Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диагноз БИОмамы: болезнь блейлера

Добрый вечер!
Есть замечательный малыш 2х лет от роду, всё бы хорошо, но вот мамин диагноз немного пугает. У мамы шизофрения (болезнь блейлера). С мужем мучаемся над принятием решения: дать согласие или же продолжить поиски.
Знающие мамы, подскажите, пожалуйста последствия!!!
Нам посоветовали провести генетический анализ, но что нам это даст? Весь инет сегодня перелопатили. Прогноз не очень утешительный....
Кто сталкивался с подобным диагнозом, откликнитесь, пожалуйста!!
24.02.2016 20:05:53,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность заболеть шизофренией для всех 1%, при наличии больного родителя - 2%. 26.02.2016 06:32:25, atusik31
atusik31, это всё нами было прочитано, но все эти данные в процентном соотношении для меня какая-то пустота.... Знаете, в нашей стране проблемы диабета вообще не существует, хотя пол страны либо на грани, либо уже завышен показатель...
Так же и с раком обстоит дело....
Поэтому все эти проценты для общей статистики... Каждый раз, смотря новости по телевизору о том, что пенсия поднялась на столько-то процентов, смеёшься в голос, когда переводишь в рубли ...
Как говорится: 1% от чего??? не понятно...
Но всё-равно спасибо за участие!!!
Мы с мужем для себя уже сделали выводы, спасибо!
26.02.2016 15:00:03, Елена Е
Lisenochka
Заболевание наследственное, у мамы подруге запретили замуж выходить за 2 дня до свадьбы узнав что свекровка шизо, была трагедия, парень красавец, женился на другой, детей родил, в 32 заболел, спился и умер. Конечно все дети нуждаются в маме и папе, и всем нужна семья и шизо и нет, но вам такой ребёнок не нужен, найдёте здорового, не переживайте 25.02.2016 19:07:08, Lisenochka
Спасибо! Сегодня написали отказ.... Ощущение очень сложное!!! Лучше сначала дело ребёнка прочитать, а уж потом знакомиться... 25.02.2016 19:50:22, Елена Е
Голубушка
Молодцы, так держать, перепортим анкеты в базах с чувством и расстановкой, пускай сидят там, где есть! 26.02.2016 21:28:10, Голубушка
Vulpes
Не, ну, в принципе, если кто готов к ребенку от психомамки, так его такой отказ не остановит. А если не готов, то без разницы, где о нем узнают - у РО или в ДР. 27.02.2016 01:46:22, Vulpes
Я не очень поняла, чем мы могли перепортить анкету? И как этот отразится на ребёнке ? по нему уже звонили из департамента, то есть ждали, когда мы откажемся либо согласимся...ребёнка нет даже ещё в базе... Я уверена в том, что найдутся ему родители и очень быстро, потому что он необыкновенный!!! 26.02.2016 23:06:24, Елена Е
ketspb
Если брать под опеку или ПС, не в качестве единственного усыновленного- то почему бы и нет. Особенно деток постарше, да в регионах, где нормальные выплаты и дети обеспечиваются в 18 лет отдельным жильем. Тогда вы благородно даете ребенку шанс расти в семье . А болезнь в период до 18 лет может и не случится.
Но если вам нужен ребенок на усыновление- нет и еще раз нет. Забудьте образ шизофреников, как чудиков-ученых, коими их рисуют в некоторых фильмах. Даже самый известный шизофреник- Нобелевский лауреат Неш был в реале абсолютно не таким душкой и не с такими безобидными странностями, как на экране. И в фильме не показано, но шз заболел и его сын.
Болезнь эта коварна тем, что может долго дремать в организме, но любой сильный стресс действует на нее, как кислород на тлеющие угли. И мало не покажется. Это и немотивированная агрессия к любому даже не знакомому человеку, и мания преследования, когда человеку абсолютно реальны его страхи, и сексуальность без границ и т.д. и т.п. Страшно это и не всегда поддается лечению даже современными препаратами.
