Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Религия

Хочу спросить не у воцерковленных людей,а у обычных,а как вы приобщаете детей к религии?
11.01.2016 13:09:32,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки.Интересно читать Спасибо всем кто пишет.Получается, что интуитивно мы все чувствуем, что самим нам и нашим детям не справиться.Нужна помощь свыше.Помочь человечку выравнять свой жизненный путь, исковерканный поколениями его предков-это выше просто человеческих сил.Для этого маловато просто учить их хорошему.Дети сами не справляются зачастую с собой.Даже неоцерколенные и неверующие люди признают связь, между образом жизни родителей кровных и судьбой их детей.А в православиичетко говорится, что неотмоленные и нераскаянные родительские грехи ложаться на их детей до третьего колена.Но и вымолить можно Если человек действительно вымаливает себя и свой род-то до 7 колена можно вымолить как живых так и уже ушедших.Нас с детьми совместная молитва за их умерших мам и живых родственников очень объединяет.Снимает остроту утраты кровной семьи.Объединяет нас всех и детям это только на пользу.Легче простить кровных родственников а особенно мама т к они жили по другому и многого не знали и не умели В духовном смысле.Мы говорим много о истории церкви в нашей стране, о разрушении храмов и уничтожении физическом верующих людей в послереволюциооном времени.Много читаем и смотрим фильмов на эту тему.Это расширяет горизонт познания детей и помогает простить и принять предательство близких.Что еще хотела казать Священники конечно тоже люди И конечно, увы, грешные.Безгрешен только Бог.НО..В рукоположении священник получает от Бога благодать священническую Именно это дает ему право отпускать грехи на исповеди и совершать другие таинства.И именно по этому, даже от самого простого батюшки, если мы искринне верим в помощь Бога, мы можем услышать на исповеди очень дельный и важный совет.Это Бог через него с нами разговаривает.Поэтому, если священник не запрещен к служению можно и нужно окормляться у него невзирая на его человеческие слабости.Через него сам Господь действует невидимо.А хлеб и вино во время службы таинственно преображаются в Тело и Кровь Христово.Это самое главное таинство в правосланой вере.Поэтому так важно причащаться.Это не символы.Я читаю многих приемных мама и очень многие из них, желая помочь приемным детям понимают, что без помощи Божьей, без обретения веры в Него это очень сложно И приходят сами в Храм уже в зрелом возрасте, приводят в Храм всех детей и воцерковляются все вместе.Одновременно.Получается что приемные дети приносят в нашу жизнь не только бесчисленные хлопоты и проблемы, а то, без чего и человек не человек.Ответы на самые важные вопросы.Кто я? Для чего пришел в этот мир?Для чего и как живу?Как то так Спасибо и простите за много букв.Тема очень живая.Спасибо автору за ее создание. 13.01.2016 08:40:07, миряночка
Записали в Воскресную школу и начались чудеса и преображение.....причём сначала родителей, а потом и детей :-) 12.01.2016 22:25:06, Ольчик-36
Воцерковляемся. Мы с мужем.
А ещё читаем, смотрим фильмы (недавно вот выпустили мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы", наши мальчики очень прониклись к Святому Серафиму, в храмах его находят и узнают), слушаем радио Вера (дети его тоже любят), беседуем, много ездим по храмам и монастырям. В планах - воскресная школа и православные лагеря (нам предстоит переезд, там и будем вливаться в приход).
12.01.2016 11:45:30, МайяСт
yagolova
У нас бабушка водит малыша к причастию.
В моём детстве меня очень впечатлила детская библия - простым языком все написано и интересно.
Сейчас много литературы на тему как говорить с детьми о Боге. Думаю, в любой церковной лавке вам посоветуют подходящую.
12.01.2016 00:48:06, yagolova
Celesta
Воцерковленные соблюдают утреннее и вечернее правило, чтение/слушание Евангелия, посещают храм в воскресенье и праздники как минимум, участвуют в таинствах. Дети все это видят, и достаточно просто принимают такой образ жизни, потому что другого и не видят пока. 12.01.2016 00:22:18, Celesta
Внизу воцерковленные дамы показали себя во всей красе. Что такого, если далекие от веры люди считают, что с верой ребенку будет легче, чем без нее? Вера - хорошие костыли для тех, у кого нет собственного скелета. И в чем тут преступление, если атеист отдаст дитя в воскресную школу? Нет, дамам надо штоб непременно атеист обратился сам, дескать без этого нет смысла дитя отправлять верить. 11.01.2016 22:57:40, ха-ха
Будет смысл. Только если речь о ребёнке постарше. Более младший непременно задастся вопросом - если правильно так, то почему родители этак? 12.01.2016 16:58:54, ДраКошка
Вообще дамы в известном смысле правы. Хорошо то, что естественно, что идет от корней, от дедов и прадедов. А прозелитизм неофита или суеверное желание агностика соломки подстелить обычно находит в христианстве не разумное, доброе и вечное, а не разумное, не доброе и кон'юнктурное. 12.01.2016 00:49:27, OlgaStPb
Причем здесь соломка. Терапевтический эффект веры как костылей виден и со стороны. У меня один ре - совсем без скелета. Я его железной рукой направляла в воскресную школу, сначала возражал, потом втянулся. Если бы я была воцерковлена, наверное, деть стал бы попом. А так - вырос и вышел в жизнь нормальным человеком, от колонии для несовершеннолетних я таким способом его уберегла. Два других ребенка - со скелетом, вполне себе и так различают, где добро, где зло. Им костыли не нужны. 12.01.2016 08:24:29, ха-ха
Когда взрослый человек понимает, что именно ему нужно, и прилагает "железные" усилия по достижению нужного - это хорошо. Воцерковить ребенка из не воцерковленной семьи с целью обретения этического экзоскелета и внешней организации при слабой внутренней - это нормальная задача, для решения которой есть средства.

А когда "приобщить" к тому не знаю к чему и зачем, да еще так, чтоб было удобно и ненапряжно, скроено по вкусу клиента, тогда получается как из анекдота о маленькой серой птичке.
12.01.2016 12:34:34, OlgaStPb
Пока только крестили. Больше никак не думаю. 11.01.2016 20:31:30, lovecats
Плюсанусь. 12.01.2016 01:32:19, Рыбачка Соня
Дети ходили в воскресную школу, как же еще? 11.01.2016 20:16:11, аба
В 6 лет - никак. Интерес к истории и светской библеистике попробую привить, если будет читать. Считаю нужным и важным для русского человека иметь грамотное представление о фундаменте цивилизации, к которой он принадлежит. Но тут главное получить в принципе читающего ребенка, остальное - мелочи.

