Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о квартире подопечного

Извините, но никак до конца не пойму, что делать с долгами и оплатой квартиры, доставшейся ребенку в наследство после смерти матери. Двое других у меня не имеют ничего, поэтому я жила спокойно. Мальчик-москвич был прописан в этой квартире с рождения. Квартира была в собственности матери. Мать лишили родительских прав, когда мальчику было 6 лет. 2 года он жил под опекой у родственников, потом они его передали в детский дом. Мать была жива и даже иногда платила алименты. Умерла 3 года назад. Через год после её смерти я его взяла из дд. Полтора года у меня. Сначала я думала, что все проблемы были решены за предыдущие годы. Оказалось, никто ничего не делал, последнюю оплату мать произвела в мае 2013 г. В квартире есть счетчики на свет и воду. Все отключено, никто ничем не пользовался все это время. Тем не менее за квартирой долг порядка 50 тыр. Я ходила в ЕИРЦ, после чего пришли квитанции за январь и февраль 2016 г. около 300 руб в месяц. И ещё есть долг по электричеству. Телефона нет. Я с октября прошлого года ( как мы переехали из Новой Москвы) оформила 100% льготу на электричество на его квартире. Насколько я знаю, москвичи полностью освобождены и от оплаты за квартиру.

Закон города Москвы № 61
Дети-сироты и дети и лица из их числа, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, на время их пребывания в государственных и негосударственных организациях для детей-сирот, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования освобождаются от расходов по оплате за пользование жилыми помещениями, за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем).

Или не полностью? Откуда начисляют 300 руб в месяц? И должен ли он заплатить долги матери ЛРП? В опеке сказали, что они ничего не знают, велели спрашивать у юристов. Два юриста дали различающие ответы... Что скажете, опытные опекуны?
11.03.2016 13:35:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша история с долгами тоже печальна - долг 130 тыс руб за умершего родственника ребенка и за долги ребенка, который и не жил в той квартире пришлось оплатить из личных денег. Сколько ни писали с копиями в генеральную прокуратуру - сидит местный царек в ЖКХ Екатеринбурга, у которого все схвачено со всеми там и никакая прокуратура ему не указ, и ничего с этим сделать невозможно, особенно из другого города. А счета были по полной программе - по 3500-5000 руб в месяц, поэтому даже удивительно, что есть варианты по 300 руб... 12.03.2016 13:57:56, Rosita
У нас была ситуация, когда долг за квартиру был 100 тыс.руб (причем регион). Био умерла трагически. Администрация ходотайствовала о списании долга (короче была бумага в которой было написано для поставщиков услуг просьба администрации списать долг). С этой бумагой я ходила по поставщикам услуг писала от себя заявление и прикладывала ксерок-ю бумаги от администрации. Некоторые поставщики списали , некоторые нет (это их добрая воля) , мы сами заплатили. Но походила я изрядно. 11.03.2016 17:55:09, НЭТ77
Расскажу Вам кое что из своего печального опыта. Мои бывшие подопечные тоже были взяты с огромными долгами - квартирными, кредитами и пр. Кроме того, дом был жск, и квартплату продолжали начислять и после смерти матери, плевать хотели на сиротские бумаги. Посоветовали сдать квартиру и погасить долги. Другого выхода не нашли - сдали. Недорого. Долги погасили, оплачивали квартплату, часть перечисляла старшему. Зимой уходит жить от нас младший брат. И тут началось. Они написали ПРЕЗИДЕНТУ письмо о незаконной сдачи ИХ жилья. Про материны долги, естественно не слова. И представьте как мне пришлось отмываться от этого всего.
Я прокляла тот день, когда связалась с этим де-мом! Сейчас везде и всем рассказывают о нашей меркантильности, как мы круто жировали на сиротские деньги.
Мой совет Вам - или не связывайтесь с квартирой, или собирайте КАЖДУЮ бумажку, квитанцию, чтобы потом сироты не обвинили Вас в обогащении.
Удачи.
11.03.2016 17:04:40, Larisa_K
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кошмар. Сочувствую. 11.03.2016 22:33:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мда ... А сами они платят за квартиру? Или не считают нужным? Эта психология "мне все должны" распространена не только среди сирот. У меня дача, где участки давали льготникам. Там тоже очень распространенная позиция. 11.03.2016 20:13:08, Упоротый лис
Не знаю, думаю, что сейчас "гуляют" на А. единовременные выплаты. Хотя и стипендия у них под 25т. 11.03.2016 20:27:49, Larisa_K
Ларис, братья теперь живут отдельно. А Сережа с вами? Как у него с жильем? 11.03.2016 20:43:08, Упоротый лис
Отдельно, в соседнем доме.
Сережа ждет к лету квартиру от государства.
11.03.2016 20:56:11, Larisa_K
Справляется сам с хозяйством? 11.03.2016 21:00:04, Упоротый лис
Да, мы все реже бываем в Москве, работаем в Троицке. Пару дней в неделю, завозим продукты. Справляется. 11.03.2016 21:18:24, Larisa_K
Молодец. Голова есть. 11.03.2016 21:27:06, Упоротый лис
елена волк
Моя девочка!! Не верю своим ушам. Вот вам досталось. Вот говорят же "любое благое дело наказуемо". Как это верно.

