Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна-нетайна - мое ли дело?

Ребенок усыновлен в младенчестве, сейчас ему 6 лет. О том, что родился не у меня знает, относится спокойно. Но сейчас много контактов с социумом - дет. сад, школа- подготовка, кружки. И он там рассказывает, я уже слышала один такой разговор с друзьями, что его не мама родила. Такие рассказы вызывают недоумению у детей и недоумение у моего ребенка - что не так?
Вопрос - надо ли как-то говорить ребенку, чтобы не болтал всем и делать из этого тайну? Или это уже не мое дело, а его. Просто если как-то ограничивать ребенка - значит уже делать какую-то проблему. Не ограничивать - ну я не уверена, что у всех будет адекватная реакция. Или правда уже я с вопросами взрослых сама разбираюсь, он с вопросами детей- сам?
05.03.2016 11:38:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок думает, что это обычный способ приобретения детей,поэтому не понимает,почему дети недоумевают.Пойдет в школу,тоже будет всем рассказывать.Дети будут смеяться,дадут какую-нибудь кличку,будут считать дурачком.Не сладко ему придется... 06.03.2016 03:17:07, 7755
как в той истории про девочку плачущую: вот вырасту, рожу сына, а он пойдет за водой и в колодце утонет. Не Ванга ли вы случаем? 06.03.2016 10:53:09, орловфв
Вы в каком веке живете????? У моей в классе на 25 человек 3 приемных, в каком месте смеяться? 06.03.2016 08:15:43, Евгень_евна
Ольга Оводова
Ого. Везет же людям. У нас в школе на 250 человек 2 приемных и обе мои. 07.03.2016 08:00:16, Ольга Оводова
У нас в саду 9 приёмных детей, из них трое - в нашей группе. В школе сколько - точно не знаю, что-то около 15 человек. Так что нет, не редкость. И с приёмными не церемонятся особо - ну дети и дети, не три ж руки и две головы у них. Сверстники могут что-то отпустить ехидное, особенно если от родителей что-то такое слышали. Но детям вообще пофиг, за что дразнить - такой же точно причиной может быть и внешность и характер и отсутствие смартфона. 07.03.2016 20:02:54, Natalisto
Так как в городе нет ни дд, ни роддома, ни др, и даже опеки нет постоянной, то может так получится, что да, будем такие одни. 07.03.2016 20:47:04, Мультик
))))).В параллельных тоже есть. 07.03.2016 08:49:49, Евгень_евна
Голубушка
У нас в Юлином 6-м классе - двое. В Тёмином 7-м - трое. И так далее:) На диспансеризацию намедни ходили весёлой дружною толпою, радостные законному способу прогулять работу, наговорились всласть:) И это в городке, где ДР на пушечный выстрел нет,- одни подрощенные дети. 07.03.2016 08:33:55, Голубушка
Смотря какую информацию он знает помимо того, что не вы его родили....
Знает ли он про БИО и вообще подробности ситуации....
а то в 21 веке "не мама родила" может обозначать не только усыновление, но и суррогатное материнство.....
Ну а если в целом, ИМХО нужно детям вообще прививать мысль поменьше болтать о личном и интимном в социуме, факт рождения не мамой, явно относится к сфере личного... это как если бы ребенок рассказывал, что в мама туалете пукает, а папа на диване попу чешет...
Донесите до ребенка мысль, что есть вещи, которые посторонним знать совершенно не нужно...Не потому, что это плохо или стыдно, а потому что это больше никого не касается.
ИМХО.
05.03.2016 12:30:32, Нэцкэ
Muumimamma
+1000 Я тоже своему внушаю с переменным успехом, что не обо всём можно рассказывать первому встречному. С одной стороны я рада, что у ребенка нет комплексов по этому поводу... Но с другой стороны комплексы явно есть у меня и я не готова свою личную жизнь обсуждать с посторонними людьми, которым он радостно сообщает, что его мама 'нашла', а у них потом ко мне куча вопросов))) У нас постоянно такие ситуации происходят и я объясняю-объясняю-объясняю про личное и интимное, но видно, что не очень понимает ребенок пока))) Так что тоже рядом постою, послушаю))) 05.03.2016 15:44:48, Muumimamma

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!