Летом умер мой отец, ре был к нему привязан. Пришлось отвечать на "проклятые вопросы". Получилось ответить - как ответила бы взрослому. Без неискренних в данном случае отсылок.
11.01.2016 18:24:43, OlgaStPb
Вилюйская
Ольга,а разве только в умении читать дело?А как же раньше на Руси вообще безграмотные люди к вере приходили?У нас в храме малышни много,они с самого рождения,вернее от крещения...Они же с младенчества все впитывают,но это надо,чтобы пример рядом был.Чёта я ушла от темы...прошу прощения...ТС спрашивал про то,если примера рядом нет...Ну тогда может крестные будут приобщать... 11.01.2016 19:53:10, Вилюйская
Вы очень далеко ушли от моего вопроса и извратили до невозможности(. 12.01.2016 12:36:16, lariska2
Да никто никуда не ушел. Как Вас вообще могли допустить к крестинам если Вы неверующая? Ваша попытка привести к вере ребенка будет выглядеть фальшиво. Это Вам и пытаются объяснить. 12.01.2016 13:19:01, т
Где написано что я не верующая? 13.01.2016 18:44:53, lariska2
неправильно пытаются объяснить. это пытаются до вас донести. 13.01.2016 16:13:20, с
До меня никто ничего донести не пытается. Да это и невозможно. А вот зачем человеку заморачиваться если сам не верит, мне так и не понятно. 13.01.2016 20:31:29, т
Еще раз спрашиваю,где написано что я не верующая? Вы либо вчитывайтесь в то что написано мной,либо прекратите сочинять! 13.01.2016 20:58:24, lariska2
" Ребенка крестили сразу как забрали из Дома ребенка, потому что считаю что принадлежность к определенной конфессии является обязательной частью жизни."
Это не вера. Это тусовка. Прийти СОЗНАТЕЛЬНО к вере, как Вы пишете, это познать христианство, соблюдать заповеди, регулярно посещать Храм. А если человек пишет "мне не в чем каяться", значит никуда он не пришел.
Если что, я про Православие. Во что Вы там верите мне неведомо. Может во что то и верите. Собственно мне непонятно что Вы имели в виду, спрашивая: как приобщить ребенка к вере? Если так как ВЫ "верите" то вообще никак не надо. Забежать в Храм воткнуть, свечу он и сам сможет. Это совершенно несложно. Если Объяснить ребенку, что есть Бог, то это надо хотя бы книги какие то прочитать, самой разобраться.
13.01.2016 21:08:57, т
Я не ставлю целью приобщить к вере. Я сама не склонный к мистике агностик. Но я считаю полезным и правильным иметь определенный уровень эрудиции в истории и культуре цивилизации, к которой принадлежишь. А это возможно только для регулярно и с толком читающего. Зачем? Чтобы не ощущать себя червяком, превратностью злой судьбы рожденным в куче г-на, как это принято у некоторой (но самой горластой) части образованного класса. Тем более для детей с нашим анамнезом чувство собственного достоинства и ощущение своих корней имхо критически важно суметь сформировать.

Что касается этических вопросов, по мне, какой человек, такая и вера у него. А не наоборот.
11.01.2016 23:12:43, OlgaStPb
Так ТС и есть крестная)))) 11.01.2016 20:30:57, т
Вилюйская
О нет...я что-то пропустила(( 11.01.2016 20:41:50, Вилюйская
О..да)))
Не могу не съехидничать. Вот детям свезло так свезло: крестная во святых. Не в чем каяться))
ТС, вы не обижайтесь. Это мы с любовью.
Начните с книжек для детей православных( если Вы православная, а не верите во всеобщий разум) Если просто в Разум, то...сорри. Просто читайте книжески разные ну и в Храм ходить надобно.
11.01.2016 20:54:51, т
от вас и ваших комментов зато и святостью веет, и смирением, и любовью к ближнему. даже ехидничать не нужно чтобы это увидеть. аха. 13.01.2016 16:15:46, с
А я и не претендую. Ни на что из вышеперечисленного. 13.01.2016 20:29:49, т
Можете ехидничать сколько вам угодно,но каждый должен смотреть на себя,а только потом домысливать за других и осуждать. 12.01.2016 12:24:46, lariska2
Тут даже домысливать нечего) 12.01.2016 13:19:37, т
Теа
А надо - именно к религии(какой-то определённой конфессии)?
Вполне достаточно приобщить к вере. Вера, доверие Богу...

Имхо, это с нашими детьми оооочень сложный процесс. И идти он может только если у них есть вообще понимание: чтО такое чувство доверия. (т.е., получается, надо развить его - через себя, например. Вызвать доверие - к себе, к человеку)
Потом дать какое-то знание и понятия "сВЯТЫЕ", ИХ ДЕЛА, для чего они могли это делать, ради чего, что вообще надо (миру, человеку, Планете...), какие бывают различия в понимании одних и тех же понятий - людьми разных конфессий...
Имхо, знание предшествует вере. А уж потом - можно и конфессией озаботиться...
11.01.2016 18:08:14, Теа
тоже считаю что я верующий человек стараюсь жить по заповедям
правда с моим авантюрным характером не всегда получается
хотя стараюсь:))
а вот в Храм хожу очень редко, хотя Храм прям во дворе и окна выходят на Храм
Ни разу за свои 56 лет не исповедовалась как то не получается, себя заставить, наверное стесняюсь в своих грехах признаваться :))

а дочка знает наизусть некоторые молитвы, когда было настроение рассказывала ей о святых о святой Ксении о святой Матроне
были и у Ксении и у Матроны и ездили в паломническую поездку и в Пачаево
и много где были с паломниками
дочку причащала и исповедовала а сама еще таких высот конечно не достигла
недавно дочка стала крестной мамой моего внука, при чем она сама очень хотела стать крестной мамой, даже выучила наизусть молитву "Символ веры"
хотя я не знаю эту молитву наизусть

Вот как то само собой получилось приобщить
11.01.2016 17:46:43, Любовь Андреевна
Вы называете себя "верующим человеком". Во что же Вы верите, если даже Символ веры не знаете?((((если Вы сами "дочку причащаете и исповедуете" - о какой вере идет речь? (((
Причастие - это не "высоты". Это норма жизни для христианина.
И получается, что не разобравшись, Вы и дочь ввели в заблуждение. И какая из нее крестная мать? Обязанности крестной знаете?
Очень грустно это читать.
Когда читаешь, мол, не верую и не надо мне это - всегда есть надежда, что человек все поймет, придет его время. А в Вашем случае... одна каша, которой Вы вполне довольны.
12.01.2016 12:25:13, олд
ваши комменты читать не менее грустно. Этакая высокомерная каста посвященных, глядящая сверху вниз на остальных.

прежде чем других так агрессивно поучать перечитайте заповеди, что ли.
13.01.2016 16:21:47, ёклмн
да я не называю а действительно считаю себя верующим человеком, правда не воцерквленным
я верю в Бога, но Символ веры мне точно слабо выучить наизусть, но стараюсь жить по христианским заповедям
даже честно написала, что не всегда у меня это получается
так как жизнь достаточно не простая и приходится какие то проблемы решать и обманом, лишь бы только решить, вот например с дочкиным ГИА готова любой путь рассмотреть даже пусть и не очень честный

правда всегда каюсь в этом, а Бог он же все видит и все знает и видит кто кается кто нет
так что для себя лично считаю, зачем мне кается перед Священником, когда Бог и так знает что я раскаиваюсь если поступаю как то не очень правильно:)

И дочку не я причащаю, а в Храме она исповедовалась а потом причащалась
сейчас правда давно уже не причащалась

И Вы ошибаетесь, дочку я совсем не ввожу в заблуждение она наоборот просит меня что бы я нашла время и поехала с ней в паломническую поездку она очень любит эти поездки
А станет взрослее, сама поймет надо ей воцерковление или не надо, это дело добровольное
Кстати дочка знает, какие обязанности крестной мамы, так как она собеседование проходила в Храме прежде чем ей разрешили стать крестной
для этого и учила наизусть Символ Веры

Надеюсь я развеяла Вашу грусть, по крайней мере попыталась это сделать :)))
12.01.2016 15:11:26, Любовь Андреевна
Если Вы считаете, что причащаться, исповедоваться, ходить в храм - это практически такие... необязательные вещи - то именно этим Вы и вводите дочку в заблуждение. ((( Спорить я с Вами не буду, проповедовать - тем более... Но Вы просто почитайте хотя бы что-то в интернете: хоть Правмир, хоть Фому. Там много таких тем поднимается. 12.01.2016 15:20:15, олд
так я и не говорю дочке что это не обязательные вещи
придет время и сама разберется как ей поступать и что для нее будет обязательно что не очень

