Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

ПО СЛЕДАМ самоушлёпаться дитю нать

Сегодня была у классной. Та:"Вы представляете, Юля по математике за триместровую контрольную 5 получила, по русскому/литературе за творческую работу тоже 5/5, и историю хорошо ответила! Что ж вы сделали?" - "Чёлочку пообещала под корень подстричь садовыми ножницами, с любовью",- ледяным тоном ответила я. Утром за всеми посуду моет. Телефон не трогает. Мож, просто чаще п*****ь нужно было?

Вот и до нас дошло влияние неформальщины. У меня в школе завуч по ЕГЭ-ГИА внезапно оказалась уволенной. Причём из вредности вычистила весь свой комп и вынесла доки в бумажном виде. А завтра пробный по математике. На её место назначили меня. Нужно было восстанавливать базу, набирать и распечатывать просто тонну листов бумаги. За один день. Была в школе сегодня с 7 утра до 21 вечера. И вот в разгар этого действа под названием "*опа в мыле" в мой кабинет входит Юлина классная. Тысячу раз извиняясь, что по определению не вовремя, но вынуждена сообщить: по итогам триместра у Юли три тройки: русский, математика, история. Напомню аудитории, что ещё год назад Юля числилась в круглых отличницах. Теперь же она исключительно наглаживает набок свою готовкую чёлку (волосы постепенно обрезала до короткого каре), да телефон из рук не выпускает (оба её планшета я ещё по осени демонстративно раздавила). Танцы бросила, не ходит. Речь как у ЛУО, при попытке оформить мысль 98% слов-паразитов и междометий. Я в своём кабинете наедине на Юлю накричала. Довела до сведения, что её не за что уважать, она лузер и отстой, не может себя ничему заставить, а над её падением в помойную яму вся школа ржёт. Юля ушла домой. Спустя время мне из Питера в жуткой тревоге звонит Юлина 14-летняя кровная сестра. Мол, не могу ли я срочно пойти домой, Юля ей позвонила и объявила, что её сильно ругала мама, а папа ещё добавит, она наглоталась всяких таблеток и сейчас ей плохо. Я сестру успокоила и сама не больно-то торопилась: Юля не могла наглотаться таблеток, ибо их дома вообще не было, ни одной. Юля не в курсе, что три дня назад я выкинула и без того скудное содержание аптечки, залитое протёкшими ушными каплями, собиралась затариться в воскресение в круглосуточной аптеке под домом, но не срослось. Я шла домой и складывала все маты, ибо именно сегодня у меня каждая рабочая минута на счету. Придя домой, взяла ремень и выдрала её как сидорову козу впервые в жизни, попутно разъяснив, что не позволю ей издеваться над сестрой. Дальше я донесла, что всяческими самоугрохиваниями угрожают только слабаки и неудачники, у которых силы воли не хватает обращать на себя внимание достижениями, а не дурью. И напоследок порекомендовала,- если она действительно будет иметь намерение самоушлёпаться, то пусть приходит ко мне,- я выдам ей такие таблетки, чтобы наверняка. И ушла на работу. А после работы пошла не домой, а в Улыбку Радуги, и до 10 вечера целый час с удовольствием спускала 5 тыс на шампуни-гели-крема и прочие милые штуки. Вернулась домой. Вся квартира вылизана, пропылесошена, посуда вымыта, Юля сидит за столом над учебником. Сейчас спать легла. Я с ней не говорила, да и не собираюсь в ближайшее время. Ужином её покормил папа...
15.02.2016 23:08:40,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
!!!!! 20.02.2016 11:06:21, мама Ирина
Здорово. Но разговаривать с ней уже можно. Молчать уже без толку. Вашу реакцию она уже поняла. Ей не понравилось. Она постаралась вас успокоить. Но дальнейшее молчание результат не усилит. Понятно, что вы обижены. Но это ваши эмоции. А Вам оно надо? 19.02.2016 22:03:14, otrif
Голубушка
Разговариваю по ЕЁ нужде уже в полном объёме, но сама чем-то делиться пока не могу. Всё как раньше станет, конечно, ничего смертельного не случилось. 20.02.2016 09:30:35, Голубушка
Amicar
Возраст такой сложный, тут важно и палку не перегнуть. У современных детей такая психика, что они все время в модной нынче "депрессии". Вроде с виду и нормальный человек, а потом как выкинет что-то, нужно все время контролировать. Тем более учебу забросила, что-то же ее беспокоит. 18.02.2016 00:02:22, Amicar
Голубушка
НИЧЕГО её не беспокоит. Тотальная лень и нежелание напрягаться. Чёлочку обиходить к парикмахеру бежит как сайгак, зато ногти на ногах месяц подстричь влом и по школе ходит в физкультурной обуви - в ней пальцам с ногтями не больно... В остальном бодра и весела, никакой депрессии, весь готский антураж исключительно внешний. 18.02.2016 07:34:33, Голубушка
[пусто] 17.02.2016 12:43:12
lenalar
И я прекрасно понимаю что чувствует ребенок. Может быть такое подходит для бесчувственных, не знаю... 17.02.2016 23:32:01, lenalar
Голубушка
Ира, ты плохо прочитала тему, если решила, что она про битьё((( 17.02.2016 21:33:23, Голубушка
[пусто] 17.02.2016 22:16:13
Голубушка
Ир, много лет я читала в отношении твоей мамы: моя старенькая мама, она мне так дорога, я очень за неё боюсь, я так её люблю и всё в этом духе... А теперь выясняется, что у тебя от неё отторжение... Ты уж определись. 18.02.2016 07:38:55, Голубушка
lenalar
У меня так же - люблю конечно, как не любить. И благодарна за все. Но моя боль во мне иногда напоминает о прошлом. Я просто ненавижу эти моменты - когда я вспоминаю кое-что из детства. И становлюсь на какое-то время нервным несчастным неадекватным человеком. И не хочу такое своим детям, это отравляет жизнь, всю взрослую жизнь:( 18.02.2016 11:17:48, lenalar
Дала сегодня своей подзатыльник.....в садик опаздывали, а она дурью маялась.... весь день стыдно.... понимаю, что веду себя как моя мать....А это ужасно... не хочу так делать больше некогда....:(((((( 17.02.2016 13:13:54, Нэцкэ
А я вот жалею, что не "подвалили" своей при первом же таком взбрыке. Уже двое в подобной "теме" сказали нам об этом, что НАДО было ввалить по-серьезному!
