Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из единственного ребенка в почти близнеца или погодку

Помогите, пожалуйста, у кого опыт, ну или просто мнение имеются, собрать мысли в кучку!
3 года назад мы усыновили 3-летнего мальчика. Сейчас ему 6. Характер непростой, ребенок в детдоме и у био- натерпелся по полной программе. Ждали в очереди на сестричку, наконец нам предложили первую девочку. Она младше сына на 7 с половиной месяцев. С ней еще не встречались, по фото понравилась очень.
Судя по описанию, по развитию они с сыном на одном уровне. Что скажете про такую разницу в возрасте?
Я знаю несколько успешных случаев усыновления с примерно такой же разницей, во всех дети были разнополые. НО все младше.
А тут боюсь, ревность будет сильнейшая!
Зато играться будет вместе интересно.
И возможно можно будет в один класс в школу отправить.
Сыну постоянно нужно внимание, его эмоц. голод удовлетворить невозможно, похоже, девочка такая же будет, во всяком случае так нам сказали про нее. Как разорвусь, не представляю. Но вот на фото гляжу - МОЯ!
Подскажите, пожалуйста, над чем еще стОит поразмышлять перед тем, как дать ответ. И опытом поделитесь, у кого есть.
Заранее спасибо!
19.02.2016 17:39:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
У меня сложилось при аналогичном раскладе, мальчику тоже 6 лет было. Ревность минимизировали разведением детей по ролям, во времени и пространстве. Из этих же соображений младшую отдали в школу годом позднее: специально формировали её статус младшей в семье. Старшему прививали ответственность и лидерскую позицию. В более старшем возрасте они, понятно, сравнялись статусом, но в первые годы настоятельно рекомендую:) действовать, как меня в своё время умные люди научили:) 28.03.2016 00:07:45, Голубушка
Спасибо за ответ!
Информация пригодится.
Ревность оказалась мелочью быта по сравнению с тем, насколько изувечен ребенок психологически и эмоционально.
Видимо, мне только крайне тяжелые дети попадаются.
Не знаю, с какого конца и начать...
Просто любви здесь не хватит.
Думу думаем.
Но она, конечно же, наша! А значит, как-то вытянем.
30.03.2016 00:05:53, Aline
Огромное спасибо всем, кто отозвался!
Дочка уже дома. Такое чувство, что всегда с нами была!
Ревность со стороны старшего сильная, но справляемся.
26.03.2016 22:39:52, Aline
Мы в прошлом году взяли шестилетку мальчика к кровной шестилетке девочке, родились они в один день, но разница в развитии порядка года-полутора. Дочка в первом классе, мальчик пойдет в следующем году в школу, пока в логосадике. Сначала воевали активно, а сейчас вроде адаптировались, очень хорошо играют вместе, игры разные придумывают, им вместе весело. ИМХО от характеров зависит сильно, и увы это лотерея, тяжело предсказать, как вот именно эти два конкретных ребенка будут в семье сосуществовать. 20.02.2016 22:46:07, NatashaV
Про лотерею - факт!
А как долго длился период войн между детьми? Через какое время они начали играть вместе? Вы их специально обучали, как играть, делиться игрушками и т.д.?
21.02.2016 20:33:21, Aline
Спасибо за ответ!
Ух ты! Как Вы подобрали так удивительно, что прямо в 1 день детки родились! Прямо чудо какое-то! Или Вы специально так искали?
21.02.2016 20:23:56, Aline
Разница между детьми 1,3. Брала в возрасте 1 года старшую и в возрасте 3 лет младшую. Одежду предпочитают одинаковую, одинакового роста. Когда брала вторую то думала что будут общие интересы, чтоб по кружкам таскать вместе. Но в итоге общие только игры дома, и то редко так как дома не пересекаются. Кружки разные, способности разные, таланты разные.
Любят друг друга, скучают.
20.02.2016 11:37:27, Есть одна
Спасибо за ответ! Разница - 1 год и 3 месяца? Я верно поняла?
А адаптация была тяжелая? Как долго длилась примерно? Сколько времени прошло до того, как начали играть вместе?
21.02.2016 20:27:13, Aline
Разница между детьми 10 месяцев. Искали двойняшку девочку, но получилась такая разница. Ревность есть, но чем дальше, тем спокойнее. Играют вместе, но в школу вместе не получилось. Позиционируем, что сын старший. Он еще и физически крупнее намного. С одной стороны, хотелось в один класс, уроки учить легче, допы, экскурсии. С другой, будет постоянное сравнение между собой, и, как следствие, ревность и невроз. Так что у нас первоклассник и дошкольница. Пойдет в этом году в школу. Буду разрываться. 20.02.2016 08:24:49, Mrysy
У меня две девочки, которых я представляю как двойняшек, у них разница 3 месяца, при этом младшая и умнее и эгоистичней, но в дандеме полет ОТЛИЧНЫЙ! :) а так еще у нас погодки: старший и младшая :) все вчетвером отлично уживаются :) друг другу помогают :) 19.02.2016 20:02:51, Sawka
Спасибо за ответ, а какой возраст деток и в каком возрасте они пришли в семью? 19.02.2016 23:54:09, Aline
3 мес и 6 мес 20.02.2016 10:59:34, Sawka
Спасибо! Совсем крохи еще были!
Значит, без ревности обошлось, я думаю. Тогда, конечно, как близняшки! Да и разница совсем маленькая...
21.02.2016 20:30:51, Aline
Голубушка
Сыну было 6, новой дочери 5. Оба непростые. ОЧЕНЬ успешный опыт. 19.02.2016 19:32:34, Голубушка
Meile
Решайте вопросы по мере поступления))Сначала посмотрите на девочку-фото ,это одно, а живьем совсем другое.Кого бы вы не взяли-ревность будет всегда.У кровных детей вон какая бывает и ведь они ждут ляльку и им мама рожает малюсенького пупса. А все равно ревнуют. Вообще я думаю, что хорошо, что разнополые. хоть игрушки разные.у одного машинки у другой куклы. Игры могут быть ролевые-мама-папа и куклы. 19.02.2016 17:52:18, Meile
Ролевые игры, может, и прокатят еще у нас, а куклы - точно мимо будут. У нас старший - мужчина до мозга костей, причем брутальный. Дарт Вейдер и Бэтмен - наше все. И гиперактивный(официальный диагноз, не просто шилопоп). К тому же харизматичный, думаю, любая принцесса с ним в машинки играть будет и с сосен прыгать следом, не боясь разорвать платье. 21.02.2016 20:52:02, Aline
это если дева в куклы играет. Моя не играет вообще, и никогда не играла. Только в мальчишеские игры играет 19.02.2016 18:51:41, орловфв
Спасибо за ответ! Нам сказали, что девочка - принцесса, в описании тоже написано, что любит наряжаться, делать прически и т.д. Надеюсь, не фифа, а так - мне кажется, это нормально для девочки - следить за собой. 19.02.2016 23:56:34, Aline

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!