Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не поддаваться манипуляциям?

Я тут уже как то писала, решила ещё одну тему поднять. Волнует меня вопрос, как не поддаваться манипуляциям. Имею дочь, почти семь, полтора года дома, в школу отдам в 2016. Готовлю потихоньку в школу, ходит в подготовительную группу, умная и способная, но ленивая жуть, как только прошу позаниматься, сразу начинает орать: 'перестань меня заставлять, ты меня не любишь, ненавидишь, постоянно заставляешь заниматься' Причём занимаемся только два раза в неделю, попрошу убраться в своей комнате, такая же история, вопит во весь голос. Ну что с ней делать, как отучить , один раз дошло до поджопника;((( Посоветуйте уж.
17.01.2016 21:55:37,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу только посочувствовать. Имею такую красотку. Волшебного слова не нашла.
К врачам ходила к нескольким разным, психиатры ей не интересуются совсем, неврологи тоже ничего особо криминального не видят, выписывают какую-нить гомеопатию и витаминки.. Эффект нулевой.
19.01.2016 16:42:19, Гарпистка
К врачу обязательно сходите.
Не в моих правилах, но... почитайте про капли Баха.
Если вы в Москве, лучше съездить на садовую.
19.01.2016 10:48:18, приемная мама
Да, а что ж вы к врачу детку не ведете (неврологу для начала)? Сонапакс - на многих оч. хорошо действует и прочие успокоительные, которые вам врач припишет. На вопрос "ты мне приказываешь?" отвечала бы - да. Нефиг демократию разводить. Я, когда сын мелким был (8 лет) и тоже бился в истерике, перепевала его. Он орет - я типа пою, поскольку орать дурным голосом сложно - то выводила ИИИИ или АААА как песню. Еще старалась попасть в унисон - тогда возникает стереоэффект, очень прикольно. Мне это помогало, он быстро затыкался. 18.01.2016 17:43:31, ))))))
Да к врачу пойду, сама подумываю, может что пропишут. Я пыталась песни петь , но когда ребёнок орет в 11 ночи тут руки чешутся отшлепать;(( 18.01.2016 18:50:25, Мария 2015
На этот случай я знаю способ - ничего не требовать в такое время, спать надо в 11, а не заниматься:) 19.01.2016 16:54:31, Гарпистка
Ну может вашей это пофигу. Мой больше 20 минут совместного пения не выдерживал. 18.01.2016 18:56:13, ))))))
И я еще дирижировала. Он орет в разных вариациях - я делаю жесты рукой, как будто он орет по моему знаку. Это ему очень не нравилось. Не хотелось орать "по моей воле". 18.01.2016 19:00:50, ))))))
Класс, попробую дирижировать;))) 18.01.2016 19:17:29, Мария 2015
Силком я бы не заставляла, но своюпозицию бы гнула. Так как придерживаюсь т.з.: я сказала - ты сделала. Как это у нас: во первых, я настраиваю ребенка на занятия всю неделю, т.е. проговариваю каждый день, что во вторник будем заниматься, вторник прошел, озвучиваю четверг ( у нас то же два раза в неделю есть возможность). С утра то же обязательно напоминаю, что сегодня после садика будем заниматься, когда веду с сада, так же это проговариваю. Приходим, озвучиваю порядок действий: переодеваешься, минут 15 отдыхаем, потом занятия. Перед началом занятий даю выбор: с чего начнем, с математики или с русского? Деть выбирает. Если начинается истерика: хорошо, заниматься не будем, но играть у тебя так же времени нет, садишься на диван (если нет ора) и до сна спокойно сидишь (естественно без игрушек, книжек, мультиков). При этом, если деть захотела заниматься, так как сидеть скучно, то тут уже передумала я и все равно сидишь. Если начинается ор и истерика, то орать добро пожаловать в угол, проорешься - выйдешь (первые полгода приходилось каждые две секунды в угол возвращать), после чего садишься на диван и до сна. Если крики "ты меня не любишь", то перед сном, когда спать укладываю, объясняю, что если бы я ее не любила, то не заставляла бы заниматься, так как мне было бы все равно, что у меня растет неуч, а так как я ее очень сильно люблю, то очень хочу, что бы она была очень умной. и т.д. Следующее занятие в четверг. В среду, чего бы ребенок не попросил, во всем отказ, мол, ты же заниматься не хочешь, а я не хочу выполнять твои просьбы. В четверг все заново, если не занимается и так до тех пор пока не получу желаемый результат. Главное не начать орать на ребенка и не шлепать. Вы должны быть предельно спокойны (да же если внутри все бушует) и уверены в своих словах и поступках. Голос должен быть тверд. И как по мне, так никаких уговоров и объяснений. Надо значит надо. У нас нва выработку привычки заниматься ушло два месяца, но сейчас без всяких пререканий мы садимся заниматься, да и все другие мои просьбы выполняются сразу. 18.01.2016 17:41:59, Лариса13
Я б не заставляла.
