Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной

Что-то у меня неделя не задалась...Будет многа букав
Имеем сын тематический - 6 лет...почти семь... дома с апреля 2015.
Последние пару месяцев как-то всё медленно уплывает из-под контроля...Детка расслабился в том смысле, что видимо испытывает нас на прочность, а у нас не всегда хватает мудрости и терпения...
Примеры классические - просишь что-то сделать/прекратить делать (перестать скакать по кровати ибо пора спать, не снимать шапку в машине ибо -30, одеть ботинки ибо пора выходить и ехать в сад и на работу итд итп) - смотрит в глаза, улыбается и делает дальше. Иногда игнорируем, иногда сдают нервы и ставлю в угол или лишаю ништяков - навроде чтения перед сном или прогулки. Сегодня сдали нервы - наподдавлв под зад...в ответ ребёнок сказал, что мы его не любим, всё время ругаем, в детдоме было лучше и он хочет другую семью... Я конечно сказала, что хрен тебе - это не магазин игрушек, семья у тебя будет эта и пока мы живы - другой не предвидится, такч то прийми как данность...
Но
что-то ощущение фиаско... может мы и правда слишком требовательные (домашние дела у нас делают все без исключения и детка наш тоже трёт пыль во всей квртире и ухаживает за котом; он в садике, но мы дома много занимаемся ибо хоть мозги у него и хорошие, но говорить предложениями он начал толко несколько месяцев как, если вижу подлость по отноешнию кота - пытается наступить на хвост/выдернуть ус - сначала говорила, что нельзя объясняла - теперь в угол подумать; мультики смотрит только в выходние по 20-30 минут или у бабушек ибо если больше, то ночью кошмары и не спит; ну и вообще у нас девиз семьи всегда был - сделал дело, гуляй смело... а ребёнок считает, что все другие дети только играет и НИКТО не заставляет никого ничего делать в детском доме то его не заставляли ничего и в детсаду ничего делатьне надо...)
Бывает когда совсем допроверяется нас на прочность то муж или я и поругаться можем в голос...можем в угол поставить... 2 раза по заду надавала (включая сегодня)юююЯ знаю, что никто мне сказать не может перегибаем ли мы палку или нет кроме нас, но детский сад и детдом похоже действительно в его глазах выигрывают - там похоже столько требований нет...
В чём вопрос - я не перестану считаь, что у каждого члена семьи должны быть обязанности и что заниматься надо и что если я сказала, что шапку снимать в 30 гр мороз нельзя, то нельзя и точка. НО как вы переживаете эти проверки на прочность каждые 5 минут... пустырник и валерьянка мне уже не помогают

Потомучто ко всему прочему у меня руководящая должность на большом производстве, которое зависит весьма от цен на нефть и на работе у нас трындец тоже и нервы кончились от слова совсем... боюсь скатиться в постоянный ор и психоз и испортить нам всем жизнь... боюсь, что может действительно затюкала детёнка... боюсь, что он нас так и не полюбит и это тяжело, потомучто я его люблю, но может не всегда умею это показать... У меня авторитариные родители у мужа тде строгость была в детстве... Как показывать своё к нему хорошее отнощение и не разбаловать... не вырастить эгоиста ( ибо сейчас человек не видит причинно следственных связей вообще - зависимоасть своего поведения и прилетающего наказания или других естественных последствий - всегда виноват кто-то или что-то другое - погода, что заболел, а не то что снимал шапку в саду, пока воспитатель не видел.. я, что наругалась и ен стала читать книгу, а не то что его 4 раза попросили лечь для чтения, а то чтения не будет но он скакал на кровати как на батуте смотрел мне в глаза и ржал итд итп)
ОН хороший, в нём это есть я это знаю...он умный - нам с его мозгами очень повезло, но вот как человеческие качества в нём воспитать и не потерять его при этом...вобщем сумбур и хочется под одеялко и нажраться. пардон ...я знаю я здоровая тётка, мне скоро 32...целый отдел ... мужики на заводе и совсем этим я могу справиться.. а с маленьким 6 летним мальчиком хрен там

