Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.03.2016 11:38:45

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Отвечала где-то внизу, но комп меня не признал и удалил пост. Я считаю в свете прочитанного, что раз деньги к Вам пришли от недвижимости, на недвижимость и надо потратить. Покупайте максимально приближенную по средствам квартиру. По крайней мере деньги с пользой будут потрачены.

Жилье нужно. Т.е. именно эти деньги пустите на недвижимость.
11.03.2016 18:50:27, елена волк
мама Ирина
1. Вы не дура, ибо решили проблему создания семьи. Это прекрасно.
2. Вы - молодец, везунчик, ибо сими пишите, что могли погибнуть в девяностые со своим бизнесом, а остались живы да ещё и с прибытком. Кроме того, везунчик, потому что раздобыли здорового ребенка)).
3. Вы практичны - разумно подходите к вопросу оптимизации затрат на аренду.
4. Вы активны и амбициозны - задумываетесь о долгосрочных перспективах.
5. Вы - заботливая мама, печетесь о благе ребенка, его здоровье и развитии.
Теперь проблемы, которые я увидела из Ваших сообщений.
1. даже не задумываетесь о коррекции своего здоровья! это безответственно (при том .что выставляете себе такой серьезный диагноз - "вялотекущая депрессия")
2. Не работаете со своей самооценкой и уровнем притязаний. Как следствие - поставили на себе крест как на женщине и жене.
3. Имея неплохие условия бытовые (я о "вахтах" по сидению с детьми с подругой), собираетесь их себе испортить, хотя стоит предпринять некоторые шаги по объяснению ей Вашей позиции про взаимоотношения детей. Возможно, позаниматься с психологом и ребенку - чтобы учился противостоять негативному влиянию, и Вам, чтобы усовершенствовать технику аргументации, ну и с п.2 тоже поработать.
4. Про финансовую кабалу Вам уже писали, поэтому, если хочется вложить деньги, то стоит рассмотреть вариант не только Подмосковья, а города, где жилье сразу же можно сдать и этими деньгами гасить ипотеку. Т.е. Брать только вторичку с немедленной возможностью сдачи в аренду.
С другой стороны, из Ваших сообщений я не увидела необходимость непременно чего-нибудь купить - угол-то для жизни на пенсии есть! а ребенка ни сейчас, ни в 18 лет не нужно искушать вредными вопросами))).
Живя определенным образом, человек думает,что это - норма и остается спокойным и счастливым. Как только его начинают смущать (бабушкиными деньгами в матрасе), он грустнеет и переживает, что "недодали"((
Удачи Вам!
10.03.2016 07:59:18, мама Ирина
Irenessa
+ 1000 10.03.2016 14:58:48, Irenessa
Дура, потому что не решила, как было тошно что "нет семьи", так и сейчас тошно, ну только сейчас "что нет полноценной семьи".
Здоровьем не занимаюсь ибо эта депрессия не сильно напрягает, я так всю жизнь живу.
Крест поставила потому что вообще отношения у меня были в жизни, и много, но ко мне липнут почему то только те мужчины которые за счет женщин пытаются решить какие то свои материальные или жилищные проблемы, НИ РАЗУ у меня не было отношений которые бы мне ничего не стоили материально, надоело.
Индусы и китайцы, как советуют ниже, у меня вызывают рвотный рефлекс, так что лучше уж крест, чем настолько менять свои кретерии.
10.03.2016 13:04:32, MM/
Моё правило простое - ничего никогда не делать ради детей (ибо вы не знаете что для них лучше).Делайте все так как удобно вам любимой и будет вам счастье!
1. Вы купили квартиру. Экономите. Депрессия потому что каким то не понятным образом думаете что это для ребенка а ваши самые последние прекрасные годы без болезней уже уходят.
При этом вы транслируете все это на ребенка... ему закрадывается мысль о ценности квартиры (а она ему зачем эта мысль?)
2. Вы не купили квартиру. Промотали деньги и вот пенсия - а вы не хотите жить в глубокой провинции... И грызете себя почему квартиру не купила?
Делайте так как вам будет хорошо...Для ребенка будет прекрасным любое ваше решение. Останется он (ребенок) без квартиры - будет стимул учиться и работать. Купите квартиру и не дай бог скажете что ему - так в этой квартире всю жизнь и проживет и от вас все ждать будет решения своих проблем...
Купите квартиру как капитал, сдайте её и пусть деньги от сдачи идут в ипотеку. А вы живите как живете... а там видно будет... 40-45 мин от Москвы очень далеко вы не будете видеть ребенка. Сама так езжу. Дочь спрашивает каждый день: когда тебя уволят...
09.03.2016 10:26:09, блондинк@
Как отреагирует не скажу-у нас в семействе не принято детей квартирами обеспечивать. Но на мой взгляд у Вас нет такой возможности. 15 лет ипотека это очень дорогая квартира получится.% большие. 09.03.2016 10:09:11, Ямамба
Oazis
Жизнь одна и короткая. Нет смысла ее гробить ради мифической квратиры. Мифической- потому что может случиться всё, что угодно, прежде всего болезнь. И прощай ипотека и квартира и потерянные деньги. 09.03.2016 00:18:47, Oazis
Спасибо вам за то что воспитываете ребенка, за то что кормите, поите, крышу над головой обеспечиваете и даете все лучшее исходя из своих возможностей. Обеспечить еще и отдельным жильем - это нереально, ребенок сам это поймет и притензий на этой почве не должно быть. Надо различать желания от возможностей. Мне бы тоже очень хотелось бы каждому по квартире, отпуск и многое всего, но возможности пока не позволяют. Дети с возрастом тоже должны понимать разницу между желаниями и возмржностями и главное то , что хотят дети - для этого пусть они и работают, это уже их жизнь и пусть они осуществляют свои мечты. 08.03.2016 23:37:25, Kondrik
Полностью согласна! Не понимаю, почему приемная мама, столько отдающая и стремящаяся отдать ребенку еще себя и дурой считает. Автор, Вы - МОЛОДЕЦ! Вам надо самооценку повысить, а то через несколько лет и ребенок будет Вас дурой считать. 09.03.2016 15:54:35, Свет-Ланка
Ничего не читала. Пришла к вам случайно из тем дня.
