Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки спасибо! Ваши прививки самые крепкие - Делят наследство

Часто читая темы о том, как сказать ребенку, что после 18-лет он пойдет на "вольные хлеба", для себя приняла решение, что не буду обещать детям вечной жизни под поим крылом, что и стараюсь делать. Говорю, что помогать буду, но их жен-мужей-детей на своей территории принимать не буду, что помогу с учебой и работой, но содержать себя они должны сами.
А в реалиях я получаю только то , что старшие дети регулярно делят наследство. По нескольку раз в неделю спрашивают, что я кому оставлю, будет ли что-то конкретное лично для него оставлено и т.д. Сейчас занялась достройкой дачного дома - так они сразу поделили помещение с учетом будущих жен-мужей. На мое предложение, что когда подрастут, я им к 16-17 годам отстрою домик небольшой типа баньки 6*8 и они будут жить там, а я выйду замуж и буду жить с мужем освободившемся доме.
Ага... мне было сказано, что мне много места не нужно и что я сама могу отправляться в баню, потому что баня им нафиг не нужна, она слишком дешевая и что они будут жить в доме сами. И им вообще сначала нужна квартира в Москве, а вовсе не дача.

А еще вчера они почти подрались за несуществующую квартиру в Москве (наслушавшись передач по телевизору, что младшему может перепасть квартира в Москве). Так делили ее до скандала, в результате младший заявил, что он на старшую потом подаст в суд, если она будет с ним жить в ЕГО квартире.

Это не первый раз - я сначала пыталась отшутиться, потому пыталась объяснить, что "наследство" вещь стремная, и что на данный момент я сама не знаю, кому оно достанется.

Сейчас мне уже не хочется шутить на тему наследства. Знакомые советуют "жестко" остановить эти разговоры. Но вот не могу придумать как это сделать, если детям неоднократно было сказано "нет". Ну, младший 9 лет может еще и не понимает, о чем говорит, но старшей уже 13, вполне взрослая адекватная девочка.
08.02.2016 13:12:54,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Заглянула на вашу страничку - это что, дети 9 и 12 лет так о вас говорят и делят?? НЕ норма - однозначно.
Ну, и моё мнение сразу, без совета. Дети должны ЧЁТКО знать , что им положено по закону и чего не положено. Всё, что свыше - на то ваша добрая воля. Зависит она от ВАШИХ хотелок и ИХ отношения (если вы принимаете его в расчёт).
И по моей ситуации, если интересно. Очень много , можете не читать)
Старшая, усыновлённая в 6 лет. Для неё покупала старый домик с участком под строительство. Молодые там жить не захотели. Муж ей попался из "делящих" наследство, по-хамски, внаглую по отношению ко мне и своим родителям. В результате ей ничего от меня не досталось, кроме 2-х образований)- ср. спец. и высшего за мой счёт и выбивания жилья по молодёжной программе для специалистов с высшим образованием на селе. Деньги давала в долг. Ей сейчас 30 лет, на большом предприятии -миллионнике - начальник отдела. Мне не помогает, но отношения -"мамочка".
Средний, любимый. В ПС 3,5 года, до этого с года на опеке, в апреле 18 лет, учится в 11 классе. Может, и зря - из своих запасов купила хороший участок близко от себя, поставила фундамент и собираюсь ему построить дом - коробку начнём в феврале. На разборке старого ветхого дома, очистке участка и строительстве фундамента пахал на равных с нанятыми мужиками. Оформлено всё на меня до той поры, пока он не получит жильё от государства. У нас очередь по суду длится 5-6 лет. Если что-то изменится в его желании места проживания - будет жить в пригороде, где дают, я перейду в новый, старый (кирпичный, неплохой) продам, деньгами с продажи помогу. Всё равно копейки) остаются, их куда-то надо вкладывать. Никто не заметил, но он в учебном году закончил водительские курсы на категорию В, вылетело на них 80000 тысяч, так как у нас экстернат отменили и ездить приходилось в район, на круг 150 км пять раз в неделю. Если сможет хорошо сдать ЕГЭ, максимально помогу ему с учёбой. Как вы все помните, льгота по высшему образованию у нас в стране до декабря 2016 года.
Третья, в ПС, пришла в семью в 14 лет, инвалид, в наличии ЛУО, 8 вид, 4 класс, в апреле исполнится 17 лет. Мечталки, как у ваших детей, основанные на ТВ и разговорах нянек в ДДИ. Обламываю, как могу, жёсткие условия по части поведения и послушания. Притом, что с ней мне придётся жить минимум до 22 лет, так как нас до 9 класса всё же будут обучать, экстернат не разрешают. После 18 лет выплат от опеки НИКАКИХ не будет, только пенсия. Работать тоже не сможет, так как обучается в школе, вечерки у нас нет. Предлагают вариант лишения дееспособности, тогда опека будет платить. Я на это не иду, не для того взяла и вытягиваю, чтобы потом деву лишить всего. Имеет на книжке сумму, достаточную для покупки микроскопического домика на селе, притом, что проценты накапали основательные - я же оформила ей депозит, 2,5 года назад. Если гос-во откажется ей давать жильё, куплю ей что-нибудь рядом. Если дадут, пусть попробует пожить отдельно.
10.02.2016 03:39:39, Мамамарина
Мамамарина
Да, и обязательно ВСЁ проговариваю, иногда (для мелкой) по многу раз. 10.02.2016 03:42:11, Мамамарина
Мамамарина
И ещё - у нас МНОГИЕ дети бродят после 18-ти без прописки (у опекунов она заканчивается в 18 лет - обязательного продления по закону нет, из ДД и училищ по окончанию их тоже выписывают), без образования (училища как-то быстро заканчиваются), без пособий и возможности стать на учёт по безработице. Квартиры, уже говорила, у нас в крае дают в 22-24 их года. Случаев даже по опекунам много - вырастил и ... выбросил.
Не хотела бы я такой судьбы для СВОИХ детей.
10.02.2016 03:45:58, Мамамарина
ketspb
Уважаемый Автор, правильно внизу Офигения вам написала. И такие разговоры в таком возрасте у приемных детей- исключительно от малоумия и непонимания не виденья себя во взрослом мире. Они боятся остаться один на один с жизнью от этого такие не умные разговоры.
Имхо, пресекайте-не пресекайте, как бы вы не реагировали, это пройдет в детях когда они станут по-настоящему соответствовать своему календарному возрасту.
Так что и ваши детки со временем, прекратят глупости говорить, ИМХо.
09.02.2016 14:24:17, ketspb
Кать, но грустно как-то от комментов типа "обломать, прекратить, показать смачную фигу...". Это всё от недостатка ресурсов. Мне недавно приятель, бывший мажорчик, поведал позицию своего отца:"Марк, тебе не обязательно начинать всё с нуля и строить свой дом из г-на. Все предыдущие поколения нашей семьи работали не для этого."
Да, бывает, что не в коня корм. Кто-то не может распорядиться возможностями. Но имея очень ограниченные возможности, жить ещё сложнее. Жизнь становится вечной борьбой. Кто-то умеет испытывать от этого драйв, но не все и не всегда (((
09.02.2016 18:53:56, Офигения вернулась из астрала
ketspb
Не то слово, как грустно(. Умные взрослые, образованные женщины встают на одну ступень с маленькими, не умными, бесхитростными сиротами и старательно их унижают, ставя на место. Что-то жизненный опыт мне подсказывает, что и мы, пр. родители не были идеальными и бывало, говорили своим родителям те или иные глупости. Не касательно наследства, т.к. в СССР частной собственности не существовало (почти). Но родители не обращали внимание или поясняли. Но, полагаю, не унижали и не ставили на место.
