Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОСТОРОЖНО! Мошенники !

ООчень прошу не удалять эту тему, потому что знаю, что её прочтет , семья , которая может пострадать от мошенников. Мошенники это Любарский Сергей Альбертович и Любарская Алена. Они сдают дом в деревне Дешино.
Будьте с ними осторожны! По факту они нам сдали дом просто рухлядь- всё в нем рушилось , ломалось, мы только и занимались ремонтом этого дома- все чеки у нас есть. Свидетели наши страшного там проживания тоже есть.На любую просьбу , когда что либо в доме ломалось они не реагировали никак.Последние 2 недели мы жили без отопления: труба сильно загрязнилась, установлена с нарушением, вся копоть шла в дом, дети дышали этим угаром. Хозяин запретил самим ремонтировать или чистить эту трубу. Приехал сам только аж через 2 недели, когда мы уже по хорошему не могли говорить, уже пришлось просто рыдать в трубку и умолять, потому что морозы вот вот ... Приехал, типо почистил.. Типо, это потмоу что остатки от ссженых дров, угли- они всё равно дымят в дом, и тяги почти нет. БУДЬТЕ осторожны! МЫ чуть не угорели!!!! В 5 утра мы слава БОГУ проснулись ЖИВЫЕ! И тут же приняли решение бежать оттуда.Сил нет, нервы всё- истончены.. ждать от нелюдей человеческого отношения было бесполезно. В их головах только деньги- их они прям бежали забирать бегом по 50 тыс и почему то они решили что прям можно в декабре и за январь забрать, получилось что 2 числа декабря заплатили за декабрь а 25 они потребовали уже за январь. Им так захотелось.
Спросите зачем мы вообще туда вселились? Да .. не могли найти нужный вариант с регистрацией и никто не хотел принимать многодеток. И лучше они тоже не приняли. Мы исправно платили, я отмыла страшенную душевую, которую они обещали заменить, мы жили без стиральной машинки- они её забрали перед нашим вселением, а когда дом показывали- то обещали что они будет. То же самое и с телевизором.
Все время а это с августа месяца эти хозяева не снимали объявление о сдаче дома- мы уже сняли, а дом сдавался)) Так бывает))
Так вот как только мы предупредили, что съезжаем, мы это сделали заранее , то у них уже были жильцы- тоже многодетная семья!! ТАК ВОТ: ребята, будьте осторожны! НА данный момент эти товарищи украли наши вещи, по-другому я не могу назвать их действия! Половину вещеей мы перевезли и нам пришлось улететь , а мы до 1 марта в доме всё оплатили, то есть до 1 марта имеем право жить.Муж приехал забирать самые ценные вещи- а дом закрыт - они там внутри дома, дом не открывают. Через 4 часа он снова подъехал , дверь ему уже открыли- и заявили, что вещи ему не отдадут так как топочная задымленная и она стоит тыс 12.. чтоб её почистить.Пошли угрозы, обзывательства, и тому подобное. Муж у меня человек очень тактичный. он уехал . Я предупреждаю , что завтра с утра пойду в полицию.Он всё надеется, что одумаются. РЕБЯТА, у вас тоже дети и много. Подумайте с кем связались. Не наступайте на наши грабли! Люди не меняются!
28.02.2016 18:17:09,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И домик хороший, вовсе не рухлядь. И "ужасным" хозяевам по 24 года.

[ссылка-1]
29.02.2016 16:00:46, милый домик
Если такой домик - рухлядь, то я не знаю, что тогда не рухлядь. Всё очень симпатично. 02.03.2016 09:16:01, Elina
Домик далеко не соответствует реальности на фото. Мы смотрели этот дом в начале июня, показывали этот дом в темноте, я заметила , что душевая была в негодном состоянии. Я думаю под рухлядью имеется другое понятие у автора. Это сама система жизни дома . К слову сказать этот дом не понятно из чего построен.Моей маме так и не смогли хозяева объяснить из чего он. Было в нем сыро и пахло плесенью.Хозяин на первый взгляд понравился, а вот сама хозяйка очень нервная показалась и злая, все вопросы по дому её приводили в ярость. Там нет спутниковой системы, там нет видеонаблюдения- оно сломано , пруд это страшная лужа, была вся в тине и слизи, подвал в доме весь затоплен был. Объявление не совсем соответствует реальности. Мы сразу отказались, а вот зачем снимают ТАКИЕ дома за ТАКИЕ деньги- не понятно. Что ждут от хозяевов, которые врут уже на начальном этапе. 29.02.2016 20:15:26, овечка долли
Я еще забыла : вот что крайне возмутило лично нашу семью, так это вранье про баню и ГОСТЕВОЙ ДОМ! Там нет никакой бани и есть хозблок который они называют домиком гостевым.Баня это просто помешение в котором стоит ведро есть лежаки и печка буржуйка, воды и нагревательного чана в бане нет. Сам участок был в ужасном состоянии на тот момент, там трава росла по пояс, участок не ухожен, фото на сайт сделано отлично и еще видно в мае, когда всё не заросло бурьяном.гараж там отсутствует есть страшный навес, который того и гляди упадет на голову. И система отопления там очень странная и очень старая, самодельная. Труба там выгоревшая частями, черными дырами она усеяна вся. Где глаза были у автора темы? Мы за такие деньги весь дом обшарили и осмотрели, чем дико взбесили хозяйку, её аж трясло от каждого вопроса и от сравнения с тем, что она написала на сайте аренды. Я видела и мама моя и брат- мы все видели СВОИМИ собственными глазами. Именно от этого дома и от хозяйки остались неприятные воспоминания. Не удивлена в том, что они сейчас творят. 29.02.2016 20:49:02, овечка долли
Я про дом не могу ничего сказать, я его не видела, но у всего есть своя цена. ТС пишет, что платила 50 тыс - это цена небольшой трешки в мск, где ТС не могла бы жить из-за тесноты. А она приехала в мск зарабатывать, за длинными пособиями и прочими возможностми. Дом в Москве - в котором можно жить зимой, можно прописаться - это некоторое ценное имущество.

Сломанный видеорекодер не должен вас расстраивать - пропишите, что вы ремонтируете его в счет арендной платы, как и все , что вас еще не устраивает
пруд можно почистить - это 3-5 тыс руб,
воду откачать из подвала - весной заливает очень многие подвалы, хозяева просто откачивают. Я откачиваю, мои жильцы откачивают - воды близко, это особенность местности.

