Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУО музыкант?

А посоветуйте моему мальчику, очень музыкальному, пластичному, на 4 года сейчас развитому ( во всех смыслах), куда по силам податься.

а то я к музыке\танцам никаким боком, может, кто своих приемных с умственными проблемами пристраивает на танцы\игру на простом (каком?) инструменте?
31.01.2016 10:37:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получила сегодня: мы на танцы пошли, на ритмику, самое простое чтобы. Так вот -мой мальчег музыки не слышит и ритма не чувствует.

Утопиться или застрелиться? Или так просто не сдаваться?
01.02.2016 22:16:12, Говорю ж я не соображаю в этом :(
Да что вы. Ничего с одного раза непонятно. Водить и водить. 02.02.2016 08:18:31, сссс
И я так думаю. Главное, ему нравится да и полезно это. И недорого . 02.02.2016 09:24:27, Агриппина и Нерон
Главное -процесс доставляет ребёнку удовольствие)))У моего тоже вон ни ритма, ни слуха. Но скачет вприпрыжку на занятия. И стоимость гораздо меньше занятий с нейропсихологом. Весомый аргумент. 02.02.2016 09:29:33, ivmarg
Думаю, что надо "танцевать от печки" : у ребенка какие склонности? Мы ходили на "комплексные" развивающие занятия в Центр Детского творчества : там и ритмика, и пение, и английский, и психолог, а постарше - подготовка к школе. Такие занятия длились до школы в течении трех лет. ( т.е. начиная с 4-х летнего возраста). По итогам каждого года все преподаватели давали "оценки- рекомендации" и в конце вывод психолога : к чему ребенок наиболее способен. А уж ваше право - куда его повести... В итоге - у меня их трое - двое занимаются на баяне ( один уже 5 лет!), один в театре и на балалайке. Танцуют сами дома.И поют тоже сами.Им это нравится. А еще один из них очень хочет быть клоуном... Но до циркового мы не дошли.Времени не хватает, т.к. не тянем уроки. Но доп.образование - большая отдушина. Неудачи в школе компенсируются отличной игрой на баяне. Концерты, призовые места на конкурсах. 31.01.2016 18:16:47, mamatata65
Голубушка
Обязаловка в школе развивает, несомненно, но до определённого предела. Вот лично я грамотно пишу и обладаю обширным словарным запасом, это радует. Имею представление о человеческой и звериной анатомии, пригождалось в лечении. Понимаю основные физические процессы, что в доме тоже плюс. Могу проценты посчитать и площадь комнаты под обои. Стороны света определить без проблем и континенты, чуток в истории не лох, обществознание тоже полезно. На английском номер заказать и на улице дорогу спросить с трудом, но научили:) И ВСЁ!!! И самое уморное, что остальное незачем! А вот дополнительное образование, полученное в детстве,- реальный ресурс. Даже если оно по верхам. Мои дети научились плавать, не бояться открытой воды. Падать со страховкой без повреждений, приёмам самозащиты. Не стесняться говорить на иностранном языке, пускай и с ошибками, но их понимают. Играть в теннис, владеть основами волейбола и футбола. Грамотно выбирать нагрузку в тренажёрном зале. Основам компьютерной графики, делопроизводства и даже программирования. Фотографии, видеопроизводству. Посадке на лошади, погружению с аквалангом. И, йохо, оба пошли на парусный спорт:) Пока они маленькие, нужно давать все возможные пробы и навыки. Потом некогда будет(
31.01.2016 21:17:52, Голубушка
Оля, я вот тоже так чувствую, памятуя как мне говорила наш первый психиатр, ее уже нет в живых лет несколько , а я помню: в повседневной жизни люди используют знания на уровне программы 8 вида: читать, писать, считать. Тоже тыркаю везде, спорт моим нельзя, но шили, вышивали, вязали, лепили , танцуют, пилят, комп изучили. Сейчас я их сама научила пользоваться Вордом, создавать , сохранять документы, исправлять ошибки, секретарями им не работать с такой грамотностью, но для жизни надо.