Ты абсолютно права, что имея ограниченные возможности жить гораздо сложнее и с ощущением, что - ты- никто и звать тебя никем, что в 18 лет чемодан-вокзал- и мы тебе ничего не должны, карьеры, имхо, не сделать.
А слова, гениально говорила Лара-Пагнея, слова приемных не несут никакого значения и смысловой нагрузки. Они могут ляпнуть что угодно, особенно в таком возрасте из-за низкого кругозора и недостатка интеллекта. Но это не значит, что они будут так поступать и делить наследство во взрослом состоянии.
10.02.2016 11:09:52, ketspb
Яхонтовая
Знаешь, на мой взгляд, дети должны понимать нормы закона. Они очень отрезвляют и не отравляют эмоциональное отношение к матери. А помимо этого я всегда говорю своим детям (всем без исключения), что в моем доме им всегда в трудный момент найдтеся крыша над головой и миска с похлебкой. Много я им дать не могу, но в трудную минуту у них всегда есть мама. Согласись, это не травмирует и в тоже время не формирует потребительское отношение 10.02.2016 12:47:04, Яхонтовая
ketspb
Мама, к сожалению, смертна, и что самое не приятное- смертна внезапно(с) . А поскольку приемные- самые не защищенные юридически- вопрос о завещании не праздный и не глупый.
А на досуге читаю сайт СМЭ, там столько случайных смертей благополучного населения описано: так женщины пыль вытирая падают с табуреток 40 см и погибают от разрыва печени до приезда скорой.
И что будет с приемными?
10.02.2016 17:45:27, ketspb
Яхонтовая
Надеюсь, что гос-во обеспечит их жильем. Катя, у меня и своих трое. Моя квартира ими будет поделена. Если с приемными отношения выстроятся нормально, то мои их не бросят. Я это точно знаю. По тому же принципу - угол и похлебка в трудную минуту. 11.02.2016 08:24:46, Яхонтовая
Как сказать... Смотря что называть трудной минутой и учитывая, что некоторым детям этой самой миски достаточно в любой момент... 10.02.2016 17:09:19, ДраКошка
Яхонтовая
Я одинокая многодетная мать. Все, что я могла - вложила в детей. Обеспечивать мне их по факту нечем. Пусть рассчитывают на себя. Ну, или на похлебку, если совсем плохо. Так бывает, когда простые смертные теряют работу на несколько месяцев, например. и похлебка спасет 11.02.2016 08:26:25, Яхонтовая
Дети совершенно не обязаны понимать нормы закона, тем более в таком возрасте, как у автора. Да и насколько хороши законы, по которым дети, выращенные в семье, не имеют прав на наследование семейного имущества НИ В КАКИХ случаях, кроме завещания. По совести опекуны и опекаемые должны наследовать хотя бы в последнюю очередь, если нет других претендентов на наследство.
Надо будет выдвинуть такую законодательную инициативу )))
10.02.2016 16:31:14, Офигения вернулась из астрала
Яхонтовая
"По совести опекуны и опекаемые должны наследовать хотя бы в последнюю очередь, если нет других претендентов на наследство.
Надо будет выдвинуть такую законодательную инициативу )))"
Вот тут поддержу. Но я своим именно в этом возрасте дала прочесть, что дети не имеют право на имущество родителей. Это ведь не только наследства касается. Но и простого пользования тем, что есть в доме. Иногда они просто не догоняют, что то, что лежит в маминой сумке - не их собственность. Правовое воспитание вещь полезная, и, что важно, абсолютно беспристрастная, без эмоциональной окраски. Типа "это не мама сказала, а закон такой"
11.02.2016 08:30:22, Яхонтовая
Законы или законодательные нормы действительно им трудно понять. Но вот моральные нормы ,на мой взгляд, должны понимать. Ни кровным, ни приемным нечего заглядывать в родительские карманы и мечтать прикарманить нажитое чужим трудом да еще и пока родители живы. А уж что кому останется после ухода родителей, так было б хорошо, что б люди сами решали кому и что оставить. 10.02.2016 19:21:30, Филина мама
ketspb
Не знаю как в заграницах, но у нас от завещания мало что зависит из-за обязательных наследников. 11.02.2016 11:12:53, ketspb
В заграницах усыновленные дети имеют такие же права как и кровные, все остальные (опекаемые или ПС) ессно не имеют никаких юридических прав на наследство опекуна или приемного родителя, впрочем опекун может указать в завещании,если хочет что-то оставить опекаемому, но первоочередное право останется ессно за кровными родственниками. Впрочем ничто не мешает опекуну при жизни сделать дарственную своему подопечному. Касаемо жилья, то его и кровным дарят крайне редко, обычно дети наследуют. Правда многие стремятся избавить детей от налога на наследство, который у нас уж очень высокий. Иногда дарят дом, квартиру, но с оговоркой, что дети смогут воспользоваться собственностью только после смерти обоих родителей, т.е. несмотря на дарственную родители юридически закрепляют свое право жить до конца своих дней даже в подаренном жилье.
Одна дама - мама девочки знакомой моей дочки недавно с возмущением мне жаловалась, что вынуждена с 25-м мужем кучей его и ее детей скитаться по съемным домам, а вот родители - гады подарили ей дом, но сами там живут и так пока не помрут, вместо того чтобы им уступить дом и самим снимать... Меня чуть не стошнило от гадливости.
И еще, дети-сироты у нас от гос-ва ничего не получают - никакого жилья. Максимум, что гос-во может дать - социальное жилье, которое дешевое по сранению с частным и за которое тоже платят, но в зависимости от дохода, но платить что-то все-равно придется, кроме всего коммунальные услуги полностью надо платить самому без всяких скидок.
11.02.2016 19:10:46, Филина мама
Хорошо сформулировано. 10.02.2016 19:36:11, ДраКошка
ketspb
Ли, скажу больше, даже нотариально очень трудно приемному ребенку оставить что-то. Т.к. на твое имущество (все, нажитое в браке, даже если покупалось на мужа) автоматом будут претендовать родители (даже если ты им выделил что-то при жизни и у них есть еще дееспособные взрослые дети(!), муж тоже будет иметь долю везде, как и мой старший, не смотря на то, что я ему и так выделяла доли везде при покупки всего и ему самому уже ничего не надо и наследников у него нет.
Вот так покупаешь, стараешься, а случись что и все распылится на куски и рассосется по родственникам (моя мать не вечна тоже со 2 группой по ССН и 75 годами), сын- тоже может месяц, а может 1-2 года проживет. И достанется все потом людям, которые мне годами не звонят, которые от меня за тысячи км. И да, приемный даже по завещанию целиком на него написанному получает везде крохи. Но меня нотариус успокоила, сказала, что т.к. объектов жилья несколько- то может потом выделить себе один.
Не справедливо, ИМХО, при любом раскладе я ему лучше часть оставлю, чем двоюродным племянникам, которых не знаю.