Душевую, ТС пишет, уже отмыла - советую всем Шуманит, у кого проблемы с душевой. Это ерунда, час работы.

В целом, по вашему описанию -это бюджетный домик. Неплохой старт для тех, кто хочет осмотреться и , получив мск пособия, выбрать что-то получше.

50 тыс за 180 кв м жилья в Москве - это очень вменяемые деньги, на которые и позарилась ТС. Потому что в дом с газом ее дешевле 80 тыс не пускали, а во многие дома многодетных не хотят пускать вообще, ни за какие деньги. Хозяевам не нужны эти риски, им все равно, кто там аккуратная хозяйка и прекрасный человек.

Так что из тех домов, в которые ее пускали, ТС выбрала самый дешевый, ибо я не встречала зимних домов дешевле 50 тыр. Она его выбрала как стартовый вариант, потому как переезжала издалека и большого выбора у нее не было.
01.03.2016 06:45:19, Агриппина и Нерон
А теперь давайте посмотрим, что она выиграла. Разница между домом в 180 кв и в 390 кв - 30 тыс руб. 390 кв с газовым отоплением и ближе к мск. 180 кв ближе к школам и прочей инфрастуктуре.

Люди, которые сейчас живут в 390 кв м - прописаны постоянно и получают пособия на детей, более 150 тыс руб.

Если бы ТС сняла тот дом, она бы получала от гос-ва на 3х детейй около 70 тыс, то есть с уплатой за дом у нее в бюджете семьи было бы на 40 тыс руб больше. Возможно, еще 5-8 тыс составляла бы разница в оплате коммуналки - отапливать\освещать бОльший дом стоит , конечно, дороже. Но выгоднее по-любому. С постоянной пропиской можно было бы, например, принять в Пс московских детей и увеличить свой доход.

Хоть на мой взгляд, ТС все сделала верно и получает именно то, что заслуживает. В домике, который не понравился вам и ей, уже живут другие люди (они, кстати, читали уже это обсуждение и смеялись), у меня тоже живут другие люди, у ТС пока одни убытки, но она еще свое возьмет. Переезжать вообще всегда непросто, я вон в другое гос-во переезжала и обратно, недешево это и трудно сразу прям угадать, где тебе будет лучше.

Помогает обычно честность, умение договариваться и отделять главное от второстепенного, умение обустроить место под себя и свои нужды.
01.03.2016 10:19:25, Агриппина и Нерон
О, и мы осматривали в темноте) 29.02.2016 20:38:16, светланадевятимама+
Вам тоже дом не подключали? Нас искусственно подвели в вечернее время и к тому же не подключили дом, что очень странно. Нам пришлось освещать телефонами буквально всё.Это уже намеренно, видно практика такая,нет никакой сложности попасть в щиток подключить дом, но нам сказали , что забыли ключ от щитка. Видно вам тоже самое. 29.02.2016 21:34:01, овечка долли
нам сказали, что ключ от считка, возможно, в кармане мамы уехал. Не, ну бывает, конечно, но я думала, что только с нами так случилось.
Но мы были не в темное время, чуть только сумерки садились.
29.02.2016 23:05:52, светланадевятимама+
Девочки, вы чей дом обсуждаете? Ларисин? Вроде бы у ТС к ней претензии? Я уже вообще ничего не понимаю. 29.02.2016 22:03:14, ??????
не, тот, который в Дешино 29.02.2016 23:06:18, светланадевятимама+
А чего тогда ТС с Ларисой ругается? 01.03.2016 01:12:25, ????????
потому что она не сняла у Ларисы :-) 02.03.2016 09:09:08, мама 2х сыночков
ну если предположить, что она бы сняла ваш дом этих разбирательств бы не было - были бы другого рода разбирательства :-) 02.03.2016 09:48:35, мама 2х сыночков
я думаю да, нас ждет еще немало разбирательств, к нам приехал цирк.

у меня нет претензий к "снял-не снял", только к "зачем так врать".

по итогам я лично всем очень довольна, все сложилось правильно.
02.03.2016 09:52:44, Агриппина и Нерон
Ну, не совсем так -чтобы дом не достался ее земляку, который приехал первым, она наврала, что уже пере числила деньги. А сама пропала, пообещав, что детектив с посланными деньгами займет пару недель.

Но по факту все остались при своих, пострадали только хозяева дома, который она таки сняла. А на конференции попытка оклеветать людей обернулась против нее самой.
02.03.2016 09:14:36, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
Вы бы убрали персональные данные такие подробные 29.02.2016 08:36:25, Яхонтовая
А мне вот вся ситуация понятна. Человек по честному предупредил, раз так пишет, есть все значит доказательства. А вот подмыливание и разжигание тут каких-то старых разборок на самом деле выглядят низко. 29.02.2016 01:41:50, скроюсь. заклюют.
Сейчас нашли жилье? Вообще очень сложно найти, когда требуется дом и еще регистрация. Дом вложений требует. А если его сдают, то большая вероятность вкладывают меньше необходимого. А на "А и Н" вы зря. Хозяева имеют права показывать жилье кому угодно, пока им деньги за аренду не дадут. Кто первый даст, тот и будет жить. 28.02.2016 19:41:12, Упоротый лис
да. Сейчас нашли. Всё по договору через нотариуса и всё уже " по уму" прописали каждый пункт. 28.02.2016 19:59:32, маманатта
Очень хорошо. Это ооочень большая редкость. Я жилье никогда не сдала бы людям с детьми, животными, регистрацию бы не сделала и к нотариусу бы не пошла ))) 28.02.2016 20:04:16, Упоротый лис
Это лучший вариант)) Это по честному. )) 28.02.2016 20:13:19, маманатта
ну, надо же Наташе чем-то себя оправдать, деньги-то, которые мне "точно послали", так и не дошли..