ПыСы. Спасибо всем! Полегчало мне. А детёнышь вечером торжественно собрал нас с мужем и так серьёзно сказал, что он нас любит и не думал так как сказал сутра...вобщем принимаем к сведенью и живём дальше.. и ищем подход...ещю раз спасибо, это конфа для меня большая-большая помощь и поддержка :)
12.01.2016 09:43:29,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Сохраняйте свои правила и требования. Возможно, когда-то вы поймете, что в них можно или нужно скорректировать. А возможно, этого не потребуется.
Но ваш ребенок взывает о помощи.Ломка у него. Я бы нашла хорошего тематического по возможности психолога и провела бы работу для начала проработки травмы и темы принятия его жизненной ситуации. Работу над его поведением проводить пока просто не имеет смысла, ИМХО.
13.01.2016 08:13:02, Яхонтовая
У меня трое, много что вытворяли, но меня не хватило бы кормить 6-летку утром. В своем время с кровными помогали песочные часы, когда они были мелкие. Они очень быстро стали понимать "куда время уходит" и на еду в том числе. Сейчас подросли и у нас кухонный таймер рулит. 12.01.2016 21:55:15, таймер рулит
Понимаю Вас очень хорошо, т.к. сама была в такой ситуации - вечных противоречий и провокаций. И мы ему не нравились, и в детдом собирался и в другую семью бы с радостью побежал)) Прошло 5 лет - живем душа в душу, но не без пререканий, конечно. Легче стало года через 3. Так что просто надо подождать и поддерживаю уже высказанное здесь мнение - иметь и сохранять уверенность в себе как самых замечательных родителях для этого ребенка. 12.01.2016 20:50:33, Цивик
Вы знаете что...посмотрите фильм Мачеха. Там есть такие слова: он сам себе не рад. Так вот, я думаю, это про него. Он сейчас сам себе не рад. Я не буду обнажаться здесь, но просто поверьте, не нужно его сейчас ругать, бить и прочее. Старайтесь по максимуму соглашаться с ним. Переключайте внимание. Чтобы не было формирования порочного круга: проверка-уговоры-злая мать-наказание. Это только усугубляется. Это архисложно, но попробуйте.
Это он не назло. Его таращит.(сорри за жаргон)
12.01.2016 19:36:55, т
Знаете, я вам просто сочувствую. Я так и не справилась с одним из своих детей. И уже вряд ли что получится.
Единственное, что скажу - не ломайте себя. И ещё - нельзя из ребёнка вырастить эгоиста или святого. Мы можем только видимость делать, а в реальности что заложено, то и вырастает. Имхо.
12.01.2016 18:15:20, ДраКошка
+1000. Кто бы мне это сказал в мои 25-30 лет - спорила бы с пеной у рта. Жизнь подтверждает ваше суждение. 13.01.2016 12:17:43, блондинк@
А мне говорили( Но мы ж все умные((( 13.01.2016 22:10:22, ДраКошка
Немного теории. Авось чем поможет :)
Капилина (Пичугина) Мария , Панюшева Татьяна "Как управлять поведением ребенка: 6 способов" [ссылка-1]
Осин Елисей "В ловушке наказаний" [ссылка-2]
Была где-то статья про положительное подкрепление, там девочку обучили засыпать без скандалов, но не нашла...
12.01.2016 16:40:49, Репка012
Голубушка
В будние дни моего детства по утрам радиопередача была, Пионерская зорька. Шла-то всего минут 15-20, но была строго разграничена по времени на тематические разделы, следующие в одном порядке. Очень удобно было фоном слушать и время отслеживать: здесь пора из-за стола вставать и зубы чистить, тут одеваться, а на финальной песне выходить из дома. И так 10 лет:))) 12.01.2016 14:10:45, Голубушка
lenalar
Я тоже помню такое, но уже смутно:)))) Да-да, я должна была выбегать то ли на анекдотах, то ли на новостях для автолюбителей:))))) Боже как давно это было)))))))) 12.01.2016 23:17:34, lenalar
может вам полегче станет, но у меня сын 7 лет (дома с 1,5 лет), вы как про него написали, один в один....самой очень тяжело, постоянно на успокоительных, т.к. просишь его - а он стоит и улыбается.... нервы мои сдают))) и так у нас постоянно сейчас, до 5 лет были жуткие истерики по 7-8 раз в день. С мозгами кстати тоже не все плохо, средне. Незнаю куда податься с его поведением, хотя парень растет очень добрым, даже преочень и жалостливым, с доброй душой, а вот поведение - атас(((( 12.01.2016 12:32:49, Marmmeladka
Василиса из сказки
Сейчас мне, конечно. расскажут, что приемные - это совсем не кровные, но...
Я резко реагировала (разве что не шлепала в этом возрасте) на указанные Вами выходки только со старшим (первым) ребенком. И очень об этом жалею, у нее и так характер специфический, а я лишний раз углубляла тогда овраг между нами.
12.01.2016 12:14:55, Василиса из сказки
tЮлька
Плюс. Прошлый год хотела прибить. И сейчас часто бывает.
Но проще одеть самой, чем слышать писк и визг. Самое интересное, сейчас встает сама с папой, все чудесно делает и у окружающих к ней претензий нет вообще. Дела делает, но выделенные обязанности не глобальны.
12.01.2016 12:56:03, tЮлька
+10000 12.01.2016 12:37:40, блондинк@
В том -то и дел, что я понимаю, что может быть резковато реагирую на что-то. Но вот что делать? ОК . Например - утром не ест или ест медленною Играет с едой. Как следствие не учспевает почистить зубы. Нам пора уже выезжать. Он ничинает надувать губы и конючить, что он хотел зубки почистить и злая мать/отец не даёт почистить зубы. Пытаешься объяснить, что это он долго ел и ждать мы его больше не можем. Поэтому пускай одеавется - встает столбом не одевается конючит дальше. Пыталась я играть. Либо у меня фальшиво получается, либо он уже большеват для таких игр. Ни в какую. Итог - Я не могу его не кормить. Я не могу его оставить дома. Я не могу не пойти на работу. Мне его насильно одевать? Пробовалаю Он орёт на весь дом, что я делаю ему больно. Не одевать? Зима жеж. Мы и так встаём ооооочень заранее, на всякий случай вдруг опять какой такой эксцесс выйдет...Вот что конкретно делать в такой ситуации? Я признаю, что мне не хватает опыта. Поэтому и вопрос. Если уговоры, игры, честный диалог не работает... что делать? Я пробовала не кормить сутра. Итог - в машине ребёнок рыдал, что злая мать не покормила, а он хотел.