а для меня важно, на сегодняшний момент, что бы дочка старалась жить в ладу со своей совестью и с верой в Бога в душе.
и вполне возможно, что когда нибудь и приду к тому что надо обязательно причащаться и исповедоваться но пока еще видно не время
12.01.2016 15:31:51, Любовь Андреевна
Можно ничего вообще не говорить. Но она видит Вас. И делает выводы. 12.01.2016 15:34:37, олд
lenalar
Ну и чем вы недовольны? Л. А. воспитывает в дочери духовные ценности, молодец. Написала, поделилась с нами, спасибо за опыт. Просто так что ли цепляетесь? 12.01.2016 23:43:39, lenalar
вот моя мама всегда была верующим человеком, причащалась и исповедовалась и молитвы знала и каждый день читала молитвы и молилась на ночь и в Храм обязательно ходила и обязательно соблюдала посты
и мама для меня была очень авторитетным человеком
но я другая, я как мама, тоже верю в Бога считаю себя православным человеком но пока не готова к причастию к исповеди и в Храме бываю очень редко

а вот моя старшая сестра, стала религиозным фанатиком, хотя в молодости была фанатичной атеисткой
а я сколько себя помню всегда жила с верой в Бога в душе
так что не все так примитивно и просто как Вы пишите ... <видит и делает выводы>
12.01.2016 15:54:31, Любовь Андреевна
Вы какую то ерунду пишете. Ребенок ходит в Храм, причащается, исповедуется. Какая каша? Молодец Люба, что водит. 12.01.2016 13:23:42, т
нет уже не молодец,
уже не вожу, она взрослая:))

я взяла пример со своей мамы
мама была верующим человеком, причащалась исповедовалась соблюдала посты
обязательно молилась на ночь читала молитву
но вот никогда мама ничего нам детям не навязывала
все это делала наоборот очень незаметно не выставляла напоказ свою веру

Вот такая мне вера близка, так как это очень личное и если для ребенка родитель авторитет, то и ребенок будет жить по вере родителя
а если нет у родителя авторитета, то хоть на цепи тащи ребенка в Храм, то только отвернешь от веры

Хотя знаю что я безалаберный человек в плане приобщения ребенка к вере
но уж какая есть, поздно меняться :)
Хотя вижу, что моя дочка вполне понимает и принимает веру в Бога
есть у нее в душе Бог ну а это главное, жить с Богом в душе.
12.01.2016 15:25:03, Любовь Андреевна
Это не Бог в вашей душе-а совесть Голос Бога, вложенный в каждого человека при рождении И вот эту совесть нашу личную, часто бедную, маленькую и не очень то чистую мы вдруг объявляем Богом.Нет Бог в вашу душу входит через Причастие т к Причастие-это не символ, а это реальные Тело и Кровь Христовы.Во время службы, в Алтаре происходит в определенный момент чудо-хлеб и вино преобразуются в Тело и Кровь Христовы. 13.01.2016 09:24:47, миряночка
Вы все правильно пишите я полностью с Вами согласна, так как мне сто раз это повторяет и моя родная сестра, которая очень сильно воцерковлена и соблюдает все все правила и достаточно воинственно настроена к таким как я, кто их не соблюдает, но в тоже время причисляют себя к просто верующим православным людям :)
но я одного не понимаю, это же все придумали сами люди,
что именно священник посредник и что только он может отпускать грехи
Это же не Бог сошел с небес и утвердил такой вот порядок православной веры
Например моя мама рассказывала что у нее был родной дядя, который тоже был очень верующим человеком, при чем был очень грамотным человеком, выписывал газеты из Парижа
но в Храмы не ходил, а молился дома и проповедовал, что Бог везде

Вот я и недоумеваю, когда начинают настаивать, как надо правильно верить

Мне как то все таки ближе без всяких посредников обращаться к Святым к Богу к Богородице.
Хотя я очень буду поддерживать своих детей, если они сочтут нужным воцерковиться, но главное что бы при этом, они никому воинственно не навязывали свои взгляды как правильно надо верить в Бога:)
13.01.2016 10:05:11, Любовь Андреевна
Вы чудо Люба.Во всех смыслах Мне очень симпатичны и близки ваши методы воспитания дочки.Но в голове насчет веры у вас такая каша.Только не обижайтесь Я сама научный атеизм сдавала на отлично в институте А чтоб прийти к вере, перечитывала и перелопачивали гору книг разных по этой теме несколько лет Начинала с эзотерических даже.Как же не Бог сошел с небес?Именно что Сын Божий пишел к нам в этот мир и все рассказывал и объяснял.Именно он основал Церковь Хрестову и сказал что врата ада ее не одолеют.Именно он рукоположил первых апостолов в священники и сказал им, что все те грехи , которые они отпустят людям-те и Бог им отпускает. Т е прощает.В Евангелие все написано Прочитайте сами если хотите разобраться действительно.Вот вы не обижайтесь но я не понимаю одного Как можно ребенка водить в Храм к исповеди и Причастию если сам до конца не разобрался в том, что это такое, а главное-и не пытаешся разобраться.А вдруг тут вреда больше чем пользы? Я писала , что в Храм пошла за старшей, кровной дочкой.Ей понравилась в воскресной школе и она стала посты соблюдать Против постов я была очень И стала разбираться, что это, не будет ли хуже моему ребенку.Что такое эта вера и почему дочке там понравилось Вдруг это секта .Вот вместе и оцерковлялись с ней. 13.01.2016 12:26:43, миряночка
Мне абсолютно не на что обижаться даже читая про кашу в моей голове, каша только улыбку вызывает:))

Я же написала, что мама у меня была истинно верующим человеком, именно в тот период когда на верующих было гонение мама с 1915 года рождения и нас детей водила к причастию, я в курсе что и зачем
а тем более моя старшая сестра сейчас тоже очень верующая только вся такая агрессивно воинствующая верующая :))

Моя мелкая для меня была очень сложным ребенком и сама я, себе на удивление оказалась не готовой
принять сердцем чужого ребенка
вот и просила у Бога помощи, и водила мелкую к причастию а перед причастием на исповедь
я не против причастия и исповеди но сама я еще не готова морально не исповедоваться не причащаться а просто что бы было, так не хочу, хочу что бы прониклась по настоящему, что бы не было у меня моей брезгливости, что все из одной ложки,
что бы даже в голове такое не держала, а так через силу, это только нагрешишь больше а у меня и так грехов достаточно

Кстати сколько себя помню, всегда обращалась к Богу, помню лет 5 мне было, мама сильно заболела
я закрылась в ванне, чтобы никто не видел, встала на колени и очень сильно просила Бога что бы мама выздоровела, и всегда знала, что Бог есть и что он милостивый и любит всех нас
и никогда я не была атеисткой и в Храм ходила, и куличи святила и всенощные стояла и не когда была ребенком с мамой это само собой было, а когда была уже подростком лет 14-16 и далее и не тогда когда модным это стало, а тогда когда это сильно не поощрялось
Нет никакой каши и быть не может, просто все люди разные, и веру в Бога воспринимают по разному и Бога любят тоже по разному

