Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что сейчас можно отпереться? (Многобукв)

Девочки, может подскажете чего? Не скажу, что сил совсем нет - третий месяц на афабазоле, вроде бы и ничего, но.. Где и какой найти ресурс, чтобы помог принять ситуацию.
Почти год назад был взят ребенок шести лет с одним хроническим диагнозом и парой незначительных сопутствующих. Основной - тяжелый (равноценно с пороком сердца, например), но там я представляла, что и как я буду делать. По факту - за время пребывания в семье ребенок оброс новыми диагнозами с ног до головы. Мы под наблюдением у всех!! Специалистов поликлиники. Лечение от одного противопоказано по профилю второго и так далее. Я не преувеличиваю: кардиолог, эндокринолог, андролог, ортопед, гематолог, сурдолог, лор, окулист, гастроэнтеролог, невролог, хирург, психиатр. Инвалидность, естественно. Теперь главное, почему я год размышляет на тему "что ты наделала".
- я никогда бы не взяла ребенка с УО. Нам сначала поставили ЛУО под вопросом, потом вопрос убрали, теперь говорят, что степень более тяжелая и надо наблюдать.
- я никогда бы не взяла ребенка с ФАС (диагноза такого у него официально не е стоит и сейчас внешне не очевидно, но ранние фото (которые я увидела уже потом") сомнений не оставляют совсем.
- я никогда бы не взяла ребенка с РАД (готов прилепиться к любому более выгодному в плане ништяков взрослому), привязанности нет вообще ни к кому. Лежал неделю в больнице - не скучал и не вспоминал нас, обихаживал врача, та прониклась "сироткой", дарила игрушки. Вообще обаять умеет, это да
Я бы никогда не взяла ребенка с психиатрией - а у нас, кроме всяких невинных гиперактивностей и задержек развития и речи, есть уже пара новых даигнозов и недавно врач заговорила про "надо наблюдать" и про расстройства шизофренического типа, - мол, очень похоже.
Если этого мало - дневной и ночной энурез, энкопрез (иногда), тики, истерики ежедневные, пару раз до скорой. Исподтишка делает пакости другим детям, пытается их подставить, дерется, портит вещи (тоже тайком). Никогда не смотрит в глаза, на попытки поговорить - отворачивается и раскаивается, открыв рот. Не обслуживает себя даже на уровне двух-трех лет - обуться, одеться.
Любые болезни, но психиатрия((
Зачем брала - думала только про основной тяжелый диагноз и то, что смогу помочь лучше, чем в дд. Сейчас разгребаем все остальные диагнозы - лечим, оперируем, лекарства по часам, анализы раз в несколько дней - уже этого хватит устать. Но - с ресурсным ребенком, а я как с куклой реборн
Сначала я утешалась, что ему лучше с нами, чем там. Фигня - приспособляемость великолепная, в любом месте прихлебалой самого статусного. Грубо пишу, но это надо видеть.
Потом я его жалела, в красках представляла, как ему досталось до. Но когда каждый день натыкаешься на гадости, этот ресурс тоже не бесконечен.
Потом (я же опытная приемная мама, этот ре - моя журавлиная песня, так сказать) я искала возможность его принять наряжая, как картинку. Это совсем ненадолго - радости в нарядном ребенке с открытым ртом и блуждающим взглядом - ни на грош.
Потом я молилась и думала про "крест" и про все в воле Его, и про то, что он неслучайно дан нашей семье.
Потом я ему была "просто воспитателем" и "это моя работа". Но воспитателю тоже хочется передышки, тем более когда есть и другие дети, требующие внимания.
Мы наши няню, которая ходит с ним по больницам и иногда (и это счастье) забирает к себе с ночевкой. Меня никто не будит по три-четыре раза за ночь, никто не катается по полу с ором, не уписывает постель. Это спасает. Но няня, которая была от него в восторге сначала, сейчас говорит о его злобном и подлом нраве и просит найти себе смену.
Я давно на афабазоле - по крайней мере перестала рыдать без причины. Пора прекращать, наверное, но как?
Все его болячки, не считая психиатрию сами по себе требуют очень много сил и больниц. А с психиатрией - это вообще(( Почему мы не взяли ребенка, которому можно помочь, который что-то может впитать?
Мыслей о возврате нет (ну никто же не заставлял брать - просто ни одного ребенка я никогда не выбирала, увидев этого - ужаснулась, но не смогла отказаться - ну как придти к малышу и отказаться?) Вернее возврат рассматриваю только в случае подтверждения шизофрении - это для меня совсем чересчур. Но мысли о том - зачем я это сделала со своей семьей - присутствуют постоянно( Сейчас вся жизнь нескольких человек крутится только вокруг настроения, желаний, возможностей одного ребенка. Мы не покупаем в дом сладкое - ему нельзя и будет обидно. Мы не включаем мультики - они его перевозбуждают. Мы не ходим в парк - см.предыдущую причину и т.д.. Я пытаюсь компенсировать все другим детям в те дни, когда он у няни, но это редкие праздники.
Сейчас как манны небесной жду интерната восьмого вида - так, чтобы только навещать. Но это до сентября еще( И то - вдруг его, такого больного, туда не возьмут?( этого боюсь(
Зачем написала? Пожаловаться на свою глупость и - может, со стороны виднее какой ресурс я еще не задействовала.
И да - это первый ребенок, которого брали не "для себя", не потому, что "хочу еще ребенка", а "ради самого ребенка". Психолог, кстати, сказала про "самую правильную мотивацию". На юг такие мотивации - это самая идиотская причина, проверено(
28.01.2016 13:51:29,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала тему - очень вам сочувствую. По своему мужу вижу, как тяжело это - жить с ребёнком, в котором "всё не так". Тока у нас мальчик - и вот мужу он и выглядит не так, и ходит не так, и ест не так, и смотрит не так, и именно что всё время открытый рот и тупой взгляд. А по мне - вот прекрасный просто мальчик :) Но муж мне, правда, говорит - "дай тебе в дети чёрта с рогами, и ты скажешь: "Ну да, чёрт, ну да - с рогами, но посмотри - какие миленькие у него рожки" :))

