Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.03.2016 18:05:02

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну... а теперь представьте, что по каким-то причинам эти квартиры у вас исчезнут...
(налоги подняли запредельно, с кем-то что-то и пришлось продать, еще какие траблы). И что? детей побежите возвращать или всю жизнь перед ними каяться?! Нет же!
Так что.... вы живите СВОЮ жизнь, в которой любите детей, расширяйте СВОЮ квартиру и прочее... А дети, когда вырастут, уже будут решать свои проблемы с квартирами-ипотеками и прочим... Никому не дано знать, что будет завтра.
17.03.2016 11:48:01, СиреневаяЛеди
Ольга Оводова
Ничего не поняла. О чем говорить-то? Хотите ребенка - берите. Не хотите - ваше право, не нужно оправдываться. 17.03.2016 11:00:30, Ольга Оводова
После третьего такие вопросы отваливаются сами.Попробуйте.Мы не можем контролировать всё будущее. Было двое самодельных-тоже всё делила им квартиры и рисовала институты. 17.03.2016 09:03:25, matusa12
Неправда. Не отваливаются такие вопросы после третьего. И четверым хочется дать по максимуму. При чем тут количество? Это же мои дети. Хоть двое, хоть четверо. 17.03.2016 10:14:04, ДраКошка
Василиса из сказки
Думаю, это от настроя родителей. Кто-то хочет дать по максимуму четверым, а кто-то и одному не планирует. Только то, что будет в его силах без особого напряжения. 17.03.2016 10:29:22, Василиса из сказки
От настроя безусловно. Но точно не от количества. 17.03.2016 10:31:00, ДраКошка
Василиса из сказки
Да, я об этом. 17.03.2016 10:34:21, Василиса из сказки
Теа
ЖАЛЬ, что лайкнуть нельзя )))
Верные слова )))
17.03.2016 09:35:19, Теа
Какие все сегодня няшки:)
Хотите я напишу, как мы брали 3, 4го и 5го в трешку, причем съемную?:) Чтоб уж наверняка:))
17.03.2016 00:14:44, Гарпистка
Хи )))
Моим 8 и 3 почти. Мы тоже в трешке. Одному из детей квартиру смогем, думаю, стараемся. Двум не знаю. Но что-то придумаем. Трем уже однозначно нет. Но, чисто теоретически, третьего можно взять в ПС и потом ему квартира от гос-ва положена. Но, опять же, такие головняки с этими квартирами, как я читаю, что....
Но жить в куче сейчас я тоже не готова. Тем более, у нас итак разнополые в одной комнате. Короче, третьего с вероятностью 99% мы уже не возьмем/родим. Именно по материальным вопросам в первую очередь.
Но, правильно пишут, что нужно подумать ЗАЧЕМ вам еще ребенок. С первым у нас вопросов вообще не было. Со вторым думали, но хотелось очень. С третьим мнооооооого сомнений, значит не сильно и хочется.
16.03.2016 21:18:55, Джулия Р
Знаете, очень хорошо ниже мама Ирина написала. Определитесь сначала, ЗАЧЕМ вам третий ребёнок. Это самое важное. Потом и про квартиры решите. 16.03.2016 20:47:29, ДраКошка
ну,не только квартиры!Вот им по 20 каждого материально поддержи)Сможем ли мы?Это сейчас маленькие расходы)И не думать про это- глупо!Жить одним днем не могу)
Ребенка хочу)могу воспитать сейчас)
16.03.2016 21:22:26, мама Танюша
Vulpes
Если вы можете воспитать, то в 20 лет их не нужно будет поддерживать. Если не можете, то вам и двоих много. 16.03.2016 22:18:52, Vulpes
+100
Есть вещи, которые я в голове уложить не могу вообще. Какая связь между ребенком сейчас и гипотетической возможностью купить ему квартиру лет через 19. Боже, где б мне взять такой уверенности в завтрашнем дне!
17.03.2016 00:38:07, Гарпистка
Vulpes
Ага, через 19 лет, может, ваще постапокалипсис уже будет)) 17.03.2016 00:44:00, Vulpes
Есть люди живущие одним днем. А есть люди-планы (это я). Поэтому и разные суждения. И там, и там есть и плюсы и минусы. 17.03.2016 00:39:19, Джулия Р
Но КАК??
Как при нашей жизни можно строить долгосрочные планы? Я не про минусы отнюдь, меня зависть гложет! Я б хотела наперед подготовиться ко всему, но на что опираться при нашей жизни? Чтоб строить свои планы, надо ж иметь достаточно внятный прогноз на эти 17 лет. Я на будущий год планирую с большими оговорками.
