Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.09.2005 21:33:47

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой,я вспомнила, моя нетематическая старшая, тоже мне все время руки целовала где-то лет до 6. Меня это тоже напрягало, особенно в общ. местах. А теперь в свои 13 все норовит в губы. 20.09.2005 21:58:57, Хоушка
Vicc
Хм, а я до сих пор обожаю целовать куда попала, и руки в том числе. Правда, это больше распространяется на людей противоположного пола, можно родственников, друзей, мужа ))) бывает, и женщин также целую, правда, мне среди них больше какие-то нелюбители тактильных ощущений попадаются, им телесные контакты неприятны 20.09.2005 19:45:21, Vicc
Спасибки всем за ответы, но все таки мне кажется, что эти привычки гипер-ласковости и гипер-благодарности произрастают из ДД. Хочется надеяться, что эта ласковость и гипер-благодарность останется с Леночкой навсегда, просто сейчас это меня немного удивляет, что бывают такие детки. Раньше я своих зацеловывала а они пищали и отбивались, а сейчас меня зацеловывают, и конечно мне это очень приятно, правда и очень удивительно, и хочется что бы так было ВСЕГДА:)) 20.09.2005 16:39:49, Tosya
Ласковость понимаю, а ГИПЕР-благодарность Вам зачем??? Что бы ноги мыла и после воду пила??? Я спрашиваю не о простой человеческой благодарности.
Заранее извиняюсь, если неправильно поняла Вас.
23.09.2005 03:44:49, Gulya_S
а я до сих пор такая ))) могу просто так не с того не с сего и руку мужу поцеловать, и когда с родителями жила, маму и бабушку зацеловывала. Причем в детстве очень не любила, когда меня целуют всякие бабушки и дальнии родственники.
Так что я думаю это особенность психологии, я вот далеко не южная девушка ;)
20.09.2005 16:18:06, 55
я до сих пор такая . Жорка зацелован. 20.09.2005 15:22:42, k@terina
у нас наоборот- поцелуям и что это такое надо приучать...нравится ей,но целует неумело-не зная как даже+ не любит когда её по голове гладят(наверное потому что её волосики-были предметом любования и трогания всего персонала дд или особенности нервной системы)

а у нас с мужем в семье всё такое целовательное-гладительное...
20.09.2005 15:00:01, Son_Flower
Белкина
Наши мальчишки тоже очень ласковые. Правда старший (16 лет) уже не такой лизун, но щечку мне всегда подставляет. А вот младший (7 лет) периодически на прогулке, держа меня за руку, тоже может прямо в руку и чмокнуть. Я его немножечко одергиваю, типа руки грязные, давай в щечку... Радуйтесь, что ребенок любит. Умеет любить. По-моему, это надо развивать. Более того, надо учить высказывать свои чувства. Ведь столько людей просто не умеют этого делать! 20.09.2005 11:01:18, Белкина
Юнонна
У нас с поцелуями вообще "караул".Целуется очень-очень часто и куда придется. Надо хотя бы погладить,если не отвечаешь поцелуем, то ходит следом -губы трубочкой и чмокает, или подлезает и щечку подставлет.Если опять не целуешь,смотрит удивленно и с надеждой и снова лезет,пока не поцелуешь.Тепла надо.И внимание привлечь
И это хорошо.Позитивное привлечение вниманиеназывается,по умному.
И любовь,по простому
20.09.2005 10:45:59, Юнонна
елена волк
Я - жуткая поцелуйщица с детства, чем очень напрягала мою весьма эмоционально сдержанную родню по маме. Они все в один голос говорили - вот Спировская порода (т.е. валили всё на моего отца). Сами же никогда не целовались, не принято это у них. Мой брат поцелуйщиком не был. А мне кажется, что я просто была очень ласковая и очень любила своих домашних - от природы это у меня. Мои кровные дети - не поцелуйщики, скорее злостные уклонители от моих жарких поцелуйных притязаний на них, Эд - не поцелуйщик, Руслан тоже. 20.09.2005 10:45:27, елена волк
Мои не тематические, 5,5 лет, обожают целоваться, и в руку, и в щеку, и вообще - куда достанут) Считаю совершенной нормой, ласковые просто) 20.09.2005 10:25:47, Лелька_С
У меня мальчик 3,5. Таже самая история, любит целоваться и в руку в том числе. Я так думаю, что ему просто хочется ласку свою проявить и не важно куда поцеловать. А то, что руки целовать как-то не хорошо, так это у взрослых такой стереотип сложился, а у детей его еще нет. Вот он и ласкается как может. Я так думаю. 20.09.2005 09:54:55, ol_ga
Моя вообще в детдоме не была,а совершенно аналогично,причем ласковая и заботливая она и в саду,с детьми.И совершенно нет вредности и злости,хотя вроде не особо благоприятные условия жизни были.Думаю теперь что это порода людей такая,правда не помню уже,когда последний раз встречала просто доброго человека.Меня очень ее нежности "напрягали" в самом начале,теперь попривыкла. 20.09.2005 09:20:38, Линдаа
Мой тоже первое время пытался мне руки целовать, но я объясняла, что так не принято, так не делают, тем более прилюдно. Уверена, что эти постоянные поцелуи от чувств.Я не любительница поцелуев, но чувствовала, что Сереже это необходимо, поэтому как могла старалась заменить поцелуи частыми прикосновениями, обниманием,поглаживанием,похлопыванием.
