Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда нибудь они будут сами????

Учителя за 3 дня до каникул решили добить детей . Я сегодня выслушала , проверила , помогла , все в двойном размере:
1. Задачи и примеры на деление десятичных дробей
2. Тварь какая то по имени Перикл в древних Афинах установила демократию и воевала с демосом, который его обвинял в хищении средств.
3. Как возникла Земля. Теории Джинса, Джеффриса, Мультона и Чемберлина, Бюффона и Шмидта по отдельности. Что общего и что разного.
4. Смотрели фильм "Офицеры" и писали чему он учит .
5. Present continious for the Future, 2 упражнения.
А ведь еще у моей бабушки была церковно приходская школа.
Есть надежда, что мы не будем когда то вникать ни во что? Может , забить, а?
А то, если б я была кошкой, сегодня выглядела б так:
15.03.2016 21:38:09,

679 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Латина
Про тварь Перикла порадовало ;-) 18.03.2016 13:57:42, Латина
Мамамарина
Есть способ. Вперёд на день учить. Только учителям говорить об этом нельзя. Наши сразу запрещают, чуть не в истерике. Хотя дитя не высовывался, я сама проболталась. 18.03.2016 12:29:13, Мамамарина
Ой, как я зашлааа)))) "Тварь какая то по имени Перикл в древних Афинах установила демократию и воевала с демосом, который его обвинял в хищении средств."
как тебе демократия могла воевать с демосом? Если демос это народ, а демократия власть народа?))))) И вовсе не он ее установил. Началось все с твари Солона))), а потом Клисфена. Ой, я не могу))))
17.03.2016 20:43:45, na labutenax nach
Масяням
хохочу10000+++++++++++ 23.03.2016 23:11:00, Масяням
Пришлаааа))) Учи меня. Если б я тут расписывала, народ читать бы не стал. Демос воевал с Периклом, обвинял его в растрате деньжат.
А твари Солон и Клисфен прошли мимо меня, наверное , решили, что я не выдержу))
17.03.2016 20:48:05, Солнечная .
Так с них все и началось. Они там воду замутили. Моя эссе на тему " раскройте путь Афин к демократии на 5 написала"))))
Где ты это прочла про Перикла? Я специально открыла сейчас. Наоборот при нем демос жил в шоколаде.
17.03.2016 21:08:18, na labutenax nach
Не мучай меня, оно мне это надо? Стр. 192 Истории Вигасина.
Его почти отдали под суд за растрату на храмы и статуи. Он предложил вернуть в казну все деньги из собственных средств (небось все равно своровал, иначе откуда деньжищи?), но высечь на храмах "Воздвигнуто Периклом на собственные средства". Демос не захотел делить славу с Периклом в веках.
Лучше о лабутенах поговорим)))
17.03.2016 21:22:03, Солнечная .
У нас другой автор. Он решил детям моск не забивать. А вот про статуи и храмы написал. Не дали мужику покрасоваться))))
Лабутены на мне. Что про них говорить? не жмут, не давят.
17.03.2016 21:25:17, na labutenax nach
Я свою на каникулы вывела. Зрение упало, очки менять надо. У меня косоглазие...жизнь прекрасна. Для полного счастья осталось только окосеть))) 17.03.2016 21:10:06, na labutenax nach
А я до 8го класса ребёнку все печатные тетради заполняла дома - и по алгебре и по истории, иначе ребёнок впадал в депрессию и грыз ногти до крови. А сейчас заканчивает проф. образование. Счастливая, успешная в своей сфере и эта хренова алгебра ей никуда не уперлась. Да и история тоже. Школу вспоминаем как ад, который позади. 17.03.2016 15:55:03, даже если не будут сами
А я еще дальше ушла в стремлении к минимизации:-(((. Я научилась виртуозно подделывать почерк своего ребенка и частенько фигачу за него домашку в чистовик. А он только в черновике делает. Иначе мы просто не успеваем с огромным массивом д/з (у нас не простая школа).

Еще что делаю (может, кому пригодится): тексты, по которым требуется пересказ (включая английский) адаптирую, переписывая на отдельный лист. Получаются короткие четкие мысли-предложения по пунктам. С нумерацией. Все важное выделено красным.
Это очень помогает учить быстрее. До этого сын терялся в массивах параграфов и получались одни слезы.
Кстати, практически все определения из учебника я тоже перерабатываю. Пишу их сама другими словами.
На мой взгляд, почти ВСЕ понятийные определения в нынешних учебниках (в том числе - русский, математика и пр.) ужасно сформулированы. А бывает, что и вовсе отсутствуют.

Например, в английском учебнике почти нет правил, в окружайке понятийная часть часто бывает очень размыто сформулированной. И так далее.

Как раз сейчас мой страдалец сидит, запоминает творчески переработанный мною текст из Паустовского... А что делать?

Бог нам в помощь, как говорится.
17.03.2016 17:12:44, Шиша я
Ну я печатные тетради тоже ребёнкиным почерком заполняла) Хотя математичка знала, что это я, разделяла и одобряла, кстати) И как-то пару тем объяснила не дочке, а мне, чтобы я нормально написала к какой-то проверке))) За второго ребёнка сейчас пишу сочинения все, потому что он математик с аутичным спектром. Считать - сколько угодно, два слова связать в сочинении - сопли слёзы трагедия. Нужны ему эти сочинения будут в жизни? Сомневаюсь. Так что пишу вместо. Здоровье дороже. За третью делаю презенташки и всякое такое, что абсолютно тоже не её. С одной стороны считаю, что ребёнок должен учиться сам, но с другой если он не может, жить-то всё равно надо. 17.03.2016 17:59:00, а что делать
Голубушка
Презенташки я делаю до сих пор, даже тому, который в 7 классе Паскаль освоил:) Им русский-математику-английский между школой и допобразованием делать-то некогда, какие презенташки?:))) 20.03.2016 20:48:44, Голубушка
Вот чего я не могу, это почерк подделать. Иногда по английскому так и подмывает написать, все равно им не говорить на нем. Но не могу, там так курица потопталась, такими лапами, мне если только левой рукой. 17.03.2016 18:13:18, Солнечная .
левой рукой вариант, между прочим. младший сказал, они на 14-е февраля писали валентинки мальчикам от имени мальчиков, левой рукой. 17.03.2016 19:41:35, все впереди
Мальчикам от имени мальчиков? У вас такие уже игрища ?))) 17.03.2016 19:43:23, Солнечная .
в смысле не от себя, а от других. левой рукой чтобы не опознали 17.03.2016 19:55:13, все впереди
Я с этими подделками уже свой идеальный почерк испортила. Привыкла имитировать "корявую детскую руку". Пишу у себя в ежедневнике и тихо ругаюсь: блин, опять на автомате пишу "ребенкиным" почерком:-).
Английский вариант сыновнего почерка я, кстати, отдельно осваивала. В смысле, его манеру написания английских букв.
17.03.2016 18:25:29, Шиша я
Пардон, получился дубль, первый раз вроде бы текст не отправился, исчез. Написала снова. 17.03.2016 18:27:18, Шиша я
lenalar
"На мой взгляд, почти ВСЕ понятийные определения в нынешних учебниках (в том числе - русский, математика и пр.) ужасно сформулированы. А бывает, что и вовсе отсутствуют."
Совершенно верно! А кто говорит что учиться одинаково нам и детям - просто не вникают в современную школу. И кто все сам делает - или редкие одаренные дети или качество обучения никакое.
17.03.2016 17:46:54, lenalar
Это не то слово. Я не знаю, в старшей школе разве не осталось старых добрых учебников? В началке этот современный бред это просто кошмар и слёзы.
Я бешусь, что у меня ребенок совершенно не способен ничего сформулировать. Мозги есть, а как спросишь что-то именно понятийное, что она в принципе знает - мааааааааать, УО с ОНР. А потом как открою учебник... Там такие же писали:( Чтоб проверить непроизносимую согласную, надо подобрать родственное слово, в котором она ясно слышится, а если такое слово найти не получилось, ЗНАЧИТ НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ НЕТ. Я это до пенсии запомню.
Я еще сначала на нее набрасывалась, что она не может пересказать текст из той же окружайки. А потом вчиталась ЧОРТ, я б тоже несмогла, потому что это просто несвязный потом слов...
И на чём учить работать с учебным текстом я ума не приложу, кроме задач по математике всё остальное написано так, что лучше не показывать, чтоб не училась плохому:(
17.03.2016 21:17:56, Гарпистка
lenalar
Я своим так и говорю - забудь про правила, подставь слово подходящее, задай вопрос, и вот правильное окончание и будет. Этими правилами только портить детей, отвечаю за это, имея 5 по русскому. 18.03.2016 11:46:16, lenalar
Ну я не знаю насчет забыть. Во-первых, не все могут писать грамотно без правил. Мне вот повезло, а Д. не очень, у нее с языковой интуицией мягко говоря не очень.
А во-вторых, надо ж еще экзамены сдавать - а там внезапно не только правописание проверяют, но и куча теории.
Ну и в целом, для детей БЕЗ ПРОБЛЕМ я считаю полезно таки знать, как оно работает, уметь работать с учебным текстом. Уметь понимать сложные, но четкие формулировки. И строить их.
Бесит, что правила, определения сформулированы так, будто у авторов самих ОНР. Так и слышится за текстом "нуууу... эта... типа..."
18.03.2016 11:56:15, Гарпистка
lenalar
Забыть - в смысле забыть как в учебнике правила написаны:) Я объясняю лучше учебника:) То ли я очень умная, то ли учебник "того":) 18.03.2016 22:42:19, lenalar
Оля , я формулировала правила по русскому сама и они учили. И по окружайке сама перекраивала. Иначе дурдом. Учителю сказала, что пусть будут здоровы Плешаков и гражданка Рамзаева, но они нечитаемы. Учитель не возражала. 17.03.2016 21:31:36, Солнечная .
Моя ж типа умная, я хотела чтоб сама-сама, хоть окружайку! Я вообще когда-то давно, когда удавиться мечтала с учебой старшей, себе как свет в конце тоннеля представляла, как пойдет малая в школу - и вот тут я буду только балдеть и благодарности получать. Она ж такая умница, программа школьная такая фигня, будет всё сама, да с олимпиады на конкурс:) Кто б мне тогда сказал, как эта умная будет у меня учиться - сдохла б.
А она, хоть и умная, но дурочка такая конечно еще. Там этот Плешаков такой ммм... образный, завлекательный... "мы летим на нашем космическом корабле-Земле" и мои обожаемые "невидимые нити" в каждом разделе. Она не врубается во все эти красивости. Так и пересказывает "глава про космонавтов, которые летят на огромном космическом корабле, который называется "Земля":))) Че за невидимые нити-то, говорю? "Нууу, может быть паутина в лесу? или очень тонкие травки? или еще бывают такие прозрачные нитки, чтоб швов не видно"
17.03.2016 22:29:02, Гарпистка
lenalar
А у нас в Плешакове на каждом уроке нарисован "папа Сережи и Нади", который типа помогает детям, ну так он имеет вид законченного алкоголика:) Моя на него так задумчиво смотрит... Это натуральный бред, зачем нашим детям какой-то "папа Сережи и Нади", и так хрень простите написана, так еще и отвлекают этим "папой":) 18.03.2016 11:44:26, lenalar
Голубушка
Ээээ, мать, это ты ещё Перспективную школу не видела, в которой на каждом предмете тусят волшебница Анишит Йокоп (это отчество, ежели чего), умная девочка Маша со своим дебильноватым братцем-погодкой Мишей, их друг Костя Погодин (Погожин? Пригожин?,- оспадя, забыла), а также крыса Асырк и крот Торк. Тебя ещё не торкнуло? Подожди, щас: думаешь, имя волшебницы армянское? Гы. Прочитай наоборот. Вот-вот: тишина, покой и дурка. Кстати, главной у них в компании летучая мышь. Она держит плакаты с правилами. 20.03.2016 21:03:43, Голубушка
Масяням
во-во!!!!!!!!!! А как в этой перспективной( русский вам во 2 классе, с предложением: "Тень отбрасывала шест"???????????? Шедевр, мои дети пытались мне доказать, что тени могут что-либо отбрасывать( я чуть не плакала, когда училка Ентот пример переписала, млин(((( 23.03.2016 23:18:25, Масяням
Голубушка
Гы. Веду я сегодня урок математики в 3 классе. Умная "Маша" рассказывает своему сопливому "Мише", что, по словам учительницы, площадь МОСКВЫ!!! 1 тыс квадратных километров, а площадь ПИТЕРА... в два раза БОЛЬШЕ!!!!!!! Я впадаю в когнитивный диссонанс, останавливаю урок, в режиме он-лайн при детях звоню дочери в Мск, она на работе у компа, даёт мне реальные цифры. Дооооолго пришлось объяснять детям, что авторы учебников тоже люди((((((((((((( Правда, я дала понять, что и взрослые бывают дебилами, а редакторы с больной головой. Ничего, пусть дети приучаются критично перерабатывать любую информацию, полезно. 24.03.2016 21:49:21, Голубушка
Мы по этой траве отучились))) 21.03.2016 08:44:30, язвасибирская
:))))) 21.03.2016 00:46:40, Luloka
обучение в школе, а дома уже повторенье. чтобы делать то, что разобрали на уроке, одаренность не нужна. 17.03.2016 19:43:02, все впереди
Насчет формулировок в учебниках я согласна, адаптирование английского тоже не помешает, но вот зачем перерабатывать Паустовского? ИМХО, хороших авторов лучше читать без переделок. 17.03.2016 17:45:21, Маргаритка (пробегала мимо))
Читать надо без переработки, конечно. Что мы и делаем.
А вот _пересказ_ Паустовского без переработки мой не сделает. Для него у Паустовского слишком сложные формулировки-описания. Он же у меня "речевой" ребенок, ему тяжело пересказывать.

С переработкой сегодняшний пересказ уже выучили, кстати. Примерно за сорок минут, что для нас очень быстро.
Поясню, какая у меня переработка: ключевые фразы-описания остаются.
Например, вот кусок-описание зимнего города : 1. Началась зима. 2. Туман окутал город по горло. 3. 3аржавленные пароходы дремали у пристаней, посапывая паром. 4. Пошел снег. Он косо летел, цепляясь за верхушки деревьев. 5. Слушая музыку Грига, снег останавливался, повисая в воздухе. 6. И Золушка смотрела, улыбаясь, на пол. У ее ног стояли хрустальные туфельки.

Пока работаем так, потом еще что-нибудь придумаем. Мы идем по принципу "от малого к большому".