Но выбор всегда только за вами с мужем.
25.02.2016 11:42:54, ketspb
Екатерина (ketspb), спасибо!
Сегодня у меня очень сложный день... Я как-будто бы предаю того маленького человечка, который пошел ко мне на ручки практически сразу, как увидел...
Но решение мы с мужем приняли....
Надеюсь, что та семья, которая ждет от нас решения, возьмет его и будет счастлива!
25.02.2016 11:51:04, Елена Е
Не надо! Детей в ДР много. ШЗ -это страшно и разрушительно будет в первую очередь для вас с мужем, а не для ребенка.
Шз выстреливает в пубертате. И это страшно. У моей знакомой было ШЗ по мужниной линии. У старшей дочери выстрелило в 18 лет. Умница-красавица стала семейным кошмаром.Лечиться не хочет. Один раз ночью пыталась задушить приятельницу, за то, что она ее "гулять не пускает". Ездит автостопом, уже была в Чечне, когда там война была, "останавливать", теперь в Сирию собралась. Очень боятся за двух других детей. У средней тоже пошли странные явления. Я врагу такого не пожелаю.
А в 5 лет ,конечно, ути-пути, замечательные дети были.

Я бы от бомжей лучше взяла. Чтобы выжить бомжом, надо иметь хорошее здоровье. Или национального ребенка. Мой национальный вполне здоров и успешен.
25.02.2016 08:55:14, Не надо
Мы с мужем пришли к единому мнению, будем продолжать поиски... В этот раз нам несказанно повезло.. Я обзванивала опеки , где встали на учёт, и вдруг, мне через день позвонили, есть замечательный малыш, мы как оголтелые понеслись смотреть, а потом анамнез читали((( буду умнее в следующий раз... 25.02.2016 09:50:53, Елена Е
Мама мне рассказывала про дочерей своего начальника. Шизофренией была больна мать его жены. Он этого не знал, так как с тещей не был знаком, та разругалась со всей родней, оставила школьницу-дочь мужу и уехала на Крайний Север, болезнь у нее только начиналась, видимо. Когда внезапно теща объявилась, и история выяснилась, было поздно, они уже родили трех дочерей. Жена маминого шефа умерла здоровой, хотя и рано. Старшая дочь здорова, один из ее детей, внуков шефа, аутист, второй еще младшешкольник, пока три тьфу. У средней, золотой медалистки, окончившей МИФИ с красным дипломом, шизофрения проявилась в 32 года после тяжелого развода с мужем, до этого все было нормально. Детей у нее не было - невынашиваемость, выкидыши на ранних сроках. Она на инвалидности, сидит на таблетках, когда не ложится в больницу, то работает на почте, живет с отцом. Младшая дочь в науках была не сильна, чуть ли не на выпускном вышла замуж, родила близнецов, потом начала пить, она патологически ревновала мужа к каждому столбу, в конце концов он от нее ушел, было две или три попытки суицида, психушка, она стоит на учете в ПНД. Живет с теткой, та за ней приглядывает. Близнецы остались с отцом, она ограничена в правах, но с детьми встречается иногда. 25.02.2016 00:43:18, Елена_Марианна
Спасибо за ответ! История совсем не радужная(( дай Бог сил каждому из тех, кто попал в подобную ситуацию!! Мы сегодня едем писать отказ((( наревелась сил нет... 25.02.2016 09:42:15, Елена Е
знаете, так, инфа к размешлению. у моей подруги дед шз. другой дед возможго тоже был шз (не офиц) . у ее мужа мать шз. причем подруга с мужем вдвоем успешные люди - бизнес, работа, квартиру купили. и вооот они родили ребенка! доча еще маленькая, но генетики уже рыдают. а им пофиг. это их ребенок.
а я своих родственников знаю - по маме много и дальних и ближе. а по папе немного и 75%из них конченные алкаши
25.02.2016 00:02:56, 123321))))
Каждое мнение, ценно для нас!! Спасибо, что откликнулись!