Кто скажет с уверенностью, как тогда будет называться наша страна? Сколько % от сегодняшнего законодательства останется в силе?
17.03.2016 00:45:22, Гарпистка
Я вас умоляю! ))))) Это надо характер такой иметь, не более. Я ничего не сделаю (из глобального), пока не продумаю это со всех сторон. Разумеется, мой план может разрушится из-за форс-мажора или того, что я передумала. Ничего, всегда есть план В! ))))))
Если мы сейчас конкретно о детях, то еще в 18 лет я планировала одного точно, ближе к 30 (старшего родила в 28), а второго, наверное, тоже, но до 35. Мелкую "родила" в 34. Приемного я себе в 12 лет запланировала, мужу при наших еще встречаниях свои планы озвучила ))) куда деваться, согласился)))
В те же 12 лет я решила, что на пенсии я заведу себе обезьяну, но чуть поумнев, решила, что лучше собаку ))) Так что, планы меняются, это факт)))
17.03.2016 00:51:17, Джулия Р
Я тоже за планирование! Причем, когда запланировал, все продумал, тогда все лучше получается, все как-то складывается успешнее. Как будто все начинает идти навстречу.
Ну ,правда, и планирую обдуманно, с реальными расчетами/сметами,что потянем, что нет.
На государство не расчитываю. И как-то мне не мешает особо, что творят. К сожалению. У гос-ва свои планы. У меня свои. Даже пенсию не жду. Сейчас уже думаю,на что жить будем.
17.03.2016 11:29:18, Рипли
Да, это пожалуй невозможно постичь снаружи:)
Год назад я завидовала людям, которые могут отпуск нормально за полгода спланировать, забронировать и т.п. Даже надеялась, что у нас вот-вот все устаканится и будет так же.
А сейчас для меня предел самоуверенности - примерно в общих чертах прикидывать что вообще может быть в следующем месяце. Когда заговаривают о планах на лето, я просто теряюсь.
Но слава Богу, пока что я засыпаю, рассчитывая завтра проснуться. И продукты на несколько дней покупаю:)
17.03.2016 01:55:53, Гарпистка.
На лето уже все запланировано ))) Да, все может быть, но надеемся на лучшее))) 17.03.2016 13:10:42, Джулия Р
Моя мама с мужем отпуск за год планируют уже несколько лет.))) Все всегда получается отлично. Я максимум за полгода. Но я люблю самостоятельный отдых, без путевок, там надо все заранее заказывать/бронировать. 17.03.2016 11:20:33, Рипли
Ольга Оводова
Я тоже люблю самостоятельный отдых без путевок, никогда не планирую больше, чем за 10 дней. Выходит отлично. 17.03.2016 20:18:41, Ольга Оводова
Мы снимали жилье. Оказалось, что это гораздо комфортнее и дешевле гостиницы. Хорошее жилье нужно хорошо заранее снимать. За 10 дней не прокатит. Это я про заграницу. Если отели и денег много, то, конечно, можно накануне даже забронировать.) 17.03.2016 21:19:36, Рипли
Ольга Оводова
Денег немного. Просто мы непривередливые и умеем получать удовольствие в неидеальных условиях. 17.03.2016 21:51:21, Ольга Оводова
Я тоже люблю:) И надеюсь, может на пенсии?:)
Но мне ни разу не довелось жить в ситуации, когда я элементарно знаю КОГДА будет этот отпуск. Или, в более свободные ранние времена, иметь на него заранее деньги хоть на билет.
И если даже я на своей работе могла сказать "я улетаю 10го в любом случае, если отпуск не подпишете, можете уволить" то муж - нет. И сданных билетов/отмененных броней и т.п. по причине "срочный проект, не отпускают" было у меня в количестве. А много больше - когда до последних дней "может быть", а "да, едем" звучит накануне.
Я один раз года два назад решила поехать в отпуск без мужа. Друзья позвали за компанию. Так они НЕЧАЯННО купили билет не на тот день, когда договаривались, и выяснилось это опять же перед вылетом. В итоге летела одна с 5 детьми. Матьматьмать что это было, до сих пор ненавижу Домодедово.
Так что не судьба-с!
17.03.2016 11:49:13, Гарпистка
Да, это ,конечно, стресс дополнительный в жизни, когда вообще отпуск нормально запланировать нельзя.((( Вместо настроя на отдых, какая-то нервотрепка получается.
Вообще планирование - это возможность уменьшить тревожность.