Стихи мы тоже учим по своей (другой!) системе.
Английский - тоже есть отдельный метод.
17.03.2016 18:01:16, Шиша я
lenalar
Молодцы! Я точно так же делаю, помогаю где затык:) Главное понять этот затык:) 18.03.2016 11:56:01, lenalar
Если переработка идет как дополнение к прочитанному, то вполне себе вариант.:) Я лично выбрала политику невмешательства.:) Не тотального, конечно, но близкого к тому. Может быть и не правильно, но это только время покажет. 17.03.2016 18:14:19, Маргаритка (пробегала мимо))
Не. Я не могу не вмешиваться. Убиваюсь на объекте. Если бы я столько в старшую вкладывала, она бы у меня уже министром стала, наверное. Я надеюсь, что все не зря. 17.03.2016 18:30:35, Шиша я
Мой бы Президентом стал однозначно, кровный. Внук -руководителем ООН, может , НАТО. Росли как собачата, все на работе, сами уроки, если ласты не склеишь до вечера, может быть и проверишь урок в 1 классе. 17.03.2016 18:43:32, Солнечная .
Точно, так и было. Моя еще и кучу домашних обязанностей имела. А я приходила очень поздно и буквально падала от усталости. 17.03.2016 18:48:26, Шиша я
Голубушка
Вот теперь мы пониманием, что наконец-то началась жизнь:) Даже на инет время есть, не то что на уроки:) 20.03.2016 21:07:28, Голубушка
lenalar
И я люблю Паустовского:) Не все его понимают, детям он неинтересен. 17.03.2016 17:48:37, lenalar
Для моего это кошмарный ужас Паустовский этот))))) 17.03.2016 20:49:22, Джулия Р
lenalar
Нормальный ребенок)
А моя впечатлилась, может быть потому что тема рассказа музыкальная, она Грига любит. Они еще послушали на уроке, после прочтения. И интересно что на вопрос учительницы "кто знает что написал Григ, давайте послушаем", только моя и сказала, так еще и угадала именно то произведение, о котором речь, это фантастика:) У нас полкласса в музыкалке, и никто не знал, но зато моя ДЗ не может делать:) Уравновешиваемся:)
18.03.2016 12:00:12, lenalar
Мой без понятия, кто такой Григ ))))) Но ему простительно, в музыкалке не учится.
Зато сегодня по четвертной по русскому принес 3/3 с наиглупейшими ошибками. Ругалась. Сказала, будем заниматься в каникулы.
Ну, хоть математика 5, и то хорошо))
18.03.2016 20:58:37, Джулия Р
lenalar
Для мальчика это лучше:)
Математика вообще царица, так?:)
18.03.2016 22:43:31, lenalar
Лучше математика, согласна)))
Но ошибки все по фонематическому слуху, вот что печалит. Надо, наверное, будет позаниматься летом. На всякие там изученные правила ошибок нет.
19.03.2016 12:37:46, Джулия Р
Судя по орфографии автора, можно и вникнуть немножко, повторение - мать учения! Извините, не сдержалась)))) 16.03.2016 18:52:01, зануда)))
А мне кажется, что автор - человек настолько состоявшийся, что прекрасно проживет свою жизнь с любой орфографией, чего о наших детях не скажешь. О них у нас голова болит, с нами уже все ясно. :) 17.03.2016 14:56:35, Маргаритка (пробегала мимо))
мурмур
Спасибо, что не забываете нас, убогих))))),. 17.03.2016 05:36:20, мурмур
Может , стилистики? Извините, что оскорбила Ваш взор, но повторять ничего не буду. Я слишком здесь давно и мои сбивчивые эмоции все поняли. 16.03.2016 19:38:03, Солнечная .
Не, со стилистикой полный порядок. Ты, Ира, просто не жалуешь дефисы - все эти "когда-нибудь, кому-то, где-то, какая-то" и прочая пишутся через дефис, а ты обходишься без оного. На фоне нынешних "коров через ять" это просто мелкая придирка 16.03.2016 21:25:11, Lena Eselson
Не жалую, вечно тороплюсь, знаю про них, конечно. 16.03.2016 21:40:00, Солнечная .
Голубушка
Я так вообще внимания не обратила, меня не напрягает, в отличии от орфографии. У меня вот наоборот противоречащая правилам фишка "...,- ..." имеется, ну и что?:))) 16.03.2016 21:42:31, Голубушка
Я вообще внимания не обращаю, потому что это не соревнование в грамотности, некоторые очень ... э... проблематично пишут, это крайне невежливо указывать взрослым людям, которых уважаю. Может, у нее дислексия с дисграфией? А некоторые вообще пишут все с маленькой буквы и тем не менее, я их нежно люблю.)))
И вообще , я в совершенстве владею олбанским, но на этом ресурсе меня бы не поняли, смеюсь.
16.03.2016 21:47:22, Солнечная .
Мамамарина
Я владею подростковым устным народным, но держусь, оборачиваю причастия и деепричастия)) Какая тема! как мы умирали на них в 6-7 классе... 18.03.2016 08:07:51, Мамамарина
<А некоторые вообще пишут все с маленькой буквы и тем не менее, я их нежно люблю.)))> о, это про меня конечно?)) мне всегда лень с большой буквы писать 16.03.2016 22:33:57, все впереди
Vulpes
я думала, про меня))
надеялась, точнее))
17.03.2016 00:09:50, Vulpes
Про обеих))))
Просто горжусь, что есть такие знакомые: молодые, энергичные, умные , образованные по настоящему, вменяемые девчонки. Я была как то худшего мнения об этом поколении, на работе было девок 8 и все 1979 года рождения. Так вот сказать : чтоб эти все узбеки уехали на свой Кавказ .... просто в порядке вещей. Прости господи , Нюренберг во Франции, Владивосток возле Питера , это тоже завсегда. Девчонки хорошие, но вот так. А оказывается, не все. И не только в географии. Респект громадный.
17.03.2016 06:30:03, Солнечная .
Vulpes
Сижу, растекшись сладкой лужицей))
Вот даже с большой буквы написала)))
17.03.2016 22:08:08, Vulpes
Гм...я вот тоже 79 года ))))
Но я хорошая)))
17.03.2016 13:15:55, Джулия Р
о, мы летом останавливались в нюрнберге на ночевку, я знаю где он)) 17.03.2016 09:52:49, все впереди
Ярра
Пятый класс? Знакомо до слёз. :))
А Катёк в третьем. Учим, учим, а всё коту под хвост. Учительница с нами тихо конфлктует. Скоро контрольная, Катька вроде всё выучила, но ей заранее сказали "ты не напишешь". :(
16.03.2016 18:40:28, Ярра
мурмур
Вашу учительницу зовут не Татьяна Петровна? ))) Где их штампуют? 17.03.2016 05:41:14, мурмур
На собрание ходила, сказали , что муссируется вопрос об отмене ДЗ вообще. На госуровне. Ничего себе. 16.03.2016 19:39:45, Солнечная .
Господи, неужто! Да, да, ДААААААААААААА! 16.03.2016 21:53:22, Гарпистка
Ты что, знаешь как учителя недовольны! Мол, вообще ГИА с ЕГЭ не сдадут. 16.03.2016 21:57:42, Солнечная .
Я не представляю, как моя пустоголовая будет учиться без ДЗ. Она в школу ходит на людей посмотреть и себя показать, а также поглумиться над учителями. Учить ее приходится дома, приняв на грудь стаканчик озверина и вооружившись плеткой. Я сама у себя давно и прочно ассоциируюсь с Карабасом-Барабасом. 16.03.2016 22:03:48, atusik31
lenalar
Так вы можете с ней заниматься! Когда есть время и возможности! И чем заняться в первую очередь - вот это важно! А пока концентрация на "сделать все дз для оценки" и "чтобы 2 не поставили" - основные проблемы не решаются. Ну я вот так вижу. Каждому ребенку нужно свое "повторение", неправильно всем одинаково задавать. Я бы чтением занялась, скорочтением, у моей дислексия - а когда? Надо тупо писать страницами то что она знает.