Окончательное решение принято будет с утра! Но уже сейчас я понимаю, что больше нет, чем да!!
24.02.2016 23:53:30, Елена Е
постарайтесь выяснить что-то по другим родственникам, пусть опека запросы сделает.
про бабушек-дедушек по материнской линии, про возможных братьев-сестер био. про отца бы что-то узнать, если есть какие-то зацепки. потому что если в роду больше больных, чем одна био, это усугуляет ситуацию/увеличивает вероятность заболевания ребенка
24.02.2016 22:58:53, Ata
Ata, ничего, кроме диагноза мамы не смогли узнать :((( 24.02.2016 23:52:01, Елена Е
lenalar
Мы подумали так - вот более-менее здоровый ребенок от био с диагнозом. А вот другие дети - от совсем неизвестных био, а вот дети от здоровых (более менее) био но неизвестно какие диагнозы у их био-отца. Ничего просчитать невозможно, откажетесь от этого здорового и милого, а какого возьмете? Больного, но от здоровой био? Такие были наши реальные мысли. 24.02.2016 22:33:47, lenalar
lenalar, мы находимся в таком же состоянии, как Вы когда-то. Но, возможное незнание диагноза, дает возможность жить и не ждать, когда же это появится в ребенке, а просто жить! и решать проблемы по мере их поступления!!!
Вы, огромные молодцы, что в итоге пришли к положительному ответу!
24.02.2016 23:49:30, Елена Е
Как правило стреляет. Жить и ждать, стрельнет или нет...это ужасно... 24.02.2016 22:50:00, т
lenalar
Хочу логического обоснования:)
Если диагноз известен и стрельнет - это я понимаю
А если диагноз био неизвестен (а таких детей большинство) - то уже не стрельнет что ли? Может быть и хуже.
Мы искали в прошлом году ребенка - смотрели 5 детей, всех кто был свободен. Из них -
- оба био бомжи со стажем, по 40 лет, живут на вокзале (не Москва)
- оба био с шизофренией официально
- у двоих оба био неизвестны
- оба био наркоманы
Мы взяли несмотря на био, а смотря на ребенка. Как будто беря чужого ребенка из неблагополучной неизвестной семьи можно быть уверенным что ничего не стрельнет:)
Я так понимаю каждый ориентируется на свои собственные страхи, избегает именно их, остальные страхи - не страхи:)
24.02.2016 23:08:50, lenalar
lenalar,я вами полностью согласна.я знаю что шз и что теперь.страшно а что делать?можно подумать все знают всё про родственников ребёнка.шз может быть не офицальная и находиться в ремиссии.и её не видно будет.и если у нашей что то начнётся то я буду знать что.а другие не поймут от чего и что с их дитеткой. 25.02.2016 12:12:13, Орен 1980
Ну конечно каждый на свои страхи. Я предпочитаю неизвестность. А когда я знаю про шз у обоих био и боюсь этого диагноза, надо быть полной ду...й чтобы взять такого ребенка. И высматривать: а это уже стреляет или особенности характера? А может не стрельнет? Так очуметь можно.
Из предложенных тобой вариантов я бы взяла того, у которого био неизвестны))
24.02.2016 23:17:47, т
lenalar
У кого оба неизвестны - совсем тяжелые девочки, без динамики развития, одной 5, другой 6 месяцев. Дождались Симу от обоих неизвестных, это конечно лучше, но нам повезло - в 2 месяца и с контактом немного было желающих.