Вы мне тоже очень очень симпатичны и ни о какой обиде не может быть и речи :)
13.01.2016 23:43:35, Любовь Андреевна
Правильно вы все понимаете, - есть вера, а есть религия. Можно верить, но не быть догматично религиозным. Только в рамках религии - спасения в такой вере нет. Ну тут как бы - кто во что верит опять же. Одни верят, что итак спасутся, другие - что без воцерковления никто не спасется. 13.01.2016 10:27:30, Рыбачка Соня
Лиора
что значит догматично религиозным? знать догмы и их соблюдать? или что?
вера (если говорить о христианстве) это не просто вера, что Бог есть, не просто молитва изредка или посещение церкви по праздникам. это следование за Христом, т.е. исполнение ВСЕХ заповедей и пребывание в Его Теле - Церкви. многие считают последнее не обязательным. или пребывание в церкви (напомню она названа Телом Господа, столпом утверждения Истины) расценивают, как хождение в храм. но это гораздо больше.
могу объяснить наглядно. человек приобрел автомобиль и решил на нем передвигаться. узнал, что делать с педалями и как крутить руль. он водитель? он думает, что да. и даже аргументирует: машину купил, руль крутить умею, зачем педали - знаю. ПДД? ну что-то слышал...но это для фанатиков, для глубоко верующих, а мне моей веры хватает: дорогу вижу, светофоры на ней тоже, красный от зеленого отличу. вот вкратце что читается, когда видишь от людей далеких от веры: я верю, но не не догматично религиозен :) ну что тут ответить...веруй. куда такая вера приведет? по-моему, вполне очевидно. такой человек находится в глубочайшем заблуждении.и ниже тому пример, где человек утверждает, что ему не в чем каяться, он старается соблюдать заповеди, но оказывается заповедей и не знает. в общих чертах их знают вроде все, но знания ограничиваются: не убий, не укради. и всё. и всё?! опять же вернемся к водителю: не сбить человека, не врезаться в другую машину.всё! я знаю и выполняю ПДД!:) и мне не нужен посредник, между мной и дорогой :) кто вообще сказал, что он нужен - какая ерунда. вот собственно суть всех разговоров о вере в душе, наедине, себе на уме...
другой вопрос о тех, кто все знает, всему научен, регулярно ходит в храм, исповедуется, причащается, но ....он слушатель, а не исполнитель. фарисей. выполняет ритуалы, но не понимает сути, не исполнен любви.
так кто же такой верующий человек - человек , следующий за Богом, знающий ,Кто есть Тот, за кем он следует, и как надо держаться верного пути.
опять вернуться к водителю: знает, куда он едет, как управлять машиной, какие правила он должен исполнять на дороге ,и, соответственно, всему этому следует. может примитивное в чем-то сравнение, но наглядное.
13.01.2016 13:03:33, Лиора
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах...

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации...

Это из вики, но в философских словарях примерно тоже самое будет. То есть по факту - можно верить в Бога, в Иисуса Христа и прочее, но не признавать обряды, культовые действия и организации. А можно признавать, но просто не выполнять. То бишь верующим ты будешь, но не религиозным.
13.01.2016 15:35:36, Рыбачка Соня
Лиора
ясно. верить в Христа, но не верить в то, что Он установил...верить в Бога, но думать, что никто не знает, чего Он желает от людей....и т.д.
вполне понятная позиция. об этом я и говорила выше
13.01.2016 15:58:16, Лиора
Ну аналогия с водителем тоже весьма спорна)) Ибо можно водить грузовик по сельской местности, где встреченные машины раз в год и ценности от пдд ноль целых столько же десятых. НО это к слову, - я вообще с чисто философской позиции, сама я агностик. 13.01.2016 16:08:41, Рыбачка Соня
Лиора
аналогия с водителем дана для пояснения определенных моментов. ес-но, духовное с плотским сравнивать сложно. но и тут можно продолжить рассуждать. так некоторые и живут - рассекая по сельским дорогам и не ища единственного пути, ведущего в вечную жизнь. а он узок и тернист. и без ориентиров, без помощи Бога и других верующих пройти его малореально. это как слепому котенку тыкаться во тьме, в голове держа "спасительное": ну я же верую...
опять же - это все рассуждения для тех, кто искренне ищет Бога. тех, кто многое не понимает, но хочет постичь. в случае, когда больше нравится быть котенком, или незаморачивающимся водителем без прав - они (рассуждения) никак не помогут.
а агностик свое тем более нашел уже.
13.01.2016 16:19:16, Лиора
[пусто] 13.01.2016 14:04:55
Лиора
ну в общем-то перед нами такой задачи и не стоит - оценивать людей. хотя невольно это происходит постоянно. важно не торопиться с выводами и не выносить приговор. суть суда ведь в этом - не только дать оценку поступкам, но и вынести приговор. вот тут мы не судьи.
каждый прежде всего лично ищет Бога, выстраивает свои взаимоотношения с Ним, идет своим путем. хотя это не означает полного одиночества в пути. в церкви/приходе/общине необходимо строить отношения, пусть даже самые минимальные, чтобы служить друг другу. это Христос заповедовал. в этом и суть Церкви - нести свет миру и любить/помогать друг другу (по любви между вами узнают, что вы мои ученики).
мы вот три года назад пришли в новый приход, потихоньку стали строить отношения, искать друзей, тех, кто ближе по духу. и тут столько сюрпризов нас ждало. напр., одна женщина, которая мне показалась грубоватой, может даже не оч.далекой, не сильно духовной, теперь моя лучшая подруга. я всеми силами удерживала себя от оценки по одежке (по первому впечатлению). стали общаться, как-то потянулись друг ко другу. и оказалось, что это очень тонкий, думающий, добрый, искренний человек, ищущий Бога всем сердцем. вот такое прекрасное открытие меня ждало. и не одно, к счастью! были и разочарования. когда милейшие люди оказывались в чем-то фарисеями. в чем-то. но это же не значит, что они таковы по сути. пребывание в Теле не может не менять людей. любая церковь не из ангелов состоит. люди все со своими пороками и проблемами, недостатками и даже грехами. просто кто-то постоянно над собой работает, чтобы избавиться от плохого (и иногда весь земной путь из этой борьбы состоит), а кто-то считает, что все хорошо - я же в хожу в церковь, исполняю положенное. и ко всеми этими людям нужно проявлять любовь со своей стороны. пусть даже постоянное искушение висит осудить кого-то. каждый прежде должен о своей душе заботиться. а осуждение горьким корнем в сердце поселяется.
13.01.2016 14:26:36, Лиора
про спасение вообще стараюсь не заморачиваться, потому что, тоже все очень как то не однозначно и мутно для меня в этом спасении:))

например мой папа был очень светлым порядочным человеком, прошел всю войну очень похож, при чем даже чисто внешне а тем более по душевным качествам на Андрея Соколова из фильма Судьба человека
молитвы не знал, в Храм не ходил, над служителями Храма подшучивал но правда очень без злобно,
но маму никогда не осуждал, за то что она верующая, что молится, что ходит в Храм, наоборот очень уважительно относился к маминой вере

И вот я не очень понимаю, если такие люди, как мой папа не спасутся, то и мне как то не очень близко такое спасение
я согласна быть вместе со своим папой не спасенная :))
13.01.2016 10:59:44, Любовь Андреевна
С чего вы взяли что ваш папа не спасся?За него молилась ваша мама всю жизнь, он был человеком светлым и добрым.Откуда ж вам знать как именно он примирился с Богом перед смертью? 13.01.2016 12:16:18, миряночка
да я не о папе конкретно, просто привела папу в пример
а мой папа, такой светлый честный добрый не исключение
таких много кто не ходит в Храм, но живет именно по заповедям Божьим
потому что по другому жить просто не может
и есть такие о ком молиться быть может и не кому
я к тому, что мое мнение , Бог сам все видит и все знает, кто чего из нас стОит
14.01.2016 00:33:04, Любовь Андреевна
Люба пишет: "дочку причащала и исповедовала а сама еще таких высот конечно не достигла". Это не каша? Люба сама причащает и сама исповедует? Ладно, возможно, коряво выразилась. Исповедь и причастие - высоты христианской жизни? Ну... Это тоже не каша?
Любой ребенок будет делать то, что является в семье нормой. Даже если когда-то (подростком) взбрыкнет, то потом все равно вернется. Ну, конечно, если негатива не вызывало...
Если дочь видит, что мама не молится, не ходит в храм, не ходит на исповедь... Настанет тот момент, когда она тоже не будет. Только вот ощущение важности веры для жизни, понимания, что никуда ты сам не можешь - оно не дается 500 раз. Человек это ясно и четко понимает когда-то раз в жизни. А с такими играми - крестная-подросток, которая специально для этого молитву выучила... шанс на это понимание теряется.
Вера - это не игрушки. Молитва - не стишок на праздник.
Я понимаю, что не на том ресурсе высказываюсь... Но именно наши дети очень нуждаются в опоре.
12.01.2016 13:34:09, не олд
Вам кажется что у меня каша в голове, а у меня, читая Вас, тоже создается впечатление, что каша как раз у Вас в голове
про какие то игры пишите