Не знаю, мне вваливали , конечно, я обижалась, но с возрастом поняла, что надо было, иначе бы могла "скатиться", как парочка моих близких одноклассниц. А так я боялась лишний раз отчима гневить, дабы не огрести и уж мысли о самоушлёпстве мне точно в голову не приходили, думаю, что мне не поздоровилось бы тогда.
Помню, как-то, по ТВ передали, что ушел мальчик-подросток из дома, обиделся на мать, мол. Отчим мне и говорит, вот смотри - обижаются и уходят! Я ответила - "я что, дура?" Часто он это вспоминал потом, взрослой я уже была...
Боялась или уважала? Не знаю даже, но благодарна - ДА...
17.02.2016 19:51:33, светланадевятимама+
я на свою только наорать могу, но очень обидно могу наорать. Потом очень стыдно, прошу прощение. Но я ору только когда это последняя капля, ну оч редко. Побить свою не могу, она мне слишком дорога. Но менее дорогому ребенку наверно могла бы по шее дать. 17.02.2016 15:16:07, орловфв
[пусто] 17.02.2016 17:07:06
Василиса из сказки
В случаях усталости нервной системы приобретенные мудрость и терпение мало помогают, там работать начинают усвоенные на каком-то подсознании стереотипы поведения(((, заимствованные у людей, которых ты считал на тот момент авторитетными. Очень тяжело из себя это выгонять. Я вообще не знаю, возможно ли полностью избавиться от этого и жить без постоянного самоконтроля в таких ситуациях. 17.02.2016 17:14:20, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Видно краеведа. 17.02.2016 13:08:18, Василиса из сказки
Corgik
Ира, респект. 17.02.2016 12:55:33, Corgik
У меня сестру, которая в семью попала лет в тринадцать, на первом курсе техникума понесло. Прогуливала, врала, что заставляют сидеть с ребёнком и т.п. Всплыло в конце первого семестра-хотели отчислить. О, какой был скандал, помню до сих пор. Не взирая на её вопли: Вы мне не родители, сестра получила по шее единственный раз конкретно так от отца. С присказкой-пока в моём доме, живёшь по нашим правилам. Закончила с красным дипломом, родителям благодарна, что устроили встряску. Теперь вспоминает со смехом. 17.02.2016 08:24:38, ivmarg
Правильно.Святые отцы говорили,что бить детей нельзя,но надо один раз наподдать(с любовью) ребенку так,чтобы он на всю жизнь запомнил и больше не павадно было перечить родителям. 17.02.2016 09:37:00, Лиля +Геля
Вообще БРАВО!!!
Я Вас поддерживаю на все 100%
17.02.2016 07:27:58, Tanuysha_06
Правда? Вы так умеете? ни за что бы на Вас не подумала ))) УВАЖАЮ. 16.02.2016 19:08:59, Ехидна )))
сочувствую с ситуевиной по работе от всей души.
по Ю. я считаю ИНОГДА (именно как Вы делаете) можно и так, раз по другому не понимают. Надеюсь дальше все будет в лучшем виде :-)
16.02.2016 18:25:02, мама 2х сыночков
Рината
вам бы к врачу, а то как бы дров не наломать. Ужасная ситуация, ребенок просто понял, что вы в полном неадеквате. Сочувствую, нужен отдых, переоценка ценностей и мягкие успокоительные. 16.02.2016 17:34:19, Рината
А по-моему девица там ремня заслужила. Это хорошо что мама попалась здоровая,а то ведь и концы так можно отдать-если женщина пожилая попадется да с больным сердцем,да сильно волнительная по отношению к бедному ребенку. Попадет в итоге с инфарктом в больницу,в лучшем случае. Только потому что какой-то дуре в голову пришло пошутить. 16.02.2016 17:54:33, Ямамба
Угу, у одноклассницы моей девы мать сначала слегла с инсультом, потом умерла. Мадам любила приврать, пригрозить побегом и помотать нервы, а женщина была в возрасте сильно за 40. 16.02.2016 18:40:51, Tappens
Василиса из сказки
Можно подумать, что наказания ремнем и такие вспышки риск инсульта сильно снижают... 16.02.2016 19:46:33, Василиса из сказки
Голубушка
Мне повезло. Действовала с абсолютно холодной головой, эмоционально не включаясь. 16.02.2016 19:55:48, Голубушка
Василиса из сказки
Это другое дело, просто упомянутую женщину, думаю, ремень бы не спас. 16.02.2016 20:22:38, Василиса из сказки
Голубушка
Сестру жалко больше всего. Вот её слова:"Да ничего страшного. Дело даже не в том что она меня потревожила, а в том что соврала. Я от нее такой подставы не ожидала. Если бы она действительно наглаталась этой гадости, то я думаю дело решалось бы по другому и я бы не выставила себя в свете других такой доверчивой дурой...." 16.02.2016 17:59:45, Голубушка
Круто! Вы - титан воспитания. 16.02.2016 16:10:19, Elina
Василиса из сказки
Круто. Теперь я поняла, почему мои кровные дети заседают у меня на загривке и помахивают ножками. Потому что к тройкам отнесусь с пониманием и не кричу, телефоны им никто не раздавит, к возрастным проблемам с речью отношусь с пониманием и мои дети уверены, что они круты безмерно (даже с тройками при возможностях уж 4 так точно иметь, а то и 5), а вовсе не лузеры и отстои. У нас в семье лузер и отстой - это я. При любых достижениях. Потому что знаю, что могла бы еще лучше. Знаю, что все не ржут, только потому, что в курсе, что большинству людей дело в основном до себя, а не до окружающих.
Зато моих к домашней работе почти невозможно припахать, вот они минусы того, что дети считают, что их в любом виде любят и обожают.
16.02.2016 14:07:54, Василиса из сказки
Последний абзац - не согласна. Я обожаю своих детей. Троих точно ) И они - самые горячие мои помощники. Впрочем, если чуть попрохладнее, все равно помогают. Вообще, мне такие предложения вообще не понятны. Что значит - невозможно??? Вы говорите, а они отказываются? 16.02.2016 21:44:08, ДраКошка
Василиса из сказки
Да. Или коротко, или пространно. Не, их заставляет отец в результате. Но я очень расстраиваюсь оттого, что к ним санкции применяются, которые их расстраивают, и оттого, что мир в доме нарушается. Ладно, пошла деточку пинать в направлении письменного стола))). 16.02.2016 21:47:02, Василиса из сказки
М-да. 16.02.2016 22:00:18, ДраКошка
Мои дети знают, что их любых любят, но помогают -- просто потому что мне нужна помощь. Не тяните все на себе, озвучивайте, что вам нужна помощь, они подтянутся добровольно :) 16.02.2016 21:36:19, billow
Василиса из сказки