Замкнутый круг. Бессилие. Пока решили с мужем вечером больше с ним играть, может ему внимания не хватает положительного. Посмотрим. Но я себя такой бессильной никогда в жизни не чувствовала...
12.01.2016 12:37:23, repka007
Яхонтовая
Пока для вас важно его накормить, еда будет для него средством манипуляции. 13.01.2016 09:23:47, Яхонтовая
Не кормите утром, а с собой морковку или яблоко, чтобы не испортить аппетит перед садом. Орать в машине будет только пока не поймет, что это правило. 13.01.2016 09:05:31, gin-ger
Barika
Гыг) А мы теперь(уже года полтора как), сначала чистим зубы, потом одеваемся-заплетаемся, а потом аккуратненько кушаем))) Либо не успела покушать, либо идём в грязном)))
Мне сейчас так спокойно, а вещи можно вообще не стирать)))))) Чистюля)
Не без рыданий конечно, но МАМУ В ЭТОМ точно слушаться надо))))
Теперь за уроки боремся)
13.01.2016 00:13:52, Barika
Свет-ОК
честно? я б взяла ложку и сама б его накормила, потом одела, и чего там еще у а? ааа зубы б ему почистила)))
в общем, мой девиз - не усложнять жизнь ни себе ни окружающим)

так же как вы поступала со старшим, ну и как многие) первый блин так сказать)
вот честно, моя принцципиальность и проч ни к чему хорошему не привели, отношения это не улучшило