Ну, объективно, я любого из своих приёмных детей могу описать так, что затошнит любого, и меня саму, в том числе.
Лично для меня самый сложный ребёнок - 8-летняя дочь, которая уже почти 2 года в семье. Она именно такой ребёнок, как вы описываете - сложный для всей семьи, злобный, подлый, полный ненависти и зависти. Такого ребёнка растить очень больно, я вас очень понимаю. Очень больно принимать эти мегатонны ненависти.

Мой самый главный ресурс - в непривязанности к результату деятельности. Это страшно банально - "делай, что должно, и будь, что будет" - но если это удаётся практиковать - то там оказывается просто неисчерпаемая бездна ресурса. Как только меня начинает раздражать и разочаровывать мой ребёнок, для меня это знак, что провалены какие-то мои ожидания, я их нахожу и расправляюсь с ними, а не с ребёнком.
Ещё - всё, что вас раздражает в ребёнке, всё что вы не можете в нём принять, содержит в себе указатели на то, что вы не принимаете в себе самой. Найдите свою подлость, зависть, жадность, найдите своё желание выжить любой ценой - это всё есть в каждом человеке, но мы можем себе позволить спрятать это в тень, в неосознаваемую часть личности, а у них не было такой возможности, да и задачи такой не стояло, были более приоритетные. Я долго принимала подлость моей дочери, вот мои терзания: [ссылка-1] Потом нашла место захоронения своей подлости, приняла и эту часть своей личности, и теперь мне с подлостью гораздо легче. Вы не можете принять и простить кого-то за что-то, только если вы не можете принять и разрешить это себе.
Не знаю - понятно ли я написала - это совсем не про культивирование подлости. Это про принятие всего ребёнка целиком, со всем его...ммм... содержимым :))
Из этого вытекает следующий огромный ресурс - это вера в то, что большинство реакций моего ребёнка обусловлены его личным опытом, а не "истинной" его природой. Это даже в ребёнка вера - это про доверие Богу. Я верю Творцу, что и это Его творение содержит в себе Его образ. Я это просто знаю, и чувствую, и это то, за что мы обе держимся.
И ещё хочу вас немного ободрить - моя девочка уже почти 2 года дома и она уже начинает потихоньку разрешать себе чувствовать. Этот процесс "разморозки" - нелинейный: сначала кагбэ накапливается потенциал, а потом происходит квантовый скачок - отваливается кусок ледяного панциря. У нас уже 2 таких было, второй вот буквально неделю назад, и это очень окрыляет. И перед такими скачками ребёнок обычно прям идёт вразнос - ведь ему это очень страшно - избавляться от этих наростов на психике - они уродливы, да, но они ведь и защищают. Представляете - насколько тонкое, уязвимое существо скрывается там внутри, мне вот даже страшно представлять: по силам ли мне это, справлюсь ли я. И да! - этот страх - это именно и есть привязка к плодам, поэтому я заранее разрешаю себе не справиться, и на самом деле мне всё равно :) И это "мне всё равно" - самое главное, на что я могу сейчас опереться.
31.01.2016 17:04:56, Анкора
очень вас понимаю. у меня брезжит надежда, что приемную заберет кровная мать. Не знаю, как переживу, если та не сможет восстановиться в правах. Устала, морально истощилась. Ребенок совсем простой по сравнению с вашим , красивая, здоровая. Но вся семья живет в дискомфорте, вечные ссоры со всеми, подставы, конфликты. Свекр сказал: ее в мой дом больше не привозить. Тетка: приезжайте ко мне на дачу только если она одна, тогда хоть с др.детьми мы не видим ссор. Моя сестра: не возьму с собой на елку, не хочу портить выходной себе и своим детям. В саду конфликты. На секции тоже. Эмоции - только в отношении себя. Хитрая, расчетливая.Зачем я сделала эту глупость? Устала. Истощилась. Ужас 30.01.2016 15:15:15, ЭХ
У меня похожий ребенок. Состоим на "Д" учете практически у всех специалистов. Меня бросает из стороны в сторону:то невозможно раздражает, рот открытый, пакостит частенько, врет и т.д., то чувство жалости и , как мне кажется, любви.В отношении этого ребенка затрудняюсь сказать, а какая она , любовь.Знаю лишь одно, сколько бы она меня не раздражала, порву за нее любого, если ей нужна медпомощь, готова ночью на руках нести ее в больницу.Для себя решила, что пока она маленькая, ей 9 лет, моя нелюбовь - это моя вина. Если в 13 -14 лет будут такие пакости, наверное подумаю о возврате. Надеюсь на лучшее. Вам желаю терпения и такого решения, при котором вы будете спать спокойно. 29.01.2016 22:42:56, Сестра по несчастью
Сочувствую. а можете НЕ ВСЮ жизнь подчинять ему? только самые важные ограничения и анализы, все по-минимуму. и новую няню видимо - лично для него, остальные в это время отдыхают. 29.01.2016 18:24:17, непросто
В начале этого года приехали мы с сыном 3лет на перевязку, в детскую больницу, после операции. Навстречу сотрудница БФ, они деток курируют там, узнала меня -ах, какие вы большие, красивые,а вы помните меня по ШПР? я смутно полуприпоминаю, киваю, здороваюсь...дите мое отбегает. тихим голом ей -пожалуйста, закроем тему при ребенке, он не в курсе. Дите подбегает, сотрудница БФ радостно и громко -а как он вас называет, мамой? Занавес. думаю, не нужно говорить о том, что в этот фонд больше ни ногой, хотя стабильно, привозила памперсы, одежду, канцтовары... Здесь сотрудник БФ еще круче поступила -весь инет теперь в курсе. Человек пришел АНОНИМНО поплакаться, найти утешения, чтобы дальше жить со сложным ребенком, а тут, если уж Клюква по описанию узнала подопечного бывшего, значит все верно....могла бы в личку написать... если кто не понял, я просто о политкорректности и элементарном чувстве такта... 29.01.2016 17:16:36, Tanishka
Прочитала всю ветку. Печально((.
Держитесь, автор. Далеко не все поймут тот ад, в котором Вы теперь живете.
Уверена, что если бы ребенок был настолько замечательный,как пишет клюква, Вы бы не стали заводить тему.
Сил Вам и здоровья.
29.01.2016 16:22:36, Дежитесь
Вилюйская
На самом деле у каждого человека свои понятия о наступлении предела.Тут много писалось про это.Кому-то воровство,ложь,мастурбация,пло­хая учеба-это ужас и причина для возврата,а кто-то относится спокойно и даже с юмором,типо все пройдет... 29.01.2016 16:29:43, Вилюйская
А лично Вы смогли бы к ребенку с описанными проблемами относиться с юмором? 29.01.2016 16:46:10, ???
Собственно,в этот список можно добавить все что угодно.У людей действительно нет конечных понятий о пределе-кто во что горазд тут,каждый человек в силу своих внутренних особенностей развития реагирует. 29.01.2016 16:39:19, Ямамба
Natalya d'*
только про "никогда б не взяла ребенка с РАД " - неужели ЭТО не видно в 6 лет до того как подписал бумаги на ребенка?
И зря не рассматирваете "сдать назад", всё же, может, вам смириться что мотивация "ради самого ребенка" самая правильная и ПОЭТОМУ ему нужна семья где нет других детей, где он один и родители занимаются только им?
29.01.2016 13:24:16, Natalya d'*
[-] 29.01.2016 10:00:33, Klukva Severnai
Вот, правда, гадство. Во-первых, зачем было рассекречивать анонима. Во вторых, неужели вы до сих пор не знаете, что ребенок в учреждении и ребенок в семье - это два РАЗНЫХ ребенка. Моих детей работники ДД характеризовали как ангелов. И я не думаю, что они врали. Просто один все время смотрел телевизор, и у него не было времени проявить все свои разрушительные таланты, второй был забит до невозможности, и потому выглядел как безобидная лапочка. А дома то все и вылезло. Плюс всякие новые диагнозы, которых в ДД никто не видит, потому что детей приводят в поликлинику скопом, и врач пишет в карте отписку для галочки. 29.01.2016 21:39:55, ата
"Вчера мы обсуждали с нянями и дефектологом то, что Вы написали. Этого ребенка мы знаем! Все, что Вы написали про Никиту - у него никогда не было!!!"
Как Вы узнали ребенка и приемную маму, если ничего этого у Вашего подопечного никогда не было?! Автор не указала ни имени, ни пола, ни региона, ни диагнозов.