10.02.2016 17:31:21, ketspb
Яхонтовая
А что мешает подарить? 11.02.2016 08:31:55, Яхонтовая
ketspb
Света, я однозначно, при жизни столько выпить или выкурить не способна, что бы добровольно подарить (про.рать это в моем понимании;)))) хоть 1 кв сантиметр купленного мною жилья. Мне все доставалось исключительно упорным систематическим трудом. Не было в моей жизни подаренного/наследуемого родительского или бабушкиного жилья, как и мужей с квартирами. И дарить я никогда никому ничего при жизни НЕ буду и не обязана). И дополнительное жилье я покупала, что бы иметь стабильный доход от ренты в пенсионном возрасте, а не для того, что бы его отдать детям/родителям/мужьям. А вот после моей смерти, вот тут да, незадача может возникнуть. 11.02.2016 11:03:47, ketspb
Яхонтовая
Короче, живи долго)))) Ничего другого тебе не остается! 11.02.2016 11:40:13, Яхонтовая
ketspb
)Спасибо, дорогая, я- стараюсь. ))) 11.02.2016 15:07:46, ketspb
Поясните, пожалуйста. Если составлено завещание на приемного ребенка, на каком основании его могут оспорить наследники? Если дело в том, что имущество куплено в браке, то завещание, написанное совместно с супругом, решит эту проблему? 10.02.2016 21:14:13, tomadin
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обязательные доли выделяют для инвалидов-родителей-детей. 10.02.2016 22:47:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне кажется, никто не может оспорить. 10.02.2016 21:53:59, ДраКошка
ketspb
Да и оспаривать ничего не надо, Галя. Несовершеннолетние дети и дети -инвалиды после 18 лет, как и родители на пенсии (даже если они разведены), законные мужья/жены ВСЕГДА, автоматом имеют долю в твоей собственности. Даже если ты все покупал сам, один, до брака и с родителями не разговариваешь). Даже если ты при жизни им, на их имя что-то купил и отдал, все равно, они будут иметь законное право делить на равных все что после тебя осталось. Даже если имущество куплено в браке на одного мужа, после смерти жены, ее родители, ее дети до 18 лет и дети-ивалиды после 18 лет в этом будут иметь долю. 11.02.2016 11:09:44, ketspb
Яхонтовая
Есть категории наследников, которым всегда выделяют долю. Например родители пенсионного возраста. Есть они в завещании или нет, кусок им будет выделен по любому 11.02.2016 08:33:03, Яхонтовая
ketspb
Они могут добровольно отказаться от вступления в права наследства. Когда у меня умер отчим, его родители из Волгограда не стали выделять доли в квартире, хотя могли и мать его прилетала на похороны. 11.02.2016 11:15:02, ketspb
Интересно, какого размера кусок) 11.02.2016 11:13:53, ДраКошка
Яхонтовая
на усмотрение суда 11.02.2016 11:40:57, Яхонтовая
ketspb
Нет, не на усмотрение суда, а доля во всем, равная доле остальных наследников 1 группы. 11.02.2016 15:06:21, ketspb
мама Ирина
1/12 доля от всего объёма наследства 11.02.2016 16:00:23, мама Ирина
[пусто] 09.02.2016 21:18:50
Вот именно. Не жалко же фундамент заложить. Жалко, что развеется как пыль над полем... 09.02.2016 23:15:02, ДраКошка
ketspb
Галя, цыплят по осени считают. Абсолютно не факт, что развеется. 10.02.2016 11:11:05, ketspb
мамаВера
Эх, Катя...наш старшенький в преддверии окончания учебы, с двумя отличными профессиями! Спрашивает - как ему продлить инвалидность? Которая в 18 лет закончилась. Ему 20, здоровый лоб. Я страшно разозлилась! 11.02.2016 16:59:16, мамаВера
Василиса из сказки
Как хорошо сказано: "Все предыдущие поколения нашей семьи работали не для этого"... Другое дело, что, насколько я поняла, приемные дети не равны кровным, как правило, то есть тут это правило может не сработать. Хотя тут уже и ситуации с кровными обсуждают. 09.02.2016 20:25:02, Василиса из сказки
Красиво звучит, когда за этим пафосом стоят весомые такие ресурсы, заработанные поколениями.
Все предыдущие поколения моей семьи работали за еду и будущим могут предложить только вот понятия и ценности. Зато в количестве, этого на всех хватит:)
Если только наше поколение не окунется в очередную ... может хоть что-то изменится
09.02.2016 23:44:03, Гарпистка
Василиса из сказки
Лучше хоть какие, чем никаких. 10.02.2016 01:23:16, Василиса из сказки
- Рабинович, как Ваше здоровье?
- Не дождетесь ...
ИМХО это универсальный ответ Вашим деточкам ;-) Раз уж Вы любите отшучиваться. Хоть и шуткой, но разговоры эти стоит однозначно пресекать.
09.02.2016 14:13:21, неважно
Яхонтовая
Я однажды просто взяла Семейный кодекс и показала статью, где написано, что дети не имеют право на имущество родителей. Все. 09.02.2016 10:41:05, Яхонтовая
Мои про наследство не говорят, старшенькая как-то сказала, что замуж не выйдет и никуда от меня не уедет со словами,- "а как же квартира?"

Но я люблю позадорить их разговорами на тему "кто что мне купит когда вырастет".
Тема всплыла случайно, когда бабушка поинтересовалась у младшенького, какое красивое платье он ей купит, когда вырастет,на что забалованный и залюбленный тогда еще 6летка с ЗПР и ЗРР очень четко проговаривая все слова. ей объяснил, что платья он будет покупать своей жене, а бабушке пусть платья покупает её муж (которого нет в наличии)...
А недавно мой первоклашка поинтересовался, где бабушка деньги берет, ведь она на работу не ходит. Я объяснила про пенсию и про её размер, что покупаю продукты, а деньги на путешествия и шубы ей дает мой брат.
Как то очень настроение упало сразу у мальчика...
09.02.2016 09:46:22, приемная мама
Как это "я не знаю кому оно достанется"?? Не вводите детушек во искушение.
Скажите, что всё ваше состояние вы завещаете Фонду помощи выгоревшим приёмным матерям. А если такого нет - то станете его основателем: "Фонд профилактики выгорания приёмных родителей им. kokosh" - это звучит гордо!

Или скажите, что вам не дают покоя лавры Нобеля и вы решили стать основателем ежегодной Премии Лучшему Приёмному Родителю - и у каждого из них есть шанс получить эту премию.
09.02.2016 09:19:41, Анкора
[пусто] 09.02.2016 08:38:51
Яхонтовая
Я своим говорю все время, вот я стану старой, вы мне баньку на даче построите, продукты будете помогать покупать и лекарства. Санек пошел учиться вождению, я ему пообещала, что куплю ему жигули за 50 тыр, чтобы он меня на дачу возил. Он сказал, что хочет инормарку. Хорошо, говорю, купишь себе иномарку сам, поскольку у меня есть только 50 тыр на Жигули, и будешь меня на иномарке в сад возить, на ней мне будет даже удобнее))) 09.02.2016 10:47:55, Яхонтовая
Василиса из сказки
Думаю, что у кровных тоже такие вопросы возникают. По крайней мере, относительно того, кто и как будет жить после совершеннолетия. И да, всё это объясняется и проговаривается. На что имеет право ребенок и пр. И зависит от уровня благосостояния семьи и отношений в ней. Я говорила ребенку, что жить можешь, конечно, и после 18, но распоряжаться имуществом и пр. могут только родители. Конечно, не бросим. Но главные мы, а вы на свое еще должны заработать. 09.02.2016 10:37:42, Василиса из сказки
Мой кровный уже взрослый. Никогда в жизни таких вопросов не задавал. Всего собирался добиваться сам, других мыслей в голове не было. Честно говоря, мне такие разговоры совсем не нравятся. 09.02.2016 12:36:05, Почему?
