Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокоительные или тормошительные?

Девочки, не понимаю, что с девой моей происходит в последнее время.
Год назад, в возрасте четырех лет, она уже вполне спокойно обходилась без дневного сна - оставалась при этом адекватной, нормальной и все такое до самого отбоя. Днем со мной не спала, в саду спала с воспитателями. В будние дни (с садом и сном) стали уже укладываться не в 21:00, а в 21:30 и ей хватало. Сейчас деву как-будто подменили... Без дневного сна - никак. Уже к четырем часам становится вообще никакая, может только ныть и подвывать, к восьми часам спутник уходит за горизонт. НО - даже если спит днем (13:00-15:00) и ночью (21:00-6:00), то в течение дня постоянно жалуется на сонливость. Когда не сонливится и не зевает, то ведет себя не всегда адекватно - у меня начинают появляться мысли по СДВГ. При этом в последние недели две стала периодически жаловаться на головную боль - показывает как шапочку сверху и говорит про холод-лед. Мне уже пугаться и терять сознание или просто укладывать пораньше? Сегодня положила в 20:30 - уснула минут за 10. Спит хорошо, по ночам не кричит, не просыпается, засыпает легко, просыпается тяжело... Я начинаю грешить на качество сна - может, недостаточно глубоко?
Для тех, кто не помнит диагноза нашего основного (вряд ли даже наши знакомые местные его помнят)))): снятая кардиологическая инвалидность (ушивание ДМПП), учет у сурдолога (при насморках слух уходит почти в ноль).

Что это может быть? С чем связано? Просто давать ей больше спать и укладывать не в 21:00, а в 20:00? Позже вставать не можем - не будем успевать в сад и на работу...
10.02.2016 20:49:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы уже была записана на прием у всех известных мне врачей. Такая резкая перемена должна как минимум настораживать, это абсолютно не нормально! 11.02.2016 16:10:02, Лариса13
Яхонтовая
Ребенок жалуется на головную боль и сонливость. К врачу и срочно. И давать больше спать. Раз организм требует, значит так надо. 11.02.2016 11:51:32, Яхонтовая
К неврологу советую. Головная боль может быть признаком Эпи! У моей так было. И спите вы не много совсем. От дневного сна не отказывайтесь еще. 11.02.2016 09:22:52, Pobeda
Просто для сравнения - у меня дочка спит суммарно 10 часов в сутки. У вас чуть больше, но у меня и деточка на полгода старше. Меня бы напрягло, что устает, т.е. не может вытерпеть до вечера. У нас такое было, когда перевели в старшую группу в спортшколе и начались более серьезные тренировки, но через месяц она адаптировалась. Если у вас нет никаких серьезных физических или умственных перегрузок, то надо к врачам, конечно. 11.02.2016 06:21:14, gin-ger
подробный анализ крови, кардиолог, невролог 11.02.2016 00:04:09, Ata
А почему у ребенка слух пропадает при насморке? Из-за скопившейся в полости среднего уха жидкости или по какой-то другой причине? Это сейчас вообще не проблема - вставляют крохотные "пуговицы" в разрезы в барабанной перепонке для оттока экссудата и воздушная проводимость восстанавливается. Всех делов на 20 минут!
"Пуговицы" сами вываливаются через год-другой, с ними надо в уши затычки класть при любом купании, чтобы вода не попадала. Девочке тимпанометрию когда-нибудь делали? При ней в наружный слуховой прибор суют прибор, показывающий наличие и уровень жидкости в ухе. "Снижение слуха при насморке" это ЛОР, а не сурдолог, который проверяет слух, но никак его не улучшает, поскольку не лечит.
10.02.2016 23:54:09, Lena Eselson
Это наше любимое обследование... Сурдолог не очень ЗА, ибо говорит о низкой эффективности. Оперирующий лор не очень ЗА из-за третьего наркоза за такую пока короткую жизнь... Хорошо снимается продуваниями и прочими процедурами, поэтому пока терпим 11.02.2016 05:59:45, GreenHope
Вероятно, в России такой подход. Операция очень даже эффективная (иначе не была бы повсеместно распространенной), наркоз легкий (как при кратковременном обследовании), если подобран правильно. Можно, конечно, ждать до 6-7 лет (пока ребенок не перастет свои проблемы), но у многих они затягиваются, а снижение слуха на 30-40% жизнь заметно осложняет. Кстати, слабослышащие дети легко утомляются и нуждаются в бОльшем количестве сна, в том числе и в дневном сне. Если возросли нагрузки, описанное Вами вполне может быть именно реакцией на них. 11.02.2016 09:45:10, Lena Eselson
Повышенная сонливость в том числе и при пониженном гемоглобине. 10.02.2016 23:39:52, Елена_Марианна
mika58
А кровь давно проверяли? У нашей была подобная симптоматика при анемии. Привели гемоглобин в порядок и тормоз в шилопопа превратился. 10.02.2016 23:25:22, mika58
Я новичок в этом деле, но к врачу сводила бы... Мож хороший педиатр подскажет куда двигаться. Чего-то слишком кардинально изменилось... 10.02.2016 23:05:08, Простотаня
tЮлька
Я бы к кардиологу сходила. 10.02.2016 21:29:08, tЮлька
И к неврологу, ИМХО. 10.02.2016 23:07:36, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!