Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой опять отличился(((

Просто пожаловаться...
Тематическому ребенку почти 6 лет уже. Сейчас ходит в логопедический садик. Ходить туда очень не любит. К нему там относятся, в принципе, хорошо, но ему не нравится, что нужно соблюдать режим, заниматься и т.д. Вчера на тихом часу засыпать не захотел и при логопеде в знак протеста при всех снял трусы и написал возле себя. Дома объяснить свой поступок не смог. Сегодня родители детей к нам подошли и сказали, что если мы не повлияем на него, то они будут на нас жаловаться. А что я могу сделать, если на него ничего ничего не действует!? У психиатра лечимся (врач, кстати, ничего не находит, кроме гиперактивности и дефицита внимания), наказание никакое на него не действует. Я в растерянности...
11.02.2016 08:55:17,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам тут щаз психиатров и без меня насоветуют умные люди. а просто скажу: прежде всего любить надо ребёнка. если в вашем случае речь не идёт о конкретном обсессивно-компульсивном расстройстве, то это просто протест. В нашей группе сада была такая девочка: "королева", чуть что не по ней - и орала и дралась и вещами швырялась. И на пол писала в знак протеста не раз. Всё прошло с возрастом - годам к пяти она поняла, что её будут любить и хвалить только за хорошее поведение. Сейчас нормальный ребёнок с редкими припадками. Кстати, кровная. Так что мой совет вашим воспитателям - находить общий язык с ребёнком, точки соприкосновения и пути взаимодействия. Поскольку большинство педагогов пытаются "переломить" ребёнка, а большинство детей боятся взрослых и слушаются, то такие вот "короли" становятся неожиданностью. И вот в ними надо находить общий язык, иначе никак. Дети - тоже люди. 11.02.2016 20:10:41, Киржаночка
мама Ирина
1. Психиатру рассказать о резкой, социально неприемлимой форме протестного поведения. Взять у него направление на обследование в стационаре. Глядишь, там найдут и пролечат.
2. Отодвинуть часть своих дел - Вы же в здравом уме принимали решение о взятии детей? Поэтому следует ответственно отнестись к данннной ситуации - это в Ваших интересах, ибо детка поймет ,что можно ТАК себя вести и будет усиливать данное поведение. Вы взвоете со времением((
3. Морда кирпичом идет только тому, кому неведомы иные эмоциональные состояния. Вы же нормальный человек! Посочувствуйте родителям пострадавших детей (у они-то тоже пережили стрессовую ситуацию!), объясните, что Вы ни в коем случае не одобряете поведение своего ребенка и принимаете разнообразные меры для коррекции его поведения. Жаловаться - их право, но стоитли им пользоваться? (мне такой подход всегда помогал, ибо я искренне осознаю, что трое из моих детей реально создавали проблемы окружающим. Благодаря лечению, воспитанию, гуманному отношению к учителю и воспитателям дело пошло на поправку). Кстати, всегда благодарю участников инцидентов за терпение и кредит доверия моим детям. Кстати, это и для моих очень хорошо - социум их принимает толерантно.
4. Мне понравился совет снизить ценность выходки через смех. Равно и через трудотерапию. Конфеты за хорошее поведение... Возможно, но тут возможен шантаж((, и тогда придется искать противоядие уже от него)))
11.02.2016 12:58:44, мама Ирина
Сейчас сидела думала, насколько моя ситуация соотносится с Вашей. Сами решайте. У меня аналогичным образом чудил 8-летка. Осенью звонок из школы о том, что он попросился в туалет на уроке, пришел туда и не дойдя до унитазов, загадил аналогичным вашему способом туалет (ту часть где раковины стоят). При этом не скромно "лужицей", а тщательно расплескав все это в разные стороны. На мою просьбу заставить все это вымыть педагог ответила, что это не ее методы и что все уже убрала уборщица. Поскольку, я не смогла придумать ничего умного, я решила, что буду над ним смеяться.
Вечером дома при всех рассказала о его художествах. Всей семьей прошлись по его навыкам и умениям в этой области, Посоветовали в следующий раз метиться в потолок над головой, или вообще не ходить в туалет, а делать это не перемене при всех (пусть не только нам будет смешно, но и всем остальным). Одновременно напомнили, что девчонки не любят "таких" и никто дружить не будет. Мы "развлекались" до тех пор, пока парень сам не сказал "хватит я все понял". Больше не повторяется.