С какой целью Вы публично рассекречиваете анонимного Автора, пришедшего на конфу за поддержкой? Это официальная позиция Фонда - ходить по форумам, выслеживать и "выводить на чистую воду" приемных родителей детей, которых курировал/курирует Фонд? Если так - то это большой удар по репутации Фонда.
29.01.2016 13:42:21, неважно
Конечно надо было это в личке обсуждать, но знаете как тяжело иногда доказывать что ребенок не верблюд.У меня есть знакомая, которая взяла в семью ребенка по моей "наводке" и я наблюдаю развитие событий уже четвертый год. Обычный ребенок, ничем не хуже других, учится не плохо, не агрессивный, но для приемной мамы все не так. И взгляд дебиловатый и писается ночью назло, и рот огромный как у лягушки, и жрет больше всех детей. Я замучилась объяснять, что дело не в ребенке. 29.01.2016 14:55:57, Все не так
И какую пользу в подобном случае может принести публичное разоблачение и критика приемной мамы?

Я была о данном фонде гораздо лучшего мнения. Это скверно, некорректные действия работника создают дурную репутацию фонду.

И в данном конкретном случае, видимо, дело все-таки в ребенке, т.к. представитель фонда безошибочно узнала по описанию некоторых проблем своего подопечного. У которого "ничего подобного нет" ((
29.01.2016 16:41:39, неважно
ketspb
+ миллион. Если ребенка узнают по такому размытому описанию- значит проблемы имеют место быть именно эти.
А представитель фонда поступил бестактно и не корректно. И явно не в интересах ребенка распинать и вычислять приемную мать на грани нервного срыва.
Что же сама представитель не взяла такого золотого мальчика себе?
29.01.2016 17:25:07, ketspb
мне показалось сотрудник фонда опознала маму, по предыдущему общению и жалобам, а сейчас соотнесла,слова анонима, со словами вполне конкретной женщины, видимо, совпало всё очень сильно... 29.01.2016 18:38:29, гжелька
Мама на другом форуме все то же самое открыто писала, как же тут не узнать? 29.01.2016 17:04:45, billow
Ааа. Это проясняет ситуацию с узнаванием. Если реально был копи-пейст.

