Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

профилактика сиротства

Вот, вместо государства занимаюсь профилактикой сиротства... Живет в сарае недалеко от меня дурында 23 лет с 3-мя детьми. Младшей 7 мес. С ней рядом в соседнем сарае живет её мать, они из Саратовской области из дремучей деревни, до школы пешком 3 км. Живут уже пару лет, движения в сторону улучшения жизни с их стороны нет - поэтому взяла я опеку добровольно над этой девушкой и её детьми. Мать работает, не пьют.
1. Прописала у себя, получили мат.капитал, встали как малоимущие в соц защиту на учет, подали документы на садик.
2. Надо на работу маме. Маленькую придется отдать в дом ребенка на полгода (надеюсь что получим сад в сентябре). Как это делается? Приходим в опеку и пишем заявление? Или в дом ребенка надо идти? Можно ли будет брать её на выходные? Как по вашему опыту это перенесет малышка и как минимизировать травму если это возможно... Понятно что будут навещать...
Ну да, она не пьет, мужики её были гастарбайтерами - не пьющие поэтому дети сохранные.
15.02.2016 13:00:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я напишу не в струю, бейте.
Они сейчас голодают, страдают катастрофически? Детям сад нужен, чтоб хотя бы досыта поесть, или чтоб мама работать пошла?
Какая есть настолько насущная жизненная необходимость матери трех маленьких детей бросив их, идти на работу, от которой навара-то будет чуть?
Я как такая же бездельница не считаю, что мать, растящая дома троих малышей без нянек, обслуги и техники, прямо обязана работать, просто чтоб не быть тунеядкой.
Для младенца это безусловно будет травма, потеря и беда, навещание и забирание раз в неделю в таком возрасте ребенке никак не понятны и не помогают. И для матери это вообще-то удар по другому концу той же привязанности.
Старшие дети в саду обычно начинают болеть, надо будет на двоих сдавать в род.комитет, покупать всякие чешки-белые футболки-5 смен одежды, костюмы к утреннику, и маме одними джинсами и свитером не обойтись, раз в люди ходить - много ли останется от той зарплаты.
Не знаю, для меня вот ТУТ обсуждать вариант отдать совсем маленького ребенка в учреждение как-то страшно. Всё то же самое будет с этим ребенком, что и со всеми нашими детьми оттуда. Никакое изначальное здоровье тут не при чем. Такое только от верной смерти можно выбирать:(
И для матери, которая судя по всему нормальная и привязана к детям, это будет дикий стресс, который неизвестно к чему приведет в итоге. Она и так не в санатории живет, а на фоне той же опы, да еще набегавшись за день за другими детьми, и потеряв младшего - она точно не сорвется?
Не знаю, нельзя обсудить какие-то другие варианты помощи? Может как-то поучаствовать нам?
15.02.2016 23:17:26, Гарпистка
Находка
+100! 17.02.2016 11:48:39, Находка
Женщина живет в сарае, удобств нет. Электричество воруют и не платят за него, т.е. риск того что придет Мосэнерго и все отрубит высокий. Маленькой 7 мес это значит что сад она получит только в сентябре 2018 года. До 2018 года старшие так же не пойдут в сад потому как - а зачем? Платить же надо. Они сидят сутками в сарае с телевизором. Нет книжек, нет игрушек, нет музыкальных занятий.... Все заменяет телевизор. Старшей аккурат в 2018 в школу уже...Ни одной книжки в глаза не видели. Мужик её гастарбайтер когда деньги есть - может дать, а может не дать. Ну у него еще семья в его Таджикистане. Туда то же деньги нужны.
Вы меня простите но мой муж вырос в круглосуточном садике - потому как мама работала. И я не считаю что она поступила неправильно. А какие варианты? Я своего сына так же отвозила в сад к 7.30 утра и забирала в 20-30. И так живет большинство детей всех развитых стран где матери работают. Про декретный отпуск в США и Европе в курсе?
Кстати как то читала последние исследования которые проводили на тему какие дети более успешны: у работающих матерей или нет? Как ни странно у работающих.
Поучаствовать - это значит продолжать формировать у человека паразитирующий образ жизни. У меня как раз цель обратная - научить её жить и зарабатывать самостоятельно. В плане к сентябрю 2017-го добыть сад младшей, потом пойти учиться на мастера ногтевого сервиса. А это уже от 30 тыс. Плюс купить жилье. А по вашему - сидеть на ж-пе до 18-го года когда старшей уже в школу... ага, прекрасно.
Если мама занимается развитием детей когда сидит с ними - это одно, а если ей извините карандаши купить не на что - это другое...