Аналогичным образом я действую во всех стремных случаях с поправкой на возраст.
А педагогам и воспитателям ( у нас нет тайны - все знают, что дети приемные) я обычно говорю "вот такой трудный ребенок, мы делаем то-то и то-то, принимаем лекарства, ребенок меняется, нужно подождать, мы работаем над ситуацией". Обычно действует. Но нужно сразу действовать. Без отсрочки. Т.е. я не жду, когда ко мне подойдут жаловаться. Сама спрашиваю как дела.
11.02.2016 11:53:49, kokosh
Выпороть ремнем, в 6 лет ребенок должен понимать ,что такое поведение недопустимо!!! Я бы отшлепала и приговаривала, за что. Сейчас он написал возле себя в детском саду, в 14 лет написает родителям на голову.А родители в детском саду правы! Мне бы тоже не хотелось, что бы мои воспитанные дети видели ТАКОЕ поведение.
Пишу, как мама, прошедшая такую ситуацию с одним из детей.Ребенок всегда проверяет "диапазон приемлемости"своих родителей. Где будут границы у этого диапазона, зависит от вас.
11.02.2016 11:47:46, ужас-ужас
Если кнут не действует, попробуйте пряником. Договоритесь с ребенком о вознаграждении. Например, забираете из сада, спрашиваете как себя вел, если норм - ребенку полагается киндер-сюрприз или еще какая-то мелкая фигня. Если сейчас не устаканите его поведение, в школе вообще пойдет в разнос. 11.02.2016 10:29:01, ))))))))
Я бы воспитателям конфет принесла. Чтобы они могли его поощрить за хорошее поведение. Чтобы это не от мамы шло, а от них. У меня воспитатель мелкого стала конфетами подкармливать, когда он бился в истерике и не заходил утром у группу - помогло. Правда, он стал шантажировать и выбивать из воспитателя по 2 конфеты - для себя и для младшей сестры. 11.02.2016 11:56:24, kokosh
Я немного по другому делала. Перед тем как забирать звонила воспитателю и спрашивала о поведении детки. Если все хорошо было, то по дороге покупала какую-нибудь няшку. Забирала детку и рассказывала историю про зайчика. Мол, шла за ней, встретила зайца, он остановил меня и попросил передать детке что-то, так как она вела себя хорошо и спала хорошо, и кушала, и на занятиях не баловалась. Если же поведение не соответствовало слову "хорошее", то няшки не покупались, но история про зайца была, мол шла, попался на встречу и так печально мне говорил, что нес девочке что-то, но увидел что она плохо ела, не слушалась, отвлекалась не давала спать детям в сон час и т.д. и решил отдать это что-то другому ребенку. Моей, правда 4 было. Этими историями я убивала двух зайцев (прошу прощения за каламбур), во первых, воспитательный момент о хорошем поведении, а во вторых, давала понять, что от мама знает все и от нее ничего не скроешь. Одно время пыталась (не хочу говорить врать, скажу лукавить), но мы с ней договорились, что если о ее проделках я узнаю от нее, то наказание будет менее жесткое (обычно обхожусь нравоучениями), нежели я узнаю об этом от кого-то другого. Сейчас как только она выходит ко мне, то сразу начинает рассказывать о своих проделках (обычно мелочь, но в ее глазах все серьезно) и сколько раз ее наказали (на стульчик посадили). 11.02.2016 15:45:08, Лариса13
Это Вам с ребенком повезло, раз на нее это действует. Радуйтесь! Мальчик ТС похож на моего ребенка, возраст уже вдвое старше, поведение очень похоже. При людях в знак протеста не писает, но так отправит за замечание взрослого, что ой. Лупить бесполезно, хвалить бесполезно. Ребенок не злой, но что-то в голове сломано. Психиатры к нему без претензий. ТС мне заранее жаль.( 11.02.2016 18:09:41, 234234
