Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпустить ли деву?

Кто сможет, помогите советом, так сказать нужен просто объективный взгляд со стороны.
Время быстро летит, дети взрослеют, вопросы новые назревают, как и когда "отпускать от себя".
У нас девочка "тематическая" скоро 18 лет стукнет, учится в колледже после коррекционки. Сразу скажу, что она не дура, органических нарушений нет, педзапущенная да, но за то время, что живет в нашей семье, многому научилась, что-то от нас переняла, в быту вообще очень сообразительная, схватывает моментально. Если глубоко не копать в плане образования, то вполне обычный подросток. Девчонка объективно хорошая, в целом слушается, по хозяйству помогает, подрабатывает вечерами после "учебы", неиспорченная (нет тяги к компаниям, пьянкам-гулянкам). Миниатюрная, выглядит сильно младше своего возраста (лет на 14), и в душе тоже еще ребёнок. Но вот возраст влюбленности все-таки подошел, начались мечты о мальчиках. Знакомится с ними в Интернете, внимание обращает в основном на ровесников, либо на пару лет постарше, до недавнего времени просто переписывалась, то есть влюбленности все были виртуальными. Несколько месяцев назад случилась первая реальная влюбленность. Влюбилась, как мне казалось, сильно, слезы и переживания были по любому поводу. Но сами отношения были краткосрочными, меньше 2-х месяцев повстречалась с ровесником. Мне парень заочно не нравился, вроде учился в пту каком-то, но времени свободного было навалом у него, он ее постоянно к себе домой звал, когда дома никого не было, в общем был у него конкретный интерес в отношении нее, но ничего не вышло, и они расстались. На удивление, она недолго переживала, познакомилась с другим. Влюбилась опять практически сразу, мальчик для нее с первых дней "свет в окне". Лично я с ним не общалась, пока не знакомились. Но по тем данным, что знаю о нем, так сказать «анкета» у парня неплохая: он иногородний, в нашем городе учится в артиллерийской академии, до выпуска ему еще 3 года, семья у него вполне благополучная (мама – завуч в школе, папа рабочий на местном заводе, есть сестры младшие, которых парень этот обожает ). Меня, конечно, очень устраивает, что он в закрытом учреждении учится, в увольнение ходит только по выходным, и гулять с моей красавицей может только по улицам (ну, кино там, кафе-мороженое не в счет). Конечно, она размечталась на будущее… Парень военный, значит к выпуску вероятнее всего планирует жениться, а пока они будут встречаться… Пока он здесь еще пару лет будет учиться, она в это же время успеет еще одно НПО в колледже окончить, потом он уедет по распределению и она с ним поедет в случае женитьбы… Но это все настолько далеко, что смешно загадывать… Встречаются-то они еще всего ничего, она парню правды пока не говорит, и нас позиционирует как своих родителей, да и боится наверняка, не хочет. О чем они разговаривают, понятия не имею, но он и не догадывается, что у нее образования среднего нет.
И вот вдруг мальчик уже зовет ее с собой в отпуск в свой родной город поехать.
Сама ситуация немного пугает… отпустить ее в другой город… с мальчиком… Она все-таки еще наивная, ведомая, импульсивна бывает, мало ли что произойти может (поссорятся неожиданно там, например). К тому же там она предстанет перед его мамой – завучем школы … вдруг обнаружит в разговорах свою безграмотность или лишнего наговорит, что потом против нее же обернётся... да пока не очень понятно в качестве кого она туда поедет? По этому вопросу еще нужно будет с его родителями связываться, обсуждать … как подумаю об этом, ой-ой… не готова…
Девчонке на тот момент 18 лет уже исполнится, и я вроде как уже и не опекун по закону, и запрещать ей, ссылаясь на мою ответственность за ее жизнь перед чиновниками не смогу. Пока я ей озвучивала только материальную составляющую, что все свидания, прогулки и поездки в отпуск она сможет осуществлять только на свои заработанные средства. Получает она копейки (так работает ради опыта себе «на леденцы»), но теоретически скопить может. А запрещать совсем из-за того, что я боюсь каких-либо нежелательных последствий для нас, как бы чего не вышло, вроде глупо уже... ей 18 лет будет, и выйти потом может что угодно и в любой момент...
20.01.2016 12:45:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то мне тоже стало Вашу девочку жаль. Не слушайте, когда говорят "она им детей будет рожать".. Если завучу девочка сама по себе не понравится - то это ее право, большинство свекровей не в восторге от невесток, хоть те с красным дипломом. А устраивать ей экзамены, допросы и проверку аттестата нечего.
