Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто брал 6-ти летку?

Понравилось очень девочка, ей 6 лет, весной будет уже 7. Имеем мальчика тоже 6 лет, осенью будет 7. Хотели помладше сестренку, но вот понравилось эта. Будем еще, конечно, смотреть. Смущает, что не подготовлена к школе, в развитии немного отстает. у нас мальчик уже читает, считает. Можно будет ее отдать чрез год в школу? И еще ревность будет, конечно, у нашего. Вообщем, пока в раздумьях.
06.02.2016 05:49:20,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы взяли 6летку мальчика в прошлом мае к 6летке девочке (+ другим двоим сестрам, все девочки кровные) - так вышло, что у нас приемный мальчик и кровная девочка родились в один и тот же день. Сейчас им обоим по семь лет. Прошло меньше года, адаптация прошла довольно успешно, никакого криминала не было. Дети сначала конечно сильно конкурировали, но все удалось направить в нужное русло, сейчас они уже больше дружат, часто играют вместе. Мальчик пошел еще на год в садик, пойдет в школу с 8 лет, наверстывает сейчас активно свою педзапущенность. Девочка ходит в первый класс. Все хорошо пока :) 08.02.2016 17:35:57, NatashaV
я брала в 5 за месяц до 6тилетия. в школу отдали в 7,5 к счастью ребёнок январский. подтянуть прям хорошо-хорошо до школы не удалось, первые классы пришлось нелегко, потом всё устаканилось. 08.02.2016 17:34:16, брали такое)
К приемному 7-летке взяли в конце августа девочку 6.5 лет. Постепенно привыкли, ревность уже меньше. Заботятся друг о друге, сексуализированного поведения нет. В школу вместе не отдали, пошла в д/с. Получились погодки, что вообщем не плохо. Сын чувствует себя старшим братом и ведет себя также. Естественно, делаем упор на "брат-сестра". 08.02.2016 08:52:36, Mrysy
Muumimamma
Я брала в 5 и через месяц исполнилось 6. Не знал буквы, цифры, ну итп. Ребенок все догнал и перегнал даже (если по знаниям) и в школу пошел в 6 в первый класс в этом году (сейчас уже 7 исполнилось). Я сама была к нему не готова, скорее, т.к. максимум до 4-х лет искала и до сих пор он меня в тупик ставит некоторыми вещами с которыми я изначально не была согласна внутренне (как, например, рассказы совершенно посторонним людям про то, что 'я его нашла' и со всеми подробностями. Я не против, но далеко не со всеми просто хочу эту тему обсуждать и отвечать на все вопросы. Но остановить его невозможно в порыве 'всё выложить'. Это как пример просто). А ревность как раз будет у приёмного точно к вашему, а вот с вашим возможны варианты при правильном подходе, кмк. Думайте. Я не пожалела ни разу, ребенок отличный и наилюбимейший, хоть и с 'системными' заморочками, конечно. 08.02.2016 00:52:27, Muumimamma
Голубушка
Брала приёмную 5 к имеющемуся кровному 6. Адаптация кровного была на удивление некритичной. Да, выстраивали РОДСТВЕННОЕ восприятие детей много лет,- а что сделаешь, не малыши уже были, и каждый в здравой памяти со своей отдельной историей. Результат хороший. И ещё: прекрасный тренажёр поиска компромиссов и совместного налаживания кофмортного сосуществования для будущей семейной жизни. Ибо ровесники равного интеллекта и статуса, но разной генетики. Они будут лучше детей из традиционных семей понимать, как друг друга готовить:))) 07.02.2016 21:08:50, Голубушка
Я не против 6 леток из системы.Наоборот Очень вкусный для меня возраст Уже видно проблемы и характер ребенка но еще еть время что-то исправить-догнать.Но я категорически против двух одногодок разнополых не кровных родственников в доме.Подростковый возраст наступит очень быстро.И дети сейчас имеют слишком большой доступ к разной информации.Как то так.Я за своими бдю.А вот кровные брат с сестрой погодки новые меня просто с первого дня держат в тонусе.Видимо где-то чего-то хорошо насмотрелись.Так что не надо экспериментов.Вот или малыша вам правильно советуют или подождать пока свой подрастет и тогда к нему 6 летку. 07.02.2016 17:12:59, миряночка
Голубушка
Мать, ой, перестань:) 07.02.2016 20:59:37, Голубушка
нУЖНО ВСЕ РИСКИ ПРОСЧИТЫВАТЬ иЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫБРОСИШЬ..лУЧШЕ ШЕПНИ, ЕСЛИ КОНЕЧНО МОЖНО, КАК ТАМ МУЖИКИ САМИ ПОЖИВАЮТ?сПРАВЛЯЮТСЯ?в СМЫСЛЕ сАША С ОТЦОМ. 07.02.2016 21:22:30, миряночка
Голубушка
Да я поняла, про кого ты:) Отец вчера звонил. Маман к ним приезжала, просилась с ночёвкой, но они её посадили на такси и выпроводили:) Намедни в лесу кой-кого добыл, так что мясо в доме есть. Саня болел с НГ уже два раза, так что учится в основном дистанционно. Саня мне не звонит вообще. Я тоже. 07.02.2016 21:37:24, Голубушка
Наверное, скучает за вами всеми, не хочет себя расстраивать звонками. 08.02.2016 13:27:18, Джулия Р
чЕ-ТО ГРУСТНО.. 07.02.2016 23:12:59, миряночка
Я брала 6 летку, НО кровной младшей дочери было тогда почти 11 лет.