Но все равно совершенно не ясно, с какой целью работник фонда разоблачила приемную маму перед данной конкретной аудиторией. Ну, лишила она ее возможности выговориться и анонимно получить советы и поддержку - кому от этого лучше-то? Или задачей был антипиар фонда? Вот это удалось.
29.01.2016 17:28:06, неважно
При чем тут копи-пейст, просто описание родительской ситуации и эмоций все узнаваемо (не ребенок узнаваем, а мама).
Просто Зарема эмоциональна и переживает за мальчика.
29.01.2016 17:35:42, billow
<Просто Зарема эмоциональна и переживает за мальчика.>
Какой-то минимальный профессионализм и чувство такта должны быть у работника фонда. Мальчику она ничем не помогла, если не навредила, таким своим публичным вмешательством. А репутацию фонда подпортила. Думаю не только я приложила эту ситуацию к себе. Не хотелось бы, взяв ребенка, опекаемого фондом, очутиться под колпаком. Когда вместо реальной поддержки и личного общения тебя выслеживают по форумам, чтобы публично попереживать за твоего мальчика... Очень жаль.
29.01.2016 17:45:27, неважно
+ 1000 29.01.2016 16:44:29, Бенуа
[пусто] 29.01.2016 12:55:48
А то вы сами так никогда не писали... 29.01.2016 13:52:53, Рыбачка Соня
<У ТС же все выглядит подготовкой к возврату и подробные описания "ужосов",как показатель невозможности дальнейшего совместного проживания.>
Все вовсе наоборот. Как раз ТС написала, что возвращать не хочет. А настаивает на возврате Клюква.
29.01.2016 13:45:41, неважно
Автор какбэ специально скрылся.И не размазывал ничего-а описал проблему.Зачем афишировать имена-непонятно совсем.
И раз Клюква узнала ребенка по описанию в инете-он именно такой и есть:) как описано.
29.01.2016 13:01:24, Ямамба
всё-таки она узнала маму, писавшую на другом ресурсе не скрываясь...
потому и написала, что помнит ребенка совсем другим
29.01.2016 18:45:50, гжелька
Вилюйская
Ниже ТС пишет,что ребенок не при чем,а она только хотела помощи для себя.Зачем тогда эти подробности о ребенке?Разве это правильно?
Какой бы он ни был,он же ребенок.Если так тяжело и невыносимо видеть его рядом-возможно надо дать ему шанс уйти в другую семью...Если ТС уверена,что очередь не встанет и не видит для себя возможности возврата,значит надо скрепиться и пытаться что-то менять,терпеть,лечить,учить...возможно действительно все наладится...год это очень маленький срок для принятия...
Я когда писала про личку,хотела описать ТС что испытывала сама и как все выровнялось,как потихоньку пришло взаимопонимание,а потом и любовь.
29.01.2016 13:13:17, Вилюйская
ketspb
Какие подробности, Лара. Писали АНОНИМНО абсолютно и не узнаваемо. 29.01.2016 17:26:35, ketspb
А как вы узнали, что это именно ваш ребенок? Просто интересно. Кроме возраста и времени принятия в семью, ну и наличия некого заболевания нет же ничего. А таких детей - тысячи. 29.01.2016 11:15:49, Яська1985
Время принятия в семью раза в два расходится (Н. взяли в июне, т.е. 7 месяцев назад, это полгода, а не год).
Но на другом форуме автор писала не анонимно то же самое.
29.01.2016 13:37:03, billow
Вы меня извините, конечно, но продолжать жить с этим ребёнком вместе - совершенная бессмыслица. Имхо 28.01.2016 20:52:46, ДраКошка
+1. Все равно что чужой хомут на себя повесить. И еще ладно б знали его родителей и хотели им помочь. А так-за просто так свое здоровье портите. 29.01.2016 09:20:51, Ямамба
[-] 29.01.2016 06:46:52, Агриппина и Нерон
Не начинай ) Есть дети, которым в семье ничуть не лучше, но родители при этом живут в перманентном аду. У тебя таких детей нет. У меня, пожалуй, тоже. А автора жалко. 29.01.2016 09:08:00, ДраКошка
[пусто] 29.01.2016 11:46:25
Может быть. А может и нет. В любом случае если прям все плохо и это не настроение одного дня - конструктива здесь нет. И бессмертной душе дальнейшее может только навредить зачастую... 29.01.2016 12:06:25, ДраКошка
[пусто] 29.01.2016 12:24:22
Да уж.... хоть бы мой муж и мои дети не решили когда- нибудь, что у меня нет плюсов и положительной динамики.... )) 29.01.2016 12:47:45, страшно жить))
Если вы о старости - там можно опереться на воспоминания о прошлом. А если мать-стерва, детям никуда не деться, а взрослые люди расходятся, вы не знали? А в тех случаях, где супруги десятилетиями живут, ненавидя друг друга, сплошная патология и тот же ад, да. 29.01.2016 23:36:29, ДраКошка