17.03.2016 12:23:46, Рипли
Мне стало намного легче жить, когда я смирилась и поняла, что МОЙ способ снизить тревожность - отказаться от планирования:)
Расслабиться и получать удовольствие легче, чем постоянно пересматривать очередные сорвавшиеся планы. Хотя с планированием всё элементарно дешевле получается, вот что обидно!
17.03.2016 12:28:41, Гарпистка
когда накрылся лабиринт и я за две недели до вылета заново планировала отдых, билеты на самолет стоили совершенно одинаково, что на мои даты, что на следующий год. 17.03.2016 12:37:17, все впереди
всегда все планирую заранее (и пакетные туры, и самостоятельный отдых), сдавать билеты пришлось только один раз, бывшая свекровь кинула с забиранием детей. один раз меняла билеты, т.к. муж поменял работу и другие даты были удобнее. по общим поездкам, с детьми, ни разу ничего не отменялось за 9 лет. но у меня в обратном порядке - не от отпуска на работе пляшем, а наоборот, подстраивается отпуск под заранее запланированное 17.03.2016 12:02:50, все впереди
Василиса из сказки
Точно так же думаю. 17.03.2016 10:30:46, Василиса из сказки
Я бы хотела их поддерживать и в более старшем возрасте ))) НЕ содержать, а именно иметь возможность поддержать. Когда финансово, когда физически.
Нам мужнины родители еще на свадьбу решили вопрос с нашим жильем. Очень благодарны им за это. Хотелось бы и своим детям помочь.
Но я вообще не сторонник - Я все могу сам/сама!! Не люблю такую позицию.
16.03.2016 22:51:15, Джулия Р
Теа
Поддерживать выросших детей следует только морально! Конечно, дав в детстве всё для роста...
Финансирование выросших - это введение их в большой соблазн, не надо так )))
17.03.2016 09:38:45, Теа
Нет, я так не считаю. 17.03.2016 13:11:52, Джулия Р
Ой, ну только не надо моралей. Какой нафиг соблазн по нынешней жизни? Семи пядей во лбу и то чтобы квартиру купить в той же Москве у старика хоттабыча волосок надо просить или бессмертия, чтоб накопить и купить, блин! Если нет возможности и у родителей - тогда что ж. А если есть - надо пальчиком погрозить с улыбкой и ждать, пока научный работник, помучается в съёмной коммуналке и на рынок мясом торговать пойдёт ? 17.03.2016 10:33:36, ДраКошка
ага...зато сами-сами. 17.03.2016 13:12:09, Джулия Р
Василиса из сказки
Смотря каких детей. 17.03.2016 10:31:10, Василиса из сказки
Я с одной стороны считаю,что родители не обязаны обеспечивать своим детям квартиру/учебу/хороший старт. А с другой стороны, для своих детей вопрос с жильем к совершеннолетию хотелось бы решить. 16.03.2016 23:06:42, Рыбачка Соня
Vulpes
Хотеть и поддерживать - это одно, но убиваться ради этого и не заводить еще детей только из-за боязни чего-то недодать взрослым лосям?
Но есть разница между поддержкой, пусть даже и материальной, и, таксказать, полным пакетом услуг, выдаваемым по достижении совершеннолетия. А вот если квартиру-машину-работу мамочка не дала, то все? Жизнь кончена, не нужно было и рождаться?
16.03.2016 22:55:37, Vulpes
Хотелось бы дать не только через 15-18 лет, но и сейчас. У меня одна. Я никогда не решусь на второго. Потому что я этой хочу дать всего по максимуму. Квартирой на будущее она уже обеспечена. Зато вот сейчас ей много дать хочется. Я уже молчу об оплате за детский сад 2000руб. У нас танцы 1600руб, пение 1600руб, логопед 2400руб, изо 1000руб. А еще ее ведь одеть надо. Пара ботинок от 1500руб. На зиму их надо две пары, на весну-осень 2 пары, на лето туфли, кроссовки. Одежда то же не дешевая, а еще хочется что бы покушать чего вкусненькое у нее было и игрушки хорошие. Это только на дочу траты. А еще надо отложить на ее будущую учебу. И это я еще не считаю комунальных платежей, дорогу, ипотеку и т.д. Поэтому исходя из своих финансовых возможностей, снимаю розовые очки, забываю свои хотелки и стараюсь дать Принцессе по максимуму... 17.03.2016 05:49:02, Лариса13
Vulpes
<Поэтому исходя из своих финансовых возможностей, снимаю розовые очки, забываю свои хотелки и стараюсь дать Принцессе по максимуму...>
Ну-ну. Каждый самореализовывается, как хочет. Кому-то нравится быть жертвой и класть жисть под ноги.
Образование и медицина у нас пока, к счастью, бесплатные.