А я всегда утверждала (и утверждаю): у меня самый лучший ребенок в мире! Один раз в саду она пошла в туалет сняла трусы и пописала на пол. Все в голос мне утверждали: протест. Тем более, что ее только что отругала воспитатель. Я пришла ее забирать, а мне с таким возмущением об этом рассказывали, требовали наказать ребенка, а у меня правило: за подобное ребенка до 7 лет (связано со школой) не ругать. Вот категорически не ругать. Разговаривать, объяснять, разговаривать, объяснять, но не ругать. Когда дня через три дочь поняла, что наказания действительно не будет, она рассказала почему так сделала. Оказалось что она видела как некоторые мальчики писают стоя и тоже захотела так попробовать, но в силу физиологии прошло это несколько неудачно... И никакого протеста... Пришлось дочери объяснять, что мальчики отличаются от девочек. Больше такого у нас не случалось, хотя моя дочь не ангел в садике... 11.02.2016 21:26:28, Лариса13
мама Ирина
Класс! 11.02.2016 15:53:18, мама Ирина
в личку написала, Ирин. 14.02.2016 23:01:47, светланадевятимама+
Про зайца прикольно. Воспользуюсь. Я как раз каждый день у воспитателей спрашиваю как дела. Но няшек я после шантажа за конфеты не покупаю - только хвалю очень-очень. 11.02.2016 15:50:12, kokosh
Моя не шантажирует. Это моя прерогатива! Вот я не стесняюсь и пользуюсь напропалую!!! 11.02.2016 15:51:38, Лариса13
грустно, но меня улыбнуло, что заботливый парень то :-)наш такой же. 11.02.2016 14:44:07, мама 2х сыночков
Они у меня оба друг без друга жить не могут. И парень и дочка :)) Беспокоюсь, как бы такое отношение до взрослости не потерять. 11.02.2016 15:51:21, kokosh
ну вообще, родителей остальных детей понять можно. У вас варианта 2. Первый плохой, на мой взгляд, не только и не столько по отношению к окружающим, как по отношению к самому ребенку - делать лицо кирпичом и никак не реагировать на других родителей, ну просто вообще ничего не предпринимать, пусть жалуются. Второй - выходить из положения разными путями: забирать из сада и заниматься дома и с логопедом из поликлиники; забирать во время сна, а потом снова приводить; водить в дс только на полдня до сна. Сад даже для здоровых детей испытание, а для детей с неокрепшей психикой натуральная каторга и пытка! 11.02.2016 09:40:12, орловфв
Знаете, у меня есть еще ребенок, у меня работа, у меня другие дела. Я не могу, просто не могу, посвятить старшему ребенку полдня. Понимаете? Я не домохозяйка с кучей свободного времени. 11.02.2016 09:49:01, Грущу
Тогда идите по первому варианту, все остальные варианты требуют хороших инвестиций, как финансовых, так и временных, и психологических. 11.02.2016 09:52:24, орловфв
Вы знаете, ниже Вам написали - родителей в сад, воспитатели должны. Но ваш ребенок, это ваша зона ответственности. Но не ваша вина.Вы делаете все что можете, стараетесь. К сожалению, такие дети чаще и чаще встречаются. Хотя и раньше такое было, мой муж так вообще в саду описал одного мальчика во время тихого часа и других подговорил. Но муж был глубоко травмированным ребенком. Ничего, вырос нормальный мужик. Трудно дать совет ни видя ребенка, вас, отношения в семье. Воспитывайте, разговаривайте, наказывайте, любите. Терпенья вам. 11.02.2016 09:35:45, Эль74
Шлите родителей дальше! С какой стати они к вам подходят? Это работа воспитателя. Возмутило! По существу не скажу, если только проговорить ребенку, что это не прилично, не воспитанно, и вы его понимаете, что не хочется выполнять правила, но нужно и много много раз так. В вашем случае всегда похоже или еще очень долго 11.02.2016 09:15:49, Pobeda
О чем вы говорите, какие разговоры? За такое хамское поведение - только строгое наказание! И при чем здесь воспитатели, если ребенка дома не научили, что такое хорошо, а что такое плохо. 11.02.2016 11:51:12, Люлюся
Притом. Работа воспитателя говорить с автором, а не другим родителям высказывать свое фи. Какое наказание? Вы о чем? Ребенок может болен психически, поэтому такое поведение 11.02.2016 21:11:10, Pobeda