Оля, я давно гоняю мысль о фотографии, у нас и есть такой кружок. Скажи мне пожалуйста, какой фотоаппарат нужно для него? Там и видео обучают монтировать?
Ведь это тоже вполне может стать работой. Пусть сейчас нет мастерских как раньше, но есть фотосессии, есть разные услуги. Я недавно заказывала портрет отца для Бессмертного полка, сделали все, как я захотела . Тоже кусок хлеба.
01.02.2016 07:58:58, Солнечная .
Это разные веши - собственно съемка и обработка получившегося. Обработка это компьютерные программы типа фотошопа (но не только)
и оттуда уже рукой подать до компьютерной графики и анимации.
Совсем не обязательно при этом снимать самому. Другой вопрос, что те, кто снимают, должны хорошо владеть программами обработки, иначе их работе грош цена. Ты лучше спроси в самом кружке - в зависимости от того, что снимать будут, и покупается камера.
Я Даньку отправила на курс "создание компьютерных игр". Он хотел на графику и анимацию, но для них у него нет пока базы - там много чего надо уметь. Я бы еще в сторону Автокада думала, но это не для детей, наверное.
02.02.2016 10:43:01, Lena Eselson
Автокад программа для архитектурного проектировния, зачем это детям без применения? 02.02.2016 10:59:58, сссс
Автокад это не только архитектурное проектирование, им очень широко пользуются и для конструирования отдельных блоков и деталей механизмов. Детям 12-13-14 лет автокад не нужен, а в 15-16-17 знание базовых основ этой программы не повредит. В старших классах есть черчение, а чертить можно и "виртуально". 02.02.2016 14:49:23, Lena Eselson
Голубушка
Да, Ириш, "фотокружок" - это дополнительная образовательная программа,в задачу которой входит обучение детей основам фото и видео творчества. Занятия реально интересные, и выход на натуру есть, и студийная съёмка, и предметная, и события-мероприятия. Далее обработка материала, спецпрограммы обработки, монтаж. У Юли зеркалка в активном юзании, но на её уровне это излишне, пока она до ручных настроек дойдёт, аппарат уже сдохнет:) Достаточно цифрового аппарата, приближенного к зеркалке. Линейка Nikon 1, например. Мне лично удобнее он, нежели Юлина труба от немецкого крейсера:) 01.02.2016 12:43:11, Голубушка
здорово! 01.02.2016 06:56:00, Агриппина и Нерон
ну, у меня ребенок едва говорит, лет ему 8, а развит на 4ре..вот, на фоне отсутствия склонностей, явно выражена музыкальность, чудесно двигается и любит музыку, да.. 31.01.2016 19:51:50, немузыкальная пр мама
Так вот и у нас такой есть...Нам просто уже 11 лет. Когда пошли на баян : поняли , что вот оно! Почему баян? Учитель попался хороший , в возрасте, терпения много: развивает талант. Потом ему же отдали и малого с ужасным характером и таким же поведением... Вот уже сколько лет - справляется. Сольфеджио просто "проходит"
Зато играет в оркестре народных инструментов с превеликим удовольствием. На ложках в ансамбле ложкарей тоже любят. Пробуйте! Правда первые два года я честно сидела на всех занятиях по баяну : чтобы знать , что учить дома. Но и результаты есть. Теперь не сижу, не хожу. Сами справляются. Ленятся, конечно - как и все.