У меня другой подход, я никогда никого не заставляю, я жду, пока они что то попросят ( мультики, поиграть с ними, еще что то).
Тут я предлагаю "дашь на дашь", но, конечно "сначала ты мне это, потом я тебе что ты хочешь".
Когда мой старший учился читать, договорилась, что "прочитал страницу - можешь смотреть мультики".
2 недели он жил без мультиков только бы не заниматься, а потом сдался и стал заниматься каждый день.
Младший не любит купаться, но любит чтоб перед сном с ним полежали/ему почитали.
Тут тоже работает "дашь на дашь" - сначала в ванну, потом обнимашки. Не хочешь купаться, да ради бога, но я до тебя не дотронусь, противно мне грязных обнимать.
Что касается "прибрать в комнате" то просто не покупаю новые шмотки, игрушки и т п со словами "да я уже этот бардак задолбалась убирать, а ты хочешь его увеличить? фиг тебе, вот когда сам начнешь за порядком следить...."
Тут старший выбрал минимализм лишь бы самому не убираться, ну, я не против, почти пустую комнату мне не трудно и до 18 лет за ним убирать.
Хотя в подростковом возрасте у нас добавилось "ты гулять собрался? убери в своей комнате, потом можешь гулять".
Да, на любой крик у меня реакция "ой, у меня от крика уши болят, кричи не рядом со мной". Вышла из его комнаты, дверь закрыла.
Не работает, если у ребенка в комнате "есть чем заняться" (ТВ, планшет и т п).
Работает, если нЕчем, через 5 мин ребенку скучно и он ищет моей компании.
Да, у меня 2 мальчика, девочек нет, но, надеюсь, это работает одинаково и на девочек и на мальчиков.
Во всяком случае со мной в детстве такой подход тоже работал.
18.01.2016 13:06:02, HX-
Спасибо НХ, попробую жаловаться на боль в ушах при криках дочери, этого я ещё не пробывала . 18.01.2016 20:34:10, Мария 2015
lenalar
Я пошла дальше:) Я говорила что уже так орет, что мне надо к доктору, поверить уши. И поэтому завтра вместо парка он пойдет в сад, а я к доктору. И в АШАН не поеду и шоколадок не куплю. Но ему это пофигу было, это же будет завтра. А кричать хочется сегодня. 18.01.2016 23:29:30, lenalar
делайте все вместе. 18.01.2016 12:57:49, Агриппина и Нерон
Это очень сложная тема и я могу только сказать, что если вы сейчас уступите, то дальше будет только хуже. Мало ли что орет, вы тоже орите. На моего очень действовала, когда я брала мокрую тряпку и била ее рядом с ним по кровати или по столу и приговаривала: будешь заниматься, я сказала. Если вы решили, что сейчас занимаетесь, то хоть как, хоть что-то надо сделать. Иначе, ребенок будет думать, что он может ором отвертеться. У меня была так: час орем, пятнадцать минут делаем. Постепенно, мой понял, что легче сделать быстро и дальше все будет хорошо. Постепенно ребенок приучится все делать. Очень вас жалко, я так рада, что у меня все позади. Только не бейте ребенка, а то испортите отношения. Орите, бейте все рядом, но ребенка не трогайте. 18.01.2016 11:30:40, Ёжик горделивый
Спасибо большое, странно так, что манипулировать и говорить любишь-нелюбишь начала только два-три месяца назад. С опекой говорила по этому поводу, они советуют постоянно говорить , что любите, побольше хвалите, так и делаю. Я стараюсь не идти на поводу и довольно убедительна, но не хочется конфликта, да и маму жалко;(( 18.01.2016 19:28:11, Мария 2015
lenalar
Ну вроде так и должно быть? Сначала она присматривалась, опасалась что выгонят. 18.01.2016 23:30:25, lenalar
lenalar
Я уже оббила свои руки:) Не всегда подходящая тряпка под рукой:) Половником 1 раз по столу треснула - половник пополам:)
Действительно некоторым детям нужна резкость и грубая впечатляющая сила. Они от этого впечатляются и подчиняются.