17.03.2016 21:56:55, Vulpes
Вот это логично. Если СЕЙЧАС для нового ребенка нет достаточно места, сил, времени, денег, то конечно глупо намеренно ввергать всю семью в кризисное положение.
Хотя квартиру "на будущее" можно ведь сдавать и пользоваться деньгами сейчас:)))
17.03.2016 11:51:43, Гарпистка
НЕ, не вариант сдавать. В одной квартире (двушке) живут родители, а в другой (трешке) мы с дочей. В будущем расчитываю переехать к маме в двушку, а трешка останется доче. Можно было бы всем жить в трешке (место позволяет), но у нас есть бабушка, ей 87 и нужна отдельная комната, да и отдых от моей шумной дочери... 17.03.2016 11:54:30, Лариса13
У каждого свои "помогания" и пр. Люди разные. Каждые помогают (обозначим так) по своим возможностям и желаниям.
"Пакет услуг", наверное, уже лишнее...а там, кто его знает. У нас с мужем было и образование (у меня 2, платных, платили родители), у него тоже 2, оплаченных родителями, и квартира на свадьбу, и даже свадьба оплачена родителями. Мы тогда бы этого не смогли сделать. Карьеру муж строит сам, меееедленно но карабкается вверх. Родители могли помочь на другом поприще, но он не захотел, лезет сам. Про мою карьеру не говорю, с заведением детей она окончилась, не сильно начавшись))) Но устроил меня на хорошую работу мой отец. Я потом уже соответствовала сама, да, но с улицы бы меня не взяли.
Без этой помощи нам бы думаю, все удалось, но дольше, позже и более тяжелыми усилиями. И детей бы двое у нас не было, был бы один.
Если есть возможность - почему не помочь??? Но это мое ИМХО. Я вообще за клановость, а не за самостоятельность.
16.03.2016 23:05:01, Джулия Р
Согласна на все 100! 17.03.2016 05:52:20, Лариса13
Vulpes
Если есть возможность! А не так, как у ТС - "Ах, я не могу их обеспечить всем, поэтому им вообще не быть!"
Я так, ТАК хотела еще ляльку, вы себе не представляете! Ходила, на все коляски голову сворачивала. И такой кайф теперь, когда она таки появилась!
А дети вырастут и сами разберутся. Какое-нибудь жилье да найдется - одну квартиру купили по ипотеке (и нам помогли бабушка-дедушка мужнины, да! если бы не помогли, купили бы на несколько лет позже), может, еще будет. Ну и нам с мужем чуть за 40 будет, если что - поддержим. НО! Я никогда, НИКОГДА не буду себя считать чем-то им обязанной. Я у себя одна.
16.03.2016 23:15:14, Vulpes
Ключевое здесь - " я ТАК хотела еще ляльку" от этого и пляшем. Я ТАК хотела первого и второго. А третьего только разумом, ни разу пока эмоционально. Поэтому и просчитываю))) А если бы ТАК хотела, уже бы завела)))) И мужа бы уговорила))) 16.03.2016 23:19:52, Джулия Р
Vulpes
Ну так ТС о том и пишут внизу: если б хотела, не было бы этих отговорок. 16.03.2016 23:23:11, Vulpes
ну да, и я ж об этом)))
Я не считала, что обделяю старшего, когда брали мелкого. Но сейчас считаю, что обделю имеющихся.
16.03.2016 23:27:06, Джулия Р
Vulpes
Ну я вот сейчас тоже сдерживаю себя, хотя родить хочется ужасно. Но сдерживает меня не туманное будущее, а среднепаршивое настоящее. Четвертого ребенка в двушку мы заведем только если карты так лягут. 16.03.2016 23:30:56, Vulpes
Родить это ваще....подвиг! Это ж беременной надо быть еще при 2-х детях (у вас при 3-х). На такое я не решусь, а скоро уже и не смогу))) Независимо уже ни от квартиры, ни от финансов))) 16.03.2016 23:36:24, Джулия Р
Vulpes
Ой, а я мечтаю. А то мои тематические - интересные, конечно, по-своему талантливые, у меня атких бы не родилось (музыкальные оба, хорошенькие, послушные), но так хочется еще один кусочек себя - чтоб с логикой, и мозгами, и любознательностью через край. 16.03.2016 23:40:59, Vulpes
ноу гарантиз тоже((
У меня вот кровная - совершенно другой тип мышлений. Тип даже! Т.е. когда она строит любые цепочки - строит их по другому. Я обломалась примерно в старшей группе детского сада - поняла, что похожей на меня - вот эта самая логика, определенные мозги и любознательность через край - она не будет никогда(
17.03.2016 11:12:23, читатель мы*
Vulpes
Ну, я надеюсь, что мозги-то все равно будут, хоть повернутые в другую сторону, но будут. 17.03.2016 21:58:51, Vulpes
Меня иногда интересует вопрос - а каким бы был наш второй кровный? На кого похож? Как сын или другой? Но чисто теоретически интересует))))
Хотя, если возраст и здоровье позволяет, да еще и желание есть, то думать в эту сторону стоит!