Иногда проще самой сделать, чем полчаса уговаривать, угрожать, приводить угрозы в исполнение))). Но я стараюсь. Помогают именно потому, что бывает очень нужна помощь, но не потому, что "мама расстроится" (см. ниже). 16.02.2016 21:41:44, Василиса из сказки
Голубушка
Это хорошо, что поняли. 16.02.2016 19:58:15, Голубушка
Василиса из сказки
Но, главное, ничего не предприму... 16.02.2016 20:45:14, Василиса из сказки
Corgik
Что тут сказать... Вовремя классная пришла(
Отупение и закидоны подростков - дело обычное, реакция замученных мам, в тч и приёмных, предсказуема..
Олечка, ты сама понимаешь, что повелась\сорвалась. Посыл "Ты [цензура]", в любом оформлении, ещё никогда не приводил людей в чувство, если только кратковременно.
16.02.2016 12:05:46, Corgik
мама Ирина
Олечка не сорвалась, а применила единственно возможный в данном конкретном случае прием, который называется "сбивка ролевого ожидания".(ждала очередную богадельню, а получила по зпслугам). Ю.- девочка интеллектуально более чем сохранная, двигательно одаренная и прекрасно умеет анализировать причинно-следственные связи. Думаю, что супер профи Оля провела с ней достаточное количество душеспасительных бесед на высоком профессиональном уровне - ребенок ведь очень долго находится в семье! У барышни нет соматических и психологических проблем с памятью, вниманием и мышлением. В неё очень много вложено как лично Ольгой, так и семьей в целом. Поэтому эти три тройки - результат не титанического труда, а раздолбайства и наплевательства. не любят эти дети в массе своей трудиться, и так им неплохо. Поэтому нужно настойчиво формировать правильные рефлексы и устойчивые формы поведения АДЕКВАТНЫМИ ситуации и личности индивида способами.
Да, про речь. опять пошло снижение стандартов.9в чем я усматриваю даже некоторое неуважение к приемным детям - "подумаешь, упрощенная речь! для их уровня достаточно". И это очень плохо, ибо никак не учитывает индивидуальность ребенка. Интеллектуально весьма сохранный ребенок, слышаший грамотную богатую речь с детства ОБЯЗАН нормально говорить! Тут не случай с моим Юрой, который имеет целый букет проблем по неврологии и, возможно, по психиатрии((. Это не Тимур, который много лет жил в группе с умственно отсталыми детьми и ему просто не было необходимости развивать речь, не говоря уже о правильной речи. Но, тем не менее, я от них ни на минуту не отстаю со всякими занятиями-играми на развитие речи и вижу результат! Вот в их случае наказывать сейчас за косноязычие смысла нет, но через 5 лет я буду с них требовать НОРМАЛЬНУЮ речь, тем паче, вижу к этому предпосылки. Вначале приемные мне говорили - "ине скушшшшно" - теперь каждый умеет занять себя делом, и я не пишу посты про пустые глаза и постоянное бесцельное валяние на диване. (хотя последнее иногда допускается - пару часов в неделю - почему нет?)
Но такой результат стал возможен только после лечения и настойчивого воспитания. Зато теперь "скушшшшно" если вдруг кто-то и скажет, то только в шутку. Могут подойти и спросить - "чем бы мне заняться?" - и я исполняю родительский долг))). находя занятие. Они и мультики-то смотрят с карандашом - рисуют прсонажей, потом истории придумываем дальше, обсуждаем морально-нравственные аспекты героев, пересказываем увиденное и т.п. Но пришли мы к этому, уверяю тебя, не только разговорами. Особенно попадало тем, у кого в полном порядке голова, но она в силу прежних обстоятельств жизни, либо пустая была, либо занята не теми установками.
Про посыл. опять, в данном конкретном случае - это отрезвитель от наносной крутизны, поселившейся в готской челке. И Ольга прекрасно знает этого ребенка. Вот СанькУ, который пришёл в семью нулём. этого она не говорила, ибо самооценка у него была и так ниже плинтуса. А девице, претендующей на роль доминирующей самки, полезно получить от взрослой кошки)). Я не ерничаю - своевременное установление границ очень благотворно влияет на психику и способствует укреплению ролей в семье. Ребенок успокаивается и обретает безопасность (как ни парадоксально).
Ты, видимо, суперталантливый педегог. взгляда которого достаточно, чтобы дитя тут же вошло в приемлимые социальные рамки. Большинство мам, к сожалению,весьма обычны и вынуждены опираться на законы биологии, а к изотерике прибегать после реализации постулатов теории Павлова.
16.02.2016 12:55:00, мама Ирина
Corgik
Я сама могу сорваться на раз. Но отличаю срыв от педагогического приёма, Ир. И богадельню со своим не развожу, и "сероткой" с вытекающими никого не считаю. 16.02.2016 15:11:43, Corgik
ketspb
Ты поступила правильно, но будь морально готова, что твои нервы и деньги потрачены за зря и никаких долгосрочных уроков дева может не извлечь. Ты как нормальный, эмоциональный человек будешь тратить на подобные выбросы гораздо больше сил, энергии. А подростка это будет цеплять все меньше.
Ю.- манипуляторша. И ей эта тактика годами приносила дивиденты. Скорее всего, она не откажется от этой тактики, а перейдет на новый уровень. Зря ты ей позволила бросить танцы и не заменила спортом. Эта энергия и адреналин, которую она годами расходовала в зале теперь ее разрывает изнутри.
Знаешь, чем может кончится заявления подростку, что он отстой и вся школа над ним потешается? Часто после этого подростки не становятся отличниками, а БРОСАЮТ школу. Потому что это легче, чем крапеть над учебниками, а к компании она может быть коралевишной и так. И там никто ее лузером не назовет.
Твой урок прекрасно подействует на кровного ребенка, который немного свернул с пути. Для него достаточно будет этого одного случая, что бы осознать и попытаться ради любимой мамочки стать лучше. С генетически чужими детьми (как сказала Ирина (с) эти приемы не работают. У них другой опыт поколений решения проблем...
Но я буду очень рада ошибиться!
16.02.2016 11:25:40, ketspb
Находка
"С генетически чужими детьми (как сказала Ирина (с) эти приемы не работают. У них другой опыт поколений решения проблем..."