Не держите на них зла. По скудоумию это все. Держитесь, Вы с мужем прекрасные люди и никто не сможет Вас очернить.

Кто бы мог поверить????
11.03.2016 18:42:23, елена волк
Ужас какой. А у вас же хорошие отношения были с младшим, вы же из-за младшего вообще влезли в эту опеку. Когда же все испортилось? Как ваш третий сын на все это смотрит? 11.03.2016 17:58:47, расстроена
Младший как был не слишком умным, таким и остался, там рулит старший.
Не хочу верить, что он мог так поступить, до последнего дня все было хорошо.
11.03.2016 18:30:14, Larisa_K
Жесть! Спасибо, что написали, а то все не верят. что и такое бывает. 11.03.2016 17:23:27, Мама Гарика
елена волк
Все в жизни бывает. Мой старший приемный тоже уверен, что я все годы жировала на его опекунские выплаты. "Ты же получала за меня деньги", типа - вот и заботилась поэтому.

Защитный какой-то механизм наверное у них, т.е. ничего у них нет за душой, но вот выплаты зато он приносил. Как бы значимость свою ощущает.

Не разберешь, что там в голове. Но моих мотивов он точно не понимает и понять не может как не старается.

В глубине души считает меня большой дурой.
11.03.2016 18:46:25, елена волк
может, такой вариант сепарации от пр мамы? как часть взросления и переосмысления всего на доступном уровне... 11.03.2016 19:14:12, Агриппина и Нерон
я своим сразу объяснила, что за расходы причитаемого им пособия я отчитываюсь перед опекой. А зарплата ПР куда меньше, чем я получила бы за сдачу двух комнат и дачи, работая персональным водителем, репетитором и пр. Они в курсе, сколько мы платим репетиторам, а я с ними сижу сутками по разным предметам с 1-го по 6-й класс. Ещё я напомнила в начале совместного пути, сколько народа работало на них в дд и, в принципе, не за самые маленькие зарплаты. 11.03.2016 19:38:51, Sidera
Разве мои не знали что-почем???
Я очень рада тому, что машины не меняли, дом до их прихода достроили - нет повода упрекать.
В опеке на вопрос об отдыхе с пренебрежением фыркали - "Да, Египет, Турция...." Про Германию, Францию запамятовали...
11.03.2016 20:01:55, Larisa_K
Ларис,какая гадость. Забейте,что с убогих взять. К счастью у Вас с детьми все хорошо. 14.03.2016 09:39:17, Ямамба
Ларис, обидно очень. Но все же это люди такие. Попали к Вам взрослыми. Неблагодарные и глупые. А что у президента просили, цель письма какая?
Пусть сами хоть раз в Египет съездят, ха-ха.
12.03.2016 05:28:23, Солнечная .
Москва-река
Вот именно. О "Египте, Турции" многие домашние дети только мечтают. 13.03.2016 12:44:01, Москва-река
при нынешних ценах рассчеты становятся прозрачными и примитивными :) . Купили среднему обувь на весну, 3 пары - ботинки, кроссовки и кроссовки на физ-ру. Сразу 11 тыр. При его пособии 18. На англ в школе идет 4.5 тыр в месяц (официально договор в школе), на репетитора по математике - 1 тыр в час (недорого ведь!), 2 часа в неделю. А если покупать не обувь, то все равно - куртку ли, брюки форменные, рюкзак, спальник,ремонт букридера и т.п - и так из месяца в месяц : и становится понятно, кто кого кормит (кстати, рыночным мясом и творогом) :))))). Вот на Египет и Турцию точно не наберу, Это уже сами-сами. 11.03.2016 20:42:02, Sidera
Они НЕ ХОТЯТ этого понимать. И никакими расчетами вы их не убедите. Они все равно будут твердить, что опекуны жили за их счет. 11.03.2016 20:46:26, Упоротый лис
Наверное , знают сумму пособия? На наше пособие меня не прокормить, не одеть и не полечить. Нет, это дети, попавшие взрослыми, помнящие мать. Сережа то не говорит. 12.03.2016 05:32:03, Солнечная .
А правда и точные расчеты в таком - символическом - отделении и не важны. "Что нас связывало" думает подросток? - ей за меня платили = я почти гос. важности человек, ее кормилец. Раз ей платили, то я ей ничего не должен, даже скорее - она мне должна, она жила "за мой счет".