а вот с младшими я много меньше заморачивалась, и если утром надо было быстро, то помогала сама, причем в игре, с улыбкой
и вот выросла дочка, 18 лет, умничка моя и помошница, и не кормлю ее уж давно и не одеваю) и уверена что с младшим будет тоже)
кстати, младшему 7 лет, первый класс. и ой, какой он у меня совенок)
да еще и покормить надо его дома, тк с едой у парня затык, в школе он почти не ест.
так и поднимаю с "потягушками", и иной раз с унитаза могу на руках утащить. а то он там иной раз засыпает)))) и одеть и покормить, зато все получается быстро, без нервотрепки, и в школу идет малец с положительным настроем
а когда есть время, то даю ему времени побольше, не подгоняю, но и не помогаю - вполне сам справляется

в общем. почитав ваши ответы пришла к выводу - это просто первый ребенок у вас) такое часто бывает
с первым очень боишься, что если в 3 года сам шнурки не завязывает, то все - максимум дворником вырастет)
с последующими детьми понимаешь - они очень быстро растут, и захочет скоро понянчится а не с кем)
так что успокойтесь, все у вас нормально, только чуть снизьте планку и не бойтесь чуть его побаловать)
12.01.2016 20:25:36, Свет-ОК
Первый да... :)... 12.01.2016 21:32:50, repka007
Можно Педиашур малоежка [ссылка-1] на завтрак давать, если средства позволяют. Если будет пить :)
Утром разбудить, одеть, посадить в машину, дать выпить педиашур, в садике пусть зубы почистит.
Хоть поспит ребенок подольше... Может, от недосыпа скандалит?
12.01.2016 15:49:10, Репка012
Поедем в феврале в Россию, посмотрю Педиашур...если он сладенький, то будет точно :)))
Такой же скандал может быть и в выходные...
Про недосып - он у нас в 20.00 спать ложится... не должно быть особого недосыпа.. плюс в садике спит.... Но рано встаём, да.. знаю...
12.01.2016 15:52:26, repka007
Педиашур PediaSure делают в Нидерландах ABBOTT LABORATORIES B.V. Rieteweg 21 8041 AJ Zwolle Netherlands.
Может, и в вашей загранице его продают, или аналог.
12.01.2016 16:18:41, Репка012
У меня так себя сын ведет, но ему через месяц только пять будет. Может не есть с утра долго-долго, а как только говоришь "все, идем собираться в сад", сразу хватается за ложку и начинает кормиться медленно и со вкусом. Мой реагирует на окрик, если стоять рядом и грозно говорить "Антон ешь, еще ложку, еще ложку" - то получается быстро. Уговоры не действуют - только четкие команды "стоять сидеть, ложку в руки и т.д.".