К 6летке кровному точно не стала бы брать ровестника и вообще никого.
Дала бы возможность расти в спокойной обстановке. Приемный ребенок , даже ангельский , как у меня, очень большая нагрузка для всей семьи.
Даже если интеллект на должном уровне, то психо-эмоциональная задержка будет значительной, и это отставание от сверстников будет очень заметно. У нас в школе особых проблем нет, но мы заграницей.
Жили бы в России, из школы наверняка давно бы уже выдавили как раз из-за незрелой психо-эмоциональной сферы. В России есть возможность отдать ребенка в школу на 1-2 года позже, некоторым помогает, но не всем.
Если Вам придется еще и дотягивать интеллект, то не обольщайтесь, это потребует массу вашего времени, энергии, внимания, которые Вы вынуждены будете забирать у кровного. Насколько это оправданно и нужно, решать конечно Вам. А если еще и выявятся проблемы со здоровьем у приемного, то тогда, на кровного будет еще меньше времени.
Ревность кровного ребенка на фоне всего - не самая большая проблема.
Подумайте 1000 раз. И прислушайтесь к тем, кто говорит, что приемных детей лучше всего брать к значительно подросшим кровным, а еще лучше к взрослым. Спасать кого-либо в ущерб своим кровным - не самая лучшая идея, как и сравнивать появление приемного с рождением очередного кровного.
07.02.2016 14:52:02, Филина мама
Ну, не нагнетайте.
К шестилетке шестилетку, скорее всего тяжело, а младенца лет до 2-х запросто.
Мне, например, хотелось бы, что бы дети были именно братьями-сестрами, а для этого нужно вместе расти. Годовас к семилетке у нас вписался прекрасно.
07.02.2016 15:03:21, Джулия Р
Вы пишете не по теме. Вы брали не 6 летку, а вопрос стоит именно об этом возрасте.
Опыта вырощенных детей у Вас тоже нет. О чем Вы? О том, что между 7 леткой и здоровым пока годовасом нет проблем? Поговорим когда Ваши дети вырастут. Стоит ли напоминать, что далеко не все кровные братья, сестры, выросшие вместе становятся близкими, довольно наивно рассчитывать, что все приемные станут настоящими братьями сестрами, только потому что будут расти вместе.
07.02.2016 16:01:04, Филина мама
Я пишу по теме. Говоря Автору, что передо мной тоже стоял такой выбор, но я сделала иначе и имею положительный опыт.
И пишу о том, что есть сейчас, а не что когда то будет. У меня два ОБЫЧНЫХ ребенка,без заморочек приемности и детдомовости т.к. младшая взята в младенческом, практически, возрасте. Дети считают себя братом и сестрой, как я и хотела. Как будет в будущем, время покажет.
Автору я советую именно этот вариант, т.к. я его знаю и на своем опыте испытала. А Вы, кстати, такого опыта не имеете.
И у меня не "здоровый пока годовас", а здоровая домашняя трехлетка уже.
07.02.2016 18:15:11, Джулия Р
Голубушка
Юль, лет в 12 младшей твоей они попадут на "одну волну". А мои на одной волне сразу. Уже сколько лет. Чуешь?:))) 07.02.2016 21:13:12, Голубушка
Оль, я не настаиваю на истину в последней инстанции. Я пишу, как может еще быть и быть хорошо.
Я несколько месяцев назад заводила тему про "братика". Тут практически единогласно высказались против.
Ну и ты, таки, профессионал. Автор не знаю. Я так поняла. что у нее один семилетка и все.