С некоторыми типами детей это не работает, без разницы генетически какие они нам, ИМХО. И опыт поколений тут не при чем. Хотя от длительности пребывания детей в семье (от степени привязанности) зависит, конечно. Но больше зависит от наличия/отсутствия самолюбия и лидерских качеств и от наличия/отсутствия эмпатии, ИМХО.

Примерила ситуацию на мою Настю. Это был бы фейерверк%) Она мне потом мстила бы разными способами ( и прямо и втихую)долго, и мало бы мне не показалось:(
Она тоже как-то надавила в баночку таблеток и сделала вид, что будет травиться. Если бы я взялась за ремень, то она бы добилась того, чего хотела- нарастания напряженности, на фоне которого она могла бы с чувством оскорбленного достоинства прогуливать школу и бегать из дома. А мое полное безразличие к ее действу напрочь отбило ее дальнейшее желание травиться.
Тоже манипуляция, а совершенно другой подход нужен был.
Разные дети-разные подходы. Но Оля-то знает своего ребенка.
17.02.2016 08:05:58, Находка
Голубушка
Задумаюсь. Но хочу оправдаться: как только барышня бросила танцы, она сразу отправилась на парусный спорт вместе с Тимоном. 4 часа в неделю, пока теория и швербот-тренажёр в помещении, с момента схода льда они будут пропадать в яхтклубе на заливе. В летние каникулы с утра до вечера:) Мне очень понравилась такая идея времяпровождения вместо лагеря:) Правда, встаёт вопрос с горячим питанием, ну ничего, утром можно дать мясо с гарниром и салатом, в обед бутерброды и термос с собой, а в ужин суп+что там ещё захотят:) 16.02.2016 17:08:53, Голубушка
Василиса из сказки
Ради любимой мамочки... У меня только кровные дети, двое из них в средней школе. ни один из них ради мамочки))) учиться лучше не будет. Что-то еще они могут сделать, чтобы мне помочь, но ради меня (просто чтобы я была в хорошем настроении) не будут делать ничего. А зачем им? Их и так любят, им заслуживать мою любовь не нужно. 16.02.2016 14:12:59, Василиса из сказки
так не обязательно им нужно заслуживать любовь
а просто что бы маму не расстраивать, что бы она не переживала, что бы у нее было хорошее настроение