хорошо, когда люди знают, что всякое случается, но со всякими.
28.02.2016 19:50:10, Агриппина и Нерон
Мне нечего оправдываться, ты сейчас глупо выглядишь.Ты в курсе всего была. А бесило тебя, что мы не шли на твои правила, а требовали ремонта второго этажа и чтоб ты расчистила территорию и освободила гараж. у нас дорогая машина которую нельзя было бросать во дворе который тоже захламлен. Кто твой дом видел, тот меня поймет) Надеюсь, что сейчас он в лучшем состоянии, насколько я помню,опека считала дом не пригодным для жилья, что соответствовало действительности. Ты пойми, я не для тебя написала это сообщение.А для семьи, у которой сейчас есть проблемы и я боюсь , что они добавятся. А ты раз честная такая, то б и разбиралась сразу , по-честному. Жаль, что я не прислушалась, когда меня предупреждали. 28.02.2016 20:07:36, маманатта
Наташ, ну почему "меня бесило" - я просто отказывалась кого-либо ждать - я завела туда строителей и спокойно себе дальше сдавала.
Удивительно мне было только ваше вранье - так зачем ты наврала, что дом вы точно берете и деньги мне перечислили?

вы могли ждать, пока я не закончу ремонт, рискуя, что я сдам кому-то еще, конечно, могли искать себе что-то еще, вы же свободные люди, но ВРАТЬ-ТО ЗАЧЕМ????

и, если вдруг - вы случайно кого-то обманули - почему бы не написать "извините, но вот запутались мы так, дом ваш нам не нужен, деньги мы не посылали".
28.02.2016 21:31:04, Агриппина и Нерон
Москва-река
"Кто твой дом видел, тот меня поймет) Надеюсь, что сейчас он в лучшем состоянии, насколько я помню,опека считала дом не пригодным для жилья, что соответствовало действительности." Я видела Ларисин дом. Сама бы с удовольствием в таком жила. 28.02.2016 20:59:01, Москва-река
Голубушка
Ржунимагу. У нас тоже очень дорогая машина. Вынужденно. Лицо хозяина автосервиса, таксказать:) Валяется под окнами многоэтажки во дворе третий год и в снег и в дождь на радость живущим на клёне воронам, что срут на кузов:))) 28.02.2016 20:27:01, Голубушка
Слушайте, как можно требовать что-то от арендодателя??? Не хочешь - не снимай. 28.02.2016 20:10:17, Упоротый лис
ну за 80+80тыс (сразу залог) можно требовать, на словах то 400 квадратов было обещано. а по факту.. всё было печально.. 28.02.2016 20:15:13, маманатта
Что там печального-то??? Дом замечательный. Зачем поклеп на людей возводить??? 28.02.2016 21:38:18, ДраКошка
Наташа сама дом не видела, просто не успела об этом сказать. Ей трудно врать с чужих слов. 29.02.2016 09:58:11, Агриппина и Нерон
Так там еще кто-то такой добрый ? Слушай, ну я людям с этой конференции все больше удивляюсь. 29.02.2016 09:59:33, ДраКошка
Ну, что дом не нравится это как раз нормально, тли расположение неудобно, это ж всякий по себе судит, как ему надо. Но " застолбить" лживо дом, чтобы он не достался землякам -это вот, необычно. Как и съем дома у того, кто не вернул большие деньги тоже землякам. Это ухитриться надо так попасть...

Чтобы я ни продавала/сдавала, никогда еще мне никто не лгал, что уже выслал деньги. Научила Наташа, да и видно, не одну меня...
29.02.2016 10:04:48, Агриппина и Нерон
Лар, Наташа не в курсе о земляке была до дня приезда в Мск. Как и земляк тот не подозревал о Наташе.Удивился, приехав к нам, расстроился тоже...
Деньги отсылал на счет твой Андрей(мы же переписывались), но не ушли они, заблокировались где-то и три дня ни слуху ни духу о деньгах, ещё и карту у Андрея подрезали из сумки в банке, хорошо увидел сразу почти. Через три дня уже на возврат подали, потому как к тебе не пришла сумма.
29.02.2016 13:42:15, светланадевятимама+
Свет, вы все, от неопытности, наверное, хотя вы очень взрослые люди, поступаете поразительно:

-ты высылаешь огромные деньги , чтобы не сдали дом, пока ты едешь. Чистой воды залог, который именно в таких случаях не возвращают.

-Наташа "высылает деньги и точно берет дом" просто чтобы дом не достался СЕргею. То, что у меня есть еще кандидаты, что вообще есть люди кроме вас, которые ведут переговоры и приезжают смотреть дом, выставленный на сдачу в интернете - это для 40 летних людей удивительная новость..они даже расстраиваются, что не они одни живут на этом свете...

-Сергей приехал издалека, в июне, чтобы снять с сентября и без денег. Ну так, на словах договориться и снять.

Ждем, как гриццо, новых серий! Я думаю, что у вас в регионе жить не скучно.
29.02.2016 16:15:07, Агриппина и Нерон
Лар, я точно такая, за себя не спорю))
За других не сужу, с собой бы разобраться!
29.02.2016 17:53:11, светланадевятимама+
звучит как какая то глупость... и деньги вдруг не ушли... и на возврат подали...и карту из сумки украли.....Вообще перевод идет до 5 банковских дней....с чего бы на 3 день подавать на возврат.....

Не знаю чё там был у Ларисы за замут, но отмазки про зависшие где-то там деньги - это не для 21 века.
Всегда можно платежку о переводе из банка на телефон сфотать и отправить получателю денег, в знак подтверждения, что перевод действительно был. И по платежке узнать судьбу перевода можно за 2 минуты путем звонка в банк....
Это конечно если перевод действительно был:) а если не было, то конечно лучше чем врать про зависшие деньги не придумаешь....
В общем я бы не поверила.
29.02.2016 13:57:40, Нэцкэ
я вот раньше никогда не верила курсантам у которых и флешку утащили (разбили,потеряли) и комп кердыкнул и все в один день и т.п. потому ты, моя дип.рук-ца дай мне пожалуйста готовый диплом(презентацию,доклад и прочая). а в прошлом году со мной случились "чудеса поинтересней" этих и я стала смотреть на мир другими глазами. чес.слово.... 02.03.2016 09:13:31, мама 2х сыночков
я вас уверяю, когда вы куда-то отправляете 80 тыс, квитанцию об этом вы не выбрасываете :) 02.03.2016 09:19:05, Агриппина и Нерон
не выбрасываю, но потерять могу умудриться;-((( я переведя 200 тыщ искала целый день квиточек. конечно нашла, но сам факт остается и теперь ни я себе ни муж мне старается не доверять важные документы %%%%%-))) 02.03.2016 09:51:52, мама 2х сыночков
ну, нашли же- а перевод Сбербанка, сделанный с одной карты на другую, остается в вашем мобильном банке и вы в любой момент можете распечатать вторую квитанцию. даже если вы перечисляли в офисе, в мобильном банке все отражено - и ваши оплаты в магазинах и переводы и все движения ваших средств. 02.03.2016 09:56:25, Агриппина и Нерон
"ложки то нашлись, а осадочек остался" :-))) 02.03.2016 10:00:59, мама 2х сыночков
Голубушка
Намедни попала в ситуацию, когда ОЧЕНЬ хотела квартиру, счёт шёл даже не на часы, а на минуты,- кто быстрее, того и тапочки. С соответствии с Договором о бронировании сознательно закинула 50 тр на счёт хозяина, прекрасно понимая, что залог невозвратный. Мгновенно сфотографировала платёжный документ и отослала хозяину, получила подтверждение, что он платёжку видел. Всё. Дальше уже не мои проблемы, сколько там она идёт и цела ли моя карта, или её подрезали:) 29.02.2016 22:19:41, Голубушка
Да, я попросила квитанцию, которой, конечно, не было. Но момент -когда один чел приехал раньше, а другой врет, что уже перечислил деньги -не айс.