Автор, расслабьтесь. На любимом всеми западе дети вообще не включены в собственников жилья, в смысле в родительскую недвижимость. Вот вырастут они, и начинают сами свою жизнь строить. В России, кстати, сейчас тоже саое. Это первичная приватизация не давала родителям разгуляться (и правильно делала, что не давала)
08.03.2016 23:09:09, …….
Подруга моя обижена на родителей, что те ничего не сделали, чтобы жить отдельно, хотя возможности для этого имели. Еще одна моя подруга получила от родителей однушку к окончанию института, она расширила ее уже давно до четырешки, но внутри ее до сих пор сидит сверчок, что всю ее жизнь семья ела картошку с макаронами, одевалась по родственникам, при этом тайком копя дочке на жилье. Она и родителей любит, и заботится о них, но такие жертвы считает не нужными. Грубо говоря, есть возможность купить жилье ребенку, не заставляя того лет 15 ходить в рванье и отдыхая во дворе, то очень хорошо. Если это отдельное жилье для ребенка требует, чтобы семья сидела десятилетиями не жравши, без отдыха и без одежды, то нафиг все это. Во-первых, так можно и ноги раньше времени матери протянуть от нагрузки, во-вторых, и ребенку пользы не будет. 08.03.2016 22:31:25, Елена_Марианна
Это не только и не столько квартира для ребенка -это квартира для семьи.Семья из двух человек-мама и сын.И если в 40 лет еще много можно успеть,то в 50-60 скитаться по съемным углам с взрослеющим сыном,(да и одной тоже) совсем грустно.Не надо конечно "ходить в рванье" ,может просто оптимизировать траты,тем более в Москве есть для этого возможности. 08.03.2016 23:11:40, орешник
У автора есть жилье, пусть даже в глубокой провинции, но она не против там жить на пенсии, как я поняла. Я вообще очень настороженно отношусь к ипотеке сроком на 15 лет маме-одиночке старше 40 с и так невеликим доходом и неясными перспективами к 50-55 годам. Если она, не дай Бог, заболеет или потеряет работу, или не сможет сохранить доход на прежнем уровне, то кто будет это платить? 09.03.2016 11:33:29, Елена_Марианна
Если автор заболеет или потеряет работу,то кто будет платить...Для этого страхуются риски:болезнь,потеря работы,смерть заемщика,то есть если человек не сможет платить,то оставшуюся сумму банку выплачивает страховая компания,+налоговый вычет 13% от суммы покупки и на проценты тоже хорошее подспорье.А в глубокой провинции после 20 лет жизни в Москве не сможет она жить,поживет несколько месяцев и взвоет от тоски,что же она сейчас не едет,тем более и мед помощь там получить намного сложнее и ехать по каждой ерунде в обл. центр надо ,а денег и просто сил у стариков мало,да и не лечат их там уже.Автор уже терзает себя,не зная как поступить,значит задумывается о квартире в Московском регионе,т.к. за столько лет именно это место уже стало родным.А по поводу развивашек-сохранные дети не требуют каких то особых вложений,здесь много можно найти и бесплатных кружков,секций и т.д.А вообще,решать Автору самому-нужна квартира или нет,как говориться,если человек хочет,он ищет возможности.если не хочет,ищет причины. 09.03.2016 15:00:46, орешник
Автор квартиру не в Москве рассматривает, а в Подмосковье, это уже совсем другой коленкор, там с медпомощью и прочим тоже не алё далеко, да и в Москве не так шоколадно. Коллега живет совсем недалеко от МКАДа, но скорая туда не едет, он недавно переболел пневмонией после гриппа, очень невеселые истории рассказал.
А почему автор на пенсии не сможет жить в провинции? Несколько знакомых семей пожилых москвичей-пенсионеров уехали из Москвы нафиг в провинцию уже лет пять назад, где и сидят очень довольные до сих пор, возвращаться не хотят и по Москве с ее пробками-толпами-экологией не скучают. Их дети остались в столице, приезжают навестить на праздники и на каникулы.
Автор должна решить, нужна ли эта квартира ей самой, а не "на алтарь ребенку".
09.03.2016 15:24:23, Елена_Марианна
Невеселые истории могут быть везде,но близость к контролирующим органом все же действует отрезвляюще,да и доступ к высокотехнологичной мед помощи намного легче получить,а московские пенсионеры ,конечно,знаю немало таких,живут в провинции,но имеют квартиры с пропиской в московском регионе,т.к.и раньше и сейчас,к сожалению,все привязано к прописке и ее отсутствие сильно осложняет жизнь. 09.03.2016 17:17:34, орешник
Василиса из сказки
Может, продолжить копить? За 15 лет много воды может утечь... В любом случае, Вы не профукаете, а потратите на ребёнка. 08.03.2016 20:41:11, Василиса из сказки
Собственное отдельное жилье -это базовая потребность и независимость,выплаты по ипотеке и съему квартиры примерно одинаковы,и если через нное кол-во лет ипотечная квартира станет вашей,то съемная это навсегда чужая.Да и психологически намного спокойнее ощущаешь себя в собственном жилье,прописка опять же... 08.03.2016 18:04:49, орешник
Я очень-очень-преочень благодарна родителям, что помогли нам с мужем с первоначальным взносом для ипотеки. А основную сумму мы выплатили сами. И для своего ребенка хочу сделать также. Квартиру, скорей всего, не купим, а вот со взносом первоначальным поможем и будем заранее эту трату планировать. Ипотека- не зло, с разумным подходом это даже очень выгодно.
Не вижу трагедии никакой, если ребенок будет без своего жилья в 18-20 лет.
Не вижу смысла сейчас себя во всем ограничивать. Откладывайте-вкладывайте во что-то, сколько сможете, при этом живите максимально полноценно. Что у нас есть вообще кроме эмоций и впечатлений? А вы у себя одна, кто ж еще порадует? Если б вам близок был бы такой подход -"жить как нищие, но купить жилье", то вы бы давно так жили и не спрашивали советов.
08.03.2016 17:47:21, Рипли
Corgik
Я бы выбрала второй вариант. И уж ни в коем случае не ипотеку для ребёнка. 08.03.2016 16:32:19, Corgik
если брать ипотеку, то только для себя, для своего благополучия, а не для того, чтобы ущемляя себя во всем гипотетически пристроить туда дитя. дитю эта кв. в чертигде может вовсе не нужна будет (знаю такую историю по одной из своих дв. сестер - сейчас продать не может) 08.03.2016 15:28:03, ALora
Фруате
Вариант 2.