По поводу "не хочет одеваться". Не знаю, как аналогичное может получится с ребенком шести лет, но я своего в почти 5 заворачивала во что придется (например в бабушкино пальто или в одеяло) и выносила в машину на руках (необходимую одежду для сада брала отдельно в пакете). Был бы тяжелее, надевала бы ботинки, заматывала бы с головой в одеяло и выводила бы на улицу. В процессе выноса тела незаметно призывала соседей, которые попадаются по дороге посмеяться над моей "умницей". Хватило, кажется, 4-х выносов тела. Больше не повторяется уже полтора месяца. На мой взгляд, ребенок должен понимать, что на улицу все-равно выйдет, тогда когда нужно мне. И дополнительно никак не наказывала - наказание с отсрочкой во времени на моего не действует.
12.01.2016 15:45:53, kokosh
Почему Вы не можете его не кормить утром? Его в саду покормят. Моя, например, очень-очень плохо ест по утрам, поэтому дома завтрака у нас нет, а вот пока доберемся до сада, оа уже аппетит нагуливает и ест там с большим удовольствием! Но если действительно не можете не кормить, могу предложить такой вариант: ставьте будильник. Посадили детку за стол, озвучили сколько время отводится на еду и завели на это время будильник. Сигнал сработал, выходит из-за стола и идет чистить зубы (или что там у Вас дальше по расписанию). Мы так боролись с медленноедением. Первое время Принцесса истерила, я жалела (это же не я выгоняю детку из-за стола, это будильник виноват!), типа бедная ты моя, не успела, ну что тут поделаешь, давай в следующий раз постарайся побыстрее съесть. Постепенно начала есть достаточно быстро. Сейчас едим уже без будильника. Кстати, двойная польза: заодно цифры и время учили. 12.01.2016 15:44:08, Лариса13
Василиса из сказки
Про еду только могу сказать. Он в саду или в школе? Если в саду, то в саду его и покормят. Я сама не могу есть сразу после подъема, то есть могу, но не люблю. Поэтому давала с собой перекус, пока вела ребенка в сад: мандарин, сок, иногда сырок глазированный, могла бутерброд дать. Он у Вас еще и в машине едет, там удобнее, мне кажется. Мой-то на улице ел вполне себе.
А вообще он, видимо, с утра еще проснуться нормально не успевает и в сад идти не хочет. Такие дети всегда были, мне как-то сосед рассказывал, что его мать с 4х лет оставляла его дома (50-е годы), не смогла выдержать его поведения с утра и в саду. Оставлять, конечно, не выход. А на вопли внимания не обращайте, одевайте просто, и всё. От не чищенных с утра зубов никто не помер, если честно. Пусть не почистит.
12.01.2016 14:30:45, Василиса из сказки
lenalar
Я конечно извиняюсь:) Мне бы такие сборы... Я согласна без завтрака(а почему в саду не завтракает?) хотя наш в саду ест только обед, не умрет не поевши. Я согласна без умываний и зубов:) Я согласна одеть и даже на руках донести, но он не идет! Запирается в ванной-туалете, намертво вцепляется в стеллаж, и орет так что на улице слышно. Да пусть уже орет, мы уже года два все это слышим, и другие слышат, ясное дело мы злые ехидны. Ваш ведь физически доходит до сада? А наш через раз! Если бы я работала, было бы наоборот легче. Надо так надо. А я с младшей и средней таскаюсь по городу, и он мне конечно усложняет процесс, потому что гипер и назло все делает, но я мучаюсь и терплю. А вы РАБОТАЕТЕ, его выкрутасы не должны вас волновать. Если в саду не ужас у него. Но вы про это не пишете.
Я думаю вы просто устали ждать, когда жизнь наладится. Вот-вот, уже скоро, еще немного... А он вам - фигушки:)
Хотите в личку напишу еще.
12.01.2016 13:18:16, lenalar
Напишите...

Про завтрак я ниже написала - в саду в 8.30 завтрак. Мы встаём в 5.40-6.00

В 10 месяцев назад в 6 лет он был ростом 95 см.. я не могу его не кормить.. ибо вижу положительную тенденцию, что если сижу с едой над ним, так он и жевать начал и ест всё что положили а не только булку с маслом и конфету ...и вырос на 20 см.

В саду не ужас..воспитатели его как раз хвалят, но с другими детьми он не очень взаимодействует, но мы работаем на этим...
12.01.2016 14:15:17, repka007
lenalar
Я прочитала что вы не в Москве. Мы прошли курс психотерапии с очень хорошим результатом. Даже не ожидали. Хотела порекомендовать:)
Про завтрак - с собой сухарик-печенье и пакетик сока. Или яблоко кусочками в контейнере. Мои в машине съедят что угодно и сколько угодно. Скучно же ехать долго. И вообще поголодать 2 часа полезно, потом будет настоящий аппетит. Призываю отставить беспокойство:)
Еще можно премию выдавать за "хорошие сборы". У нас был период именно медлительности, за малюсенького мармеладного мишку ускорялся до неприличия. А ругать-пилить - ребенок уже почувствовал что он "нехороший", и продолжает играть эту роль.
12.01.2016 23:34:54, lenalar
Моя без завтра в первый год дома выросла на 20см и набрала 3гк. Подъем у нас такой же. 12.01.2016 15:47:33, Лариса13
Медленно ест - значит не хочет. Если нет недостатка в весе/росте - забейте. Лучше поест в обед. Запрещать все же нужно минимальные вещи опасные для жизни - остальное можно. Спрашивайте и давайте выбор: ты лучше еще поешь или зубы уже пойдем чистить? Ты наденешь красную кофточку или синюю?
Когда моя не хочет куда-то идти пешком - мы с ней скачем на лошадках, плывем на дельфинах, летим на драконах....
Придумайте игру что делать если не хочет одеваться...
Меняйте игру. Идите в игре за ребенком. Наблюдайте как играет он - и играйте в его игры. Постепенно предлагая свою или вплетая в его игру свои нити. Он еще маленький, он еще должен играть.
Возможно он не умеет играть то же - такое бывает. Он играет в сюжетно-ролевые игры? Как он играет вообще? Ели у него плохие сюжетно-ролевые игры начинайте играть в простые ему хорошо знакомые вещи: детский сад, больница..
Играть тяжело вначале - и если нет взаимодействия с ребенком тяжелее вдвойне... Но если и начнете - у вас получится это будет основой всех ваших отношений. У вас уйдет раздражение и появится связь
12.01.2016 12:52:17, блондинк@
В ДД тоже счтали, что не ест и фиг с ним... и в садике так считали. Забирали 6 летнего мальчика ростом 95 см. Завтрак в Детском саду в 8.30. В сад мы его приводим в 7.00. Встаём в 5.40-6,00.
У нас он начал есть. Вырос за 10 месяцев на 20 см.