Бить самого ребенка конечно нет никакого смысла.
18.01.2016 15:07:11, lenalar
У меня на столешнице дырка, ну кто знал, что от простой ложки такая вмятина будет:(( 19.01.2016 17:00:58, Гарпистка
Когда я её шлепнула, ребёнок орал но потом прекратил, но ещё долго всхлипывала и я так расстроилась, что спать не могла, жалко было и её и себя и маму. Главное чтобы не доводить до шлепков, в 10 лет она может и сдачи дать;(( 18.01.2016 19:34:24, Мария 2015
А не пробовали в ответ на "не любишь" тоже проманипулировать? Что-то вроде скандальных и орущих людей никто не любит. Ну и истерики останавливать надо физически: удержать крепко, умыть холодной водой, кто-то под душ в одежде затаскивает. Мой по приезду тоже не хотел заниматься. Я в ответ на истерические вопли забирала учебник, тетрадь и выгоняла ребенка из-за стола со словами "учиться не будешь вообще". Дальше начинались вопли "Я хочу учиться А_А_А" РАЗРЕШАЛА через 20-30 минут после того, как успокоится, сесть за уроки. Т.е. действовала по принципу "Запретный плод сладок".3-4 раза и истерики закончились полностью. Но да, я уверена в себе как танк. Дал команду - ее должны выполнить. 18.01.2016 09:15:07, Mrysy
Яхонтовая
О, я за дикие крики холодным душем успокаивала. Всяко бывало 18.01.2016 09:07:16, Яхонтовая
Душ для неё вообще беда, даже когда в виде шутки облила летом холодной водой, орала так что за окраинами нашей дачи слышно было. Вода точно не подходит;(( 18.01.2016 10:03:26, Мария 2015
Яхонтовая
Ну дак и моя орала. Пока орешь -вода льется. Нет крика - нет воды. Конечно, это скорее летний вариант. Тут принцип такой - самой остаться спокойной и настаивать на своем методе для крикуна. Я ставила в угол еще на 5 минут за то, что орешь. Продолжаешь орать? Еще пять, десять двадцать минут стоишь. Но я и из угла не выпущу пока не проорется и не выстоит сколько наорала. Прибежавшим на крик соседкам по даче сказала, вызывайте милицию, пожалуйста. Только у ребенка психиатрический диагноз, по вашему что я ей делаю? Вы следы побоев видите? Она от голода истощала? Просто больной ребенок с нездоровой реакцией. Иногда ей надо поорать 18.01.2016 12:12:09, Яхонтовая
lenalar
Я так тоже делала, но все равно орал минут 15-20. Холодно же ему, а истерика не проходит. Это меньше чем без воды, но психолог сказала что нельзя всегда так делать, будет еще больше гормонов стресса, плюс от холодной воды, это не очень хорошо. Лучше иногда отвлекать, иногда через игру, смех. Бить подушки и предлагать так и ребенку. 18.01.2016 15:11:30, lenalar
Опыт с подушками понравился, может детке "грушу" купить, пусть весь свой гневный пар на "грушу" выпускает ;))) 18.01.2016 19:40:27, Мария 2015
lenalar
Советуют,да. Мой пока отказывается. А психологи говорят - все равно когда-нибудь согласится. А так он так и будет на живом человеке вымещать.
У меня еще бывает радость (счас скажут что мы совсем ку-ку:) когда он мягкие игрушки "убивает", в тюрьму их, голову рубить. Я думаю что это игрушка отдувается вместо меня или младшей сестры.