А кто сказал, что воспитатель говорил с другими родителями высказывая свое "фи"? Мне бы поводом для такого разговора с родителем послужил рассказ дочери об этом происшествии. Мало того, Я бы еще поговорила с воспитателем, поинтересовалась бы какие меры пообещали принять родители для не повторения подобного. Да, наказанием тут делу не поможешь, но ПОЧЕМУ МОЙ ребенок должен быть свидетелем подобных выходок. Конечно, я смогла бы найти слова для объяснения такого поведения дочери и у нас с ней был бы серьезный разговор на эту тему, НО мне надо знать что предпринимает противоположная сторона. Если у ребенка психиатрия, мне, как матери, чей ребенок проводит бОльшую часть времени в обществе в том числе и этого ребенка просто необходимо знать об этом, чтобы моя дочь получила максимально развернутые инструкции как вести себя с подобным ребенком. 11.02.2016 21:34:26, Лариса13
Вы серьезно думаете, что ребенка дома не учили писать только в туалете? Или никогда не видели детей, которые не слушают того, чему их учат? 11.02.2016 15:41:02, Luloka
Вообще-то, это работа воспитателя - влиять на ребёнка в правильным образом, их этому участь. Просто им прошла переложить на родителей. А так, просто сочувствующих... 11.02.2016 09:06:56, сеньорита Хуанита
Вы о чем? Воспитатели должны влиять и воспитывать ВАШЕГО ребенка? Н-да... 11.02.2016 09:22:57, Эль74
Голубушка
Ремарка касательно воспитательных функций воспитателя:) Ненене, хорошие мои, времена изменились. Это в эпоху нашего собственного садовского детства, когда педагог был авторитетом, а отношение к нему священным, закономерно можно было ожидать оздоравливающего влияния на личность ребёнка. Теперь, с момента официального превращения педагога в обслуживающий персонал,- сами-сами:) Боже упаси лично меня в наше время "воспитывать" любого чужого ребёнка, родителям которого покажется, что я не те слова сказала и не так поступила((( Хочу работать без аттракциона родительских претензий, а воспитывать буду дома -собственных. 11.02.2016 09:56:01, Голубушка
мама Ирина
Сестра! Ну доколе нам с тобой объяснять мамам, облагодетельствовавших сироток/детей с девиантным поведением, что воспитатели д/с и школьные учителя НЕ ПОДПИСЫВАЛИСЬ на благодеяния и их в ВУЗах учили взаимодействовать с НОРМАЛЬНЫМИ детьми, а не с приемными травмированными/невоспитанными­/с неврологией/без тормозов и т.п.?!!((((( аналогично, и родителям обычных детей почему-то не хочется отправлять своего ребенка в школу и трястись, что его там безнаказно ткнут вилкой во время завтрака (не так посмотрел), переживать, что вместо учебного процесса учительница занималась весь урок с расторможенным гипером, а дети получали урок, как можно сорвать занятие и выйти из воды сухим, теряться от реакции мамы такого ребенка - "имею право!!! на обучение здесь и трепещите все(("...
Ну почему многим здесь очень хочется получать з/п приемного родителя и НИЧЕГО не делать для СВОЕГО приемного ребенка, перекладывая оветственность за СВОЙ поступок (приведение домой/в д/с, в школу) ПРОБЛЕМНОГО ребенка?
Ты совершенно правильно пишешь, что статус учителя/воспитателя опустили ниже плинтуса, а воспитательную функцию вообще изъяли на законодательном уровне. Зас...ли мозги детям и родителям о правах детей на неадекватное поведение, но ни слова не сказали об ОБЯЗАННОСТЯХ как детей так и родителей по отношению к учебе, поведению, отношению к учителям и другим детям. Размыли все нарабатанные границы, а новых НИКТО не потрудился создать.
Вот поэтому блестящий педагог Голубушка умывает руки от воспитательного процесса (а ведь это - трагедия, когда суперпрофессионал реально боится попасть по надуманному обвинению под статью!!!). И я тебя, сестра, понимаю и поддерживаю, ибо даже на этой конференции, где концентрация высокообразованных во всех областях гражданок, чтящих психотерапию и психиатрию, превосходит все мыслимые показатели, часто приходится читать, что "мне некогда заниматься своими приемными детьми, ибо я РАБОТАЮ!!! А училки и воспитки((( ну и психолухи пусть разруливают последствия моего благородного поступка по спасению(!!!) ребенка из системы...