31.01.2016 20:46:40, mamatata65
спасибо, попробуем! 01.02.2016 06:56:53, Агриппина и Нерон
Ольга Оводова
Ищите школу и педагога без амбиций. Моя не уо, но с серьезной патологией рук, играет на фоно одним пальцем, и все рады. Есть у нас в школе мальчик, всю жизнь учился плохо, не уо, но на грани. Через музыку и реабилитировался, нашел себя. 31.01.2016 13:36:43, Ольга Оводова
Сольфеджио и без ЛУО не каждый потянет. Тут кто-то на форуме делал тему, как в муз.школу приняли ребенка с особенностями и были этому страшно рады, т.к. есть сейчас для школ какие-то льготы, если они обучают таких детей. Так что вы бы просто пошли в музыкалку, объяснили ситуацию, если и правда есть такая программа, и им хорошо, и вам. Они и инструмент подскажут. Барабан, например. Но, сразу скажу, что музыкалка отличается от художки тем, что задают ДЗ. Это было для меня неприятной неожиданностью. Я ни разу не музыкант, и с одним ребенком мне пришлось 5 лет делать ДЗ, пока он не бросил школу. Второй сейчас сам на барабаны попросился и делает ДЗ сам. Под метроном. Если бы попросил помочь - я бы не смогла. Так что если обучать ЛУО, то только по этой специальной программе для особенных. ДЗ при немузыкальной маме он не сможет сделать. 31.01.2016 11:47:23, ))))))
В художке тоже задают. И на лето немерено.А перед экзаменами всей группой почти жили там неделю.Домой приходили только поспать несколько часов. 31.01.2016 16:39:20, Неместная, но интересующаяся
Я художку заканчивала, нам ничего не задавали, только на лето. И то немного. 31.01.2016 16:46:53, ))))))
У меня дочка закончила в прошлом году школу Ватагина. Было так. Всё, видимо, от школы зависит. 31.01.2016 18:37:06, Неместная, но интересующаяся
Это мы))) Я тут озверела и совсем забить хотела. Потому как ломать клиента через коленку заниматься мне надоело, тем более при никаком слухе. Пошли отдавать трубу и прощаться. Уболтали оставить, чтобы ходил только. А там с ним преподаватель занимается. Сольфеджио он плохо понимает, так его не мучают сильно им. Просили только на хор регулярно водить. Но у нас преподаватель чудеснейший, оказалось он с дд детьми занимался, всякого видал. Мой его слушает, в рот смотрит. К директору, если он адекватный, преподавателя по проблемам подберёт. Мне в другой школе сказали, что такого им не надо))) 31.01.2016 12:30:57, ivmarg
может, танцевать легче? 31.01.2016 12:51:00, немузыкальная пр мама
Один мой с ЛУО танцует в хорошей профессиональной школе уже шестой год (отдала с 1 класса). Не Нежинский, конечно, но ему нравится, получается. Научился контролировать свое тело. Но у нас засада - школа слишком хорошая, там больше 10 предметов, из них не менее 3 - теоретические. Там надо учить либретто балетов. Тут, конечно, ЛУО не в помощь, эти предметы еле тянет, а педагоги скидок на ЛУО не делают. 31.01.2016 13:44:09, ))))))
[пусто] 31.01.2016 21:30:17
Не, это хореографическая школа в МО. Занятия 5 дней в неделю минимум по 4 часа (4 урока). Зато времени болтаться во дворе нет. Думаю в Москве тоже можно такое найти. 31.01.2016 21:58:12, ))))))
Мой до сих пор неуклюж))) Какое танцевать, он в четыре года ещё ходил/спотыкался/падал каждые пятьдесят метров. Главное, найти преподавателя, который согласен заниматься с дитём. А что это будет-неважно. 31.01.2016 12:56:30, ivmarg
Vulpes
А моя старшая, кстати, до сих пор падает на ровном месте, все роняет, разбивает, забывает, но на танцы при этом ходит, два года уже как. 31.01.2016 17:15:44, Vulpes
у нас тоже с ходьбой были проблемы, ногу волочил и крупна моторика вери бед, НО! вот, под музыку двигается великолепно, уж не знаю почему. Как и стихи учить е может, а песни учит, с трудом, но реально заучивает. 31.01.2016 12:59:53, Агриппина и Нерон
У меня тут после хора какую-то ритмическую песню почти с ходу выучил, хотя стихи идут тяжко. А там они ритм отстукивают, топают. 31.01.2016 13:08:55, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пробуйте. Из простых инструментов - гитара. Моя Настя ходила в художественную школу обычную, справлялась.
Если вы в Новой Москве - подскажу уникальную студию аккордеона с собственной методикой обучения.