Сейчас намного труднее найти более-менее здорового малыша чем раньше. 5 лет назад РО Москвы показали нам 46 анкет детей до года, а в прошлом году - ни одной анкеты, на всех детей выданы направления или написаны согласия. Я не сторонник искать полгода-год, надо брать то что есть, если уж решил брать:)
25.02.2016 11:47:51, lenalar
Vulpes
И я. Или наркоманского, если более или менее здоровый. 25.02.2016 00:28:54, Vulpes
lenalar
В том и дело что ТС сейчас видят здорового ребенка, других таких подходящих нет. 25.02.2016 11:48:47, lenalar
т, видимо я отношусь именно к Вашему типу людей:))) для меня неизвестность лучше, чем четкое знание данной проблемы... 24.02.2016 23:50:34, Елена Е
Ага.лучше не известность.берут вот люди грудничков.вот где не известность.и ждут.что из этого комочка выростит?а иногда такое выростает-мама не горюй.то дурочки ,то уроды непонятно на кого похожи и ещё хуже.зато мама была не шз.а потом анонимно тут плачуться.не люблю не отаком уродце мечтала,прибить этого дебила охота.и от такой не известности чего хорошего.по мне лучше так.я её зато сейчас люблю а что потом будет то будет что богу угодно. 25.02.2016 13:10:46, Орен 1980
Орен 1980, вы правы... Я верю в то, что никогда и мысли не будет в моей голове о том, что мой ребенок плохой... Потому что он или даже они, будут наши РОДНУЛЕЧКИ!!! И разницы нет, кто родил, самое главное, что любимые! 25.02.2016 13:53:54, Елена Е
если болен один из родителей, вероятность заболеть для ребенка - 6 %.
[ссылка-1]
24.02.2016 22:00:18, RiverFlow
RiverFlow, спасибо за инфу... читали сегодня :)) у нас информация только по маме... по другим родственникам информации нет.. 24.02.2016 23:45:23, Елена Е
У моих четверых у всех матери с психическими диагнозами, у двоих с шизо. Хорошие девочки. С мамами общаемся, мамы разные и болезнь по разному проявляется. Дети тоже разные, и интеллектуальные способности и таланты разные. Никакого генетического диагноза на шизофрению нет. Хотите берите, боитесь -- не берите. Каких вы советов хотите от людей, которые боятся и не возьмут? Или не боятся и взяли? Чувствам не прикажешь, мало ли что другие сделали. 24.02.2016 21:38:10, billow
[пусто] 25.02.2016 17:31:52
Вы абсолютно правы, жить с психически больным человеком тяжело. 25.02.2016 17:38:22, billow
billow, спасибо за участие!
Понимаете, когда слушаешь других - мир может открыться с другой стороны... Поэтому то и обратилась к мамочкам с сайта. Думала, что у кого-то есть уже взрослые дети и с какими , возможно, трудностями столкнулись... и т.д.
24.02.2016 23:41:32, Елена Е
Тут очень трудно угадать.
У меня есть друг юности, у него отец, в молодости очень красивый, женился лет в 25 на тоже очень красивой девушке, она и до самой старости оставалась очень красивой женщиной, я её лично знала, она была похожа чем-то на чеченку - светлые яркие глаза и тёмные волосы. После 30-лет молодой муж стал становиться всё страннее и страннее, короче, стали проявляться признаки шизофрении, такоей диагноз ему и поставили. Я его видела уже совершенно больным человеком. В семье родилось пятеро сыновей - все красавцы, все, вроде, здоровые, кроме самого младшего, у него все признаки болезни стали проявляться уже с детства. А у самого старшего признаки и резкое усугубление состояния появились уже ближе к 30 годам.
Мой прятель, это второй сын в семье, вполне нормальный, хороший человек. Женился на девушке, которая знала всё о его семье, о рисках, но не испугалась или была слишком молодой и беспечной, но у них вроде всё в порядке, тьфу-тьфу. Родили двух дочек и трёх сыновей, уже есть внуки и, может я не знаю про внуков подробности, но дети, похоже, все здоровые и вся семья очень красивая :)) Особым, выдающимся умом и талантами они не блещут, это я к тому, что говорят, все гении больны шизофренией в разной степени, то есть, гениальность - это отклонение от нормы. Знакомая мне семья совершенно среднестатистическая, нормальная, счастливая семья без выдающихся талантов.
Так что, тут не угадаешь. Слушайте своё сердце, свою интуицию.
25.02.2016 00:14:00, М.Ч.