07.02.2016 21:19:53, Джулия Р
Голубушка
Ну, на тот момент я однозначно полным дилетантом была. Наломала столько дров, что всё получилось скорее "вопреки", чем "благодаря". Так что это видимо дети такие оказались... совместимые. 07.02.2016 21:41:06, Голубушка
Оля, у вас же еще старшая есть, в любом случае опыта побольше, чем у мамы 1 ребенка. Плюс образование педагогическое))) 08.02.2016 13:27:59, Джулия Р
Исходный вопрос "КТО БРАЛ 6 ЛЕТКУ" , а не младенца. 07.02.2016 18:34:36, пробегая мимо
исходный пост Ваш? Не читайте моих советов )))) 07.02.2016 18:38:44, Джулия Р
Автор спрашивает тех, у кого есть опыт принятия 6 леток, читайте внимательно исходный пост ТС, ее интересуют конкретные проблемы в этом возрасте.
Вы обратились ко мне, я Вам и написала, что об опыте можно говорить, когда дети вырастут или хотябы дорастут до подросткового возрата, а не после 2х лет, когда они еще маленькие и в этом возрасте в основном беспроблемные, это иллюзии, а не опыт.
У Вас девочка еще не пошла в школу, а Вы уже о каком-то опыте пишите. Право смешно.
07.02.2016 18:31:34, Филина мама
Если Автору не интересен мой опыт, она его проигнорирует.
И давайте не будем про иллюзии. У меня свой опыт, которого нет и никогда не будет у Вас. Подождать подросткового возраста своих детей и только потом делиться опытом - вот уж действительно забавный совет. Я Автору говорю о том, что я уже испытала, в таком же возрасте как и у ее кровного ребенка.
У моей девочки в разы больше шансов хорошо учиться в школе, чем у шестилетки из системы, если уж на то пошло.
07.02.2016 18:38:05, Джулия Р
Всё-таки лучше сначала перепрыгнуть, а потом уже говорить. У меня детка взятая в 6 от асоциальной био учится и училась всегда лучше и беспроблемней, чем другая детка, воспитанная мною с младенчества, ношенная на руках, обожаемая и сопровождаемая всем чем можно придумать - и логопедами и массажами и чертом лысым в ступе. Так что шансы такие шансы иногда... 08.02.2016 17:38:15, как повезет
И кстати. Мой 6 летка из системы учится практически отлично, я к его урокам ни разу не притрагивалась, все сам. На этой же конфе есть полно мам детей, взятых в младенчестве, чьи дети с трудом тянут школу. 07.02.2016 19:13:05, Филина мама
"Ну, не нагнетайте.
К шестилетке шестилетку, скорее всего тяжело, а младенца лет до 2-х запросто.
Мне, например, хотелось бы, что бы дети были именно братьями-сестрами, а для этого нужно вместе расти. Годовас к семилетке у нас вписался прекрасно."
Вы это автору писали? Под моим постом?
Я Вам на это и ответила. Потому что я как раз взяла 6 летку, а не младенца.
По этой же причине я не лезу в темы, где спрашивают об опыте принятия младенца. И уж тем более Ваш " опыт" зачем то под моим постом мне никак никаким боком не интересен. Меня уговаривать не надо, я кровных детей уже вырастила, приемный вступает в пебертет, и не понаслышке знаю, что такое приемный ребенок 6летка, и кровный в том же возрасте, экспериментов не проводила бы в этом возрасте, в крайнем случае родила бы сама братика или сестричку, что и советуют тут разумные участницы с реальным опытом материнства.
07.02.2016 19:07:32, Филина мама
Да, я это писала Автору, именно под Вашим постом.
Клево, Вы молодец! Всех уже вырастили! А я как раз в процессе выращивания.
Но, давайте, закончим, ибо мы друг другу не интересны от слова совсем.
07.02.2016 20:33:51, Джулия Р
Вот и славно.Не пишите под моими постами, я Вам не буду отвечать, что вполне логично. Во всем остальном да ,Вы правильно заметили, Вы мне совершенно неинтересны. 07.02.2016 20:54:08, Филина мама
Жуть будет - процентов 90. Подумайте ещё. 06.02.2016 19:47:20, ДраКошка
меня в свое время тут отговорили от такой затеи. Мы к почти семилетке взяли годоваса. Адаптация у сына была слабой и очень быстрой. подумайте, все же, о малыше. 06.02.2016 18:53:07, Джулия Р
Vulpes
А Веры адаптация к ляльке на порядок тяжелее, чем была в свое время к Вальке.
Его приняла как должное, а из-за нее страшно переживает. Теперь у нас любимая игра в лялечку.
07.02.2016 03:44:21, Vulpes
Нуууу......фиг угадаешь. Но ваши же мельче были на порядок?
Мы прям по схеме - младше, другого пола. Получилось хорошо. Хотя старший продолжает хотеть брата.
07.02.2016 10:35:14, Джулия Р
Vulpes
Ну как на порядок? 4 им было, а тут 6 у автора..