16.03.2016 23:46:18, Джулия Р
Я чет тут тоже подумала, а не родить ли еще... мужу даже сказала... он грит "нафига так мучится"... и прав блин.... но мысль сидит в голове моей... 17.03.2016 00:16:45, Нэцкэ
еще разок двойню? )))
Блин, героини какие-то!!! Я на такое пойду, если "само" и "случайно" и только так.
17.03.2016 00:19:30, Джулия Р
да, еще двух девок! а че, они у меня прикольные получаются!
ну ваще нееееее, что угодно только не двойню.... как вспомню беременность дурнеет сразу!
17.03.2016 00:33:00, Нэцкэ
мне и от одноплодной беременности дурнеет....
Вам то теперь только Пашку, какие деффки??))
17.03.2016 00:37:20, Джулия Р
Vulpes
Ага, мне тоже интересно. В принципе, мы с мужем в одну сторону смотрим, в смысле, похожи, поэтому чего-то кардинально отличного я не жду... но судьба всегда устраивает мне сюрпризы)) 16.03.2016 23:48:26, Vulpes
А все кто до вас с мужем что, уже нищитово?:) А еще медик! Любимая свекровь там.. папина прабабка...
У меня вот Д. в мою маму на 200%. За что мне это?!!
Мелкая хоть на меня похожа в её худших проявлениях, тут есть некая высшая справедливость:)
17.03.2016 00:19:41, Гарпистка
Vulpes
Да я ж их близко-то не знаю, поэтому утверждать точно не могу, в кого. По-моему, она просто дура)) 17.03.2016 00:26:38, Vulpes
Кто родню до восьмого колена не знает, тому сюрпризы на роду написаны, только их и ждать:)))) 17.03.2016 00:40:14, Гарпистка
Vulpes
Ну, лично знать родню до восьмого колена это надо умудриться))) 17.03.2016 00:44:42, Vulpes
Хиии)))) Когда я маме что-то про мелкую рассказываю (пакости), она с радостью мне восклицает - О, это ты такая была!! Да-да, ты тоже так делала!!!
Точно высшая справедливость)))
17.03.2016 00:21:22, Джулия Р
Ага, мама очень радуется отмщению:) Хотя уже признает, что ляля покруче будет:)) 17.03.2016 00:29:52, Гарпистка
У меня кровный ребенок смесь мужа и брата моего. Моего там капля, чисто символически. Скорее младшая в меня характером, поэтому и воюем с ней))) 16.03.2016 23:51:21, Джулия Р
Vulpes
Чисто глобально, я ваще не понимаю, в кого она такая дура))
Но прелесть же, что за дурочка)))
16.03.2016 23:57:47, Vulpes
))))))))))))))))) 17.03.2016 00:00:15, Джулия Р
Кто-то так хорошо написал здесь или на соседней конфе - помогаем сыну, потому что иначе ради чего трудились предыдущие поколения? 16.03.2016 22:54:14, ДраКошка
Какой максимализм ) 16.03.2016 22:31:09, ДраКошка
Vulpes
Каждому свое. Некоторым нравится поднимать свою значимость, опекая половозрелую деточку. Хозяин-барин. 16.03.2016 22:35:02, Vulpes
Ну тогда в 18 надо прекращать или раньше ) половозрелые дети нынче лет в 15-16 16.03.2016 22:46:08, ДраКошка
Vulpes
Я работала с 18. Когда мне исполнился 21, у меня умер отец, оставив нас с неходячей мамой без жилья и с кучей долгов.
В 22 я уже была замужем, а в 23 - сама стала мамой.
И поэтому не понимаю таскания с взрослыми 20-летними тетьками и дядьками.

И, возвращаясь назад, перефразирую то, что я написала выше: если человек, не вырастивший еще вообще ни одного ребенка утверждает, что умеет растить, то остается только пожелать ему удачи и высказать уверенность в том, что таким макаром содержать двадцатилетних троглодитов будет без надобности.
16.03.2016 22:51:36, Vulpes
Ну, у Вас выбора то не было ((((( Пришлось.