Может Вам подумать в сторону поиска мужчины, который бы Вам помогал материально?
08.03.2016 14:57:52, Фруате
Это был мой вариант 1 последние 20 лет, да вот что то "никак" :)
Как раз сейчас я в 1й раз смирилась с мыслью что надо переключаться на вариант 2 - "всё сама-сама".
08.03.2016 15:08:41, MM/
Заграниные мужчины еще есть. Языками владеете? 09.03.2016 06:46:39, Агриппина и Нерон
Владею в совершенстве английским, ничем заграничные мужчины от наших не отличаются, те, которые интересны мне, так же как и наши имеют кое какие критерии которым именно я не соответствую, те, кто интересуется мной, не соответствуют моим критериям. 09.03.2016 12:07:39, MM/
Ну, вы не отчаивайтесь, меняйте критерии, пробуйте. Ригидность - признак старости.

Вам непременно повезет!

Индусы, например, к нам близкие эмоционально, веротерпимые и мужчин на миллион штоле больше, чем женщин. Как можно не выйти замуж, если пропадает миллион индусов?

или загадочные восточные соседи- китайцы - у них мужчин на 4 миллиона больше, чем женщин, а на севере Кита они бывают оч даже высокими :) Трудолюбивые, вежливые и много что умеют :)
09.03.2016 21:25:39, Агриппина и Нерон
Я за удочку(образование/кружки/репе­титоры/т.п.), рыбку пускай сам ловит))) Пока работает. Но это со здоровыми. Нельзя себя загонять. 08.03.2016 13:24:07, ivmarg
Не читала кто че го пишет ниже, я за купить жилье в провинции без ипотеки и сдавать. И прибавка к зарплате и ребю на перыоначальный взнос в ЕГО ипотеку 08.03.2016 12:45:00, Рыбачка Соня без компа
Купить в провинции без ипотеки?
Много геморроя за копейки, мне кажется, всё заработанное уйдет на "ездить туда улаживать все проблемы", все знакомые, кто купил чтоб сдавать, меня пугают что "купил и забыл" не бывает, что их постоянно дергают по разным поводам и не ездить туда часто не получается.
08.03.2016 13:42:12, MM/
Голубушка
Ну, не знаю... Я квартиру 10 лет сдавала, трём съёмщикам за этот период. За это время была внутри как раз три раза. Все остальные вопросы решаются посредством средств связи и банковской карты. 08.03.2016 15:49:00, Голубушка
И, кстати, каковы ваши планы на старость, если не будет своего жилья? Понятно, что не всякая птица долетит до середины Днепра, но если мы все-таки доживем до пенсии, надо же как-то об этом думать. Деньги на съем квартиры при наших пенсиях вряд ли найдутся. 08.03.2016 12:44:05, ))))))
Купите комнату в Москве. И дешевле, и отдельно жить. А дальше может и расширитесь до однушки/двушки, может и с долей чего-то изменится.
Все равно сейчас снимаете, деньги тратятся, тут будут на свое жилье уходить.
08.03.2016 12:27:04, 159
То жилье что я рассматриваю, оно дешевле комнаты в Москве.
Плюс я полгода живу с подругой (хорошая подруга, у меня с ней вообще проблем нет, но ее ребенок выбешивает меня ужасно, не хочу я больше никогда ни с кем вместе жить).
08.03.2016 12:32:16, MM/
Тогда это не 40-50 мин до Москвы.
???
Я в свое время выбрала однушку в Подмосковье , а не комнату в коммуналке в Москве. Но была без детей и молодая.
Я однозначно не могу жить в коммуналке. Но Вы же живете с подругой, по мне -это одно и то же, общие туалет и ванная.
Бывают коммуналки маленькие, или вообще комната в закрытой квартире.
08.03.2016 13:45:00, 159
Я могу жить с приятными мне людьми, а в коммуналке соседей не выбирают. "Закрытую сегодня на ключ комнату" завтра могут продать "семье из 4х человек". 08.03.2016 14:11:35, MM/
Это все понятно. Но вот даже 50 мин до Москвы о которых Вы пишете. По факту это же не 50 минут.
До электрички минут 10-15, заранее, чтоб билеты купить., еще +10 мин, сама электричка. В час пик изх электрички сесть в вагон метро +15 минут. И п городу.
Я не отговариваю, я за то, чтобы Вы оценили, что 50 минут это по факту +30мин до метро.
Ну и по стоимости жилья. 40-50 мин на электричке это однушки в районе 4млн?
08.03.2016 15:18:32, 159
Мы живем от МКАДа 25 км(30 мин. на электричке до метро),двушки небольшие вторички по 2,700млн. сейчас есть. 09.03.2016 09:37:54, Лиля +Геля
А можно уточнить где?
Мы живем в Зеленограде (18см от мкад), и до центра 50-60 мин на электричке (обычной). + время ожидания, добраться до электрички и т.д.
Жила в Пушкино, те же 20км от МКАД, до Комсомольской 50-60 мин.
09.03.2016 09:52:11, 159
Климовск городской округ Подольск.До м.Царицино 30 мин на электричке.До Курской 60-70 мин.От домов,где можно купить такую квартиру(хрущевка)15-20 мин пешком до станции или 6 мин на автобусе,которые ходят часто и остановки рядом.Вся инфраструктура(сады,школа,мага­зины,больница,детские центры,парки,пруды)всё рядом.Электрички ходят 2-3 раза в час.У нас была возможность жить в Москве около м.Выхино в комнате в коммуналке с пустой второй комнатой.Но я выбрала вот такую двушку в Климовске.Лучше отдельно в пригороде,чем в коммуналке в Москве. 09.03.2016 10:35:32, Лиля +Геля
Ну вот и получается от Гривно до царицино 35-38мин. + 20 мин до станции, плюс на покупку билета ну и вообще чуть заранее минут за 10 приходят. это уже 68мин+ зайти в метро 10 мин=78 мин + доехать до кольцевой, это 20 мин итого 98 мин, это больше полутора часов.
Так что реально время проезда на электричке надо умножать вдвое.
В свое время я тоже выбрала область, а не комнату, но я пишу, чтобы автор оценила, что 38 мин едет электричка, по факту это 1,5 часа до кольцевой.
Не, может быть страшно повезет и будет прямо около станции работа, но мне вот не везло, сколько лет я моталась.
Или работу найти в области)
09.03.2016 12:37:57, 159
3,5 млн. знакомая брала однушку в железнодорожном, построенную. Это рядом с Москвой. 08.03.2016 15:39:24, Упоротый лис
Dnnn
вторичка мелькает и подешевле, от 2.6-2.8 что-нибудь старое с газовой колонкой. Или сильно непостроенное. Или на 1 этаже. На электричке ехать 35-40 минут практически до центра, но с учетом дороги до электрички, некоторого ожидания и какого-нибудь времени от электрички менее 1часа 20-30 мин. обычно не получается... с садами, школами, дорогами проблемно. Про машину на кажд день можно забыть. Частный дет сад с 7 до 20 стоит около 20 тыс\мес. 08.03.2016 16:28:39, Dnnn