18.01.2016 23:33:32, lenalar
а моим хорошо помогало, если набрать в рот воды и прыснуть в лицо, когда орет. Можно из пшикалки для глажки брызгать водой. помогает при воспитании детей и котов. 18.01.2016 15:14:17, silverheartcats
lenalar
Спасибо! Это прикольно. Попробую:) Орать мне лично неприятно. 18.01.2016 16:49:11, lenalar
Как не поддаваться манипуляциям? Не вестись. Поорет - перестанет. Выставляю в коридор вопить - проорешься тогда выходи. и садись за уроки. снова орешь, снова выходишь и снова садишься за занятия. Самое главное, как вам уже написали - даешь команду, она должна быть исполнена. иначе всегда и во всем будет вас продавливать 18.01.2016 07:29:17, silverheartcats
Вчера вот не перестала, орала 2 часа;(( 18.01.2016 10:04:25, Мария 2015
Первый раз прошу ласково (вернее, не прошу, а сообщаю, что нужно то-то и то-то), второй - ледяным тоном, третий - ору. Сильно. Больше минуты между первым и третьим разом не бывает - т.е. Если я сказала, сделано должно быть сразу. До ору дело обычно не доходит, или делают сразу, или хватает второго повторения. Но я еще из курса дрессировки собачьей помню - даешь команду, она должна быть исполнена. Если не уверен, что сможешь настоять-проконтролировать, команду не даешь. Да, дергаю детей мало, но если что сказала - подорвались исполнять. Детеныши у меня непростые, тенденцию сесть на голову имеют (и с папой иногда прокатывает). Когда-то ситуации "не буду делать" бывали - ну так я сильнее, взяла за руку и отвела туда, куда мне нужно. И держу, если сам еще не проникся и стоять/сидеть не хочет. Кстати, есть у меня такой товарищ, который "вы мне не мама-не папа". Правда, высказывает не нам, а окружающим. Когда узнала, на просьбу товарища покормить сказала, что детей кормит мама, а я ему никто, значит не должна. Но я добрая, так что ладно, за компанию со своими детьми я и его могу покормить. Больше пока разговоров не было таких. 18.01.2016 05:19:26, И это пройдет)
+100 "даешь команду, она должна быть исполнена. Если не уверен, что сможешь настоять-проконтролировать, команду не даешь." 18.01.2016 10:17:30, kokosh
Мои старше. Я весной взяла девочку 12 и парня 8 лет. Было аналогично - делать ничего не хотят, крики и ор бесконечные, заниматься не хотят. "Ты мне никто и я буду делать что хочу". По весне, каждый день скандалы, чтобы заставить сесть за уроки. Сейчас "перевалили" кризис - дети убираются по дому, выполняют требуемые поручения, старшая занимается сама, младшему нужно напомнить, что уроки нужно делать.
Что только не перепробовали.... По совету службы сопровождения, высаживали на балкон (одетых-обутых, поскольку зима) до момента , пока ребенок не соглашается делать уроки (спустя 3 недели, после того, как служба сопровождения дала такой совет, они поинтересовались, какой у нас этаж и есть ли решетки на балконе). Так что с этим советом нужно очень аккуратно.
Действует, но буквально 3-4 раза. Потом нужно менять условия.
У меня на "ура" пошло и действует долго и успешно следующее:
- Я не сажаю за стол, пока не сделано требуемое. Нет сделанных уроков - нет ужина. Поэтому теперь все стараются не просто сделать уроки, но и сделать их быстро. Аналогично с утренней воскресной уборкой квартиры. Пока дом не чист - завтракать не садимся. Пару раз завтраки были в 2 часа дня. Сейчас самое позднее в 11, и это при том, что они спят по выходным до 10 или даже позже.