Я работала с 21 года. Нет, подрабатывала. В 23 уже пошла нормально работать. До 27 лет жила в комфорте и согласии в доме родителей. Потом вышла замуж. В 20 лет я была еще не тетенька точно. Имею ввиду по...мировозрению, что ли...или как бы выразится...по сознанию своему.
16.03.2016 23:06:55, Джулия Р
Vulpes
Ну я не могу судить, когда сознанием повзрослела. Мне-то кажется, что рано, но со стороны виднее))
Дело не в том, что у меня выбора не было, дело в том, что мне и в голову не приходило что-то от родителей требовать. Ну, то есть, жить с ними в одной квартире я считала совершенно нормальным (у нас все так жили), но ждать, что мне чего-то там прикупят и подарят? - Да ну, хамство какое-то!
16.03.2016 23:18:03, Vulpes
Я закончила школу и уехала от мамы в другой город в 16 лет. Но у нас в семье заведено, что старшее поколение всегда помогает младшему в том числе материально. Другого я никогда не видела. Бабушка всю жизнь помогала маме. Покупала что-то в квартиру (мебель, например), мне одежду. Я практически обитала у бабушки. Если маме нужны были деньги, бабушка всегда давала, возвращать их было не надо, если нужны были деньги бабушке, давала мама, но бабушка их всегда возвращала. Когда я училась мне слал деньги на проживание. У меня 3 образования, 2 из них платных. Оба оплачены родителями. Даже сейчас, когда я купила квартиру (70% вложено в нее бабушиных денег и моя ипотека), ремонт в ней делали родители. У нас чуть ли не до ругани дело доходило: я оставляла деньги на материалы, а они тратили свои, еще и в мои оставленные добавляли! Всю мебель в дочину комнату то же они покупали, мне не удалось убедить их взять мои деньги. И так во всем. По нашим меркам я не плохо зарабатываю, но у моих мамы и бабушки позиция: вы молодые вам больше надо. Теперь добавилось еще: у тебя дочь, трать на нее. При этом самые дорого стоящие покупки на нее (например зимний костюм - 8 тыс.) стараются тоже оплатить сами. Но тут мне удается вложить своих хотя бы половину.... чувствую, что и я такой же буду когда дочь вырастет. Я другого не видела. У меня в голове не укладывается, как можно родить, вырастить и оставить без помощи. Я сейчас не только о материальной, хотя и она не последнюю роль играет. Если бы не мама и ее не оценим вклад, мы бы кроме садика ничего бы посещать не смогли, так как все в такое время, когда я на работе. Она здорово разгружает меня с посещением занятий! 17.03.2016 06:20:22, Лариса13
У меня похожая ситуация, я единственный ребенок, мама мне очень много помогает и многое мне дала. Да, хорошо бы так для своих детей, но у меня старший усыновленный (брала ребенка школьного возраста - отношения нормальные, но было очень много всего), средний у меня пасынок, я единственная мама которую он знает, он сталь мне пасынком в 6 лет (отношения специфические, пока еще много сложностей), сейчас будет третий ребенок уже биологический и долгожданный, если сможем то может родим еще. Всех их я такой поддержкой как мне дала мама не обеспечу, но считаю что свой долг перед детьми выполняю. У каждого своя комната, доп. занятия, летние лагеря, но полностью оплаить их высшее образование, обеспечить жил. площадью, машинами - не сможем... А чем сможем тем поможем. 17.03.2016 17:20:00, Kondrik
Поэтому мне и хватило одного ребенка. 17.03.2016 17:23:22, Лариса13
Да уж, просто разные планеты:)) Ну и хорошо - разнообразие залог здоровья вида! 17.03.2016 11:53:55, Гарпистка
То же периодически думаю: как хорошо, что все мы разные! Я только "за" биологическое разнообразие! :-))) 17.03.2016 11:55:48, Лариса13
Не поняла...меня родители не содержали с той поры, как я пошла на нормальную работу (т.е. не совмещала ее уже с учебой). И я отдавала маме часть ЗП на "хозяйство". Но я жила дома, мне не надо было снимать квартиру. У меня не было забот кроме как о себе и помочь маме по дому (но у меня мама не работает, сказать, что бы она ужасно меня прям напрягала не могу). Я работала-общалась с друзьями-путешествовала (на что хватало денег)-тусила по ночным клубам и т.д. За это я родителям благодарна, что вот так вот мне было возможно. Я как бы и не требовала, мне просто давали эту возможность. А не выставили, например, в свободное плавание после института.
Не было бы - жужжала бы как пчела и не возмущалась, это понятно.
16.03.2016 23:25:58, Джулия Р
Vulpes
Ну я же не советую выставлять из дому, что вы! Я просто считаю помощь делом сугубо добровольным, и планировать СВОЮ жизнь, опираясь на потребности севших на шею оперившихся птенцов, я не хочу.
