Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой режим

Подскажите пожалуйста, хочу взять ребенка из своего города на гостевой режим, взросленькая девочка -15 лет. Что мне для этого нужно в плане документов? И вообще как действовать? (Уже имею приемного ребенка, дома 9 лет под опекой.)
25.03.2016 10:20:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звоните в свою опеку, узнавайте приемные часы и идите туда. Озвучьте сотруднику опеки свои планы и узнайте от него, какой пакет документов нужен и требования к этим документам.
Обычно документы на гостевой почти такие же как на оформление опеки.

Минусы гостевого Вам известны?
25.03.2016 13:23:04, Elina
Присоединяюсь к вопросу о минусах гостевого. вы их знаете. проговорили все или на авось? 25.03.2016 14:15:43, Мама Гарика
С удовольствием послушаю мнение специалистов о минусах. 25.03.2016 17:18:19, СветланаП.
В свое время здесь было большое обсуждение. Можете посмотреть для начала: 25.03.2016 18:15:34, Elina
Elina, в том бурном обсуждении вы защищали гостевой. Как я поняла это было несколько лет назад , 2012 год. Сейчас по прошествии лет ваше мнение осталось тем же или изменилось? 25.03.2016 19:36:12, СветланаП.
Гостевой, он как бы получился по пословице: "На безрыбье и рак рыба".
Плюсы были очевидны: у ребенка немного подтянулась учеба, он стал лучше выглядеть физически, стал лучше говорить (быстрее подбирать слова), приобрел новые навыки: научился плавать, занимался верховой ездой, познакомился с упражнениями хатхи-йоги. Мелочь - но он впервые вблизи реку увидел, а летом и купался в ней! В его жизни до гостевого реки не было, кроме как вида на реку из окна экскурсионного автобуса.
Воспитатели отмечали, что ребенок очень изменился и главное, ушло равнодушие, которое выражалось в том, что: "мне ничего не надо, ко мне все равно никто никогда не придет".
Минусы, из тех, какие сразу бросались в глаза.
Для ребенка - ему не хочется возвращать в ДД, хотя возвращался он к воспитателям, к которым был привязан (и сейчас к ним очень хорошо относится), и к друзьям (до сих пор по возможности поддерживает дружбу). Далее, если пропустить хотя бы одни выходные, то сразу происходил заметный откат, выражавшийся в потери некоторой домашности и потери части того, что ребенок успел узнать. А пропуск гостевых выходных мог случиться по любой причине: мальчик плохо себя вел и его не отпустили; заболел; здоров, но в самом ДД карантин; мероприятие, с которого не отпустили; я заболела или сильно устала и не смогла приехать.
Минусы для меня. Гостевой очень выматывает физически и эмоционально. Накладно по деньгам. Как ни странно, но вроде бы небольшие траты постепенно суммируются и превращаются в заметные суммы.
Главное - становится очевидно, что по настоящему ребенку можно что-то дать только забрав его домой. Пример из учебы. Когда ребенок пошел в районную школу, выяснилось, что он абсолютно не знает английский язык. В ДД у него по английскому стояла тройка. Я не обольщалась по поводу знаний, которым соответствовала эта тройка, но не до такой же степени их не было - ребенок не знал букв алфавита. И это при том, что он пошел в 6 класс нашей школы, а в ДД английский у него был то ли с первого класса, то ли со второго. И никто мне не говорил, что с английским языком у ребенка что-то не так.

Теперь, когда летом будет 3 года, как ребенок дома, могу сказать, что если можете забрать ребенка сразу, то забирайте. Я не могла забрать, поэтому всё так затянулось.
26.03.2016 02:02:57, Elina
Спасибо Вам огромное за подробный и добрый ответ. У меня есть приемный ребенок, девочка. Дома уже 9 лет (брали , когда ей было 3, сейчас ей 12) и конечно ребенка при возможности надо брать навсегда! Есть и опыт наставничества, опекала девочку из другого города с 15 до 18 лет: посылала посылки, письма и брала на лето на каникулы. Сейчас ей 25 и мы поддерживаем связь по прежнему. Взять ее насовсем не могла, моя семья была против. И девочка об этот знала. Но она и не стремилась переехать в мою семью, ей было важно оставаться в своем городе, там у нее живут старшие сестры, уже вышедшие из ДД, с которыми она держит связь. Так что девочка с удовольствием и благодарностью пользовалась теми благами, что получала от меня. Хотя теперь , прочитав то обсуждение, уж и не знаю что там на самом деле было у нее в душе... Сейчас у меня ситуация такова, что в данный момент взять на совсем ребенка не могу: я не работаю, занимаюсь детьми (у меня еще двое своих), у мужа официально з/п маленькая, мы не пройдем по деньгам. Так что необходимо решить вопрос + муж пока не готов к еще одному приемному ребенку, я уговариваю, вот согласился взять на гостевой. В принципе я рассматриваю гостевой как начало опеки, но в связи с вышесказанным это не гарантировано. Вот и думаю теперь что делать.. Приглянулась девочка взросленькая -14 лет и малышка 8 лет 26.03.2016 11:49:12, СветланаП.
На самом деле в душе было желание остаться дома навсегда. Если ей у Вас нравилось.
Просто разумный ребенок понимает причины, по которым его взять не могут, и соглашается со взрослым, что в ДД ему, ребенку, хорошо. Ему может быть на самом деле хорошо в ДД, но при этом он очень ждет и надеется, что его возьмут домой навсегда.
Мой недавно проговорился, сказав, что в ДД он очень хотел домой.
26.03.2016 14:43:54, Elina
Спасибо! Очень информативно, есть над чем подумать. 25.03.2016 19:33:35, СветланаП.
Я сдавала почти все также, как и на приемную семью. И медицина заключение. И справку о доходах, и характеристику. О несудимости справку. Выписку из домовой книги. И пока гостевой то я одна все собирала и сдавала. А дальше если все сложится еще и муж будет медицину делать и свои справки собирать. Также делают акт обследования дома. Или квартиры. 25.03.2016 12:44:56, Гостевой
Нашла ответ: [ссылка-1] и [ссылка-2] То есть документы собирать надо! Везде пишут, что на гостевой оформить проще, чем например под опеку, но не пойду чем. Перечень все тот же самый вроде: и справка из милиции и медкомиссия.. 25.03.2016 11:53:11, СветланаП.
ШПР не требуют. По крайней мере, раньше не требовали. Справки о доходах не надо было. 25.03.2016 13:25:08, Elina
Присоединяюсь просто послушать, что, да как. 25.03.2016 10:54:10, Анонимно

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!