Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, у кого нет кровных детей. Про отношение к детям.

Есть на конференции те, у кого нет кровных детей по причине невозможности родить и кто взял ребенка "взамен" своему. Какие у вас чувства к этому ребенку? Удалось ли заменить? Извиняюсь, может грубыми словами пишу, сейчас поясню на своем примере.
Помню, разговарвала с папой, что было бы, если бы он женился на другой женщине? Папа говорил - ну что ты, если бы не мама, тебя бы не было. Моих детей не было. Этих детей, именно этих. Были бы какие-то другие, может и хорошие, но уже не такие хорошие, не вы. Поэтому я ни за что не мог бы женится на другой женщине, у меня не было бы таких замечательных детей "
Как-то так объяснял мне.
У меня примерно так с одним ребенком. С ужасом думаю, что вот если бы не все это стечение обстоятельств, у меня бы этого ребенка не было. И никакой другой ребенок не мог бы моего ребенка заменить. Был бы другой мужчина, допустим. Был бы у меня кровный ребенок. Может это и было бы хорошо, но не было бы этого, и я не хотела бы такой замены, если бы могла как-то выбирать.
А вот второй ребенок - другая история. К нему нет такого чувства. Он именно как "замена кровного " вместо". Сначала даже было чувство брезгливости из-за женщины био-матери, она асоциальная и мне как-то неприятно было вначале, что вот этот ребенок проходил через ее родовые пути и был в ее утробе. Сейчас вроде как все сгладилось, ребенок как бы "отмылся", но он да, не кровный, хоть и хороший.
Наверное, я малопонятную чушь написала, но может было у кого что подобное?
17.02.2016 23:49:01,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не ставила себе цели заменить кровны. Кроме того, у меня было с детьми столько реальных проблем, что с такой ерунды не заморачивалась. Уверена, будь у меня трое кровных, тоже ко всем относилась бы по разному. 21.02.2016 10:10:13, яся 76
вы так говорите, как будто все кровные одинаково горячо любимы и приняты своими матерями. Вот оборжаться такое читать на ЭТОЙ конференции. 20.02.2016 05:25:09, химчанка
На ЭТОЙ конференции нет тех, с кого оборжаться можно. Поэтому вопрос ТС вполне естественный. 20.02.2016 18:12:13, 1231
вопрос ТС о сферических конях в вакууме. Кровное родство вещь довольно забавная. И ничего не гарантирующая. И ДАННАЯ конференция это подтверждает 21.02.2016 11:38:59, химчанка
Заменить кровных в полной мере - невозможно. Но это и не нужно в большинстве случаев. А вот фраза "приемный ребенок может стать своим" имеет под собой основания. У меня есть кровные и есть приемные. И есть сыночек, которого я точно не рожала (я бы помнила))), но он совершенно мой. И всегда им был ) 19.02.2016 10:52:50, ДраКошка
если брать подрощенных - да, а вот младенчики - отлично все заменяют 20.02.2016 05:27:58, химчанка
Сравнивать можно только когда ты своего младенчика "на вкус пробовал". Остальное - теоретизирование. 20.02.2016 18:39:00, 343
Гы, любофф, это такая штука непредсказуемая, хм, иррациональная)))Из всех своих детей я больше всех люблю приёмного. Хотя он самый проблемный и неуспешный в семье и моём окружении. И, оглядываясь назад, понимаю, что не поменяла бы его ни на кого. Хотя выбор был, да))) 22.02.2016 08:40:21, 13)
ну вот все наши био своих младенчиков на вкус попробовали. Сильно помогло? 21.02.2016 11:39:48, химчанка
Да нет на этой конференции био и вопрос не к ним, а к нормальным женщинам. Разницу понимаете? 21.02.2016 19:12:29, 343
да всё от конкретного человека зависит- у всех всё по-разному, у меня младенчики вовсе не вызывают эмоций никаких. Обожание начинается или не начинается в возрасте около 2 лет и чем дальше- тем больше и наверное, это у нас семейное, потому как у моей мамы также. 20.02.2016 18:30:16, неважно
дело не в обожании, а в том, что ребенок с тобой с самого начала, все зубы, первые слова, шаги, колики - все вместе пройдено. И никакого чужого воспитания не было, только ты сам. 21.02.2016 11:40:58, химчанка
Это не спасает. Даже с кровными иногда ) Первый зубик и первый шажок в подростковом возрасте уже редко вспоминается. И уж точно проблемы решить не помогут. 21.02.2016 20:16:42, ДраКошка
Кому как. Половина конфы говорит, что нет. Мне бы точно чужой младенчик своерожденного не заменил. При любом дальнейшем раскладе. 20.02.2016 16:58:43, ДраКошка