Как и попытка оболгать дом, в котором человек не бывал.

и то, что везде теперь "бьют по рыжей хитрой морде" мне совершеннно неудивительно. Правильно делают.
29.02.2016 15:42:52, Агриппина и Нерон
Ну почему поклеп? Тут есть человек , который тоже видел этот дом и сразу меня предупреждал, что картинка не соответствует реальности. Или Лариса станет утверждать обратное? Что именно 400 кв метров она нам сдавала за такие не маленькие деньги или же всего 120 от силы?И перспектива жития с украинцем -работником вместе, который якобы нам бы помогал .. И много чего. Я не буду уподобляться Ларисе. Кормить вас более не хочу. Я свою миссию выполнила.Всем удачи! 29.02.2016 09:45:05, маманатта39
120 ??? Ну, это если в дом не заходить ))) 29.02.2016 09:57:54, ДраКошка
У меня вопрос только 1- зачем врать, что дом вы точно берете и выслали мне залог? У меня это в письменном виде сохранилось, на память о твоей порядочно ти.

И св-во о собственности на 390 кВ м у меня тоже есть. Из них я не сдаю 30 кВ м, вполне достойная площадь. Но даже если вам показалось, что у меня дом 100 КВ м, что мешало отказаться? Вранье-то было для чего?? Чтобы дом Сергею не достался или от другого избытка порядочности?

Нету веры и помощи никакой не будет. Ты думала, мск большая и никто не узнает? А я вот узнала, надо людей спрашивать, что реально было в их доме. И писать модератору о клевете на хозяев, думаю, что и следующие вас выкинут, у нас не уважают таких людей.
29.02.2016 09:55:09, Агриппина и Нерон
Нет, требовать нельзя. За любые деньги нельзя. Попросить можно. А нет, так уйти. Когда арендодатель не сможет свое жилье сдать, он и ремонт сделает и цену сбавит. 28.02.2016 20:17:37, Упоротый лис
да таких много - звонят вот в июле " хотим снять в августе" - ну - говорю - звоните в конце месяца. А если у вас кто-то уже снимет? А как же вы хотите ? - ну, чтобы вы никого месяц не пускали, а потом мы приедем :))

здесь было тоже самое - вы либо берете либо я дальше себе сдаю. "Мы берем точно и деньги уже перечислили" - вот такого в моей практике еще не было, это удивительная порядочность у людей.

"таким бы хлебалом да медку пожрать" - думал Винни Пух, раглядывая бегемота.
28.02.2016 20:39:45, Агриппина и Нерон
Наташ, а вашего мужа не Андрей зовут? 28.02.2016 18:50:38, Агриппина и Нерон
Да, Андрей. 28.02.2016 18:57:43, маманатта39
и что, есть люди, кто считает вас порядочной семьей? Ну, из тех, кто с вами уже имел дело? 28.02.2016 19:00:29, Агриппина и Нерон
Есть и не мало. Жаль, что Бог отвел от одних не порядочных, кто сдавал сразу двум семьям в погоне за большими деньгами и прибил к не менее непорядочным. Такая вот она жизнь. Я поняла о чем ты, только и в твоих действиях непорядочности было океан! 28.02.2016 19:08:51, маманатта39
Да что ты? Я поверила тебе на слово, но так как ты мне еще никто не врал никогда.

А у меня живут люди, с постоянной пропиской, получают деньги, очень довольны. Так что спасибо за твое вранье и кидалово, все к тебе вернулось.

пеши еще!
28.02.2016 19:12:16, Агриппина и Нерон
Здорово! А я такие же выводы сделала . Особенно когда мой муж прилетел дом смотреть ни слуху ни духу, что ты его еще сдаешь одной семье, и тот парень тоже прилетел. Вот была ситуация.. ЧЕСТНАЯ.. была ситуация. Да, нас видать Боженька стукнул в лоб, но уж поверь не из-за твоей ситуации, много чести, у самой у тебя рыльце в хорошем пуху в той ситуации. Тебе дальше процветать и радоваться , больше ничего не пожелаю. Пока! ) 28.02.2016 19:17:06, маманатта39
Добавлю, что за свои деньги мы отремонтировали септик- 5 тыс и 5 тыс ремонт бойлера. Жили без септика 10 дней, без горячей воды более недели. Сергей обещал вернуть нам эти деньги, но не вернул. Сказал расчитаемся когда мы будем съезжать- рассчитались. Детские вещи в пакетах они отдали а самые ценные держат в своем доме, где уже сменили замки- хотя не имеют права- до 1 марта всё оплачено!
Есть тут человек оочень хороший, тоже многодетная мамочка, которая пострадала от их мошеннических действий, у меня нет другого определния к таким людям.
28.02.2016 18:26:58, маманатта39
Наташ,я рада, что вы нашли арендодателей по себе, порядочных людей вы с мужем кидаете сами. Все в этом мире возвращается , иногда быстрее, чем вы ожидаете. 28.02.2016 19:08:16, Агриппина и Нерон
Да-да.. Помнится, как ты и нам сдала и Сергею.. и лбами нас свела с земляками. Тоже урок нам на всю жизнь)) 28.02.2016 19:10:16, маманатта39
что значит "сдала"? Я отказала Сергею, потому что вы мне наврали, что перечислили деньги. Хотя о первый приехал, у него было полное право дом снять, но он приехал без денег. Нанимальщики вы еще те :)) А пока дом или квартира сдается -хозяин со всеми ведет переговоры, а то сидеть ему вечно со своей недвижимостью.