Нет, не про старость) 30.01.2016 13:00:50, все же страшно
Вилюйская
:) 29.01.2016 12:58:01, Вилюйская
Голубушка
+++++++++++++(((( 28.01.2016 22:25:27, Голубушка
пока нашу семью не касалось, то мне легко было размышлять, сейчас уже и посоветовать не знаю что. Сложно это, держитесь, как можете! 28.01.2016 20:51:44, светланадевятимама+
Если все, как Вы пишете, отдавайте назад. Лучше не будет. Вы ему не нужны.Сорри. 28.01.2016 20:40:43, Страх
Ему сиделка нужна, а не мама 22.02.2016 10:41:51, Катрин108
Позвольте небольшой совет. У меня очень похожий ребёнок по описанию (кроме того, что мой соматически здоров как бычок, все проблемы - от головы ). Так вот. Если будете оформлять на пятидневку в интернат 8-го вида, то поменьше рассказывайте о поведенческих проблемах, а делайте упор на пробемы с интеллектом. Потому что моего на пятидневку не взяли, хотя и обещали, а в результате предложили только дневное пребывание. Поскольку ночуют в школе лишь дети с чисто УО, без поведенческих закидонов (а у нас параутистическое поведение, под вопросом все те диагнозы, которые начинаются с со слова "шизо" имногое другое). Если Ваш ребенок не агрессивен и Вы не видите в его поведении угрозы для жизни других детей, то тогда поменьше откровенничайте о других "заскоках" (простите). Я, дура, хотела как лучше, ничего не утаивала, чтобы специалисты знали, чего можно ожидать. за это и поплатилась. По факту та агрессия, о которой я предупреждала учителей, в школе пока не проявилась даже намеком (самый тихий и боязливый мальчик пока ), но тем не менее из-за моих откровений ребенка боятся оставлять на ночь. Может, они и правы (так как очень сложный поведенчески мой парень), но мне от их правоты не легче. Как "стрелялась" раньше, так хочется застрелиться и сейчас :(((. А на вопрос. что же мне делать, если у меня нет возможности возить сына в интернат каждый день, мне сказали, что значит, полохо ищу возможности. Потому что другие родители поведенческих детей их находят и забирают своих чад на ночь домой. А если совсем нет возможностей и сил, тогда забирать из этой школы (потому что их основное направление - УО, а не настоящая психиатрия) и отдавать его в ПНИ... Как-то так. Так что будьте осторожны и взвешены в общении. Очень желаю Вам (и себе тоже) :) преодолеть все трудности! Пусть всё наладится! 28.01.2016 19:46:48, Хмельничанка
Девочки, спасибо за отклик. Мы не собираемся никого возращать - "видели очи, что куповалы". Просто тяжело и иногда накатывает, ищу ресурсов для себя. - вот здесь написала и то стало легче.
Шизофрении нет, под вопросом "расстройства ш-го типа". Это другое все же.
Советы игнорировать/запирать в другой комнате не проходят - после одной из истерик попали в реанимацию( Тут не игнорировать, а всеми силами не допустить. Я про врачей не для красного словца написала, у ре действительно проблемы со здоровьем во всем.
Почему так зацепились за интернат? У нас восьмерка только на пятидневке - две с половиной школы на город на самых дальних окраинах. И все самые домашние-любимые дети там так учатся. Те, кто не попали, не повезло - плачут в массовой школе, которая с ними борется всеми силами (в очередях в психоневрологии о чем еще говорить, как не о детях и их проблемах). Да, когда он окажется там, мне будет легче, но если бы это было не в его интересах, никто бы этот вариант не рассматривал. Можно, конечно посадить дома, наняв няню и растить, как овощ. Но кто мне эти полномочия даст, во-первых, а во вторых это точная адекватная замена "лишь бы не пятидневка"? Мой папа учился на пятидневке, потому что до средней школы было 14км, он не знал, что его не любят. У нас, кстати, до восьмерки в два раза дальше. По пробкам.
Возможно, написавшие правы про то же сладкое - но мне его жалко и, возможно, озлобит его еще больше. Все едят конфеты, а он смотрит?
Завтра приду читать еще, тогда же напишу на почту Ларе.
Мысль с психологом для меня нравится, был позитивный опыт в этом направлении. А вот какой психолог для неговорящего ребенка? - в психиневрологии от него смогли добиться только имени.
28.01.2016 19:16:18, Автор с ремаркой
у больного ребенка должно быть правильное место в пищевой цепочке, в семейной иерархии. жалость, которая делает его "королем" здоровых детей, недопустима.