- Я кладу спать раньше, если присутствует существенная провинность. Например , проштрафился, ложишься спать не в 21, а в 20. Если 2 раза за день - в 19 часов. и т.д. Самое раннее укладывание было в 18 часов. Естественно, они не спят, а просто лежат в кровати, но без игрушек и развлекаловок. У меня не было случая, чтобы ребенок отказался идти в постель. Что буду делать, если откажется - пока не знаю. Но этот прием я использую в любой ситуации - например, дети скандалят, я подхожу, прошу замолчать ( а скандалят старшие часто и громко). Если не слушают - извещаю, что если крик не остановится, то ложится спать в 20 часов. Они естественно продолжают скандалить. Я громко говорю, , что если не нравится в 20, тогда в 19" и т.д. Мне хватило буквально нескольких показательных укладываний. Сейчас стараются не допускать этого. Трудно, настоять на своем и уложить спать сообразно времени :))
Но на вопрос "почему они должны спать раньше"- я обычно отвечаю, что "вы развлекались, как хотели, поэтому я хочу от вас отдохнуть - вы идете спать раньше".

Вам правильно сказала Мумимама - главное, что ребенок не должен ощущать что он может сделать по своему - вы кормилец - значит вы главная. Без вопросов.
18.01.2016 00:10:16, kokosh
Однако Ваша служба сопровождения жжет! 19.01.2016 17:03:30, Гарпистка
Спасибо вам за советы, к счастью Ваши дети вас слЫШат и слушают, моя нет. Вчера моей престарелой маме стало плохо от пронзительных криков дочери. Думала придётся скорую вызывать, схватило сердце;((( Насчёт балкона, лоджия застекленная, 8 этаж, но дочь будет кричать там и ещё больше соседей разбудит. Пыталась по хорошему, уговорами, все равно один и тот же результат . Все эти невыполнения начались месяца два назад, раньше такого не замечала. В саду тоже воспитатели жалуются, с трудом выполняет требования, идёт на конфликт. Я живу в Подмосковье, может мне тоже какое либо сопровождение оформить? Ведь усеба у ребёнка е за горами, и что я из за каждого урока буду начинать войну? Руки опускаются:((( Рано положить тоже не могу , она никак не воспринимает угрозы, вчера вот орала, что не ляжет спать и с 21.00 до 23.00 устроила нам с мамой "представление". 18.01.2016 03:32:04, Мария 2015
Мария, поверьте - дети начали СЛЫШАТЬ совсем не сразу. Изначально это выглядело как 150 повторений. Говоришь, например, "делай уроки". В ответ слышишь "не буду", ребенок разворачивается и уходит. Возвращаешь, сажаешь за стол "Садись, делай уроки". Ребенок опять уходит. Возвращаешь. И по кругу. Потом начинался крик и ор, про то что ее все мучают, про то что заставляют все делать и т.д. На крик уже другая реакция, но все равно каждый раз возвращаешь к столу "садись делай уроки", Первое время минут 40 уходило на то, чтобы просто за стол посадить. Главное, если требование выдвинул - нужно заставить сделать. Иначе все насмарку.
Тупо сидеть или стоять рядом и не давать встать и уйти. У меня именно из-за каждого урока была война по первому времени. Пусть орет. Главное в ответный крик не срываться, чтобы склоки не было. Громко повторить требования можно. Главное в перепалку не вступать. Пусть претензии выкрикивает - у вас свои цели и задачи. Емкие и короткие "делай уроки" или "ложись спать".

На кровать первый раз отправила, а он уходит с кровати. Я его обратно на кровать. Так и бегали. В одеяло завернула, сказала "Дергаться нельзя, нужно лежать", Я ж 8 летнего парня в любом случае могу на кровати завернутого в одеяло удержать. (да и старшую тоже за руки держала, пока она билась в криках и пыталась вырваться, чтобы из дома уйти). тут главное, дождаться, пока сдастся. Когда сдался и замолчал, я сказала, что , "поскольку должен был лечь спать в 20, а лег в 20.30, то завтра ложишься спать в 19-30". На следующий день, пришлось выдержать еще один бой. Потом стало легче.
Кстати, моя мама -любитель поскандалить- типа "она детей учит". На крики и истерики дети не реагируют. Меньше слов нужно. Главное, быть в себе уверенным и спокойным (ну или делать вид, что уверен и спокоен).
