Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

Приемных родителей признали выполняющими оплачиваемую работу. Решение Верховного суда РФ

Цитата из документа:
Определение от от 16 ноября 2015 г. N 72-КГ15-3

Поскольку ФИО, являясь стороной по договору о приемной семье от 4 июля 2012 г., принял на себя обязательства по оказанию услуги по воспитанию приемных детей за вознаграждение, то его следует признать выполняющим оплачиваемую работу, поэтому он не имеет права, как работающее лицо, на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Т.е. ранее принятое решение ВС о том, что выплаты по договору о ПС являются мерой социальной поддержки, можно выкинуть, т.к. судьи, скорее всего, будут опираться на это, более позднее решение ВС.
ПФР и раньше отказывал приемным родителям в выплатах по уходу за ребенком-инвалидом. Стоит ли теперь судиться по поводу этого отказа?
29.02.2016 19:13:57,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже в 2010 году оформила на себя пенсию по потере мужа(как кормильца)потом пришлось выплачивать.т.к. НЕ ПОЛОЖЕНО.На дочу(кровную) выплачивают 01.03.2016 12:24:59, 3dmama
Мне знакомая юрист сказала, что судебное решение Верховного суда не является обязательным для районных судей, хотя, конечно, при наличии решения ВС судьи не буду особо с ним спорить.

Но решений ВС по этому вопросу в пользу приемных родителей было не одно, а два. Надо указывать это в исковом, чтобы судья была более сговорчива. Что укажет ПФ со своей стороны -- второй вопрос.

Также региональное законодательство относительно вознаграждения приемных родителей значительно отличается. Судьи ВС по конкретному отказу ссылаются в том числе на законы Забайкальского края, которые позволяют трактовать вознаграждение именно как зарплату. Но в прочих районах, в том числе в Москве, это все-таки пособие, а не зарплата.

В России нет прецедентного права, поэтому каждое судебное решение выносится по текущим обстоятельствам, а не по предыдущим решениям.
29.02.2016 21:47:20, billow
плюс один
Спасибо, ждала вашего комментария. Вы не можете дать ссылки на положительные решения ВС?
Мне сегодня вообще отказали в рассмотрении иска, точной формулировки нет, судья сказала, что нужно подавать обычное исковое заявление, а не административное.
29.02.2016 22:03:31, плюс один
Согласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ14-4 и определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером. В результате, Верховный суд РФ подтвердил право приемных родителей на получение (сверх вознаграждения за свой труд) ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343.

N 48-КГ14-5 [ссылка-1]
N 48-КГ14-4 [ссылка-2]
29.02.2016 22:26:23, billow
плюс один
Спасибо! 01.03.2016 01:28:51, плюс один
я бы судилась дальше - на основании необходимости соц поддержки ребенку-инвалиду.

а работа ПС - без отпусков, четкой раб. недели и (шучу) мест для перекура - не может считаться именно работой - ибо она НАРуШАЕТ трудовой кодекс в таком случае.
29.02.2016 19:30:54, Агриппина и Нерон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!