Про игры надо действительно пробовать снова. Но но но ...в школе с ним никто играть не будет.... и даже ребята играть с ним в саду отказываются ибо он при всей своей дружелюбности не умеет считаться с другими..не умеет играть на равных - либо его игра либо все плохие... но это отдельная тема.. над этим мы работаем

В играх у него все умирают обычно. если ролевые. А так - лего собирать может часами.
12.01.2016 14:08:55, repka007
Моя была младше, но Вы прям наш первый год дома описываете! У нас: из игр - сплошные убийства, расчленения, драки, наказания; общение в саду с детьми - либо играем по моим правилам, либо все плохие, мне уступать не хотят; игрушки - мне надо сию минуту ту, которая мне приглянулась и все равно, если ей уже кто-то играет; отношения дома - проверка на прочность маминых нервов с интервалом в 3 минуты; еда - надо стоять, иначе просидит за столом часа два и может быть! даже съест кусочек чего-нибудь, хотя мало вероятно... И все в таком духе. Сейчас уже ГОРАЗДО легче! Она приняла практически все мои правила и у нас мир и покой (наконец-то!!!!) 12.01.2016 15:55:32, Лариса13
вы мне надежду на светлое будующее прямо даёте :))) А то уже начинает казаться, что либо лыжи не едут, либо я ..того самого... 12.01.2016 16:02:09, repka007
После 10 месяцев пребывания Принцессы дома, если бы мне кто-нибудь рассказал о том, как у нас все будет через 2,5 года, я бы рассмеялась. Тогда мне казалось, что у нас все безнадежно и хорошие времена не наступят никогда!!!! 12.01.2016 16:10:36, Лариса13
Если есть недостаток в росте/весе то это другая история.
Мы ходили к психологу года два и она с ним играла... многие вещи в игре объясняла (твое-мое=воровство) многое из нежелательного поведения убирала. Я сначала недооценивала - думала фигня. А теперь поменяла свою т.з. Так вот она нам говорила что если ребенок не проиграл все этапы игр (сюжетно-ролевые очень важно = носить роли ученика например, пассажира) то он все равно будет играть. И в школе (вместо учебы. у нас так и было) и дома и везде. Это этапы развития которые нельзя пропустить. Поэтому пока есть время - учите играть и играйте с ним.
Из своих ошибок - я бы точно отдала в школу с 8-ми лет а этот год лучше бы играла с дитем. Он сейчас в 6-м классе и только начала появляться в каком то виде мотивация. Ну с учебой у нас все плохо и не по причине плохих мозгов.
12.01.2016 14:20:38, блондинк@
один в один сын такой же растет, постою послушаю, может опытные подскажут как выходить из таких ситуаций 12.01.2016 12:41:45, Marmmeladka
вы все делаете правильно. на мой вкус-кроме реакции "Хочу другую семью". хочешь- в ДД, ищи там себе. Моему в голову ни разу не пришло такое мне сказать-тут же бы в Дд был. И обязанности были всегда у него-пылесос, снег и грядки на дачах и прочее. Не гектары, но кое что.
А внизу вам советуют меняться и играть. так что Вы вольны выбирать приемлемый для себя и своей семьи вариант. Быть самими собой-неидеальными, непонимающими, жесткими родителями-или меняться в угоду ребенку. Быть кем-то другим. выбирайте сами.
Но у меня есть примеры когда пытались вылечить любовью. Итоги плачевны.
12.01.2016 12:06:00, Мама Гарика
Примеры из чужой жизни никогда ничего не доказывают и не опровергают. По моему опыту. Играть с ребенком не равно не быть собой. Странная аналогия. 12.01.2016 12:53:47, блондинк@
Родителям именно вы советуете изменить себя и начать играть, несмотря ни на что. А я советую не ломать себя, не заниматься тем, к чему не лежит душа. Не играется, и не надо. Родители заставляют что-то делать- и правильно заставляют. А за выступления "В ДД лучше" детка оказывается в ДД-там лучше же. Мозги встают на место на этапе за дверью. 12.01.2016 14:15:28, Мама Гарика