16.02.2016 12:01:26, блондинк@
Dnnn
вот круглосуточный садик был бы лучше. или сад-ясли (остались ли они в природе?). или ДД-соц приют-интернат и мама, работающая там же рядом с детьми, на ночь забирающая их всех. Как вариант, если с садом не получится, -уборщицей по утрам и вечерам (когда бабушка уже дома) где-то не выйдет приткнуться? в некоторых местах и общежитие дают (рабочие общежития, учебные заведения), живут там мама и бабушка с детьми, по очереди дежурят на вахте, убираются тут же, не отходя далеко от комнаты,+ часто еще куда-нибудь на подработку бегают, свет-вода условно-бесплатны, сколько-то берут за комнату, дети по очереди под их присмотром, так и живут годами. Хотя конечно чаще бывает еще и папа, который где-то работает. 16.02.2016 13:57:53, Dnnn
Я таких вариантов не знаю. Если знаете точно - пишите... А из разряда вот так бывает.... это из области фантастики 16.02.2016 16:09:32, блондинк@
Dnnn
общежития - в крупном вузе, техникуме. мама моя до сих пор живет и работает в Мск общежитии уже 15 лет, квартплата 3 тыс/комната, зп 7 тыс., работа уборщицы, включая общ туалеты, шестидневка, по 1.5-2 часа с утра можно управляться по молодости. Я с ней прожила так как "член семьи" больше 10 лет, пока кв не купила. Рядом жили и молдавские семьи, и российские, с детьми, с левыми любовниками некоторые... Желающих конечно много, мест не очень. Но тем не менее везде бывает текучка. 16.02.2016 16:22:11, Dnnn
ketspb
Надо идти в опеку, они могут сразу прозвонить где места есть- туда и направить. Заявления тоже в опеке напишет мать. Оставляют по заявлению в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Прав не лишают за это. Забрать назад- в любое время по заявлению от матери. Навещать- тоже без ограничений. Если дите сохранным родилось, без нарушений со стороны нервной системы, то перенесет это ребенок с гораздо меньшим ущербом для организма, чем хронические недоедание и стрессы из-за того что не чего есть и не на что топить дом.
Вы действительно делаете большое дело!
15.02.2016 15:41:09, ketspb
А вообще - Вы большой молодец. Не каждый решится на такое. Спасибо. 15.02.2016 13:29:21, караул
Мне это ничего не стоит на самом деле. А они реально дурынды - выхода не видят... 15.02.2016 14:11:42, блондинк@
Заодно я бы на вашем месте этой "дурынде" подробненько о контрацепции разъяснила, желательно много раз подряд. А то ноги-то раздвигать дело приятное, да только детям кушать надо регулярно и одеваться и прочее. И чем больше детей, тем больше всего требуется. Похоже, что в свои 23 года она не совсем понимает отчего дети "получаются"...и контрацепция на будущее - тоже неплохой выход из ситуации. И дешевле намного, чем очередного малыша содержать. 16.02.2016 15:56:10, попутно
Ой это вообще тема отдельная.... она вот как дитя природы - хотела она вот этого ребеночка и даже когда не получалось - принимала меры... ага что б вышло.. что тут скажешь? Только когда я ей начинаю задавать вопросы они начинают приходить ей в голову.... на тему: а как страшая в школу то пойдет? стол где? стул где? уроки делать где? 16.02.2016 16:12:02, блондинк@
Детский сад ей-богу... как дите с щеночком повозилось, щеночек подрос - нового щеночка надо, старый уже неинтересно... его там кормить-гулять-убирать за ним надо...
А потом ах! выхода нет... детки-то кушать оказывается каждый день хотят... :(( дай-ка еще одного рожу чтоли... чтоб не грустить.
16.02.2016 16:39:46, попутно
Dnnn
спираль, извините, что ли ей поставить. А то будете помогать кормить уже 4-5-6, а закончится все равно ДД. 16.02.2016 16:23:30, Dnnn
Natalya d'*
выход - жить в саратовсксой деревне натуральным хозяйством, начальная школа - обучение на дому, а в 10-11 лет 3 км пешком - не проблема.
но для ленивых это не выход, конечно, натуральное хозяйство ленивых не любит
15.02.2016 15:49:24, Natalya d'*
Я не ленивая. Натуральным хозяйством жить не буду. Они так и жили пока могли. Кстати парадокс в том что примерно из этих мест моя бабушка в свои 17 лет бежала роняя тапки... ага, то же натуральным хозяйством жили... ленивыми не были но с голоду пухли ага...
Я все думаю что если б она тогда не сбежала (как видно там ничего не меняется с тех пор) я бы сейчас жила в соседнем сарае от этой горемыки. А не в собственном доме напротив....