пс Мой сын 3 года учился в классе коррекции, и там был минимум ДЗ, и проблем совсем не было - за все отвечал учитель. Потому что основной контингент - асоциальные дети:( или реально слабые интеллектуально. Не было смысла перекладывать на родителей, учитель гораздо лучше справлялась. Ну у нас была хорошая учительница. У вас наверно не такая?
16.03.2016 23:24:45, lenalar
В началке им очень много задавали, временами просто невыполнимые были объемы д/з, я даже здесь как-то жаловалась. Сейчас в средней школе учителя разные, математичка сильная и требовательная, поэтому у моей хоть какая-то база знаний по математике появилась, но с ней нужно постоянно повторять, она забывает моментально. По английскому хороший учитель, но вот она почти не задает домашних заданий, а английский Асе нормально дается, поэтому мы с ней делаем больше, чем в школе. 17.03.2016 06:44:31, atusik31
Мне кажется, тебе стоит Асе нанять хорошего репетитора по английскому. И бить в ту сторону, профессией делать. 17.03.2016 07:27:26, Солнечная .
Да что ты бог с тобой! Какая профессия? Это же высшее образование надо получать! Просто английский у нее не столь провальный, как математика, она может изучать его в объеме программы общеобразовательной школы. 17.03.2016 11:38:29, atusik31
Голубушка
Продавец с английским или без,- это разные продавцы. Кассир. Официант. Администратор ресепшн. Стюарт автобуса. Гид. Гримёр. Костюмер. Это навскидку. Ну то есть я бы английский педалировала в таком случае. 20.03.2016 21:23:25, Голубушка
Главное заиметь умение, а уж как применить -найдется. Переводчик текстов в интернете и без интернета -забыли. 20.03.2016 21:45:33, Солнечная .
Если будет знать язык, то отучится на паре английских курсов (за сравнительно небольшие деньги можно зарубежные окончить - они красивые корочки дают)и станет репетитором у школьников. Знаю частных преподавателей английского (некоторые корпоративные в крутых фирмах) без высшего образования, везде только корочки курсов предъявляют. 17.03.2016 14:34:33, Luloka
+миллион. Надо развивать то, что хоть как то дается. 17.03.2016 14:52:51, Солнечная .
Ярра
Я тоже сторонник индивидуальных д.з. и отмены отметок за их выполнение. Б.м. заинтересованный родитель всё равно будет что-то делать с ребёнком.
По своим вижу, что когда не нужно на результат пахать, они просто для себя по фану читают учебники. А если им ещё подкидывать кино по теме (старшой, к примеру, недавно смотрел "300 спартанцев") или всякие нестандартные задания (сын фанат сканвордов, дочка обожает головоломки), то вообще красота.
А пока могу только констатировать, что учителя стараются максимально отвязаться от своей роли в наполнении детских голов знаниями. Принцип как в институте: преподаватель начитал, а дальше дело студента, как он воспримет. В началке и средней школе такой подход, увы, не работает.
17.03.2016 00:30:50, Ярра
lenalar
Эх, некоторые и не начитывают:( Типа "вы шумите, вот вам для самостоятельного изучения":( 17.03.2016 13:37:43, lenalar
Ты не представляешь, как глумится над учителями и детьми у нас один мальчик. Сколько они с Катей дрались, последний раз она ему заехала так в одно место, что я думала : будут проблемы. Вот на него несколько учителей написали докладную, родители на мать взвивались сейчас. Так что , твоя не глумится, а так... играет на нервах. 16.03.2016 22:10:13, Солнечная .
А мне не надо, чтоб учителя были довольны. Они взрослые тети, я за них не в ответе. Мне надо, чтоб дети были здоровы и счастливы. Образованы уж в меру возможностей, не до жиру.
Это фигня, не могут выпустить всех со справкой, правда? Так что если всю эту учёбу дома силами родителей РЕАЛЬНО прикроют (а не как щас в первом классе "нет" дз), то либо начнут таки учить в школе. Либо критерии ГИА с ЕГЭ еще опустят, до того плинтуса, на какой могут научить.
Но это бред, когда учителя прямо говорят, что к экзаменам на аттестат дети должны готовиться вне школы. Государственные экзамены по окончании государственной школы должны проверять усвоение государственной программы в государственной школе. А не служить планкой, что должны родители сами или с репетиторами в ребенка впихать.
16.03.2016 22:03:35, Гарпистка
Увы, сейчас школам нормально второгодников содержать. Не надейтесь, финансирование не зависит от успехов. рейтинг строится от количества детей в комплексе. Много детей=много побед. Второгодники практически никак не учитываются. Как и дети со справками. Так что школе все равно кто как учится. Итоговые контрольные и срезы-тоже напишут в массе своей нормально. а сильные школы с отбором- блестяще. Все, это только и нужно. 17.03.2016 07:18:05, Мама Гарика
Ну я понимаю несколько второгодников. Но не могут же они например половине двойки итоговые выставить! Опять же, если на второй год не сдал - буду третьегодники что ли? Куда всю эту толпу без аттестатов девать-то будут? Уже же каждый год меняют схемы расчета оценок, чтоб большинство таки сдало. 17.03.2016 11:58:04, Гарпистка
Людмила у нас спец в финансировании еще тот)))
В стране ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование (9 классов), записано в Конституции. И аттестаты будут давать всем, кроме как "особо выпросивших" поведением. Какого качества, другой вопрос.
Вот когда поменяют Конституцию.... Я где то читала, что в Израиле до 50% выпускников без аттестата.
17.03.2016 12:07:45, Солнечная .
Ну качество от дз не меняется. Если в школе не учат и не задают, это ж не значит, что родителям запретят заниматься дома
и брать репетиторов. Только можно будет самим выбирать, что и сколько полезнее делать.
А как же сочетается "будут давать всем" и ваша цитата из школы "аааа, никто не сдаст ГИА и ЕГЭ"? Или-или, не так ли?
17.03.2016 12:25:42, Гарпистка
Как сочетается? Работать придецца как Карлам. Как раньше, когда ответственность нес учитель, а не родители с репами. А неохота. Охота не всем. У нас есть такая учительница, как Ленар писала, ей дали класс из детей гастарбайтеров, к 7 годам не говорящих по-русски. Родителям дела до них не было, компы с интернетом на съемных квартирах не водились, чтобы родители доклады строчили. Она всю началку им не задавала ДЗ, но оставляла всех до 16. Сама с ними уроки учила и учила русскому. Эти дети уже в 6. Хорошие дети, между прочим. 17.03.2016 12:33:11, Солнечная .
Ну таки судьба такая, да. Устроился на работу - работай. Кассиры в магазинах и рабочие на стройке тоже может не трудоголики в душе, но как-то терпят, что делать.
У нас учительница с обычным правда классом, но несколько проблемных детей именно оставляла после уроков и добивала индивидуально чтение и математику. И один конкретно отстающий мальчик из явно неблагополучной семьи за год вытянулся более-менее, не звезда, но читает-пишет, а ничто не предвещало. И сидел на отдельной парте у доски:)
И другой мальчишка у нее, умненький, но по поведению мрак, видимо хороший такой гипер, еще и на две головы всех выше - на праздниках мамы за сердце хватались. Тоже его всячески и строила, и за руку держала, и поручения давала, ничего, все живы, мальчик учится.
Ну нормально это, что дети разные и не всех учить одно удовольствие. Работу же люди добровольно выбирают. А конкретных детей - только лучшие репетиторы.
У меня мама работает в школе, сама удивляется на коллег, которые всё недовольны некондиционными детьми.
17.03.2016 12:43:43, Гарпистка
У нас сейчас такая математичка, она институт в 1968 году закончила, дай ей здоровья!!!!! Я вообще почти не касаюсь математики, проверяю только. Они понимают, ты представляешь, и старшая! Хлоп-хлоп глазами и решает, а там уже не 2+2, а пострашнее , какое -нибудь 0,001х: 1/5=2,8689. Настолько человек объясняет, спрашивает "кто не понял" и объясняет непонявшему до упора. 17.03.2016 13:00:38, Солнечная .
ха, два года умоляла оставить мою на второй год - фиг. именно из-за финансирования. 17.03.2016 09:53:59, все впереди
Голубушка
Мнение учителя:))) Из-за этих долбанных ДЗ дети ограничены в возможностях получения допобразования, которое может стать основой будущей профессии. Трудно посещатьсразу два кружка в день после школы, если дома тебя ещё ДЗ ждёт. Мотивированные дети, которым всё интересно, стараются успеть и платят за жёсткое расписание собственным здоровьем. Это безобразие нужно прекращать. Пусть в школах делают небольшие классы и учат на уроках. А то натолкают как в бочку селёдок и тех, кто хочет знаний, и тех, кто в школу приходит глумиться над окружающими, в такой обстановке естественно качественно дать урок невозможно, вот и отправляют детей учиться дома, по сути. 16.03.2016 21:26:46, Голубушка
Моя приёмная девочка из-за ДЗ лицея не может посещать кружки. Никогда не успевала после ДЗ никуда, слабенькая, а хочет всё успеть к школе. С кровной было то же самое. Она выросла без кружков именно из-за "некогда". Если мои внуки будут учиться БЕЗ домашки, я буду плясать и прыгать! 17.03.2016 15:38:33, да хоть бы!!!
Уже пришло рекомендательное письмо в школу. Но приказа пока нет, поэтому задают. Называли какую то фамилию образовательного деятеля, но я, конечно, забыла. 16.03.2016 22:02:58, Солнечная .
lenalar
А моей в этой четверти перестали писать в тетрадях "Нет ДЗ - 2", вообще ни разу не написали! Может быть и правда отменяют ДЗ? 16.03.2016 23:17:19, lenalar
По крайней мере завуч сказала: отменять не отменяем, но если вам показалось, что очень много задали, можете пожаловаться. Все учителя получили указания, есть отдельные учителя, которые любят много задавать, они предупреждены.
Я сама даже не знаю как реагировать на это. Эти множества предметов , конечно, ни к чему. Но основы той же истории, географии, биологии, литературы знать надо.
17.03.2016 06:44:39, Солнечная .
Ну и что они будут знать? Совсем дебилами будут. Ужас какой. 17.03.2016 20:49:40, na labutenax nach
Считаю, что ДЗ нужны по основам. Вот смотри, я из учительской семьи. Сестра отрабатывала на селе 3 года после института. С мамой мы жили в деревне 2 года, я была уже при памяти. Так вот родители, доярки, свиноводы, трактористы, все бухающие, с огородами в 25 соток, с полными дворами скотины, им когда было в школу вникать? И учителя старались. Сто раз говорила , что с английским мне никто не помогал, а карту физическую мама отдрессировала весь класс так, что знали все, даже очень слабые. Что то думаю, что в малых поселениях и сейчас так . А в городах свалили на родителей, оставив себе функцию карателей-оценщиков.
А сейчас что? Сейчас выбирают кого учить и как учить. На фига вы писали становление демократии в Афинах, кому оно уперлось? Кому уперлось про госбюджет в 3 классе? Кому это надо -зиготы и генетический аппарат в 5 классе , когда дети не знают строение цветка, корень, стебель, лист. Проходили по окружайке, но как и все, смазано.
И вот то наше поколение, с которыми родители не убивались, ничуть не малограмотнее нынешних выпускников и учащихся.
Мечтательно.. мы мифы Древней Греции проходили, да так интересно, каждый Зевс и какая нибудь Гера почти в подружках была. То есть фундаметально, накрепко.
19.03.2016 07:25:10, Солнечная .
Vulpes
У нас в школе про мифы, может, и рассказывали, но если б я сама не заучивала взахлеб Голосовкера и Куна, ничего б не вынесла, кмк.
То есть, многое дает доп.образование. Даже не доп.образование, а именно любознательность и желание знать.
20.03.2016 02:17:01, Vulpes
Я имела в виду, что через мифы складывалась картинка о жизни в Греции вообще. А не тупо долбили про демократию , Перикла и прости господи, на лабутенах еще каких то называла. Думаю, что и мне, и Вам особо не было бы понятно в 5 классе значение слова "демократия" , а не то что нашим. 20.03.2016 07:19:37, Солнечная .
Vulpes
Нас учили так же, как и ваших: про "демос", который где-то там "кратил" ))) Нужно было заучить наизусть и оттарабанивать по первому требованию учителя))
Если детям эта Греция до одного места, то хоть так ее подавай, хоть в мифы заворачивай - толку не будет.
20.03.2016 15:59:23, Vulpes
Мы и мифы прошли. А какая из них картина может сложиться? Сказка да сказка. 20.03.2016 11:49:35, na labutenax nach
Ну а я тоже без контроля росла. И у меня есть с чем сравнить. Основную часть обучения я провела в городской школе и год в сельской. Разница принципиальная. Если бы мы не вернулись назад в город, я бы в жизни никогда в мед не поступила. Никто там тогда не старался , а сейчас и подавно. Оттуда я вообще никаких знаний не привезла.. Полный ноль.
По поводу Афин и прочей дребедени. Мне и мифы фундаментально на фиг не уперлись. Вот уж что не нужно так это они. Такой бред эти боги. По большому счету в пятом классе, если так рассуждать и строение листа на фиг не нужно. Что теперь , не учить? Есть программа, по ней и учатся дети. Все по своим способностям. У меня по истории знания закончились на уроке про палку- копалку. Все. Про все остальное я читаю сейчас и так удивляюсь...разве это хорошо?
Есть дети, которым и без ДЗ хочется узнавать что то новое. Я таких, правда не видела пока, но чувствую где то есть. Я и мой ребенок не такие. Перестанут задавать, дети перестанут учить. Знаний не будет вовсе. Основы в начальной школе, все, потом подготовка к будущему. Не знаю как другим, но моей за 2 года (10 и 11 класс) подготовиться к ЕГЭ с нуля не реально. Ну, если допустить, что попадем туда. Да и вот еще что. Среди моего окружения нет ни одного человека, у которого кружок стал делом будущего. Вообще не понимаю как какое нибудь валяние шерсти можно ставить в приоритет. Вот честно. Или пение с музыкой. Я вот Голос смотрю. Блин, одни певцы. И где они все? Временно работают бухгалтером.))) Прям помешались все на этих кружках. Музыка и пение вообще провальный вариант. Так, для общего развития, если остается время после уроков.
19.03.2016 08:53:03, na labutenax nach
Голубушка
Мать, под словом "кружки" народ объединил всё допобразование. Вот смотри. Старшая у меня ходила в 10 классе на допобразование по английскому, в интересной форме. В английской школе всю дорогу трояк был, а на выпуске,- ЕГЭ почти сто баллов. Это чисто преподавателя того дома творчества заслуга, она смогла растормошить и замотивировать взрослую уже девочку. В итоге профессия тесно связана с языком. Тимон теперь. Ходил в тот же дом творчества на основы вэб-дизайна и прочую пургу. Стало скушно, и с полученными представлениями о престижности сферы ушёл в ППцентр на Паскаль. Занимается в группе 9-х классов, будучи семиклашкой. Тяжело, не всё получается, но упирается и кодит, и ходит, не пропускает. Мож, программистом станет, чем чёрт не шутит? На днях в 13 лет набрал очки для 1 юношеского по тяжелой атлетике. Это хороший старт для работы инструктором в тренажёрном зале,- ещё одна профессия. Юля посещает "фотокружок" всего с октября, а уже стала победителем всероссийского конкурса, учитель говорит, очень перспективна. С основами фото и видеомонтажа, что она там получает, это реально профессия. С танцами не получилось вот:), но если бы попала тогда в Эйфмана, то балериной была бы. Папа мой в юности борьбой занимался и брат,- оба тренерами стали. Я школу вожатых окончила,- педагог:) Друг брата из юннатской станции не вылезал,- ветеринар. Одноклассница с художкой,- дизайнер. Сама я в литературном объединении при районной газете занималась, потом в декретах редактором местного журнала была, статьи писала, аккредитацию областную имела. Во я сколько тебе навспоминала! А то ты,- лабутены, лабутены...:) 20.03.2016 22:03:30, Голубушка
Я полностью согласна, если ребенку интересно и он успевает при этом учиться в школе, это всегда на пользу. Но не взамен школы. 20.03.2016 22:29:43, na labutenax nach
Vulpes
Вот да. Только не взамен школе!
Что эти фотокружки? Фотокружок можно и в зрелом возрасте окончить. И конкуренция в отрасли такая, что ты без бизнес-жилки там вообще можешь не пробиться. И что тогда делать, если школьное образование подарил кружку?
Я допускаю ситуации, когда допы становятся важнее общеобразовательной школы - если это проф.спорт, балет или музыка. Но и то, если даже при наличии отличных данных и достижений у тебя ничего не получится, то что потом делать? Школа-то тютю.
20.03.2016 23:33:27, Vulpes
Vulpes
Будущее дает талант или хотя бы способности. И не имеет значения, занимался ли ты валянием в кружке или нет.
Правда, касательно музыки и спорта, есть нюанс: многими вещами серьезно нужно заниматься с раннего детства, иначе не выдержишь потом конкуренции.
20.03.2016 02:22:04, Vulpes
Будущее дает способность трудиться, неважно чем - головой или руками. Отсутствие этой способности у большинства биородителей наших детей привело к тому, что они растут в наших семьях. 20.03.2016 08:32:18, atusik31
Vulpes
И чем это противоречит моим словам? 20.03.2016 16:16:06, Vulpes
И то не всегда. Верноника Кожухарова в 8 лет начала. Талант, сверхъестественное трудолюбие и упорство. 20.03.2016 07:20:52, Солнечная .
Vulpes
И? Я и говорю - талант или способности.
А Веронику я знаю лично.
20.03.2016 16:16:56, Vulpes
Про очень рано не всегда так. 20.03.2016 16:19:18, Солнечная .
Vulpes
Так она и до того в музыкалке училась, и с репетитором занималась. Просто инструмент поздно свой нашла. Но талант и железный характер все определили. 20.03.2016 16:22:47, Vulpes
lenalar
Кружки не для профессии конечно. Они для общего развития, для того чтобы все в голове улеглось правильно и надолго (включая и школьные предметы). И вторая цель - уметь получать удовольствие от жизни, уметь не только работать но и правильно отдыхать, ставить цели - не просто тупо работать, а для чего работать, где и как. 19.03.2016 16:04:23, lenalar
Кружки в свободное от школы время. 19.03.2016 20:12:01, na labutenax nach
Принципиальная разница: у тебя есть надежда на ребенкин ВУЗ , у меня нет. Нам и ПТУ сойдет.
При чем тут кружки? Бухгалтера, особенно главные, больше врачей раз в 10 зарабатывают, рядовые в 2 раза.Что конечно неправильно, но пока так. А для этого сойдет и училище.
Но думаю, что не введут это. А если введут, мои все равно будут делать на мое усмотрение.
19.03.2016 09:06:10, Солнечная .
Нам тоже надежды нет. Тоже пойдем в ПТУ. Но ПТУ тоже разные и там смотрят на средний балл.
про кружки это кажется Оля Гарпистка писала, что школа мешает допзанятиями заниматься. Якобы они могут стать основой жизни. Ни фига не становятся.
Вот не видела я ни одного главного бухгалтера после училища. Я могу ошибаться, но у нас все техникумы, готовящие бухгалтеров принимают после одиннадцатого класса. А те, что после 9 го, там тоже смотрят на средний балл. И что, в свете этого школа не нужна?
Прям сейчас посмотрю, есть ли в нашем городе такие СУЗы.
19.03.2016 09:25:51, na labutenax nach
Гарпистка против:)
Против школы в ущерб здоровью - на 200%! И против школы, мешающей кружкам - определенно! Но вовсе не потому, что я надеюсь, что мои дети вырастут музыкантами, балери(у)нами и художниками. Я трезво оцениваю реальность:)
Мне сама постановка вопроса про "стать основой жизни" вообще поперек горла. С 7 лет пахать как каторжные ради результатов ОГЭ в 16 или ЕГЭ в 18 - это нонсенс. Мои дети живут прямо сейчас, и им сейчас должно быть хорошо, интересно, осмысленно жить. Какая там основа будет в их жизни через 10-15 лет не знаю, и никто не знает ни про себя, ни про детей. И угробить детство на мифические "основы завтрашней жизни" - варварство!
У нас в стране вообще-то запрещен детский труд. И принудительный труд, кроме как по приговору суда. А дети почему-то должны с 7 лет каждый день заниматься вынужденным, нефизиологичным, нежеланным и зачастую бессмысленным тяжелым трудом. ЗА ЧТО?!
19.03.2016 11:36:19, Гарпистка
lenalar
И время! 6 часов работы в школе плюс 2-3-4 часа дома! И в выходные ДЗ даже больше если все-все делать в старших классах! 19.03.2016 15:59:10, lenalar
Я забыла сколько твоей старшей? Мы вот прос...ли 4 года, теперь базы нет. Наверстывать ох как сложно. Это все теоретизирования про здесь и сейчас. если сейчас основы не дать, то потом останется только локти кусать. Ну или со справкой пойти в клининговую компанию. И ОГЭ и ЕГЭ вовсе не мифические, они вот они, рядышком. 19.03.2016 15:29:27, na labutenax nach
Старшей-то 16. Но ей как раз аттестат не светит ни при каких обстоятельствах, пока пересадку мозга не разработают. Уж ее учили-учили, лечили-лечили, учили-учили, говорят медведя на велосипеде можно научить, ан нет, моя на велосипеде может, а 7+5 это не для нас.. "У нее и справка есть"(с) не помню откуда...
Следующей 8. Я не считаю, что варианты "пахать в школе с 8 до 13, а потом дома еще несколько часов делать уроки" и "прос..ть эн лет" полностью описывают весь спектр. Более того, на мой вкус эти два варианта еще и несколько того-с.. пересекаются:)
Здесь и сейчас я дам ей основы - на это нужно несколько часов несколько раз в неделю, за глаза и уши. Если б из них 80% времени не уходило на её придурь всяческую (любители терминологии тут могут говорить про СДВГ, или травму..) - часов 8 в неделю достаточно для освоения программы началки на 6+.
А вся эта псевдоучеба в виде докладов, презентаций и прочих прожектов по малоценным предметам типа окружайки - вообще абсолютное зло. Не только пожирает время и силы, но и целенаправленно УЧИТ профанации, лжи и антинаучному подходу.
19.03.2016 17:37:50, Гарпистка
Да я про проекты даже не говорю. Да я даже и не про началку.Ладно, поговорим когда в пятый пойдете))) 19.03.2016 20:14:10, na labutenax nach
lenalar
Так-так, подождите:) А вы разве не делали ДЗ? Вы как раз делали! Вот моя не делала, честно пишу. 19.03.2016 16:00:22, lenalar
Это мне? Делали. Русский и математику. Еще инглиш. Вот так хреново делали, что до сих пор не отличаем части речи от членов предложения. И путаем существительные и местоимения. 19.03.2016 20:15:10, na labutenax nach
lenalar
А почему хреново? Нормально вы делали - то что задавали то и делали. Только результат не радует. Я согласна с Солнечной, дети разные, и школа существенно отличается от нашей. 19.03.2016 21:24:29, lenalar
Ты еще просто не можешь смириться, что это такой ребенок. Как с пейсателями. Если у ребенка нет поражения мозга, он запоминает , пусть с пятого раза, что такое местоимение. А не годами сусолить. Учить надо, без вопросов, получать аттестат и специальность, но не кровавой ценой . Смотреть в лицо реальности, а не собственным желаниям. 19.03.2016 20:23:21, Солнечная .
Вот она и запоминает навсегда. Но не сразу. При чем тут смириться или не смириться? Какую специальность она получит, если на ГИА выберет вместо частей речи члены предложения. Ты тесты эти видела? Я за пятый класс посмотрела, меня чуть кондратий не обнял. Я сама на многие ответить не могу. А если не повторять и не учить, зачем тогда вообще в школу ходить? Я вот удивляюсь, у всех гении что ли? Моей если сказать: не надо делать уроки, она НИКОГДА за них не сядет. Будет тупить в телеке. 19.03.2016 20:34:40, na labutenax nach
Как это не сразу? Подлежащее, сказуемое, существительное, глагол проходили в 1 классе и долбили каждый день. Местоимение вроде в 3. Как можно путать это в 5 , если нет , чего нет, не знаю как это называется:поражения мозга, нервной системы, ума или чего то еще. Я с одного раза запомнила в свое время , что местоимения это, в основном, ЛЮДИ, я , ты, он, она.
И можно убиться, работать дятлом , попугаем и не вложить. И все равно спутают в ГИА. У меня свои такие, знаю толк в извращениях насчет глаголов и подлежащих. Только я не считаю, что мы пр...ли началку, я честно работала с детьми, учитель тоже, большинство детей усвоило, а мои -нет. Иногда ошибаются, иногда -нет, четкого понимания нет. Значит, дело в детях.
20.03.2016 09:30:14, Солнечная .
Моя путалась до 5 класса в частях речи и членах предложения. Для нее разница между "существительным" и "подлежащим" не очевидна. В этом году стало получше, даже склонение числительных и разряды местоимений осилила. Я работаю дятлом без выходных и перерывов на обед. 20.03.2016 12:49:03, atusik31
Вот вот. Отвечает на вопрос кто, какая разница: подлежащее или существительное? 20.03.2016 14:50:38, na labutenax nach
Ну и разве это норма? 20.03.2016 13:25:16, Солнечная .
Я знаю что говорю. У нас никто это не долбил. Поэтому началку мы прос...ли. У моего ребенка нет поражения мозга. По крайней мере никто не нашел. Из врачей. Ты первая. И вовсе местоимение это не ЛЮДИ. Что это еще за новое правило в русском языке? 20.03.2016 11:54:07, na labutenax nach
Да ну тебя, ты начинаешь психовать, обвинять, меня проверять, а то вдруг я не знаю про местоимения. Даже если изредка делать домашку по русскому, там постоянно разбор предложений, не понять здоровому ребенку надо постараться. 20.03.2016 13:34:36, Солнечная .
Где это я проверяла? Утверждать что все местоимения это люди - новое слово в русском языке.
Ты хочешь меня убедить, что мой ребенок болен? Тебе это не удастся. Для этого у меня есть более авторитетные товарищи. Хотя твое желание мне понятно.)))
20.03.2016 14:59:54, na labutenax nach
Моя одна тоже здоровая считается умственно. Но я на этом заканчиваю.Хватит.А то еще придумаешь про мои желания, про зависть, не удивлюсь. 20.03.2016 15:24:20, Солнечная .
Я рада за нее. Так может не давать ей делать задания домашние? Все равно не впихнешь. Про зависть я не знаю.(на воре шапка горит, народная пословица), а вот доказать что все приемные слабоумные это стало навязчиво. А кровные у всех Лобачевские, йопт.
На хр...ен я в тему влезла?
20.03.2016 18:54:26, na labutenax nach
Не слабоумные, но и нормального ничего нет, когда 5 лет подряд не могут отличить местоимение от существительного. Как бы ни злило. 20.03.2016 19:03:52, Солнечная .
Я могу только про свою говорить. ПО всем тестированиям абсолютная норма. Поэтому надо учить и работать. А не радоваться, что ДЗ отменят. 20.03.2016 19:24:06, na labutenax nach
lenalar
Моя тоже выберет телек, но у нас нет телека:) 19.03.2016 21:22:19, lenalar
Она выберет его у бабушки, потом во взрослом возрасте. Это не выход. 19.03.2016 21:24:58, na labutenax nach
lenalar
А как же надо? Постоянно, каждый день искушать ребенка? И чем, этим развратом:)? 19.03.2016 22:19:14, lenalar
Я не могу выбросить телевизор в доме бабушки))) 19.03.2016 22:29:17, na labutenax nach
При этом зуб даю, все мои дети (кроме той что на инвалидности пожизненной по УО) сдадут все эти экзамены:) торжественно клянусь выложить сертификаты или что там будут давать через эн лет:)) 19.03.2016 13:56:11, Гарпистка
круто. я про своих совершенно не уверена. и зуб мне как раз нужен)) 19.03.2016 17:54:22, все впереди
Мать, почему??????? Вы чего все? В соль антигололедную может что подсыпают?
Зайди на какой-нибудь сайт типа сдаюгиа пишуегэ или как их там, сделай он-лайн сама. ЭТО что, офигенно сложно?
У кого с головой хорошо - тот и сдаст хорошо. Естественно, какие-то предметы могут быть похуже - но сдавать то 4 штуки на выбор, а не всё, мозгов не хватит выбрать не то, с чем проблемы?
Кто учится кое-как, тому ЕГЭ не сдавать, в МГУ не поступать - и сдаст неблестяще. Но так их хоть замордуй учебой насмерть, всё равно дисграфики не поступят на филфак. Но уж на аттестат вымучить свои тройки можно.
А твои, имея в виду здоровых - им что может помешать??
Откуда такая тема страаааашных экзаменов я не понимаю!
Нездоровые совсем это другая тема конечно. Но их долбать учебой еще более жестоко, поскольку проку еще меньше.
Не,
19.03.2016 18:05:11, Гарпистка
потому что я вижу как сейчас они пишут работы - делая нелепые ошибки от нервов или невнимательности. даже приучить их проверять сделанное не удалось за столько лет, поэтому у меня нет надежды, что вдруг удастся. 19.03.2016 18:15:01, все впереди
А почему? И по какой причине?:)
Ошибки от нервов и невнимательности - это же не норма. А дети нормальные. Вывод?
1.Дети в стрессе, их как-то так настраивают перед контрольными
2.Дети переутомлены (но мне казалось это не должно быть про твоих)
3.Дети не мотивированы
4.Дети не совсем здоровы
5.Дети просто еще малы, нервная система незрела - пройдет само ко времени выпускных
Еще?
Ты же не делаешь прям кучи ошибок от нервов и можешь перепроверить сделанное в важных случаях.
Кроме того, как раз для разумных, но невнимательных все эти тестовые экзамены должны быть большим плюсом: в традиционном выпускном было 5 задач, ошибка в одной - минус балл, в еще одной - приплыли, трояк. А сейчас, когда там десятки заданий, на пятерку не нужно выполнить 100%, даже не 95! Плюс есть задания с вариантами ответов, которые исключают автоматом большинство случайных ошибок.
По мне так современные школьные экзамены халява:)
19.03.2016 21:09:29, Гарпистка
я как раз делаю. сплошные косяки на работе. значит гены)
они же и делают современные тесты и диагностики всякие, так что не халява.
19.03.2016 21:17:21, все впереди
Во во. Только и слышу: ой, ой,я тут букву пропустила, ой, я забыла, ой, ну я тут перепутала. 19.03.2016 20:17:28, na labutenax nach
Я делаю глупые ошибки по ненимательности только когда долго не высыпаюсь и упахиваюсь выше сил. Не там собака порылась?:))) 19.03.2016 21:10:41, Гарпистка
Vulpes
Вопрос в нервной системе.
Я делаю быстро, энергично, нервно, но могу налепить глупых ошибок. Муж делает так медленно, что окружающие удила грызут и лоб расшибают, но почти не ошибается.
20.03.2016 03:06:18, Vulpes
и элементарные ошибки при счете, как ты писала, и невнимательное прочтение задания, в результате которого оно не выполнено по факту. 19.03.2016 20:31:00, все впереди
Вот, про моих пишешь. Пришла Катерина вчера со школы такая обиженная, по диктанту 2. Я , говорит, меньше обычного сделала ошибок , почему 2? Меньше обычного, это штук 40, а не 50. Ее можно убить в прямом смысле , но грамотно писать не будет.
Я вообще к русскому не прикасаюсь сейчас и даже не смотрю, он для меня не существует. Но ведь все равно и с этим живут.
19.03.2016 18:13:30, Солнечная .
У меня такой уверенности нет. Поэтому буду долбасить пока позволяет. Потом начнется пубертат, все равно в голову кроме любви ничего лезть не будет. Пусть хоть пятый класс в голове останется. 19.03.2016 15:31:40, na labutenax nach
Почему? Здоровый, бодрый и веселый ребенок (если мозги в принципе есть) в состоянии справиться с программой, она, в чистом виде, "что сдавать", а не виньетки типа госбюджета в 3 классе, не слишком сложна. Если его не задалбывать непомерными требованиями школы. 19.03.2016 17:40:23, Гарпистка
+1000000!!! 19.03.2016 13:29:26, Luloka
Сразу после училища никто не становится главбухом, надо пуд соли съесть. И после ВУЗа -тоже. А с опытом, становятся и еще как! Я про провинцию, в столичной жизни ничего не понимаю.И что мешает закончить во время работы заочный институт, если будут такие требования? Пока этого нет у нас. Конечно, средний балл нужен, но опять же зачем голову забивать становлением демократии и гр....ым Периклом, они мне покоя не дают , вместе с теоретиками по возникновению земли.
Жизнь, она очень неоднозначная , все зависит от личностных качеств человека. Сужу по родственникам: один с ВУЗом сопли на кулак мотает, работает кем попало за зарплату в 20 тысяч, другая -с торговым ПТУ -директор магазина, с зарплатой, которая мне и не снилась. И жилье можно купить , и все позволить. Вообще ничего не угадаешь. Жилку предпринимательскую надо развивать.