Все люди очень разные и лучше в такое личное, как вера, не вторгаться и никого не осуждать и не советовать, как правильнее верить в Бога.
12.01.2016 15:37:33, Любовь Андреевна
"У меня Бог в душе" - вот это и есть каша в голове. Ни капельки я Вас не осуждаю, просто советую: почитайте. Может, что-то и поймете. Ну, если бываете в храме, хоть у священника спросите: можно ли так? Чтоб Бог в душе, без причастия, без таинств? (((( Или для Вас никто не авторитет, "все люди очень разные и лучше в такое личное, как вера, не вторгаться и никого не осуждать и не советовать, как правильнее верить в Бога"
Очень жаль.
12.01.2016 17:06:53, олд
Кто такой священник? Посланник бога? 12.01.2016 21:05:38, Копенгаген
В таинстве рукоположения каждый священник получает от Бога дар-прощать и отпускать грехи на исповеди, совершать Литургию и другие таинства.Грехи отпущенные священником на исповеди-отпущены самим Богом.Другого способа избавиться от тяжкого груза собственных грехов нет.Сами себе вы их простить то конечно можете, но вот отпустить-нет.Священник-посредник между нами и Богом.Напрямую общаться с Богом в наше время могут только очень святые молитвенные люди.И то иногда. 13.01.2016 09:29:22, миряночка
[-] 13.01.2016 19:48:59, Копенгаген
Это в Евангелии есть. Почитайте. 13.01.2016 20:39:01, т
А оно истина в последней инстанции? 13.01.2016 20:48:16, Копенгаген
Для верующих - да. 13.01.2016 21:11:03, т
Вы спросили кто такой священник- я вам ответила.Чего так нервничать?И при чем тут западные психологи? Что в них такого для нас, россиян авторитетного???У них своя страна у нас своя.Рискую вас еще больше разочаровать-я и юю не поддерживаю, несмотря на то, что ее поддерживают западные психологи.А вере нашей православной больше тысячи лет. 13.01.2016 20:26:22, миряночка
[-] 13.01.2016 20:52:32, Копенгаген
А Вы уверены что нормальным трудно? Может нормальным как раз все понятно? 13.01.2016 21:11:46, т
Вы закрыли глаза.Плотно их зажмурили и требуете чтоб вам что-показали для доказательства.Это нереально.Откройте глаза и сами разберитесь во всем Если вам конечно интересно, а не просто охота поспорить и пообличать.А смоми детьми все хорошо.Они живут полноценной жизньюИ вверх смотрят и под ноги Да они даже подарки два раза получают на традиционные праздники-на Новый Год и на Рождество.На день рождения и на день ангела.Они знают и церковные праздники и светские.Отдыхать мы ездим и на море и в паломнические поездки, и в туристические.Жизнь моих детей ярче и насыщенней чем жизнь их неверующих сверстников.А главное осмысленней.Они приучены думать о пследствиях своих поступков не только здесь и сейчас но и в будущем.так в чем их жалеете? Если б вы интересовались всерьез православием то знали б основное правило-невольник не Богомольник.Поэтому не хотят иногдаходить в Храм-не ходят Старший почти пол года не ходил в одно время.Потом сам пришел.Но врядли вам это интересно.Вы ищите негатив в моих словах.А все написано в Евангелие. 13.01.2016 21:04:07, миряночка
Вы очень категоричны. Видимо неофит. Воинствующий неофит. Потому, что никто не может знать что угодно Богу. Он по нашему сердцу судит. Можно ежедневно ПРичащаться и не спастись. Ибо Причащаться со злым, непрощающим сердцем. а можно жизнь положить для реабилитации, социализацию и поездкам с ребенком по Святым местам и ей это зачтется. Был такой старец Сампсон, он писал: милостыня выше поста и молитвы. 12.01.2016 19:28:57, т
Лиора
"никто не может знать что угодно Богу" - самое глубокое заблуждение. Он открылся нам в Сыне и Слове. без веры в это вообще нет веры в Бога. 13.01.2016 14:56:34, Лиора
Это не заблуждение. Это истина. Господь сказал: милости хочу, а не жертвы. Вот Люба эту милость и делает. А Господь по делам ее судить будет, а не по количеству поклонов. 13.01.2016 20:40:51, т
Дело не в количестве поклонов. 13.01.2016 20:49:10, олд
Что угодно Богу - об этом написано в Евангелии.
И где Вы нашли в словах старца Сампсона мысль о том, что не надо причащаться? Да даже если бы и нашелся такой старец, кто бы это сказал (а таких полно), это слова, которые ничего не значат.
Кому и что зачтется и простится - это решают не люди. Но если я говорю, что стараюсь соблюдать заповеди, но не думаю, что мне нужно участвовать в таинствах, то я чего-то глобально не понимаю...
Я не могу сказать, что я неофит)))) и я ни разу не воинствующий)))
Когда человек говорит, что мне не надо никакого спасения, никакого Царствия Небесного, я не начинаю его в чем-то убеждать. Я просто молюсь. Здесь-то не тот случай.
13.01.2016 14:38:52, лдж
Причащаться конечно надо. Но человек должен к этому сам прийти, у него должна быть потребность быть с БОгом. У Любы ее пока нет. Никто не может сказать, что ее не появится.
"Кому и что зачтется и простится - это решают не люди. Но если я говорю, что стараюсь соблюдать заповеди, но не думаю, что мне нужно участвовать в таинствах, то я чего-то глобально не понимаю..."
Согласна. Но Господь сказал " кому много дано, с того много и спросится. Вот с Любы спросится именно на столько, насколько ей дано. Кто знает, может по милости Божьей она прозреет на смертном одре, причастится и будет выше всех всезнаек?))
13.01.2016 20:44:56, т
А при чем здесь - кому больше дано? Это о другом совсем: например, о способностях, о возможностях. Было время, когда люди просто не знали ничего, вот моя бабушка, например, которая выросла в советское время. Сейчас всем доступно.
Я, когда была совсем молодая, думала: ну вот клево же тому, кто не крещен еще! Перед смертью быстренько крестился, все грехи ему простились, и сразу в Царствие Небесное! Смешно? А это тоже самое Ваше рассуждение о прозрении на смертном одре.
Намекать на мое "всезнайство" - пустая трата времени. Я не утверждала, что все знаю. Но мы говорим о том, что знают даже дети, которые ходят в воскреску. Это не какие-то глубины.
13.01.2016 20:57:08, олд
Нет. Это не о возможностях.И не о способностях. Это о том, что человек к Богу еще не пришел.
А что здесь смешного? Я лично знаю такие случаи. Когда люди жили по заповедям не приходя к Богу ( в Вашем понимании), но он за их добродетель дал им возможность принести покаяние перед смертью. Одна из них даже монахиней умерла.
Я намекала не на Ваше всезнайство. Я в общем.
13.01.2016 21:24:03, т
Что смешного?))) То, что крайне глупо надеяться, что все вот так и будет: живу себе как хочу, а потом непосредственно перед смертью очищусь. Искушение. Это примерно как схима Иоанна Грозного. Наивно.
Умереть монахиней - не залог попадания в ЦН.
Нельзя жить без страха смертного и надеяться, что я еще все успею. Можно и не успеть. Да и сколько грехов останутся позабытыми, даже если и будет возможность предсмертной исповеди?((( а ведь отвечать придется за все.
Я не знаю, как бы я воспитывала свою дочь без веры. Именно осознание последствий останавливало ее не раз от дурных поступков. Причем не то, что я буду ругать, а то, что любой проступок не останется просто так... Зато и любое хорошее дело тоже обязательно не пройдет незамеченным, тем более, если сделано не напоказ, и никто об этом не знает. А понимание Божьего милосердия помогло принять то, что она была оставлена своей кровной семьей. И то, что она спокойно молится о своей умершей матери и не осуждает ее - это дорогого стоит.
13.01.2016 21:59:56, лдж
И к чему это? 13.01.2016 22:17:23, т
Вы спросили - что смешного. Я Вам объяснила. 13.01.2016 22:19:06, олд
Вы не понимаете. Если человек не пришел к Богу, он вообще об этом не задумывается. И ни на что не надеется. Про прозрение на смертном одре я Вам написала для примера, что такие случаи бывают. С людьми добродетельными. Это не значит, что эти люди жили балдели, и думали, а, да фиг с ним, покаюсь перед смертью. Нет. Они искренне пришли к Богу. Потому, что Бог дал им такую возможность.
Как там:" но сие возможно Богу."
И это не смешно. Это великая тайна. Я думаю, мы все сильно удивимся на Страшном суде. Когда увидим кто где оказался.
13.01.2016 23:08:23, т
Лиора
о, удивления будет много, это вы верно говорите. и Страшный суд не всем "светит", к счастью. 13.01.2016 23:28:41, Лиора
"Страшный суд не всем "светит", к счастью" 14.01.2016 08:02:05, т
Лиора
ну да. а что вас удивило? я, конечно, запуталась в анонимах, их в теме много...но это же вы писали о том, что Евангелие - истина для верующих, и советовали перечитать его тем, кто заблуждается в каких-то вопросах?
так вот в Евангелии от Иоанна (5:24) читаем:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. соб-но первый же наглядный пример - разбойник, распятый со Христом. помните, что Иисус Ему сказал, когда тот покаялся: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
14.01.2016 09:19:42, Лиора
Это как? 13.01.2016 23:37:14, т
Лиора
в см-ле что как? 13.01.2016 23:41:46, Лиора
Лиора
"Да даже если бы и нашелся такой старец, кто бы это сказал (а таких полно), это слова, которые ничего не значат."
значат, такие слова/убеждения являются ересью - тяжким грехом.
13.01.2016 14:55:01, Лиора
Я имела в виду, что эти слова не надо слушать, это неправда. В слова еретиков не надо вслушиваться. 13.01.2016 14:56:57, лдж
Это правда. 13.01.2016 20:46:00, т
Лиора
я поняла. просто предостерегла, что это не так безобидно. 13.01.2016 14:57:41, Лиора
Corgik
"хоть у священника спросите: можно ли так? Чтоб Бог в душе, без причастия, без таинств?"