история не терпит сослагательного наклонения. Вы не знаете, что такое растить премного с нуля, это совсем не то, что переделывать чужие косяки воспитания. Все косяки - только твои. Это дорого стоит 21.02.2016 11:42:47, химчанка
С нуля приёмного - это из пробирки что ли )))? Младенчик - это уже не с нуля ) Это я вам как краевед говорю ) Если мои кровные уже в роддоме имели каждый свой характер, то почему я должна отказывать в характере приёмным младенчикам? Никакого нуля, мифы все. 21.02.2016 16:25:41, ДраКошка
Взяла ребенка в 33 года, так как не смогла родить сама. Долго лечилась, подорвала здоровье. Когда врачи сказали НЕТ на 100% усыновила мальчика. С мужем, правда пришлось расстаться. Сейчас сыну 25. Это именно тот ребенок, которого бы я хотела в идеале. Ни минуты не сожалею, что не смогла родить сама. 18.02.2016 23:47:36, Moth
я люблю своего единственного(пока) не самодельного очень очень. Ни какой "замены" не испытываю, очень рада что он есть. Ищем второго, что будет не знаю, но надеюсь, что такая же любоффф 18.02.2016 23:38:53, lesia85
Потеряла своего единственного ,убили в 22года.знала точно заменить невозможно.просто хотела заполнить пустоту.взяла девочку 2 года.приняла сразу ,но было сложно чувствовать себя опять счастливой.скоро год как мы вместе,люблю всю до последней козявки.био жалею,глупая выбрала водку.очень переживают ,что моя девочка когда подрастет узнает правду.да бывает сравниваю и получается что с ней мне спокойнее и проще .такую идеальную я бы не родила. 18.02.2016 22:40:16, Такая правда
У меня нет кровных детей, у нас мужской и женский фактор, 6 лет лечений, попытка ЭКО, беременность и потеря... Вот после того как я потеряла детей я решила хватит. Сыну скоро 2 года. Я долго привыкала к нему, долго принимала. Сейчас он полностью мой. Иногда смотрю на него и думаю, а каким бы был сой кровный ребенок? И в этот момент мне хочется, чтобы он и был моим кровным. У меня нет никакой брезгливости к его био маме. Она его не бросала по своей воле. Мне ее очень жалко, я надеюсь, что у нее есть другие дети, мне бы хотелось, чтобы она знала, что ее малышу хорошо. Самые первые месяцы мне было тяжело еще и потому, что казалось, что все вокруг не воспринимают меня настоящей мамой. Не знаю так ли это было или нет, но например на рождение детей у других все дарили подарки, а нам не подарили ничего. Это все ерунда и дурацкие мысли, но такие мелочи меня долго задевали. 18.02.2016 20:56:18, Плавали знаем
Хочу Вас поддержать. Меня тоже зацепило.
Когда появилась первая приемная дочка, меня поздравили на работе, подарили подарки, и друзья тоже.
А когда появилась вторая, на работе (уже другой) ни слова не сказали. Я это в целом ожидала, но не ожидала, что меня это расстроит. Люди действительно не знают, как реагировать. А учитывая, что поначалу опека, это вроде бы и не считается...
И от друзей уже не было такой реакции - поздравительные смски и все. Они будто бы привыкли, что я раз в пятилетку какого-то ребенка беру.
19.02.2016 09:58:01, 29_02
Могу вас успокоить, что даже при том что есть кровный, мне казалось, что все вокруг меня не воспринимают настоящей матерью этого ребенка и тоже на рождение кровного все дарили и денег друзья собирали и подарков каждый день приезжали привозили и всем вокруг друзьям мы тоже так делаем всегда, когда рожают, а при появлении приемной только лучшая подруга приехала. Уточню, что подарки в этом случае имеют нематериальную ценность, а знак внимания, который дает ощущение признания твоего материнства, ведь подарки дарят еще и для того, чтобы приехать в гости и на малыша посмотреть, а вот с приемностью все по-другому. Сейчас я уже смотрю на это филосовски и думаю о том, что некоторые люди вообще не знают, как реагировать и пропадают, то ли стесняются, то ли боятся всего этого. В любом случае это их тараканы.. 18.02.2016 22:09:45, скоро_дважды_мама
Нам дарили. Как и на рождение кровного. Родственники. А на работе муж сказал про дочь на своем ДР (это было почти сразу, как мы ее забрали), типа, объявил ))) ДР его был забыт напрочь, все интересовались-восхищались-просили фотки посмотреть. Потом с его работы тоже подарили подарок, мы удивились)) 18.02.2016 22:23:03, Джулия Р
и нам дарили и вообще все его любят и воспринимают как полностью нашего сына 18.02.2016 23:40:12, lesia85
Спасибо, что поделились. Не все поймут, про что мы тут, у каждого просто свое восприятие.
