Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

кратенько о том, как ранний стресс может повлиять на всю дальнейшую жизнь

«У детей, которые выросли в неполной семье, где родители развелись или один из родителей погиб, уровень метилирования гена рецептора кортизола более высокий, чем у детей, которые выросли в полной семье. То есть, интенсивность работы гена у таких детей снижена. Это ведет к тому, что человек по‑другому реагирует на стрессовую ситуацию».
14.02.2016 09:51:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
А продолжение вы не заметили? "но, с другой стороны, при сильном стрессе те крысята, которые имели опыт в раннем детстве и были менее успешными учениками, оказывались более устойчивы к разрушению тех навыков, которые у них уже все-таки есть."
И по крысятам переносить опыт на людей- сильно и смело... Как и сильно по 1(одной) статье о крысятах делать выводы о генах людей.
16.02.2016 11:33:58, ketspb
Летучая Мышка
было бы здорово, если бы был еще хоть какой то аргумент кроме "бред". иначе очень низкий уровень дискуссии получается. 16.02.2016 11:44:57, Летучая Мышка
ketspb
Автор делает выводы о людях, опираясь на одну статью о крысятах. Вот такие корреляции и есть бред. дискутировать будем, когда дадите ссылку об исследовании влияния стрессфакторов на уровень метилирования гена рецептора кортизола более высокий у людей, выросших в не полых семьях и людей, выросших без стрессов (интересно, где они таких найдут?:))) С таблицами и статистической обработкой. 16.02.2016 11:51:32, ketspb
Голубушка
:) 16.02.2016 23:42:39, Голубушка
lenalar
Мы тоже на крысах делали исследования, примерно такие же - как питание(определенные диеты) влияет на уровень стресса. Измеряли уровни гормонов у крыс, а пользовались этим наши космонавты, и нормально им было:) 16.02.2016 12:46:26, lenalar
ketspb
Между крысами и внедрением в жизнь космонавтов промежуточных исследований не было? 16.02.2016 13:48:38, ketspb
lenalar
Это все так долго, что я не застала внедрения:) Наше исследование проводилось на кафедре нормальной физиологии 1 меда. 18.02.2016 11:22:10, lenalar
ketspb
Мы с крысами на столько разные и не только формами и размерами. У нас разные температуры тела, разная скорость обменных процессов, наконец у нас разные профили крови и даже регенерация после травм протекает по-другому. Например, открытый перелом бедра, как у человека будет заживать такая травма без врачебной помощи? А у крысы- заживление даже такой травмы произойдет под струпом (!) И кость, конечно, срастется не правильно, под углом, но животное выживет и встанет на ноги буквально в течении нескольких дней.
А стресс на крысу мобилизует и значительно повышает шансы выжить. Я сама видела опыты, где через крысу пропускали заведомо смертельный разряд тока, но те животные, которые были специально подвергнуты стрессу до этой экзекуции- благополучно выживали. Поэтому, имхо, большое лукавство моделировать на крысах что-то полезное для людей.
18.02.2016 13:02:41, ketspb
Это чистый бред. В смысле-гены конечно оказывают огромное влияние на развитие организма,но к гибели родителей или отсутвии одного родителя они никакого отношения не имеют. 16.02.2016 09:14:29, Ямамба
ketspb
+100 что бред и притянуто за уши. 16.02.2016 11:34:54, ketspb
Летучая Мышка
:--) у меня недостаточно знаний, чтобы согласиться или не согласиться с вами. аргументы, приведенные в статье, выглядят убедительными. Не могли бы вы мне помочь разобраться в вопросе? может быть, вы дадите ссылку на какие-то другие исследования, о которых знаете? 16.02.2016 11:26:51, Летучая Мышка
Так Вы просто прочитайте осмысленно то что тут запостили. 16.02.2016 13:55:53, Ямамба
Летучая Мышка
я читала внимательно. давайте останемся в рамках, а? я же не перехожу на личности. Вы утверждаете, что позиция докладчика - бред. Почему? на чем вы основываетесь? на каком научном основании вы считаете, что ранний стресс у человека не влияет на уровень обучаемости в дальнейшем? если не хотите, можете не отвечать ;-_) 16.02.2016 19:41:46, Летучая Мышка
Почти все кто родился в 41-45 году (поколение наших мам/пап) пережили в той или иной мере "ранний стресс".
Не знаю как другие, а у своих родителей (папа родился в 41м, пережил смерть 2х родителей, был усыновлен) мама родилась в 44м в плену (!) я особых отличий от нормальных людей не заметила.
15.02.2016 15:53:39, HX-
lenalar
А я заметила. 15.02.2016 22:45:10, lenalar
мама Ирина
есть о чем задуматься, спасибо! 15.02.2016 12:29:20, мама Ирина
lenalar
Интересно. 14.02.2016 16:00:30, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!