Василиса из сказки
Мои кровные про завещания не спрашивали, но насчет 18 лет прощупывал ребенок почву. Потому что уже понимает, что учиться и зарабатывать на съем одновременно не выйдет, скорее всего. Я сама "всего сама" не добилась, хотя и рассчитывала, что все сама-сама сделаю, муж тоже, поэтому странно рассчитывать, что мы кого-то совсем селфмейд можем вырастить, который в 18 лет выйдет из квартиры и дальше всё сам-сам, без родительской копейки: не те гены и не то воспитание, думаю. 09.02.2016 15:33:04, Василиса из сказки
Да нет, ну очевидно, что в восемнадцать единицы из гнезда выпорхнут! Да и зачем? Кто-то еще учиться будет, кто-то работать начнет, но ума еще маловато, надо подстраховывать. Это, по-моему, нечто отличное от завещаний. Это про отношения, про семью и про то, где и когда все это заканчивается. Другое дело, что я одного из детей принудительно в восемнадцать отселить собираюсь. Но там отношения закончились, не начавшись. Так что опять про другое... А в нормальной ситуации - кто ж выставит ребенка. Совершеннолетие не равно взрослости ) 09.02.2016 23:20:16, ДраКошка
я вот не первый раз читаю темы где приемные родители говорят, что в 18 и ту ту, сами как могите так и живите. Хотела спросить а самодельным у кого есть и такие и такие вы так же говорите? и когда усыновление? и вам родители после 18 помогали самим или как только и сразу вас выставили. Спрашиваю, потому что мы женаты 8 лет почти, из них все 8 платим ипотеку и родители нам помогают. т.е. его из деревни мясо возят, моя мама когда копеечку подкинет, когда внуку что нужное купит да и нас не обижает. Бабуля моя очень часто "гуманитарку" как она называет носит: масло, крупы бывает, выпечку домашнюю, сыну вкусняшки. Может я не понимаю чего, но я планирую сыну обязательно хоть однушку, но в будущем оставить, т.к. у самих если бы однушки не было, мы бы сейчас ипотеку в 2 раза больше платили и не знаю как бы вообще жили. и помогать буду детям и внуков забирать, потому что так у нас, к нам так относятся. 08.02.2016 23:10:27, lesia85
Василиса из сказки
Так это нормально. Когда особо больших доходов нет в семье в целом, то выживают за счёт кооперации. У многих национальностей так, и так семьи лучше живут. 09.02.2016 16:12:43, Василиса из сказки
Говорю всем, и кровным, и приёмным: "Когда ты вырастешь, я буду всегда рядом, если тебе действительно нужна будет помощь, я всегда помогу. Но ты должен будешь встать на свои ноги, научиться рассчитывать на себя и свои силы, и если я буду вмешиваться в этот процесс, это будет вредом для тебя, а не помощью". 09.02.2016 09:27:22, Анкора
кто-то писал тут, у кого дети уже выросли - что приезжают помогать и что-то покупают в дом только кровные дети, приемным и в голову такая глупость не приходит.

У многих вопрос стоит так: дать воз-ть приемным детям промотать то, что нажито трудами и поколениями, дать им почувствовать на короткое время власть денег, , ими не заработанных, воспарить в незаслуженой крутизне,
спустить "красивым" приблатненным жестом накопленное и приуможенное. И ответ, часто, отрицательный.
09.02.2016 06:57:27, Агриппина и Нерон
А вам не стыдно и ничего не екает. когда берете у пенсионеров деньги? Когда они , вместо того, чтобы отдыхать на море, отдают вам средства? Ведь это вы должны им помогать. 09.02.2016 04:31:42, ну да
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это вы бабушек не знаете - моя обидится и сляжет, если ее подарок не принять. А одаривает она по-царски всегда, ей за 80, у нее все есть и большая пенсия. На море она отдыхать по состоянию здоровья не может. 09.02.2016 17:32:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Мои тоже по состоянию здоровья ни то что на морях не смогут,- в соседний город ездят только по крайней нужде, час в машине им мучительно. 09.02.2016 22:27:19, Голубушка
Василиса из сказки
Думаю, там люди помогают, чем могут. А пенсионеры тоже пожинают плоды своего воспитания и создания семьи. 09.02.2016 15:35:24, Василиса из сказки
Согласна - хорошо детки устроились. Ваще край наглости. Молодые здоровые, полная семья. Нет чтобы родителям деньги подкидывать, так сами с них тянут. А что ипотека - так возьмите подработку на стороне, или ручки-ножки отвалятся? 09.02.2016 11:08:06, да ну
По моим наблюдениям это стандартная картина для средней полосы нашей родины, пенсионеры как могут бьются для своих уже взрослых детей, не давая тем нормально повзрослеть. Видимо тут есть другая сторона, пока родители помогают, они имеют полное право продолжать воспитывать и сохранять влияние во всех аспектах жизни детей. 09.02.2016 14:18:01, tomadin
во-первых родители не пенсионеры, работают. Во-вторых мы тоже их не бросаем. Мама одна и мы ей помогаем с огородом, делали ремонт в доме в прошлом году, капитальный. У мамы лежачая мама и если вдруг сиделка не может или мама в мой выходной работает я сижу с бабулей. Надо что-то купить, заплатить, узнать мама позвонила-я примчалась. Так же и с бабулей, которой 79 и ездить по морям она не может. У нас как то все держаться друг за друга. Маму в будущем заберем к себе, дабы продать дом и отдать деньги брату, чтобы ему было легче себе жилье купить 09.02.2016 23:24:15, lesia85
Василиса из сказки
Это нормальная семья, где все друг друга поддерживают. 09.02.2016 16:14:28, Василиса из сказки
Что же нормального, если престарелая бабушка даёт деньги? Да помогать своим детям и внукам овощами с огорода, мясом от своего скота и т.д. это конечно норма. Но деньгами? Ну в крайнем случае можно дать в долг, если совсем критическая ситуация. 09.02.2016 16:25:56, Berty
по вашему нам мама или бабушка каждый день по 1000 носят? бывает придет бабуля в гости, в холодильнике кастрюли и закрутки, масла там нет, молока, ну нет денег, кончились. БАбуля принесет что -то, рублей 200 даст дотянуть до получки. Ну это для примера. мама может на бензин подкинуть, так как машинка у нас палочка выручалочка, если вдруг сын заболел, а дома копейки остались, мама может купить какое то лекарство. я не знаю как у вас в больших городах, но мы живем кучкой, семьей. Все друг другу помогают. Мы физически пока только, вот закончится ипотека и мы вздохнем и когда мама на пенсию пойдет, и будет она у нее 3копейки, мы будем ей помогать. И я надеюсь наши дети видя этот пример, будут такими же 09.02.2016 23:58:24, lesia85
Василиса из сказки
По-другому и не получится, когда для того, чтобы дотянуть до получки, нужно 200 рублей, и это считается деньгами. И когда на бензин может не хватать. Просто у всех разные материальные ситуации, поэтому, может, и кажется кому-то, что бабушка меньше 10-ки тысяч уж никак не принесёт))). 10.02.2016 01:26:31, Василиса из сказки
Я уже прочитала ваши комментарии:))) Да семья у вас дружная, молодцы) Но всё таки у бабушки брать деньги..Ну вы сами подумайте - почти 80 лет. Не знаю я бы не смогла! Лучше уж продуктами да вещами, но не деньгами.
Мы тоже помогаем, хотя у нас несколько по другому. Но мы можем взять в долг и его возвращаем. А так чтобы просто взять..Ну разве что в виде подарка на ДР.