Я помню, только из за этого музыкалку не бросала, потому что понимала, как расстроятся мои родители, а совсем не из за того что бы заслужить их любовь, я и так знала что меня любят.

И мелкая сейчас так же, например учит не любимое сольфеджио , не из за того что бы заслужить мою любовь
а что бы меня не расстраивать тройками-двойками
ведь ребенок прекрасно понимает, если мама расстроена
то ни шутить не общаться в привычном формате у нее просто не будет настроения.

И старшие кровные так же, дочь шла на золотую медаль, а потом загуляла в 11 классе
сильно загуляла, не до учебы ей было
но я бы очень расстроилась если бы она пролетела с медалью
и дочь, что бы меня не расстраивать взялась за ум и закончила школу с золотой медалью
а уж в моей любви мои старшие были уверены на все 200%
16.02.2016 14:24:17, Любовь Андреевна
Василиса из сказки
Так, собственно, из-за чего я тут всё это пишу... Тут у многих есть кровные дети. Видимо, у многих эти кровные дети = очень приличные или просто идеальные дети. Наверное, поэтому люди и приемных берут к ним, в том числе.
А приемные... тут понятно, им, в отличие от кровных, недоступно понятие "ради любимой мамочки", типа. Так вот для тех, у кого нет своих кровных, чтобы они не расстраивались))), я и пишу, что на кровных это тоже не всегда действует.
Потому что если я болею, то чай мне пока приносили (как дальше будет, не знаю), но вот чтобы ради того, чтобы мамочка не расстраивалась, что-то не сделать... Расстроится и расстроится. Потом опять повеселеет. Мои боятся только изъятия гаджетов, да и то в определенных рамках)). Хоть и кровные.
16.02.2016 15:56:17, Василиса из сказки
Яхонтовая
У меня двое приемных на перегонки бегут маме что-то принести. И по дому хорошо помогают 17.02.2016 11:10:06, Яхонтовая
Василиса из сказки
У меня еще есть надежда на третьего))). Но вообще я рада, что написала об этом. Поняла, что дело в воспитании всё-таки. 17.02.2016 13:09:06, Василиса из сказки
Яхонтовая
Правильно, что написали. Дело действительно в вашем подходе)) 17.02.2016 14:55:15, Яхонтовая
<А приемные... тут понятно, им, в отличие от кровных, недоступно понятие "ради любимой мамочки", типа.>
У меня 4 приемные и всем доступно "ради любимой мамочки", собственно это одна из их основных мотиваций. Т.е. вплоть до "мамочка, почему ты не улыбаешься, что для тебя сделать, чтобы ты радовалась?"
Только поймите меня правильно, я не хвастаюсь, просто обобщение неверное.
16.02.2016 21:45:04, billow
Василиса из сказки
см. ниже. Я и слово "типа" потом добавила, чтобы было понятно, что это с иронией написано. Инет не передает интонаций, к сожалению. 16.02.2016 21:50:51, Василиса из сказки
Гы=))) у моего среднего единственный мотиватор - "щас расстроюсь")) 16.02.2016 20:38:07, Рыбачка Соня из поезда
Corgik
"Видимо, у многих эти кровные дети = очень приличные или просто идеальные дети" - нет, это не так)