Блин, только услышала, что опять самолет разбился наш.
19.03.2016 09:45:02, Солнечная .
lenalar
Ира, вот точно! Все зависит от личностных качеств! А личность нормально не разовьется от просиживания в школе и дома за уроками, должны быть цели в жизни и уверенность, успешность, вдохновение! Ну это мне понятно, а почему некоторым непонятно?:) 19.03.2016 16:07:02, lenalar
Vulpes
Можно подумать, уверенность, успешность и вдохновение можно развить кружками и ничегонеделанием. С ними нужно родиться. 20.03.2016 03:19:47, Vulpes
"Можно подумать, уверенность, успешность и вдохновение можно развить кружками и ничегонеделанием"
Представьте себе, можно! Ничегонеделанием нельзя, а кружками и секциями очень даже. И аргумент " зато я лучше всех пою" вполне себе аргумент. Сомнительно мне, что Плисецкая была столь же сильна в физике, как в балете, а Третьяк щелкал интегралы как семечки. Времена универсалов прошли - сегодня даже зона профессиональной успешности становится все уже и уже, не говоря уже об "общем развитии". "Хирург общего профиля" у нас сидит разве что в поликлинике, а любой оперирующий имеет специализацию - вплоть до конкретного сустава и пойду я при необходимости именно к такому, наплевав на то, что он вполне вероятно "дикий" и ничего не знает ни о космосе, ни о Перикле.
Я считаю, что школа в ее нынешнем виде отбивает у детей желание узнавать что-то новое и пробовать себя в чем-то. Если это происходит в кружках, секциях, музейных лекториях и прочих местах, то и отлично.
20.03.2016 18:20:06, Lena Eselson
lenalar
Школа именно отбивает. Нельзя только на школу надеяться, у нас так точно, учителя бывают очень слабые, "никакие", как повезет. Родителям надо по любому заниматься своими детьми, школе дети не нужны. 20.03.2016 23:14:03, lenalar
Vulpes
И как, интересно, ленивый, или бесталанный, или все вместе ребенок сможет обрести уверенность в себе занимаясь тем, в чем другие обходят его с полпинка?
Наивные мечты о том, что деточка обязательно будет талантлива хоть в чем-то, надо только это что-то найти, разбиваются, судя по этой конфе, с треском.

Ничего эта школа не отбивает.
У меня после школы было ровно полчаса, в которые я себе позволяла полежать пластом, ни о чем не думая, а после - обед, уроки и сон. Все. И никаких кружков. Это ничуть не помешало мне быть увлекающимся, любознательным человеком.
В <кружках, секциях, музейных лекториях и прочих местах> узнают что-то новое опять же только те дети, кому это действительно надо. А не те, которых туда привели для общего развития.
20.03.2016 18:40:24, Vulpes
lenalar
В моей семье школа отбила:) сыну насовсем, дочке одной наполовину, вторая еще барахтается, порываемся каждый год на семейное перейти. И мужу отбила:) он утверждает что ВСЕ учительницы его школы были ПОЛНЫЕ ДУРЫ. Если бы не его отец, который учил его хирургии, не знаю как бы сложилась его жизнь с такой школой. Некоторые довольны школой, но в нашем 4 классе таких нет:( Хотя учительница хорошая и старается от души. 20.03.2016 23:18:15, lenalar
Голубушка
Полные дуры? Надо же:) У меня так дур не было. Была своеобразная, или самобытная, или эксцентричная, или сухая,- но дур среди них быть не могло. Во-первых, потому, что в те времена в пединститутах учили качественно и драли три шкуры. Во-вторых,- взрослый образованный человек, педагог с неким жизненным опытом в глазах ребёнка дурой может быть только в одном случае. Так что не педагоги тут виноваты:) 21.03.2016 17:48:20, Голубушка
lenalar
"Во-вторых,- взрослый образованный человек, педагог с неким жизненным опытом в глазах ребёнка дурой может быть только в одном случае. Так что не педагоги тут виноваты:)" - а в каком одном случае? И кто виноват? Нельзя ли попрямее, попроще написать?
А то что "дур быть не могло" - так конечно не могло таких быть:) Онижепедагогисобразованием ( ну как онажемать или онижедети:) Это человек закончивший школу так ощущает этих педагогов:) Это лично его ощущение и какой смысл его критиковать? Все ощущения верны по определению. Он не смог у них научиться ничему, вот дз делал все, мать проверяла, так и самообразовался к 9 классу, а там репетиторы подключились. Академию вспоминает с гордостью, сам преподает студентам. Но не школу.
22.03.2016 17:26:37, lenalar
Vulpes
Но вы же не знаете, что было бы с вашими детьми или мужем, если бы они учились в другой школе. Может быть, все то же самое.
Я последний класс сдавала экстерном - по пару дней на предмет, и все, свобода. Это после сумасшедшей нагрузки в предыдущей школе.
Вот, знаете, как-то особенно во мне это ничего не поменяло, все увлечения остались прежними. Ну, разве что гулять больше стала.
20.03.2016 23:21:47, Vulpes
Для того, чтобы узнать надо оно или не надо, необходимо как минимум в кружок или секцию прийти.
Можно сто раз быть ленивым, но с удовольствием заниматься тем, что нравится, и вот тут как раз проявлять завидное рвение. И причем тут другие? Далеко не везде и не всегда главенствует дух соперничества.
У меня перед глазами есть пример и, кстати, тоже приемный мальчик, только старше моего. Учится без особого интереса практически по всем предметам, но прекрасно знает местных птиц и здорово их фотографирует. Сейчас поступает в школу под эгидой здешнего Общества охраны природы. Вероятнее всего, выберет эту стезю и в качестве профессии.
В "кружках, секциях, музейных лекториях и прочих местах" участвуют именно что для общего развития - при условии, что там именно что интересно. А если не интересно, то ходить туда не станут даже те, "кому действительно надо". Что Вы понимаете под этим "надо"?
"Наивные мечты о том, что деточка обязательно будет талантлива хоть в чем-то, надо только это что-то найти, разбиваются, судя по этой конфе, с треском."
Не приписывайте другим то, чего они не писали - никто здесь никаких особых "талантов" не ищет, ищет то, чем ребенок мог бы заниматься с пользой и удовольствием для себя, не более того.
20.03.2016 19:21:13, Lena Eselson
Vulpes
<необходимо как минимум в кружок или секцию прийти.>
для этого необходимо сначала туда захотеть.
мой с пяти лет по всяческим спортивным кружкам ходит, всегда везде последний, хотя данные-то, в принципе, есть. но нет ни желания, ни самоорганизации, ни смелости.
<Можно сто раз быть ленивым, но с удовольствием заниматься тем, что нравится, и вот тут как раз проявлять завидное рвение. >
мы говорим о детях с нашей конфы, которые проявляют рвение разве что в смотрении телека.
Иринина Катюха со своим выпиливанием - редкое исключение, но так она сама туда захотела, если я не ошибаюсь.

<В "кружках, секциях, музейных лекториях и прочих местах" участвуют именно что для общего развития - при условии, что там именно что интересно. А если не интересно, то ходить туда не станут даже те, "кому действительно надо". >
откуда пошла эта мода? если деточка не проявляет энтуазизьма на занятиях, виноваты занятия, а не деточка? что за порочная система танцев с бубнами вокруг лентяев?
те, кому действительно надо, могут вообще никуда не ходить, изучать птиц дома, в свободное от учебы время, скупать соответствующую литературу, искать материалы в тырнете и бегать с камерой на каникулах. и результат будет лучше, чем у тех, кого торжественно по ковровой дорожке ежедневно отвозят на кружок, снабжая подарочками за успешно просиженные часы.
знаете, как моя кровная изучала тхэквондо? - в щелку за сенсеем, учащим ее брата, подсматривала! и отрабатывала движения прямо в школьном коридоре, пока мы его ждали с занятия. догадываетесь, кто в итоге стал успешнее?
20.03.2016 19:47:44, Vulpes
lenalar
У вас такие дети, и выводы можно сделать по этим двоим детям, ни в коем случае не по всем. Тем более они и отличаются по теме нашей:) Их вообще не надо бы сравнивать, даже как-то некрасиво:( 20.03.2016 23:20:19, lenalar
Vulpes
Ну так тут вроде бы все делают выводы, опираясь на собственный опыт, вы в том числе.
<Тем более они и отличаются по теме нашей:)>
Угу, отличаются (((
Вчера 7 часов (СЕМЬ!!!) делали примитивное однотипное задание по сольфеджио. В каждом такте ошибка! В каждом!!!

И из свеженького, вот прям пару часов назад:
- Мам, я тут все думаю, кем мне стать, когда вырасту. Вот хотел полицейским, а теперь решил, что не - больно сложно, опасно. А нет ли чего-нибудь попроще?
- В смысле, чтоб тоже людям полезное?
- Ну да.
- Нет, чем полезнее, тем сложнее.
- Да? Ну ладно. Я тогда лучше официантом стану.

Ну как это отличается? Каким местом? ((( Как бы ненароком не перенапрячься - кредо жизни.
20.03.2016 23:25:34, Vulpes
lenalar
Вот вы думаете, что таких, которым надо "не перенапрячься" - можно перевоспитать, переделать? Домашними заданиями:) Прям сразу любознательным будет? 21.03.2016 00:49:32, lenalar
Vulpes
Я о том и говорю: ничем их не перевоспитаешь. Но школу-то все равно нужно закончить, хоть тушкой, хоть чучелком.
И повторение классного материала дома полезно для закрепления навыков, особенно, если память не очень.
21.03.2016 00:51:04, Vulpes
Масяням
порадовали про тушку и чучелко))))))))) 23.03.2016 23:25:37, Масяням
Масяням
расскажите анекдот) почему я не знаю?( 24.03.2016 00:31:00, Масяням
Vulpes
Да это анекдот)) 23.03.2016 23:29:57, Vulpes
lenalar
Если память не очень... А у других память даже "очень-очень", а надо бы бороться с дислексией (у моей например), и спорт нам нужен ежедневный из-за астмы, а времени нет. Одинаковое и обязательное ДЗ кому-то нужно, а кому-то нет. Пусть каждый ребенок развивает что ему надо, дома хотя бы. Разве он не имеет на это право? А в школе по программе идти, в каждом классе по своей. Кто не успевает - пожалуйста ДЗ. Красота ведь?:) 21.03.2016 00:58:49, lenalar
Масяням
какой у вас спорт при астме? наши врачи ничего не советуют( 23.03.2016 23:26:22, Масяням
Vulpes
Не знаю, даже мне было бы сложно полноценно усваивать программу без ДЗ. Это же особенность обучения детей - нужно как можно больше повторений, чтоб уложилось. 21.03.2016 01:04:17, Vulpes
Начнем с того, что "дети с нашей конфы" это только те, чьи родители здесь тусуются, а тусуются в большинстве своем именно те, у кого дети проблемные. Но даже они далеко не все
"проявляют рвение разве что в смотрении телека".
Дома в принципе можно вообще все изучать - хоть птиц, хоть тхэквондо, хоть слесарное дело, хоть плавание (теоретисски, так сказать): в Интернете есть все, можно вообще никуда не ходить. Вот только непонятно зачем же и дети, и взрослые все-таки ходят - в изо-студии, в секции, в совместные поездки.
Им, наверное, что-то еще нужно кроме "чистых знаний", не?
Вы крайне слабо представляете себе практику наблюдения за птицами, иначе не писали бы, пардон, глупостей - маловато чтения определителей и книг. Птиц наблюдают в естественной среде, а это отнюдь не город и часто в ночные или ранние утренние часы. "Бегать с камерой на каникулах" у нас можно на весьма ограниченной территории и лучше в любом случае не одному, но это неважно - бегает он и один.
Учиться можно везде и совсем не обязательно делать это в школе.
Ваш опыт- это Ваш частный опыт, да еще и не очень большой.
Право же, смешно "мой с пяти лет...", а мальчику при этом семь лет!
20.03.2016 20:29:41, Lena Eselson
lenalar
Да, смешно:) Больше всего рвение к телеку как раз у троих кровных:)))))))))) А приемный самый организованный, предприимчивы и нереально целеустремленный! Вот! Немного странно, но ведь это действительно гены:) Мы с мужем не такие совершенно, и кровные дети естественно в нас, спокойные и философско-творческого склада. Нам всем чужда конкуренция, а приемный всегда хочет быть первым:) 20.03.2016 23:23:31, lenalar
Vulpes
Я не буду переписывать вам заново все то, что я уже сказала выше.
Дети интересующиеся и дети, которым ничего не надо - это разные дети.
И обсуждаем мы на конфе не сферических теоретических детей в вакууме, а этих конкретных, которым как раз ничего не надо, сколько бы допов вы им в расписание ни впихнули.