логика детей, которым непонятны чувства вообще, подвиг в их глазах это явная глупость, а служение -еще один признак дурака. Через такое неумное обесценивание проводят они всю свою жизнь - ведь их "бросили", они вечные жертвы.
11.03.2016 19:53:22, Агриппина и Нерон
Почему вы не хотите выплатить долг, привести квартиру в порядок и сдать? Все ваши действия окупятся за 3-4 месяца. 11.03.2016 15:26:37, billow
не окупятся. Там квартира практически в аварийном состоянии, ремонт оценивали 2 компании. На ремонт уйдут все деньги на его книжке. При этом опека согласна выдавать мне деньги не на приобретение материалов и оплату работы, а после всего на оплату чеков, которые опека одобрит. У меня нет своих личных денег на такие авансы. Если сдавать за ремонт, то за небольшую помесячную плату за разгромленную квартиру опять весь доход уйдет на этот ремонт. И потом опять надо будет делать ремонт через 6 лет после жильцов. Мальчику 12 лет, не так уж долго до бесплатного ремонта. Пусть уж он въедет в свежеотремонтированную квартиру и всеми своими деньгами на книжке. Ну и мне заботы меньше - следить за жильцами, за платежами и пр.
Вопрос мой не в том, где взять денег на оплату долга матери лрп, а нужно ли вообще платить этот долг? И, если у москвичей такая замечательная льгота (100% -??) по оплате жилья, то почему ему выставили месячный счет за антенну и дверной код?
В собственность квартира перешла 2.5 года назад, в 9 лет, оформлял дд. Мальчик никогда в этой квартире не то что не жил, а даже и не был, хотя прописан с рождения. Собственностью квартира стала после смерти матери лрп. Вряд ли он что-нибудь подписывал.
Кстати, не оформили ещё постройку в области. Теперь мне предлагается ездить за 150 км с бумажками, между московским нотариусом и областным.
11.03.2016 20:30:58, Sidera
Постою послушаю) у меня такая же проблема, но у ребенка доля в квартире в регионе.
А Вы оформили льготу по электричеству в его квартире или в вашей, где он сейчас проживает? Каааак? У меня не получается( убедить Мосэнерго
11.03.2016 14:28:01, jiji
у меня детей трое. На одного (не москвича) я оформила льготу по своей квартире, где мы все зарегистрированы до их 18 лет. На его квартиру, которая в его собственности, я оформила льготу по нему. Мне опека дала бумажки, что ребенок имеет право на льготу. Эти оригиналы сдала в отделение Мосэнергосбыт, в одном отделении сделали льготу на обе квартиры. Но это все в Москве. В Новой Москве льгот по электричеству мы не дождались. С долгом по начислению электричества сказали ехать в отделение по месту квартиры ребенка и там разбираться. 11.03.2016 14:34:27, Sidera
Я уже отвечала кому-то ниже на похожий вопрос (не юрист, просто по логике): за то время, что ребенок не жил в квартире, за него не должны были начисляться платежи по электричеству и воде (нужны справки о его пребывании в ДД и у Вас). Взыскивать их с ребенка ЖКХ, по-моему, не имеет права. Если хочет доказать обратное - то в суд. Некоторая сумма, за исключением воды и электричества, начисляется всегда - это общедомовые платежи, по которым нет льгот (за отопление, например, или за вывоз мусора - т.е. за те услуги, которые все равно оказываются, живет человек в квартире или нет). И здесь важный вопрос - является ли ребенок собственником квартиры. Если владел все время квартирой или ее частью, то общедомовые платежи на него начислялись. Если квартира ребенку не принадлежала, но он унаследовал ее после смерти матери, то тут важен момент вступления в наследство. Если вступали за него Вы, то, видимо, эти платежи на Вас и повесили, т.к. наследователь подписывает стандартную бумагу об ответственности "за все , что было и что будет" в плане состояния и содержания квартиры. Если наследство не оформляли - тут к юристам, как это сделать, чтобы избежать оплаты долгов.
У моей подопечной долгов по квартплате не было, но квартира была убитая, поэтому я не оформляла наследство, пока управа ее не отремонтировала. Все с большим скрипом, опека ругалась, потребовалось вмешательство прокуратуры, но "дожала" их.
11.03.2016 15:13:25, Arco iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!