31.01.2016 10:47:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Vulpes
Я не профессиональный музыкант, но имею небольшой опыт игры на гитаре и микроскопический на фортепиано. И хочу сказать - музыканты могут со мной и не согласиться, конечно - что гитара по сравнению с фоно, скажем так, менее благодарный инструмент. Попробую объяснить.. Для того, чтобы сыграть что-то более или менее музыкальное на гитаре, нужно сильно напрячься - с непривычки пальцы до боли растянешь, кожу сдерешь, а получится все равно трень-бдзынь, потому что некачественно струну прижал или палец не так поставил. Грустно, обидно, пошло все нафиг.
А на пианино даже одним пальчиком можно наиграть простую, но музыкальную и приятную мелодию. Для ребенка, тем более непростого, важен, как мне кажется, сиюминутный результат, чтобы было интересно, чтобы было радостно от игры.
01.02.2016 03:27:21, Vulpes
lenalar
Мне скажите пожалуйста, я на аккордеоне хочу:) Если от МКАД недалеко. 31.01.2016 22:32:44, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
От МКАДА далеко, Красная Пахра. 01.02.2016 00:32:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это светедевяти нужно посоветовать 01.02.2016 00:34:25, ALora
Оль, я думаю, Дюше дудочку какую, мош, кларнет...барабаны интересно, но соседей жалко..или танцы, до чего он тонко музыку чувствует, такт - удивительно! 31.01.2016 12:58:17, немузыкальная пр мама
домой барабаны не покупают. нужна будет спец. стойка, имитирующая малый барабан - грубо говоря круг на палке с толстой резиновой накладкой - а ней и отрабатывают. но обычно те, кто на ударном учатся, должны иметь дома свой ксилофон. это и ритм, и музыка, и соседям (надеюсь) не так на мозги действует. мой брат учился на ударных.

блок-флейту и потом, если пойдет, концертную флейту можно попробовать. стоит все это (что ксилофон, что горизонтальная флейта) недешево, правда.
31.01.2016 20:38:29, ALora
Блок-флейта точно особятами осваивается. Видела двух мальчиков "в наших кругах", про интеллект не знаю конкретики, но непростые весьма, у одного аутизм, у другого вообще ДЦП, причем руки очень спастичные. Играли, выступали для одноклассников и т.п. - не профессия конечно, но для морального удовлетворения очень даже.
Нас в музыкалку гордо не взяли, даже платно. А частный педагог нашелся так неудобно, что скоро бросили.

Танцы наверное любые не сильно навороченные подойдут, куда водить удобно и педагог понравится. С поведением же проблем нет, а много ума для обычных платных танцев не надо. Моя красава с неЛУО годами ходила, в три разных места, всегда с детьми на несколько лет младше, никаких проблем со стороны педагогов не было, плати и ходи. Я диагнозов не озвучивала, типа ребенок стеснительный очень, и говорить просто боится. Гы:) Проблема была только в том, что она там ничего не делала, ее пока не пнешь - не полетит, а добиться чтоб ее подпинывали постоянно я не смогла: после моих разговоров ползанятия еще тыркали, а потом снова стоиииит.
Но если Дюше самому хочется танцевать - так с дошкольниками поставить и пусть пляшет. Вопросов, почему не по возрасту, ни разу не возникало ни от кого: "нам так удобно".
31.01.2016 15:33:27, Гарпистка
Прежде чем отдать ребёнка на духовые инструменты, посоветуйтесь с неврологом. Моему не разрешили ни духовые, ни вокал по результатам ЭЭГ с гипервентиляцией. 31.01.2016 17:17:57, Выращивательница юных музыкантов
Спасибо, поняла, что нам искать. 31.01.2016 15:46:31, Агриппина и Нерон
если деньги есть то лучше и вовсе не в ДМШ, а частным образом, на дому или возить куда. чтобы без сольфеджио- и прочих обязательных уроков (музлитра, хор, оркестр, если он есть в школе) 31.01.2016 20:40:37, ALora
Не, соседей не жалко - сама боялась, но оказалось, что дома надо стучать по тренажеру, в простейшем варианте - толстая резина на дощечке. Так что никаких неудобств. Ре даже ночью иногда занимается на кухне - я не слышу. 31.01.2016 13:47:19, ))))))

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!