Берите квартиру в ближайшей МО рядом со станцией электрички. Дешево, сердито, удобно. Не первичку, естественно. До центра Москвы получается час, не каждый москвич так быстро доберется с окраины. 08.03.2016 12:40:47, ))))))
Голубушка
Ахренеть, ребята, как вы живёте... Мне на "Ласточке" из Выборга до центра Питера ровно час лететь, цена вменяема. Но даже представить себе такой ужас невозможно, не то что реализовывать в режиме нон-стоп. Дожила до 46 и так и не поняла, зачем нужны эти Москва и Питер... 08.03.2016 16:01:51, Голубушка
У меня подруга из Энгельса в Саратов ездит 1,5-2 часа дороги. Волгу переехать. Если из Ленинского района в Заводской или наоборот, по одному Саратову тое 1,5-2-2,5 часа дороги будет. По пробкам. Без всяких ласточек и метро (( Люди живут, работают и ездят так нон-стоп за 15-20т. в месяц. 08.03.2016 16:42:07, Рыбачка Соня
ой-ой... а из тульской области ездить на работу в МСК на маршрутке? 3 часа едешь, сутки работаешь, 3 часа назад, и 1,5 дня дома....
Я знаю таких... у меня возле моей станции метро эти маршрутки останавливаются...
это АД! а люди живут, насильно их не заставляет никто.... кушать просто хочется....
08.03.2016 16:05:01, Нэцкэ
Именно такое я и смотрю, но мне по карману только те квартиры которые по какой то причине продаются "по цене ниже среднерыночной", например, окнами на шумную магистраль, или там первый этаж с плесенью по углам, или полчаса пешком до станции электрички.
Те, что получше, мне и тут не по карману.
Уточню - думая о ребенке, я думаю не в сторону "чтоб он там, взрослый, жил", а в сторону "чтоб когда он начнет работать, ему было легко купить в ипотеку свою квартиру получше имея первоначальный взнос, а не с нуля".
Было б мне лет 20, я б покупала не задумываясь с мыслями "за 15 лет выплачиваю ипотеку, и влажу еще в одну ипотеку, но жильё уже в 2 раза лучше", но мне 40, даже если через 15 лет я бодра и продолжаю работать, мне просто не дадут еще одну ипотеку.
08.03.2016 12:49:20, MM/
Хабуба
А другие города не рассматривали ? Я, коренная москвичка, на старости лет поняла, что есть жизнь даже ну ооочень далеко за МКАДом, но это в плане жилья , кружков и культурных мероприятий. Насчёт работы, наверное в Москве больше возможностей. 08.03.2016 23:28:15, Хабуба
Я за студию 23-30 кв.м. в почти достроенной новостройке 30-60 минут на электричке. Такую от 1,3 миллионов можно найти. Потихоньку ее можно отремонтировать и сдавать. Моя подруга из Павловского Посада в МГУ и потом на работу ежедневно ездила, многие так живут. 08.03.2016 15:44:53, Luloka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Где? Я не нашла. Везде за эти деньги студию оформляют как долю в жилом доме, это потом не продать - нужно согласие остальных жильцов. 08.03.2016 17:33:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 08.03.2016 21:38:54
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это отличный вариант, спасибо. 08.03.2016 22:58:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот тут есть отзывы не очень, надо проверять. Там же есть другие варианты дешевые (некоторые долгострои) 09.03.2016 02:06:17, Luloka
абсолютно не за что:-) 08.03.2016 23:03:36, мама 2х сыночков
Я там как раз продаю студию во 2 доме. Если брать там самую дешёвую (на стадии котлована, то они дают рассрочку и прочее). 08.03.2016 21:56:24, НадеждаШ
[пусто] 08.03.2016 22:33:59
До новой риги ехать еще ехать . Это волоколамка.
Только это не 40-50мин как автор хотела. У нас в Снегирях дача, около часа только на электричке до Рижской.
Автобус до Тушино час едет, не меньше.
Короче, это значительно дальше, чем хотела автор) А район хороший)
09.03.2016 09:07:45, 159
Если ТОЛЬКО для ребенка, то я бы не стала покупать. Хоть я на своих родителей обижена, но отсутствие жилья вывело меня в люди - ВУЗ, аспирантура, докторантура. Все ради того, чтоб иметь общагу. Ну а потом и свою квартиру приобрела. И опять же, уверяю вас, что к подростковому возрасту у вас может вовсе пропасть желание делать ребенку что-то хорошее. 08.03.2016 12:56:19, ))))))
Я в курсе про "к подростковому возрасту у вас может вовсе пропасть желание делать ребенку что-то хорошее".
Тут палка о 2х концах - у меня есть и умненькие знакомые, кто из за отсуствия своего жилья и обеспеченных родителей сам бил лапками и выбился в люди и всё сам себе купил, и чуть менее умненькие, кто до 40 лет так и живет с мамой/папой, ВО не имеет, работает "себе на еду".
И есть один интересный пример - моя одноклассница, которая после школы устроилась на работу гардеробщицей в бассеин, и там с 18 до 21 года работала, жила с мамой, и никуда не рвалась ибо понимала, что на бюджет куда хочет она никогда не поступит - бог умишка недодал, а на платное, да в Москву (в нашей провинции ВУЗов нет) - нет денег.
И работала б она там до пенсии (как ее мама, та тоже где то на заводе просторабочей работает), если б ей не встретился "принц".
Который сам уехал и ее увез в столицу, и там оплатил ей платный ВУЗ. На предпоследнем курсе они развелись, диплом она писала и защищала уже сама, на работу устраивалась сама, сейчас содержит сама 2х детей и уже 2 квартиры сама купила (детям, 3ю, в которой они все живут, БМ подарил).
То есть примеры того что без толчка/старта человек бы сам ничего не добился, а с толчком/стартом много чего достигнул, у меня тоже есть.
08.03.2016 13:12:38, MM/
Жилье - очень важно. Но так много подводных камней в ипотеке, что я бы все-таки на втором варианте остановилась, наверное. Тем более у вас возраст не маленький такой. А свое жилье он вначале может снимать, а потом разберется.
Да, еще немаловажный фактор - ваша депрессия. Отдых, развлечения какие-никакие, за границу, даже те же кружки для ребенка - вам будут в радость. А отказывать себе во всем целых пятнадцать лет - сдохнуть можно сильно раньше...
Все ИМХО.
08.03.2016 12:24:10, ДраКошка
плюс много к последнему предложению. у меня ипотека на 15 лет, до 48. во всем пока себе отказывать не приходится, и то тяжело 08.03.2016 13:06:54, все впереди
Свое жилье лучше, чем не свое, но если это вот прям для ребенка, то не надо. Но я так понимаю, это для нормальной жизни сейчас? Съемное жилье кажется ненадежным, меня это напрягало бы. 08.03.2016 12:17:27, RiverFlow
дилемма, чо...

