Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Как приватизировать бабушку?

Вопрос юридический скорее. У моего старшего весьма запутанная семейная история: есть бабушка, которая по сути не бабушка, так как сама усыновила его мать. Т.е. не кровная,но по закону бабушка. И есть кровная бабушка, но юридически чужая. По отцу, с которым мать ребенка в браке не состояла, свидетельства о рождении в графе "отец" прочерк. Эта бабушка жива. В местах не столь отдаленных, но скоро освобождается. Поскольку мальчик у меня непростой, периодически посещает мысль сбыть его в его кровную семью. В силу этого и была обнаружена бабушка - небабушка)). Теперь вот ФСИН написала нам запрос о восстановлении родственных связей. Так мы узнали о судьбе отца и самой бабки. Вряд ли этот вариант мною будет всерьез рассматриваться, но все равно хочется понять, как бы нам доказать родство?
Т.е. биологический отец ребенка умер, мать умерла, осталась только мать отца, которая по документам никто. Как можно "приватизировать" эту бабушку?
10.02.2016 13:05:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какие проблемы?
если (не)бабушка изъявляет желание участвовать в процессе, то делайте вместе с бабушкой генетическую экспертизу, которая так или иначе покажет наличие родства). Собирайте свидетелей и доказательства, что ее сын был знаком, жил, общался, любился с матерью ребенка. Со всем этим добром в суд, что установления факта, имеюго юридическое значение. То есть того факта, что отец был отцом, а бабушка является бабушкой....
ИМХО суд должен удовлетворить такое заявление....почему нет, если бабушка согласна.
10.02.2016 13:12:04, Нэцкэ
Яхонтовая
А тогда еще вопрос. Если гипотетически она захочет стать опекуном, ей достаточно только жилье какое-то иметь, учитывая, что она уже пенсионерка? Или все же ее доход, как у всех, должен быть 2 прожиточных минимума? Я так давно все это не оформляла, что уже ничего не знаю 10.02.2016 13:18:51, Яхонтовая
Если она судима, то какая ей опека? 10.02.2016 13:34:07, Рыбачка Соня
Ну так опекуном не может быть только человек, имеющий судимость за преступления против жизни и здоровья... 10.02.2016 14:37:07, Нэцкэ
Яхонтовая
Я пока не знаю за что сидит, завтра позвоню, может, скажут. Но в любом случае какую-то историю семьи ребенку надо создавать. По этой линии мы нашли прапрадеда - героя войны. Ребенок даже фамилию хочет сменить. Вот ведь нелепость - он носит фамилию человека, который усыновили его мать, а через год развелся с женой и больше никакого отношения к ней не имел. Усыновительница матери вышла замуж 2 раз и сменила фамилию. В итоги у ребенка вообще ничья фамилия. 10.02.2016 14:41:30, Яхонтовая
Яхонтовая
Мамашек судимых прав не лишают. А если бабка родная, почему нет? 10.02.2016 13:45:30, Яхонтовая
а вы точно уверены, что вам нужно доказанное родство с бабушкой из МЛС?.... 11.02.2016 00:05:48, Ata
Яхонтовая
Нет, не точно. При терпимом поведении ребенка он спокойно будет жить со мной столько, сколько потребуется. Но если его понесет во все тяжкие, сдавать его в ДД не хочется, лучше пусть с бабкой досидит год-другой.
Тогда есть шанс, что он одумается и сам вернется домой. Из ДД шансов на общение, как понимаю, не останется... Нелогичная логика, я понимаю)))
11.02.2016 08:22:25, Яхонтовая
гипотетическая бабушка ровно точно так же будет все оформлять как и любая левая тётка. Так что требования к доходу, жилью и здоровью такие же... я бы сначала узнала, нет ли у бабули тубика.... 10.02.2016 13:21:14, Нэцкэ
Яхонтовая
Ну, медицина ж понятно. Меня финансовая сторона волнует. Я даже не думаю, что вообще дойдет до общения с этой бабушкой. Но лучше все продумать заранее. У нас каждый год в 3й четверти обострение с поведением. Я его каждый раз собираюсь вернуть. Но в ДД жалко, может пусть будет бабка в запасе. Хотя жилья у нее нет. Дом сгорел,где они жили. Ее вообще каким-то ветром занесло в Хабаровскую тюрьму. 10.02.2016 13:29:13, Яхонтовая
Яхонтовая
Суд? хм.. Наверное, действительно нет другого пути 10.02.2016 13:16:46, Яхонтовая
только суд. иначе никак.
Но это несложный суд. Куда проще, чем пособие у государства отсуживать.
10.02.2016 13:19:12, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!