15.02.2016 16:22:05, блондинк@
Вот как такое почитаю, сразу Бабу Олю вспоминаю. Забежишь к ней после работы, а она и расскажет - пришла вчера вечером от скотины, села тут ( угол комнаты, пол, а напротив телевизор), уснула да упала. Так и спала пока Вася не разбудил, да на кровать не загнал. Даже хаты не мела. А надо заметить она получала пенсию и у нее был работающий муж и сын. А не трое детей мал мала меньше. А так конечно - натурхозяйство на словах жуть как красиво. 15.02.2016 16:04:07, караул
Natalya d'*
"заставь дурака молиться, он себе и лоб расшибет".
У моей бабушки тоже было "нат хоз-во", сама она потребляла мало, на нас ( дочь и внуки) тратила где то треть, остальное - продавала, да еще и деньгами нам помогала.
Зимой много от безделья вышувала и ТВ смотрела, летом только хоз-во, но без "села на пол и уснула", конечно, любые дела ( кроме дойки коров, наверно) можно отложить на завтра, но коров то у нее никогда и не было. Были: свини, куры, кролики и сад/огород.
Это после смерти дедушки, когда был жив дедушка, хоз-во было в 3 раза больше, но больше шло на продажу.
15.02.2016 16:14:05, Natalya d'*
Осталось выяснить в каком регионе жила ваша бабушка и как далеко от тех мест куда можно на продажу все снести... и да сетевых магазинов видимо в те времена не было, куда сейчас все россияне за покупками ходят. При этом себестоимость своего выращенного в разы больше промышленно произведенного. Плюс еще окружение - остались старухи и алкоголики.
Но вам конечно виднее.
15.02.2016 16:25:47, блондинк@
Natalya d'*
на ближайшем к дому рынке продавала, сейчас ВСЕ ходят только в сетевые магазины? рынков нет, особенно в провинции?
кстати, у моей мамы есть соседи которые ездять на машине по деревням, скупают оптом продукты у тех кто нат хоз-вом занимается, а ездить продавать сам не хочет/не может, и этим живут. Но там где живет моя мама, колхозные рынки никуда не делись, процветают несмотря на то что магазины и супермаркеты тоже понаоткрывались и тоже процветают.
15.02.2016 16:43:24, Natalya d'*
Вы то пробовали сами так жить? Чужими руками жар загребать просто 15.02.2016 16:17:48, караул
Natalya d'*
я? нет, я ленивая, но - не дурында, поэтому живу по другому.
Я ж нигде не пишу что не имеет эта дурында права сесть гос-ву на голову, имеет, конечно, оно (гос-во с его системой ) для таких как она и существует.
Я просто прокоментировала "другого выхода нет" - "воообще то, есть".
15.02.2016 16:45:59, Natalya d'*
Теоретически в другое измерение выход есть. 15.02.2016 17:32:45, караул
В опеку видимо. У меня знакомые так ребенка оставляли, по заявлению. Подробностей не знаю, но навещали и крестить забирали. Потом забрали в полтора, потом опять пристроили и в три забрали совсем. С виду благополучный мальчик, но что у него там в душе - не знаю. 15.02.2016 13:25:31, караул
Dnnn
А они с матерью 2*2 или 3*3 работать не могут (на складе, в магазине)? и соответственно сидеть с детьми по очереди. А то ж пихнет в ДД, да и отвыкнет от младшего ребенка.
если прописка - наверное мат капитал + региональный капитал 100 тыс положен, не хватит на свое жилье какое-нибудь?
15.02.2016 13:25:18, Dnnn
Ну вот пытаемся их халупу в Саратовской области продать + мат.капитал... Работать она физически не может - со спиной проблемы.. а мать её так и работает 2х2. и еще старших в сад могут взять с сентября, а если она пойдет в сад работать то сейчас возьмут. Поэтому решили в сад идти работать. 15.02.2016 14:11:09, блондинк@
Dnnn
в сад конечно хорошо бы. при детях. и все при еде, хотя зп наверняка небольшая. но там ведь тоже физически - детей иногда поднять, ведро с водой, если няней-уборщицей. А при ДР нет таких вакансий а-ля няня? за 500 тыс это разве что комнату в Орехово-Зуево. или в их области. но комнаты маловато конечно на такое кол-во народу. 15.02.2016 17:44:09, Dnnn
Вот не знаю даже про ДР. Спросим. Но тогда старших в сад возьмут с сентября только. Так что кроме сада выхода нет. Да з/п там 15 тыс но это лучше чем ничего, и образование то 8 классов. Но будем пробовать осваивать профессию мастер ногтевого сервиса в надежде что она прокормит. Ну и продать в Саратовской области домик + мат.капитал. Что-нить Бог даст купим. 15.02.2016 17:49:51, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!