Сейчас он стал более сдержанным. Но по утрам и вечерам, когда поднимаю и укладываю спать, некоторое время глажу и целую его. Бывает ловлю пробегающего мимо и тискаю - ему нравится. А вот с папой никогда не целуется,но зато часто устраивает диванную борьбу - кто сильнее.
20.09.2005 09:18:24, Larisa_K
Это типично в большинстве своем. Из-за недостатка тактильных ощущений в ДР и ДД. Со временем проходит, когда ребенок осваивается дома и чувствует себя уже окончательно своим на новом месте. 20.09.2005 00:50:58, Karlson
У нас то же самое. "Хочу тебя полюбить" это называется. И может случиться где угодно: в метро, на переполненной народом улице, в очереди в магазине, на лестнице... И это значит, что мне нужно всё бросить, сесть на корточки, и Давид прильнёт минут на пять с целованиями, обниманиями и объяснениями в любви. А что творится перед сном! (об этом лучше помолчу, а то некоторые опять начнут трактовать в меру своего понимания :-))))
По-моему, это замечательно! Не понимаю, что вызывает у Вас опасения (или мне так показалось?) и почему друзья советуют отучать. Не понимаю.
Нежный ребёнок - это чудесно!
20.09.2005 00:06:56, руру
Нет конечно, никаких опасений у меня это не вызывает, а скорее вызывает удивление ее гипер-благодарность ко всему, что бы ей не делали вплоть до стирания ее вещей, если подойдет и спросит "мама ты что делаешь?", я скажу "колготочки твои стираю" то она сразу норовит руку поцеловать и признаться в очень сильной любви, когда мои друзья это увидили, то ине посоветовали отучить ее целовать руку, посоветовали быстренько к ней нагибаться и подставлять щеку, а то целования руки смотрится уж совсем экзотически:) теперь пытаюсь не пропускать момент, а быстренько нагибаться и подставлять щеку, конечно очень хочется что бы такая ласковость и нежность осталась насовсем, хотя лично мне кажется это наверное всетаки следствие пребывания в ДД, потому что все-таки такие привычки, как мне теперь кажется, у большенства детишек от туда- из ДД.Конечно дай БОГ ,что бы у нас это было навсегда.:) 20.09.2005 16:34:08, Tosya
У нашего Тимки вначале такое было (усыновили в 9 лет). Если я подходила к нему, обнимала или целовала в щёку, он брал мою руку, прижимался щекой и чмокал.
Правда потребность что бы и его обнимали-целовали была не меньше, чем нас с мужем обнять-поцеловать.
Сейчас он уже руки мне практически не целует (если только очень редко, от переполняющих эмоций) - всё-таки нам уже десять давно исполнилось :)). Как-то само собой сошло на нет. Хотя нежничать с родителями любит по-прежнему :)).
Не думаю, что это наследие ДД. В ДД Тим вообще был совсем не ласковым, как мне показалось. Скорее наоборот - эдакий волчёнок. Скорее это проявление эмоций. Ведь теперь есть мама и можно быть ласковой, целовать и подчёркивать свою любовь к ней. Да и до руки дотянуться гораздо проще, чем до щеки.
19.09.2005 23:30:03, Gulya_S
а я до сих пор такая ))) могу просто так не с того не с сего и руку мужу поцеловать, и когда с родителями жила, маму и бабушку зацеловывала. Причем в детстве очень не любила, когда меня целуют всякие бабушки и дальнии родственники.
Так что я думаю это особенность психологии, я вот далеко не южная девушка ;)
19.09.2005 23:21:27, 55
Кузурка
и я люблю так. Меня в детстве мало целовали, вот и наверстываю. 19.09.2005 23:29:52, Кузурка
Винни
:) Мой тоже любит целовать руки :) А из ДР попал домой в 6 мес., так что это просто одно из проявлений нежности :) 19.09.2005 23:19:27, Винни
Сивилла
А я такая же в детстве была. Просто натура такая. Нежная. :) 19.09.2005 22:38:45, Сивилла
Ну их же не заставляли в ДД воспитателям руки целовать?;) (надеюсь). Поэтому мне кажется, что это у нее просто хорактер такой;) 19.09.2005 21:54:48, читаю тут
У человека есть две ипостаси-получателя и дарителя.Это их,деткино, природное тепло,которым некого было согреть(как и их-некому),оттаяло от корочки льда и совершенно естественным образом находит себе выход.Действительно,для малыша рука -гораздо ближе,не будешь же весь день за мамой с табуреткой гоняться,чтобы непременно до щечки дотянуться.:)
А для кого тактильное-текстильное неважно-и материалы приятные гладим(и одновременно-познаем),кошечек-собачек(и пр.домашния животныя)?
А в смысле поцелуйчиков-у нас на них вся семья "подсевшая".
Кайфуем-с!!!:о)
20.09.2005 03:00:46, Копуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!