Наврали, кинули, нашли себе хозяев по порядочности - что ж не радуетесь? Надо еще хозяев тех спросить, что вы там на самом деле натворили...
28.02.2016 19:26:02, Агриппина и Нерон
Голубушка
О_о. Ахренеть, Лар... 28.02.2016 19:49:45, Голубушка
[-] 28.02.2016 20:03:00, уе
да платит же мск оч достойно, хватает и так. Даже после всех падений рубля - можно жить на выплаты и пенсии, и на реабилитации и на все вполне хватает. так что берите инвалидов и процветайте, страшно выгодно :)) 28.02.2016 20:48:51, Агриппина и Нерон
Да уж, огромное богатство. Только еще надо покорячиться сделать ремонт или заплатить богатство, если лень корячиться. 28.02.2016 20:06:55, Упоротый лис
Да хотела я забыть об этом - не дают :) 28.02.2016 20:01:07, Агриппина и Нерон
[-] 28.02.2016 19:34:20, маманатта
[-] 28.02.2016 19:39:56, Агриппина и Нерон
Неужели??? какая короткая память.. мы собирались еще брать детей и ты предупредила, что прописка возможно будет платной.Что я вру? Не забывай, что дом смотрели с агентом по недвижимости и разговор был весь при ней. 28.02.2016 20:12:30, маманатта
а я-то там не была, что ты выдумываешь? Я в Болгарии живу летом, вас я и не видела ни разу никого. Да если бы я захотела, я бы продавала прописку, но я просто не хочу, это не мой бизнес. И ни с кого ни разу ни копейки за нее не взяла.

Наташа, ну НЕ ВРИ - ну, где же твоя совесть-то??
28.02.2016 20:44:15, Агриппина и Нерон
Да... уж.. высший пилотаж. Браво! Не перестаю удивляться.Теперь поняла почему ники ты меняешь так часто. От двуличия видать страдаешь. Да успокойся, хорошая ты, честная, справедливая, это мы тебя несчастную обманули, а не ты нас лихо пыталась в оборот взять. Тебе да, тут лицо беречь надо, я понимаю.)) 29.02.2016 09:51:38, маманатта39
в смысле "высший пилотаж"? У меня в паспорте остались даты прилета и вылета, меня не было в мск, когда твой муж смотрел дом.

контракт со всеми условиями я тебе высылала, там нет никаких денег за регистрацию.