я бы так расставила приоритеты - жить хочется сейчас. Потратить свою единственную и на накопление для кого-то другого, кого жена потом из вашей квартиры пинком по зад? ценится только свое, что сам купил и заработал.

сее на старость откладывайте в валюте и золотом эквиаленте, а ребенок вырастет - у него своя судьба будет. Мош, он женится на даме с квартирой или поищет себе такую..

когда вам захочется настелить соломки в будущее своего ребенка, вспоминайте, что крайняя степень этого невроза - совместная смерть (без меня и ему плохо будет жить)и не позволяйте ему прогрессировать.
08.03.2016 11:59:52, Агриппина и Нерон
Так по сути ничто, кроме квартир, не надежно, чтобы вкладывать деньги. И валюта, и золото, могут рухнуть в любой момент. Я сама как-то так попала, что у меня деньги лежали в золоте, и срочно понадобились, а там какой-то мировой кризис, уже не помню, золото на полгода рухнуло. Пришлось снимать деньги в минусе. Квартира, я считаю, по любому нужна, а достанется ли она ребенку - это уже другой вопрос. Может автор в ней будет жить, может сдавать, и на эти деньги жить. 08.03.2016 12:05:20, ))))))
Так я не выбираю "в это вкладывать или в это", я выбираю "в квартиру или никуда, всё потратить". 08.03.2016 12:19:47, MM/
жить во всем себе отказывая скучно. потом помрешь с удивлением " а мне и пить не хочется" :( 08.03.2016 12:07:16, Агриппина и Нерон
Согласна полностью. Жизнь слишком короткая, чтоб ее прожить только с мыслью, как сэкономить на жильё.
Это же решаемый вопрос. А вот годы пройдут и вспомнить нечего:где был, что видел? Ничего, сидел "как нищий" в своей крохотной квартирке с плесенью по углам. Очень печально.
08.03.2016 17:54:17, Рипли
Ну а в чем себе можно отказать, например? Я в период ипотеки (в общей сложности 5 лет) никуда кроме Крыма не ездила, и не считала, что это прямо жертва. Ради квартиры можно и потерпеть. Ну машину купила только после ипотеки и ту 1998 года рождения, но я и так купила бы старенькую, чтоб не жалко было бить. Так и получилось - я сама ее пару раз приложила, потом ребенок выкрал ключи и разбил ее почти насмерть. Ребенок [цензура], но машину не так уж и жалко. Одежду я и так покупаю себе и детям в секонде, жаль тратить деньги на тряпки. Теперь я уже, конечно, на ипотеку не подпишусь. Места для жизни хватает, и лучше спускать деньги на путешествия. 08.03.2016 12:15:49, ))))))
пять лет с поездками в крым и 15 без поездок и даже возможности заболеть или оплатить кружок ребенку - совсем разные ситуации. 08.03.2016 13:13:21, все впереди
Болеть, конечно, можно, но лечиться - только по страховке, из своего кармана оплатить ничего не смогу. 08.03.2016 13:18:13, MM/
Вы где живете? Может, в провинции с этим попроще? Я тут на подруг смотрю, у кого дети подростки или уже совершеннолетние, очень они все на родителей наезжают в плане "хочу не хуже остальных".
Вас дети никогда секондом не попрекали? Я своему с рождения на авито много покупаю, но в 4 года что он там понимает, а вот в 14 много кто согласится из секонда одеваться?
А если б так пришлось жить не 5, а 15 лет, вы б подписались?
08.03.2016 12:25:11, MM/
Подростку уже можно сказать: заработай. Вообще сейчас в благополучных семьях детей обычно не очень балуют. Одноклассники старшего - 7 класс, 13 лет - которые хорошо учатся, ходят с кнопочными телефонами до сих пор. 08.03.2016 12:41:04, RiverFlow
Живу в МО, 10 минут от Москвы на электричке. Дети нормально к секонду относятся, я же не рвань беру, а бренды в отличном состоянии. Только вот обувь приходится в нормальных магазинах брать. Одного так уже до 18 дорастила, не возникал. Средний, правда, прЫнца из себя строит, ну купила ему пару кофточек с футбольной символикой через интернет. Когда первый раз я брала ипотеку, мне 36 было, тогда море по колено, так и думала, что буду тянуть эти 10 лет. Но по факту денег жалко. Если выплачивать все 10 лет, то проценты банку превысят взятую сумму в полтора раза. Фиг им. 08.03.2016 12:33:29, ))))))
ну, это индивидуально. Мне тоже нравятся путешествия с детьми, море и экскурсии. во многом отказалась от своего комфорта, одеваться стала проще, да, но если будет надо - у меня есть что надеть, просто не надо..

