Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли не ездить в СПИД-центр?

У ребенка контакт по ВИЧ. В выписке из медкарты в разделе "Рекомендации" указано наблюдение в СПИД-центре. Устно педиатр ДР добавила, что "в апреле нужно съездить в СПИД-центр обязательно". Очень не хочу туда ехать. Ребенок стоит на учете по старой фамилии, у нас усыновление, то есть, если приедем туда, придется светить новую фамилию и адрес. Опасаюсь, что сообщат в поликлинику (у нас "деревня, глушь, Саратов", будет полный трындец), поставят старших детей на какой-нибудь учет "контактных с контактным" и заставят сдавать кучу анализов, и вообще этот момент будет всплывать потом на любой медкомиссии,где нужна справка СПИД-центра. Можно ли просто не обращаться туда, ведь по новой фамилии ребенок ни на каком учете не стоит? ДР или какая-нибудь другая инстанция сообщают в СПИД-центр об усыновлении, перемене фамилии и новом адресе (мы усыновились в нашем городе, и СПИД-центр тоже здесь)? Может ли СЦ нажаловаться в опеку, если я в апреле не привезу ребенка на анализы?
Все три ПЦР на ВИЧ, сделанные с рождения до усыновления, отрицательные. Профилактической АРТ, по утверждению педиатра ДР, ребенок не получал. Прививки сделаны в ДР по графику, за исключением БЦЖ. В ДР ничем не болел, врачи-специалисты дали благоприятный прогноз. Словом, объективной необходимости светиться в СПИД-центре я не вижу. Я бы через годик сделала ИФА в частной лаборатории, да и все.
Мамы "контактников", поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.
02.03.2016 00:05:07,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое за ответы, упорядочилось всё немножко в голове. Подумаю еще, благо, до апреля время есть. Наверное, сначала попробую вариант "забыла/пусть окрепнет", а если уж будут разыскивать, попытаемся пройти по старой карте (старое СОР забрали в ЗАГСе, но у меня осталась ксерокопия и есть старый полис). 02.03.2016 15:50:31, крошка С
Представьте, что найдут они вас сами и пошлют какой-нибудь запрос в опеку или в мед. учреждение. Оно Вам надо? 02.03.2016 15:57:51, Elina
Лучше сходить и сдать все анализы, как положено.
Попробуйте сами сначала съездить в Спил-центр и поговорить с заведующей детским отделением, тет-а-тет. Может, вас там оставят на старой фамилии. Люди везде есть адекватные и понимающие, что никому эти "контакты" в районной поликлинике светить не надо. Скажите, что хотите тайну сохранить.
Если что, у нас так и было. Мало того, что в карточке в Спид-центре оставили прежнюю фамилию, так и не отправили нас в наш региональный спид-центр, как должны были. Мы еще 2 раза сдали анализы и карту в архив отправили. В районной поликлинике вообще не знают о приемности.
Так что, лучше сдать все положенные анализы, вам же спокойнее будет. А то у нас когда было пожелтение кожи у ребенка, была уверенность, что это не гепатит, справка была, что нет его у ребенка 100%. Сказали вообще про гепатит забыть. А если бы не доделали анализы, вся бы извелась. Оказалось потом, что неопытная мамаша перекормила морковкой.)))
02.03.2016 10:34:42, Рипли
Придите в СПИД центр с ребенком под старой фамилией, сдайте анализы. У меня при приходе никто документы не проверял, называешь фамилию, находят карту, делаешь анализ. А то что усыновлен он или нет, другая фамилия или нет никто и не спрашивал, тем более что анализы нормальные. 02.03.2016 09:17:37, SOVyshka
Про ВИЧ не знаю, у моей был сифилис. И мы сначала не хотели вставать на учёт в КВД, хотели платно сдавать анализы и показывать палатному венерологу. Но в итоге все же встали с КВД. Так мне недавно позвонили из больницы, из которой мы её забирали, спрашивали информацию, в каком КВД стоим на учете.
Так что думаю и у вас что-то похожее...
02.03.2016 08:54:34, Koshata
а мы при таком же раскладе не стали вставать на учет, никто не звонил, через 1,5 года сдали все анализы- чисто. 02.03.2016 23:32:27, контакты
у вас один СПИД-центр и в ДР был и по Вашему адресу, да? Тогда они в апреле скорее всего сами позвонят в ДР и спросят "вы чего Н. не привезли?!!", а тем им ответят "да его ж усыновили". Но фамилию-адрес разглашать они права не имеют. Однако в опеку позвонить, если захотят, могут.
В общем, никто заранее вам не скажет, потому что зависит от действий конкретных людей. В каждом регионе всё по-своему. Московский СПИД-центр, насколько я знаю, бдит детей, которые у них на учете. Если ребенка увезли из одного региона в другой - точно не станут искать, можно забыть.
Наш, хотя мы тоже не меняли регион, то есть в том же центре остались, что и был в учреждении - не шелохнется, если мы больше не появимся.
Про "сообщение в поликлинику" - этим славится только центр по московской области, ни разу не слышала, чтоб в каком-то еще регионе такое случалось.
Ужасов с какими-либо домогательствами до братьев-сестер не было даже в самых глухих и диких местах. Я много общалась с родителями не только контактных, но и плюсиков. Посудачат и забудут в худшем случае. Ну справку, что прививки делать можно все, потребуют.
А опека у вас в курсе? Если нет, то Вы рискуете в основном тем, что если станут искать вдруг - то позвонят им, и соответственно они узнают о контакте. Вам ничего не сделают, ну скажете "забыла" или там "ребенок болел весь месяц, жду пока окрепнет, пока в общественные места не таскаю". Но информация уже уйдет.
Кстати, а другая выписка, чтоб в поликлинике эту не показывать у вас есть?
Еще, если у вас на руках вдруг свидетельство или полис со СТАРЫМИ данными, то можно просто прийти и не светить новых документов, карта уже есть, они не станут ничего больше запрашивать - тогда просто сдать анализы, снять контакт, и они уберут в архив карту и забудут навсегда.
02.03.2016 00:49:56, мамавтеме
нашему ребенку год был, ПЦР отрицательные из ДР. Мы привезли домой из другого региона. Через два месяца повторили сами анализы на ВИЧ и гепатит С - всё чисто. Мы успокоились и никуда не обращались.
Никто нас не разыскивал и никуда не сообщал.
02.03.2016 00:45:21, мы не стали
Может Вам на их форуме (7-го ДР) спросить? 02.03.2016 00:20:24, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!