"А приемные... тут понятно, им, в отличие от кровных, недоступно понятие "ради любимой мамочки" - и это не так)
16.02.2016 15:58:16, Corgik
Василиса из сказки
По поводу второго предложения: это ирония была, хотя у многих это и именно так, наверное, тут я не спец, утверждать не буду. 16.02.2016 16:04:49, Василиса из сказки
Corgik
))
Не, мой парень очень любит порадовать мать)
16.02.2016 16:31:24, Corgik
Василиса из сказки
Всё-таки есть в характере врождённые вещи... 16.02.2016 16:35:26, Василиса из сказки
Надеюсь это не ирония, которую я не улавливаю :)
Но я точно знаю, что это воспитывается.
16.02.2016 21:55:11, billow
Василиса из сказки
Это не ирония, а на полном серьезе. Мои дети не расстраиваются из-за оценок. Они точно знают, что из-за этого можно не расстраиваться. Поэтому и не поймут и моего расстройства. Так и с другими моментами. Есть вещи, болезненные для меня по разным причинам. Дети о них знают. И никогда не говорят. А просто "мамочка расстроится" они не поймут. 16.02.2016 21:59:16, Василиса из сказки
Corgik
Конечно. 16.02.2016 16:42:05, Corgik
Так за уроки ее засадить вместо спорта,раз лексикон как у Эллочки-людоедки.У таких детей уроки требуют гораздо больше времени чем обычно.
А для спорта как раз упорство нужно и целеустремленность,если нет у нее таких качеств и ей проще бросить все при неудачах-какой тут спорт. Физкультура если только.
16.02.2016 12:54:48, Ямамба
ketspb
Никогда не работает у некоторых детей принцип, когда родители уменьшают спорт нагрузку, ради увеличения учебной. Я сама не видела никого, кто стал более успешным в учебе, бросив спорт, где реально одарен. Казалось, бы, прямая связь, что больше времени и больше сил можно посвятить учебе, но эти силы и это время посвящается только дури. Вот такая зависимость. И не только на приемных детях. У меня муж был начмедом большого соединения с постоянной боевой готовностью. Угадайте, когда был всплеск травматизма и чаще нужен был врач: во время учений, в трудовые будни или в выходные и праздничные дни?;). Правильный ответ- в выходные и праздничные дни.
В спорте одаренным гораздо проще достичь успеха и морального удовлетворения, чем умственным трудом. Вот поэтому спортсменам легче и приятнее заниматься по профилю, а не интегралами. Тем более от физ. занятий эндорфины выделяются и адреналин расходуется- в результате в голове покой. Не дает такого эффекта умственная работа, поэтому не будет Эллочка-людоедочка больше заниматься.
16.02.2016 13:09:28, ketspb
Голубушка
- "Никогда не работает у некоторых детей принцип, когда родители уменьшают спорт нагрузку, ради увеличения учебной. Я сама не видела никого, кто стал более успешным в учебе, бросив спорт, где реально одарен. Казалось, бы, прямая связь, что больше времени и больше сил можно посвятить учебе, но эти силы и это время посвящается только дури. Вот такая зависимость. И не только на приемных детях."

Катя, плюс миллион. Проверено на всех вокруг. Не стоит даже надеяться.
16.02.2016 17:14:15, Голубушка
Кто "одарен" не поняла))) 16.02.2016 13:18:38, Ямамба
ketspb
Ю.- одаренная в спорте и без кавычек. И много лет Ю. посвятила балету и подготовки к поступление в балетное училище. 16.02.2016 13:24:45, ketspb
мама Ирина
+100000! 16.02.2016 13:11:43, мама Ирина
Яхонтовая
+ много. Даже с кровными детьми могут такие слова не сработать. Однажды мне математичка по дури сказала, что мне не имеет смысла пересдавать темы, пропущенные по болезни, больше тройки она мне не поставит. С тех пор я математику даже в руки не брала, ни одной домашки не делала. Тройку я могла и без учебы получить, для этого было достаточно просто бывать на уроках. Годы спустя она призналась, что пожалела о тех словах, но как исправить ситуацию, так и не придумала. У меня могла бы быть 5, но я пошла на принцип. Нам не дано предугадать как наше слово отзовется... 16.02.2016 12:35:52, Яхонтовая
ketspb
Я видела положительные примеры, как разовые акции физического воздействия глобально вытрезвляли кровных. Но, есть одно большое НО. Их НЕ унижали дополнительно морально и акции были разовыми. Физическое наказание и так унижение и срыв родителя, я не слышала, что бы успешных кровных корректировали битьем+ словесными унижениями. И да, согласна с некоторыми ниже, что манипуляция на самоубийстве могут привести к трагедии. Когда никто не хочет по-настоящему умирать, но вот так получается... И я никогда не относилась к угрозе суицида как к ерунде из-за того, что дома нет нужных таблеток. В состоянии аффекта, в состоянии измененного сознания, когда подросток хочет что-то взрослому доказать, подросток может совершить непоправимое.
Я сама точно так же как и ты никогда не старалась на предметах где меня, как мне казалось, не ценили.
16.02.2016 12:58:39, ketspb
Corgik
+++ 16.02.2016 15:45:15, Corgik
восхищаюсь твоей выдержке
я бы испугалась и решила бы, что эта овца, зашла в аптеку, накупила там каких нибудь таблеток и наглоталась их