зачем ты врала, что выслала мне деньги?
29.02.2016 10:41:24, Агриппина и Нерон
видимо это я та мама, которая тоже была обманута этими арендодателями.
Мы их дом снять летом хотели (боимся жить в близости от ЛЭП). Нашли объявление на Авито, позвонили хозяевам. Получили утвердительный ответ, что готовы сдать дом многодеткам с регистрацией. Мы в отпуске тогда были, не в Мск, и условием арендодателей снятия объявления и уверенностью, что дом нас дождется была предоплата в полном объеме аренды через карту Альфабанка.Мол, они тогда снимут объявление и не сдадут дом другим лицам до нашего решения.То, что дом этот есть и он правда сдается - мы уверены были, его до нас осматривали другие потенциальные съемщики, нам знакомые. Это было в понедельник, в пятницу, на той же неделе, мы уже осматривали дом. Он, во многом, не соответствовал заявленному в объявлении,в некоторых вопросах с хозяевами мы не сговорились, к тому же. Уехали думать)
В субботу мы отказались по СМС от снятия дома (уже по пути на вокзал), рассчитывая получить обратно сумму залога..... ага, как же - ни копейки до сих пор, объясняя тем, что мы не глядя в глаза отказались, а по СМС.
28.02.2016 18:55:06, светланадевятимама+
Vulpes
Так, Свет, залог, если ты именно про залог говоришь, а не предоплату полного месяца, не возвращается. Его платят арендаторы арендодателю как раз за ожидание. Если клиент в итоге отказывается, залог остается у хозяина. Если соглашается, залог уходит в счет первого взноса. Это обычная практика. 28.02.2016 23:51:40, Vulpes
Залог, вернее сказать, задаток, залога тут точно нет, - должен быть прописан в ПИСЬМЕННОМ договоре. Договора нет - задатка никто не давал. 29.02.2016 08:59:41, Рыбачка Соня
та фиг знает, КАК это обзывается? Залог, предоплата ... мошенничество. Мне не понять этого, видимо. 28.02.2016 23:59:15, светланадевятимама+
Vulpes
Ну смотря как вы это обговаривали.
Если "Платите щас за месяц вперед" - это одно, а если "Платите залог, и мы придержим объект" - то совсем другое.
29.02.2016 00:00:24, Vulpes
ну кто же теперь знает как они тогда договаривались.....Каждая сторона будет говорить версию в свою пользу....
Я бы расценила как залог....По той простой причине что платой за аренду это быть не может, так как нет договора и нет конкретных дат с какого по какое число были типа оплачены....
29.02.2016 00:03:01, Нэцкэ
А для залога ... вообще задатка строго говоря.. типа договора не надо? ))))) 29.02.2016 09:00:19, Рыбачка Соня
ну в таком случае человек просто дал денег другому человеку.... не в долг, а просто так... как мы все помним, если предполагается что деньги нужно вернуть - то оформляется либо расписка либо договор займа.... а если деньги дали просто так - значит подарили. 29.02.2016 09:30:37, Нэцкэ
Если деньги дали просто так, то это неосновательное обогащение :))) Его еще с процентами возвращают :)) 29.02.2016 09:53:19, Рыбачка Соня
С чего вдруг необоснованное обогащение? Любая передача денег любыми лицами друг другу без письменного договора трактуется как подарок.
Подарок не является необоснованным обогащением.
Какие доказательства у Светланы, что они вообще о чем то договаривались?
Фактически просто подарила деньги.
29.02.2016 11:13:42, Нэцкэ
А с чего вы взяли как подарок?)) У вас может практика на эту тему есть? А если они прост ошиблись и не по тем реквизитам деньги перевели, по которым хотели, тоже подарок? )))) 29.02.2016 12:45:41, Рыбачка Соня
ну конечно, тогда им нужно было в банк обратиться... какие проблемы?
только они этого не сделали, а значит согласны с правильностью реквизитов.
тем более я как получатель денег всегда могу сказать - что это был именно подарок и свидетелей позвать.....и вторая сторона должна доказывать что нет.
договор дарения может быть в устной форме, а займа и найма нет....
29.02.2016 13:00:52, Нэцкэ
Ну, допустим, в данном случае свидетели посыпятся при первом же допросе. Это не говоря о том, что ст. 161-162 запрещает на них ссылаться. 29.02.2016 16:06:40, Рыбачка Соня
ну да, допустим сумма поболее. но все равно никаких доказательств, что эти деньги имеют какое то отношение к дому и его потенциальной аренде нет ни у одной из сторон. А значит - было дарение. несоблюдение письменной формы договора дарения не влечет его недействительность. Дарение было и состоялось.
Вы же иск подаете, чем будете доказывать, что это было
не дарение? При том, что вам тоже свидетелей привлекать нельзя.
29.02.2016 16:39:41, Нэцкэ
А мне не надо доказывать,что это было не дарение))) Мне достаточно доказать, что был перевод и никаких оснований для него не было)) Доказывать дарение это уже проблема "одаряемых" в этом случае. Там, кстати, - запрет на свидетельсткие показания в " подтверждение сделки и ее условий". А Свете не надо доказывать сделку) Ей как раз ссылаться на отсутствие сделки надо)) 29.02.2016 18:09:28, Рыбачка Соня
одна сторона ссылается на отсутствие сделки - вторая на ее наличие. Слово на слово, других доказательств нет.
При том, что факта получения денег одариваемый, то не отрицает.
Доказывать при подаче иска вы что будете? что ошиблись реквизитами?
если не было оснований для перевода денег, то как вы умудрились пойти в банк принести туда сумму, дать сотруднику банка реквизиты и отдать деньги в кассу. На основании чего вы все это проделали, если не было правовых оснований для этого....?
Факт перевода доказывать не нужно, его никто не отрицает.
Волеизъявление отправить свои деньги куда-то было. Отрицать это тоже нелепо.
Вторая сторона утверждает, что ждала и получила дар.
Как доказать, что не дар?
И как вы докажете что не было правовых оснований для перевода, если правовым основанием вторая сторона считает договор дарения.
И возвращаясь к первоначальному вопросы Как вы будете доказывать отсутствие между сторонами договора дарения? (отсутствие правовых оснований ведь вам же доказывать нужно, так ведь?).
Ну и даже если вы докажете необоснованное обогащение, что вряд ли, то по ст. 1109, п.4, сами себя загоните в тупик, так как сами согласитесь с тем фактом, что знали, что ничего платить не обязаны (нет между сторонами обязательств) , а все равно заплатили.
29.02.2016 19:10:45, Нэцкэ
Отрицательный факт (оснований не было) будет доказан, если в деле не будет подтверждений противоположного, а их не будет. То есть независимо от бремени доказывания, факт НАЛИЧИЯ сделки, - будет доказыватьь ответчик. И если он захочет доказать дарение, то ему надо будет доказывать не "я думал, что это дар", а - "Света считала эти деньги даром". А это нереально, особенно учитывая, что деньги перечислены безналом и из другого города. Письменного договора нет, момент перечисления денег и момент заключения договора (если предположить, что это он) - не совпадают, да даже по логике - с какого перепугу многодетная мать будет дарить крупную сумму денег неизвестно кому. Конечно, стоило бы посмотрет, чего там в назначении платежа указали, но со стороны Светы - гораздо проще сказать, что "я авансировала арендную плату по УСТНОЙ договоренности, но приехав - письменный договор не подписали, в дом не въехали, сделка получилась не состоявшейся". И как раз Света то тут не будет лишена возможностей привлечь свидетелей, так как она сделку не доказывает, а свидетели с ее стороны доказывают ее намерения эту сделку заключить) Разные факты)))
А задаток должен быть совершен письменно. А если нет письменной формы - то это аванс. Как бы это прямо в законе прописано.
29.02.2016 19:41:14, Рыбачка Соня
С какого перепугу многодетная мать вообще кому то перечисляет такие деньги?
Причем тут собственно дом. НЕТ никакого договора письменного ни дарения, ни найма НИЧЕГО. Просто один человек перечислил деньги другому.
Если вы доказывает необоснованное обогащение (перечисление денег ДО заключения договора) - значит сами подтверждаете тот факт, что знали, что не должны ничего перечислять, так как НЕТ ДОГОВОРА. А значит деньги все равно не подлежат возврату.
А если вы признаете, что БЫЛ ДОГОВОР, но только устный - тогда нет оснований для признания этих денег необоснованным обогащением.
Тупичок, Соня.
ЗЫ. нам срочно нужно третье мнение:))))
29.02.2016 20:00:13, Нэцкэ
эээ, нет, - вы мне чужие тупички не приписывайте)))
ТАм значение имеет - знала ли Света об отсутствии договора, а не был ли/не был ли договор (ну для отказа в возврате). А Света не специалист...откуда ей знать письменная там форма должна быть или какая) ...какие условия опять же согласованы должны быть)
29.02.2016 21:40:25, Рыбачка Соня
так если Света будет ссылаться на то, что в принципе о чем то вообще устно договаривались - значит были правовые основания и нет необоснованного обогащения. Значит был некий устный договор. А что за договор - никому не ведомо. Что должна была взамен делать вторая сторона никто не знает, сделала она то, что должна была - тоже никто не знает.
Света если признает, что был устный договор - значит никаких свидетелей. Не докажет Света, что это был, ибо это могло быть все что угодно, например плата за то, чтобы убрали объявление с сайта.... услуга такая, почему нет?
А если света будет косить под дурочку и утверждать, что я с этими людьми ни о чем не договаривалась, просто деньги случайно перевела, тогда - это необоснованное обогащение не подлежащее возврату.
В любом случае, раз не было письменного договора - значит рискует та, сторона которая день платит.
29.02.2016 22:24:02, Нэцкэ
Света не косит под дурочку, а дурочка и есть) 29.02.2016 23:11:03, светланадевятимама+
Нэцке, - ну что тут сложного я не помню? Был устный договор о заключении сделки в будущем, - Света проавансировала этот будущий договор, не будучи специалистом, не понимая, что аванс будущего договора является необоснованным. Сделка не сстоялась, - оснований для получения этой суммы у товарищей на той стороне не появилось, - деньги должны быть возвращены. 29.02.2016 22:44:50, Рыбачка Соня
"Был устный договор о заключении сделки в будущем". Это предварительный договор, да. ЭТО Отдельный договор.