Можешь помочь - ура! Дети будут признательный. Не можешь - ну и что теперь? Бояться гнева недокормленной деточки что ли? Деточка, если она вменяемая, сама все поймет и ничего требовать не будет.
16.03.2016 23:29:42, Vulpes
Полносью согласна 17.03.2016 17:21:05, Kondrik
Я не о том, что надо из кожи лезть...Нет, не надо. Но если МОГУ, то я бы помогла.
Когда не можешь, вообще разговоров нет.
Я вот раньше на маму обижалась, что она мне с детьми не помогает. Только в форс-мажорах. Вот прям обидно было до соплей, когда еще один старший был. Ну, потом как-то переосмыслила.....сейчас ваще меня это не парит. Ну вот не хочется ей, что теперь??? Ездим просто в гости все вместе и все дела.
16.03.2016 23:33:28, Джулия Р
Vulpes
если я смогу и захочу, то тоже помогу, конечно))
а если нет и нет - то обойдутся)))
16.03.2016 23:35:05, Vulpes
вот, я про это же самое! Договорились! )))) 16.03.2016 23:37:47, Джулия Р
Vulpes
)))
сложности интернет-общения))
16.03.2016 23:42:32, Vulpes
ага)) 16.03.2016 23:46:27, Джулия Р
Я работала с 15. Не дай Бог никому. И с радостью позволила бы родителям поддерживать меня подольше. 16.03.2016 22:53:13, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо же, Галя. Я работала с 16 и счастлива до потери пульса, что с 18 лет живу без всяких родителей. Хотя я их люблю очень, но считаю, что залогом наших хороших отношений является раздельное проживание. Когда мне Настя сказала, что она мужа приведет в свою комнату, у меня от ужаса давление поднялось... 17.03.2016 06:43:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Vulpes
Кто мешает поддерживать? Но это не обязанность родителей, а добрая воля. 16.03.2016 22:56:06, Vulpes
Конечно!!! Добрая воля. Хотелось бы ее осуществить))) 16.03.2016 23:08:06, Джулия Р
Vulpes
Естественно, всем хочется быть богатыми и жить вечно. Но не всем удается, так что ж теперь, заранее закапываться что ли? 16.03.2016 23:18:46, Vulpes
Нет, конечно. Просто хочется лучшего для имеющихся. Я как бы об этом. И только о своей ситуации. 16.03.2016 23:28:16, Джулия Р
Vulpes
Хочется, что поделаешь. Но обеспечить им все готовенькое - не гарантия лучшести, кмк. 16.03.2016 23:31:43, Vulpes
Да ваще фиг угадаешь с этими детьми))))))) при любом раскладе)))) 16.03.2016 23:36:59, Джулия Р
Vulpes
Это да, можно всю жизнь в попу дуть, и потом виноватым остаться. Я потому про воспитание и говорю. Хотя, думается, основное все-таки в человека природой закладывается, а не родителями. 16.03.2016 23:42:08, Vulpes
Ой, это точно! Природой. Воспитанием чуть корректируется в нужную сторону. Или не корректируется)))
Воспитание прививает какие-то социальные, что ли навыки. Даже среда общения больше, чем воспитание, наверное.
16.03.2016 23:48:03, Джулия Р
Vulpes
Ага, так я и считаю. 16.03.2016 23:53:39, Vulpes
Уверены, что можете воспитать? Если ребёнок вдруг окажется болезненным и проблемным, вы готовы задвинуть интересы двоих имеющихся детей и заниматься только им? Есть замена вам в воспитании ? 16.03.2016 22:00:00, ДраКошка
Василиса из сказки
Мы не знаем, что будет через 20 лет. 16.03.2016 21:24:00, Василиса из сказки
А у меня 4-ро в двушке и я не парюсь. По малометражке к их совершеннолетию я им сделаю...собственно у старших уже по малометражке реально есть. Но выкружить на время вырастания детей квартиру по-больше...ну типа 4-5 комнат, конечно, хочется. 16.03.2016 18:53:34, Рыбачка Соня
А как вы размещаетесь? У вас нет своей комнаты? 16.03.2016 20:02:13, billow
Не, своей комнаты у меня нет. Вообще, конечно, с ростом детей, все-равно чего-то будем решать с увеличением метров, я в родном городе на 4х комнатные заглядываюсь, в Москве в любом случае я большую квартиру не потяну по определению. 16.03.2016 20:24:06, Рыбачка Соня
мама Ирина
Вы с мужем в трешке? Вот и оставите её второй и третьей, а сами - в однушку (которую вполне м в двушку можно трансформировать).