<Птиц наблюдают в естественной среде, а это отнюдь не город и часто в ночные или ранние утренние часы.>
И что из этого следует? Что нужно запихивать всех подряд в секции, обеспечивающие просмотр птичек в естественной среде, даже против желания клиентов?
<Вы крайне слабо представляете себе практику наблюдения за птицами, иначе не писали бы, пардон, глупостей - маловато чтения определителей и книг. >
Да куда уж мне!
Я, когда заинтересовалась зверюшками, поехала с юннатами в заповедник под Тверью, работала там как раб на галерах (снимала дерн для жилья норкам, чистила клетки, ходила в многокилометровые радиалки в лес для измерения количества выпавших осадков) и параллельно наблюдала за ночной жизнью животных в питомнике, ведя дневник, и учила на четырех языках названия видов. И - да - мне для этого никакие кружки нужны не были. И даже если бы и были, то на них не оставалось после школы времени. Но, видите ли ли, выход-то находится всегда.
20.03.2016 22:12:18, Vulpes
lenalar
Ребенок не заинтересуется зверюшками и не поедет работать в заповедник, если он этих зверюшек не видел никогда. Сначала надо узнать-увидеть, а потом можно заинтересоваться (или нет:). 20.03.2016 23:26:30, lenalar
Vulpes
Ну я же как-то заинтересовалась.
Бианки в детстве читала, Сетон-Томпсона, Даррелла, Адамсон...
И как можно не видеть зверей, если они - вокруг тебя? Кошки, собаки, птицы, лошади. В деревне - ежики, козы, коровы.
20.03.2016 23:29:46, Vulpes
lenalar
Кто-то ведь купил Бианки? Свозил в деревню? Родители открывают мир ребенку, или если сказать другими словами - создают развивающую среду. В ДР ничего этого нет, ни ежиков, ни коров:( И никто не поет малышам, а если и ставят аудио-диски, то уж точно без разбора кому что нравится:( 21.03.2016 00:47:52, lenalar
Vulpes
Да при чем тут ДР?
Дети по сто лет уже дома живут. И книжки им покупаются, и деревни с морями предоставляются.
Я тоже никому не пела, делать мне больше нечего.
21.03.2016 00:49:01, Vulpes
lenalar
Наш с 3,5 месяцев дома, и то видно что другой старт, неблагополучный. Это не то что "носятся с травмой", а то что я ее признаю. И отношусь к ребенку соответственно. Понимаю откуда у него те или иные "неадекваты" и как помочь ему справиться. 21.03.2016 01:02:53, lenalar
Vulpes
Ну это только ваше желание - оправдывать все травмаминавсюжизнь.
Я с таким подходом не согласна.
21.03.2016 01:07:46, Vulpes
lenalar
Почему все? Я наблюдаю за поведением ребенка и делаю разные выводы:) Мой подход - смотреть со всех сторон:) И кое-что объясняется именно отвержением матери. Нет смысла прятать голову в песок, что было то было. 21.03.2016 13:51:12, lenalar
Vulpes
Нет смысла искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. 21.03.2016 19:34:48, Vulpes
lenalar
В вашем изречении ошибочка в главном:) Чтобы узнать есть ли в комнате черная кошка, надо найти ее каким-то методом (свет включить, мышей запустить, или наоборот собаку:). Или она есть или ее нет. Или неизвестно. Так вот у нас есть, обнаружена:), а у вас - неизвестно:) 22.03.2016 17:29:25, lenalar
Vulpes
Это не мое изречение и у него есть определенный известный всем смысл.
Можно назвать это бритвой Оккама: не плодите сущностей.
22.03.2016 17:33:18, Vulpes
lenalar
" если простое объяснение является полным и исчерпывающим, то для введения в рассуждение дополнительных компонентов просто нет достаточных оснований. С другой стороны, если такие основания есть, значит простое объяснение уже не является полным и исчерпывающим (так как не охватывает эти основания), то есть условия для применения бритвы Оккама не выполняются."
У меня есть основания.
22.03.2016 19:47:21, lenalar
Vulpes
Ваши основания на что опираются? Факты какие у вас есть? Все умозрительно - может, есть травма, а может нет никакой травмы - один характер. И точно узнать можно только сравнив двух идентичных мальчиков в разных условиях. 22.03.2016 19:50:18, Vulpes
lenalar
У нас богато:) Его слова, его поступки невозможно по-другому объяснить. 22.03.2016 22:10:53, lenalar
Vulpes
Субъективизм чистой воды. 22.03.2016 22:55:49, Vulpes
Вы или не читаете чужой текст или банально перевираете написанное.
"Что нужно запихивать всех подряд в секции, обеспечивающие просмотр птичек в естественной среде, даже против желания клиентов?"
Откуда Вы это взяли? Написано было с точностью до наоборот - мальчик сам заинтересовался и его желание всего лишь поддержали в семье.
У участников конференции РАЗНЫЕ дети, это только для Вас они все на одно лицо - ленивые, глупые, безнадежные. И если Вы лично так сильно неудовлетворены результатом "вложений", то не надо убеждать все и вся в том, что "все они такие".
И, знаете, Вы так хвастаетесь в каждом посте собственной состоятельностью и "правильностью", что это уже не смешно, а просто глупо - здесь полным-полно состоявшихся людей, чьи успехи не из далекого школьного детства.
20.03.2016 23:03:31, Lena Eselson
Vulpes
<Вы или не читаете чужой текст или банально перевираете написанное.>
Говорит мне человек, так и не осознавший написанное мной ни с первого, ни со второго раза.
Еще раз: любые допы полезны только тем детям, которые сами заинтересованы их посещать. Вы упорно приводите в пример активных и любознательных детей, которые сами просятся и сами бегут заниматься.
<У участников конференции РАЗНЫЕ дети, это только для Вас они все на одно лицо - ленивые, глупые, безнадежные. И если Вы лично так сильно неудовлетворены результатом "вложений", то не надо убеждать все и вся в том, что "все они такие>
В данной ТЕМЕ обсуждаются как раз дети, которые не тянут ни школу, ни допы, по крайней мере, с энтузиазмом. И я совершенно не понимаю, какое отношения к этим проблемам имеют ваши юные фотографы и птицеводы.

<И, знаете, Вы так хвастаетесь в каждом посте собственной состоятельностью и "правильностью", что это уже не смешно, а просто глупо - здесь полным-полно состоявшихся людей, чьи успехи не из далекого школьного детства.>
То есть, в теме про детей и детский досуг вы предлагаете мне не приводить в пример собственную жизнь в обсуждаемом возрасте, а хвастаться взрослыми достижениями? Я прям даже не знаю, что вам на это ответить.
20.03.2016 23:16:57, Vulpes
Отвечать Вам не имеет смысла -с упорством, достойным лучшего применения, Вы повторяете одно и то же. Смысл Ваших сентенций прост, как пятак - эти дети - отстой, а вы, дураки-родители, этого не понимаете и все придумываете, что бы еще такого с этим "отстоем" сделать, чтобы превратить его в подобие людей. Вы и в августе, загадив тему всего-навсего о питерских каникулах, писали это, и в каждом посте пишете.
Дети, которые не тянут школу, очень часто совершенно не бездарные и не никчемные, они вполне успешны в чем-то ином, не школьном. Вот как наш "фотограф и птицевод". И не надо тут про энтузиазм - многие начинают с энтузиазмом да быстро сдуваются,
а можно и без энтузиазма втянуться, полюбить какое-то занятие и стать в нем успешным.
В теме про детский досуг я предлагаю Вам не сравнивать несравнимое - Ваш жизненный старт со стартом детей с этой конференции (вот в этом они, к сожалению, одинаковы) Ваши родители были алкоголиками-наркоманами и пытались избавиться от Вас? Ваш оставили в родильном доме или подбросили в мусорный бак? Вы просидели в ДД несколько лет?
Если нет, то всей Вашей великой "заслуги" в успехах и достижениях и было-то, что Вы родились в нормальной семье, к которой "прилагалось" все остальное.
20.03.2016 23:49:35, Lena Eselson
lenalar
Спасибо, Лена, а то и правда мне становится обидно за моего:( Ну и вообще за "наших":(
Сравнивать - НЕКРАСИВО
21.03.2016 00:52:26, lenalar
Vulpes
<Отвечать Вам не имеет смысла -с упорством, достойным лучшего применения, Вы повторяете одно и то же.>
Мне бы не пришлось этого делать, если бы вы понимали с первого раза.
Смысл моих "сентенций" в том, что для этих детей первоочередным является получение среднего образования, а не растрата энергии и времени на никому не нужные секции.
Обсуждать с вами далее свою персону я не буду, извините. И до обсуждения вашей также не опущусь.
20.03.2016 23:56:31, Vulpes
Голубушка
Не согласна в корне с тем, что допобразование "никому не нужно". Допобразование даёт реальные жизненные навыки, представления, компетенции. Именно детство,- период, когда есть время пощупать всё собственными руками. Чем больше, тем лучше, пусть даже "по верхам".
Что толку от только школы, если наши дети всё равно не сдадут ГИА настолько хорошо, чтобы прекрасно зарабатывать и "щупать мир руками" уже за собственные деньги. Я понимаю сконцентрироваться исключительно на задаче успешно сдать ЕГЭ для поступления в брендовый вуз, это хоть целью обосновано. А у нас какая цель?,- просто получить аттестат с тройками, чтобы приняли в училище? Ради этой весьма скромной цели нужно упереться в школу? Да гори она синим пламенем, эта школа,- хорошего аттестата при любом напряге не видать, так ещё и ничего в жизни кроме школы не видеть?:)))
Лично мои дети. За школьные годы. В кружках и секциях. Научились: плавать и управляться с парусом; играть в настольный теннис, футбол, волейбол; падать, на автомате используя страховку; не стесняться говорить на иностранном языке; работать со специальными пользовательскими программами; снимать и обрабатывать видеоинформацию; естественно чувствовать себя на сцене. Имеют представление: о театре и цирке изнутри. Что спорт есть жизнь. Могут: пахать, пахать и ещё раз пахать. ИМХО,- это бесценно!
Осталось подумать, что всё хорошо,-
Вот будет сердцу отрада!
А всё, что когда-то в школе прошёл,-
Забыто, никчёмно, не надо.
Но что же осталось от школы тогда,-
Остаться ж должно что-нибудь?
Пенал, на котором два дурака нацарапали "не забудь!":)))
(из школьного творчества:)
21.03.2016 18:17:56, Голубушка
Vulpes
Если одна только подготовка к ГИА занимает все ресурсы ребенка, то жестоко впихивать ему еще дополнительные нагрузки, согласитесь.
Мои дети научились плавать без всяких секций, а в настольный теннис научить играть моего драгоценного ребенка не смогла даже школа олимпийского резерва. Зато в аэрохоккей обыгрывает папу))) Без всяких секций. Что дано, то и без кружков само разовьется, я считаю.
21.03.2016 19:38:54, Vulpes
lenalar
Плавать по собачьи? А что, надо учиться для этого?
А 5 км они за сколько проплывут?:)
22.03.2016 17:31:40, lenalar
Vulpes
Про профспорт я уже все сказала. 22.03.2016 17:36:09, Vulpes
lenalar
Мои плавают не для профспорта, а для здоровья. Но в спортшколе, качественно, с хорошими тренерами, регулярно. 22.03.2016 22:12:26, lenalar
Vulpes
Мои обойдутся, если это станет угрожать нормальной учебе. 22.03.2016 22:56:26, Vulpes
Голубушка
Да ладно. Уметь передвигаться по воде и плавать технично всеми стилями, имея разряд, для последующей сдачи ГТО,- немного разные вещи. Махать теннисной ракеткой, попадая по мячику, и разбираться в том, что ты делаешь,- тоже. А для того, чтобы "само развилось", нужно обеспечить попадание в эту самую развивающую среду. Инструктор рядом, педагог или собственный родитель,- не важно. А главное,- время. А откуда оно, время, если ребёнок, которому учёба даётся сложно, убивается круглыми сутками над уроками? Сами себе противоречите:))) 21.03.2016 19:48:22, Голубушка
Vulpes
Минуточку. Про профспорт с разрядами я говорила отдельным пунктом и подчеркивала, что на него я даже потенциально готова променять успешную учебу в массовой школе. И то это - большой риск: а если травма? А если достигнет потолка, не позволяющего заниматься этим профессионально?

Но сейчас я говорю о кружках для общего развития, которые в случае полной незаинтересованности клиента вообще ничего не дают ребенку, кроме сомнительного удовольствия довести очередного педагога до ручки. Зачем тратить время на два притопа-три прихлопа, если итогом этих занятий не будет ничего, кроме проседания успеваемости в школе, я искренне не понимаю.
Моя старшая два года ходит на танцы, толку особо никакого, но ей нравится, и учебе в школе это совершенно не мешает. Поэтому ходит. Но только поэтому.
21.03.2016 19:56:25, Vulpes
Голубушка
Разряды дети получают в обычной ДЮСШ, это не профессиональный спорт. И многие дети, о чудо, совмещают серьёзный уровень в одном с двумя притопами в другом. Потому что нравится:) А то, что нравится, в любом случае по жизни полезно, ибо эмоционально окрашено, ибо увлечение, ибо развивающее времяпровождение, в конце концов. Трудно представить себе неважного ученика, в 7-9 классе умирающего над уроками под строгим маминым руководством. Такой ученик, скорее всего, вне маминых глаз и близко не подойдёт к учебникам. Чем он займёт освободившееся время? Явно не уроками:) Так пускай лучше по секциям чешет. 21.03.2016 20:07:03, Голубушка
Vulpes
ДЮШС - это уже уровень выше частной лавочки при ДК. И без ДЮШС в анамнезе никакого профспорта человеку не видать.

<И многие дети, о чудо, совмещают серьёзный уровень в одном с двумя притопами в другом.>
Мы сейчас разве о детях, которые в состоянии совмещать несколько секций разом с положительной учебой в школе?

<Трудно представить себе неважного ученика, в 7-9 классе умирающего над уроками под строгим маминым руководством. Такой ученик, скорее всего, вне маминых глаз и близко не подойдёт к учебникам. Чем он займёт освободившееся время? Явно не уроками:) Так пускай лучше по секциям чешет.>
Описанный вами товарищ ни по каким секциям чесать не будет. Если ему интересно гулять/кутить, то он этим займется и вместо уроков, и вместо секций. Как раз самое милое дело - сказать, что ушел на допы, а самому к друзьям припрыжку.
21.03.2016 20:15:05, Vulpes
Голубушка
В ДЮСША принимают всех, и занимают всех. Есть группы НП, есть УТГ, там вполне годами можно обучаться на уровне два притопа,- не выгонят.
А вот и обознатушки:) Мой в данный момент учится неважно. И с удовольствием сидел бы дома. Но я выпихиваю на секции. На любые, мне всё равно. Он понимает, что обречён либо над уроками сидеть, либо допы. Из двух зол выбирает меньшее. А в реестре меньшего то, что ему хоть как-то интересно. И таких детей множество.
21.03.2016 20:23:25, Голубушка
Vulpes
Во многих ДЮШС начальные группы - платные, приглядочные. Потом уже отбирают перспективных детей в бесплатные. У нас так, по крайней мере.

<А вот и обознатушки:)>
При чем тут обознатушки? Вы говорите об обычном кровном ребенке. Который послушно топает, куда ему сказала мама, вместо того, чтобы послать ее в пешее эротическое и смачно загульнуть. Его и ограждать от плохой компании не надо.
И я сильно сомневаюсь, что у вас с вашим "неважно учащимся" стоит вопрос о выходе из школы со справкой или переводе в восьмерку.
21.03.2016 20:28:41, Vulpes
Голубушка
У меня и остальные топают, куда мамочка скажет. В смысле приемные. И спортивная школа начинается словами "муниципальное бюджетное...", поэтому о платных группах речи нет. И вообще с Вашей стороны давно уже чистейшей воды троллинг. Так что извиняйте:), учите своих детей до умопомрачения, а мы с конфянками со своими тупками как-нибудь в секции походим да без домашних заданий, ибо законодательство близко-близко:) 21.03.2016 20:36:32, Голубушка
Голубушка
Как я вас люблю:) Всё образуется, милая. 21.03.2016 20:56:49, Голубушка
А бассейны? У нас вот точно группы не олимпийцев , а просто для здоровья бесплатные есть , для детей до 14 лет. 21.03.2016 20:59:27, Солнечная .
Vulpes
Конфа шлет, куда хочет, а не куда надо. 21.03.2016 21:05:44, Vulpes
Да вы достали уж всех , который день спорите со всеми подряд , лишь бы спорить.Да , мы для наших тупей рады до безумия будем отмене дз и в секции любые будем пинать , лишь бы дурака не валяли
. Чего вы всем доказываете трудно понять.Ну гении ваши дети и ладно успокойтесь уже)))
22.03.2016 16:10:23, НИБР
Оль, ты узнала в своей школе, правда собираются отменить ДЗ? 21.03.2016 20:45:24, Солнечная .
"вполне годами можно обучаться на уровне два притопа,- не выгонят".
Где-то еще можно, а где-то нельзя. Вчера было родительское собрание в нашей СДЮШОР - срочно вступать в РТТ (российский теннисный тур) и результативно играть как минимум 8 турниров в год, или на выход, ибо даром государство оплачивать тренировки "для собственного удовольствия" больше не будет. Уже отчислили большую группу детей, наши - на очереди.