Не выдержала - да по-разному можно Бога любить и жить не по лжи.
И не надо никого "жалеть" - это не жалость, а высокомерие.
12.01.2016 17:51:32, Corgik
Про высоты причастия и исповеди- это я просто так по ерничала, я прекрасно понимаю что для верующих людей, это никакие не высоты, а обычная жизнь верующего воцерковленого человека

Священники это тоже обычные люди, со своими тараканами,
например кто то советует брать приемных детей, а кто то из священников наоборот советует не брать ...
я просто не готова душевно обнажаться перед священником, вот поэтому не готова я исповедовать свои грехи священнику
да и стыдно признаться, но я очень брезгливый человек и когда причащаются все с одной ложки, то не могу ничего с собой поделать, вот не могу я пересилить себя

А Бог, он все видит и все знает про всех в том числе и про меня и если он считает возможным то простит мне мои прегрешения
если нет мне прощения, ну значит отвечу как положено за свои грехи
12.01.2016 17:26:35, Любовь Андреевна
[пусто] 12.01.2016 17:55:31
Знаешь, это из серии - неужели кто-то из взрослых считает, что хлеб и вино в церкви что-то значат... Ага, верят. Взрослые люди. Много. 12.01.2016 18:16:32, ДраКошка
Corgik
Хлеб и вино - символы. 12.01.2016 18:17:27, Corgik
Действующие символы, если позволишь. Во время службы и после определённых молитв - это много больше просто символизма. Так и батюшка - разумеется, он может быть грешен, святых-то единицы. Но да, для православных он вполне себе посредник. Не потому что такой замечательный. По воле Господа.
И мне почему-то не кажется необходимым продолжать дискуссию. Это выбор всегда, конечно. Верить или нет. Молиться или не молиться. Ходить в храм или нет. Ислам или православие. Но это глубоко личный, интимный выбор. Не потому что "а что, кто-то правда верит???"
12.01.2016 18:38:50, ДраКошка
Corgik
Чтобы не случилось драки, убираю пост) 12.01.2016 19:14:17, Corgik
Лена полностью согласна с Вами, что по разному можно верить и при этом считать себя именно верующим православным человеком