Вам надо, чтобы кто-то помог правильно расставить фигуры в вашей семье, то, что он занимает роль прихлебалы самого сильного - его единственно верное место. Разрешите ем быть именно таким, это прекрасная тактика выживания. Вы сами должны стать тем сильным, при котором тот ребенок будет прихлебателем.

Грубо - вы не справились с распределением ролей. Мужья, которые отдают женам бразды правления, теряют их уважение, дети, которым "все отдают" учатся не становиться взрослыми (невыгодно), больной ребенок старательно продает свое заболевание всем, кто его готов "купить". Ну, нет заболевания - подойдет сиротство, нет сиротства - подойдет " а вот тут у меня пальчик болел"...

Жесткая иерархия пойдет на пользу всем. И вам высвободит ресурс, кмк..Я сама нахлебалась немеряно, я-то своего нездорового ребенка еще и люблю больше жизни..мне-то он "продал" всего с горкой..
28.01.2016 19:39:58, Агриппина и Нерон
К психоаналитику не хотите походить? В принципе, и вам и ребенку было бы полезно очень. На конференции невозможно подсказать вам, почему вы боитесь УО или шизофрении (я,например, не боюсь), с какими именно витальными страхами это все связано. Выведете в сознательное свои страхи - снизите накал чувств. Совершенно точно можно в вашем случае и нужно работать с созависимостью - это вот то, что вы пишите " мы не видим сладкого, подчиняясь режиму великого Его". Поверьте, можно жить, без оглядки на Него и его ограничения. Интернат 8го вида мне совсем не нравится, возврат честнее. 28.01.2016 18:39:58, Агриппина и Нерон
Про психоаналитика поддерживаю. Раньше во мне всё протестовало, когда я сознавала, что вот сейчас пытаются лечить МЕНЯ, хотя логично лечить ребенка. Но однажды доверившись одаренному психологу, поняла, как кайфово быть вылеченной )))
А насчет интерната не соглашусь. Отдала я одного ребенка в интернат и всем стало на порядок легче. Продержаться выходные и каникулы гораздо легче, чем ежедневный продолжительный стресс. Также дети растут и меняются.
28.01.2016 18:47:13, Офигения запатченная наглухо
Мне вас искренне жалко. Почитайте по ссылке, но это не прямой совет вовремя уйти. Это подсказка, что нужно изменить своё отношение к ситуации, если ситуацию изменить практически невозможно. Признать, что: да, случилась фигня, есть полное основание её прекратить.
Но тут ко мне пришёл альтернативно одаренный психолог и помог всё изменить )))
28.01.2016 17:49:32, Офигения запатченная наглухо
чота мне не понра... это хороший совет "вовремя уходить" для того, кому лет 20ть и он наследник многих миллионов. Ибо в реальной жизни мы вынуждены и даже обязаны все врем искать компромиссы с детьми, супругами, родителями, начальством, врачами, опеками, учителями

и чем ты старше, тем меньший у тебя выбор, и чаще это "дожить с собственным супругом, укрепляя связи, или куковать одной в надежде, что впереди еще много шансов "сделать себя счастливой". Заканчивается это обычно алкоголизмом или обжорством.