10.02.2016 01:18:36, Berty
Василиса из сказки
Потому что дети ее ипотеку платят. И для бабушки лучше, чтобы они не ночами работали, а чтобы их ребенок видел и чтобы они свое здоровье не гробили. Потому что потом бабушка старше станет и ей уход может пригодиться. К тому времени дети выплатят ипотеку, у них будет больше денег и сил. И на эти ресурсы уже сможет претендовать состарившаяся к тому времени бабушка. Круговорот. 09.02.2016 16:44:42, Василиса из сказки
А без выплаченных денег на ресурсы не претендовать, на уход? О, времена, о нравы))) 09.02.2016 17:21:42, Солнечная .
Василиса из сказки
Претендовать можно на что угодно. Бывает, конечно, когда родители не утруждаются особо, а дети им все в клювике несут, бывает, что наоборот. Но, как правило, дети берут пример с родительской семьи. И в дальнейшем так же помогут своим детям. И поддержат своих бабушек, потому что помнят, как те поддержали их. Оно, конечно, в теории глубокие чувства и связи возникают сами по себе, да, просто потому, что это мама с папой, а это бабушка))). И выплывавшее само дите вдруг бросает все свои дела и все силы и средства (или их большую часть) выделяет на немощных. Такое уж это дите благородное по рождению и воспитанию.
В 75 лет бабушка овощи подкидывает с огорода? Или квартиру продала, чтобы внучке лабутены пресловутые купить?))) Есть же разница.
09.02.2016 17:33:53, Василиса из сказки
Я поняла, что ипотеку помогают платить, хотя детям не по 18 лет. А если бабушке на самом деле 75, это вообще без комментариев. У каждого свой предел совести. Мой бы муж из гордости не взял бы от престарелой тещи. 09.02.2016 17:37:42, Солнечная .
ипотеку платим сами. Помогают просто если видят, что трудно, а до зп еще далеко. Подрабатывать мужу нельзя, он в органах работает. У меня зп как раз прожиточный минимум, для нашего городка в 40т.населения- прекрасный доход. РАботы нет, поэтому держимся за что можем. Осталось совсем чуток и все наладится и я очень благодарна нашим родным, что нам помогли в трудную минуту 09.02.2016 23:30:10, lesia85
Василиса из сказки
Не все имеют таланты к зарабатыванию большого кол-ва денег. Люди могут хорошо и добросовестно работать на своих местах, но их профессия и место жительства не подразумевают больших доходов. Бабушка же не против, я так понимаю? И хорошо. В определенный момент становится хорошо от того, что делаешь другим, а не от того, что можешь себе купить лишнее пальто. Конечно, если бабушка там в перештопанных чулках ходит, то это одно, а если периодически денежку на одежку внуку подкидывает и у самой на одежду хватает, то это другое совсем.
ПС. У меня юбилей. При этом у одного моего ребенка скоро ДР с круглой датой и у другого. Денег кол-во ограниченное, на свой юбилей я забила (я уже столько раз ДР праздновала, что интерес к вопросу потеряла, а настроения нет сейчас), но детям постараюсь организовать что-то дополнительное, чего еще раньше не делала. Не столько даже для детей, сколько для себя. Я получаю радость от их радости. Может, та тёща так же.
09.02.2016 17:44:00, Василиса из сказки
Там бабушке насколько я помню лет 75. Это глубокая старость. В таком возрасте ещё и детям деньгами помогать..Ну какая бы ни была ситуация и отношения в семье,но это чересчур. 09.02.2016 17:05:56, Berty
да бабуле уже за 75, живет в квартире имеет все что нужно. Последнюю копейку не отбираем. Не просим, но если что-то приносит-не отказываемся. В свою очередь бабулю любим и всем чем можем помогаем. 09.02.2016 23:27:51, lesia85
Голубушка
Ну да, моим по 77. Глубокими стариками себя не считают:) Имеют хороший доход, который полагают избыточным для себя. Путешествовать не могут по состоянию здоровья, в доме есть всё до такой степени, что не знаешь, что и подарить, на хорошее питание и лекарства хватает. Регулярно раздают деньги по детям и внукам из соображений, что "на кладбище с собой не заберёшь". И мы берём без всякого стеснения, а потом в свою очередь им какую-то насущную проблему закрываем типа холодильника взамен вышедшего из строя. Всё совершенно нормально. Свои детям тоже помогать намерены, если будет из чего. 09.02.2016 22:38:45, Голубушка
а вам не приходит в голову, что есть старые одинокие люди, для которых единственная радость - помогать своим детям? 75 глубокая ха. моей маме 81 и как боевой конь бегает. и убедить ее, что не надо нам приносить продукты мешками невозможно. пробовала отказываться, так пока я на работе приходила. деньги не предлагает, но точно знаю, что копит для нас. пенсию не снимает. на текущие расходы зарабатывает. 09.02.2016 19:05:40, ALora
конечно верю, что есть такие)) полно примеров вокруг
помощь это здорово. Лично меня коробит брать деньги у стариков. И не возвращать.
10.02.2016 01:20:43, Berty
у меня были такие соображения лет 20 назад, но чем старше, тем больше я понимаю, что дело в разумности. одно дело, когда тянут с голодающих, другое дело, когда пожилые родители реально могут и только рады помочь излишками. 10.02.2016 16:29:06, ALora
Василиса из сказки
Люди возвращают, но другим способом. 10.02.2016 01:27:07, Василиса из сказки
Все должны друг другу помогать, вне зависимости дети приёмные или родные. У меня родная дочь мелкая ещё. Но я никогда не буду прививать ей мысль, что она будет на моей шее сидеть после 18 лет, и что квартира у неё будет. Хотя у нас всё есть, но дети пусть себе сами зарабатывают, тем более если надумали семью создавать. Пусть знают цену деньгам и что всё даётся в жизни не просто. Лично я с 18 лет уже подрабатывала. Так же и дочери своей буду внушать. Хочешь чего-то сверх какого то минимума - вперёд на подработки. У моей подруги сейчас дочь-студентка учится, а потом дома нифига не делает. Это всё от лени и потому что знает, что мама ей всё купит. 09.02.2016 00:27:53, Berty
я в 18 уже работала, муж после школы в армию и после сразу на работу. В декрете сидела до 1.5 и опять работать. Колымлю когда есть колым. Но в нашей "дыре" квартира однушка самая дешевая 700т.р. При средней зарплате 7000 иу мужчины (если это не полиция или колония) 10000- 15000. как при этом можно накопить на квартиру, когда еще кушать хочется и ты снимаешь жилье? ни как. Я тоже так думала раньше пусть все сами как мы, а теперь я так не думаю. Мне 30, а я каждую зп еще до ее появления расписываю, фрукты зимой по праздникам, ни каких развлекашек у нас нет, вещи друг по дружке стараемся передавать. НО это просто такой период, скоро все будет намного легче 09.02.2016 23:35:11, lesia85
Почему не поехать в более крупный город? Там же больше возможность заработать, на ту же ипотеку проще денег найти. 10.02.2016 01:24:57, Berty
У меня нет своерожденных детей, имеется один усыновленный сын.
Квартирой я его не обеспечу - в своей нынешней буду жить сама (и не уверена, что не придется ее продать, если понадобится уйти в дом престарелых), а купить ему другую не могу, но даже если бы и могла, сильно подумала бы, надо ли это делать.
Родители содержали меня пока я училась и помогли обустроиться, когда я уехала работать по распределению. Больше я не брала у них ни копейки - не считала нужным, обеспечивала себя сама.