Мне понятно вот эти страхи, что не воспринимают настоящей мамой.
Сейчас со вторым ребенком прохожу как раз такое. Тоже никаких подарков, ничего. Но надо с собой работать - тогда будет всем проще)
18.02.2016 21:32:58, Автор темы
Нам ничего не дарили. Поэтому мы через 2 месяца устроили пышные кристины:))))) Тогда уже все и подарили:))) 19.02.2016 09:27:49, Нэцкэ
Каждый кузнец своего счастья! ))) 19.02.2016 13:29:17, Джулия Р
Кукумбер
Нам тоже дарили, и радовались за нас. У нас 12 лет не было детей.
Со всех сторон снабдили всем. мы почти ничего не покупали.
И мамочкой стали сразу почти называть, отмечать что с появлением дочери сильно изменилась..
19.02.2016 08:18:04, Кукумбер
У нас на работе на рождение дарят, на меня смотрели задумчиво и подарили в конверте сумму, намного превышающую наши обычные сборы на рождение. И потом когда ушла в отпуск по уходу, звонили, интересовались, просто развитием ребенка интересовались и как мне в роли мамы, я прямо пуще прежнего зауважала коллектив. 18.02.2016 21:53:19, tomadin
Ничего подобного я никогда не испытывала (кровных детей нет) и - с учетом моего характера - не могла бы: "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Совершенно точно знаю, что будь у меня другой ребенок, я любила бы его не больше и не меньше этого, а по-другому, чем имеющегося, потому что он был бы ДРУГИМ. Не лучше и не хуже, а просто другим - и все. Сравнивать ребенка, с которым - в моем случае - живешь бок о бок более 10 лет с каким-то "гипотетическим" мне и в голову не приходит. Любой человек в принципе не может быть заменой другому человеку - если мы говорим не о функции, а о личности.
К женщине, родившей моего сына, я не испытываю ни благодарности
("ах, какого мальчика подарила!"), ни презрения - случившееся (мой сын отказник с рождения) факт биографии ее и моего мальчика, но никак не моей.
18.02.2016 16:49:44, Lena Eselson
А что у вас скрывается за словом "заменить"? Детей, вроде, заводят чтоб "любить" и чтоб был "смысл жизни". В этом плане я даже знаю бездетных людей кому детей кошечкой/собачкой удалось "заменить", любят, смысл жизни имеют, "все счастливы и довольны".
Лично у меня есть и кровный, и приемный, но второго заводила ибо хотела родить еще одного и не смогла, то есть по эгоистическим причинам - "Я хочу еще одного ребенка", а не по альтруистическим - "хочу помочь сиротинушке".
Пока что приемного люблю больше, как в некоторых семьях где все кровные, младшенького да "поздненького" любят больше.
Но какие то итоги подводить лет через 20 можно будет, может, я его разлюблю, когда подростковая дурь попрет?
По поводу "чувства брезгливости из-за женщины био-матери, она асоциальная и мне как-то неприятно было вначале" - мне не хотелось ребенка от ассоциальной, и от национальной не хотелось, ну, так я целенаправленно искала и нашла "сохранного и похожего на меня".
18.02.2016 14:04:14, M80
Мне кажется приемный кровного не заменит. И рассматривать как замену неправильно. Самой же потом расхлебывать. А вот желание просто иметь ребенка, помочь ему, вложить в него и отпустить, когда придет время-это приходит позже, когда понимаешь, что это единственная доступная опция. Поэтому и к био отношение спокойное-она такая какая есть, и к ребенку без брезгливости-знала на что шла. Но и чувства не захлестывают-все спокойно и уровновешенно. Может позже придет, мы дома полгода. 18.02.2016 13:42:13, Простотаня
У нас нет кровных детей - очень-очень непростой мужской фактор.