Жить и радоваться - мне вот так хочется. Побольше посмотреть, детям показать, пожить на воле, в спартанских условиях даже :)

я думаю, что про*** уже 2-3 квартиры, но я Хочу ЖИТЬ. Копить и оставить все в наследство я не хочу, как и все промотать, а оставить одни долги.
08.03.2016 12:20:41, Агриппина и Нерон
Ну у вас то есть свое жилье, пусть вы в нем и не живете. Свое жилье - оно очень важно. В какой-то момент кризис или болезнь - и снимать квартиру уже не получится. Нужно, чтобы была пусть маленькая, но своя квартирка, где можно жить, питаясь хлебом и кефиром, как нам завещал Ельцин. 08.03.2016 12:26:41, ))))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я ради квартиры в Москве работала на 2-х работах и спала 3 раза в неделю 3 часа в сутки. Хорошо что это длилось один год, больше я бы не выдержала, и это в 36 лет. Устроилась на работу с питанием, дети ели в саду, всем 0 покупок, даже из секонда. 08.03.2016 12:20:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А когда дети не в саду, куда вы их девали? Главная причина, которая мешает мне работать больше, это то, что заработанные деньги все уйдут на нянь. 08.03.2016 12:28:34, MM/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Маме. Без мамы никак, хотя мы жили и живем отдельно. 08.03.2016 16:41:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я своих родителей всю жизнь шпыняю за то, что они мне не приобрели жилье, хотя возможности были. Особенно было обидно, что бабушка хранила деньги в сумке за подкладкой, и они все пропали, когда начался дефолт. А я была ее любимая внучка, и она знала, что мечтаю о своем жилье((( Для гробовых там было слишком много и померла она спустя 20 лет после дефолта. Потом сама обзавелась квартирой, конечно, но уже к 35 годам. 08.03.2016 11:46:22, ))))))
я полагаю, что в 40 лет у Вас ещё есть резерв накопить денег на какой-нибудь первый взнос. Это максимум. В наше время копить очень стремно, того и гляди все отберут, как это было в 90-е. Лично у меня отобрали с детского вклада 8 тыр, что в то время составляло стоимость трехкомнатной квартиры. Причем ребенку совсем не нужно знать о ваших намерениях. Пусть растет с мыслью о том, что ему придется в жизни всего добиваться самому. Если уж не удалось родиться в олигархах, то ныне при капитализме все так будут. "Шпынять" будет все равно, особенно, как показывает предыдущий комментарий, если ему будет известно о Вашей заначке. Мы ещё не воспитаны в западных традициях, когда собственность родителей - это действительно ИХ собственность. И бабушка могла со СВОИМИ деньгами делать, что захочет, хоть в собачий приют отдать. А вот если Вы будете тратить свои деньги на себя любимую, молодую, покупать себе красивую одежду, выглядеть достойно, то есть шанс, что ребенок будет вас сильнее любить и гордиться вами. Когда все в детку, то это далеко не всегда хорошо. Лучше в себя - как маска на самолете. По личному опыту. Берегите свое здоровье, любите себя ( как нынче модно) и живите СВОЮ жизнь. Будете хорошо выглядеть, в нужные места ездить - ещё и замуж выйдете ( тоже вариант семьи :) . Про жизнь детки Вам знать не дано, будете решать проблемы по мере поступления и помогать по потребности и по мере сил. Да и то не всю жизнь. Я бы родителей порадовала чем-нибудь за эти деньги. Если возьмут. 08.03.2016 12:33:50, Sidera
ипотека- не просто ограничения финансовые, а еще и вечное напряжение психологическое. не надо в нее ввязываться. сама взяла, поэтому и пишу.про реакцию детей не знаю, но мама на взводе или близко к этому - точно не лучший вариант. 08.03.2016 12:04:58, Цивик
Dnnn
согласна. но съемное - в любой момент попросят оттуда, да деньги в пустоту за него много лет, вряд ли лучше ипотеки. Взяла бы, не ребенку, а себе любимой. А что там лет через 20 будет у ребенка, может и сам заработает. 08.03.2016 16:32:52, Dnnn
Сейчас я постоянно на взводе из за отсуствия своего жилья, но тут другая причина - сейчас снимаю квартиру пополам с подругой, у подруги тоже ребенок, которого я на дух не переношу (из за его отношения к моему, но это отдельная история).
И вот надо определяться - или снимать уже отдельную квартиру самой, или влезать в ипотеку.
08.03.2016 12:12:12, MM/
Dnnn
Вы по финансам определяйтесь. можете ли позволить себе влезть в ипотеку. Сколько есть на 1 взнос, сколько примерно зарабатываете (можете заработать) и оплачивать в месяц. Сами же ниже писали, что не так много Вам лично и нужно. Хотя дорогой телефон не предмет первой необходимости ) если во время выплаты ипотеки разобьете, может и купите простой кнопочный за 1 тыс ) и отдыхать поедете в Крым/на Волгу дикарями - тыс за 15-20 скромно, но солнце и вода от этого вряд ли будут хуже, чем при 5* отеле. А отказаться от жилья ради "кружков ребенку"... если олимпийского чемпиона не готовите, то кружки эти точно не смысл жизни. 08.03.2016 17:34:20, Dnnn
так это не ребенка обеспечить жильем, а себе обеспечить нормальную жизнь, без нервов и съемных квартир. 08.03.2016 13:25:14, все впереди
Просто на сьемной я не нервничаю, мне комфортно.
И не одна, а с подругами я тоже уже снимала, тоже было комфортно.
И если б у меня не было ребенка, сам по себе ее ребенок меня не напрягал бы, тут выбешивает именно их общение (ее старше и моего гнобит/подавляет).
Развести их в пространстве и времени нет возможности, мы вместе стали жить из за того что по очереди сидим с 2мя детьми, экономим друг другу на нянях.
То есть 2-3 раза из садика в 19-00 их забираю я, и 2-3 раза она.
Вот за эти 2 часа до сна он меня и выбешивает (ну и где то час утром, когда мы обе и дети еще дома).
08.03.2016 13:37:44, MM/
Купите небольшую однушку не в новом доме в том же Железнодорожном, но для СЕБЯ в первую очередь. Там электричек много. Снимать уже не будете. Вычет на подоходный налог получите. На процент по ипотеке тоже вычет есть. По деньгам не сильно затратнее будет. Зато через 10 лет будет квартира. 09.03.2016 11:31:15, ЕленаТон
+++ 09.03.2016 21:17:37, мама 2х сыночков
как это - развести в пространстве нет возможности? вы вчетвером снимаете однушку? 08.03.2016 14:22:05, все впереди
Трешку, но развести по комнатам - они оба истерят, плюс будет конфликт с подругой - она не видит проблемы.
Ее ребенок (он старше) гнобит моего, но подруга не видит проблемы - "они так играют, в их возрасте все дети так играют".
Когда мы обе дома, я или запираюсь со своим в своей комнате, или
я беру своего и свинчиваю куда нибудь на целый день, а в рабочие дни, когда я одна с обоими, сжав зубы делаю вид что у нас всё хорошо.
Ну, а когда она одна с 2мя дома, а я на работе, я просто об этом не думаю.
08.03.2016 15:29:04, MM/
какой-то незавершенный гельштат у вас.. это вообще не проблема "РБЕНОК ВЫБЕШИВАЕТ",это повод поскрести свою зависть - у подруги-то ребенок кровный..