Оль, я в такой печали. Мою завернут уже на уровне физкультурного диспансера. Какие там турниры! На четвертом году занятий наконец начало нравиться да получаться, и расписание 100% устраивающее, и группа маленькая и по уровню подходящая, и до дома 15 минут, и бесплатно - такого больше не найдешь. Детка в дни, когда ни тенниса, ни танцев, так тихой сапой бабушке под бочок, а бабушка телевизор все время смотрит.
21.03.2016 20:51:59, Fanny9
Да, сегодня какой то сбой в порядке сообщений. 21.03.2016 21:09:11, Солнечная .
Vulpes
Это не только сегодня, в последние месяцы такое. У меня уже не раз было. Главное, напишешь, не проверишь - и все, даже не узнаешь, что тебя не тот человек прочитал. 21.03.2016 21:13:18, Vulpes
Дай ссылку на это дебильный закон. Где ты это нашла? Какое то массовое зомбирование на кружки. Прям самоцель какая то. Запихнуть в наибольшее количество кружков. 21.03.2016 22:05:38, na labutenax nach
Мне казалось, что это очевидно: способные дети сидят и пашут, особенно в старших классах. А ради чего я буду угроблять детей и заставлять учить наизусть параграфы ? И никуда не ходить,только дом-школа. А они все равно в институт не поступят. И все равно поступят в училище, как бы ни учились.
Цель должна оправдывать средства.
21.03.2016 18:49:13, Солнечная .
Vulpes
Ну зачем-то же вы учите с ними тварей Периклов? Зачем, если в училище они и так поступят? 21.03.2016 19:40:02, Vulpes
А как же? Аттестат то надо по любому получить и минимум знаний. С двойками пока что его не выдают. 21.03.2016 19:46:58, Солнечная .
Vulpes
Ну так я об этом и говорю: если банальное получение аттестата занимает все ресурсы ребенка (еще бы, учить по сто часов ДЗ), то куда там еще кружки-то пихать?
Только если заплатить аттестатом за детство с кружками...
21.03.2016 19:49:23, Vulpes
Нет, мы не упахиваемся, это в день начала темы (шестой день трем)))) получилось три часа уроков. Обычно 1,5 часа-2. Прочитали, на вопросы ответили, я проверяю, имеют ли понятие, оценки для моих нормальные, особенно у Кати. Ну не считая нарисованную тройку по русскому. 21.03.2016 19:56:16, Солнечная .
Vulpes
Ну так пока все все успевают - какие вопросы? Я о тех случаях, когда кружки идут вместо уроков, потому что уроки делать сил нет. 21.03.2016 19:57:30, Vulpes
Голубушка
Да не сил нет уроки делать, а толку, понимаете?:) Хоть заделайся их,- голову ребёнку другую не сделаешь. И в таком случае достаточно и единственно ВЕРНО ограничиться в ЗУНах программой 8 вида, держаться в школе на "три" за счёт выполненных за/вместо ребёнка домашек, презенташек, бесконечных переписываний контрольных, оформления заключения ПМПК, сдачи ГВЭ, получения аттестата и прощай, школа, как страшный сон.
Такое впечатление, что Вы специально, нарошно делаете вид. что не понимаете(((
21.03.2016 20:28:00, Голубушка
Я знала, что теннису в этом формате рано или поздно придет конец, думала еще годик продержаться. Сомневалась, забирая из год назад детского танцевального коллектива - там бы она могла спокойно танцевать до конца школы - и в отличие от тенниса ее всегда хвалили и ставили в танцы, несмотря на конкуренцию между девчонками. Но ей не нравился и хореограф, и руководитель, и сами детские танцы.
Во всяком случае базовый уровень она освоила - надеюсь, что это не уйдет. Движения красивые на корте, видна школа. Я с ней сама буду играть летом на даче, там и с тренером можно понемногу заниматься. Но надо как-то поддерживать и зимой. Чтобы навыки не терялись важно играть, пока идет формирование тела.
Сегодня смотрела по сайтам - денег, конечно, очень жалко - от 9-10 тыс. в месяц и дальше от дома. И неясен уровень тренеров и групп за эти деньги, т.к. большой разрыв между абонементом 2 раза в неделю по часу и спортшколой.
21.03.2016 21:08:33, Fanny9
Vulpes
По-моему, это вы не понимаете. Когда ребенок усваивает информацию только со стописятого раза, как можно лишать его этой потребности, отправляя на бессмысленные развивашки (которые ему, к тому же, не особо и нужны)? Для сдачи ГВЭ нужны определенные показания, если его так просто можно было выклянчить, тут бы не бились за учебу годами.
Хорошо, давайте ситуативно:
1. Ребенок тянет массовую школу еле-еле засчет ежедневной долбежки ДЗ и работы с репетиторами. Куда ему сюда еще дополнительную нагрузку?
2. Ребенок из последних сил тянет очень крутую школу на очень приличные оценки. Куда ему сюда еще допы?
3. Ребенок тянет массовую школу без особых трудностей, совмещая это с допами, но в допах не проявляет себя совершенно никак, они ему не нужны (нужен только комп и мультики) и при том в концу недели падает замертво. Нафига ему такие допы?
21.03.2016 20:38:32, Vulpes
Ты пожалуйста расшифровывай ЗУНы всякие и ГВЭ. Ничего не переписываем, за них не делаю, честно сами получают оценки, кроме русского. Мои , конечно, слабые, но ответить на вопросы к произведению по литературе способны и по истории тоже. А получать все пятерки нет. Это все равно что меня заставить пробежать марафон.Вон недавно два мужчины умерли на одной лыжной гонке, а думали , что могут. 21.03.2016 20:38:58, Солнечная .
Vulpes
У моего с разнообразными способностями не так богато, чтоб ими разбрасываться.
К тому же, это единственное занятие, которое я могу контролировать. Что он там творит на карате и наст. теннисе, я понятия не имею. Но судя по минимальному прогрессу - ничего полезного не творит.
21.03.2016 22:10:14, Vulpes
Отсутствие прогресса может быть временным фактом. В первый год тенниса я маниакально не пропускала ни одного занятия, таскала детку и в штормовое предупреждение, и в мой собственный день рождения. В мае был открытый урок - я пожалела, что так надрывалась, ибо прозанимавшийся 8 месяцев по 3 раза в неделю ребенок не умел почти ничего, а к теннису испытывал если не отвращение, то стойкую неприязнь.
Лучше стало на третьем году обучения, а на четвертом - получается и нравится, все бы хорошо, за исключением того факта, что бесплатная лавочка закрывается, и вторую такую больше не найти.
21.03.2016 22:27:33, Fanny9
Vulpes
Не пускает ниже.

Если бы мой тянул спокойно, я бы тоже успокоилась тем, что количество рано или поздно перейдет в качество. Но он же не тянет (((
А вам не жалко потраченных усилий? Четыре года псу под хвост, да еще и ребенку только-только нравится начало?
21.03.2016 22:46:09, Vulpes
Vulpes
А мой не тянет и домашку, и допы. Именно физически. Хотя с домашкой как раз проблем особых нет. Все дети разные.
А в дни, когда нужно делать уроки по музыкалке, секции ему просто откровенно вредят - приходит с тренировки никакущий, мозги до вечера в кучку собирает. А делать-то дофига.
21.03.2016 21:14:17, Vulpes
Вот потому я и не отдала в музыкалку, хотя специалисты говорили, что способности имеются. И петь очень любит. Но две домашки в разных школах ни детка, ни я бы не потянули.
Старалась выбрать допы, к которым дома готовиться не надо. Хотя танцы дома тренирует очень старательно и неутомимо.
21.03.2016 21:43:43, Fanny9
lenalar
1 ситуация - физиологически человек не может все часы бодрствования работать только одним полушарием. Это тяжело, вредно и довольно быстро становится невозможно. Говоря попроще самый лучший отдых - смена деятельности. Плюс найти успешность, что получается ЛЕГКО, для нормального ощущения себя самого.
2 ситуация - то же самое (без поиска успешности, она и так есть), плюс физкультура-спорт при многочасовом сидении за столом.
3 - то же самое, но подобрать нагрузку равномерно, чтобы не падал - чередовать эмоциональные занятия с физическими, "разумные" занятия с чувствительными и т п.
22.03.2016 17:41:15, lenalar
Vulpes
1. ЛЕГКО все получается только на начальном этапе, даже если есть способности, все равно придется напрягаться. А кое-кто этого не любит ни в каком виде.
Смена деятельности, может, и поможет, но до этой смены нужно еще дойти/доехать, одеться/раздеться, а дорога утомляет не меньше уроков.
2. В какое место вы предлагаете запихивать физкультуру и спорт, если времени остается только на то, чтобы поспать и почитать?
3. Ребенок падает от того, что его вечно куда-то тащат, а не от того, что ему трудно. Ребенку для отдыха нужно просто посидеть с книжкой или посмотреть мультики.
22.03.2016 17:49:37, Vulpes
lenalar
Ясно что все мимо:) Продолжаем плыть в своих лодках:) 22.03.2016 19:53:59, lenalar
Vulpes
У кого мимо? У меня? Я вам про свой опыт пишу: дите от вечных скачек туда-сюда валится с ног к концу недели. Может, он и не прочь был бы попрыгать, но дома, а не где-то там на секции. А я училась по второму варианту, так что у меня вообще взгляд изнутри на ситуацию. 22.03.2016 19:56:29, Vulpes
lenalar
Мимо мои предположения:) Я стараюсь понять проблему и решать ее. Чтобы в итоге выходило позитивно. Чтобы шел прогресс постоянный. Вот это правильный путь для меня. У меня трое кто учились и учится - все имели некоторые проблемы со школой. Предлагаю пользоваться моим опытом:) Вам он очевидно совсем не подходит:) То есть мимо:) 22.03.2016 22:19:08, lenalar
Vulpes
А, поняла.
Нужно смотреть по ситуации, естественно.
22.03.2016 22:58:01, Vulpes
Плюсуюсь к каждому слову. 20.03.2016 18:58:46, na labutenax nach
Тоже думаю, что с этим надо родиться и еще иметь нормальную самооценку, тоже врожденную. 20.03.2016 07:23:53, Солнечная .
Интересно откуда появится уверенность, если по всем контрольным два или три? Или, получил и скромно потупивши глазки: а я зато пою хорошо...
У нас все пятиклассники уже примерно знают кем хотят стать, некоторые, которые журналистами планируют стать уже статьи пишут.
У нас на конфе более менее реально пишет сейчас Мама Гарика, потому что понимает близко это дело. Все остальные в каких то облаках честное слово.
19.03.2016 20:24:31, na labutenax nach
lenalar
Мама Гарика еще ничего не сдала, прошу прощения, а мои двое школу закончили, и все в те года сдали ВСЕ и НОРМАЛЬНО. А у моей были годовые двойки по математикам в старших классах. Сдала на 4. 19.03.2016 21:27:34, lenalar
Вы прочтите внимательно , что написала мама Гарика. Перевожу: учителя не работают и не будут, дети на уроках собирают пазлы, все премии учителям заработаны сильными учениками. Но ДЗ делать надо. То есть не объясняют, надо самим учить. А если я не рублю в предметах 9 класса? Значит , репетиторы.
Полная алогичность у Людмилы. Это и с проклятьями в адрес крымчан, и с нашим отстоем, которых в ПТУ не возьмут, и с аттестатами , которые массово не выдают, и с предложениями как поделить пособия на просторах России. Я уже сталкивалась, когда как честная женщина и бухгалтер))) доказывала, что пенсия по старости и зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Может и все, она видела как в Алтайском что ли крае, 500 р. зарплаты и пенсии давали. Пишу, что в медучилища принимают ровно с 3 баллами, не убеждаю. Или у нас медучилища уже сборища олигофренов? Ее не убеждают факты и статистика по выдаче аттестатов, по законам о пенсиях и з/п, по сведениям с сайтов колледжей.
Короче, когда ее ребенок поступит в топовый вуз на бюджет и будет там успевать, тогда я первая сниму шляпу. Она сама писала, что и у ее ребенка есть большие проблемы с долгосрочной памятью.
20.03.2016 07:33:39, Солнечная .
lenalar
Я не понимаю искренне почему мне не верят, а маме Гарика верят:)
Можно же просто мысли высказать? Есть такие люди, плывущие по течению, им страшно жить своей жизнью и совершать ошибки, они гипер-ответственны и тревожны. И они на первый взгляд очень успешны могут казаться, картинка красивая. Но внутри себя они непрочны, ведь не их это жизнь. Родители хотят прослыть успешными родителями успешного ребенка и стараются изо всех сил. Всем объявляется "наш ребенок успешен". Но ребенок боится отвержения и ему приходится соответствовать. Это для меня ненормально и не авторитетно.
Ребенок (просто любой ребенок:) поступит не на бюджет, а на платное, потому что денег не жалко, а специальность нужна "самая-самая". Так многие делают.
20.03.2016 23:36:42, lenalar
Потому что ты пишешь странные вещи: "она пол=слала его не ЕГЭ" это как? Насильно? Сама написала за ребенка заявление?
"если бы не отец, который учил его хирургии..." это вообще капец. Твой супруг без диплома работает? Его папа научил оперировать и он по тихому больных пользует?
21.03.2016 08:22:58, na labutenax nach
lenalar
Мне абсолютно не нравится такой тон, но про мужа я отвечу - школа не дала ему ничего для хирургии, только отец и три репетитора. Мы обсуждаем школу, а не вузы, или я ошибаюсь? Вот я и пишу про школьные годы. На 1-й мед жалоб у нас нет.
Про сына я вчера написала подробно, если возник вопрос.
Я не хочу оправдываться, а получается оправдываюсь. Хватит разбазаривать бисер:)
21.03.2016 13:57:20, lenalar
А что может дать школа для хирургии?????
Твой муж в мед. поступил? После школы? зНАЧИТ ЕГО НАУЧИЛИ?
Про бисер мне тоже не нравится.
21.03.2016 15:06:04, na labutenax nach
lenalar
Пишу же - 3 репетитора было, самых крутых, и он отлично сдал экзамены, а там все намного выше школьного уровня. 22.03.2016 17:42:51, lenalar
Это совершенно не означает, что школа что то там отбивает. Лично я поступала без репетиторов, вру, по химии ходила полгода. Не умела задачи решать. Именно потому, что в сельской школе никто домашнее задание не требовал. А я ничего и не делала. А все остальное сама. Уровень был у всех одинаковый. Вопросы чисто по учебнику. Не знаю сколько твоему супругу лет, но не намного меня старше. Вряд ли что то там глобально поменялось. Как сейчас помню название вопросов по параграфам учебника. 22.03.2016 22:18:13, na labutenax nach
lenalar
А ты в какой поступала? Я бы без репетитора не поступила бы точно, хотя выучила химию наизусть плюс Хомченко и всякое такое.
Здорово что у тебя была хорошая школа, у меня тоже хорошая(не считая нулевой физики), а сейчас стало хуже.
22.03.2016 22:39:10, lenalar
У меня стойкое убеждение, что не школа стала хуже, а дети тупее. В общей своей массе. НЕзависимо от приемности. ПРичем тупеют они очень заметно. А мы тупее поколения 18 19 века. С это сильно заметно. ПРимитивнее что ли. Мельче.
Напишу потом в личке где я училась.
22.03.2016 22:58:00, na labutenax nach
lenalar
Интересный аспект. Да, думать сейчас уже не надо как раньше:) это точно:) ТВ и комп главные враги:) 23.03.2016 00:05:35, lenalar
"Полная алогичность у Людмилы"
А зачем тогда ей что-то доказывать и объяснять? Это же чисто "поп своё, а черт своё". Лучше свою энергию пустить на что-то более продуктивное, чем эти бессмысленные споры, когда собеседники вообще не слышат друг друга.
20.03.2016 17:58:41, Lena Eselson
В какие те года? У нас с тройками не берут в 10 класс, о каких годовых двойках идет вообще речь? 19.03.2016 21:37:32, na labutenax nach
Не имеют права вообще-то с тройками не брать в 10й. Конечно не хотят и конечно предлагают свалить нафиг после 9го, но если задаться целью попасть в 10й, у директора нет никаких правовых оснований выкинуть ребёнка только за наличие троек. 20.03.2016 07:29:32, директора конечно маньяки но
Голубушка
Легко. Школа заявляет профильный класс в 25 человек ровно. Физико-информационный, например. Выпускников девятых,- 76 штук. А далее списочный рейтинг, где три предмета топовых. Сначала,- обладатели высших сумм баллов за ГИА по математике-физике-информатике. Далее остальные в соответствии с конкурсом по среднему баллу аттестата, без троек по профильным предметам. И вуаля. Так что, работая замдиректора в школе, я НИЧЕГО не смогу сделать для своих детей, если они будут иметь тройки в девятом. Ибо родители в день подачи документов в 9 класс ну оченна рьяно отслеживают список счастливчиков:) 20.03.2016 22:32:12, Голубушка
А если ребёнок с розовой справкой и надомник? Как его директор выкинет из школы? Другая щкола надомно учить его не будет, а родители начнут сильно возмущаться. Как в этих случаях поступает школа? 21.03.2016 09:30:22, частная ситуация
Голубушка
В смысле,- выкинет? Если ребёнок тоже сдал ГИА вместе со всеми и претендует на профильное обучение, то его так же со всеми в 10 класс и зачислят, по рейтингу на общих основаниях, на надомное, и будут ходить его учить лично или дистанционно.
Ребёнок с розовой справкой, надомник, тоже должен сдавать ГИА. У него и его родителей есть законный выбор, в какой форме это делать. Если заявлен ОГЭ (как все), то с хорошим результатом ребёнок может быть зачислен в 10 класс. Если заявлен ГВЭ (для детей, нуждающихся в особой форме получения образования детьми с ограниченными возможностями до окончания 9 класса),- то нет.
Но есть нюанс. Если родителям не нужен аттестат, их устроит справка, а школа необходима в качестве "передержки",- тогда возможно зачисление в 10 класс и выпуск после 11-го.
21.03.2016 18:37:24, Голубушка
Выкинет это в смысле укажет ребёнку на дверь. Ну как вы писали - 25 мест, 76 детей. Сдавать ребёнок собирается ОГЭ, как сдаст... средне сдаст. Но если его НЕ возьмут в 10 кл по микроучастку, он остается без 10-11 класса? Такое законно??? 21.03.2016 18:50:30, частный случай
Голубушка
[ссылка-1] 21.03.2016 19:33:01, Голубушка
"Получение среднего (полного) общего образования в общеобразовательной школе" или "Получение среднего (полного) общего образования в общеобразовательной школе в форме получения образования на дому". А в графе - "Исполнитель", просите указать конкретную Вашу школу.