С Насей как раз с вашей разницей и получилось практически - 7 лет разницы.
07.02.2016 19:45:42, Vulpes
4 и 6 сильно разное, на мой взгляд.
Мой бы не принял так легко лет до 6. Надо еще и по ребенку смотреть.
07.02.2016 20:36:13, Джулия Р
Vulpes
Ну естественно. Я про то и пишу - младенец не всегда лучший вариант. И подрощенный кровный тоже. 07.02.2016 20:37:28, Vulpes
Мда, тут надо даром предвидения обладать))) 07.02.2016 20:39:45, Джулия Р
Vulpes
Ну или просто знать своего ребенка. Мы ж с вами угадали по первому разу)) А второй раз я сознательно ляльку брала, для себя. 07.02.2016 20:43:06, Vulpes
Я все же до сих пор думаю, что тут не только моя заслуга, но и просто "повезло". Вот только сегодня болтали со знакомой мамой, пока ждали детей с треньки, и она сетовала, что ее мальчики с разницей тоже в 6 лет, совершенно чужие друг другу сейчас, и была ужасная ревность в младшем возрасте, да и есть до сих пор. Оба кровные.
Хочу спросить у Вас про музыкалку.... Валя пошел в 7 лет в 1 класс или еще на дошкольном отделении занимался?
07.02.2016 21:14:11, Джулия Р
мы с сестрой с разницей в 6 лет тоже были друг другу чужими в детстве. а сейчас - ну не сказать что очень близки, но определенно знаем, что мы друг у друга есть, если что. 07.02.2016 21:36:07, все впереди
Мы с братом и в детстве и сейчас дружим. Тоже 6 лет разница.
Но я уже даже не делаю никаких ставок. Сейчас хорошо - и отлично! Будет день-будет пища )))
08.02.2016 13:29:15, Джулия Р
Vulpes
Мне тоже всегда казалось, что у детей с разницей больше трех лет ничего общего не будет. Поэтому такие варианты в первый раз не рассматривала вообще, максимум погодку.
А ревность тоже понятно, откуда: с мелким носишься, в попу дуешь, естественно, старшая тоже хочет. С ровесником и отношение одинаковое можно сымитировать, а с малявкой волей-неволей сюсюкаешься.

<Валя пошел в 7 лет в 1 класс или еще на дошкольном отделении занимался?>
На дошкольном он в 6 занимался. Но так занимался, что можно было спокойно пропустить это трогательный этап жизни. Поступить в ту школу он все равно не смог.
07.02.2016 21:18:32, Vulpes
Ой, ревность, это нормально. Я кровного брата просила отнести обратно в роддом.
Ясно про музыкалку, спс!
07.02.2016 21:26:22, Джулия Р
Vulpes
Да понятно, что нормально, но тяжело пошло. 07.02.2016 21:40:58, Vulpes
А Валька как к мелкой? 08.02.2016 13:30:23, Джулия Р
Vulpes
Да фиг его знает. Но он и не был любимой дочкой, так что ничего не потерял. 08.02.2016 15:50:25, Vulpes
)))))))))) 08.02.2016 21:06:39, Джулия Р
плюс один
Я брала немного младше, но дети у меня так же близкие по возрасту.
Дочь забрали в декабре, ей исполнилось 5 лет, сыну 5 было в сентябре (старше на 3 месяца). Для него было очень важно, что он старший, я постоянно, и он сам это подчеркивал.
Такая небольшая разница в возрасте для нас оказалась прекрасна: они лучшие друзья. Хотя бывало всякое. Сейчас дочке 7 лет, в школу не пошли. С одной стороны - рано, проблемы с чтением, счетом, речью. С другой - чтобы сохранить статус-кво старшего.
Если вы заберете сейчас - у вас еще будет время подготовить девочку к школе, возможно, к сентябрю она будет готова. Если не будет готова - отдадите через год.
Как они у вас будут жить? В разных комнатах? Сейчас это может быть не важно, но к подростковому возрасту надо будет разделять.
А в целом - смотрите на ребенка и слушайте свое сердце. Возможно, вам еще и с сыном надо поговорить? В 6,5 лет с ребенком можно уже обсудить его видение проблем.
06.02.2016 09:56:36, плюс один
Vitysya
Мы весной забрали шестилетку. Ей осенью исполнилось 7 лет. Осенью в школу не отдали, была совсем к ней не готова. И две адаптации (новая семья и школа) у ребенка - это уж слишком. Отдали в подготовительный класс. Сейчас почти догнали сверстников. Пойдем в школу почти в 8 лет. 06.02.2016 09:11:27, Vitysya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!