Кто-то таскается по врачам по 10 лет, мне хватило двух, в течение которых было две ЗБ и одна попытка ЭКО, после которых я была очень выжата морально. Я хотела ребёнка, я хотела быть мамой.
Первую дочь сначала воспринимала просто как существо, о котором я должна заботиться. Екнуло у меня на неё через 8 месяцев дома, сейчас "помню как рожала", люблю до невозможности.
Младшую тоже люблю, как рожала - пока не помню, но работаю в этом направлении, верю что и к ней Бесконечная любовь придёт))
18.02.2016 13:37:00, Koshata
Если б да ка бы, во рту бы выросли грибы. 18.02.2016 11:12:36, караул
О, про брезгливость в точку! Мне когда в ДР моего будущего сына принесли, я тоже думала и про то, что его чужая женщина родила, и прям все пороки биоотца-сидельца на лице увидела. И так неприятно было, что собиралась отказ писать. Но не написала, слава богу...
Сын со мной шесть лет, и мне иногда страшно становится, что его могло бы не быть. Он так крепко в нашей семье обосновался, что я бы его на кровного не поменяла. Кровного плюсом - да, а вместо - нет)
18.02.2016 11:03:13, ajsedora
У меня нет кровных детей. Но они могут быть, просто я устала биться в закрытую дверь в какой-то момент, ибо я поняла, что я хочу ребёнка... просто ребёнка...мне не нужно, чтобы он был с моим набором генов... точнее я понимаю, как это могло бы быть удивительно и здорово, если бы у меня был кровный ребёнок, но этого сейчас нет...и есть другой путь...
Мы оба с мужем приняли это решение.... И наш парень отличный, и он наш...хоть и не без трудностей...Я тоже , как выше писали смотрю на него и думаю, что такого умного и упёртого я вряд ли бы смогла родить-воспитать... Единственное, чего мне действительно не хватает - получить эмоции, от того, что я мама малыша...с нашим парнем мы познакомились, когда ему было уже 6 лет.
Про чувство, что это замена - и да и нет.. с одной стороны у нас нет другого ребёнка и я не знаю, как это было бы с кровным... поэтому - это наш ребёнок со всеми прилагающимися чувствами, мне не с чем сверить глубину и широту этих чувств... просто так есть

С другой стороны - конечно, это замена ибо если бы с первого раза без проблем и приключений я бы забеременела, то скорей всего мысли о приёмном ребёнке меня лет до 45 не посещали бы...Но, история не знает сослагательного наклонения.... и я счастлива, что у нас есть наш ребёнок и что он такой, какой он есть....

Не могу сказать, что я прямо благодарна био (ибо парень очень страдает, что его бросили), но если бы не она, его бы у меня не было... и , смотря медицинские карты, я вижу, что био и наблюдалась во время беременности и по врачам его водила в младенчестве, просто потом что-то случилось и дальше что-то пошло не так...Но мозги у ребёнка не пропиты и здоровьё слабое, но в пределах нормы... Спасибо ей за это...
А всё остальное мы решим...
18.02.2016 09:21:39, repka007
"С ужасом думаю, что вот если бы не все это стечение обстоятельств, у меня бы этого ребенка не было." - и ребенка этого, какой он сейчас, тоже не было бы.
Мой ребенок- абсолютно мой. Со всеми его проблемами и подростковыми закидонами.
Но он мой по духу,по жизни-мое продолжение. Ощущаю себя его матерью на любом уровне,я даже чувствую его,как меня чувствовала моя мама.
Другого ребенка не хочу.
18.02.2016 08:53:22, Мама гипера
У меня нет своерожденных детей, есть только приемный. Да, изначально рассматривала как замену. Теперь благодарю Бога, что у меня есть именно этот ребенок. Мне было тяжело первые 9 месяцев. Ребенок у меня с рождения и я считала буквально дни и недели, чтоб прошел тот временной отрезок, когда другая женщина его носила. Ну, вроде того, что со мной ребенок дольше, чем с ней. Меня реально отпустило через 9 месяцев))) А вообще, всегда думаю, что мне достался бриллиант))) Я не смогла бы такое чудо родить))) И натура с таким жестким стержнем у дитятки, что мне иной раз кажется, что я не могла такое воспитать. Не устаю восхищаться и удивляться. Но с некоторым страхом жду переходного возраста. Я счастлива, что судьба сложилась так, что у меня есть именно этот ребенок. И во все возраста, как ни странно, ребенок полностью соответствовал моему представлению об идеальных детях. Ну, например, в младенчестве - пухляш с кудряшками. И мне всегда было интересно, характер дитятки не дает расслабится ни на минуту)))) Да, с мужем мы разошлись практически сразу после усыновления, и я реально радуюсь, что в моем ребенке нет ничего от него. 18.02.2016 08:25:22, не пишу обычно
Кукумбер
Мы пошли за ребенком не имея самодельных. Первое время меня накрывало. Нет, не то что не кровный, а просто обычная притирка к новому укладу жизни. Ребенок у нас золотой. За 11 месяцев не болели, не шкодили, особых истерик на публику нет. Словно мама, вот я у тебя вся такая идеальная.