Не касается мамы мальчика ни ее происхождение, ни какую школу она закончила. Это ж не собачки, чтоб их "правильно разводить".
Про ЗПП и наследственную олигофрению ПАРТНЕРА надо предупредить, а его родственников ни к чему. А вот про то что приемная и коррекционка - вообще незачем, это личное дело девочки. Самому мальчику опять же, если отношения окажутся и правда надолго и всерьез, сама расскажет, когда почувствует потребность поговорить об этом. А если через месяц они разбегутся, так и ни к чему.
Но ехать конечно я бы отговаривала. Рано и далеко. Если б с родителями познакомиться заранее на своей территории - другой расклад. А так в чужом городе с незнакомыми людьми на птичьих правах она будет очень уязвима. Может конечно оказаться, что там отличная семья, добрейшие открытые люди, которые примут ее как родную. Но если ее примут плохо, это может быть очень болезненно.
Я сама была примерно в том же возрасте, собственно в 18, после второго курса, в гостях у будущих свекров (хотя тогда свадьбы и в планах не было, мы почти как "просто друзья" туда приехали, спали отдельно) но мы были два года очень близко знакомы с "мальчиком", и я была абсолютно уверена в нём и себе. Все было отлично, в основном потому, что первая свекровь у меня была - подарок из подарков, аж жалко! Но мне в любом случае было море по колено, я не из хрупких чувствительных барышень.
А вторая свекровь до сих пор не знает даже о наличии первого брака:) И вообще никогда ни о чем не знает - это решение мужа, а мне в целом все равно.
22.01.2016 00:27:22, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Расскажу о своем опыте.
Я - за любовь с хорошим мальчиком. Чтобы дочь могла увидеть нормальные отношения, а не выпил - в койку - в глаз! К сожалению, кавалеры из ее среды не отличаются галантностью :( Поэтому, когда появился хороший мальчик, я обрадовалась. К нему домой отпускаю. Его к нам приглашаю. В том числе и в отсутствии родителей. Беременности - боюсь, хотя Настя уверяет, что ничего такого у них нет. Вопрос контрацепции поэтому стоит остро - мои попытки говорить на эту тему разбиваются о ее железобетонное "У нас платонические отношения".
Отпускала Настю на выходные с мальчиком на базу отдыха. Мне позвонила мама мальчика, которую лично знает моя мама, и попросила разрешения пригласить Настю с ними на отдых на реку. Я отпустила, они ездили семьей и Настя с ними.
Я - за честность с любимым. Про приемность Настя рассказала через 2 месяца отношений, про коррекционку - через 4. Мальчик сказал, что он сразу знал, что Настя из коррекции (друзья сказали), но не уличал ее во лжи (а она врала про норму), а ждал, когда она сама расскажет. Он вообще парень очень чуткий. Родители мальчика не знают ни о приемности, ни о коррекции. С ними Настя говорит мало, типа стесняется.
В 18 лет вопрос про отпустить даже не стоит. Сама в 18 вышла замуж. Я готовлю Настю к самостоятельной жизни, они с мальчиком мечтают, когда он отслужит, вместе снимать квартиру, он работать идет, чтобы на съем заработать. Даже если все не сложится, я рада за такой ход мыслей. Насте вслух проговариваю, что она может в любом случае на меня рассчитывать, что бы не случилось в ее жизни.
21.01.2016 20:41:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1000 по всем пунктам. а где берут таких хороших мальчиков, которым нравятся девочки из коррекционки? сдайте мне плиз на будущее рыбные места)) 21.01.2016 21:09:42, все впереди
Имхо, девочки из коррекционки бывают красивые и милые. В чем проблема ? 21.01.2016 21:47:15, ДраКошка
вот в этом: <К сожалению, кавалеры из ее среды не отличаются галантностью :( > и прочих особенностях девочек из коррекционок, в том числе милых и красивых. 21.01.2016 22:20:22, все впереди
постаралась бы не отпустить любыми путями, тем более такую девочку
ну а уж если бы решила отпустить,то только с условием, что сперва его родители ко мне в гости приедут, я с ними познакомлюсь, а уж потом в качестве невесты после того как они подадут заявление в ЗАГС тогда наверное отпущу
да и то подумаю:)))
Постаралась бы дочку уговорить не ехать с ним к его родителям,
ну а если бы не получилось уговорить, то постаралась бы пообщаться с его родителями
И дочке очень настойчиво советовала бы, про приемность ни слова не говорить про коррекционку тем более, посоветовала бы при родителях, больше молчать типа такая вся очень стеснительная :))

Хотя свою кровную дочку отпускала к ее мальчику на дачу на неделю
на даче была его мама, дочке на тот момент было 16 а мальчику 19
правда мальчика я знала очень хорошо, они уже долго встречались
и мама его очень просила что бы я отпустила, при чем знаю точно,
что близких отношений у дочки с этим мальчиком никогда не было и на даче они были именно как друзья.