Можно вполне найти себе место для счастья, не предавая детей, мужей, родителей, даже если они неконструктивны. Выстроить свое пространство внутри имеющегося - вот правильный, взрослый выбор. А бегать в поисках резонанса... ну,это невзрослое поведение, настраивать надо и себя и своих родных и близких, тогда будет заслуженный резонанс.
29.01.2016 08:03:19, Агриппина и Нерон
Вот если такой ужас-ужас я бы вернула. Тем более, он у Вас не один, и другим детям Вы нужны.
Ну, или интернат да, что бы навещать.
Я бы не смогла вот так вкладываться, в никуда.
28.01.2016 17:09:37, Джулия Р
Может Вас хоть чуть-чуть утешит, что Вы не одна такая?)) Тоже прошла все стадии. Ребенок очень похож, кроме рта открытого - все в наличаи и РАД, и энкопрез и тд. только песня не "журавлиная", а "первая-приемная")) Меня отпустило, когда я разрешила себе думать о возврате. Вчера в 6-ке предложили инвалидность. А мне уже и не страшно, и его не жалко - до этого даже телодвижений в это сторону не рассматривала. Но у нас нет на горизонте шизофрении - это край по мне. Я бы именно по этому поводу проконсультировалась у других спецов и отсюда бы плясала без вариантов. Одно дело УО и другое шизофрения. Не всесильны мы. Берегите себя. 28.01.2016 16:15:23, мегля
В Красноярске ему не ставили шизофрению и в Москве тоже, если ему сейчас поставят этот диагноз, то дорога в будущее ему практически будет закрыта. 28.01.2016 16:06:14, Klukva Severnai
Алена, если Вы пишите про Никиту, то наверное все-таки при том, что Вы пишите, его надо вернуть? Чтобы у него была возможность (хотя бы и призрачная) на новую семью хотя бы и в Красноярском крае? Может быть найдутся люди, которые смогут его принять и смогут его воспитать? А если он будет в интернате 8-го вида, то новую семью ему уже не найдешь...

ДД там нормальный, если можно так писать про ДД. По крайней мере, он дальше будет получать то лечение, которое ему необходимо и которое ему там все-таки оказывалось... И в Москве в клинике его ждут на ежегодное обследование.

Мне жаль, что так получилось с ребенком: что контакт не получается и с характером нельзя справиться.
28.01.2016 15:56:49, Klukva Severnai
Человек анонимно написал, а Вы и имя выложили и место жительства. Зачем? Хотели показать свою осведомленность? 28.01.2016 19:35:50, террариум единомышленников?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Полагаю, что автор волнуется за своего подопечного. 28.01.2016 22:08:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И однако "подопечный" живет совсем с другими людьми. Волнуется на расстоянии:) 29.01.2016 09:23:52, Ямамба
Это да Писать в личку или взять себе.А то автор-вона какая, а я-в белом пальто..Лично мне хочется написать-верните ребенка Ему действительно в силу болезни все равно по большому счету где жить.А у вас есть дети, которым можно помочь.Но вот смотрю на своих-как вернуть? Поэтому автору сил много много.И главное-никакого чувства вины, что не справляетесь не вешайте на себя!Любое ваше решение будет правильным.Держитесь. 29.01.2016 09:51:31, миряночка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В какую личку писать, если подника нет у анонима? Пальто тут не при чем. Клюква куратор ребенка в фонде, узнала по описанию и волнуется. 29.01.2016 10:19:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Куратор не живет с ребенком, а видит его время от времени. Когда ребенок уже в семье, то надо соблюдать минимум приличий, хотябы не выставлять приемную мать несостоятельной и не обвинять во лжи публично. У "куратора" наверняка есть способ связаться с приемной мамой лично за кадром конфы, а не устраивать публичное разоблачение. 29.01.2016 17:05:04, мдя
Хотела отмолчаться - но человек не унимается.
У клюквы есть мои телефоны, фио, почта. Никто не мешал выйти на связь. Из темы ухожу - обсуждать по здоровью не "сферического ребенка в вакууме", а конкретного, с персональными данными, - не готова. Считаю это подлостью. Вместо письма мне (если человек беспокоится) - перевод анонимной темы в личную. Анонимно я просила поддержки себе и найти ресурсы, спасибо, несколько здравых мыслей я почерпнула. На форуме есть мои знакомые в реале, с которыми я не делюсь проблемами семьи. (Я вообще в реале такие темы стараюсь не обсуждать). Спасибо, теперь все в курсе.

