась, это раз.И два - ведет за столом светские беседы, отсадили отдельно. Жаль, конечно, но что поделать...Болтать меньше она не будет, сама не переживает, ну и я перенесу)))
Хвалят, говорят, что она "младший воспитатель", всех соберет, организует, подруг много, жених есть, все дела.... дают Жуковского учить на утренники... Про помощь по дому я молчу, она хозяйственная выросла). Суровость осталась, но такта прибавилось.
Единственное, что отчетливо за все это время - дать перебеситься и не спешить с социализацией. Старшего учить обороняться, а не от младшего ждать понимания. Появится, видимо, но со временем.
Я все наше сложное детство ждала, что мы сможем гулять и с детьми общаться, а ей на самом деле надо было только меня и еще мир исследовать. Жаль,что я это поняла поздно. Было бы меньше обоюдных срывов. Бабушка права абсолютно, это я подтверждаю не на пустом месте.
.
26.03.2016 13:27:51, talisha
tЮлька
Это действительно темперамент и характер. Ограждайте от опасного. Любите. Вместе беситесь по возможности. С ними интересно, если поддерживать их бесятинку. 26.03.2016 00:07:05, tЮлька
Мой когда орал для того, чтобы чего то добиться, я из принципа ничего не делала и заставляла объяснить или показать спокойно, что он хочет, и проговаривала, что я когда орут ничего не понимаю. Когда более или менее начал выговаривать слова я не слышала его просьб без пожалуйста, каждый раз заставляла говорить спасибо. Если у меня просили то, чего нельзя, пыталась объяснить почему нельзя, очень редко помогало, а в основном на запрет орал и возмущался. На такую ситуацию я всегда говорила ты обидел меня, поэтому я тебе не включу мультик, не разрешу играть в ванной и т.п. И обязательно весь вечер не включала.. Через какое то время осознал, что если я сказала нет, значит нет, а если в ответ орать то "всяких нет" будет больше. Но, правда эти "оры" надо хладнокровно пережить, хотя было очень тяжело. Если ребенок поймет, что Вы этого боитесь или злитесь он начнет орать еще хуже. И на публике не паникуйте, завалился и орет, взяли жестко за руку и пошли по своим делам. И плевать на всех, кто там будет сердобольно обхаживать деточку. И не расстраивайтесь это на самом деле хорошая черта, что ребенок пытается добиться своего. Я например, вижу в этом только плюсы, просто способ он выбрал не совсем тот, к которому мы привыкли, но по другому он еще не умеет. 25.03.2016 23:07:56, karina133
Голубушка
Всюду лезть, драться и переворачивать дом я позволяла. Орать и требовать - нет. Вообще не терплю требовательного ора и ора в принципе, но это я, есть более терпимые родители. 25.03.2016 22:27:13, Голубушка
Ну как орать и требовать? Просто малыш, который еще не ходит толком, силой забирает все у старшего, он не может просто удержать. Вчера вдвоем боролись, чтобы не дать ребенку съесть маркер... Понятно, что все опасное убираем просто из видимости, но это так сильно контрастирует с рассудительностью старшего, что я просто теряюсь, что мои педагогические приемы не работают. Например, на столе скатерть, на скартерти тарелки. Одному ребенку достаточно сказать, что не тяни скатерть - тарелки упадут и он поймет и не будет тянуть. Другому недостаточно - надо налить в тарелки воды, все это на него выльется, он перепугается и не будет больше тянуть скатерть ( причинно-следственная связь в действии). Но в данном случае ни окрик, ни запрет, ни упавшие тарелки не останавливают, он будет снова и снова тянуть эту скатерть и сваливать тарелки на пол.. Про скатерть это просто пример 26.03.2016 11:49:30, Марина Кашина
у нашего вот и причинно-следственные связи не работают ;-( 26.03.2016 20:37:10, мама 2х сыночков
Свет-ОК
из таких деток как ваш младший ученые изобретатели вырастают
один потянет, свалит, и отстанет, не интересно
другой будет тянуть с разной силой, а вдруг?) а вдруг в этот раз не свалится)

еще как вариант, может просто проверять границы - вот сегодня вы сказали - нельзя, а вдруг завтра уже будет можно? а через неделю? а если повторить это раз 10, вдруг тогда будет можно?
в общем вам деятельная натура досталась, с такми детками непросто, но и нескучно))))
26.03.2016 15:12:11, Свет-ОК
Спасибо за слова оптимизма) 26.03.2016 22:12:32, Марина Кашина
Голубушка
Ну да, нескушно, есть, что вспомнить. Моя старшая, выросшая в этом экпериментариуме,- детей теперь не хочет в принципе. 26.03.2016 20:17:36, Голубушка
В каждом заложен свой характер, темперамент. У одних родителей часто рождаются очень разные дети: один тихоня, второй ураган. С одним горя не знаешь: с первого слова все понимает. С другим до старости будешь, как на пороховой бочке, будешь знать все отделения милиции, всю шпану поименно... У меня бабушка говорила, что из атаманов вырастают тихие ( перебесившиеся) взрослые, а вот тихони в разнос идут, когда вырастут. Это ее наблюдение.... У меня приемная подарочная, как из сказки, а вот тремор и седые волосы от кровного ;-)
Вам видимо дано для равновесия. Научитесь принимать таким какой есть и любить, любить вопреки. Все в нем перекипит, перебесится, время летит, повзрослеет.
Еще не известно кто стакан воды поднесет в старости....
25.03.2016 22:18:45, Ольчик-36
Бабушка абсолютно права, вспомните Высоцкого, был ну очень тихим и послушным мальчиком, а к юности разхулиганился и не мог до могилы остановиться. У меня старшие две оторвы были, к подростковому возрасту угомонились и до сих пор абсолютно два адекватных человека. 29.01.2017 15:03:27, Трулялина
+100000 И с бабушкой Вашей согласна и с Вами. 25.03.2016 22:46:40, karina133
lenalar
И мне бы подошло:) 25.03.2016 23:26:17, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!