Но приемную дочку точно не отпустила бы, вернее постаралась бы не отпустить
21.01.2016 00:22:27, Любовь Андреевна
отпустите на 1-2 дня, но не сразу в начале каникул, а попозже. Скажите девочке, что нужно проверить чувства этого мальчика, подождать, чтоб он подготовил родителей, сам соскучился. И ему так же сказать. 20.01.2016 17:17:48, v fish
Если есть возможность не отпустить - не отпускать. 20.01.2016 15:23:25, atusik31
Я бы посоветовала не ездить. Это совершенно однозначно не пойдет на пользу её отношениям с мальчиком. Родители наверняка оценят подобные "гости" безо всякого восторга. У них будет возможность рассмотреть все её недостатки в близком общении, о чем они не замедлят открыть сыну глаза.
К тому же столь близкое общение на бытовом уровне молодых утомляет и раздражает. Им покажется слишком много друг друга, объедятся друг другом до тошноты. Впоследствии у мальчика наступит пресыщение и охлаждение, а у девочки болезненная привязанность и зависимость. Тоска смертная эти отношения между вьюношами и девицами )))
Я бы посоветовала предложить мальчику вернуться с каникул на 3-4 дня пораньше и провести их с девушкой в свое удовольствие.
20.01.2016 14:59:35, Офигения вернулась из астрала
Если с девочкой теплые доверительные отношения, я бы поговорила с ней о том, что наверное правильнее сейчас не ехать. Чтобы ехать с мальчиком к нему в гости, должны быть серьезные отношения, а они встречаются пока еще очень мало, а значит говорить о серьезных отношениях пока рано. Понятно, что им хочется побыть вместе побольше, и не было бы никаких вопросов, если бы он был тут, а не нужно было уезжать в другой город. Гуляли бы тут, встречались. А так ехать с ним, значит придется знакомиться с родителями. Кто его знает как они ее примут, со стороны его родителям может показаться, что она несерьезная, может даже неприличная, раз знакомы без году неделю,а уж вместе жить\спать будут. Лучше подождать, пообщаться еще, поузнавать друг друга получше, повстречаться на нейтральной территории, без родителей, а потом, если уж и вправду любовь, уж и ехать знакомиться. Я бы как-то так поступила. 20.01.2016 14:41:23, не важно
Я бы спосила этого мальчика-сказал ли он родителям что привезет ее туда,и вообще-зачем везет. Из этого и исходить. Может мальчик сам решил пригласить ее на каникулы в гости.Если родители не в курсе-сказать что-то типа,ну вот если родители будут не против,можно и поехать.Пусть сообщает сначала. Про то что завуч школы обнаружит коррекцию-тут я б не сомневалась. Но поскольку Вы эту семью не знаете-тут непонятно,устроит ее коррекционная сирота или нет в качестве будущей жены сыну. То есть-если увидите что мальчик действительно влюблен,и родители там в курсе-то и пусть едет. 20.01.2016 14:04:53, Ямамба
Вот я и переживаю, что она такая вся влюблённая и восторженная приедет, будет стараться им понравиться, а мама сразу смекнет и сыну подкрутит, какого фига ты ее притащил... и все перспективы дурной наследственности и прочего обрисует... 20.01.2016 14:23:12, названная мама
НЕ ПУЩАТЬ!!! Мальчика пригрейте, пообщайтесь с его родителями по телефону, восторженно похвалите их сына (умный, добрый, порядочный, сразу видно - из хорошей семьи), скажите им, что Вы всегда с радостью примете его во время увольнения, но не очень поддерживаете идею проживания своей дочери в гостях у молодого человека в гостях в другом городе и рассчитываете на понимание)) 21.01.2016 15:14:42, мама Ирина с др. компа
Угу. Она ж теоретически еще детей рожать должна. Обязательно подкрутит думаю. Поэтому прежде чем с родителями знакомиться-хорошо бы сначала мальчику сказать кто такая.А то он может и без накруток раздумает общаться. 20.01.2016 14:48:23, Ямамба