11.02.2016 12:43:08, мама Ирина
Vulpes
Подпишусь и к вам, и к Голубушке. 12.02.2016 21:42:08, Vulpes
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Расскажу историю из жизни. Есть у меня знакомый мальчик - убийца детей, матершинник и любитель покалечиться и сорвать все занятия. Он просто бегает ураганом по группе, игнорируя все слова воспитателей. Собирали петиции, митинговали, воспитатели вешались и умывали руки. И так уж случилось, что у этого мальчика оказался очень влиятельный папа в сфере, ставшей интересной взрослеющему сыну воспитателя. И папа этот оказал мальчику неоценимую услугу в области продвижения сына воспитателя в интересную сторону.
Вуаля - фея просто разнорабочая по сравнению с воспитателем! Мальчик из вождя краснокожих стал любимым мальчиком группы! Вы не поверите, но он перестал носиться ураганом (потому что воспитатель держит его за руку практически всегда), перестал срывать занятия, калечиться и убивать детей (материться не перестал, но теперь ведь это милая индивидуальная особенность, с которой перманентно борются). Мальчик остался прежним, а вот воспитатель ПОСТАРАЛАСЬ. Все решает мотивация.
Зарплату воспитателя тоже воспитатели получают за воспитание, а не за работу пастухов. Если ребенок из ряда вон в саду, а дома родители работают в правильном направлении - задача воспитателя в саду разруливать все сложности и повышать свой педагогический уровень.
11.02.2016 21:40:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
Оля! Ключевое здесь - "родители работают в правильном направлении." Думаю, что папа просто был не в курсе, что творит его отпрыск, а вот мама развела богадельню, и ребенок стал представлять реальную опасность для других детей. А папа, узнав во что преврвщается его ребенок, принял комплексные меры - сдается мне, что тут без жесткого разговора папы с сыном и медподдержки не обошлось. Думаю, что и маме папа объяснил ,к чему приводит попустительская модель воспитания. Папе - респект. Думаю так же, что папин жест доброй воли в отношении сына воспитателя можно оценить как очень порядочный поступок, некое искупление мучений воспитателя с запущенным объектом педагогического воздействия)))). Папа вовремя встрепенулся, хотя, конечно, можно было бы и раньше поинтересоваться положением дел.
А держит всё время за руку... А если в группе 3 таких мальчика - каким местом их держать целый день за руки?
В отправлении в детский коллектив подобных детей я усматриваю крайнюю бессовестность родителей, ибо свои педагогические косяки они перекладывают на воспитателей. Крайней степенью эгоцентризма и банальной жадности считаю нежелание родителей тратиться на специалистов, частный сад, в конце концов, смену работы или работу на полставки, чтобы невротизированный ребенок не мучался по 10-11 часов в саду и не мучал окружающих. Кроме того, это свинство по отношению к другим детям,чья безопасность находится под угрозой, а родителям проблемного ребенка на это попросту ПЛЕВАТЬ(((.
12.02.2016 09:28:40, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ребенок там не изменился от слова совсем, у него неврология и никакое воспитание, кроме постоянного контроля, не помогает. Какая жадность, о чем вы. Это обычные люди, которым надо кормить детей, а для этого надо работать. Они сплошь и рядом. В нашем садике и дети с ДЦП, и с СДВГ, и при ЖЕЛАНИИ воспитателя все получается. 12.02.2016 21:19:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поддерживаю на все 100% Очень тяжело работать, когда ВСЮ сферу ответственности за воспитания ЧУЖОГО ребенка сваливают на тебя! Ушла я, не выдержала, хотя репетиторством занимаюсь. Люблю преподавать... 11.02.2016 15:54:14, Лариса13
"это - трагедия, когда суперпрофессионал реально боится попасть по надуманному обвинению под статью!!!" и правильно что умывает. такой неадекват от родителей встречается, что мама не горюй. но очень хочется, чтобы все воспитатели и учителя были столь высоко профессиональны. 11.02.2016 14:48:33, мама 2х сыночков
Дак тут дело даже не в сложных детях. На них просто сильно заметно, так сказать. Даже с обычными детьми мне непонятна позиция: в школе учителя пусть и разбираются! Это их зона ответственности!
У сына был конфликт в школе с девочкой. Разбирались впятером: я, мама девочки, учительница и, собственно, сами участники разборок: сын и девочка. Порешали,ттт, общими усилиями. А как иначе??
11.02.2016 12:49:18, Джулия Р
А если Вас родители попросят об одолжении, например отругать или наказать со своих позиций?
Ну, например, если дите забывает сменку дома, то отругать и заставить мыть пол в классе?