у меня старшая сестра, ну очень все соблюдает что положено, прям очень воцерквленный человек
а ее дети, глядя на этот церковный фанатизм, наоборот не готовы принять такое вот воцерковление, наоборот говорят что их мамка
своим примером , только настраивает их против такого вот воцерковления
Все хорошо, но в меру и если человеку вполне комфортно со своей верой
если у него в душе вполне все гармонично, вот не понимаю зачем пытаться доказать что он не правильно верит
Правда мне не грустно такое читать, а наоборот смешно, когда пытаются доказать что у кого то не правильная вера и пытаются убедить взрослых людей как правильно надо верить в Бога:))
12.01.2016 18:14:56, Любовь Андреевна
Вот под каждым вашим словом подпишусь. 13.01.2016 21:02:05, lariska2
зачем приобщать к тому, во что не веришь сам? 11.01.2016 16:42:34, СиреневаяЛеди
У нас вообще с религией сложно. Дети в курсе на уровне общих знание. Отношение к вере и верующим уважительное. Захотят приобщаться - помогу. 11.01.2016 15:25:43, караул
Мне скорее отвращать приходилось.Это у нас няня была верующая 10 лет почти. Так что вполне себе вариант-наймите верующую няню детям, и разрешите ей приобщать.Ну либо какого-нибудь родственника соблюдающего и посещающего,если есть такие. 11.01.2016 13:55:57, Ямамба
Я считаю что раз я крестная мать значит я и должна заботиться о духовном воспитании ребенка. Родственников воцерковленных у нас нет,а постороннего человека с непонятными тараканами допускать до ребенка страшно, так как знаю я таких верующих,о Боге только разговоры, а сами в открытую спиртом торгуют и считают что живут по заповедям. 11.01.2016 15:38:15, lariska2
Не,но раз Вы даже крестная мать-то да.Мне в этом смысле гораздо проще. Посторонних людей к детям конечно надо подбирать по человеческим качествам,та или иная религия это как бонус скорее. 11.01.2016 16:10:44, Ямамба
Вилюйская
Чёт вы меня озадачили... А зачем приобщать к тому,во что сам не веришь,не ценишь,не считаешь спасением? 11.01.2016 14:15:12, Вилюйская
Вилюйская
Ребенок?В 1-2-3-4-5-6-...желающий посещать храм?Я с таким не сталкивалась.У нас всё больше по-старинке,как я выше писала.Очень сожалею,что мои дети не знали этого от рождения. 12.01.2016 04:25:55, Вилюйская
Ну у меня деть в 6 лет сам попросил его покрестить. Поэтому покрестили. Я не верую, но если ребенок хочет - вполне могу его отвести в церковь. Почему нет? 12.01.2016 10:38:32, Рыбачка Соня
Ну, например - потому что ребенок хочет. Не? 12.01.2016 01:34:34, Рыбачка Соня
а Вас не удивляет, что люди, не знающие иностранных языков, отдают детей на их обучение? не умеющие играть на музыкальных инструментах, в муз.школу. ну и так и далее. 11.01.2016 15:41:37, мдя
Это не требует ВЕРЫ. 11.01.2016 17:21:05, ДраКошка
и что? смысл вашей фразы в чем? 13.01.2016 16:24:10, мдя
это вообще разные вещи. Люди "не знающие языков" однако верят, что знание языков по жизни помогает. С верой - совершенно другое. ты либо веришь - и этим живешь, либо не веришь. 11.01.2016 16:44:46, СиреневаяЛеди
Ну например я понимаю что дает вера. Но не верю. Это чем то мешает мне уважать верующих и поддержать детей, если они захотят приобщиться ? 11.01.2016 17:43:23, караул
Вы можете уважать и поддержать - но не можете научить. Разницу видите? Я, например, вполне уважаю иудеев - ни увы-увы, никак не могу никого мотивировать принять иудаизм, или поддержать в вере или что-то еще. Максимум что могу - не мешать иудею жить так, как тот сочтет нужным. Но это не про детей, это про "сознательного и автономного взрослого". 13.01.2016 16:42:10, СиреневаяЛеди
++ плюсуюсь. вообще странно читать такие высокомерные комментарии от верующих... хотя... то, что они себя так называют, это еще ни о чем не говорит )) 13.01.2016 16:25:38, Ехидна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я могу пояснить.
1. Окружение. В церкви очень много добрых людей с энергетикой любви и принятия. Ребенку это нужно.
2. Ритуалы. Дети любят ритуалы.
3. Принадлежность. Быть частью общества, которому ты ценен - важно.
4. Психотерапия через исповедь и покаяние.
5. Последняя надежда, потому что другое не помогает. К православию сам Иисус привел в самые страшные времена.

Это навскидку. У меня мама занимается. Я жду 42 года, тогда и мне придет время.
11.01.2016 14:44:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пункты 1-3 и 5 можно найти и в других местах. П.4 - это собственно психотерапия.
В Господа либо веришь - либо нет. Ибо Господь - это чудо, и доказательств этого чуда - нет. Доказательств полезности веры - тоже нет (даже анти доказательства есть - религиозный фанатизм самый страшный!). Но если ты веришь - то нет и всех этих вопросов про полезность и прочие 5 пунктов..
11.01.2016 16:48:09, СиреневаяЛеди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если вы мне укажите п.1-3 - буду признательна. С точным адресом. До воскресной школы пешком от дома 5 минут. 11.01.2016 16:50:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
1. У Вас в окружении добрых людей нет?! ну это ужас-ужасный, конечно, куда Вам бечь - не знаю. В церкви ( т.е. в приходе) те же люди, что живут в Вашем дворе и ходят в соседний магазин (прям они самые и есть!)
2) Ритуалы? Да сами можете завести их тонну - от ритуала "что делать перед сном" до "ритуала проводов зимы" (вообще ритуала чего угодно!)
3) Принадлежность? У вас есть друзья? Семья? собственно вот это и есть "принадлежность". ну можно еще какую-нить "принадлежность кружку филологов/пловцов" устроить. Это исключительно в Ваших руках.
Поймите, если у Вас нет Веры в БОГА, причем именно в Иисуса Христа, в его заповеди, в нужность, важность и осмысленность всех молит/постов и даже формы одежды священника - все ваши описки в Церкви "3х пунктов" - потеря времени.
13.01.2016 16:38:37, СиреневаяЛеди
Под пп 1-3 обычно всякие творческие кружки подпадают. У нас была такая хоровая школа что никакой церкви не надо-у песни и пляски и выезды всякие,и спектакли у них,художка была тоже ничего,что-то типа театрального кружка может быть. Танцы -только не бальные. Рукодельный кружок -есть у нас в школе. 11.01.2016 17:25:23, Ямамба
Это лучше у автора топика спросить-может она верит и ценит чисто теоретически-но приобщаться времени нету:).Ну и вообще-мало ли зачем. Религия в конце концов это часть истории-в школу же дети зачем-то ходят,и тут так же-ради новых знаний,впечатлений. 11.01.2016 14:22:32, Ямамба
Ставлю молитвы, утренние и вечерние, акафист любимый у нас есть. С мальчиком, который ищет Бога, ходим в церковь, а там уже я молюсь за всех своих детей и их родителей. Покупаем свечки, красим яйца.