Не у всех. Мой собирал сумку и говорил мне: конечно, я понимаю, тебе так тяжело со мной...столько проблем... Он МЕНЯ жалел... И пошел бы спокойно в ДД. И что? Отдать?
А играть родители могут в то во что душа лежит...
12.01.2016 14:26:51, блондинк@
Совет банальный но единственно верный. Меньше воспитывать больше любить. Прыгать вместе на батуте вместо кровати, просить с "пожалуйста" надеть ботинки, или придумывать игру - мы шпионы, срочно надевай ботинки, там нас ждет (самолет/вертолет/пароход). Шапку срочно надеть - там наушники сейчас будут посылать тебе сигнал и т.д. Речь развивать не занятиями а то же играми. Никогда не лишать книжки на ночь и прогулок...
Вы сами играть наверное уже не умеете зато хорошо умеете воспитывать. Учитесь играть с ребенком. Учитесь просто играть. Я знаю это трудно особенно взрослой тете и начальнице но стоит начать и вы сможете. Воспитывать играя... Разбаловать любовью НЕЛЬЗЯ.
Я тут с мелкой в драконов играю, принцесс - попутно она висит на шведской стенке вниз головой, изучает страны и континенты -дракон наш туда принцесс уносит и т.д.
И безумно жалею что не делала этого с приемным - потому что никто не рассказал. Сейчас вот в железную дорогу он играет - возит нас с папой то же в разные страны и города и как ему хочется просто играть с нами. А ему 12. А мы его этого лишили "воспитывая"
И все что говорит ваш ребенок - хочу другую семью и прочее - это его правдивые чувства.. он так вас воспринимает...
Нам детям авторитарных родителей и бабушек безумно трудно съехать с этой хорошо знакомой колеи. Сама такая. Легче под зад поддать или поругать чем хвалить и подбодрить. Меняться самим трудно но процесс пойдет и вы сначала взростите нерушимую связь между вами и ребенком а потом уже можно "ругать" (а лучше не надо).
Я вам говорю как эксперт с 2-мя сыновьями. И старшего кровного завоспитывала (сейчас учится в другом городе и больше 1 мин со мной не разговаривает.) и младшего. Но надеюсь что с младшим еще время есть хоть что то исправить.
12.01.2016 11:32:15, блондинк@
Оч поддерживаю. 12.01.2016 13:29:52, Агриппина и Нерон
lenalar
И у меня примерно так же, со старшим... Натянутые отношения, игры не было и естественно нет... Зато уроки делали, а как же, это родительский долг... 12.01.2016 13:20:46, lenalar
а до вас что было в его жизни? 12.01.2016 11:14:15, Агриппина и Нерон
С рождения жил с бабушкой и биомамой и старшим братом. После смерти бабушки (ему было 2 года))- мама ушла в загул.
в ДД с 4хлет. До этого периодически попадал в кризисный центр, но возвращали. В ДД его навещала биомама 2 раза за 2 года.
В 6лет мы его забрали.
12.01.2016 11:35:03, repka007
Ну, неплохо, совсем не плохо. Как вы думаете, чему этот мальчик должен научить вас? Вот, вы из другого мира и вам трудно вобрать друг друга. Какое ваше домашнее задание? Любой ли человек впишется в рамки/ нормы? 12.01.2016 13:31:59, Агриппина и Нерон
Я работаю над своим терпением, но я не могу сказать, что ставлю ему какие-то экстраординарные рамки и нормы (кроме того, что если не есть, не одеваться тепло, перебегать дорогу безоглядки, ни с кем не считатьс, то наступят последствия... и не обязательно я буду являться носителем этих последствий).
Я вижу свою задачу вырастить человека способного жить в обществе и взаимодействовать в этом обществе без ущерба для себя и окружающих... Тем более, что у него всё от природы для этого есть - ум, внешность, талант и даже душевность есть, просто её отрастить побольше надо.