"Помощь" понятие растяжимое и не надо приравнивать домашнюю выпечку (с которой и к друзьям-приятелям ходят) и вкусности ребенку с денежными вливаниями и покупкой квартиры. Это абсолютно разный порядок величин, несравнимый.
Свой долг по отношению к ребенку я вижу в том, чтобы помочь ему встать на ноги - выучиться и получить профессию, которая будет его кормить. Все остальное пусть добудет себе сам, не он первый не он последний.
Долг у меня есть только по отношению к папе - вот для него буду делать все, что в моих силах, а для сына нет. Помогать ему буду столько и в той форме, в какой сама сочту возможным, и ущемлять себя при этом не стану - я и так много и тяжело работаю.
09.02.2016 00:12:41, Lena Eselson
Я и рада бы чем-то помочь взрослому сыну, но он не берет ничего. Наоборот, всячески мне помочь стремится, хотя я работаю. 09.02.2016 12:38:39, Почему?
+100 у меня аналогичная позиция. Я рада, что я в ней не одинока. 09.02.2016 00:17:33, kokosh
не из того теста наши дети. Ну, не каждому это по плечу - построить свою жизнь. Я вот, если что оставлю своим сложным детям, везде введу долю дочери, чтобы ни продать ни поменять без нее никак нельзя было.А еще лучше все на нее оформлю, пусть ей в рот заглядывают, если есть хотят.

А то жены оберут их, как козлики капусту. И на мозги, образование и прочее мне надеяться не приходится.

а умному мальчику, конечно, его долю можно дать в полное пользование. О5 же дожить надо до этих долей, в первую очередь самому этому мальчику_.

ну и у многих наших детей встроена инграмма на скорую смерть - они рано размножаются и умирают. Такова плата за образ жизни родителей и разлучение с матерью. Здесь я уже верю только в силу молитвы - иного способа побороть это я не знаю.
09.02.2016 05:51:08, Агриппина и Нерон
А не боитесь, что если ВСЕ на дочь запишете - это для нее большой соблазн. 09.02.2016 11:10:16, ))))))))
Да ну какой соблазн для взрослой адекватной самостоятельной реализовавшейся женщины, которая знает, что это воля родной матери? Кому еще тогда доверять, как не таким. 09.02.2016 14:24:01, tomadin
Увы, деньги творят чудеса преображения. Очень много таких случаев, когда вполне адекватные люди впадают в соблазн, и рушатся казалось бы крепкие семьи. Весь вопрос в количестве денег. А если это три квартиры - то сумма не маленькая. 09.02.2016 14:47:11, ))))))))
Боюсь, что это не те деньги, кот у меня есть, мне до своей дочери уже довольно далеко, но если она сочтет ненужным выплачивать мальчикам содержание, это будет 100% правильно для них. Я могу представить ситуацию, при которой нет смысла им выдавать содержание. 09.02.2016 15:00:04, Агриппина и Нерон
Я не про содержание, а про то, что она будет являться полноправной хозяйкой трех квартир, если вы так решите. А кто его знает, какие кризисы ждут наших детей в далеком будущем? И может возникнуть соблазн отправить мальчиков в ПНИ, а квартирки - продать. Я, конечно, ничего не хочу сказать плохого про вашу дочь, но таких семейных историй много. 09.02.2016 16:40:48, )))))))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да кому ж доверять тогда? В нашей детско-родительской семье круговорот квартир в природе, все они оформлены самым причудливым образом, и все всем доверяют. 09.02.2016 17:30:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну, теоретически все возможно. Остается только мне жить вечно :) или увезти мальчиков в дальние страны, где пни с человеческим лицом. Хотя я думаю, что скомпенсируются они до самостоятельной жизни точно. Просто обмануть, обобрать их легко будет, надо их защитить как-то. Но вот так прям 100 пудов у меня защиты для них нет. Наоборот, один будет спокойно себе жить винтернете, заедая себя до смерти, а ко второму прилепятся товарищи мое наследство пропивать.. 09.02.2016 17:19:17, Агриппина и Нерон
А я , кстати, никогда не говорила, что выставлю за дверь сразу как прозвенит звонок. Но, например у старшей был "заскок", что замуж не нужно, нужно рожать "так" и она планировала ребенка мне подкинуть, чтобы я им занималась, пока она работать будет. Несколько месяцев пытались скорректировать ее "хотелки" в сторону, что я готова помогать, но не готова полностью забирать ребенка на свои руки. У меня приличная разница в возрасте детей старший- младший почти 10 лет. И, соответственно, когда старшие захотят замуж, младшие будут еще совсем мелкие. Поэтому, я всех приучаю к мысли, что от меня ничего не будет и свою жизнь им придется устраивать самостоятельно. Раздражает то, что они реально пытаются меня убедить, что должно быть по другому. Лично меня моя мама крайне долго продержала рядом с собой, самыми разными способами - поэтому я считаю, что моя основная задача НАУЧИТЬ детей жить самостоятельно. Если захотят общаться дальше - милости просим. 08.02.2016 23:36:16, kokosh
<Несколько месяцев пытались скорректировать ее "хотелки"....>

Не слишком ли мягко Вы с ними разговариваете? В разговоре про наследство Вы написали, что сначала пытались "Отшутиться", потом "Объяснять".
Если с первого раза "скорректировать", "отшутиться" и "объяснять" не понимают, дальше обрубайте подобные планы сесть на шею и делить им не принадлежащие жестко, словно топором обрубаете. Мягкие варианты отказа дети явно не понимают, а сами обсуждения их далеко идущих планов очень питательная среда для неподходящих мечтаний.
09.02.2016 08:30:38, Elina
прочитала ответы ниже и вспомнила как вы их к био возили. ДА детки после этого у вас опять чудят))) 09.02.2016 00:02:04, lesia85
Ага. Это я их катаю по стране :)))) Но , как говорится "правильной дорогой идете товарищи". Пока прочитала ответы и писала свои - как раз подумалось, что я вероятно все правильно делаю, потому что дети реально меняются в лучшую сторону. И, на мое счастье, отработанная ситуация больше не возвращается. Правда, они придумывают что-то новое каждый раз. Теперь начинаю думать, что с наследством они тоже скоро успокоятся. Их мечты подогрело то, что мы начинаем делать пристройку к дому, чтобы на всех места хватило. Они начали с того что "ой, мама, а ты у нас богатая, откуда у тебя такие деньги". ну и т.д.... Пашу как лошадь, блин.... :))))))))))))))) 09.02.2016 00:12:55, kokosh
lenalar
Они естественно видят сколько у био материальных ценностей и сколько у вас:) Вот и стали размышлять, причем логически! Молодцы! И хорошо что поделились, не скрывают. Я бы похвалила за откровенность. 09.02.2016 15:41:34, lenalar
Muumimamma
Я бы сказала, что наследство близких делят при его обладателе (и за его спиной тоже) только очень невоспитанные и жестокие люди (это раз) и (это два) этот вопрос может возникнуть, если человек при смерти, а вы живы и здоровы и жить ещё долго и счастливо собираетесь (всем назло - хаха), а за это долгое время много чего может измениться (и раз по десять). Так что все эти разговоры - из пустого в порожнее, бесполезная трата времени. Идите ка, детки, лучше поучитесь или книжки почитайте, чтобы получше на СВОИ собственные квартиры-заводы-дома-параходы зарабатывать :) 09.02.2016 01:57:51, Muumimamma
Жёстко скажите, что от вас они ничего не получат. Ни баньки, ни дома, ни квартиры. Пусть учатся и зарабатывают. И да, телевизор не стоит им давать смотреть свободно. Там такому научат неокрепшие умы... 08.02.2016 19:25:42, ДраКошка
Да я тоже пришла к выводу за последние дни, что нужно сворачивать эту торговлю. Телек у нас довольно ограничен, но как раз старшая смотрит Малахова и Гордона вместе с бабушкой. А у них отношения складываются довольно напряженно, поэтому я не запрещала им совместные просмотры. Они сидят вместе, обсуждают какие-то вопросы, иногда рыдают на пару о чужих трудных судьбах. Их это просмотр сближает. Вот только не всегда нужная инфа им перепадает. Это пока сложно запретить. 08.02.2016 23:39:35, kokosh
Им просто скучно и они устраивают склоки, или их пугает неопределенность будущего и они хотят почувствовать опору, или они не верят в свои возможности и не видят путей. Я бы в этих случаях переводила разговоры на их будущее: как они закончат школу, куда будут поступать, где и как при этом жить, как будут обеспечены государством в этот период, когда лучше выйти замуж и каким должен быть избранник. Сироты на самом деле неплохо защищены социально. 08.02.2016 18:16:44, Офигения запатченная наглухо
ДА. Когда им скучно - они устраивают драки и склоки. Я совсем недавно поняла, что не на каждую их "ссору" нужно реагировать. А вот на наследственный дележ, я не догадалась посмотреть с этой же стороны. Спасибо.