Ездим по святым местам. К Матронушке холим, приложиться, поклониться, поиграть в садочке
11.01.2016 13:42:59, Агриппина и Нерон
мамаВера
Крестим некрещеных, записываем в воскресную школу, отправляем во все поездки от храма, летом - в хороший православный лагерь. Всячески в этом направлении поддерживаем, одобряем. Потихоньку становимся сами ближе к церковной жизни. Муж мой при этом не сторонник христианства (на словах), фактически же живет по заповедям. А моя вера простая, безыскусная, поэтому мне проще. 11.01.2016 13:40:36, мамаВера
А зачем? 11.01.2016 13:36:40, billow
Вилюйская
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.(Серафим Саровский)
Как вы можете кго-то воцерковлять,если вы сами не верите?Или вы по хитрому хотите?Мы не верующие,а дитя на всякий случай покрестим.Мало ли чё...пусть Господь бережет...Получается,что вы все-таки верующие,раз хотите,чтобы ребенок воцерковлялся и участвовал в таинствах.Чтобы Господь и Ангел Хранитель защищали...)))Это я о православии,как в других религиях атеисты приобщают к религиям не знаю.Просто это как-то странно по меньшей мере.Если ты не веришь в того,в кого хочешь воцерковить ребенка,то зачем ты это делаешь?)))
11.01.2016 13:20:12, Вилюйская
Вы немного путаете,воцерковленные люди соблюдают посты, ходят на службы и очень серьезно относятся к религии,а меня интересует как обычные верующие,которые в храм ходят по возможности,но живут не нарушая заповедей приобщают детей к религии. Вот лично про себя могу сказать что я в Бога верю,в храм хожу по возможности,причастия и исповеди не посещаю,ну не в чем мне каяться. Ребенка крестили сразу как забрали из Дома ребенка, потому что считаю что принадлежность к определенной конфессии является обязательной частью жизни.Мое советское детство не подразумевало приобщение к религии, были октябрята и пионеры,поэтому к вере пришла уже сама в сознательном возрасте,а вот про ребенка задумалась... 11.01.2016 15:28:38, lariska2
Лиора
"в храм ходят по возможности,но живут не нарушая заповедей " в этом уже противоречие, т.к. 4-я заповедь гласит: Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них все дела твои, а день седьмой (день покоя) суббота (да будет посвящен) Господу, Богу твоему. 11.01.2016 18:44:29, Лиора
то есть мне надо уволиться с работы? 13.01.2016 19:30:24, lariska2
Вилюйская
Зачем?!)Вы с чего это взяли-то?А вообще,если честно я подозреваю что вы просто прикалываетесь и холиварите в теме... 13.01.2016 20:50:24, Вилюйская
если бы вы себе дали труд послушать утренние и вечерние молитвы. вы бы такие глупости не писали. там о чем каяться очень подробно описывается, даже вам понятно будет 11.01.2016 16:02:44, Агриппина и Нерон
Про "не в чем каяться" повеселило))) Везёт ))) 11.01.2016 15:32:15, ДраКошка
Вилюйская
А мне даже не смешно)))Сижу завидую)Простота иногда хуже воровства)Или это уже не простота... 11.01.2016 15:40:58, Вилюйская
Это вы на что намекаете? 11.01.2016 15:44:52, lariska2
[ссылка-1]
вот хотя бы коротенько.
11.01.2016 16:29:05, подсказочка
Ну в общем да( Почему и не начинаю даже( 12.01.2016 17:01:19, ДраКошка
Как Тихий океан переплыть. Переплывут только Фернан Магеллан и Федор Конюхов. 12.01.2016 14:32:27, одолеть единицам, их среди нас нет
А Федор Конюхов стал батюшкой.Он рукоположен в священники.Замечательный человек.Интересно он океан переплывает, потому что изменился, или изменился, потому что океан переплывает? 13.01.2016 08:17:41, миряночка
Гы. Хоть не живи.) 11.01.2016 18:44:54, не останутся батюшки без работы)
Спасибо за ссылку. 11.01.2016 16:49:35, lariska2
нам за вас стало стыдно. кому же так повезло с крестной матерью ? 11.01.2016 16:05:51, Агриппина и Нерон
Лара, а если я верую, но церковь не особый ходок. ну много чего не умею делать и вот к батюшкам обращаться не очень хочется (после общения с одним из них рыдала дня 3 и потом доооолго вообще не ходила в храм).
мне кажется Бог должен быть в душе, а уж ходить ли в храм и как часто,наверное каждый решает сам для себя.
я ни за кого не заступаюсь, просто у меня есть знакомые, которые считают себя вооцерковленными и при этом добром от них не веет.
11.01.2016 15:17:20, мама без пароля
Батюшки - тоже люди. Они тоже всякие. А искушений у них побольше нашего. Ходить ли в храм - это не каждый решает для себя. Как же жить без Причастия? как можно говорить что "я верю, но в церковь не хочу", если один из пунктов Символа веры - как раз об этом?
Вы не смотрите на других. Сейчас много есть ресурсов в инете. Почитайте, подумайте. И начните ходить в храм. Тот, который Вам покажется лучшее/приятнее/ближе...
Не у всех есть духовники. Но исповедуемся мы Господу. И ходим в храм не к священнику.
Бог в помощь!
12.01.2016 12:31:47, олд
Священники не тоже люди-а просто люди,я б сказала. С соответствующим образованием. 12.01.2016 13:12:10, Ямамба
Вилюйская
Да всяко бывает.Если многого не знаете,а ответы нужны-можно пока просто почитать. Если дадите конвертик,напишу вам в личную почту) 11.01.2016 15:26:54, Вилюйская
Причем тут атеисты и воцерковление???
Мы люди не воцерковленные, но верующие. В церкви бываем не часто, но что такое Бог и религия дети знают. О праведной жизни и грехе тоже в силу знают, соответственно возрасту. Говорим и о Боге,и о каких-то других аспектах, но не специально, а когда есть в этом потребность, желание или интерес.
11.01.2016 13:25:56, Джулия Р
Вилюйская
ТС спросил про воцерковление.Не надо кричать.Держите себя в руках пожалуйста)))
Люди верующие не бывают невоцерковленными.Если вы ходите в храм,участвуете в церковных таинствах,а тем более еще и детей к этому приучаете-честь вам и хвала.И вы как раз таки воцерковленные люди)))
11.01.2016 13:29:09, Вилюйская
Я не кричу, я пишу.
Нет, я не воцерковленный человек. Но в Бога я верю. Хожу я в Храм редко, в церковных таинствах участвую тоже редко.
11.01.2016 13:58:45, Джулия Р
Вилюйская
Когда человек ставит три вопросительных знака на одно слово,очень чувствуются эмоции))) 11.01.2016 14:13:23, Вилюйская
Не, это я пыталась выразить недоумение))
Кричать, это же, вроде, большие буквы. Всё сложно с этим инет общением))
11.01.2016 14:19:03, Джулия Р
А как же вы называете человека, который в существование бога верит, а в церковь не входит? 11.01.2016 13:34:48, billow
Вилюйская
Я никак не называю.Ксения,[ссылка-1] вот что священник говорит на этот счет.
Я раньше тоже считала,что достаточно не делать людям зла.слыть и быть порядочным человеком...оказывается этого мало.Я сама пришла к этому не так давно...лет 10 всего.Поэтому не считаю себя до конца воцерковленной.Только иду к этому и стараюсь детей к этому приобщить.Но как говорит наш батюшка-невольник не богомольник.Человек только САМ может к этому прийти.Никто не заставит.
11.01.2016 13:39:49, Вилюйская
Вы никак не называете, а их обычно называют верующими, а те, кто ходит в церковь на службу и причастие -- воцерковленными. Поэтому "Люди верующие не бывают невоцерковленными" как-то странно звучит :)

Что священник написал я прочитала, какое это отношение к верующим в бога людям, которые не принимают церковный догмат спасения для меня не понятно.
11.01.2016 13:48:26, billow
Вилюйская
А вы об этом..."какое это отношение к верующим в бога людям, которые не принимают догмат спасения"...ну да,тогда я согласна.Верить можно во все,что хочется,нравитс и это к воцерковлению не имеет отношения.
Здесь,думаю нужно понимать сам смысл своей веры.Если ты веришь в Иисуса Христа,то не просто веришь в его существование,а и в его заповеди,и в то зачем он пришел на землю и тыды.
11.01.2016 13:52:22, Вилюйская
Ну вот мы говорим о вере в бога (не во все, что хочется, а конкретно в существование высшей силы -- бога), а вы про веру в Иисуса, потому что для вас это одно и то же. А для многих людей, не православных христиан, это вообще никак не связано. При этом атеистами они тоже не являются, т.к. в бога верят. Так что верующие отдельно, воцерковленные отдельно :) 11.01.2016 14:25:18, billow
Вилюйская
Ксень,ну человек,который верит в Бога,не может не знать,что Бог отправил на землю своего единородного сына Иисуса Христа,для спасения всех людей от смерти и для вечной жизни.Он своей жизнью искупал человеческие грехи и воскрес на третий день по Писанию итд.И кто в принципе верит в Бога,не может не верить в единородного его сына,в Божью Матерь,Святого Духа?Или как?
Я не беру другие религии-аллаха,будду,кришну,не знаю кто еще есть...Или ты о Боге вообще?Типо есть там один во всех лицах на небе,в него и верим.А верим-то во что?
11.01.2016 14:39:42, Вилюйская
Да, я о боге вообще, не имеющему отношения ни к Христу, ни к деве Марии, ни к христианству. Бог как высшая сила, имеющая влияние на жизнь человека. 11.01.2016 14:56:06, billow
Вилюйская
Я поняла.Но мне трудно верить во что-то абстрактное.Я вообще приземленный человек.Вольному воля.Пусть хоть во что-то человек верит.Без веры трудно.Всем мира! 11.01.2016 15:00:24, Вилюйская
К Богу много дорог, через большое количество религий. ИМХО, конечно)) 11.01.2016 14:35:54, Джулия Р
...широка и просторна дорога,ведущая к гибели,и многие идут ею,тогда как узки ворота и тесна дорога,ведущая к жизни,и не многие находят её...(Матфея 7:13,14) 12.01.2016 10:15:16, sveta6111

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!