Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

документы о доходах

Пожалуйста, подскажите советом. На четверг назначено предварительное заседание в суде. Несколько вопросов по поводу доков о доходах. 1. Учитывает ли суд только НДФЛ по основному месту работы или можно дополнительно подать 2-НДФЛ о работе по договору (внешнее совместительство)? 2. Как суд оценивает соотношение доходов и прожиточных минимумов—в каждом месяце или в целом за год (премиальная часть колеблется в зависимости от сезона, то есть цифры, например, декабря и января отличаются значительно)? 3. В основном пакете документов я подала только справки с основного места работы, чтобы дополнить их справками о работе по договору, нужно ждать заседания или можно до заседания как-то сдать их через помощника либо канцелярию? 4. Нужно ли вносить изменения в заключение о возможности быть усыновителем и акт осмотра жилья (там указано только мое основное место работы)? 5. Если на предварительном заседании станет очевидно, что окончательное решение окажется не в мою пользу, могу ли я отказаться от иска, забрать оригиналы документов и попытаться оформить опеку, или оригиналы не возвращаются и придется собирать все заново?
Ситуация у меня сложная. Изначально в опеке у меня приняли справку о доходах в свободной форме с разбивкой по месяцам (где указаны настоящие суммы, вполне приличные), а в суде потребовали именно НДФЛ—вот теперь и верчусь, как уж на сковородке. Страшно до тошноты. Может, есть кто-нибудь, кто усыновлялся из ДР Саратова? Напишите, пожалуйста, как у вас здесь проходил суд.
31.01.2016 22:48:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделитесь, как прошло все? Что спрашивали? Предерались ли к доходам? 05.02.2016 12:36:09, Проста_я
Спасибо огромное за поддержку! Предварительное заседание прошло, на мой взгляд, хорошо. Мои доходы вообще никого не интересовали. Никто в эти справки не заглянул (надеюсь, и на основном заседании не захотят). Опека попросила график платежей по ипотеке (ипотека уже погашена, к счастью, я успела к заседанию получить новое свидетельство на квартиру с отметкой об отсутствии обременения) и копию финансово-лицевого счета, хотят убедиться, что у меня нет долгов за ЖКУ (с этой бумажкой пришлось побегать, так как у нас в ЖСК были уверены, что это то же самое, что справка Ф1). Жду основного заседания в пятницу. Даже не буду говорить, какое это напряжение, вы сами все понимаете.
А у вас как дела? Сегодня ведь у вас должно быть предварительное?
08.02.2016 14:27:54, крошка С
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 02.02.2016 09:44:21, Мадрид
Судья Шушпанова у нас была, 2013 год. Я уже все смутно помню, помню , что очень волновалась, язык заплетался. Спрашивала почему мы хотим усыновить ( сказала медицин. фактор , не можем иметь детей). Сам суд был достаточно быстро, решение к немедленному. Забрали сыночка сразу после суда, в дд даже удивились , что мы после суда приехали. А вот с момента принятия решения до того, как забрали прошло 3 недели. Зачем то делали ребёнку медицину , хотя он только поступил из больницы и на следующий день мы приехали знакомится. И кстати справку о доходах предоставлял только муж и зарплата была небольшая, на предварительном происходит разговор ,где судья сама спрашивает, что ей неясно. И вроде бы при этом разговоре она спрашивала о наших суммарных доходах , я говорила , что собираюсь подрабатывать. 01.02.2016 16:33:13, дарья1978
Спасибо! У нас тоже Шушпанова. Жду четверга, надеюсь. 01.02.2016 17:42:07, крошка С
Мы усыновлялись в Саратове. Муж предоставлял только справку с работы и в свободной форме. Суд большего не требовал, все прошло нормально, в суде октябрьского района , 2,5 года назад! Удачи Вам, что бы все прошло без проволочек! 01.02.2016 09:37:18, дарья1978
Мы тоже в Октябрьском суде. А у вас была судья Ш-ва? Если можно, расскажите, что интересовало судью и прокурора? Я бы приготовилась к вопросам, а то нервы сдали к концу марафона. От нескольких людей, которые усыновлялись в 2012-2014 годах слышала, что суд был быстрым и безболезненным. Может, сейчас ветер переменился. У меня даже документы приняли не с первого раза, погнали обратно в ДР, чтобы там проставили номер и дату медзаключения на ре. Если даже к таким мелочам цепляются, не знаю, чего и ждать. 01.02.2016 12:44:21, крошка С
1) справки о доходах можно подавать со всех мест работы, все учитывается.
2) доход оценивается так: берется сумма за год, делится на 12 месяцев. И смотрится, может ли этот среднемесячный доход покрыть прожиточный минимум для всех. Но это же делает не суд, а ваша опека при выдаче заключения, вам же его не выдали бы, если б дохода не хватало.
3) можно прийти в приёмный день к судье и приобщить их к делу.
4) не нужно. Заключение ж 2 года действует, вы 100 раз могли работу поменять за это время.
5) оригиналы документов теоретически забрать можно, а практически зависит от судьи. После вступления решения в силу вы можете подать заявление о возврате оригиналов документов обязательно с указанием причины (в интернетике можно найти). Через 30 дней вам должны либо выдать документы, либо письменный отказ. Это в теории. У нас на практике было много походов в суд, звонков по телефону, ора, и в итоге мы выдрали заключение, акт и справки и несудимости. Остальное осталось в деле.

Удачи вам!!!
01.02.2016 08:29:45, Koshata
Спасибо за подробный ответ! Вот только я боюсь, что судья возьмется пересчитывать, в центре усыновления предупредили, что она "своеобразная женщина" и "очень придирчивая" именно к вопросам дохода, жилплощади и даже гендерному соотношению (то есть ей важно, какого пола имеющиеся кровные дети и усыновляемый; не сказали только, какое соотношение она считает правильным )) 01.02.2016 12:27:58, крошка С
Ничего подсказать не могу( Сама жду предварительного заседания (8 февраля). Поэтому чувства ваши понимаю. Хочу просто пожелать Вам удачи, удачи и еще раз удачи. Пусть деть поскорее окажется дома. 31.01.2016 23:14:14, Проста_я
Спасибо! И вам удачи огромной! Навещаю сыночка (надеюсь, что суд разрешит его так называть) с декабря, и так все затянулось из-за праздников, а тут еще эта НДФЛ выскочила. Я-то думала, что всё самое сложное уже позади, что суд будет формальностью. Но, как видно, здорово ошиблась. 31.01.2016 23:41:41, крошка С


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!