11.02.2016 11:18:01, kokosh
Дело в том, что сейчас у учителей и воспитателей ОЧЕНЬ ограниченный набор способов наказаний. Сейчас НЕЛЬЗЯ заставить ребенка мыть класс, даже если об этом попросил его родитель. Ребенок должен учиться в школе, больше ничего он там делать не должен... Моя бывшая коллега пошла на встречу одной маме, ребенок мыл в классе стены им же и изрисованные. В это время мама другого ребенка заглянула в класс ища учителя (она вышла буквально на 5 минут журналы унести). Эта мама увидела что детка плачет, так как мыть особо не хочет, а через два дня стало известно что будет прокурорская проверка по факту незаконной эксплуатации детей и оставление ребенка в опасности (моющие средства были рядом, которые детка могла съесть, к слову сказать это был 7 класс). 11.02.2016 16:00:08, Лариса13
дома тоже уже не применишь методы, которые наши праотцы применяли.Детям дали СЛИШКОМ много прав, к сожалению! 14.02.2016 20:08:29, светланадевятимама+
Ну да... Когда у меня ребенок ходил ногами по стенам - наша классная очень легко организовала его мыть стены в классе, даже и без моей просьбы и меня заодно пригласила в школу для этой самой помывки. А когда он загадил туалет или когда намеренно не берет из дома сменную обувь и Я САМА прошу ее отправить его на помывку полов - тут она сразу вспоминает о том, что "ребенка заставлять нельзя". Не логично.
А у меня ребенок таков, что если МОЛНИЕНОСНО не следует наказания, то спустя какое-то время он на это наказание не реагирует. Тем более, что если не заставить "работать руками" для исправления его же "гадостей" - то это уже и не наказание вовсе. Мало наказаний для него - у него так долго в жизни не было вообще ничего, что любое лишение няшек он переносит легко.
11.02.2016 23:14:54, kokosh
трындец ((((
У нас, правда, в школе до сих пор есть летняя практика. И полют-копают-цветы сажают на территории школы все, начиная с 5 класса.
11.02.2016 18:47:49, Джулия Р
В селах у нас тоже это есть, НО за это детям платят зарплату... Мы в свое время и полы в классе мыли и стены и коридоры, и огород у нас был, и теплица, и поле картофельное и стадион чистили. А сейчас двор убирают учителя. У них субботник, а деток трогать нельзя.... 11.02.2016 21:38:16, Лариса13
У нас тоже было. И все время считала, что это идиотизм. 11.02.2016 22:24:28, Рыбачка Соня
Не, у нас ничего не платят, к счастью ))) 11.02.2016 22:14:41, Джулия Р
Эксплуататоры! Подвергают бедных детей лютой опасности, там же лопаты, грабли, земля с дождевыми червями... Да, куда катимся. 11.02.2016 20:49:58, tomadin
Не, ну смешно, конечно... но - у нас в городе лет 5 назад погибла учитель - мыла окно и на нее рама упала. Думаю, что руководство школы перекрестилось, что рама упала не на кого-то из учеников....которые тоже окна мыли. 11.02.2016 22:25:49, Рыбачка Соня
Не, ну окна это совсем другое, тут действительно опасно, высота все-таки и стекла. Даже в наше детство в генеральную уборку окна мыли только родители по приглашению или уборщицы, мы все остальное - стены, парты от чернил, полы и все такое.
А с доски сейчас детям тоже нельзя стирать, интересно?
12.02.2016 14:21:41, tomadin
наедятся еще поди червей! )))) 11.02.2016 22:14:55, Джулия Р
Или куда страшнее, получат психологическую травму!) У нас мальчишки ими кидались во время практики, визгов у женской части было много. 12.02.2016 14:23:51, tomadin
О, дааа! )))))) Романтические воспоминания....))))) тоже кидались))) 12.02.2016 15:10:54, Джулия Р
мама Ирина
+10000000! Задолбал этот американский подход по принципу "не сушите животных в микроволновке"((( Оставили в опасности, .....((( А подобным мамочкам желаю отсыхания языка и тяжелой трудовой деятельности, чтобы сил уже не оставалось на идиотские действия. 11.02.2016 18:16:04, мама Ирина
Так в том-то и дело, что воспитатели не могут повлиять. Мы тоже не можем((( 11.02.2016 09:15:05, Грущу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!