Спасибо за жизненную историю! Теперь на примере таком ярком хоть понятна возможность наступления шизофрении у ребёнка . А то напишут 6% и сиди голову ломай)) 25.02.2016 08:30:55, Елена Е
Мы такую имеем дочь от мамы шз.ничего 3года она у нас.наооборот такие дети от шз очень умные и талантливые.нам 6 лет в апреле 7 будет.она читать сама научилась читает 50- 70слов в минуту.математику сама учебник прорешала за 1класс.ходим 2 года на вокал танцы везде хвалят.говорят артистка будет.а шз у всех может быть если довести человека.наша была полностью здорова и на неё тоже были отказы из за того что у био шз.нас ждала наверное.умница и красавица.у био и у бабки шз было.мы свою почти в 4 забирали.она все цвета знала.шнурки могла завязывать и на шапке лямки.знала буквы.короче сразу видно было что ооочень умная.и в дд говорили что даже зпр нет.так что не бойтесь этого надейтесь на лучшее.удачи Вам! 24.02.2016 20:19:11, Орен 1980
Яхонтовая
О, талантливых шизиков полно, это не секрет. Только загвоздка в том, что проявляется болезнь зачастую лет в 16-18. И вот тогда и начинается полная жесть. Но, если чел не против, то таблеточки способны удерживать от сильных проявлений. 25.02.2016 10:03:38, Яхонтовая
ой у меня есть такой приятель. Очень талантливый гитарист. Жена была, двое детей. Жена правда ушла потом....
На концерте началась драка и ему досталось сильно по голове. А после этого голоса начал слышать... стал бояться, что за ним придут и прятаться на балконе, снаружи, на 8 этаже.. ну то есть свешивался снаружи дома на балконе, чтобы его в квартире враги не нашли....и висел там на руках...
Несколько раз так делал, пока жена в друку не сдала.
Его там подлечили, дали волшебные таблетки и научили голоса эти игнорировать.
Он потом говорил, что голоса он так и слышит до сих пор, но типа говорит им "вас нет, я вас слушать не буду".
Нормально живет, жена только ушла конечно, а он играет. Даже не выглядит странным, если не знать, то и не догадаешься.
У него шз выстрелила в 30 получается. Может по голове не получил бы и не выстрелила бы вовсе....
25.02.2016 10:19:26, Нэцкэ
Яхонтовая
В любом случае, ты не знаешь как оно проявится. Тихо и мирно, когда никому не будет мешать или агрессивно. Периодами или постоянно. 25.02.2016 11:27:17, Яхонтовая
У меня у братишки двоюродного в 23 дебют случился, прожил потом 2 года.
Добровольно подписываться на такое с собственным ребенком - это самому сумасшедшим надо быть. 20 лет растишь, любуешься, радуешься...а потом у тебя же на глазах с любимым ребенком полный распад личности, при котором его суицид будет восприниматься благом...ну нафик.
25.02.2016 11:43:44, Рыбачка Соня
Ужас. Шизофрения в нескольких поколениях. И чтения 50 слов не захочешь. 24.02.2016 20:43:38, сссс
Не хотите и не берите.ни кто вас не заставляет.а мы хотим.и плевать мы хотели на всю шз.у каждого своя жизнь.и каждый сам для себя решает брать или не брать.мы её очень любим.и даже не дай бог что то с ней случится не бросим.шз бывает в разных стадиях если что.у нас есть знакомый у него шз.он живёт с женой детьми внуками и ничего на людей не бросается.в магазин ходит скатину держит.незнамши о диагнозе и не подумаешь никогда что шз.просто простецкий дед. 24.02.2016 21:54:35, Орен 1980
Вы, категоричны касаемо данного диагноза?
Я так понимаю, что это как фортуна, может выстрелить, а может и нет...