как только вы осознаете, что именно ас бесит в ребенке, так и бесилово ваше пойдет на убыль. Разрешите себе завидовать, сравните себя отдельно с английской принцессой и с работницей с хлопковых полей Узбекистана - ваше место ваша судьба принадлежат только вам.
08.03.2016 13:47:47, Агриппина и Нерон
Нет, он именно бесит своим характером.
У меня есть подруга с 4мя детьми, ее 2х старших я обожаю, брала к себе с ночевкой "когда и если надо", никогда никаких проблем, ее 2е младших бесят так что первые несколько лет после их рождения практически перестала ходить к ней в гости (сейчас то там старшие совершеннолетние, а самому младшему 10 лет).
То есть меня бесят конкретные черты характера, а кровный/некровный тут вобще никакой роли не играет.
Да и нет там ничего "кровного", ее и саму бесит то что ее сын - клон папы (ее БМ) и "ничего маминого".
Но она верит и надеется что "ее воспитание возмет вверх", а куда ей деваться?
08.03.2016 14:04:48, MM/
ну, если бы вы осознали подлинную причину вашего бесения, оно бы прошло. 08.03.2016 14:07:49, Агриппина и Нерон
Да не хочу я осозновать, 3 мес до конца учебного года доживу несмотря на бесение, потом надо принимать решение, либо снимать одной, либо покупать.
Просто "снимать одной" будет в другом районе, начали учебный год в этом садике - закончим, дергаться не будем.
"Что то осознавать" надо когда нет выбора, например, если тебя бесит запах сигарет даже от незнакомых прохожиж на улице, то надо "работать со своим бесением", а если бесит только когда кто то курит у тебя дома, выгоняешь курильщиков, или сьезжаешь сам, и живешь спокойно.
08.03.2016 14:20:16, MM/
и так можно

я просто подумала, что вам все удобно и вы не только нянчите чужого ребенка, но и сами нуждаетесь в бесплатной няне. думала, что все хорошо и удобно и только вот бесит ребенок этот.

взрослый чел вообще себе хозяин и все свои реакции может выбирать
08.03.2016 21:18:05, Агриппина и Нерон
Имхо вы живете уже сейчас на грани выживания,судя по тому что вы пишите... Не знаю о какой сумме идет речь и откуда она на вас свалилась, но, имхо вы купите хоть что-то то свое.что живете на съеме, няньчите ребенка который вам не нравится, подруга...подруга лиили удобный сожитель?.... Как то не было у вас семьи и с ребенком имхо семьи не получилось... Какая то касса взаимопомощи мам одиночек.... Чтобы строить семью,нужен свойдом... Пусть съемный но свой, безчужих людей... С подругами в студенчестве прикольно жить.... В зрелом возрасте сомнительно удовольствие... 08.03.2016 13:47:34, Нэцкэ
ЭТО временный вариант, был выбран "чтоб не трогать деньги из заначки", так то я могу какое то время хоть с окнами на Кремль квартиру снять, но зачем?
Временный - это на один учебный год, чтоб решить, чего я хочу дальше.
Деньги.... ну пусть будет наследство от троюродной бездетной тетушки, откуда они - разве это важно?
08.03.2016 13:57:21, MM/
Конечно важно откуда деньги:))) если вы их зарабатывали и откладывали в заначку, но потому решили что это все глупо и нелепо:))) - это одно. а если от троюродной тетушки другое, а если откуда то еще то третье (может там еще поискать, в этом третьем месте).
В любом случае от подруги нужно валить. Если есть вариант валить в свою квартиру и не платить за съем, я бы свалила. Если нет вариант - вложить бабло в недвижимость в каком-нибудь областном центре и сдавать.
Продать квартиру, когда захочется все нафик прокутить не так уж и сложно...
на данный момент вы не уверены хотите вы все прокутить или нет:))) поэтому лучше пока не кутить:)
08.03.2016 15:21:44, Нэцкэ
Там смешанный вариант - в далекой молодости, в шальные 90е, я ездила челноком, и заработала быстро (года за полтора) хорошую сумму. Заработала легко (ибо повезло, кое кого на точно такой же работе убивали), так что тут ближе к "свалилось наследство" - вложенные усилия не сооответствуют суммме, "просто повезло".
На эти деньги была куплена недвижимость в одном хорошем месте (не Москва), это "хорошее место" приглянулась одному богатому и влиятельному человеку, он добился того чтоб тот дом признали аварийным/не годным к проживанию, и стал подбивать всех владельцев продать ему за копейки свои доли. Среди владельцев оказалось несколько бойких пенсионеров, которые решили с ним судиться и переиграть всё назад (признать дом неаварийным и годным к проживанию).
И вот после 16 лет судебных тяжб мы выиграли процесс!
Но мы - это те бойкие пенсионеры, которые судились от имени всех, я опять и пальцем не пошевелила.
Вообщем, с одной стороны я молодец что все эти годы не сдавалась и не продала свою долю "вполцены", с другой - деньги вот они, есть прям здесь и сейчас, а зарабатывала я их так давно, что тот страх, тот риск, тот адреналин...... это уже и из памяти стерлось.
08.03.2016 15:43:11, MM/
Так чего думаете? Отдавать деньги просто так или все же свое жилье приобретать? Есть же разница. 08.03.2016 12:17:36, ))))))
Есть, я написала в чем.
И ипотека и снимать будут мне стоить треть зарплаты, но в случае с "снимать" где то еще такую же сумму в мес я планирию брать из заначки "на удовольствия", а если влезать в ипотеку, то не будет никаких удовольствий, оставшиеся 2/3 зарплаты впритык хватает на оплату коммуналки, страховок да еды.
08.03.2016 12:37:21, MM/
В первой ипотеке было тяжело 1 год и 4, потому что в декрете сидела. Во второй - первые полгода, потому что с выплатами з.п. Свистопляска была и большие траты на ремонт. И хватает на развлечения и кружки. Опять же, пока дети маленькие им кружки не всегда необходимы, это больше для успокоения мам. Я за ипотеку, будет тяжело или благосостояние повысится, купите квартиру получше, продав ипотечную. Но зато она будет ваша, пусть и с плесенью по углам и будете там есть халву или пряники, по желанию. 08.03.2016 18:30:02, Simsina
Находка
Ипотека очень напрягает первые 2 года, потом инфляция обесценивает несколько деньги, з/п по чуть-чуть добавляется, и становится легче:) Так что на 3-ий год на удовольствия уже кое-что появится:) 08.03.2016 13:54:03, Находка
ничего подобного. зп растет медленнее инфляции и оставшихся после ежемесячного платежа денег хватает все на меньшее. 08.03.2016 14:03:18, все впереди
Только ребенок здесь не при чем, вам же все равно жить где-то надо. А насчет оставить ему наследство вы еще десять раз передумаете, когда он достигнет подросткового возраста. Вон Элтон Джон решил своих детей без наследства оставить чисто из гуманных соображений - чтоб всего добивались сами. 08.03.2016 12:20:07, ))))))
Мне есть где жить если что - доля в родительской квартире в глубокой провинции.
Про Элтона - вы уверены, что вот прям "лишил"? Про Билла Гейтса тоже писали, что "лишил наследства", но там "лишение" заключалось в том что он их лишил 95% своего состояния.
Но 5% которые они всё же получили (не после смерти родителей, а в момент совершеннолетия, и это не наследство, а некие "trust"), состовляют по 20 млн $ на ребенка.
Кто б меня так "лишил"!
08.03.2016 12:42:29, MM/
Доля - это значит, что квартира не полностью ваша. Кто-то будет рядом с вами шаркать тапочками. А оно вам надо? Да и глубокая провинция после Москвы - семечки на завалинке щелкать? 08.03.2016 12:47:20, ))))))
Моя пенсия меня не волнует совершенно (но не потому что денег откуда то подвезут, а потому что я сама, для себя, жить не умею, у меня "сама для себя" очень низкие запросы и не напрягают ни чужое шарканье, ни семечки, ни нищета, но я уж не буду вам свою длинную жизнь до появления ребенка тут расписывать, ладно?) 08.03.2016 12:58:24, MM/
Ну тогда и не стоит напрягаться. Если вы уверены, что ВАМ достаточно того, что имеете, то и живите в свое удовольствие. Дети, что родные, что приемные, очень неблагодарны и наезжать на вас будут в любом случае - нет жилья, мало денег, не купила феррари. И вообще у других мамы помоложе и помоднее. 08.03.2016 13:01:51, ))))))
Наверно, это здравое решение, а моё "купить и недоедать" идет из детских обидок - мне ничего не дали, я вам покажу, КАК надо заботиться о детях!
Желание доказать своим родителям что я лучше их :(
08.03.2016 13:16:02, MM/
Да, мои родители так недоедали и копили нам детям первые взносы на жилье. Я им благодарна, но с таким осадком, мне очень не приятно, что это было такой ценой. Покупать жилье тогда так рано мне было не критично, а потом с быстрым ростом зп и этот первый взнос стал не так актуален. Но они так долго копили, что уже привыкли и уже много лет прошло как все дети встали на крыло и имеют хорошие доходы, но родители продолжают себе во всем отказывать, копят теперь сами себе. Помощь принимают с большим трудом, надо исхитриться чтоб что-то дорогое им дать. Мне было бы морально намного легче, если б они тогда вкладывали в свою жизнь. 08.03.2016 22:08:14, tomadin
и, как ни странно, но сделать себе хуже, тоже им "назло"