18.01.2016 10:33:00, kokosh
lenalar
Это все правильно, но мне интересно когда вы успеваете "Первое время минут 40 уходило на то, чтобы просто за стол посадить" и " он уходит с кровати. Я его обратно на кровать. Так и бегали. В одеяло завернула, сказала "Дергаться нельзя, нужно лежать", Я ж 8 летнего парня в любом случае могу на кровати завернутого в одеяло удержать. (да и старшую тоже за руки держала, пока она билась в криках и пыталась вырваться, чтобы из дома уйти). тут главное, дождаться, пока сдастся"
Мой не сдается по полчаса несколько раз в день - а кто за младшими присматривает? У меня к сожалению не получается, наверно поэтому. Чувствует что у меня руки связаны.
18.01.2016 15:15:36, lenalar
Про балкон - ужас просто!!!

ТС -проявляйте твердость и последовательность.
18.01.2016 00:25:59, приемная мама
С балконом, действительно кошмарно получилось. Но у меня уже не было вариантов - нужно было сделать так, чтобы младшие истерик не видели. Больше некуда было ребенка изолировать. Хорошо что у меня 1 этаж и все застеклено-зарешечено. 18.01.2016 10:35:23, kokosh
Я и по-хорошему и не очень (угрозы и поджопник), но с каждым днём все одинаково. Постоянно повторяю, что люблю , какая она у меня умная, что все получится, ей как по барабану;(( Понятно было бы, если бы адаптация, так что может по второму кругу пошло?! Иногда так хочется дать ей как следует, но совесть не позволяет, да и жаль её дурёху , люблю её очень. 18.01.2016 03:41:53, Мария 2015
Muumimamma
Один раз дошло у вас))) Выкинуть на мороз её разок (фигурально выражаясь), а потом объяснить что почем в этой жизни и почему она должна убираться и заниматься). Нам лично помогло, но я экстрималка без соплей всех этих (ах, дошло до поджопника). И не просите ее ни о чем. Это ошибка (в том числе и моя была). Это все не просьбы (убраться и заниматься) - это ваше прямое руководство к действию. А если это звучит как просьба (типа вам надо и вы ее просите), то неглупая деточка справедливо считает что у нее есть выбор :) 17.01.2016 23:24:00, Muumimamma
Пыталась приказывать, на что она :"ты что мне приказываешь?" Я дурею, а за порог не получится будет так кричать мало не покажется! Когда дала поджопник , полдома разбудила, на этот раз ребя спать не ложилась, время было 23.00, а время сна у неё 21.00. Стыдно перед соседями, новые люди переехали, а тут крики любишь-нелюбишь :(( Спасибо. 17.01.2016 23:41:45, Мария 2015
Muumimamma
Знаете, у моих соседей на два этажа выше ребенок так орет, что я слышу (на два этажа ниже)... в первый раз я в одних носках рванула из дома - решила, что там убивают ребенка они)) А ребенок, как выяснилось, просто дико невоспитанный и никто с ним справится не может... и это ужас (для ребенка, в первую очередь). Мне кажется, что он воплями своими пытается им сказать 'остановите меня кто-нибудь ради бога', а они там сюсюкаются с ним и видно, что ему в таком юном возрасте ну просто пофиг на родителей, а дальше то что?... И ваша в семь лет 'ты что мне приказываешь' ))) Она не чувствует, что вы главная, раз такое выдаёт. Ну отвечайте ей, что вы не приказывайте, а говорите и, раз такая она умная, побольше ей заумных слов, чтобы она половины не поняла вообще. Выбивать почву из-под ног в разговоре (словами) и сталь в голосе должна быть у вас. Строгость - это проявление любви, а с нашими разболтанными детьми особенно. Разрешите себе приказывать ей ради её же блага, короче, и всё будет хорошо :) Я только сейчас вообще поняла, почему родителей благодарят за воспитание (сами взрощенные дети или их вторые половины, например). А раньше мне казалось, что это просто изящная форма тоста для застолья... 18.01.2016 01:07:49, Muumimamma