вот это у нас в ИПР уже написано
21.03.2016 20:54:17, расслабляться?
Нда...так у нас и будет((( а ведь даже на фельдшера чтобы пойти учиться нужно 11 классов иметь. 20.03.2016 22:35:54, na labutenax nach
Vulpes
У меня знакомая получила фельдшера после обычной 9-классовой шараги. Как суперуспешый ученик.
Но это было сто лет назад и в глубокой провинции..
20.03.2016 23:36:49, Vulpes
Сейчас после 11 го. Я рассматриваю еще фармколледжи. 21.03.2016 08:23:28, na labutenax nach
Vulpes
Мне кажется, фарма это даже лучше. 21.03.2016 19:44:08, Vulpes
Я специально изучала, что имеют. Обязательное только 9 классов. А потом набирают профильные и остальных в ПТУ. 20.03.2016 12:06:17, na labutenax nach
lenalar
2 года назад. В 9-м были почти все тройки, взяли в 10 спокойно, директор сказала примерно "девочка учится слабенько, но девочка хорошая, и вы тоже, мы в вас верим, пусть учится дальше". В 10 классе обе двойки были годовые. Сын на 3 года раньше, тоже самое. В 10 не брали явно ЛУО или асоциальных, кто вообще не ходил в школу. А мой ходил иногда:) На географии ни разу не был, потому что она в понедельник 1 и 2 уроком, вела директор:) В году 2, она послала его на ЕГЭ и он не готовясь и не зная про это дело сдал на 4. В аттестате 4. 19.03.2016 22:24:42, lenalar
У нас у старшей не брали в 10 класс с двумя тройками за год, но можно было перейти в другую школу - попроще. У средней уже брали и троечников, потому что детей этого года рождения мало. Про ЕГЭ удивляюсь, мои обе готовились и в школе, и с репетиторами, причем девчонки они совсем неглупые. Чтобы получить приличный балл "с чистого листа" - надо заранее знать правильные ответы, иначе никак. 20.03.2016 08:43:55, atusik31
lenalar
Она занималась с прекрасной старой учительницей, и она за 6 месяцев совела ее до полного освоения разделов, вот не помню часть какая - B? C? Она решала только 2 первые части насколько я помню, и все правильно решила. В тот год были более легкие задания, на следующий год сдавал ее жених:) который технарь, он был с репетитором и сдал хуже по баллам. Получается усложнили, так все и поняли в те годы. Сейчас не знаю тонкостей, ну будет меньше баллов, все равно это реально. Может у кого дискалькулия не сдаст. Нам репетитор сказала позанимаемся и она сдаст, а в школе хотели подстраховаться и восьмерым влепили годовые двойки. 5 забрали, трое остались и нормально сдали. Не нравится мне что школа творит сейчас. В других городах может поспокойнее. У нас очень родителей трясут, во всех смыслах:( 20.03.2016 23:45:55, lenalar
это у них интеллект выше среднего, у имеющих два в году? 19.03.2016 23:05:00, все впереди
lenalar
У одного выше, который на географию не ходил:). У дочери невысокий, обычный интеллект. 20.03.2016 23:39:20, lenalar
У нас не возьмут. В восьмом классе идет распределение на профильные классы, троечники под зад коленом. А сын потом кем стал? Встречаются такие дети, гениальные. не учил, не ходил и сдал. на 4. И как это интересно можно "послать не ЕГЭ". В общем, я тебе не верю. 19.03.2016 22:33:25, na labutenax nach
lenalar
Последнее предложение - сила:)
Дочь училась в био-хим классе, после того как расформировали спортивный класс. С 9 как раз класса.
19.03.2016 22:47:16, lenalar
Не в смысле, что ты врешь, а в смысле что что то не договариваешь. Потому что "послать" на ЕГЭ нельзя. Насколько мне известно. И человек никогда не посещавший урок и его не учивший сдать на 4 не может. Значит учил. 19.03.2016 22:51:56, na labutenax nach
lenalar
Она его записала заранее, потому что он не был ни разу на ее уроках. Что ему ставить в аттестат? Сказала ему об этом ЕГЭ на ЕГЭ по алгебре, география чуть ли не в тот же день была. Или на следующий. Он не учил, он просто знал, и не от школьных уроков, и не от ДЗ:) Я вот к этому писала:)
Во многих странах нет ДЗ, и их дети прекрасно получают высшее образование. А кому оно тяжело - тот живет прекрасно и без него, и радуется жизни, а не корпит над учебниками все свое детство:)
20.03.2016 23:51:28, lenalar
[-] 22.03.2016 21:11:40, Голубушка
lenalar
Это было 6 лет назад, тройной подписи не нужно было, неприятно читать про бредни. А вам нормально так писать?:) Интересно:)
Директор не стала ставить "неаттестат", решила опереться на результат ЕГЭ а может это ГИА был или как его называли в те годы?, я точно не знаю как она это сделала. Может комиссию создали? Он писал этот экзамен, ему нетрудно было, и тем более доказать директору, что он и без ее дурацких уроков хорошо знает географию:)
22.03.2016 22:27:41, lenalar
Голубушка
Аккурат 6 лет назад моя старшая сдавала ЕГЭ, ребёнок 92 года рождения. Там я не просто в курсе, а из первых уст. Так что мне нормально про бредни. 23.03.2016 21:53:36, Голубушка
lenalar
А ГИА тоже с тремя подписями? Скорее ГИА, чем ЕГЭ, давно это было. Я тоже "первые уста":) А сколько нового можно узнать о конфянах:) 23.03.2016 23:30:54, lenalar
Я пропустила, кем он сейчас работает? 6 лет назад было намного проще. У меня многие поступили средненько учившиеся. И сами экзамены были проще. Это было только начало же. А сейчас у меня девочка знакомая медалистка, в такой школе, где медаль просто так не дадут, набрала очень мало баллов. Потому что стало намного сложнее. 22.03.2016 23:00:57, na labutenax nach
lenalar
Он бросил медицинский и работает в бизнес-сфере. У дочери одноклассники все поступали в мед, их класс хим-био был. Поступили на бюджет самые "каторжные", только школа и репетиторы, ни гулять ни кино. Трудно сравнить с нашим поколением. И интеллект такая штука, некоторые все схватывают на лету и еще сами открытия походя делают. Другим надо много трудиться. А некоторым и это не поможет:) 23.03.2016 00:10:55, lenalar
Вот я учила как каторжная. Но с 10 класса))) ТОгда правда всех туда брали, хоть и врали, что не возьмут.
Понимаешь, для меня сильно проще сейчас сказать: да ладно, в нее все равно не впихнешь, для здоровья отдыхать полезнее и не париться. Спокойно и тихо. А если она потом захочет учиться? И скажет: мама, а фигля мы с тобой сериалы по вечерам смотрели? А почему ты меня не вздрючила хорошенько, я же была маленькая и не понимала зачем мне это. У нее свойство памяти такое, пока она не разберется и не уложит все в голове путем повторений, она не запомнит. То есть двух лет подготовки к экзаменам если с нуля ей не хватит. ПОэтому это дело моей совести: отправить ее прям сейчас в клининг или попробовать дать шанс. Единственное, что мне не нравится это несамостоятельность. Вот это реально проблема.
23.03.2016 07:43:24, na labutenax nach
lenalar
Успехов! 23.03.2016 23:31:22, lenalar
Да ты что. А все , кроме мамы Гарика дебилы, не учились, не строили карьер и не выпускали детей в жизнь, не давали им образования.
Дети то разные. И не всем воткнешь знания.
19.03.2016 20:35:25, Солнечная .
Я про дебилов не писала. Наши карьеры были построены триста лет тому назад. А речь про нынешних детей. И дебильные экзамены. 19.03.2016 20:43:48, na labutenax nach
Кроме мамы Гарика есть другие люди, у которых уже дети сдали ГИА и поступили. И среди них мало семи пядей во лбу, а как раз наши, стандартные. Речевые, ЗПРшные на грани УО, неврологические.
Нет, если кому нравится страдать заранее, запретить невозможно.
19.03.2016 20:52:11, Солнечная .
Я пока в беседе их не увидела. И эти люди тоже радовались отмене ДЗ? Ну тогда у них гении, а не дети. ПОтому что усвоить урок только с подачи учителя и не отработав дома и при этом написать контрольную хорошо, может только гений. Ну или ближе к нему. Мне это недоступно. 19.03.2016 20:57:28, na labutenax nach
У меня три года назад сдала ГИА девочка с дисграфией. Получила 4. До 5 не хватило 1 балла. Училась слабо все 9 лет. Да, в параллели были 2 по ГИА но у таких мальчиков, которым в школе давно было не место. У "поведенческих". Все кто хотя бы старался и пытался написать ГИА - написали. Сейчас сына запугивают ОГЭ, типа не сдаст, в мае напишу что как. 20.03.2016 07:32:40, тут мы, тут
4 конечно по русскому, с дисграфией) Остальные ГИА она тоже на 4 сдала, но там уже нет этой изюминки - дисграфия с кучей ошибок и почти 5 на ГИА) 20.03.2016 07:46:58, уточню
А ЕГЭ она у тебя уже сдала? 20.03.2016 07:55:43, Солнечная .
Нет, учится в колледже на 3м курсе. Про ЕГЭ я ничего не пишу, пишу про ГИА. То что видела своими глазами. Лицей запугивает этими ГИА как концом света, так чтобы и дети и родители к ним тряслись и стрелялись. А в итоге сдают все куда лучше чем им внушалось в последние два года учёбы. 20.03.2016 10:04:29, ЕГЭ пока не сдавали
У меня сын от учительницы русского приходит в слезах и соплях, она ему вдалбливает, что ОГЭ он не напишет. Меня утомил этот маразм до крайности. 20.03.2016 10:07:07, прессинг достал
lenalar
Вот, и нам так же:) На собрании говорили "РОНО провело тестирование, и 95 % детей сдали пробный ЕГЭ на 2 балла! Надо что-то делать!" И так каждый месяц:) И к директору вызывали, и на педсовет:) 20.03.2016 23:54:58, lenalar
Я на вопрос учителей - что будем делать - говорю - выдыхать. Улыбаемся и машем в общем. Как сдадим так сдадим. ЕГЭ не конец света и не повод убить себя и ребёнка об стену. 21.03.2016 08:48:35, массовая истерия блин
Позвони ей и отчеши по полной программе, пожалуйся куда-нибудь письменно. Нашла с кем воевать. Я хочу узнать, в колледже в принципе сдают ЕГЭ или нет? Как бы они должны там и 11 классов закончить. 20.03.2016 10:14:19, Солнечная .
В обязательном порядке у нас в колледже не сдают. Только кто сам хочет. Русичке я уже устала одно и то же повторять, до неё не доходит. Похоже пора жаловаться. 20.03.2016 10:45:17, у нас так
Подожди , то есть на выходе могут и не получить 11 классов? Я смотрела свои колледжи, там написано , что получают. Смотри ссылку. Отдам старшую на монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, гыыы , не знаю, что это.[ссылка-1] 20.03.2016 10:53:59, Солнечная .
Пайка электронных плат 20.03.2016 19:23:56, Lena Eselson
11 классов получают, а ЕГЭ пишут по желанию. 20.03.2016 11:22:28, наш колледж
аааааа, то есть 11 классов можно получить без ЕГЭ? А зачем тогда мордуют? Или только по итогам ЕГЭ в Вуз поступают, по другому туда никак? Это я чтоб себе в голову уложить. 20.03.2016 11:36:31, Солнечная .
Да, пока так. 20.03.2016 12:50:47, atusik31
Я лично и не радуюсь. Достаточно отменить проекты , рефераты , убрать лишние предметы , дебильные задания по по труду, рисованию, всяким обществознаниям и духовной культуре и время освободится, чтобы качественно подготовить основные предметы. И поднатаскаться к ГИА. С помощью учителей, а не за счет собственного горба. 19.03.2016 21:05:24, Солнечная .
Ну не знаю...я к рефератам очень положительно отношусь))) я уже наблатыкалась их ваять, прям пятерки очень в кассу бывают. Дебильных заданий по труду у нас нет, рисование я вообще не знаю что за предмет. Общество делаем. Но там очень хороший учебник, я считаю очень полезным этот предмет. 19.03.2016 21:21:47, na labutenax nach
Это ж ты наблатыкалась, как и я . И утешаю себя тем, что хоть прочитают, может что останется в голове. Дети же работать с информацией не умеют, мои так точно, как я не учила. В классе есть мальчик из многодетной семьи, у них нет компа, он ходит в библиотеку, она в нашем доме , берет информацию и пишет. Вот ему по зубам. А моим какая польза от этих рефератов, одна профанация . 19.03.2016 21:38:13, Солнечная .
Если бы было время и моя бы ходила, но его нет. А я к ним так и отношусь как к профанации. На фиг они еще то нужны. И то спасибо учителям, что дают возможность 5 получить)) 19.03.2016 22:14:31, na labutenax nach
А зачем пятерки, которые не отражают реальные знания? Никогда этого не понимала - нарисуй грибок-получи пять по биологии. Кого обманываем? Принципиально никогда не делала проекты, которые самому ребенку в принципе не под силу. У меня такая фигня только отнимет время, а ребенку будет дано понять, что можно получать пятерки не прилагая усилий. Ну и зачем он станет стараться и что-то учить? 19.03.2016 22:24:49, Маргаритка (пробегала мимо))
lenalar
Вот и мне непонятно:) Ну если заняться нечем, скучно - это я понимаю, но в ущерб явным проблемным предметам? Я читала умное - что цель обучения в началке - сформировать чувство КОМПЕТЕНТНОСТИ, типа "Я ЗНАЮ", а мамины пятерки только уничтожают это чувство:) 19.03.2016 22:50:34, lenalar
Ну как это не прилагая усилий? А учить это все и отвечать кто будет? Пушкин? Очень даже усилия. Они же рассказывают наизусть. Вот тебе и усилия. А нужны для исправления трояков. И повышения среднего балла. 19.03.2016 22:36:51, na labutenax nach
Нет уж. Лучше ребенок за это же время хорошие книги почитает, толку больше. Книгу можно обсудить, вот тебе и пересказ, тренировка речи. А исправлять трояки на мамины пятерки - не мой метод. Такие пятерки противоречат тому, что мы внушаем. Говорим, что нужны знания, а оказывается можно обойтись и без знаний, оценку-то все равно мама обеспечит. Даже взрослому не всегда хватит мотивации ударно трудиться, если премию все равно дадут. Что уж говорить про детей. Если бы средний балл прибавил мозгов в ребенковой голове, я бы тоже за него поборолась. Они не всегда будут детьми, мы за них не сможем везде вписываться. ИМХО, гораздо важнее научить ответственности за себя, научить прилагать собственные усилия. 19.03.2016 23:43:30, Маргаритка (пробегала мимо))
Я не очень понимаю почему пятерки мамины, ну да ладно. Я, собственно, ничего не внушаю. Всегда писали рефераты и сообщения. Мой ребенок вот про плесневые грибы очень много узнала.ИМенно благодаря реферату. И про скифов, курганы. Какая разница кто это в инете нашел? Вполне заслуженные ее, ребенкины пятерки. 20.03.2016 12:04:43, na labutenax nach
Я новости не смотрю, в инет не выхожу.
У нас без ВО бухгалтером не устроишься. Или по блату. Блата, сама понимаешь в этих сферах у меня нет. А заочный институт...где бы мозгу то взять?
А гр...й Перикл как раз для среднего балла и нужен.
19.03.2016 10:21:40, na labutenax nach
история в пятом классе же не заканчивается, каким боком перикл влияет на средний балл? 19.03.2016 10:59:07, все впереди
Я уже все объясняла в личке. МИллион раз. 19.03.2016 15:32:33, na labutenax nach
lenalar
Пусть делают кому нужно повторение. Моя от повторения чахнет и болеет. 18.03.2016 12:01:39, lenalar
Повторение нужно всем. 18.03.2016 13:43:39, na labutenax nach
lenalar
Да они каждый урок повторяют и повторяют, темы растянуты до невозможности. Моя если болеет 2-3 недели - приходит после болезни и все то же самое:) Говорю за 4 класс, как в 5 как еще не знаю.
Знакомые (кто на домашнем) говорят, что всю годовую программу проходят за 1,5 месяца не спеша. Обычные дети, ушли на домашнее потому что устали от школы.
18.03.2016 22:47:21, lenalar
Лен, ты можешь не работать и учить, я не могу. Это вообще не разговор. Я не знаю в какой школе вы учитесь, у нас нет повторения вообще. Каждый урок новая тема. Не понял - кури бамбук. А если дома не разбирать и не повторять, то это готовое 2. 19.03.2016 08:55:10, na labutenax nach
В смысле? Как это "не могу учить"?! А дома она сама разбирает и повторяет?
Лена как раз за то чтоб дома не учить. Учиться она детей в школу и сад отводит, а после, логично, отдых, а не вторая смена.
Я вот не работаю и учу - потому смысла не вижу тратить силы на школу.
Где тут польза ДЗ просматривается? Если дочь в школе не научили, и ходит она туда как в сад - потому что маме надо работать. А учит все равно мама после работы - то почему ПОЧЕМУ задание маме, которая СПРАВЛЯЕТСЯ!!! с обучением ребенка даёт учитель, который НЕ НАУЧИЛ на уроке? Разве не логичнее, чтоб мама, которая с ребенком разбирает и делает из "готовое 2" те самые основы и базу, сама и определяла, что именно надо разобрать, повторить и выучить?
Получается Вася сделал работу на 2, и даёт Пете инструкции, как всё исправить!
19.03.2016 17:52:01, Гарпистка
Я ничего не поняла. Из тобою написанного. Лена приводит пример надомного обучения. Я не могу бросить работу и учить ребенка дома. Если Лена может, хорошо.
Если конкретно про моего ребенка, то ей в классе за урок освоить материал невозможно. Как и большинству детей. Закрепление дома необходимо. И не один раз. И даже не два.
19.03.2016 20:28:26, na labutenax nach
lenalar
Почему надомного? Это просто к тому что само изучение программы занимает мало времени, весь учебный год дети страдают дурью (вернее их заставляют)
Моя ходит в школу примерно половину дней (пропускает по болезни и по концертам-соревнованиям-поездкам), дз не делает, я занимаюсь только английским с ней - и она жалуется что одно и то же каждый день. Какой там материал? Русский и математика имею в виду.
Вот вы закрепляли ведь в началке - и недовольны, так где же выход?????????????????????????­???????????????? Мне уже интересно, мы на пороге нового подхода что ли?:))))))))))))))))))))
19.03.2016 21:32:47, lenalar
Как оказалось в началке мы вообще ничего не делали. 19.03.2016 22:15:20, na labutenax nach
lenalar
Как это? 19.03.2016 22:51:27, lenalar
Лена ж не предлагает учить дома, а приводит пример домашников в подтверждение своих слов, что в школе программа растяааааааааааааанута, и отработки и повторения там достаточно прямо на уроках.
Я тоже не предлагаю учить дома, прекрасно понимаю, что такая счастливая возможность - большое везение, а вообще-то людям работать надо, и потому детей по-любому вести в сад и школу.
Но вот когда САМА учишь ребенка, даже если например временно и случайно, ну там со сломанной ногой оказывается надолго дома - обнаруживаются очень ясно те вещи, которые неочевидны, пока дитё в школе. Ну просто потому что так ты процесс видишь своими глазами от и до, а так только домашний кусочек, а школа как черный ящик.
Фактически ты свою и учишь САМА. Вечером после работы, когда обе еле живы. Сама же говоришь - на уроке не осваивает, долбим дома. И если дома не учить - будет 2. Ну так и учи на здоровье, нафиг тебе, чтоб ей, то есть реально ТЕБЕ дз давала учительница? Гораздо удобнее тебе бы самой тогда и решать, что, сколько, к какому сроку учить.
Я ж не говорю, что не надо повторять (то есть на самом деле учить, ибо неусвоено) дома. Надо конечно, потому что в школах щас почему-то массово принято НЕ УЧИТЬ. Но отмена дз это по-моему подарок небес, особенно для тех детей, кто учится не очень легко. Потому что отличники и так справятся, что им то ДЗ. А неотличникам надо ресурсы распределять тщательно, по потребностям, а не как методичка по дз и мариванна напишут.
19.03.2016 21:23:04, Гарпистка
У нас в школе именно учат. Обучение дома быстрее потому, что нет ненужных предметов. И только поэтому. Тут еще фишка в том, что Марьванна мотивирует моего ребенка, а я нет. Если она знает, что получит два завтра, потому что не выучит урок, будет учить. А если она будет знать, что то, что не сделала сегодня можно доделать завтра, да и двойки не будет, она совсем не будет шевелиться. Я бы тоже не стала))) 19.03.2016 21:28:07, na labutenax nach
lenalar
Когда я преподавала в школе биологию и ставила двойки, некоторым много двоек, то имела разговор с завучем, и мне объяснили что двойками невозможно принудить учиться. Других методов я не знала, и ушла после года работы. Вы учитесь для чего? Для знаний? Или чтобы двоек не было? Или даже троек? А может и то и другое и можно без хлеба? Слишком жирно будет:) Уж либо знания, либо все силы отдать на ненужные но пятерочные рефераты. 19.03.2016 22:30:09, lenalar
А разве ты не врач? 19.03.2016 22:49:18, na labutenax nach
lenalar
Наша академия дает право преподавания, ну раньше так было. Как выпускники МГУ и еще некоторых вузов. У меня дети были маленькие, я в декрете была, до 3 лет, и попросили в дворовую школу на биологию в старших классах, на два дня в неделю. 20.03.2016 23:59:08, lenalar
Об том и речь, что в школе и так куча времени тратится на всякую ерунду. Но в принципе так и должно быть, потому что если у них будет 5-6 уроков и все с реальной нагрузкой, русский-математика, то они не доживут до 6го.
Но на дом задавать по всем этим ОБЖ и иже с ними, введенными в программу для общего развития и передыха между основными предметами - вредительство.
ОК, если оставят домашку только по математике и русскому, а всё остальное запретят задавать - такой вариант тебе нравится?:)
19.03.2016 21:49:39, Гарпистка
Неужели кто то делает ОБЖ? Мы делаем математику, русский, инглиш историю биологию и географию. И это трындец. Еще литература, но ее делаем не всегда. Общество и информатику через урок. 19.03.2016 22:22:13, na labutenax nach
Тогда мы заходим на второй круг:))) Если в школе учат - тогда почему надо дома с мамой долбить?:) 19.03.2016 21:30:26, Гарпистка
ПОтому, что нельзя усвоить за урок тему не проработав ее дома. 19.03.2016 21:39:10, na labutenax nach
Прям щас скачаю учебники за 5 класс, любопытство разбирает, что там за темы такие! У вас какие авторы? 19.03.2016 21:46:17, Гарпистка
lenalar
А я подожду:) А то расстроюсь:) Поживу в неведении и в спокойствии еще 5 месяцев:) 19.03.2016 22:31:09, lenalar
Львова, Зубарева Мордкович. Я не успеваю запоминать новые темы. А уж проработать и подавно. Лобжанидзе по географии, историю забыла кто. 19.03.2016 22:24:45, na labutenax nach
lenalar
А бывает так построена программа - сначала галопом по европам, а в следующие годы уже подробно. Может у вас так? И не надо все заучивать сейчас? А только "ознакомиться"? 19.03.2016 22:53:09, lenalar
Фиг его знает. Может и так. Но что то мне не верится. У нее в голове каша из дробей, частей речи, предлогов, Периклов, лабутенов. Не хватает мозгов быстро все раскладывать по полочкам. Или списать Активности не хватает, шустрости. 19.03.2016 23:14:38, na labutenax nach
lenalar
Вот почему не веришь что никому не хватает?:) Я 1 раз заменяла русичку и проводила контрольный диктант в 5 классе. Честно! Помню как вчера:) Завуч говорит "продиктуйте и оценки поставьте". 31 слово типа "грач, много туч, печь, жечь, меч, врач" и т п - на мягкий знак после шипящих. Полчаса писали 31 слово, каждое из 3 букв:) Диктовала медленно, повторяла, и они проверяли. Итог - пятеро не смогли все записать, устали. Из написавших двое сделали по 2 ошибки, им 4 балла. Остальные сделали от 15 и больше ошибок, то есть почти все неверно. Завуч сказала нормально, класс слабоватый. В гимназическом наверно получше.
Твоя и так учится в сильном классе, нормально не все знать, нормально!
21.03.2016 00:07:04, lenalar
Да верю я, верю. У нас дети в классе как электровеники. На сто кружков ходят, как то учат. Мы не успеваем ничего. ПОтому что она
1- копуша, пока она раздевается, я успеваю раздеться, разогреть ужин и вымыть обувь. Может сесть и гладить кота. В трусах. Утром. На унитазе.
2- она не научена в начальной школе учить. Работать с текстом, не считает нужным учить правила. Пока меня нет она может читать один параграф и думать о своем. Спросишь: выучила? Ответ, да. На выходе ноль.
3- ей по фиг. Ну три так три, два так два. единственное, волнует, что я орать буду. А самой по барабану. Она не догоняет еще, что это вообще зачем то нужно.
Зато она прекрасно помнит какого цвета у нее горшок был в три года и какой на том горшке рисунок был. Какая мочалка, какая тетя приходила и что ей подарила, и какие слова при этом говорила. Она прекрасно анализирует кое что, философствует. С ней можно поговорить и т. д.
21.03.2016 13:53:11, na labutenax nach
lenalar
Она очень похожа на мою:) Моя гораздо больше думает о кошке чем об уроках:) И это НОРМАЛЬНО! Каждый человек - искра Божья:)
Мы были у нейропсихолога (вернее она у нас), и после обследования у меня нет вопросов почему она "не такая":) Все разные, и эти ваши "все успевающие электровеники" наверняка имеют проблемы, и намного хуже ваших. Не надо за ними гнаться:) Надо замечать достоинства, а не недостатки:) У твоей полно достоинств, но "электровеником" она вряд ли будет, ну и Слава Богу!
21.03.2016 14:32:10, lenalar
Да мне не надо чтобы она была электровеником. Пусть учится нормально. 21.03.2016 15:08:14, na labutenax nach
моя когда садится заниматься, кошка приходит и заваливается перед ней на столе - как про нее не думать)) 21.03.2016 14:55:29, все впереди
lenalar
А моя сама кошку ищет, чтобы с ней поговорить:) вместо уроков:) 22.03.2016 17:43:46, lenalar
А наш еще и разговаривает. Какой то кот - говорун. 21.03.2016 15:08:50, na labutenax nach
lenalar
Я же говорю - про 5 класс не знаю:) Педагоги говорят что 5 класс сплошное повторение началки, по русскому и математике. Верю:) Остальное новое, да, там наверно и правда каждый раз новая тема. 19.03.2016 16:08:51, lenalar
Да, у меня мальчик-надомник в началке к марту все учебники заканчивал, притом что январь или февраль пропускал - лежал в стационаре. Обычный мальчик, не гений) А младшая звезда, там сколько ни повторяй на выходе ноль! 19.03.2016 05:32:02, растянуто, но некоторые и так не учатся)
lenalar
Вот! Это же очевидно. Кому надо много повторять - все равно забудут:) У меня такая есть, сдала все нормально позанимавшись прямо перед экзаменами:) И тут же забыла:) Смысл ей было 11 лет учиться?:) 19.03.2016 16:10:44, lenalar
lenalar
И я за основы, но чтобы ЗНАЛИ. 17.03.2016 13:38:23, lenalar
Ого!!! вот это ход! Полюбопытствую у нас на собрании. 16.03.2016 21:21:28, Джулия Р
Ира , это Бог услышал наши молитвы))))))))))) 16.03.2016 20:26:03, НИБР
И что, ваши дети смогут без ДЗ в школе писать итоговые контрольные прилично? Ну вот интересно. В школе учителя вообще не работают, им урок дать и все, премии зависят только от успешности отдельных детей. Нашей историчке 3 ребенка 10-11 х классов привезли Победу во Всероссе на регионе, плюс еще несколько олимпиад . включая международные. Так она на уроках паззлы собирает с детьми. Ей ВСЕ уже привезли. у нее максимум по выплатам и повышение квалификации в кармане. Конечно, все это репетиторами и силами родителей. Но формально, подчеркну, формально это ее успехи. ВСе, все остальные никаких знаний не получают. И не получат. 17.03.2016 07:22:47, Мама Гарика
Без псевдотворческих заданий можно обойтись. Я эту одну неделю написала презентацию об экономике родного края, нашла любопытные факты из истории денег, выполнила все задания "страниц для любознательных" по математике и "зимней странички" по русскому, сейчас закончила писать биографию Астафьева. 3 класс. Презентация по птицам требуется ко вторнику. Сломалась я на задании "сочинить математическую задачу про госбюджет". Самая простая Школа России. И не надо говорить, что ребенок это должен делать самостоятельно - у меня отнимает все это много времени, польза для ребенка минимальна.