Про то, что полгода был в Мск, а, равно как и "ничего не было" - ложь. Если "ничего у ребенка не было", то как его можно узнать по этому жуткому лживому описанию? Я что, какие-то особые приметы приводила? Документы с конкретными датами нахождения в Москве у меня на руках, если что, и там совсем не полгода. Контакт с дд я держу до сих пор и они по многим проблемам, когда у меня возникают вопросы, соглашаются, что все это было. Специально для клюквы, которая переживает про золотого мальчика у злобных опекунов - вы в дд про многочасовые истерики ре спросите и про его "желание" чем-либо заниматься. Там до сих пор вспоминают. Все, о, чем я пишу, про диагнозы, подтверждено бумагами у меня на руках - заключения специалистов. Мы из больниц не выразим. Сегодня вот идем на узи сердца - серьезные проблемы у нас подозревают, - это к примеру.
Да, я нашим специалистам, как попка, первые несколько месяцев повторяла заключения московских дефектологов "это просто педзапущенность", а они сочувствующе кивали. Проблемы у ребенка очень серьезные, и первое время я закрывала на них глаза, списывала на разные факторы. И вообще, вполне себе восторженно о нем думала, и любила, и жалела. Сейчас - да, устала от этого "как об стенку горох".
Ну и предложение вернуть в дд, чтобы "ребенок обрел любящих родителей" - ржу. Очередь же стояла, а я вперед влезла. Хотя диагнозов, по большому счету, было всего четыре. Теперь диагнозов в три раза больше - это если мы уже все нашли. Как, очередь увеличилась? Противно от этого лицемерия. Если у клюквы такие самоотверженные люди найдутся, так там еще много тех, кого бежать и спасать, та же Катя из Кемерово, например. А у этого конкретного мальчика уже есть семья, какая бы не была. Ребенок одет, обут, лечится, и взрослые, и дети вокруг него скачут без устали, возвращать не планируют. Все, ушла(
29.01.2016 11:16:42, Автор, который пожалел, что завел тему
Мне, как абсолютно левому человеку, раскрытие имени ребенка и вашего ни о чем не говорит. Да и не вижу я в тексте какого-то криминала, что страшно рассказать открыто. Наоборот, может,те, кто вас лично знает, смогут чем-то помочь?!
Не переживайте вы за это!
Я , например, верю, что ребенок у вас очень сложный и дома вылезает еще больше неприятных сюрпризов, именно потому что дома есть индивидуальное внимание и многое становится явным.
Хочу вас поддержать. Хотя бы тем, что понимаю ваше чувство, что понимаю, как это тяжело принимать такого непростого ребенка.
Очень понравилось, как Агриппина написала про иерархию в семье. Нельзя вам подчинять всю вашу жизнь и жизнь семьи больному ребенку.
Сил вам! Мальчику здоровья! Терпения всей семье!
30.01.2016 05:09:08, Рипли
Держитесь, пожалуйста. 29.01.2016 13:14:12, Агриппина и Нерон
извините, посмеялась понимаю что ВЫ вроде бы о грустном, но так весело это у Вас получилось все обрисовать :))
И мультики всем бы давала смотреть и сладкое покупала бы тем более сама без сладостей жизни не представляю
< вся жизнь нескольких человек крутится только вокруг настроения, желаний, возможностей одного ребенка.> вот такого бы точно постаралась не допустить
любыми путями прогибала бы ребенка под себя, под порядки семьи
мультики возбуждают ... пусть все смотрят а он спать или в комнате книжки читает или конструктор собирает...
Так именно и поступала, свою закрывала в комнате бросала ей книжки и как она там хотела хоть головой об стенку
лишь бы я не видела ... в итоге моя мелкая очень любит читать :))

Ресурс не обижать себя и остальных членов семьи в угоду одному
прогибать по возможности его под всех.

Кстати тоже взяла ребенка не потому что хотела ребенка а именно ради ребенка
тяжело было первые 5 -ть лет потом стало потихоньку отпускать
и тоже характер был как и у многих от туда, ужас кошмарный и тоже и ЛУО под вопросом и гиппер и глубокое ЗПР и т.д. и т.п.
Сейчас конечно я сама уже сильно привязана к ребенку а ребенок к семье

и даже если сейчас у ребенка, конечно не приведи Бог обнаружится шизофрения
не откажусь и не оставлю, значит будем лечить, потому что уже своя... родная
28.01.2016 15:46:05, Любовь Андреевна
Я не понимаю, почему при таких данных, не идет речь о возврате? Я вообще из породы максималистов, но глубже окунувшись в эту тему, уже не считаю возврат чем-то зазорным. Вам себя спасать надо и других деток. Им мама нужнее, чем этому ребенку. А он ВСЕ Ваши ресурсы (в том числе предназначенные и для себя любимой) вытягивает на себя. Вы сделали все, что смогли для него. Пора подумать о себе и других детках. Простите, если что-то не так написала.... 28.01.2016 15:12:02, Лариса13
+1000. Не понимаю этих жертв. Чего ради? Тот на кого вы силы тратите не оценит всё равно... 22.02.2016 10:41:06, Катрин108
+1000 28.01.2016 15:45:37, блондинк@
Вот почему при таких обстоятельствах речь о возврате то не идет? По-моему тут уже надо себя спасать 28.01.2016 14:53:22, блондинк@
У меня ребенок похожего типа очень давно. Так с годами я возненавидела вообще всех детей, не вру. Задним числом умная, вернула бы через год , не задумываясь. И сейчас не факт, что не верну, цветет пубертат. Все осложняет , что у нашего сиблинг есть и как опека посмотрит. Вы написали про открытый рот, я аж дернулась. 28.01.2016 14:50:31, понимаю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!