Я тоже не пойму, что сложного. В таком случае есть 2 договора

1. предварительный устный
2. незаключенный договор найма

Если Света будет утверждать, что она оплатила аванс по второму договору, ясное дело, что она знала, что на данный момент этого договора не существует, так как она сама же будет ссылаться на то, что устно (по первому договору) они договорились заключить эту сделку в БУДУЩЕМ и на момент передачи денег договора найма не существует, а значит п. 4 ст. 1109 - , да есть необоснованное обогащение, деньги возврату не подлежат.
Второй вариант, если Света будет утверждать, что оплатила НЕЧТО по этому предварительному устному договору. И никак нельзя доказать что это НЕЧТО ей не было в ответ предоставлено, так как никаких письменных доказательств нет, а на свидетелей ссылаться нельзя (договор-то был). А раз нет доказательств неисполнения договора, значит стороны получили то, что хотели. Неисполнение обязательств второй стороной как раз Свете нужно доказывать. А что были за обязательства никто не знает.
Ну и самое главное... если предположить, что дом сдавала тоже многодетная мать с 18 детьми без юридического образования, твоя позиция изменится? Ей тоже можно аргументировать, что она лопухнулась и не должна ничего возвращаться, потому что деток нечем кормить?
Странный аргумент, про многодетную юридически неграмотную сторону....
29.02.2016 23:07:34, Нэцкэ
Нэцке, а что мешает Свете сказать, что она наивно полагала, что она уже по предварительному договору должна была внести аванс по незаключенному будущему договору найма. Ну то есть она знала, что договора еще нет...но она могла не знать, что обязательства еще не возникло))) 29.02.2016 23:46:36, Рыбачка Соня
так по предварительному или по незаключенному?
Пусть Света уж определится.... нельзя внести одни и те же деньги по двум договорам сразу.....
Нельзя знать и не знать одно и то же обстоятельство одновременно.
01.03.2016 22:59:53, Нэцкэ
По предварительному договору вполне себе можно внести аванс в счет исполнения основного. 02.03.2016 09:29:27, Рыбачка Соня
"По предварительному договору вполне себе можно внести аванс в счет исполнения основного."
В счет исполнения основного, которого еще нет и вы об этом ЗНАЕТЕ:)))...
Ну что за феерическая чушь. Человек либо платит по предварительному договору за что-то там, либо платит аванс по основному, которого еще нет. В обоих случая деньги обратно он не получит. Хоть и по разным основаниям не получит, но не получит все равно.
Зачем агитировать клиента идти в суд с заведомо провальным делом, чтобы он потратил свое время, нервы и встрял на оплату судебных расходов, которые вторая сторона вполне может накрутить на сумму сопоставимую с ценой иска.....
02.03.2016 10:15:20, Нэцкэ
С каких пор незнание законов освобождает от проблем? 01.03.2016 01:34:56, -------
С тех пор, как это прямо в законе (ст. 1109 ГК РФ) прописали ;) 01.03.2016 09:37:18, Рыбачка Соня
диалога вам мало?))) 29.02.2016 20:05:55, светланадевятимама+
Втроем интереснЕе:))) 29.02.2016 20:13:00, Нэцкэ
не спорю)) 29.02.2016 20:38:53, светланадевятимама+
Девочки, не ссорьтесь в споре. 29.02.2016 17:54:27, светланадевятимама+
Мы не ссоримся, мы дискутирууем :) 29.02.2016 18:09:43, Рыбачка Соня
ну тогда ладно)) 29.02.2016 18:52:42, светланадевятимама+
по факту там чистый залог - денег послали, чтобы люди свое имущество сняли с рекламы и никому другому не показывали\не отдавали. А разночтения все из-за отсутствия письменных договоренностей. Подарили, вернули долг, внесли залог - деньги-то огромные, кто их просто так вышлет? 29.02.2016 09:36:44, Агриппина и Нерон
Vulpes
Я бы тоже. Потому что по смыслу - залог и есть. Но заочно, конечно, не поймешь. 29.02.2016 00:05:54, Vulpes
В суд, конечно, хорошо, что ты обратилась, но вы одной вещи не понимаете:

залог - который просили у тебя хозяева - как раз и служит для целей покрытия их рисков - за это время они могли сдать и кому-то другому. Стоимость у дома высокая, без людей он стоять не должен - то обворуют, то еще что случится.

Поэтому - либо ты должна была рисковать сама -и ехать без предоплаты смотреть - либо рисковать своими деньгами, но быть уверенной, что дом у тебя не перехватят.

Вернуть должны только залог за ущерб - я вот предыдущим съемщикам вернула до копейки - дом они мне сдали блестящим. То, что оплатила ты, вернуть даже по суду будет непросто...но желаю тебе, конечно, чтобы вернули
28.02.2016 19:30:21, Агриппина и Нерон
я не обратилась в суд ещё, всё мне хочется по-доброму)
Фиг знает эти законы сдачи/съема, откуда мне знать, ЧТО и за ЧТО, но точно не залог - полная стоимость ведь? Или полная? (на будущее хоть знать бы, мало ли)
По идее, дом в нашем распоряжении был целый месяц, но его сдали сразу же(почти), как только мы отказались от съема.
Ладно бы хоть и правда он простаивал))
28.02.2016 19:46:18, светланадевятимама+
ну, смотри - у долговых обязательств срок 3 года всего исковой давности.

тут сумма - по договоренности - полный месяц это норма обычно, да. В вашем случае, когда вы не были уверены, что вы его снимете, вам не надо было посылать деньги. То есть - когда требуют прям жестко, лучше рискнуть и без денег посмотреть

Дом такая вещь - год может стоять и за 1 день сдаться, то, что он через 2 дня сдался ни о чем не говорит, он же до этого что-то там простаивал.