Вот бедная девочка моя, она вообще про коррекционку говорить само собой не хочет... Еще сказать, что приёмная куда ни шло, да и пробелы с образованием объяснить можно, а уж аттестат не заставят же они ее показывать или про баллы по ГИА (ОГЭ) спрашивать начнут? Мне что-то совсем ее жалко стало: хорошая девчонка, обстоятельства вынудят ее правду сказать, чего она делать не очень хочет, я думаю, она понимает и боится, что мальчик от нее отвернется из-за прошлого ее, которое она по сути не выбирала... 20.01.2016 15:32:11, названная мама
Я выше писала Вам уже. Поговорите с девочкой, объясните, что если мальчик нацелен серьезно, если она ему действительно нужна, ему все равно будет какое у нее прошлое, кто ее кровные родители, какое у нее образование, наследственность и т.д. Но им нужно время чтобы прирасти друг к другу настолько, чтобы он сам хотел ее защищать перед другими, в том числе и перед родителями. Если поедет сейчас, слишком велика вероятность того, что они расстанутся, а если не поедут, есть вероятность построения серьезных отношений. 20.01.2016 15:45:26, не важно
Не обязательно думаю про корреционку говорить.Если не спрашивают.Достаточно просто что приемная.Врачи и учителя "не норму" и без аттестатов видят. 20.01.2016 15:38:39, Ямамба
Я бы отпустила, но поставила б свои условия:
1. Мальчика перед поездкой привести в дом знакомить с вами. И мальчику, и дочке задать вопрос о статусе, в качестве она едет к его родителям? У мальчика взять адрес, телефон и имя-отчество родителей.
2. Мальчика она сама вводит в курс дела до поездки. Потому что если что-то вскроется тогда, когда она уже будет в его городе, то на почве возможного выяснения отношений юными неопытными горячими головами девочка может либо сама сбежать, либо быть выставлена из его дома, оставшись одна в раздрае чувств в чужом городе.
3. Девочке строго вбить в голову, что в случае чего - она немедленно звонит вам, и вообще должна быть на связи.
4. Научить предохраняться.
5. Сообщить "юным и влюбленным", что финансирование поездки полностью ляжет на плечи мальчика и дочки, в каких долях - пусть разбираются сами. Вы можете поучаствовать в выборе подарков его родителям и младшим сестрам и вручить дочке небольшую "няшку", чтоб на пряники хватило.
6. Убедиться в наличии обратного билета у дочки, списать с него реквизиты поездки.
20.01.2016 13:50:58, Елена_Марианна
Я бы ещё позвонила родителям мальчика, поинтересовалась бы согласовано ли с ними приглашение и не стеснит ли их девочка? По реакции родителей делала бы выводы: отпускать или уговорить "перенести визит на следующие каникулы, в этот раз пусть едет один, подготовит родителей ". 21.01.2016 00:39:14, RitaK
Голубушка
А всё очень просто. В качестве кого она туда поедет? До тех пор, пока парень чётко не определит статус девочки,- нечего делать возле его родителей.
Ежели чего, подкреплено собственным опытом. Меня вот так вот будущий муж возил в себе домой за тыщи км, поскольку расставаться на каникулах активно не хотелось, а хотелось общих впечатлений. И мои родители меня отпустили. Как же мне было неудобно((( Конечно, я старалась расслабиться и получать удовольствие, но надо признать, что определение "подружка" удовольствию не способствует.
20.01.2016 13:06:48, Голубушка
[пусто] 20.01.2016 13:32:44
Отношение-то к себе и дети малые чувствуют, и если родители там будут ей активно нерады, будут относиться с пренебрежением, ей будет очень тяжко даже без супермозгов:( И защититься труднее при этом. 22.01.2016 00:31:19, Гарпистка
1- если отношения продолжатся "свекровь" рано или поздно узнает все о ней.
2 - раз приглашает, значит участвует материально (билет на поезд*самолет...)не полностью конечно, но все же.
3 - отпуск летний? до лета далеко, отношения могут прерваться - не стоит так рано переживать
4 - проинструктировать на тему "кабы чего не вышло"
моя мама мою старшую дочь когда "отдавала" сказала так примерно " и так и эдак буду виновата, но если соглашусь, хоть не испорчу отношения с дочкой"
20.01.2016 13:00:50, мама 2х сыночков
Конечно, отпустить. Мальчик известный, не первый попавшийся с улицы. Остальное - как сложится, так и сложится. 20.01.2016 12:57:24, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!