Спасибо ещё раз. Как я выше написала и уговорами и строгим тоном, начинается одна и тоже история:"не хочу-не буду", угрожаю лишениями няшек, мультиков , ответ:"ну и что?" Повышаю голос:"что ты н меня роешь?" Угрожаю ей , она в ответ:" ты меня не любишь и ненавидишь" я :" люблю очень, ты лучшая", Опять кричит и Артём пересвистать в истерику. Мама моя уговаривать начинает, ещё больше орет, ну трындец;((( Не скажу, что я какая то размазня, до этого я была у ребёнка авторитет , но вот месяца как два съехались с мамой и у ребёнка появились такие манипуляции. Садик новый, соседи тоже новые, мы со своими криками тоже новые (кроме мамы) . 18.01.2016 03:52:28, Мария 2015
Muumimamma
О, что же вы про маму то не сказали сразу)) Теперь распределение власти, конечно. Терпения вам. Мама ваша тоже правильно себя должна вести в этой ситуации, но понимаю, что это маловыполнимо... Держитесь. 18.01.2016 19:45:12, Muumimamma
Спасибо вам, буду держаться. 18.01.2016 22:08:02, Мария 2015
Значит, корень проблемы - ваши отношения с мамой. Не девочкины, а ваши. Она почувствовала, что непонятно, кто хозяин и пытается стать хозяином сама. Дойдите до психолога взрослого. 18.01.2016 12:59:28, ЮлияС
Юлия, мама человек пожилой и больной, крики ребёнка её раздражают, но делать нечего , разъехаться нет возможности, с ноября живём вместе, лишний раз маму не нагружаю. Ребёнок конечно чувствует, что двое взрослых, хотя мама вначале вмешивалась, теперь уже молчит. 18.01.2016 22:11:58, Мария 2015
Тут нет идеи что-то сделать с мамой, тут вопрос в том, что происходит внутри вас. Насколько вы в этой ситуации ощущаете себя главной, кто хозяйка дома в этой новой ситуации, есть ли неловкость, вина перед мамой, раздражение, беспомощность? Ребенку важна ваша уверенность, спокойствие. Если есть что-то, что этому мешает, психолог может помочь. 18.01.2016 22:34:15, ЮлияС
+мильон! С появление мамы, вопрос иерархии стал размытым, вот деточки крышу и снесло. Здесь нужно сперва отношения с мамой выстроить, а там уже и деть в берега войдет. 18.01.2016 17:58:20, Лариса13
Может дело в смене обстановки тогда? А как с мамой отношения? У меня больше скандалов при бабушке. Меня слушают, а с моей мамой пререкаются по страшному. Моя мама слишком любит воспитывать и требования ее частенько сильно завышены. 18.01.2016 10:42:41, kokosh
Что то мой планшет тут напортачил, я имела ввиду " опять кричит и все перерастает в истерику" 18.01.2016 03:59:37, Мария 2015
Успокоительных ребенку.Срочно У нее стресс на новые обстоятельства жизни Слабая нервная система.тут много каких советовали успокоительных Я б лучше к врачу неврапотологу пошла В обязательном порядке.Во первых-действительно ребенку очень нужна медикаментозная поддержка.И лучше с вречем вместе подобрать А во вторых-вы должны подстраховаться .Все таки люди вокруг живут, которые смотрят ТВ со страшилками о родителях и часами дикий ор слышат А вдруг вы ее там мучаете?Не удивлюсь если сигнал кто-либо даст Тут то вы со справочками.Да.Переезд Да Ребенок не справляется с этим стрессом Вот мы у врача наблюдаемся и таблеточки пьем.Мы не изверги и не беспечные родители.И еще Такие дети очень подсознательно вашу и мамину тревожность считывают и от этого свою реакцию только усиливают Поэтому я б советовала успокоительное пить дружно всей семьей.Кому что помогает.А то вы там маму уходохаете.И конечно с таким ором на балкон-это сразу вещи на выход собирать всем.Ребенка надо успокоить, поддержать медикаментозно а потом воспитывать. 18.01.2016 10:47:01, миряночка
Спасибо Миряночка, я тоже об этом думала, что стресс мог спровоцировать наш переезд. Да и больше я шипеть на дочь стала так как мама больная и пожилая, стараясь лишний раз не беспокоить. На днях запишусь у невропатологу. 18.01.2016 22:06:08, Мария 2015

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!