А так да, тепрение я своё отращиваю... учусь чаще выражать свои к нему чувства...даже играть пытаюсь, но я боюсь, что всего одной игрой не решить...ибо как раз таки зачастую после игр он входит в такой вираж, что вернуть его на землю становиться сложно...
12.01.2016 14:34:45, repka007
lenalar
"Я вижу свою задачу вырастить человека" - это пока рано:) Пусть в себя придет, в буквальном смысле:) 12.01.2016 23:22:36, lenalar
Голубушка
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
- Мне всё равно… - сказала Алиса.
- Тогда всё равно, куда и идти, - заметил Кот.
- …только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, - сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти.
Л. Кэррол. Приключения Алисы в Стране Чудес.

Ну, то есть, я к чему,- рекомендую отращивать УВЕРЕННОСТЬ в том, что Вы идёте правильным путём, даже если не знаете, куда попадёте:)
12.01.2016 11:10:25, Голубушка
Сочувствую Вам. Со словами "затюкала" не согласна, не похоже, по Вашему же рассказу. А сыночек растёт, похоже, опытный манипулятор, "все другие только играют...". Мои детишки регулярно убираются в квартире. Девочки 4,5 и 5.5 подметают и моют полы, мальчик 6,5 пылесосит и выносит нетяжёлый мусор. Само собой все вытирают со своих столиков сначала мокрой тряпкой, а затем сухой. Одежду после садика кладут в корзину для стирки. А знаете, мне безразлично кто и как воспитывает своих детей, может быть другие родители осознанно тунеядцев воспитывают, это же проще, учить ничему не надо: покормил и включи мультики до бесконечности. Да, ребёнку трудно будет войти во взрослую жизнь не приспособленным, но родителям некоторым проще, "не заморачиваются". По поводу наказания. Если Ваши слова не подкреплены последствиями, ощутимыми при ощутимых поступках, то грош им цена. Это задача взрослых - дать пример того, как сдерживать данное слово. В отличие от "домашних" детей, дети приемные, часто травмированные, требуют подхода под названием "требовательная любовь". Они больше нуждаются в ласке, больше в четких, понятных, границах дозволенного. Их надо учить понятию "границы личности", хотя бы на примере: "у тебя твои конфеты, а у меня мои конфеты, каждый сам выбрасывает свои фантики". Когда есть четкие границы, четкие ритуалы, все проще. Сегодня сыночку сказала: "Пока ты не съешь свой банан (1/2 от среднего банана), мы не пойдём в сад (остальные собравшиеся были уже одеты. А съесть банан нужно было, так как он не ест завтрак в саду. Ждали, съел. Конечно, может быть, ему кажется, что садик лучше, там же есть люфт проигнорировать слова воспитателя, посабботировать (она одна, детей много). Но именно Вы закладываете будущее Вашего ребёнка, каким он будет: хитрым манипулятором, уверенным, что у него все и всё под контролем или человеком, умеющим отвечать и заботиться о себе и других, достойном члене общества. Что Вам до других? Христос сказал: "Ты следуй за Мной". Но я не думаю, что поголовно все дети дома только бездельничают. 12.01.2016 10:46:45, Марина77
lenalar
Согласна про "манипулятор". Агриппина с Нероном очень полезную книжку выкладывала про манипуляторов. Недавно. Это не просто дети такие вредные. Они так привыкли. У ТС как раз как в этой книжке. 12.01.2016 13:23:34, lenalar
а дайте ещё раз ссылку может... есть у Вас под рукой? 12.01.2016 14:10:55, repka007
lenalar
Под рукой нет, я сконспектировала без заголовка, и буду тренироваться:) Половину уже осилила:)
Не знаю что удобнее читать:)
12.01.2016 23:27:23, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!