но мне вот кристально ясно, что тебе никто не обирался возвращать деньги, если что-то не понравится -а в суде тебе имеет смысл объяснить, что тебе это не было понятно. Хотя вообще - требование "подержите дом до нашего приезда" -это именно невозвращаемый залог. Но и от судьи многое зависит, если контракта, который четко оговаривает невозвратность всей суммы нет - подавай, может, повезет тебе.
28.02.2016 19:54:59, Агриппина и Нерон
контракта никакого нет, увы(
Мне уже по-разному объясняли, что нет шансов совсем и что есть все шансы ...
Видимо потому и нерешительная я такая по судебным вопросам: суетиться и проиграть вчистую не хочется)
28.02.2016 20:30:09, светланадевятимама+
Вот как раз потому что контракта нет, то и получить все взад - 99% за выигрыш. Как неосновательно полученное обогащение. 28.02.2016 20:57:13, Рыбачка Соня
Да, спасибо, Рыбачка Соня, Вы так и в моей той "свежей" теме на "недвижимости" так ответили (примерно так).
Но я так и надеялась на возврат хоть какой-то суммы ДОБРОВОЛЬНО
28.02.2016 21:03:56, светланадевятимама+
ну, да, ситуация у тебя неоднозначная..но ты попробуй, там всех хлопот - оставить исковое, это 5 тыщ примерно с тебя возьмут.
может и еще госсбор какой-нить, это адвокат подскажет, который будет писать исковое.

А проиграешь -не беда, зато хоть попробовала. Деньги-то немалые. Кстати, у производства по возврату денег нет исковой давности - если тебе присудят, то уже выплатят, даже если нескоро. Мне так пришлось по расписке подавать в суд, потому то кончался срок исковой давности, а деньги не возвращали - теперь вот у меня бессрочное лежит решение суда и производство по делу возбуждено, тоже бессрочное - пока не выплатят.
28.02.2016 20:47:04, Агриппина и Нерон
где это всё "удовольствие" в наших краях, не подскажешь куда бечь надо? 28.02.2016 21:05:25, светланадевятимама+
А не знаю, куда ты территориально относишься - Троицкий суд, это у нас. Как раз на след неделе ждем суда с опекой, если о5 не перенесут, конечно.

Обычно прямо при суде есть адвокатские конторы, которые тебе все напишут, ты возьми только бумаги о перечислении денег и переписку, если там что есть о возврате.

Добровольно возвращать люди не будут, и что не оч хорошо для тебя - вроде как и не должны. Ты же их просила именно об этом - "подержать дом, пока ты не приедешь, никому не сдавать".
28.02.2016 21:10:11, Агриппина и Нерон
Ей надо только квитанцию об оплате приложить. Написать, что мол хотели закличть договор аренды в счет исполнение обязательств по арендной плате перечислили бабла, договор не заключили, прошу деньги обратно взыскать +проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Все. В зависимости от суммы или мировушка или районный суд. 28.02.2016 21:26:59, Рыбачка Соня
а распечатки Альфабанковские о перечислении на имя такое-то, с печатью банка, подойдут? 28.02.2016 22:06:58, светланадевятимама+
да 28.02.2016 22:22:59, Рыбачка Соня
спасибо) 28.02.2016 23:44:44, светланадевятимама+
Я повелась на другие их обещания по телефону, важные для нас тогда)
Ну да, в Троицке, видимо. Лечимся вот мы в Троицке же.
Там один суд или несколько?
28.02.2016 21:19:23, светланадевятимама+
Один. Председатель суда хороший мужик :) 28.02.2016 21:23:22, Агриппина и Нерон
Мужик в смысле МУЖИК или как специалист?))) Шучу! 28.02.2016 22:08:01, светланадевятимама+
:))) я аж задумалась... хороший он, помогает, подсказывает.. 28.02.2016 22:14:56, Агриппина и Нерон
спасибо)
может адресок есть, где дядечка как специалист работает?
В инете он "живет"?
28.02.2016 23:36:03, светланадевятимама+
Троицкий суд находится на 42м км по Калужскому шоссе, на противоположной движению стороне дороги, если ехать из мск, кирпичное здание. 29.02.2016 09:57:00, Агриппина и Нерон
Были мы там, похоже, когда следственную группу забирали после невозвращения из школы В.
Остановка "Измиран".
Спасибо.
29.02.2016 13:50:19, светланадевятимама+
Это не было залогом, так как дом тут же был сдан, через 2 дня . Это мошенничество. Залог оформляется залогом в договоре найма. Или же распиской. Это был заведомый обман. 28.02.2016 19:37:40, маманатта
ну, международная практика такова: деньги вносятся без возврата, если человек хочет оставить дом за собой, чтобы больше никому не показывали и отвечали на звонки дом сдан". Это покрытие рисков хозяев, они могли и не сдать дом еще 2 месяца, всякое могло случиться. Как у нас с тобой получилось - ты "точно берешь и деньги выслала" - я снимаю с рекламы и ни с кем ничего не подписываю. Но понимая, что люди разные, обстоятельства меняются, я могу кого-то держать и про запас - так и говорю - перед вами есть пара, если они не берут, то дом ваш.

Света тут мощно подставилась и не факт, что суд будет на ее стороне. Пока не внесены деньги, недвижимость сдается любому желающему. Внесены деньги - это залог, который возврату не подлежит. Другое дело, что многие бы вернули, по своей совести. Но вот, не все.
28.02.2016 19:47:12, Агриппина и Нерон
Если нет никаких договоров,то пусть они доказывают,что это был залог.А Света должна твердить,что это была предоплата за аренду, о залоге не было речи.Они не смогут доказать,что это не так. 29.02.2016 17:53:36, /////.
Сейчас они мне шлют смк -ки с обзывательствами и угрозами чуть ли не жизненной расправой.. 28.02.2016 18:59:58, маманатта39
и кому ты этот дом сосватала? своим знакомым, получается?

как 2 семьи из одного города могут обмануться у одних и тех же хозяев?
28.02.2016 18:57:45, Агриппина и Нерон
не, я никому не сватала, зуб даю))) 28.02.2016 19:08:43, светланадевятимама+
Ну, слава Богу, а то б съели тебя... 28.02.2016 19:12:51, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!