Но поступила бы потом точно так же как ты и мало бы ей не показалось
16.02.2016 10:48:11, Любовь Андреевна
Вот и я сразу бы решила про аптеку. 16.02.2016 11:40:17, Солнечная .
Голубушка
Родные, ну какая аптека... У девочки рост 146, кто ж ей продаст что-то кроме нафтизина и гематогена? Плюс ещё нужно знать, какой препарат купить, чтобы самоубиццо. 16.02.2016 17:20:44, Голубушка
Юля получила два посыла:
1. Она не безразлична для своей мамы.
2. На нее найдется управа.
Это то, что для нее было важно и подтверждение чего ей было нужно. Поэтому дальше следует нарастание взаимопонимания и потепление отношений. Мы качаемся на тех же качелях. К сожалению, мягкие увещевания и ровные наставления не имеют эффекта в воспитании наших девочек, только постоянные жесткие рамки и периодически хорошие встряски. Каждая такая встряска - удар прежде всего по нашему здоровью. Береги себя, дорогая.
16.02.2016 10:20:37, atusik31
Голубушка
Всё ОК, спасибо, Наташенька. Юля заискивает, опять вымыла посуду за всех и сидит за уроками. Я с ней начала разговаривать дома и в школе по делу. Ко вчерашнему не возвращаемся. С ГИА я справилась удачно, без косяков, потренировалась на пользу и отчиталась сегодня в Комитете. Не исключено, что соглашусь на роль завуча. Дети выросли, видимо время пришло:) Да и зарплата выше в 2 раза тоже хороший мотиватор. 16.02.2016 17:27:07, Голубушка
Trollissimo
Соглашайся на завуча))) 16.02.2016 22:32:07, Trollissimo
Голубушка
Сердечко моё, счастлива тебя слышать:) 16.02.2016 23:52:19, Голубушка
Trollissimo
хоть на новую работу переключишься. тебе эта змея еще не одно ведро крови выпьет... 17.02.2016 00:03:00, Trollissimo
мама Ирина
Наташа!!!!! Не пропадай! 17.02.2016 09:34:21, мама Ирина
Наконец то правдивые истории. Я в 16 лет своего уже не бью, а в 10-12 била ногами по ребрам. было за что. И выкинула из дома в опеку тут же за шантаж.
Теперь вполне себе домашний ребенок. Наш сын. Который даже мои болячки копирует. Нас с мужем обожает.
Не скажу что наш вариант панацея, но тех, кого брали после него из его группы возвращали со свистом, одного уже 3 раза. Благополучно сидят в 48 ДД могу показать. Ибо взрослым парням нужны четкие границы и вожак. А не игры в демократию и доверие.
Но я радикал, да.
16.02.2016 09:56:47, Мама Гарика
Охренела. Ушла думать. 16.02.2016 21:44:48, ДраКошка
Ты маленькая и худенькая. Если я ударю ногой по ребрам , то убью и сяду. Так что не надо пропагандировать всем такие радикальные меры)))) Руки тоже есть))) 16.02.2016 11:39:42, Солнечная .
Улыбнуло, когда я писала, что оттаскивала 6-летку в ванну и мыла с воспитательными целями, мне писали, что 4-х летку тяжело против воли отвести в ванну: вам не угодишь) 16.02.2016 14:50:19, Ёжик горделивый
ну спасибо. С ростом деточки пришлось набрать вес. Хотя уже не пробьешь, конечно. Да и не надо как бэ. И я не пропагандирую, просто у каждого свои методы. И таки да, опека в курсе, им все нормально. 16.02.2016 11:57:02, Мама Гарика
Василиса из сказки
ИМХО, до поры до времени. Я, конечно, чужой человек на этом форуме, но заочно к Вам хорошо отношусь. Поэтому очень рекомендую эти сообщения стереть и больше такого не писать, мало ли что... 16.02.2016 14:15:23, Василиса из сказки
Corgik
"в 10-12 била ногами по ребрам"

А Вы можете себе представить эту сцену?
Или я одна тут с обычным воображением?
16.02.2016 15:56:37, Corgik
Не одна, я тоже в шоке. Сломать ребро ребенку - раз плюнуть, между прочим. Не говорю уже о самом факте избивания ногами лежащего на полу ребенка. 16.02.2016 18:02:32, atusik31
Яхонтовая
И я в осадке второй день. Звучит жутковато 17.02.2016 11:12:06, Яхонтовая
Вообще-то "лежачего не бьют" еще никто не отменял - хоть ребенка, хоть взрослого,.
В качестве воспитательных мер могу посоветовать некоторым дыбу, розги, испанский сапог и вырывание ноздрей. Хорошо идут!
17.02.2016 09:48:52, Lena Eselson
Ну чего-то да, перебор. 16.02.2016 21:00:58, Маргаритка (пробегала мимо))
я тоже не могу такое представить, уж на что я совсем не трепетная лань
и вполне допускаю, как наказание ремень, правда с ремнем у меня как то не продуктивно всегда складывается
этот ремень еще желательно и найти под горячую руку, а потом когда найдешь то уже и охота отпала махать ремнем
Мне поэтому проще в волосы вцепиться, когда уж совсем доведут до белого коленья

