Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как при приемной семье на работе оформляться?

Оформляю приёмную семью (или опеку) на 8 мес. ребёнка, далее дома буду усыновляет. Как быть на работе, какое заявление писать? Меня при ПС оформят как по уходу или я беру за свой счет? Если будет сокрашение, у меня будут привелегии, как при усыновлении (т.е. не смогу сократить до исполнения ребёнку 3х лет)? Усыновлять буду ближе к лету, когда потеплеет. Чтобы с дитем ходить было проще.
08.02.2016 13:56:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я забирала ребенка в 2009г. в опеке сказали,что отпуск по уходу не положен,я звонила в министерство образования и мне сказали что отпуск могут дать на усмотрение администрации предприятия.Я тогда работала на крупном предприятии и мне дали оплачиваемый отпуск. 09.02.2016 10:01:22, Лиля +Геля
Нет. В силу того, что приемные родители и опекуны, исполняющие свои обязанности возмездно, получают за выполнение родительских обязанностей вознаграждение по договору, т.е. занимается профессиональной деятельностью, они не имеют права на отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы и на ежемесячное пособие до достижения ребенком 1.5 лет. В январе 2009 года эта позиция была подтверждена решением Верховного суда РФ от 13.01.2009 № ГКПИ08-2132 - где говорилось, что государственная поддержка приемных семей осуществляется не через систему пособий, а через систему установления вознаграждений за воспитание ребенка, различных льгот и компенсаций.

Мне лично не дали, именно потому что ПС,
Если кадры у вас плохо осведомлены - то может и прокатит :)
08.02.2016 18:13:00, Sawka
Я была в отпуске по уходу за ребёнком (приёмная семья). Никаких проблем не возникло. 08.02.2016 21:09:13, мамАлёна
И я в отпуске по уходу, третий раз уже (в разных предприятиях). В заявлении так и писала: прошу предоставить НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по уходу ....." Хотя ребенку не было полутора лет на момент написания такого заявления. 08.02.2016 21:41:16, светланадевятимама+
А мне и платили до полутора лет как обычно. 08.02.2016 23:56:51, мамАлёна
А у нас тоже не дали, т.к. именно ПР, а не опека. 08.02.2016 21:53:56, Северная Пальмира
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это решение касается только пособия. В отпуске я была, писала запрос в ГиТ, и она мне прислала ответ, что отпуск ПР предоставляется. 08.02.2016 21:08:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ох ёлки! То есть если ты в отпуске по уходу, то не моги никаких других доходов получать? Наверно в таком случае автору имеет смысл безвозмездную опеку оформлять.. 08.02.2016 18:45:01, Koshata
Причем тут доход и вознаграждение за ребенка?
Если автор хочет в отпуск по уходу и получать пособие до 1,5 лет, то пусть оформить просто опеку, а не ПС
08.02.2016 20:20:52, Sawka
Независимо от того, ПС или опека у вас будет, вы и ребёнок - опекун и подопечный, отпуск по уходу дадут, пособие по уходу платить будут. Пока вы в отпуске, вас не сократят. Могут, например, сократить ваша должность, но ваша трудовая будет в кадрах и стаж вам будет идти, а вот по выходу из отпуска в этом случае вам отдадут трудовую и пожелают дальнейших успехов.
Удачи вам!!!
08.02.2016 17:19:20, Koshata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!