Я в целом именно так стараюсь сделать - мы обсуждаем профессии, какие образовательные предметы для этого нужны в первую очередь, какие перспективы для дальнейшей жизни. И про замуж тоже. Они реально не чувствуют опоры, потому что только что отказались (или как раз сейчас пытаются отказаться) от мысли что их БИО мамка про них думает и беспокоится. Возможно она и пытается зацепиться у меня любым возможным способом.
Одно хорошо - дети меняются в лучшую сторону. Они уже совсем другие - не такие как были прошлой весной. Возможно, это просто следующий этап.
08.02.2016 23:44:22, kokosh
Прикольные у вас детки;) А как же насчёт био , они вроде на её хибарку рассчитывали? Моя ничего не просит, только говорит,что сама дом построит и для всех отдельно: для себя, для меня и моей мамы! Приятно однако;) Я сама уже подумываю о будущем, мечтаю купить однушку в какой нибудь солнечной стране Европы (Испания, Болгария или Хорватия) , будем ездить туда отдыхать, возможно дочке потом подарю ...Свою квартиру не отдам , сама буду жить с деткой до 18 лет, а потом в свободное плавание, но там уже видно будет, рано что либо загадывать . 08.02.2016 16:31:59, Bunnika
Дети у меня презабавные. Скучать точно не дают. На хибарку БИО-мамки планы потихоньку растворяются в небытие. Потому что наша мамка беременная и собирается выходить замуж (если еще не вышла). После последних декабрьских заморочек старшей (у нее неврология цветет ярким цветом после звонков маме), я запретила девочке звонить маме. Сказала, что мама должна сама беспокоиться, и звонить им, если хочет. И у нас теперь 2 тестовых момента - день рождения младшего, которое было в январе и на которое БИО позвонила сама. И теперь ждем дня рождения старшей, и соответственно звонка от мамы. Девчушка у меня нервничает, боится, что она мамке не нужна и что та забудет дату, когда нужно поздравить. Поэтому пока ждем-с.
А я ничего не хочу заранее ни с кем делить, по той простой причине, что на пенсии (когда вообще неизвестно, что будет с пенсией моей как таковой) я бы хотела переехать за город и сдавая квартиры, обеспечивать себе возможность проживания. Мне ж нужно будет внукам хоть конфеты-подарки покупать. Так что у меня глубоко меркантильные планы о себе любимой. Детей готова встречать на даче в любое время - о чем им постоянно долблю как попугай. :))
08.02.2016 23:51:00, kokosh
Обожаю вас! Правильно вы все делаете, рада , что старшей мозги вправили, но все равно жалко её! Надеюсь био уж поздравит старшенькую...я тоже бы хотела сдавать квартиру, а ещё отправиться по всяким заграничным круизам;)) 09.02.2016 19:02:00, Bunnika
Скажите им, что они не последние ваши дети, что вы их вырастите и еще будете брать, а оставите все самому младшему, который за вами будет ухаживать. 08.02.2016 16:07:25, Агриппина и Нерон
Действительно - отличный совет. Она как раз сейчас опасаются, что я еще кого-то возьму. Как раз к месту будет. 08.02.2016 23:51:42, kokosh
Отличный совет;)) 08.02.2016 16:35:23, Bunnika
Вот смех смехом, но приемные дети уже по умолчанию считают, что им что-то должно от кого-то перепасть, получается им все что-нибудь должны... Что-то гос-во, что-то приемные родители... Это сейчас они маленькие, и все это в шутку, а потом, когда реальная необходимость назреет, где жить и на что? И если они уже сейчас знают, что их кровные родители им ничего дать не могут, и раздумывают, как у приемных родителей что-то отжать, то я бы пресекла разговоры о наследстве, и четко дала понять, что даже Ваше согласие на совместную с ними жизнь в будущем не будет означать жизнь за Ваш счет... И кстати даже баньку или сарай Вы им тоже вовсе не должны строить... Всё сами-сами... Ваши, я так понимаю, под опекой, раз жилье гос-во предоставит, или все-таки усыновлены, не поняла? Если под опекой, то можно даже с юридической точки зрения объяснить, что никаких прав имущественных у них на что-то Ваше нет и не будет, и только Ваша добрая воля может позволить им в будущем жить на Вашей площади, но с их максимальными собственными вложениями. Вы воспитываете, вкладываете в них, чтобы они людьми стали добропорядочными и самостоятельными, они сами видели в каких условиях мать их родная живет и должны для себя разницу понимать.
С теми детьми, что воспитывались в системе, понятно. Сама система воспитывает их иждивенцами на 100%(еда на раздаче, белье из прачечной, одежда, канцелярия казенная+волонтерские посылки и подарки вплоть до ультрасовременных гаджетов), причем для немалого числа сирот это и в 18 лет не заканчивается. У моей подопечной среди однокурсников в колледже те сироты, что живут в общежитии, помимо жилья, обеспечены питанием в столовой до окончания учебы, то есть продукты откуда берутся, и как из них что-то приготовить они до 23 лет не парятся. И по опыту общения с ними знаю, что у большинства вообще нет мыслей о будущем и какой-то самостоятельности, позиция жизненная: "я живу сегодняшним днем" и "мне гос-во должно, потому что я бедный сирота".