24.02.2016 20:58:15, Елена Е
А может выстрелить у внуков. 25.02.2016 11:34:53, Рыбачка Соня
Да уж может а может и нет.зато 100% выстрелит от тех грудничков у которых мама не известна(я так поняла что это больше в почёте чем известная шз).и эти груднечки выросли и оказались с УО в лучшем случае или в худшей алигофренией.вот уж внуки то в радость будут.будете водить в школу 8вида.всё хорошо и шз и всё остальное.где б их взять профессора и балерины?😃😃😃😃 25.02.2016 17:57:45, Орен 1980
От профессора не обязательно. УО и олигофрения -это одно и то же. И психиатрия,и олигофрения встречается не так часто к счастью у людей. Прочие проблемы со здоровьем,которые связаны с более распространенными проблемами-наркотиками и алкоголизмом- и корректируются и перерастаются. 26.02.2016 10:23:22, Ямамба
Я имела ввиду ЛУО мне кажеться это не так страшно как олигофрения.и чем они корректируются?школой 8вида?очень переспективно!по мне ещё раз повторю лучше от ШЗ чем 8вид.био Шз это 50%на50%что передасться а 8вид это 100%. 26.02.2016 15:49:01, Орен 1980
Легкая действительно не так страшно. Обучаться он может где угодно-хоть дома. Если при легкой УО нет психиатрии-то как раз очень неплохой вариант.Такая девочка училась у нас в обычной школе-сейчас учится в училище на повара-кондитера. Говорит что хорошо. Если не брать во внимание проблемы с обучением все 9 лет-она была совершенно адекватной . 26.02.2016 16:21:04, Ямамба
Ну вот а я сосвоей врядли буду мучиться в школе.почитайте вон тему выше про школу.как дети не хотят учиться .сегодня ходили к психологу который проверял готовность к школе.сказала отлично-умничка.на все вопросы ответила без ошибок.сказали можете 1класс экстерном здать если хотите в июне и сразу во 2 возмём.вот тебе и шз.я ничего против детишек с любым заболевание не имею против.мне просто обидно за то что люди написали что такой ребёнок от био с шз не имеет право попасть в семью.потому что в будущем он заболеет или внуки заболеют.ну что теперь таким деьям сидеть в дд.любой ребёнок из дд имеет право на семью.это уж как фартуна улыбнётся какой он будет. 26.02.2016 17:21:21, Орен 1980
и как девочка с уо сдала гиа, чтобы получить аттестат за 9 классов? 26.02.2016 16:44:53, все впереди
Математику ей решили на экзамене. А русский она сама писала на 3. 26.02.2016 17:07:27, Ямамба
а вы уверены, что это уо? 26.02.2016 17:34:51, все впереди
Да 26.02.2016 17:58:47, Ямамба
ну вот, минус не поставили, а я уже привыкла)) 26.02.2016 18:14:03, все впереди
Ну а сами как вы думаете? Вероятность выстрелить очень большая, наследственная болезнь. 24.02.2016 21:30:08, сссс
сссс, я согласна на счет того, что выстрелить может... но когда читаешь людей, которые любят своих приемных детей с заведомо известным диагнозом, вселяется маааленькая надежда на то, что выстрел будет мимо... 24.02.2016 23:37:17, Елена Е
Орен 1980, спасибо за ответ!
Меня не пугает детский возраст малыша. Я прочитала и проконсультировалась и все в один голос говорят, что это проявляется от 14 до 30 лет. Вот именно этот период меня то и волнует.... Как дальше отразится на малыше диагноз БИОмамы...
А малыш- чудо! Поэтому то мы с мужем и в смятении..
24.02.2016 20:37:52, Елена Е
Ну а что теперь делать?правильно написала Елена Е это фортуна.ничего бог поможет я верю и молюсь за здоровье своих детей и он их не оставит.и у моей доченьки всё будет хорошо.она такая умница. 24.02.2016 21:59:29, Орен 1980
Ищите дальше,сиротпром работает стабильно. Имею ребенка в общем то без шз,вроде бы, но пропитая нервная система сводит с ума всю семью. А тут в здравом уме знать и брать это просто безумие. 24.02.2016 21:01:23, НИБР
Наиля, спасибо за совет! 24.02.2016 21:07:26, Елена Е


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!