Так и есть. Нет сомнений, да и не было, что она наша.
Сейчас ждем самодельного, и тут мне страшнее во много раз. За 20 недель беременности поняли с мужем что "готовый" ребенок это намного проще))) пока, доч что бегает по квартире занимает в моем сердце большую часть места. Конечно сестренка потеснит, но не думаю что вытеснит.
18.02.2016 09:13:17, Кукумбер
Вот завидую людям: больше не о чем подумать... 18.02.2016 07:35:58, т
Примерно так- выходной был. 18.02.2016 08:20:12, Немного бреда
Вот у меня с приемной то же самое " С ужасом думаю, что вот если бы не все это стечение обстоятельств, у меня бы этого ребенка не было. И никакой другой ребенок не мог бы моего ребенка заменить."
Боюсь, к кровным буду относиться холоднее
18.02.2016 06:47:11, орловфв
Muumimamma
" если бы не все это стечение обстоятельств, у меня бы этого ребенка не было" и точка)) У меня могут быть кровные и пусть будут, но этот мой откуда-то из параллельной реальности выдернутый в мою реальность... его история и наша история более интересная и сложная для меня, чем своего прогнать по своим родовым путям. Там девять месяцев и физиология, а тут несколько лет ежедневной беременности мозговой. Часто у родителей особое отношение к первенцам и мой приемный - мой первенец однозначно и всегда будет особым для меня, даже если кровные потом косяком пойдут))) но вообще кровные - не самоцель как-то, не понимаю я остервенелого желания некоторых продлиться генами куда-то там дальше... 18.02.2016 02:56:13, Muumimamma
На мой взгляд, то что вы вообще думаете о чужих родовых путях с брезгливостью - это как минимум бред, а в принципе говорит о вашей зашкаливающей ревнивости. А это не есть хорошо.
Подобного у меня не было. Я действительно Благодарна той которая родила, какая бы она не была.
А размышлять и фантазировать обо всём этом нелёгком процессе, и использовать понятие "отмылся", ну нет слов просто.
18.02.2016 02:14:02, DaMaDa
хочу именно тех детей, которых имею, просто обожаю их, больше любить просто невозможно. И это не замена чему-то, это просто мои дети.
PS Желания родить не было никогда, выносить тоже, всегда видела это как неизбежную реальность, чтобы обрести по факту детей. Когда реальность оказалось может быть и другой, воспользовалась этой реальностью.
18.02.2016 02:04:10, с другого компа
У меня нет кровных, но чисто теоретически родить я могла. Ощущения "замены" нет, - мои дети это именно МОИ дети. С ужасом думаю иногда, что именно этих детей у меня могло не быть...примерно также как ваш папа)) Хотя наверное и не могло не быть) действительно - жизнь она такая, какая есть, а не такая, какой могла бы быть. 18.02.2016 01:04:40, Рыбачка Соня
Дак нет же сослагательного наклонения у истории....
У меня есть кровный, и была неудачная вторая беременность. Если бы она была удачная, скорее всего, приемного ребенка бы не было уже у нас, хотя приемный не задумывался как замена, просто так получилось. Вот поменяла бы я сейчас приемную дочь на второго кровного? Нет, уже нет.
18.02.2016 00:11:42, Джулия Р
Усыновление помогает от бездетности, но не помогает от бесплодия. Если у вас проблема в отсутствии детей, то вероятнее всего приемный ребенок поможет. Моим тараканом было в большей степени бесплодие чем бездетность. Поэтому пришлось рожать. А так да, приемная нзадумавалась вместо кровных. Но она такая чудесная, что ужас, если бы ее у меня не было. В общем как и кровных. Они все трое уникальные. 18.02.2016 00:01:35, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!