08.02.2016 15:53:21, Попечитель
Кстати, юридически проговорить ситуацию с наследственными делами не помешает. Когда старшую "тащило" срочно забрать дом у БИО-мамы, я нашла возможность объяснить ей ее права с юридической стороны. А про себя как-то забыла. Спасибо. 09.02.2016 00:14:52, kokosh
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я четко говорю нет. Озвучиваю, что ты можешь жить у меня сколько хочешь, но без мужей и парней. Что рассчитывать ей надо на себя исключительно, и не тратить пенсию на айфон, а купить машину или обстановку (если будет куда) 08.02.2016 21:11:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот!! Без мужей и уж тем более парней. В самую точку. 09.02.2016 00:15:18, kokosh
Все мои трое детей знают, что после смерти моей и моего мужа "наши деньги и собственность" уйдут в благотворительность. На самом деле мы ещё подумаем и наверное, если успеем, всем чо нидь подготовим, но пусть знают и не рассчитывают. Мы даём образование и поддержку моральную. Всё!! 08.02.2016 15:19:05, Ok_Tina
У меня, в принципе, если аккуратно поделить, что по кусочку каждому достанется. :)) Но я тоже пока не афиширую - рано еще. 09.02.2016 00:07:28, kokosh
У меня пытались делить наследство, но как-то быстро остановились, поскольку у всех троих гарантия жилья, и я им сказала, что если я им что-то от себя отпишу - им от государства хрен что достанется. И вообще, это они меня пусть берут к себе в старости, кормят, поят и по врачам водят, ага. Один согласился меня к себе взять, другой - содержать финансово, третий обещал новую машину подарить. Так что типа не пропаду))) 08.02.2016 15:10:07, ))))))
А у меня только пятилетка, пока мне машину обещает. Все время на улице выбирает, какую машину он мне купит. Прияяяяятно.... Старшим как-то сказала, что наследство оставлю тому, кто будет за мной больной и старой ухаживать и терпеть мои заморочки истерики и слезы :))) Может не осознали еще :))) 09.02.2016 00:06:13, kokosh
А на вашем месте я бы популярно объяснила, что ПО ЗАКОНУ они наследники только своей матери. И то - если она не оставит завещания. Так что пусть рассчитывают на свои силы. 08.02.2016 15:28:42, ))))))
Natalya d'*
тут надо разделить их разговоры на 2 части, первая - они трындят между собой, тут пусть трындят. Этот трындеж ничем не отличается от "вот будет мне 18 лет, смогу покупать лотерейные билеты, сразу выиграю миллион и потрачу его на...."
Вторая часть, когда они вас пытаются в эти разговоры втянуть, тут просто грубо обрубать что "ОТ МЕНЯ ничего не ждите, нет У МЕНЯ лишнего, всё моё мне нужно самой, я себя не на помойке нашла чтоб СЕБЕ делать плохо", и "я обещаниам нашего чудесного гос-ва не верю, оно вообще много чего любит обещать (построить коммунизм к 1980 году, каждому по квартире к 2000 ну и т д), а вы - как хотите, нравится вам верить, верте. ВЫ можете верить и гос-ву, и в дед мороза, и в кого хотите, это ВАШЕ дело".
Кровные тоже иногда подобные темы поднимают, как и темы "имеют ли они право привести мужей/жен на СВОЮ территорию", темы "есть ли у них СВОЯ территория в родительском доме или нет", и темы "это СВОЯ территория должна быть, хороший родитель не допустит чтоб не было, и вообще, я рожать меня не просил, зачем рожали, если ничего не хотите мне дать, АААААААА!".
08.02.2016 14:40:48, Natalya d'*
"нет У МЕНЯ лишнего, всё моё мне нужно самой" - вот это СУПЕР. Мне нравится. Воспользуюсь. 09.02.2016 00:04:09, kokosh
А кроме усыновленных больше некому оставить, теоретически? Просто если есть дядя-тетя-племянники, я бы сказала, что все материальное достанется кровной семье. А их богатство только ум и знания, которые вполне могут превратиться в квартиру. А вот когда превратятся, тогда и ихняя мама им в помощь! 08.02.2016 14:28:51, Простотаня
В принципе, тоже неплохой вариант. Вполне можно перевести стрелки на одного из родственников. Спасибо. 09.02.2016 00:03:29, kokosh
Конечно остановить эти разговоры. Сказать, что сами заработаете, а свое личное Вы отдадите в фонд мира))) А им что , квартиры не положены?
Не нравятся мне такие разговорчики))
08.02.2016 13:19:43, Солнечная .
А они у меня не московские. Если я правильно понимаю, то им не хватит "срока давности" проживания для получения московской квартиры (старшей точно не хватит). Да ладно бы уж и вместе пожить - я в целом для этого дом и расширяю, чтобы всем места хватило (но не афиширую это), но так они собираются в Москву и маму привезти :)) А это мне вообще не интересно.
Наверное так и нужно, как попугаю "нет-нет-нет" говорить много лет. :))
Тут у нас к бабушке стал в гости приезжать ее старый друг (еще первая любовь) - так старшая опять на дыбы встает "бабушка, нам не нужен дедушка". Прерываю такие высказывания, конечно, оно пока малорезультивно.
08.02.2016 13:28:16, kokosh
Мягко вы это делаете. Гаркнуть и устроить большой бада-бум. 08.02.2016 19:26:44, ДраКошка
Ага. Ага. Я мягкая. Мне их жалко. Когда сильно "достанут" - я устраиваю показательный "рявк" - обычно действует. :)) Но как раз сегодня, моя старшая с моей же мамой на кухне за чаем решили меня распять от большого ума. И занялись обсуждением того, что я "мягкая, все на мне ездят, если на шею и ножки свесили, что мне бомжа в дом приведи, я его буду обихаживать".
Пришлось напомнить, что не гоже кусать ту руку, которая тебя кормит :))
09.02.2016 00:02:15, kokosh
Меня бы, честно говоря, гораздо больше напрягли бы указания бабушке, чем болтовня по поводу наследства. Вызверилась бы на это так, что у деточек надолго пропало бы желание высказываться о том, нужен или не нужен дедушка. Такое ощущение, что ребята пребывают в заблуждении, что своим появлением они осчастливили всю Вашу семью и потому им теперь все "положено". Не стесняйтесь ставить их на место и объяснять семейную иерархию - дети не указывают старшим, кого им принимать в своем доме и кому что завещать.
Про наследство сказала бы твердо и жестко, что по закону Вы можете завещать его кому угодно и когда угодно и их это никак не касается.
Своему сыну я объяснила, что жить со мной он будет только во время армии и учебы (если это будет удобнее общежития), а со своей подругой отдельно, не в моем доме. Но мне проще - здесь взрослые дети с родителями обычно не живут, хотя последние годы такая тенденция набирает обороты. Паразитов везде хватает - жить на всем готовом, не платя за это ни копейки, гораздо приятнее, чем снимать жилье и покупать-готовить-убирать-стирать самому.
Про наследство мой 12-ти летка пока не спрашивал, но думаю, что мой ответ вполне представляет.
08.02.2016 15:22:03, Lena Eselson
:)) Так я как раз вчера и рявкнула в результате всех этих "дележей". От рявка раскидало всех по комнатам, и кормила я старшую тоже отдельно. Сказала, что пока я тут хозяйка, наглые поросята питаются отдельно. И пока я сегодня тут на форуме зализывала раны, она пришла просить прощения за вчерашний день. Кажется, я все правильно сделала вчера. :) 08.02.2016 23:56:07, kokosh
Посоветуйте им заткнуться и в Вашем присутствии подобные разговоры не вести. Что Вы ничего не обязаны никому оставлять и можете распорядиться своей собственностью как левая пятка захочет. 08.02.2016 15:18:59, Elina
Вы героиня в моих глазах. Все эти посещения мамашек, дележи квартир и привоз мамашек я бы не выдержала. И так всего хватает. 08.02.2016 13:32:01, Солнечная .
Ну да. :)) Прочитав ваше сообщение я решила, что заслужила шоколадную медаль и ухомячила штук 5 для поправки нервов. Я, кстати, ничуть не жалею, что поехала к БИО. Мне от этого стало легче и дети стали более управляемыми - отступать-то им некуда. Позади только Москва теперь. 08.02.2016 23:58:23, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!