Скачут галопом по программе, азы не успевают усвоить, я бы лучше простые упражнения проверяла, но еле с презентациями успеваю.
17.03.2016 15:31:07, половину заданий можно легко убрать
Это шедевр, этого я еще не писала, ааааа "сочинить математическую задачу про госбюджет". Наверное бы поругалась с учительницей, это она придумала, а не учебник такой, которому они должны следовать все же. 17.03.2016 18:18:09, Солнечная .
Увы, это учебник и рабочая тетрадь Плешакова по окружайке, 3 класс. Сначала идет госбюджет, потом семейный бюджет. Наша преподавательница ни одного требования по "творческим работам" ни по одному предмету не обходит стороной. Плюс школьные "недели математики", прочие мероприятия (вроде птиц). Зачем я два вечера решала олимпиадные задачи, если ребенок еле с базовыми задачами справляется? Я ей даже объяснять эти олимпиады не стала, все сама заполнила. 17.03.2016 19:18:38, убрать презентации
lenalar
Наша учительница тоже требует окружайку, потому что нашему классу выпало писать тестовую работу по окружайке в конце года, многие просто завалят, задания трудные. Я то не боюсь, меня и 3 балла устроит, а отличники? Что скажут их родители? У нас 11 отличников:) 18.03.2016 12:07:10, lenalar
Рабочая тетрадь к Плешакову - моё самое-самое любимое. Творческое такое. Супер. Растит идеальных потребителей гороскопов и прочей уринотерапии! 17.03.2016 21:21:43, Гарпистка
Мы тоже по этому учились, но нам не задавали. Собственно говоря, в 3 классе у наших учитель ушла в декрет до НГ, за ними присматривал завхоз, а учила я . Какие нашим олимпиады, вообще с дуба рухнули. 17.03.2016 19:31:58, Солнечная .
lenalar
Можно подумать если бы она задавала дз, дети получили бы больше знаний? Ничего не поняла из вашего поста. ДЗ нужны по проблемным предметам, у всех разные проблемы. Получится больше времени уделить нужному предмету, эффективнее время распределить, и ребенкино и родительско-репетиторское. 17.03.2016 13:41:47, lenalar
Тоже абсолютно согласна, что ДЗ нужны по проблемным предметам. Вот я сама знаю, чем мне с ребенком надо заниматься. А получается, что делаешь сначала домашку - где куча муры, включая рисунки по ИЗО, картинки для портфолио и прочая дребедень, а уже потом делаешь реально нужное (ели время останется). С другой стороны, чтоб совсем без заданий.... вот как без домашних заданий язык иностранный изучать? Если в школе 2-3 урока в неделю. Ничего же знать не будут. 18.03.2016 00:41:40, Тигра07
lenalar
По иностранному надо, нужна практика, часы, да. 18.03.2016 12:05:35, lenalar
А моя и так ничего по англ.не знает.Все выполненные дом.задания по ватсапу старшая дочь из Англии нам отправляет. Мы переписываем с огромным трудом и идем в школу. 18.03.2016 06:54:48, НИБР
Нет, ну ладно. В школе не учат и не будут, и изменить это нельзя, допустим. Хотя странно - где-то же все-таки учат? Почему нам нельзя?
Но тогда начерта всё это очковтирательство. Давайте честно напишем "в ГБОУ СОШ № ХХХХ вашему ребенку предоставят передержку в светлом теплом помещении под присмотром Марьиванны с возможностью горячего питания за отдельную плату". И ДЗ при этом понимании очевидное зло. Учебники бесплатно выдали - и спасибо. Кто может из родителей - прочитает и сам решит, что и как из этого учить его ребенку. Или репетитора наймет для той же цели. А кто сам читает по слогам и денег нет - так те и щас детей не учат, не так ли?
Ваши олимпиадники учатся силами родителей и репов - ну так зачем они тратят полдня на просиживание штанов, лучше б спортом занялись. Или книжку почитали. Или на еще один маткружок пошли. Скрипку освоили. Даже если в школе они тусуются для социализации - то ДЗ то им делать зачем? Их репетиторы и руководители маткружка им зададут гораздо более полезные и подходящие задачи.
Слабеньким тем более тратить небогатые ресурсы на какое попало ДЗ не след, кому-то освободится время, деньги и т.п. на логопеда, кому-то просто больше отдыхать - и голова получше варить будет, кто-то не отвлекаясь на изо, теории происхождения мира и доклады по технологии успеет выучить-таки математику и русский на твердую 3.
Моя почему дома - дак она учится суммарно меньше, чем ее одноклассники только ДЗ делают. И программу знает. И жить время остается.
Хоть убей, пользы от ДЗ, ОСОБЕННО когда школа учить не собирается, не вижу в упор. Получается они нифига не делают вообще, только ставят задачи и контролируют - а это неправильно, элементарно не может качественно ставить задачи тот, кто не имеет опыта и навыка такой работы. А то получается "я ниче в этом не понимаю, но щас вам объясню, как надо".
17.03.2016 12:17:06, Гарпистка
Люда ,сытый голодного не разумеет! Вот не понять родителю впитывающего знания ребенка родителя у которого ребенок не впитывает.Не будет дз и не надо.Я могу заниматься с ребенком дополнительно,держать на контроле пробелы,нооо над ребенком не висит как домоклов меч эта проклятая домашка. От только мысли от которой моя так впадает в истерику и изводит всю семью и особенно меня пока ее сделает. Вот вчера я сказала , что у нее начались на 2 дня раньше каникулы и дз делать не надо , так сутки сидит не веря в свое счастье играя с куклами. 17.03.2016 08:46:49, НИБР

Показано 364 комментария из 679



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!