Вариантов масса - трешку на двушку сменять, доплату - первый взнос в ипотеку, которую ребеночек будет выплачивать. И т.п.
Я не сторонник кого-либо агитировать брать/не брать, я за четкое понимание собственной мотивации - зачем мне 1, 2, 3, 4 , 5 и т.д. ребенок. Когда это понимаешь, тогда и решения приходят
16.03.2016 18:51:01, мама Ирина
Согласна. 16.03.2016 20:45:04, ДраКошка
Трешку продать, себе однушку, а остальное поделить - и на первоначальные взносы детям для ипотеки. Тоже вполне себе вариант. 16.03.2016 18:54:45, Рыбачка Соня
мама Ирина
таки и говорю, что найти можно тучу вариантов при желании. другое дело, ЗАЧЕМ ещё ребенок! 16.03.2016 19:23:56, мама Ирина
Василиса из сказки
Вы приемным детям обоим насобирали на квартиры??? Я преклоняюсь перед Вами. Честно. 16.03.2016 18:12:44, Василиса из сказки
нет, у первой(кровной)уже была,второй только,но там 30% в ипотеке и мы не в Москве 16.03.2016 18:15:45, мама Танюша
Наверное, определиться, что для детей надо в первую очередь - имущество или вообще-то вырасти человеком и выжить...
А по другому вопросу - когда через через 5 лет прижилась наконец первая приемная (взяли в 6 лет) взятая к своему кровному (ему было 7 лет), и мы взяли еще двоих в этом августе (12 и 8 лет), из семьи получилась воспитательная группа, а я почувствовала себя не мамой, а воспитательницей, этого я никак не ожидала, и это мне совсем не нравится. Надеюсь, это со временем пройдет. Но у меня трое в подростковой возрасте, один на подходе, а у младшая 9 лет имеет жуткую назойливость в характере.
К тому же снаружи молодую женщину с двумя детьми нормально воспринимают, а с четырьмя ... особенно, когда по торговому центру ходишь, ты, а за тобой или параллельно тебе великовозрастные дети со снулыми лицами - ну не любят в нашей семье магазины. Ну и как раньше уже ничего не получится, честно говоря. Ни время с мужем, ни хождение по магазинам для детских же покупок, ни приготовление пищи, хотя вроде и помощников много, получается, что все время уходит на заполнение поведенческих и образовательных пробелов и на текучку дел,а на себя в самом даже малом количестве (сходить за новой сумкой, потому что старая - уже бомжовая), на мужа, на простое общение и близость - уже не хватает ничего: ни времени, ни сил. Кажется, постарела за полгода лет на двести. Но сказать опять же что жалею о сделанном не могу. Дети очень перспективные в воспитательном плане. Ну, а мы как-нибудь переживем.
16.03.2016 18:49:02, Ма ри я
А зачем всех детей в магазин тащить? Тем более, что им это не нравиться. Вы наверное работаете, поэтому у Вас времени на себя не хватает. Когда у нас было 8 детей я тоже работала и тоже на себя времени не хватало. А теперь я ушла с работы и регулярно балую себя любимую, в том числе и шопингом без детей. 16.03.2016 19:51:14, КиндерМама
"Когда у нас было 8 детей я тоже работала..." - вы сделали сегодня мой день! Восхищена! 16.03.2016 23:06:36, """"""""""""
Для меня шоппинг - тоже пытка. Кроме того, мы живем за 70 км от города. Поблизости можно купить только что-то не очень\очень не качественное. Одного ни кого из них, кроме своего, оставить нельзя - что-нибудь обязательно произойдет. Бабушку стараемся лишний раз не просить посидеть, она хоть и молодая-активная, но полно более серьезных случаев, чтобы ее просить о помощи (например, когда мне надо ко врачу).
Работаю, но дома, в образовавшееся свободное время предпочитаю высыпаться. Потому что, если я еще и высыпаться не буду ...
16.03.2016 20:40:40, Ма ри я
мама Ирина
Очень ценное замечание про воспитательную группу. Мы первое время к каждому новому ребенку так и относимся - дети не нами рожденные, подрощенные, с кучей разнообразных проблем и пробелов. Повкладываешься в ребенка, вот он уже ТВОЙ сынок/дочка и ты ЕГО мама/папа. Кстати, и со стороны ребенка тоже такое же отношение читается. Но я всегда ною не столько про занятия любого плана с детьми ,ксолько про быт.
Но ходить гурьбой в фитнес просто обожаю! Просто Коза и семеро козлят))
16.03.2016 19:38:04, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!