А ногами по ребрам, да и вообще ногами кого то бить да еще и в своей семье да еще и женщине!!! нет не могу такое даже представить
мне почему то кажется что это фантазия и не более
16.02.2016 17:05:21, Любовь Андреевна
Василиса из сказки
Думаю, что, может, один раз случайно "заехала"... 16.02.2016 16:07:38, Василиса из сказки
Corgik
Мама Гарика не первый раз пишет об этом в полной уверенности в своей правоте. А по мне это так же страшно, как возвращать (отнюдь не монстров, а вполне сохранных, как И) детей. Т.е, она видит и пропагандирует только 2 пути воспитания непослушного ребёнка.. 16.02.2016 16:41:41, Corgik
[пусто] 17.02.2016 12:57:18
а мое ИМХО что человек сам на себя наговаривает, или все это в переносном смысле, типа такой угрозы "Сейчас ногами запинаю"
а на самом деле ни чего такого и не было
а если и было то все по другому
может просто пинок, и за шкирку, когда мальчик, потеряв границы пошел на нее
но не верю, что вот прям ногами по ребрам, как написала автор
Такого просто реально не может быть.
17.02.2016 13:44:23, Любовь Андреевна
Corgik
Люба, я Вас умоляю! Почему не может? 17.02.2016 13:56:57, Corgik
[пусто] 17.02.2016 14:15:31
А может быть хочется человеку в глазах окружающих выглядеть
таким крутым рэмбо :)
17.02.2016 14:50:46, Любовь Андреевна
Corgik
Что же в этом крутого? Это может только отвратить электорат( 17.02.2016 14:53:09, Corgik
так электорат здесь разный присутствует
кто то наоборот скажет "Ой какая крутая я бы так не смогла :))
а кто то наоборот ужаснется таким поступком
а кто то как я например просто не поверит в такую запредельную реальность

потому что не могу представить,
во первых мальчика такого лет в 10-12 которого забивает дома ногами приемная мама
а потом он прям исправился и ага стал после такого примерным сыном -не верю:)
во вторых и не верю в нормальность такой приемной мамы,
повторюсь или надо белочку словить, что бы ногами колошматить ребенка
или сильно психической быть
или скорее всего третье, я и склоняюсь к этому варианту, автор "ногами по ребрам" сама верит, что это так круто, вот и фантазирует:))
17.02.2016 15:28:51, Любовь Андреевна
может, но при условии если мать сильно датая, и находится уже в другой реальности:)
ну или если совсем крышу снесло

ну не могу я такое представить в нормальной семье
что бы именно женщина ногами по ребрам,
потом мальчику лет 10-12 было, ага а он безропотно так все это принимал
они в 10-12 тоже такими кабанчиками бывают что фиг еще и справишься:)
тем более ногами по ребрам:)

Не верю в такие фантазии, если и было то все не так
скорее пинок под зад и подзатыльник
а "ногами по ребрам" не более чем только здесь и ради красного словца :))
17.02.2016 14:13:14, Любовь Андреевна
Corgik
Бывает(( Как краевед говорю. 17.02.2016 14:17:57, Corgik
Ну да. именно-или жить по моим правилам в моем доме или возврат. Без слез и соплей. Кстати, кому то это оказалось близко именно потому, что они не одни такие.Кто загнал сиротку в жесткие рамки. И выход за рамки оказался выходом обратно в ДД. Все мы разные. Кто то хочет и может тянуть, кто то нет. 16.02.2016 17:52:46, Мама Гарика
Вы просто спокойно жили б и без него-не сильно нужен-поэтому не боитесь что его заберут к примеру. Но выше пишут про другое мне кажется-что Вам может грозить судимость,лично Вам.За избиение подопечного несовершенолетнего.И это уже должно волновать. 16.02.2016 18:00:23, Ямамба
На основании поста в интернете? С прошедшим сроком давности? Без травмы? С кучей Актов службы сопровождения и опеки как все красиво? ну пусть будет..От сумы да от тюрьмы.. 16.02.2016 18:03:10, Мама Гарика
Спасибо, я не переживаю. и пишу их не первый раз. тут все в курсе насколько я мерзка и сурова. 16.02.2016 15:14:08, Мама Гарика
Василиса из сказки
Дело не в участниках. Дело в представителях разных органов власти. Никогда не известно, когда будет дана команда "фас" и на кого первым обрушатся наказания. Вот у нас тут некоторые любят написать, как хорошо при немалых доходах пользуются пособиями для малоимущих. Как раз в Многодетной обсуждали близкую ситуацию и выяснили, что уже есть прецеденты, когда бывают неприятности от таких дел, хотя раньше "все так делали". 16.02.2016 16:07:11, Василиса из сказки
Нам год остался, какая уж тут команда ФАС. Им подросток такого возраста не нужен в ДД. итак там вся его группа как минимум. да и 4 года прошло. Поезд ушел. 16.02.2016 17:50:34, Мама Гарика

Показано 108 комментариев из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!