не ведитесь, сделайте себе лучше!
08.03.2016 13:21:31, Агриппина и Нерон
Я сама два раза покупала квартиру в ипотеку. Сначала однушку, потом из нее двушку сделала. Ниче, не умерла. Деньги брала на 10 лет, но потом стало жалко банк кормить, расплачивалась каждый раз за 2-3 года. При том что ни разу не бизнес-вумен. 08.03.2016 12:08:57, ))))))
У вас другая ситуация - вам и не приобрели жилье, и не потратили на что то приятное, деньги просто пропали.
При этом вряд ли вы жили беднее всех сверстников, ради "откладывания денег на похороны"?
Знаете, я еще вчера склонялась к покупке квартиры, но за выходные умудрилась немного побить машину и разбить насмерть дорогой телефон. Сейчас всё просто - взял деньги из заначки, купил новый такой же телефон/починил машину.
А если влезать в ипотеку, поломка машины будет равнятся продаже машины (да, и без машины люди живут, я в курсе), поломка телефона - покупке дешевого телефона с фотоаппаратом гадкого качества (другого фотоаппарата у меня нет, то есть ребенка лишать даже качественных фото из детства?)
Не покупать сейчас квартиру позволит мне как раз последующие 15 лет жить "не хуже других", в моем окружении люди в большинстве своей с зарплатой в 2-4 раза больше моей (на семью).
08.03.2016 12:04:22, MM/
Жаль, что вы так решили. С любой стороны свое жилье - это главное. Ипотека в финансовом плане очень разумное вложение. В психологическом - ещё более разумное вложение. Дом - это тоже часть понятия семьи. Возможность создать свое уютное гнездышко, уголок для себя и для сына. Что может быть важнее, чем это? Точно не телефон:) 1/3 от зарплаты считается комфортным долгом.
Ребёнок позже захочет привести друзей в гости, показать как он живет, свои игрушки. Со съёмными квартирами это невозможно. Желаю вам решиться на покупку жилья.
09.03.2016 01:53:33, изподлондонья
<Ребёнок позже захочет привести друзей в гости, показать как он живет, свои игрушки. Со съёмными квартирами это невозможно.> это почему?? хотя я в целом за ипотеку вместо выкидывания денег на съем, сама как считаю, сколько за шесть лет потрачено и дурно становится. но в гости то почему нельзя друзей позвать?? 09.03.2016 11:50:11, все впереди
+1000 09.03.2016 06:04:14, орешник
не а что тут шпынять, это беда была того поколения - себе во всем отказывать они умели, а сбережения спасти не смогли. Бизнесвумен из бабушки не получилась, но когда чел так много теряеет, он живет мечтами "СКОРО ВСЕ ВЕРНЕТСЯ" 08.03.2016 12:03:06, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я так делать не буду. 15 лет - слишком долго для лишений в таком возрасте. 08.03.2016 12:00:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!